Guns.ru Talks
Релоадинг
Записки флинта: RCBS X-Die глазами владельца

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта: RCBS X-Die глазами владельца

flint
P.M.
13-6-2006 01:21 flint
Следуя логике раздела "Винтовка глазами владельца", мне подумалось, что мы можем открывать подобные темы здесь касательно тех или иных устройств, используемых в релоадинге. Не думаю, что нам нужен специальный раздел, а вот темы с подобными заголовками могут оказаться полезными начинающим релоадырям. Суть подобных тем - раскрыть особенности, дстоинства и недостатки этих устройств, на основе нашего собственного опыта эксплуатации.

Те, кто уже успел заразиться разновидностью "ганофилии", которую я как родоначальник этого "научного термина" позволю себе назвать "р е л о а д о п а т и я" , хорошо знают, что самой нудной и трудоемкой операцией является "кейс тримминг" - подрезание дульца гильзы до требуемого стандартом размера. И не столько даже тримминг, сколько его последствие - дебурринг - снятие кромки и заусенцев после тримминга.

Не так давно известная в ширких кругах релоадырьской общественности фирма RCBS запатентовала новую матрицу, X-Die:
U.S. Patent #5635661 freepatentsonline.com

280 x 600

Суть разработки - no more trimming! Вам больше не придется "тримить".

Все Вы безусловно знаете зачем мы дольжны тримить гильзы - потому, что они "растут" от выстрела к выстрелу при их повторном ислользовании. И если обычные формовочные матрицы формируют "тело" гильзы, то дульце, даже будучи сформировано по диаметру, продолжет удлиняться - "расти".
X-Die останавливает этот рост, не дававая возможности дульцу удлиняться, а за одно и как следствие (потому как где-то прибыло, а где-то убыло) утоньшаться. Достигается оное очень простым способом.

Центральная ось матрицы - mandrel - имеет некоторые особенности. Как и на классических формовочных матрицах, на ней удерживается expander ball - "загогулина", формирующая внутренний диаметр дульца гильзы, которая в свою очередь удерживает decapping pin - штырек, который выбивает стреляный капсуль. В отличие от классической оси с резьбой - madrel в X-Die имеет два утолщения:

1. По внутреннему диаметру дульца гильзы
Данная цилиндрическая поверхность, при максимальмом вхождении гильзы в матрицу, оказывается внутри дульца, поддерживая внутреннюю поверхность, в то время как внутренняя стенка матрицы формирует само дульце.

2. Ограничитель длины
Это второе утолщение, в которое упирается дульце, в момент формовки, что предотвращает столь нежелательный "пост".

Good Lord! Завидую тем, кто все-же умудрился меня понять!
Прошу прощения, мое знание русской терминологии крайне ограничено. Многие вещи просто перевожу как могу. А могу явно не очень

Ну, кто все же не одолел мои перлы - вот рисунок.

360 x 600

1. Decapping pin - штырек, выбивающий стреляный капсуль
2. Expander Ball - "загогулина", формирующая внутренний диаметр дульца гильзы.
3. Утолщение по внутреннему диаметру дульца гильзы,
4. Ограничитель длины.
5. Установочная гайка.

Важно еще раз подчеркуть. X-die не укорачивает, не подрезает дульце. Он просто не дает ему вытягиваться.

Теперь ссылки на первоисточники:

1. Сайт производителя: rcbs.com

2. Инструкция пользователя: rcbs.com
Там же подробно, что "зя", а что "низя".

Личный опыт.
Пользую X-dies в двух калибрах: 223 Rem и 308 Win. Работают очень хорошо. 223-й я только начал релоадить, а 308-е Федеральские гильзы уже пошли по 3-му кругу и не растут.

Перед формовкой стреляные / новые гильзы слегка смазываю (пальцами) тончайшим слоем по всей внешней поверхности любрикантом для гильз Hornady.

При промере биения дульца по внешей поверхности после формовки на X-Die - 5 гильз (308 Win) подряд - оно состaвило не более 0.001"

От всех остальных своих матриц:
1. Lee - Full Sizing, Collet Necksizing Dies,
2. Hornady - Full Sizing, Neck Sizing Dies,
3. RCBS - Full Sizing Die (classic style)
попросту отказался.

