Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
собаку укусила гадюка.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

собаку укусила гадюка.

gsnake
P.M.
14-5-2011 22:01 gsnake
сегодня ягтерьера несколько раз тяпнула за морду гадюка. Что может случиться и что делать? Укол Тавегила сделал. Вроде советуют Дексометазон колоть по 0.6 каждый день... .
Покет
P.M.
14-5-2011 22:35 Покет
Блин. к ветеринару ехать.
змеи
gsnake
P.M.
14-5-2011 23:11 gsnake
опухолей нет. пьёт. ест.
не как по ссылке.
Petros
P.M.
14-5-2011 23:16 Petros
К ветеринару все равно ехать. Очень опасны последующие последствия- трамбоз.
gsnake
P.M.
14-5-2011 23:36 gsnake
сейчас видно у собаки опухла нижняя челюсть и шея. собака пьёт.
сейчас ночь - бежать куда? с укуса прошло 7 часов.
worobej
P.M.
14-5-2011 23:49 worobej
Originally posted by gsnake:

сейчас ночь - бежать куда?


Мля, как в тайге живёшь.
yandex.ru
taupin
P.M.
17-5-2011 20:23 taupin
Вес собаки до 7 кг
димедрол - 0,4-0,6 мл
сульфокамфокаин - 0,3-0,6 мл
7-10 кг
дим - 0,5- 0,7 мл
сульф - 0,4-0,8 мл
свыше 10 кг
дим - 1,0 мл
сульф - 0,6-1,0 мл

очень рекомендую найти Гепарин.

Viksv
P.M.
17-5-2011 22:34 Viksv
Странно, обычно морду и голову раздувает. Если вес собаки около или больше 20 кг. отек будет держаться около 5 дней постепенно сходя с головы на грудь собаки и пройдет. Стоит в первые дни поддержать сердце.
Первое, что надо не нас дураков спрашивать, а к ветеринару хорошему ехать
gsnake
P.M.
18-5-2011 09:10 gsnake
я звонил ветеринару как приехал где сотовый начал ловить - она сказала какие уколы и как колоть. Приехать-посмотреть не звала. Отёк был только на нижней челюсти.
taupin
P.M.
18-5-2011 09:22 taupin
что сказала колоть?
как определили что было несколько укусов? куда конкретно?
ягд у вас какой? жесткий?

gsnake
P.M.
18-5-2011 09:59 gsnake
дарочки от укусов сверху носа были. на подбородке заметил только когда опухло. колол сначала тавегил (оказался с собой) и после этого 3 дня антигистаминное. ягд - жеткошерстный.
vetdoctor
P.M.
18-5-2011 12:59 vetdoctor
Дексаметазон 8МЕ в/м
Гаммавит 10-12 мл (можно в разные места, лучше п/к) однократно
Сульфокамфокаин 1 мл п/к 2р в сутки 7 дней
Выпаивать Энтеродез
Гепарин в/в по весу собаки
Если не пьёт самостоятельно, то Глюкоза 5% 30 мл/кг массы в сутки дробно под контролем Лазикса, иначе может быть отёк лёгких

Ну и без врача конечно же не обойтись. Антигадючью сыворотку вводить поздно. Удачи Вам и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

gsnake
P.M.
18-5-2011 13:24 gsnake
Дексаметазон колол. собака почему-то очень голодная, очень хочет есть. очень много пьёт.
taupin
P.M.
18-5-2011 14:02 taupin
Originally posted by vetdoctor:

Гепарин в/в по весу собаки


Доктор, а поподробнее о приеме. ну что бы все понималь сколько как и когда колоть.
vetdoctor
P.M.
18-5-2011 15:09 vetdoctor
Гепарин (Heparin)

Состав и форма выпуска
Раствор для инъекций
1 мл раствора содержит гепарина натрия 5000 ЕД;
во флаконах по 5 мл, в упаковке 5 или 10 шт.

