Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Как изготовить пулелейка самому ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как изготовить пулелейка самому

Sidorav
P.M.
2-4-2009 18:40 Sidorav
Хочу стрелять много, хорошо и не дорого (особенно МНОГО) помогите или покажите схему самодельной ПУЛЕЛЕЙКИ. Руки ростут от куда нодо и голова на плечах, а в руках пятизарядная полуватоматическая ШМАЛЯЛКА - Pietta Zephyrus 3. Поделитесь опытом советом.
железячник
P.M.
2-4-2009 18:59 железячник
Если 12 калибр, проше купить лейку Lee.
Если 20, то Lyman, хотя и дорого.
Sidorav
P.M.
2-4-2009 19:07 Sidorav
Куить вообще не вопрос 50$*8.4 = 420 грн, охота что самому изобрести, Это на много приятнее и ценее, и мне кажется не хуже. А к томуже наш словянский народ рукодельный. А если взвесить все эти составляющие, то в это такаяже прелесть как и самозарядке патронов.
Unknown_user
P.M.
2-4-2009 20:14 Unknown_user
экспериментальные пулелейки я делал из алебастра (можно взять обычный гипс).

Сначала изготовить из фторопласта, копролона, полиамида и подобного несмачиваемого водой материала прототип пули. Лучше конечно выточить на станке. Не забыть литник. Также подобрать 4 металлических конуса высотой ~60 мм и диаметром основания около 6-7 мм и вершинки около 3-4 мм - они будут направляющими. Взять коробку из-под сока емкостью 200 г., разрезать пополам и взять нижнюю половину. Заполнить ее алебастром, разведенным на воде с добавлением клея ПВА. воткнуть по углам конусы основанием вниз. Смазать литолом прототип пули и до половины его погрузить в алебастр. Когда затвердеет, выступающие части косусов и поверхность алебастра смазать литолом и залить новой порцией. После затвердевания получатся 2 половинки пулелейки. Пуль на 50 ее зватит - этого вполне достаточно чтобы проверить бой.

Таким же способом делаю блесны, мормышки и прочее для отвесного блеснения.

Unknown_user
P.M.
2-4-2009 20:22 Unknown_user
Для шаровой пули могу посоветовать вариант за 1 бутылку водки и 20 рублей. Заказать у токаря 2 цилиндра, с одной стороны имеющие выборку в форме полусферы. (1 бутылка) Найти в гараже ненужные большие плоскогубцы. приварить к губкам плоскогубцев эти половинки матрицы так, чтоыб они находились друг напротив друга без перекоса (когда плоскогубцы закрыты) -20 рублей . На стыке половинок сверху просверлить литник.
При желании можно придумать направляющие и устройство чтобы срезать литник.
Перед отливкой обмотать ручки плоскогубцев толстым слоем тряпичной изолены.
железячник
P.M.
2-4-2009 20:53 железячник
Если вопрос в том как сделать лейку - тогда конечно флаг в руки. А если вопрос все же как сделать пули, то по производительности с упомянутыми выше никакая кустаршина не сравнится. 250 пуль в час не выдаст никакая кустарная лейка.
железячник
P.M.
2-4-2009 20:55 железячник
Originally posted by Unknown_user:
Найти в гараже ненужные большие плоскогубцы.

У которых как правило люфт

Sidorav
P.M.
2-4-2009 21:10 Sidorav
Сначала изготовить из фторопласта

Для шаровой пули могу посоветовать вариант за 1 бутылку водки и 20 рублей.

До такого я тоже додумался, а чертеж бы с рамерами.

Ihalainen
P.M.
2-4-2009 22:55 Ihalainen
За бутылку - Это в Совдепии прокатывало, сейчас "сухими" расплачиваться надо!

У токарей тоже семьи есть и материал лежит по тумбочкам(на граммы) - из старых запасов.
Капролон -знаете сколько стоит ныне?Фторопласт вообще вредная штука, Бериллиевая бронза -это вообще "Смерть токаря"!
А хороших спецов -с каждым днём всё меньше и меньше!
Не унижайте специалистов!Их так мало осталось...

