Guns.ru Talks
Релоадинг
Формула Счастья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Формула Счастья

flint
P.M.
3-11-2005 08:46 flint
Остается общеизвестным фактом, удивляющим одних и вдохновляющим других, что данный патрон - Federal Premium Gold Medal, Load No GM308M:
federalcartridge.com
является одним из самых лучших в мире матчевых боеприпасов для калибра 308 Win.

Как это ни странно, но при переходе от одного производителя винтовок к другому, от одной модели к другой, от одной длины ствола к другой, GM308M стабильно показывает поразительную кучность.

В чем же секрет, в чем же "Формула Счастья"?

Итак озвучим компоненты.

Пуля
Святая святых. Залог успеха. Краеугольный камень и основа стабильности.
Федерал не делает из этого секрета.
Sierra .308 diameter, 168 grain, HPBT MatchKing:
sierrabullets.com

Гильза
Тоже довольно легко вычисляемый компонент - Federal Match Brass.

Капсуль
Невелик секрет - #210M Large Rifle Match Primers.

Порох и его навеска
Вот здесь Федерал не особенно склонен к откровениям.
Но тем не менее любопытный народ идет на жертвы, разбирает патроны, нюхает порох, пробует на язык, изучает его под лупой.
Anyway, вычисили. Это IMR-4064:
http://www.imrpowder.com/imr4064.html

Теперь остается самый сакраментальный вопрос: Скока-скока?
Если распатронивали, значит взвешивали.
Самое интересное, что цифры получались разные.
От 41.1 до 44.5 grain в разных партиях. Наиболее часто сообщающаяся цифра - 43.5 grain.

Странно? Думаю нет.
Разные партии пороха слегка отличаются.
При проверке в заводских лабораториях навеска для конкретной партии подгоняется под определенную начальную скорость пули. Это 2600-2650 fps.

OAL
OAL - Overall length. Общая длина патрона.
Средняя - 2.800 дюйма. Вариация длины до 10 тысячных. Сам мерял.


Вот и все


флинт

Dr. Watson
P.M.
3-11-2005 10:39 Dr. Watson
"Великий и ужасный" Влад ВВ расставил приоритеты так:
-Пуля
-Ствол
Остальное потом. Т.е. хорошая пуля из качественного ствола не очень требовательна к навеске. Да и БР-ры вешают даже не в граммах, в кликах Кульвера, объемно.

Но от 168-грйновой пули постепенно отказываются в пользу 175-грйновой. Якобы идет она на сверхзвуке дальше и ровнее.

Док

Dr. Watson
P.M.
3-11-2005 10:40 Dr. Watson
Да, у кого есть под рукой -- измерьте осевое биение пули, плззз. Не менее эталонная Лапуя Сценар дает разбег до 0,007", что откровенно много.

Док

inoks
P.M.
3-11-2005 22:05 inoks
Ну и что с этих Счастливых патронов !? больше 0,75 даже во сне не
видел что от федерала что от Лапуи Сильвер джакет 185гр Сценар .
Не летят они у меня в Реме хоть тресни , зато норма даймонд лайн !
Вот формула счастья или еше лучше
Вихтавуори ? 550 44гр + Гильза Норма +
Пуля Нослер G4 + капсуль ССi LR
Ни каких тебе проточек ни триминга гильзы (разбег по длинне 0.5мм )и собрано на коленке и в результате
меньше 0.3МОА на Лишном оборудовании !
Machete
P.M.
4-11-2005 00:58 Machete
Мое счастье побольше, но очень похожее : FEDERAL Gold Medal GM300WM .

Remus
P.M.
4-11-2005 02:35 Remus
Originally posted by Dr. Watson:

Но от 168-грйновой пули постепенно отказываются в пользу 175-грйновой. Якобы идет она на сверхзвуке дальше и ровнее.

Док[/B]

Именно так. Писал уже про это, но на скорую руку не нашел. Суть в кратце такая: при похожих скоростях пуля немного большего веса и с чуть лучщим бк гарантирует прогнозируемый выстрел (на сверхзвуке) примерно на 200м дальше. То есть точьно за магическую километровую черту. Что из этого получится-время покажет.