Фармакологическое действие
Гепарин - антикоагулянт прямого действия. Замедляет образование фибрина, является физиологическим антикоагулянтом, потенцирующим способность антитромбина III ингибировать активированные факторы свертывания IХа, Ха, ХIа, ХIIа, а в больших концентрациях - и активность тромбина. Особенно важной является способность ингибировать активированный фактор X, участвующий во внутренней и во внешней системе коагуляции (это действие проявляется на фоне гораздо меньших доз гепарина, чем требуется для подавления активности тромбина, способствующего образованию фибрина из фибриногена, что служит обоснованием возможности подкожного назначения малых доз гепарина для профилактики тромбоза вен и больших доз - для лечения).
Гепарин не способен растворять тромб (не является фибринолитиком), но может уменьшить размеры тромба, приостанавливая его увеличение, и в этом случае часть тромба растворяется под действием природных фибринолитических ферментов.
Угнетает активность гиалуронидазы. Снижает активность сурфактанта в легких.
Снижает риск развития острых тромбозов коронарных артерий, инфаркта миокарда и внезапной смерти. В высоких дозах эффективен при эмболиях легочных сосудов и венозном тромбозе, в малых - для профилактики венозных тромбоэмболий, в т.ч. после хирургических операций.

Показания
Профилактика и лечение:
- тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии (в т.ч. при заболеваниях периферических вен), тромбоз коронарных артерий;
- нестабильная стенокардия;
- острый инфаркт миокарда;
- фибрилляция предсердий, сопровождающаяся эмболизацией;
- ДВС-синдром (первая фаза).
Профилактика свертывания крови во время операций с использованием экстракорпоральных методов кровообращения, при переливании крови, проведении гемодиализа, при заборе крови на исследование.

Противопоказания
- заболевания, сопровождающиеся нарушением процессов свертывания крови;
- язвенные поражения ЖКТ (язвы желудка, двенадцатиперстной и подвздошной кишки, неспецифический язвенный колит, злокачественные новообразования);
- подострый бактериальный эндокардит;
- выраженные нарушения функции печени;
- выраженные нарушения функции почек;
- геморрагический инсульт;
- тяжелая артериальная гипертензия;
- недавно проведенные хирургические вмешательства на глазах, мозге, предстательной железе, печени и желчных путях, состояние после пункции спинного мозга;
- повышенная чувствительность к препарату.
Осторожность требуется при назначении лицам, страдающим поливалентной аллергией (гепарин представляет собой экстракт из ткани животных).

Способ применения и дозы
В лечебных целях Гепарин назначают в виде в/в капельной инфузии в дозе 15 МЕ/кг/ч (т.е. для взрослых со средней массой тела - 1 тыс. МЕ/ч). Непосредственно перед инфузией, для достижения быстрого антикоагулянтного эффекта, препарат вводят в/в струйно в дозе 5 тыс. МЕ (1 мл). Если в/в введение по каким-либо причинам не может быть произведено, то препарат вводят п/к - по 10 тыс. МЕ (2 мл) 4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 60-80 тыс. МЕ. Применение препарата в максимальной суточной дозе более 10 дней возможно только в исключительных случаях.
В профилактических целях для предупреждения тромбозов Гепарин вводят под кожу живота по 5 тыс. МЕ (1 мл) 2 раза в сутки.

Побочное действие
Аллергические реакции: ринит, крапивница, слезотечение, лихорадка, бронхоспазм.
Прочие: при использовании препарата в высоких дозах и/или при длительном лечении возможно кровотечение из слизистых оболочек и ран, развитие тромбоцитопении.

Беременность и лактация
Применение при беременности возможно только по строгим показаниям. Возможно применение в период кормления грудью, так как нет сведений о проникновении гепарина в материнское молоко.