Arbusoff
P.M.
2-4-2009 23:51 Arbusoff
Самое оптимальное - колпачковая лейка Ли 28 гр, недорого, быстро и продуктивно, лью около 120 пуль в час, приспособился отрывать пулю от формы загнутыми плоскогубцами, поэтому не теряю время на выколачивание пули из лейки.
Второй вариант - лейка под Диаболо 35 грамм, производительность хуже, 30 - 50 пуль в час, сложно разбирать и собирать ее горячую в перчатках, хотя пули Дьяболо на мой взгляд намного лучше и точнее для 12 кал. чем подкалиберная Ли.
Заказывал под Дьяболо у мастера - Алекс08, делает качественно, размеры пули и качество обработки металла на хорошем уровне. Самому делать лейку считаю не разумным, во первых нужен станок для обработки металла, во вторых профессионал сделает работу качественней дилетанта. Тем более это касается калиберных пуль, где размеры и допуски имеют большое значение.
Glam
P.M.
2-4-2009 23:57 Glam
Originally posted by Sidorav:

Хочу стрелять много, хорошо и не дорого (особенно МНОГО) помогите или покажите схему самодельной ПУЛЕЛЕЙКИ.


Нате вам: Пулейка из гипса.
Изготовление бюджетной пулейки
железячник
P.M.
3-4-2009 00:54 железячник
Originally posted by Arbusoff:
Самое оптимальное - колпачковая лейка Ли 28 гр, недорого, быстро и продуктивно, лью около 120 пуль в час, приспособился отрывать пулю от формы загнутыми плоскогубцами, поэтому не теряю время на выколачивание пули из лейки.

От пассатижей на пуле остаются насечки.
Чтобы выколачивать пyлю легким ударом по столу, нужно прокоптить центральную форму спичкой и прогревать форму как следует неглубоким погружением в расплав до тex пор, пока застывание не будет занимать примерно 10 секунд. Дальше надо лить как можно быстрее и лейка постепенно остынет до температуры, при которой застывание займет 3-4 секунды. Такую и поддерживать. При неы пуля выпадает от легкого тычка.
Если пулю надо отрывать, то центральная часть скоро отвалится и придется искать "знакомого токаря".

Sidorav
P.M.
3-4-2009 11:33 Sidorav
Самому делать лейку считаю не разумным, во первых нужен станок для обработки металла, во вторых профессионал сделает работу качественней дилетанта.

Естественно без токоря тут не обойтись, дома в тисках и с напильником можно зделать какуюто х... ю. А смеха или чертеж нужет чтоб токарь зделал подкалиберную пулелейку, а не то что ему взбредет в голову и я потом не буду знать с чего мне шмалять толи с чека, получека или ващеее с целиндра страшно шмальнуть будет. Вот так!

Я хочу изготовить толковую вещь, на не какуюнибудь х... ю, и ради этого завел форум. ао потом поделится результатами со всеми, чтоб народ доработаль и зделал лудше, и так далали все. А НЕ АМЕРИКАНЦАМ ПО 50$ ЗА ТАКУЮ МЕЛОЧЬ ОТВАЛИВАТЬ.

А дело вообще не в деньгах, они есть и на хорошое ружье, и на новые патроны и на новую дроболейку и на пулелейку на все есть. Но кайф не в этом то, а в изобритательности, новации. ВЫ что на охоту за мясом ходите ??? (проще на рынок) а ОХОТА..... . это филосовский вопрос.

железячник
P.M.
3-4-2009 18:19 железячник
Американцы берут за ети веши по $25 или меньше того. Ето доставка накручивает.

А на охоту ходят за мясом, чистым от мышяка, гормонов и антибиотиков.

Hunt049
P.M.
3-4-2009 19:58 Hunt049
Originally posted by Sidorav:
Хочу стрелять много, хорошо и не дорого (особенно МНОГО) помогите или покажите схему самодельной ПУЛЕЛЕЙКИ. Руки ростут от куда нодо и голова на плечах, а в руках пятизарядная полуватоматическая ШМАЛЯЛКА - Pietta Zephyrus 3. Поделитесь опытом советом.

Если пороетесь по этому сайту поиском, то найдете массу чертежей и описаний всяких пулелеек. пулештампок и пр.!
Ищущий - да обрящет!

ficher/1
P.M.
4-4-2009 01:11 ficher/1
Originally posted by железячник:

Если вопрос в том как сделать лейку - тогда конечно флаг в руки. А если вопрос все же как сделать пули, то по производительности с упомянутыми выше никакая кустаршина не сравнится. 250 пуль в час не выдаст никакая кустарная лейка.

Вы немножко не правы..
Приблизительно делал так..