Резьба стандартная: 7/8"-14 thread. Т.е. матрица подходит к любому прессу.

Вот вкратце и все.

С уважением

флинт

TSV
P.M.
13-6-2006 02:29 TSV
Интересная конструкция.
Но по сути выступ 4 просто придавливает выросшее дульце, после чего оно благополучно развертывается (подрезается) резаком deburring tool.
Впору вводить новый термин - дебуррить
что будет означать снятие фаски внутри дульца устройством deburring tool
flint
P.M.
13-6-2006 03:02 flint
TSV,

Если бы надо было опять дебуррить, я бы заморочиваться с X-Die не стал.
Нет, ничего больше не нужно.
Все ровненько и красиво. Никаких фасок или заусенцев.
Формовка закончена.
Т.е., правильнее стазать: no more trimming, no more deburring!

С уважением

флинт

WWR
P.M.
13-6-2006 12:02 WWR
А для дорновых прессов что-либо подобное намечается?
глухарь
P.M.
13-6-2006 12:24 глухарь
Originally posted by WWR:
А для дорновых прессов что-либо подобное намечается?

Возьми да выточи, опробуешь, скажешь.
Вообщето, я не замечал особого роста гильз,
и прогнать их сим приспособлением:
не очень долго и муторно.
Делаю, для успокоения души от случая к случаю.
Да и сама идея спорная, для проточенных и подогнанных гильз по
размеру, меньше тесного патронника на 0,001".
Будет лишний метал гнать в плечи, и формовать дульце по матрице и мандрилу, а соосность там не ахти. (Глебов опыт).
Для охотничьих патронов наверное пойдет.



click for enlarge 2004 X 1074 196.2 Kb picture

гыруд
P.M.
13-6-2006 16:50 гыруд
Я со своими гильзами не заметил проблем с вытягиванием, некоторые я уже более 10 раз перезаряжал и за все время только несколько из них пару раз чуть-чуть цеплялись при проверке триммером. Может это особенность патрониика? Пользуюсь ЛИИ коллет.
mihasic
P.M.
13-6-2006 17:00 mihasic
Спасибо, flint. Просто бальзам на израненную душу.
flint
P.M.
13-6-2006 19:57 flint
Растет, не растет, медленно растет - это все функция от следующих переменных: калибр, тип матрицы / формовочные размеры, марка латуни (мягкость), используемые вами в формовке.
В целом, в большей или меньшей степени, в зависимости от выше названных факторов, это явление имеет место. Иначе бы не существовало оборудования для тримминга

Другое дело, что по "учебнику", мы подрезаем гильзы до разрешенного минимума, а проверяем не превысило ли максимум. Ну, скажем, на 308-м. Максимально допускаемая длина 2.015", гильза подрезается до 2.005". Т.е. мы оставляем одну сотую дюйма "на вырост".

Согласен с Геннадием Михалычем, что для тугих custom-патронников, где игра идет на острие тысячной дюйма, нужны и более тонкие подходы. Но для конвейерных стволов, это вполне целесообразный вариант.

Мое заключение по X-Die
Перейдя на эту матрицу, ХУЖЕ НЕ СТАЛО, а трудоемкость уменьшилась.

Раньше мне приходилось раз на раз тримить, потом дебуррить. После этого я делал Partial Sizing с помощью RCBS фулл-сайзера, потом Lee Collet нек-сайзер. Почему не сразу Collet Die? А он не "замыкался" без предварительной обжимки дульца. Перейдя на X-Die, трудоемкость процесса снизилась, а результаты не ухудшились.

Все сказанное здесь мною, совершенно не означает, что я призываю Вас вот сейчас все бросить и перейти на X-Die. Я не рекламный агент RCBS.

У каждого из опытных хэнд-лоадеров есть свой отработанный процесс, который дает ему возможность получать хорошие результаты. По-английски говорят: "Stick to it!"

