Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Маглайт, апгрейд и DealExtreme ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Маглайт, апгрейд и DealExtreme

Virgo_Style
P.M.
29-1-2009 21:18 Virgo_Style
Размышления о апгрейде маглайта в контексте заказов с DX привели меня к двум модулям

SSC P7-C 2800mA LED Module with Copper Base (3.6V

и

3-LED Cree 3-Mode Regulator + Reflector 2x18650 Module Set (3.6V-9V)

которые и были вскоре заказаны.

Первый взгляд, первый тест

Первый взгляд не обрадовал - качество пайки хромает, плата драйвера модуля на Cree держится на честном слове (а должна быть припаяна к модулю). С другой, лицевой стороны - все нормально.
Диаметры заметно больше нужного - как и ожидалось по описанию. Пружина модуля на Cree раза в два короче ожидаемых размеров.

Рефлектор у P7 - текстурированный и, гм.. . не аэродинамической, так сказать, формы - внутренняя поверхность усеченного конуса; у Cree - гладкие рефлекторы, очень неплохо сведенные.


Нижний предел вольтажа у обоих заявлен как 3.6V - ок, берем один 18650.
Подключаем модуль на Cree - светит, еще раз - светит, вроде так же, еще раз - мигает, как и должен.
Подключаем модуль на P7 - опа, что за ерунда? Родной маглайтовский светодиод светит едва ли не ярче! Контакты - норма, аккумулятор свежий, хм.. . А если второй подключить? О, совсем другое дело.

Делаем пометочку: 3.6V заявлено для галочки, Cree еще тянет, но P7 совсем никакой. Нет, посветить под ноги можно, но мы ж не для того огород городили?
Кстати, проверка показывает, что Cree сносно работает даже на 3xD аккумуляторах.

Напиллинг
Описание без моих фотографий, ибо в процессе я их не делал. Постараюсь обойтись чужими (источник фотографий - по вторая ссылка-инструкция по разборке).

Да здравствует дремель и проксон! Стачивать лишние миллиметры двух модулей руками я бы точно замучился. Наконец модули встают в голову маглайта и выясняется, что сохранить маглайт в изначальном виде не удастся - модуль с выключателем надо укорачивать.
Ну что делать - разбираю маглайт (или так). Размер ключа, если не ошибаюсь, 5/64", длина - не менее диаметра маглайта.

Отрезаем узкую часть (при установке она верхняя, а на картинке нижняя)

К выключателю припаяем плюсовой провод, аккуратно, чтоб не расплавить все вдребезги и пополам (можно придумать и другой способ, в оригинале контакт прижимается пружиной, но мне было проще так).

а к этой металлической полоске - минусовой, и ее обрежем под новую длину трубки.

Собираем все это обратно, пропуская провода в обрезок трубки, устанавливаем в маглайт. Провода припаиваем или любым другим способом присоединяем к модулю (на время "двоевластия" я воспользовался пайкой и электротехническими зажимами, не знаю, как их правильно назвать)

click for enlarge 1024 X 768 61,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 114,7 Kb picture

Собираем все в кучу - готово!

click for enlarge 1024 X 768 68,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 115,1 Kb picture

При установке модуля на Cree голову маглайта приходится немного недоворачивать до конца, иначе модуль упирается в тело фонаря.

Отдельная песня - питание, тут простор для фантазии. Проще всего, наверное, владельцам 5D/5C маглайтов при использовании Cree-модуля (за P7 не скажу, потянет ли, нет - не знаю).
У владельцев 2C есть недешевая возможность использовать аккумуляторы A123.

Поскольку подручные материалы и тип фонаря у каждого свои, оставляю адаптацию маглайта под новое питание вашей фантазии)

Фонарь в сборе, бимшоты

По результатам напиллинга оказалось, что переднее кольцо маглайта немного не закручивается до конца. Проблема решена с претензией на тюнинг - DX'овским же светящимся силиконовым колечком.