Dr. Watson
P.M.
4-11-2005 09:50 Dr. Watson
hpbt.org

Док

inoks
P.M.
4-11-2005 19:33 inoks
Да я вот толко что по моделировал на
тему 175 гр от Сиерры и от Бергера
при 780мс обе пули переход на дозвук в пределах чуть за 1000м но как
показывает Мануал от Вихтавуори
на 550 можно разогнать 175 МК до 805м\с
тогда можно расчитывать стабильный переход на дозвук даже при минусовых температурах !
Machete
P.M.
4-11-2005 19:54 Machete
Глеб, не увлекался бы 500-ой серией - вот тут sniping.ru гляди, чего В.В. пишет.
Remus
P.M.
4-11-2005 21:54 Remus
Сошлюсь на первоисточник. В беседе вицепрезидент Сиерры Адам Бреверман по этому поводу сказал, что особых преимуществ 175гр пуля по сравнению с 168гр на найболее типичьных дистанциях 300-600м не имеет. Более тяжелый снаряд естественно обеспечивает более дальний прогнозируемый выстрел. Я задавал и конкретный вопрос про кучьность. Ответ был примерно такой: на 1000 ярдов преймущество уже есть но ни как не 32%, о такой разнице можно говорить только на несколько более дальних дистанциях. Определенное преимущество 175гр пуля дает и при стрелбе из ствола с шагом 11. По его словам американские военные на 175 перешли а полиция и частные армии как правило 168грановыми пуляют. На фото часть подарка Адама.
click for enlarge 780 X 1143 121.2 Kb picture
flint
P.M.
4-11-2005 22:54 flint
Originally posted by Remus:
.. . Определенное преимущество 175гр пуля дает и при стрелбе из ствола с шагом 11...

Вот и я, мужики, думаю, что 1:12, коротый явно пока преобладает на коммерческих болтах, увы мааа.. лааа..ваа..таа... будет или надоть явно перегибать палку с разгоном.
А по сему, 168 гран самое то.
Я перепробовал три.
Отранжировал бы их следующим образом (в порядке убывания моего "счастья"):

1. Sierra HPBT MatchKing:
sierrabullets.com

2. Nosler Custom Competition:
http://nosler.com/chartcustomcomp.html

3. Hornady HPBT Match:
https://www.hornady.com/shop/?page=shop/search2&keyword=30501

Originally posted by Remus:
.. . На фото часть подарка Адама ...

Remus, слава Богу, у нас такие "подарки" просто на полке в оружейной лавке.


Нe знаю, мужики, за 175, не пробовал.
Да и не стреляю я на километр. Негде .
А вот Пальма 155 грановая мне тож нравится:
sierrabullets.com
На "коротких" дистанциях очь хороша.
Что запало в душу - первая же пристрелочная группа навеской вслепую (43 грана Varget'a) - просто "дырка с бахромой".

Remus
P.M.
4-11-2005 23:21 Remus
Remus, слава Богу, у нас такие "подарки" просто на полке в оружейной лавке

Как там говорят- халява , она и в Африке халява. У нас на полке не лежат но проблем вроде нет. Подарок получил когда начали твисты обсуждать, да пластиковые наконечники (Нослер и Хорнади). Из перечисленного Нослером не стрелял. В остальном все так, Сиерру пока не перепрыгнули. А как Hornady A-Max? Из моего ствола (твист 11)168 летит прекрасно, но обязательно 178грановые попробую. Смысл мероприятия- той же пулей и по бумаге и на охоте можно стрелять.

flint
P.M.
4-11-2005 23:38 flint
Remus,

У нас хорошие охотничьи пули заметно дороже матчевых.
На мой скус - дорогое удовольствие для бумаги, если таже Сиерра дешевле.
А-Мах стоит не намного дороже, но в целом тенденция такая.
Если Сиерра 100 штук что-то в районе 30 канадских целковых, то всякие там Barnes Triple-Shock X-Bullet могут быть и 40 и 50.