Но если у кого-то из начинающих релоадырей, наших братьев по оружию, возникла дилемма типа: "А чего же брать?", X-Die может стать неплохой альтернативой классическим матрицам.

Я же просто продолжаю экспериментировать, и делюсь с Вами позитивными результатами тех своих экспериментов, которые, как мне кажется, могут оказаться полезными другим.

С уважением

флинт

Kn
P.M.
13-6-2006 20:50 Kn
Originally posted by flint:
Я же просто продолжаю экспериментировать, и делюсь с Вами позитивными результатами тех своих экспериментов, которые, как мне кажется, могут оказаться полезными другим.

С уважением

флинт

Вот за это, отдельное и большое спасибо. Чем вообще хорош этот форум, так именно этим.

глухарь
P.M.
13-6-2006 21:51 глухарь
""Я же просто продолжаю экспериментировать, и делюсь с Вами позитивными результатами тех своих экспериментов, которые, как мне кажется, могут оказаться полезными другим.""
Спасибо Леонид.
Я вот все, что есть в России, перечитываю по несколько раз. Да и новые публикации стараюсь изучить, а то бывает плаваешь, плавеешь, в некоторых вопросах и почерпнуть негде.
Еще раз
Спасибо, что делишься своими знаниями.
flint
P.M.
13-6-2006 22:41 flint
Геннадий Михалыч,

Вы меня не вводите в краску-то . Не за сим сказал. Просто позицию определил.
Да и сами не пребедняйтесть .
Ведь вообще по нехоженой тропе пошли, сами выпуск оборудования осваиваете.
Это ведь без знаний тож врядли бы было возможно.
А дело-то важное. Часть процесса Возрождения, если хотите!

Удачи Вам всяческой

флинт

глухарь
P.M.
13-6-2006 23:55 глухарь
Взаимно.
Краска за краску.
Mosinman
P.M.
14-6-2006 01:02 Mosinman
Originally posted by flint:

Я же просто продолжаю экспериментировать, и делюсь с Вами позитивными результатами тех своих экспериментов, которые, как мне кажется, могут оказаться полезными другим.


Негативными тоже делитесь, чтобы не наступать на грабли.. . Спасибо!

бригадир
P.M.
14-6-2006 01:28 бригадир
Originally posted by flint:

Те, кто уже успел заразиться разновидностью "ганофилии", которую я как родоначальник этого "научного термина" позволю себе назвать "[b]р е л о а д о п а т и я
" ,

[/B]

Вот и Флинт на RCBS перешёл.. . А то всё лбом бился за Lee.

Очень познавательно, Флинт, только с этими терминами (ганофилия, релоадопатия... ) шли бы вы.. . Родоначальник вы наш.. .

flint
P.M.
14-6-2006 01:53 flint
А вот и мой Строгий Критик подоспел!
Сразу веселее стало
А что с настроением так дурственно, что так искрометно балагурите?
Опять дождит в Туманном Альбионе?
Или 13-е число.. . 13-й пост в теме?..

А к RCBS я не перешел а вернулся. На другом круге своих "проб и ошибок".
Я с них начинал. В общем, весь cheap stuff я перебрал
А защищал я не Лии, а то что не могу статистически доказать, что группы, сделанные патронами с матриц RCBS, лучше чем Лии. Так что не передергивайте.
А вы докажете?

бригадир
P.M.
14-6-2006 02:41 бригадир
Originally posted by flint:
А вот и мой Строгий Критик подоспел!
Сразу веселее стало ...

Да я не подоспел, давно уж сижу.. .
Ну раз стало веселее, то это уже хорошо.

Действительно, доказать, что патроны, снаряженные с помощью матриц RCBS "кучнее", чем с Lee, я не могу. Поскольку шейки не отжигаю, ничего не точу, гильзы (Лапуа) взвешивать лень.. . и т.д. Поэтому, в нашей суровой реальности, разницы нет. Очень quick reloading.
Но пользоваться RCBS удобнее и приятнее, это факт.