Наступает время тестов. В тесте, кроме двух вариантов маглайта, у нас будут выступать Fenix P2D и DX'овский фонарик MTE SSC P7-C. Все многорежимники работают на максимуме (P2D - турбо).

click for enlarge 1024 X 768 148,0 Kb picture

Дома на стене, до стены 2-2.5м

ISO 100 F2.60 1/60 sec White balance sunlight Canon S1 IS

Fenix P2D и MTE SSC P7-C,
Mag Cree и Mag P7
click for enlarge 1024 X 768 37,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 49,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 32,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 52,1 Kb picture

Из окна 14-го этажа

ISO 100 F4.0 1/4 sec White balance sunlight Canon S1 IS

Контрольный выстрел в темноту
click for enlarge 1024 X 768 38,6 Kb picture

Миниатюры ну оч-чень информативны, в кавычках, поэтому открывайте в натуральную величину.

Fenix P2D и MTE SSC P7-C,
Mag Cree и Mag P7
click for enlarge 1024 X 768 40,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 39,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 42,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 41,4 Kb picture

Как видно, MTE P7 весь ушел в боковую засветку и был побит даже Fenix P2D. Оба мода маглайта выступили более достойно, P7 немного больше по площади, Cree - по яркости.

Итого, по маглайтам, имеем относительно неприхотливого в питании трехрежимного дальнобойщика Cree и более привередливый P7 с несколько более широкой засветкой.

Спасибо всем принимавшим участие в изготовлении и тестировании:

click for enlarge 1024 X 768 196,9 Kb picture

... и вам за внимание :-)

Alex Hunter
P.M.
29-1-2009 21:59 Alex Hunter
Originally posted by Virgo_Style:
Размышления о апгрейде маглайта....

Спасибо за обзор.

Вопрос: почему были выбраны эти модули, если есть приличные изделия от TerraLUX, не требующие доработки:
lighthound.com
lighthound.com
lighthound.com
lighthound.com

Или было желание поэкспериментировать?

Virgo_Style
P.M.
29-1-2009 22:21 Virgo_Style
Originally posted by Alex Hunter:

Вопрос: почему были выбраны эти модули, если есть приличные изделия от TerraLUX, не требующие доработки:

Во-первых, действительно хотелось повозиться. Причем результатом возни должен был стать "сцукомегабластер" - ну не edc же собирать в форм-факторе маглайта 3D?
Поэтому TLE6EX отпали - яркость у них, скорее всего, вполне приличная - но не "бластерная".
TLE-300 лучше подходят на эту роль, но в качестве питания указаны 4-6 батарей - а мне хотелось сохранить возможность работы от трех. Кроме того, свое веское слово сказала жаба - они в полтора раза дороже.

stanley.by
P.M.
30-1-2009 02:09 stanley.by
ISO 100 F4.0 1/4 sec White balance sunlight Canon S1 IS

Миниатюры ну оч-чень информативны, в кавычках, поэтому открывайте в натуральную величину.

Выдержку нужно было ставить побольше. Раза в четыре.

sergVs
P.M.
30-1-2009 12:13 sergVs
А как там с охлаждением? Не перегревается при длительном использовании?
Virgo_Style
P.M.
30-1-2009 13:02 Virgo_Style
Originally posted by sergVs:

А как там с охлаждением? Не перегревается при длительном использовании?

Да, теплоотвод надо обеспечить нормальный. P7, например, вне фонаря примерно за минуту нагревается так, что больно (но еще можно) держать, а это, грубо говоря, градусов 60. По умолчанию к корпусу прилегает в основном верхняя часть модулей, ну а греется, наоборот, нижняя.

Кое-кто на форуме DX считает, что достаточно даже того, что к корпусу прилегает верхняя часть. В принципе, голова маглайта действительно потихоньку греется даже без дополнительных мер, но как-то не очень уверенно.

Полагаю, лучше не рисковать и обмотать модуль фольгой и-или промазать термопастой, чтобы он целиком плотно прилегал к корпусу, как советуют там же. Или обмотать медной проволокой, или алюминиевой.. . Тут опять же, кто чем богат. :-)

alex.g
P.M.
24-5-2009 19:33 alex.g
Чтоб не плодить новых тем, маленькая заметка. Описанный тут модуль на Cree превосходно встает в клон мага - "Ночной дозор 4D" (НД). При этом не нужны ни паяльник, ни напилинг и т.п. Просто убрал лишние детали из дозора, вкрутил модуль - и вуаля! На сдохших солевых батарейках, на которых галогенка уже еле светилась, почти тлела, этот модуль дает в районе 50-100 люмен. Правда на втором режиме дает ту же самую яркость, нужны свежие батарейки, но тем не менее, оно даже так дальнобойнее L2D Q5 на максимуме.
Свет от трех диодов очень хорошо и точно сведен. В моем экземпляре еще и диоды оказались заметно теплее по оттенку, чем у L2D Q5.