Originally posted by Unknown_user:

Сначала изготовить из фторопласта, копролона, полиамида и подобного несмачиваемого водой материала прототип пули. Лучше конечно выточить на станке. Не забыть литник. Взять коробку из-под сока емкостью 200 г., разрезать пополам и взять нижнюю половину. Заполнить ее алебастром, разведенным на воде с добавлением клея ПВА. Смазать литолом прототип пули и до половины его погрузить в алебастр. После затвердевания получатся ....

Только вот первая пулелейка у меня была для шаров.. И когда отпечатал первую половину в алибастре.. вынул шары 4шт(это были подобранные по диаметру подшипники).отшлифовал плоскость при помощи колодки со шкуркой, вложил назад их и заливал вторую половину аллюминием.. Обычной болгаркой отшлифовал получившуюся плоскость ну и повторил уже со второй половиной то-же самое.. . затем с вложенными шарами сжимаем эти половинки струбциной и по закраинам сверлим 2 сквозных отверстия под направляющие.. в потивоположных половинках(зеркально по диагонали) нарезаем резьбу вворачиваем винты(обрезаем оставляя край оси 3мм.). Засверливаем литник(на сжатых струбциной половинках) Пулелейка готова..

железячник, и скажу я вам, не то что по 200 шаров в час можно отлить(даже на ней), но при великом желании, и поболее.. главное задаться целью.. (представьте на сколько штук можно сделать.. чтобы за один раз можно было отливать??)

З.Ы. аллюминий плавил на каменном угле. В качестве мехов применяется обычный пылесос "тайфун" или подобный(с выпуском воздуха в шланг) .. . В общем всё делается в гараже, на коленке..

А если ещё просверлить шарик насквозь, и клёпочником приклепать к нему войлочный пыж.. . Получается маленькая конфетка...

железячник
P.M.
4-4-2009 01:38 железячник
Я не спорю, но хозяин темы писал: "Хочу стрелять много, хорошо и не дорого (особенно МНОГО)"

Ваше время, потраченное на етот проект, сколько стоит? Мое - намного больше $50. А что делать если нужно что-то посложнее шара?

К слову, шары я отливаю по 6 за раз, так что 200 в час не впечатляют.

ficher/1
P.M.
4-4-2009 03:09 ficher/1
Ну так и я про то-же Стреляем много хорошо и по 6-7р. за выстрел.. .

А вы решили, что моё время стоит 50 америкаских рублей??? . Есть просто интерес.. Да и делается это в течение полутора часов.. . максимум 2-х

Так я из-за этого и писал, что в кустарных условиях можно сгородить приблуду, на которой можно намного больше чем 200 в час лить..

железячник
P.M.
4-4-2009 17:50 железячник
Нельзя. Это небо и земля. Колпачковая пуля или диаболо - это не шар, который из правильно сделаной формы вываливается сам при открытии. Что кроме шаров Вы отливали из самодельных леек?
ficher/1
P.M.
4-4-2009 18:47 ficher/1
Originally posted by железячник:

Что кроме шаров Вы отливали из самодельных леек?


Ну я относительно недавно занялся этим.. . Но ещё есть вариант пули "парадокс"(тех отливаю за раз 2 шт.(пробная лейка)) получается что-то за час около 150шт(максимум) хочу сделать "Бреннеке" Только проблема с обтюраторами.. Нет у нас таких.. (для пуль) И сильно за ними пока не гонюсь.. думаю мудрить с войлоком.

Ub
P.M.
5-4-2009 11:59 Ub
Брал лимановскую пулелейку 12к,нужно честно сказать такого качества и технологичночти изготовления пули в домашних условиях не встречал на иных пулелейках. Сей завален этими пулями, друзья тоже .Обошлась вместе с пересылкой в 160 енотов. Себя окупила, по конструкции---вечная.
SergeVB
P.M.
5-4-2009 14:23 SergeVB
Originally posted by Ub:

Брал лимановскую пулелейку 12к

А можно ее фото?
А то у них на сайте только фото пули.
Ручки отдельно нужно докупать?