Remus
P.M.
5-11-2005 00:20 Remus
Возможно я не прав, но вот уже достаточьное количество лет придерживаюсь мнения, что главное это качество попдания. Конструкция охотничей пули немного сглаживает не совсем точьное попадание. Вот по этому и стараюсь стрелять из того, что позволяет в первую очередь попадать. В этом плане Federal Premium Gold Medal, Load No GM308M как икона.
Тем не мение HPBT имеет некоторые нюансы если стрелять по четвероногим. А-Мах более оптимальный выбор.
inoks
P.M.
5-11-2005 22:06 inoks
дак я и не увлекаюсь 550 попытался
поменять его на 160 ( после длительного мозгового штурма с WWR ) и понимаю что
что то перештурмовали млин надоть 150
и самое то .
А вот с Нослером и 550 проблемка была
такого плана , на оптимальной навеске
кучность превосходная но скорость всего блин 745м\с маловато !
Тем более для 168 гр .
А вот что интересно сиерра 168 гр
в патроне Федерал из моего рема не
летит , а в патроне Нормы ДЛ просто великолепно .
Дык я теперича приобрел 500 штук 168гр
сиерры в моликоте и пробую должно бы
по идее получится !
Remus
P.M.
5-11-2005 22:33 Remus
При том не надо забывать, что та же пуля в версии Норма стартует медленнее (777, а реально еще меньше) то есть ближе к 745 чем к Федераловским 800.
Machete
P.M.
5-11-2005 23:02 Machete
Originally posted by inoks:
Дык я теперича приобрел 500 штук 168гр
сиерры в моликоте и пробую должно бы
по идее получится !

Я на всякий случай загнул все свободные пальцы

inoks
P.M.
6-11-2005 17:49 inoks
Да нет , хронографили Норму ДЛ все как
по писанному даже немного превосходит
783м\с средняя правда разброс составил
25м\с многовато будет !
К стати вот еше заметил тенденцию
у моего рема все типы пуль летят хорошо гдето на 780м\с.
даже 190гр причем при 12 твисте (по идее лететь не должна ) , а она летит
не хуже чем 168гр причем на больших дальностях кучность по лучше чем у 168.
И еше смотрел у Бергера на сайте
, так вот он рекомендует для своей 175 гр твист 13!
Dr. Watson
P.M.
29-4-2008 13:53 Dr. Watson
Подниму.
Originally posted by inoks:
даже 190гр причем при 12 твисте (по идее лететь не должна ) , а она летит

Вот Экстра - 200 грейн. Не должна из 12-го твиста лететь, под 10-й ее точили. Но летит же!

Док

DBoronin
P.M.
29-4-2008 14:19 DBoronin
Originally posted by Dr. Watson:

Подниму.


Вай спасибо док.. за поднимание этого старья особено мне поравилась вот эта sniping.ru прихожу именно к такимже выводам.. прям и добавить нечего.
DBoronin
P.M.
29-4-2008 14:22 DBoronin
Originally posted by Dr. Watson:

Вот Экстра - 200 грейн. Не должна из 12-го твиста лететь, под 10-й ее точили. Но летит же!


Думаю что не в весе дело.. дело в длинне.. . это и есть определяющий фактор.. вес вторичен.
volgalom
P.M.
30-4-2008 01:18 volgalom
Originally posted by DBoronin:

Думаю что не в весе дело.. дело в длинне.. . это и есть определяющий фактор.. вес вторичен.

+1

flint
P.M.
1-5-2008 01:49 flint
Originally posted by DBoronin:
Думаю что не в весе дело.. дело в длинне.. . это и есть определяющий фактор.. вес вторичен.

Безусловно...

Длина, как и вес, важнейшие факторы, влияющие на стабилизацию пули.
Последняя в свою очередь опредляется осевым вращением,
которое в свою очередь задается твистом.

Но почему мы говорим обычно о весе, опуская длину?
При очень сходной форме пули и плотности сплавов, используемых для
изготовления пуль, вес начинает воплощать в себе обе характеристики.
При сходной геометриии, одинаком калибре и одинаковой поперечной
плотности (sectional density) - более тяжелая пуля всегда длинее.

kostianych
P.M.
1-5-2008 03:09 kostianych
Originally posted by flint:

Безусловно...

Длина, как и вес, важнейшие факторы, влияющие на стабилизацию пули.
Последняя в свою очередь опредляется осевым вращением,
которое в свою очередь задается твистом.

Но почему мы говорим обычно о весе, опуская длину?
При очень сходной форме пули и плотности сплавов, используемых для
изготовления пуль, вес начинает воплощать в себе обе характеристики.
При сходной геометриии, одинаком калибре и одинаковой поперечной
плотности (sectional density) - более тяжелая пуля всегда длинее.