Особые указания
Гепарин нельзя вводить внутримышечно, так как возможно образование гематом в месте введения. Раствор гепарина может приобрести желтый оттенок, что не меняет его активности или переносимости. При назначении гепарина в лечебных целях его доза подбирается в зависимости от значения АЧТВ. Во время применения гепарина не следует внутримышечно вводить другие лекарства и проводить биопсию органов. Для разведения гепарина используют только физиологический раствор.

Передозировка
Симптомы: кровотечения различной степени тяжести.
Лечение: при небольшом кровотечении следует уменьшить дозу или временно прекратить применение препарата.
При обширных кровотечениях избыток гепарина нейтрализуют протамина сульфатом (1 мг протамина сульфата на 100 ME гепарина). Надо иметь в виду, что гепарин быстро выводится, и если протамина сульфат назначен через 30 мин после предыдущей дозы гепарина, нужно ввести только половину необходимой дозы; максимальная доза протамина сульфата составляет 50 мг.

Лекарственное взаимодействие
Действие гепарина усиливают: антибиотики (снижают образование витамина К кишечной микрофлорой), ацетилсалициловая кислота, дипиридамол, нестероидные противовоспалительные препараты и другие средства, снижающие агрегацию тромбоцитов (остающихся основным механизмом гемостаза у больных на фоне лечения гепарином), непрямые антикоагулянты.
Действие гепарина уменьшают: антигистаминные средства, фенотиазины, сердечные гликозиды, никотиновая кислота, тетрациклины, алкалоиды спорыньи, никотин, нитроглицерин (в/в введение), тироксин, АКТГ, щелочные амины и полипептиды, протамин.
Гепарин нельзя смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения
В сухом, прохладном, защищенном от света, недоступном для детей месте.

С_Ч
P.M.
19-5-2011 10:31 С_Ч
В полемику вступать не собираюсь и про всех собак говорить не буду. Особенно про аристократические породы (сеттер, пойнтер и др.). Только свой опыт, мож кому пригодится. Собака ЗСЛ. Возраст 6 лет, перенесла пироплазмоз. Вес 25 кг. Гадюка кусала собаку 3 раза и только за морду. Последний раз в течку. Беру 50-70 грамм водки и вливаю в пасть (клизмой или шприцом). Рядом с собакой ставлю ведро с водой. Часа через 4 собака начинает пить. Если пьет, значит пошла положительная динамика. Ночь после этого будет тяжелой, поскольку собака ночует в доме. Собака всю ночь пьет и блюет. За ночь раз шесть. На следующий день собака уже повеселее, но отек в пол-собаки. Аккуратно, в смысле не насильно, вывожу на улицу, чтобы прописалась (разгрузить почки). Через три дня уже бегаем, но отек дней 5 будет. Предыдущую лайку раза два кусала гадюка. Первый раз колол, собака недели две болела, второй раз вообще ничего не делал. У соседа лайку раз 5 кусала гадюка - жива осталась. В соседней деревне ягдта раз шесть кусала гадюка - живой и достаточно упитанный. Ни разу не слышал, чтобы молодая здоровая лайка сдохла от укуса гадюки. Опять-таки повторяю, что говорю про лаек и советов никому не даю. Каждый решает сам как поступить. Я поступаю так.
gsnake
P.M.
19-5-2011 11:13 gsnake
видимо да. еще от породы зависит.
vetdoctor
P.M.
19-5-2011 11:26 vetdoctor
Водка в некотором роде тоже оказывает антигистаминный и противошоковый эффект. Поэтому если ничего другого под руками нет, то вполне логичное решение. Но есть одно большое НО.И заключается оно в том, что у собак с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки алкоголь может спровоцировать прободение язвы и перитонит. А так довольно старый рецепт, всё правильно. Да и ЗСЛ конечно же значительно устойчивее к ядам, чем легавые. На моей памяти из-за несвоевременного оказания помощи ушли в мир иной два сеттера и один пойнтер, правда ещё в щенячьем возрасте при укусе большой гадюкой. Так что и щенок ЗСЛ может не выжить при передозировке яда. Всё очень индивидуально.
taupin
P.M.
19-5-2011 11:37 taupin
Док, я спрашивал про гепарин не общие сведения, а про дозировку для собак.