Помнится как-то была одна тема, где проскакивало "тримить - не тримить".
"Да они бы хоть договорились между собой!", - воскликнул Флинт (о производителях). Конец цитаты.


бригадир
P.M.
14-6-2006 02:51 бригадир
Кстати, Флинт, об Альбионе.. . Последние три дня стоит жара ужасная, тридцать с лишним в тени. Хоть бы дождь пошёл, что ли.. . О тумане уже и не мечтаем.
flint
P.M.
14-6-2006 03:04 flint
Originally posted by бригадир:
Кстати, Флинт, об Альбионе.. . Последние три дня стоит жара ужасная, тридцать с лишним в тени. Хоть бы дождь пошёл, что ли.. . О тумане уже и не мечтаем.


А у нас наоборот. Дождит.
Молюсь, чтоб к выходным прошло.
Ну не кайф по мокрым мищеням палить.

flint
P.M.
14-6-2006 09:53 flint
Originally posted by глухарь:

... Будет лишний метал гнать в плечи, и формовать дульце по матрице и мандрилу, а соосность там не ахти. (Глебов опыт)...

Только что померял биение дульца по внешей поверхности после формовки на X-Die - 5 гильз (308 Win) подряд.
Не более 0.001"

А добавлю-ка я эту реплику к основному тексту...

inoks
P.M.
14-6-2006 22:24 inoks
Ну блин да чтоже такое как кто не
нексайзит у всех 0.001"-0.0015" биение,
А у меня как ни крути на Рединг
компетишн бушинг Дие- ну минимум 0.002"-
0.003" что за хрень!
У меня такое впечатление что господа
Торгующие оборудованием , находящиеся
в Северной Америке, умышленно саботируют
Российских стрелков! Причем во всем!
Рем мне попался вообще Конченый!
Матрицу от Лии вообще сломало как
Бог черепаху , одни кусочки остались!
Как то все не вруку от туда приходит!
Может там какой закон кнгресмены ввели
касающийся России!
WWR
P.M.
15-6-2006 13:19 WWR
Originally posted by inoks:
Ну блин да чтоже такое как кто не
нексайзит у всех 0.001"-0.0015" биение,
А у меня как ни крути на Рединг
компетишн бушинг Дие- ну минимум 0.002"-
0.003" что за хрень!
У меня такое впечатление что господа
Торгующие оборудованием , находящиеся
в Северной Америке, умышленно саботируют
Российских стрелков! Причем во всем!
Рем мне попался вообще Конченый!
Матрицу от Лии вообще сломало как
Бог черепаху , одни кусочки остались!
Как то все не вруку от туда приходит!
Может там какой закон кнгресмены ввели
касающийся России!

А надо было брать Вильсон и никаких проблем. А на твоих прессах ни одна матрица такого насилия не потерпит.

Берта
P.M.
15-6-2006 23:47 Берта
А интересно какое вообще биение пули допустимо? Как обзавелся прибором так теперь ночные кошмары мучают.....
Пользуюсь Маузером 98-м самую лучшую кучу удавалось сделать чуть меньше минуты заводским Беллотом. Теперь вопрос какое биение пули допустимо для сохранения той же кучности??? После посадки пули биение достигает .007-.009 , (Нексайзовая Лии на прессе Лии,посадочная RSBS на прессе RSBS)
бригадир
P.M.
16-6-2006 01:56 бригадир
Originally posted by гыруд:
Я со своими гильзами не заметил проблем с вытягиванием, некоторые я уже более 10 раз перезаряжал и за все время только несколько из них пару раз чуть-чуть цеплялись при проверке триммером. Может это особенность патрониика? Пользуюсь ЛИИ коллет.

Как-то раз я купил патроны от Norma, Lapua и Sako. После отстрела гильзы соответственно ушли на перезарядку. Так вот, тримить пришлось в основном Sako, причём действительно серьёзно. Lapua - чуть-чуть, а Norma так и осталась короче номинала. Впоследствии эти гильзы переснаряжались уже раз пять и практически обходились без триминга. (.308WIN)

Guns.ru Talks
Релоадинг
Записки флинта: RCBS X-Die глазами владельца