В общем, если у кого-то дома валяется это чудо - НД, это отличный способ дать вторую жизнь фонарю. А я все думал, что бы эдакого с ним сотворить. Вторая жизнь даже батарейкам, которые собирался уже выбрасывать!

Дальше на фото краткая инструкция по инсталляции.

Удаленные из НД детали (забыл еще плюсовую пружинку положить - она тоже не нужна):
click for enlarge 753 X 600 33,4 Kb picture

Вот что остается в фонаре - только блок кнопки:
click for enlarge 1024 X 768 55,0 Kb picture

Накручиваем бошку без ободка со стеклом (не до упора!):
click for enlarge 1024 X 768 58,5 Kb picture

Вкладываем модуль:
click for enlarge 1024 X 768 66,0 Kb picture

Накручиваем до упора ободок со стеклом и после этого докручиваем до упора голову. При этом ободок не до конца закрутится, остается маленький зазор, но это не критично:
click for enlarge 1024 X 768 57,6 Kb picture

Т.к. регулировка фокуса головой в таком апнутом НД уже не предполагается, а оригинальные резиновые колечки были крайне паршивого качества и, наверное, у большинства уже порвались, резьбу головы можно банально загерметизировать при помощи ФУМ-ленты.


alex.g
P.M.
23-6-2009 18:15 alex.g
А тем временем на DX появилась новая вариация на эту тему - уже 5-диодный вариант, с 5 режимами:
dealextreme.com

Жаль, что ночные дозоры уже не продаются. А кто-нибудь аналогичные камелионы рассматривал на предмет такого апгрейда?

TriVX
P.M.
23-6-2009 18:26 TriVX
Есть нонеймовые диодные фонари под 52мм рефлектор на 3XD. Даже не полное гуано. Разные фонари "дубинки" немного отличаются по внутренностям, надо смотреть перед покупкой. У одного в отверстие модуль не входил (дрель с "чупа-чупсом" исправила дело), а у другого (Tigerhead), отражатель был слишком здоровый и установленный модуль болтался по вертикали.
Virgo_Style
P.M.
23-6-2009 19:39 Virgo_Style
Выключатель, наверное, придется менять.. . Какой там ток с аккумуляторов будет, ампера 2-3 вроде?
ISVLabs
P.M.
6-8-2009 01:26 ISVLabs
нормальный там ток, в максимуме 1450мА. кнопка вроде выдерживает. впрочем, на лампочку в оригинале ток до 1А мог идти, так что, кнопка там не такая уж слабая должна быть.

Virgo_Style и alex.g, спасибо Вам за тест модулей и обзоры. я бы сам, наверное, еще не скоро решился купить этот модуль

маленькое дополнение к апгрейду "ночного позора": пружинная шайба ("солнышко") выпрямляется и вставляется на место для двух функций: прижимать механизм кнопки и являться дополнительным минусовым контактом для пружины модуля.
сам модуль по краю резьбы снизу подравнивается дремелем (можно и напильником, но долго), чтобы модуль встал глубже и внешняя гайка-обод полностью накрутилась. возможно, резьбу можно по диаметру снять целиком, но, боюсь, модуль будет болтаться и бить по стеклу изнутри.
кроме того, стекло желательно поставить настоящее вместо родного пластика. я брал стекло 52 мм, но оно болтается. еще осталось купить и заменить все резиновые кольца.

Virgo_Style
P.M.
6-8-2009 10:02 Virgo_Style
Originally posted by ISVLabs:

я брал стекло 52 мм, но оно болтается.

Смеяться будете - мое не полезло, оказалось 53 мм %-))

sunstyle
P.M.
12-11-2009 14:39 sunstyle
заказал вот этот модуль
dealextreme.com

для замены в маглайте 3Д. но не пойму, как будут режимы переключаться:

aljaz55 Wednesday, October 14, 2009 2:18 AM Reply

Mode changing is done by toggling power to the product with external switch. Circuitry is glitch-proof, so power cycling must be made in about 0.2-0.5 second interval.
If quicker, it will not react (= glitch).
if slower, it will also not react (= memory function when cycling power).