Ub
P.M.
5-4-2009 16:10 Ub
Ручки покупаются отдельно(желательно заказывать сразу с пулулейкой), цена дороговато конечно, но тут на форуме предлогалось делать их из кустореза, неплохая идея. Я покупал. Пулелейка металлическая, сделана как я понимаю элетроэрозионным методом(пардон, если выразился не совсем правильно технически, не моя область ).Сталь инструментальная. Нанесён индивидуальный код пулелейки, дата выпуска на обоих половинках. В 12к выпускают два типа пулелеек:одна типа дьябло, вторая типа колпачка ли, обе подкалиберные. Фото в нете много, в принципе это почти аналог ли--конструктивное отличие:главное, центральный "шток" вставляется отдельно, за счёт этого повашается скорость литья, пули не прилипают к форме, да и просто удобней пользоваться. Пересылка обойдётся дорого, тяжёлые.
click for enlarge 640 X 480 51,4 Kb picture

Ub
P.M.
5-4-2009 16:41 Ub
ЗЫ:пулелейка уже установлена в ручки
azlk77
P.M.
5-4-2009 21:28 azlk77
Принимайте в пулилейщики
Мне вот эта идея понравилась. Подшипник диаметром 16,6 мм нашёл, в контейнер для дроби то что надо. Осталось только два подходящих куска алюминия найти.

kosoyi
P.M.
6-4-2009 07:56 kosoyi
Пулелейку для подкалиберной колпачковой пули можно сделать из балончика от сифона (СО2 9 гр.). Балончик (естественно использованный) необходимо ровно распилить примерно пополам (я использовал дрель и полотно от ножевки по металлу) и обточить носик (там где отверстие) на конус. В донце просверливаем дырку и собираем форму (ставим нижнюю часть на верхнюю). Берем стреляную папковую гильзу (кому не жалко можно и новую) и отрезаем донце.. . нагреваем форму, запихиваем в полученый цилиндр, заливаем свинец.. . охлаждаем, разбираем, достаем пулю.. . и т.д. Да.. . надо чем-нибудь заткнуть дырку в носике (или горлышке) я сначала использовал спичку - хватает на один раз, потом залепил холодной сваркой.
кому если надо могу через неделю выложить фотки.
aziat
P.M.
6-4-2009 14:10 aziat
Originally posted by kosoyi:
Пулелейку для подкалиберной колпачковой пули можно сделать из балончика от сифона (СО2 9 гр.). Балончик (естественно использованный) необходимо ровно распилить примерно пополам (я использовал дрель и полотно от ножевки по металлу) и обточить носик (там где отверстие) на конус. В донце просверливаем дырку и собираем форму (ставим нижнюю часть на верхнюю). Берем стреляную папковую гильзу (кому не жалко можно и новую) и отрезаем донце.. . нагреваем форму, запихиваем в полученый цилиндр, заливаем свинец.. . охлаждаем, разбираем, достаем пулю.. . и т.д. Да.. . надо чем-нибудь заткнуть дырку в носике (или горлышке) я сначала использовал спичку - хватает на один раз, потом залепил холодной сваркой.
кому если надо могу через неделю выложить фотки.

Конечно надо. Очень интересно, прошу фото.

vik26rus
P.M.
6-4-2009 19:05 vik26rus
вот результат от самодельной пулелейки. Для производства нужен токарь.
click for enlarge 1920 X 1440 503,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 536,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 576,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 503,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 642,8 Kb picture

kosoyi
P.M.
14-4-2009 07:45 kosoyi
Вот фотки, как и обещал.
click for enlarge 1920 X 1440 585,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 666,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 645,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 635,2 Kb picture

получается вот такая пулька


click for enlarge 1920 X 1440 602,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616,8 Kb picture

вариант снаряжения пули
click for enlarge 1920 X 1440 603,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 675,2 Kb picture

Моряк
P.M.
14-4-2009 19:01 Моряк
kosoyi, неужели так с изолентой в гильзу и вставляете?
Sidorav
P.M.
14-4-2009 19:42 Sidorav
Мужики, вот ссылка, всю информацию черпал от сюда, сапибо Сереге. Кнечно пришлось немного доработать - кому нужно поделюсь. Чертежи пулеейки Диаболо JPG и DWG.

Но свои чертежи отнес уже в инструментальный цех, жду изделие, как только, так и выложу фотки и изделия и продукции.

железячник
P.M.
14-4-2009 21:01 железячник
Апупеть! А я тут - щелк, буль-буль, щелк...
Ihalainen
P.M.
14-4-2009 22:57 Ihalainen
Пулелейку для подкалиберной колпачковой пули можно сделать из балончика от сифона (СО2 9 гр.)
Блин!Просто -как апельсин!!! Суперрр!

А 12граммовые баллончики(импортняческие) не годятся? Сунлся, (в закрома)других нету!