vetdoctor
P.M.
19-5-2011 11:46 vetdoctor
2.18. Коагулянты и антикоагулянты

Гепарин - наиболее физиологичный препарат, вырабатывается в легких, применяется для профилактики и лечения различных тромбоэмболических осложнений. Вводят до 1000 Ед./кг внутривенно, а затем по 100 ЕД/КГ каждые 6 часов подкожно. Введение гепарина необходимо осуществлять под контролем времени свертывания крови. Кроме того, гепарин используют для промывания внутривенных катетеров и создания в них так называемого "гепаринового замка" для профилактики тромбирования последних.

Гепарин оказывает положительное влияние на свертывающую систему крови при развитии ДВС-синдрома. При этом необходимо учитывать фазу нарушения свертывающей системы по эластограмме. При передозировке препарата вводят его антагонист - протаминсульфат, который должен превышать введенную дозу гепарина в 2 раза.

Фибринолизин - один из физиологических компонентов противосвертывающей системы организма. Наибольший эффект оказывает в свежих случаях тромбоза (в течение 6-12 часов). Применяют внутривенно капельно со скоростью введения 10-15 капель в минуту, предварительно растворив препарат в изотоническом растворе натрия хлорида из расчета 100 Ед./мл. К раствору добавляют гепарин по 10.000 Ед. на каждые 20.000 Ед. фибринолизина. Применяют при тромбозе легочной артерии в дозе 400-800 Ед./кг/сут. Нельзя использовать при кровотечениях, нефритах.

manitu-inhuhuna
P.M.
19-5-2011 12:56 manitu-inhuhuna
А,вот димедрол в аптеке только по рецепту ,можно его чем то заменить?
vetdoctor
P.M.
19-5-2011 13:34 vetdoctor
Пипольфен, Супрастин, Тавегил, Дексаметазон, Преднизолон. Список продолжить или достаточно? Набираете в Гугле "Антигистаминные средства" и получаете доступную информацию.
gsnake
P.M.
19-5-2011 14:35 gsnake
вот какая редкая гадюка юыла. сначала спутал с ужом. потерял время.
594 x 480
click for enlarge 957 X 553 227,3 Kb picture
taupin
P.M.
19-5-2011 14:39 taupin
с брюха они все черные, со спины есть фото?
gsnake
P.M.
19-5-2011 14:45 gsnake
нету. сверху тоже полностью чёрная. со слабо выраженными чешуйками.
s665
P.M.
25-5-2011 15:52 s665
Весной собак (ЗСЛ) тоже гадюка покусала. Влили водки, тавегил(таблетки), исенциали. Больше под рукой ничего неоказалось. К вечеру морды распухли, на 3 день оклемались, вроде без последствий. Лет 10 назат гадюка цепанула дратхара, яд как смог отсосал, под рукой небыло нечего, водкой поил его уже года в деревню вернулись, собака много пила, жрала какую то травку, переодичиски его тошнило, после укуса прошли километров 20 до места, отёка небыло, но собакена реально шатало.
vetdoctor
P.M.
25-5-2011 18:18 vetdoctor
s665. Читайте мои предыдущие посты. Там все нюансы есть. Здоровья питомцам и удачи всем нам. С уважением, д-р Б.
taksaAgata
P.M.
27-5-2011 14:28 taksaAgata
А,вот димедрол в аптеке только по рецепту ,

узнайте о нем в ветаптеках.
у нас в СПб в вет аптеках спокойно в любом количестве продается.

taupin
P.M.
27-5-2011 14:47 taupin
Originally posted by manitu-inhuhuna:

А,вот димедрол в аптеке только по рецепту


в Москве покупал, сказали что по рецепту. но я обьяснил для каких мне целей. продали.
Alex-xelA
P.M.
10-7-2011 19:13 Alex-xelA
Originally posted by gsnake:
вот какая редкая гадюка юыла. сначала спутал с ужом. потерял время.

forum.guns.ru


это гадюка Никольского. Токсичнее обычной. Говорят, что редкая очень, мою собаку тоже капнула такая в мае.
Gav
P.M.
11-7-2011 08:06 Gav
в пятницу ягда за морду укусила гадюка.
Через 40 минут ставили капельницей:
500 мл раствор Риггера
0,7 мл преднизолон

вернулся в лес.