+1

mihasic
P.M.
1-5-2008 03:23 mihasic
Дык эта.. . При одинакой поперечной плотности не может пуля быть тяжелее. Максимум, на что она может рассчитывать - это другая форма носа. Ну, ещё хвоста, возможно. Поперечная плотность - вес отнесённый к площади дырдочки. Что-то не связалось у Мюллера. Да и не всегда - хотя бы теоретически - более тяжёлая пуля длинее. Если более тяжёлая круглоноса, а более лёгкая остроноса с большой носовой полостью, то возможны варианты.

kostianych
P.M.
1-5-2008 03:51 kostianych
ну а если взять два цилиндра, из одинакового сплава и диаметра, но один дленнее другого в 2 раза.... . внимание вопрос: во сколько раз длиный цилиндр будет тяжелее короткого? ответ: в 2 раза... . то же самое и с пулей 168 и 175гран (тока наоборот, если пуля тяжелее, то она и будет длиннее, при одинаковых геометрических условиях .... 175 - она длинее )))) или я неправ?
B-S
P.M.
1-5-2008 05:27 B-S
ну а если взять два цилиндра, из одинакового сплава и диаметра, но один дленнее другого в 2 раза.... . внимание вопрос: во сколько раз длиный цилиндр будет тяжелее короткого? ответ: в 2 раза..

Так и есть когда пули прессуют из цилиндрических заготовок .
flint
P.M.
1-5-2008 05:48 flint
Originally posted by mihasic:
Дык эта.. . При одинакой поперечной плотности не может пуля быть тяжелее.. .

Михасик,

Я не это имел ввиду.
Все гораздо проще.
SMK 168 гран и SMK 175 гран.
Поперечная плотность одинаковая, калибр один, геометрия
очень схожая - HPBT. Вторая тяжелее, а значит и длиннее.
Поэтому нет смысла говорить о длине.
Это косвенно выражается весом.

mihasic
P.M.
1-5-2008 07:26 mihasic
Originally posted by flint:

Михасик,

Я не это имел ввиду.
Все гораздо проще.
SMK 168 гран и SMK 175 гран.
Поперечная плотность одинаковая, калибр один, геометрия
очень схожая - HPBT. Вторая тяжелее, а значит и длиннее.
Поэтому нет смысла говорить о длине.
Это косвенно выражается весом.

Флинт, Вы знаете, как я Вас уважаю. Я почитаю Вас своим учителем в нарезном деле. Но всё-таки, Платон мне друг и всё такое. У SMK 168 поперечная плотность .253, а у SMK 175 она .264 - разные поперечные плотности. И не может по другому быть. Диаметр один, а вес разный. Делим разный вес на один и тот же квадрат диаметра - получаем РАЗНОЕ. Неизбежно, как торжество идей коммунизма.

Хабаровск
P.M.
1-5-2008 07:38 Хабаровск
русский термин "поперечная нагрузка"?. С ув. Алексей

mihasic
P.M.
1-5-2008 07:44 mihasic
Originally posted by Хабаровск:
русский термин "поперечная нагрузка"?. С ув. Алексей

Алексей, извините, что пристаю, не могли бы Вы дать мне несколько ссылок на примеры использования этого термина? Для меня очень важно, я пытаюсь кое-что переводить, не хотелось бы попасть впросак.

Хабаровск
P.M.
1-5-2008 09:35 Хабаровск
Sectional Density (если речь об это) переводится как поперечная нагрузка. sniper.ru huntclub.ru
С ув. Алексей
Mess
P.M.
1-5-2008 10:18 Mess
Помнится, Шукис ею бредил.. . Прямо основной параметр метаемого снаряда, по его мнению. Но тут такая штука - сценар 155 длиннее сценар 168.. . Возможно имеет значение и вес, и калибр, и длинна, и аэродинамический коэф. (геометрия) ? И возможно, формула не так проста, как хотелось бы?

С уважением.

DBoronin
P.M.
1-5-2008 11:18 DBoronin
ЭЭЭ стоп месс прално говорит.. . охотнничии цилиндрики с их массой отлично летают с медленных твистов.. . а если стой же массой сделать такуюже пустотелость в носике да ещё сделать вери лонг драг... . но масса тут будет вторична.

Господа непарьтесь масса это основная проблема точеных пуль.. Задумайтесь почему не точат 6мм пули.. . да потому что точеный аналог 105ВЛД будет сильно легче и коэффициент у него будет меньше.. . а если выточить её ещё длинне то проблема найти изготовителя стволов с твистами 6,5-7 тем более под эти твисты есть 117грановые девайсы.

Точить пули становится более менее интересно в больших калибрах начиная от 30 но по хорошему от 338.. потому как в тойже 338 самая тяжелая пуля 300гран и под 9 твист.. тоесть можно выточить тех монстриков с коэфицетами единица но под 8твист.. . да и незабываем крутой твист враг скорости.