[B][/B]

Ihalainen
P.M.
14-4-2009 23:15 Ihalainen
Для тех, кто экспериментирует с гипсом!

Я как то отливал "чебурашек" (для спиннинга),так разбадяживал гипс в растворе сахара 5-7 ст.ложек на 0,5 воды. Форма держалась в двое дольше, чем без сахара, а потом(вычитал где то)Что лучше "разводить" гипс в растворе Буры!Не плавленной(Важно!)Бура плавится при t около 400 градусов.
Формочка до сих пор живёт!Года два уже, а отлито чебурашек -не меряно!

Есть ещё плашки, графитовые,из троллейбусного парка, не знаю как их поправильнее использовать.. .

kosoyi
P.M.
15-4-2009 04:55 kosoyi
kosoyi, неужели так с изолентой в гильзу и вставляете?

нет естественно, это чтоб половинки не развалились
kosoyi
P.M.
15-4-2009 04:57 kosoyi
А 12граммовые баллончики(импортняческие) не годятся? Сунлся, (в закрома)других нету!

наверное можно, я не пробовал.. . главное длинну по весу подобрать.. . а там уже дело техники.

Еще есть идея сделать форму из "холодной сварки" по шарику, у кого какие идеи на этот счет?

Тропик
P.M.
15-4-2009 09:25 Тропик
а какую температуру холодная сварка будет держать? градусов 250? не маловато?, Хотя конечно лучше попробовать.
Ihalainen
P.M.
15-4-2009 21:17 Ihalainen
Попробовал 12 граммовый баллон Crossman -отлично!Диаметр пули - около 16,7+- 0,3мм и головка более ровная.
Но вместо половинки с дульцем(верхняя часть),лучше выточить нечто подобное с тугой посадкой, чтобы прогреть можно было..


Я,кстати, в отверстие тупо ввернул болт М4 и спилил шлиц напильником.

kosoyi
P.M.
16-4-2009 03:04 kosoyi
Все и так прогревается норматьно.. . только по очереди (можно и одновременно) и собирается в трубке от папковай гильзы (достаточно туго). Насчет болта - это да.. . это я че-то не додумался, сейчас померил 9-ти гр. и 12-ти гр. - горлышко у 12-ти гр. балончика ниже (что кстати плюс). У моей пульки диаметр 16,5, длинна 24,5, масса 30 гр.. . Надо будет попробовать сделать из 12-ти гр.
yalga
P.M.
16-4-2009 16:37 yalga
Если кого-то интересует, как подобрать эталонные шарики для отливки подкалиберных круглых пуль.

1. Берете хороший справочник по подшипникам (например, Анурьев том 2, есть на ИНФАНАТе). Или в библиотеке.
2. Находите диаметр шарика, соответствующий диаметру пыжа-контейнера, в который вы планируете вставлять отлитые пули. Для 20 калибра это шарик диаметра 13,49 мм. Соответствие неточное, но промышленность выпускает определенную номенклатуру, и тут уж приходится брать наиболее близкие значения.
3. По справочнику выписываете все шифры подшипников, в которых используют эти шарики. Для 13,49 это подшипники 116, 117 (однорядные), 1607, 111607 (двухрядные), 8308 (упорный).
4. Берете бизнес-каталог вашего региона (или телефонный справочник, или желтые страницы) и выписываете все фирмы, торгующие подшипниками. Желательно в первую очередь выписать магазины при заводах и оптовые склады - ассортимент шире, цены ниже.
5. Обзваниваете и узнаете по шифру, есть ли в наличии нужный вам объект.
6. Самое простое - приехать и купить.

Алгоритм проверен на себе. Правда, я-то этого не знал и потратил зря уйму времени, пытаясь найти нужный подшипник на глазок (штангенциркулем в целый подшипник НЕ ВЛЕЗЕШЬ), и бегая по авторынкам (потеря времени - в автомобилях используют в основном роликовые подшипники).

Итог - приобрел за 190 рублей 1607. В нем 22 шарика - вдвое больше, чем нужно для изготовления гипсовой отливки для пуль.

Попытки купить нужный подшипник через сеть успеха не имели - там торгуют оптом.
Попытки купить шарики отдельно бессмысленны - их продают килограммами и сотнями, цена интересующих нас типоразмеров - несколько рублей штука. Нерентабельно.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Как изготовить пулелейка самому ( 1 )