будет ли работать переклчение со стандартной кнопкой маглайта?

и ещё:
"По результатам напиллинга оказалось, что переднее кольцо маглайта немного не закручивается до конца. Проблема решена с претензией на тюнинг - DX'овским же светящимся силиконовым колечком."
каким именно колечком, какой SKU?

Virgo_Style
P.M.
12-11-2009 15:10 Virgo_Style
Originally posted by sunstyle:

будет ли работать переклчение со стандартной кнопкой маглайта?

почему бы и нет.

Originally posted by sunstyle:

каким именно колечком, какой SKU?

Самым большим, какое было.

Vadman
P.M.
22-1-2010 14:55 Vadman
Заказал модуль 5*Cree (я так понимаю, он более дальнобойный, мне как поисковый прожектор надо) и с KD комплект 2 литиевые батареи D (32650) с зарядником. Они похоже чуть длиннее, придется подрезать пружинку. Зато ёмкость 5Ач, защищенные. Жду.. И рекомендую в контексте апгрейда МАГА выкупать батареи 32650, их нигде нет, есть только на KD. Даже на ebay нет.
Chumsky
P.M.
27-1-2010 13:31 Chumsky
А еще можно заказать 25500 и сделать переходник из труб водопроводных пластмассовых на 2D.
У меня 2С лежит ждет прихода вышеозначенного модуля на Р7, двух 25500 с дилэкстрима и просветленного стекла с кайдомена.
din107
P.M.
27-1-2010 13:51 din107
Originally posted by Chumsky:

двух 25500


а какую зарядку для них выбрал?
Chumsky
P.M.
28-1-2010 15:00 Chumsky
А никакой не выбирал. От WF-139 заряжать пока буду методом "магнит-провод-крокодил". А в планах (недалеких) сам хост-держатель для них склею из пластика и схематику наверное из WF-138 выковыряю.
Plasmagun
P.M.
2-3-2010 10:25 Plasmagun
Хочу заказать вот такой модуль
dealextreme.com
Для установки в фонарь MagLite 5D. но не пойму, КАК и ЧЕМ будут режимы переключаться?
Также интересует насколько этот модуль возможно установить в настоящий американский фонарь MagLite 5D.
Также интересует насколько направленный этот модуль дадет свет и каков оттенок света.
alex.g
P.M.
2-3-2010 10:41 alex.g
Режимы у подобных модулей переключаются обычно кратковременным отключением. Например, если выключить меньше чем на пару секунд, то модуль воспринимает это как включение следующего режима.

Этот модуль по формату и габаритам совпадает с описанным в самом начале топика 3-диодным модулем. Там же описан процесс установки в маглайт 4D. Вряд ли 5D чем-то отличается в голове от 4D, поэтому установка скорее всего такая же.

Plasmagun
P.M.
2-3-2010 12:17 Plasmagun
т.е. заниматься напилингом как самих модулей так и фонаря?
Dobra _vsem
P.M.
2-3-2010 13:59 Dobra _vsem
Есть на КД вот такой модуль kaidomain.com , не знаю правда встанет ли без напилинга. Правда у него один диод и непонятно под какой диапазон напряжений рассчитан девайс.

Plasmagun
P.M.
2-3-2010 14:34 Plasmagun
По указанной ссылке понять что-либо практически невозможно. Очень хотелось бы обойтись хотя бы без напилинга самого фонаря.
Virgo_Style
P.M.
2-3-2010 15:52 Virgo_Style
Plasmagun
P.M.
2-3-2010 18:47 Plasmagun
Virgo_Style - Ни ценника, ни возможности заказать на упомянутой страничке не наблюдается. Ни поиск на ганзах, ни поиск яндексом ни выдает ничего по запросу TLE-300-EX. По запросу MiniStar30M-EX янлекс выплевывает какие-то иностранные сайты.. . Девайс-то как правильно называется вообще?
По ссылке, которую Вы дали он обзывается и TLE-300M-EX и MiniStar30M-EX
Virgo_Style
P.M.
2-3-2010 18:56 Virgo_Style
Originally posted by Plasmagun:

ни поиск яндексом

Пользуйтесь нормальными поисковиками, что я еще могу сказать

Plasmagun
P.M.
2-3-2010 19:54 Plasmagun
огромное спасибо за развернутый и полезный совет.
TheHemul
P.M.
2-3-2010 22:58 TheHemul
Originally posted by Alex Hunter:

Спасибо за обзор.