Такчто вес вторичен длинна тут главное.. поэтому и нет смысла делать 408 обычным способом, на 408кал и 8твист интересней точить.. потому как масса будет у обычной ХПБТшки слишком большой с обычной оболочкой хорошую форму не сделаеш.

И ещё чето все забыли юлу-волчек из детства прикиньте еслиб он был не каплевидный, а гантелевидный.. . тоесть масса былабы сосредоточена не в середине, а по краям и чего бы полчилось в этом и есть сикрет пустых носиков

Remus
P.M.
1-5-2008 14:54 Remus
Извиняюсь господа, но опять по тихоньку но уверенно сежаем в сторону высокой моды
ФГМ имеет еще одну приятную особенность нормально летают из подавляющего большинства стволов нормального качества.
Dr. Watson
P.M.
4-5-2008 14:21 Dr. Watson
Тяжелая пуля д.б. тихоходнее. Но СМК168 летает минимум на 50 фпс медленнее 175-й. Парадокс, однако!

Док

SVIREPPEY
P.M.
4-5-2008 20:33 SVIREPPEY
Originally posted by Mess:
Помнится, Шукис ею бредил.. . Прямо основной параметр метаемого снаряда, по его мнению. Но тут такая штука - сценар 155 длиннее сценар 168.. . Возможно имеет значение и вес, и калибр, и длинна, и аэродинамический коэф. (геометрия) ? И возможно, формула не так проста, как хотелось бы?

С уважением.

Да уж. Пулепроизводители умеют загадывать загадки

Сценар 155 vs 167: разница в весе +10%, разница в длине -4,8%. Форма у 155 более "острая" по сравнению с заметно "распухшей" 167. Вот и думай, что выбрать...
click for enlarge 628 X 434  23,6 Kb picture

kostianych
P.M.
4-5-2008 20:41 kostianych
возвраwаясь к СМК 168 и 175.....
геометрия то у них совершенно одинаковая, за исключением факта что у 175й жопка то длиннее отсюда и вес

а вот Density никогда как нагрузка не переводилась... . а как плотность multitran.ru

OllBY
P.M.
4-5-2008 22:18 OllBY
Мне больше нравится применять к понятию Sectional Density понятие Плотность Поперечного Сечения. Кратенько про Sectional Density (SD) в моём понимании и знании:
Для начала - SD есть величина, применяемая в основном для охотничьего применения. Поскольку относится не только и не столько к внешней баллистике, но и описывает терминальную баллистику (раневую, или поведение пули в препятствии - дичи). Поэтому господ бенчрестеров просют сильно не беспокоиться (шутка такая).
SD является чисто математической (физической) величиной, рассчитанной делением массы пули в фунтах на площадь поперечного сечения пули в квадратных дюймах. И тут, как вы понимаете, для одного калибра и одного веса, пуля длиной в полметра, изготовленная из плотно скатанной ваты будет иметь точно такую же SD, как и пуля в сантиметр длиной, изготовленной из иридиума. Это к тому, что при одинаковой SD длина пули может изменяться только при различных материалах, применённых для её изготовления.
Для чего в первую очередь применяют параметр SD? Для определения её поведения в преграде (дичи). Больше SD - глубже проникнет пуля при прочих равных. Меньше диаметр пули при одинаковом весе и скорости - глубже она в дичи проникнет. Простая физика - меньше площадь - больше давление (помните ещё, что давление есть отношение веса (не массы!) на площадь?).
Тут надо опять не забывать простую истину - для двух пуль одного калибра SD абсолютно одинаково вне зависимости от формы пули.

mihasic
P.M.
4-5-2008 23:34 mihasic
И тут, как вы понимаете, для одного калибра и одного веса, пуля длиной в полметра, изготовленная из плотно скатанной ваты будет иметь точно такую же SD, как и пуля в сантиметр длиной, изготовленной из иридиума.

Пулеум, изготовленный из иридиума, изуродует стволум за один выстрелум, а пулеум из ватуума в стволум попросту не поместится и к тому же сгорит.
А параметрум SD в первый очередеум применяется для выбора порохума необходимой быстроты горениума.

Тут надо опять не забывать простую истину - для двух пуль одного калибра SD абсолютно одинаково вне зависимости от формы пули.

То есть от весума пулеума не зависит, только от калибрума?
Видать, закускума не хватило при избытке выпиума.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Формула Счастья ( 1 )