в субботу утром ещё раз капельницей то же.
собака начала бегать, сняли катетер.
в субботу вечером - преднизолон внутримышечно, 0,7 мл.
в воскресенье утром - преднизолон внутримышечно 0,7 мл.

Больше колоть не стал, отёк спал, но морда пока опухшая.

вес собаки 10 кг.

Alex-xelA
P.M.
12-7-2011 01:50 Alex-xelA
у моей в месте укуса не растет шерсть, выглядит, как ожег. у всех охотников иммунитет. только не сразу приходят в себя. Можно и так: Димедрол один раз, сразу после укуса. Доксиметазон 0,5, Фуросимид 1, Супрастин 0,5 2 раза в день. Это на 3 кг веса.
Gav
P.M.
12-7-2011 06:16 Gav
у всех охотников иммунитет

что значит эта фраза?
Escaper
P.M.
12-7-2011 14:16 Escaper
это гадюка Никольского. Токсичнее обычной. Говорят, что редкая очень, мою собаку тоже капнула такая в мае.

Такая редкая, что в мещере весной расползались от меня в стороны, когда я шел. Штук по три-пять на каждом шагу.

Alex-xelA
P.M.
13-7-2011 01:06 Alex-xelA
Originally posted by Gav:

что значит эта фраза?

У всех охотничьих собак иммунитет на яд гадюки, переносят на ногах. Только тяжело в щенячьем возрасте

Gav
P.M.
13-7-2011 06:18 Gav
ну не знаю, что значит "иммунитет" в данном случае... . Собака скорее всего останется жива, это да. Причём не важно - охотничья порода или нет. Но при отсутствии лечения наверняка разовьётся нарушение кровеносных сосудов внутренних органов. Которое, конечно же не приведёт моментальной смерти животного.

То, что я видел на своей собаке - отёк головы (морды), который начал спускаться на шею, как мне показалось - требовало вмешательства, иначе лишился бы собаки в поле на довольно долгий срок.

Кстати, про спиртсодержащие жидкости прочёл, что нельзя ни в коем случае, тк усиливают растворение ядов.
источник:http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=683

Alex-xelA
P.M.
13-7-2011 11:23 Alex-xelA
Никто не говорит, что нужно, чтобы собака переносила на ногах. Конечно лечить и как можно быстрее. Но не нужно паниковать. Отек большой был и у моей собаки,притом, что лечение начал проводить через час после укуса. Но если нет возможности лечить - покой и много теплого питья. Жидкость выводит токсины. Прописывают при лечении что? Правильно, антигистаминный препарат и мочегонное. Ну и если есть - кардио-препарат и поддержка печени. Но главное обеспечить быстрый выход токсинов с мочой.
Gav
P.M.
13-7-2011 13:32 Gav
Прописывают при лечении что? Правильно, антигистаминный препарат и мочегонное. Ну и если есть - кардио-препарат и поддержка печени. Но главное обеспечить быстрый выход токсинов с мочой.

Да, мочегонное - но с капельницей. Ветеринар сказал, что если без капельницы, то организм потеряет влаги больше, чем восстановит, увеличивая концентрацию яда.
не знаю, не могу оценить, не врач.
Alex-xelA
P.M.
14-7-2011 23:43 Alex-xelA
моей помогло
Guns.ru Talks
Охотничьи собаки
собаку укусила гадюка.