Вопрос: почему были выбраны эти модули, если есть приличные изделия от TerraLUX, не требующие доработки:
lighthound.com

Этот модуль в варианте для 6D выгорает через 30 минут.

Terralux Ministar5 TLE-6EX

TheHemul
P.M.
2-3-2010 23:01 TheHemul
Originally posted by Alex Hunter:

Спасибо за обзор.

Вопрос: почему были выбраны эти модули, если есть приличные изделия от TerraLUX, не требующие доработки:
lighthound.com

Этот модуль в варианте для 6D выгорает через 30 минут.

Terralux Ministar5 TLE-6EX

nikita4744
P.M.
2-3-2010 23:58 nikita4744
а главное, светодиодный модуль-то маглайтовский недешёвый совсем.. Эх, не лень же кому-то заниматься бессмысленным секасом с этими дубинами
Plasmagun
P.M.
3-3-2010 09:06 Plasmagun
Originally posted by TheHemul:

Этот модуль в варианте для 6D выгорает через 30 минут. Terralux Ministar5 TLE-6EX

Так Virgo_Style другую модель модуля рекомендует.. . Не сообщив при этом чем она всеже хороша и где ее можно приобрести... .

alex.g
P.M.
3-3-2010 09:39 alex.g
А может Virgo_Style должен был еще купить и доставить Вам лично этот модуль, проведя перед этим его всестороннее исследование с составлением развернутого отчета на 40 страницах?
Полагаю, он в глаза этот модуль не видел, как и Вы. И не интересовался ни ценой, ни местом покупки. Просто облегчил Вам жизнь, сократив Ваши поисковые изыскания. Люди о чем знали - тем поделились тут. Не стоит так откровенно наглеть.
Plasmagun
P.M.
3-3-2010 23:45 Plasmagun
Я так понял все модули для апгрейда маглайтов с сайта dealextreme.com потребуют напилинга как самих модулей так и фонаря маглайт. Правильно?
MauserFL
P.M.
4-3-2010 01:26 MauserFL
Да, но не стоит этого боятся, напилин нифига не сложный, а результат может очень порадовать.
Например 4Д или 4С маглайт очень успешно переделывается под 1ССЦ П7, и можно "раскочегарить" нормально на 12Вт мощности, надо только с охлаждением разобраться. Будет прожектор.
Plasmagun
P.M.
12-4-2010 20:35 Plasmagun
MauserFL - как успехи в прожекторостроении?
MauserFL
P.M.
12-4-2010 20:57 MauserFL
Я делал в свое время 3Д маг на 4хCree, о чем тут писал в теме про кастом сборки фонарей
До П7 пока руки не дошли-с..
Plasmagun
P.M.
13-4-2010 09:12 Plasmagun
Вопрос только в том - что это будет за прожектор без исправного механизма фокусировки луча.. . "Стена света" - не всегда то что нужно... .
Hocum
P.M.
13-4-2010 09:27 Hocum
Поставьте линзу.
Их есть на DX.
Будет 2 варианта: стена света и меч джедая.
Вполне юзабельно.
MauserFL
P.M.
13-4-2010 20:51 MauserFL
Если использовать рефлектор от SSC-p7 или MCE с етими же диодами, то фокусировка будет градусов 12
это не джедайский меч и не стена света. Что-то среднее, но если раскочегарить на 10Вт будет метров на 100-150 как днем. Главное разумно реализовать охлаждение.
Survival
P.M.
14-4-2010 08:46 Survival
Парни я не фига не электронщик поэтому спрсить могу только у Вас. У меня есть МАГ 5С что посоветуете купить я так понял неплохо будет 3Cree как у топикстартера либо 5Cree( тот что новее). Использовать буду стандартные батарейки(солевые и алкалин) то есть 7,5 Вольт. Интересует свет в виде "меча Джедая". Немаловажно чтобы работал и на разряженных батарейках которые уже не тянут родную криптонку.
Ну и цена 20-25 баков без доставки устроила бы.
Готов к небольшому напиллингу ручками и несложную пайку(удлинение проводов и тд)
Virgo_Style влезут эти модули в голову формата 5с?


Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Маглайт, апгрейд и DealExtreme ( 1 )