Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Размышляя над четырьмя мишенями.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Размышляя над четырьмя мишенями.

flint
P.M.
27-10-2003 11:05 flint
Давно меня мучает дилетантский вопрос: где мои пределы, где пределы оружия, а не куролесит ли патрон.. . Ответить в одном эксперименте на все вопросы трудно.. . Ладно, подумал, давай, для начала поиграем с патроном. Кроме того, давно хотелось попробовать Federal Gold Medal Match. О кучности этой марки ходят легенды. Дорог, зараза, в сравнении с `рядовыми`, но, как сами знаете, охота пуще неволи. Кореша давно подпихивают, надо релоадить начинать. Ну нет в моем basemente места (.. !пока!..) еще и на это оборудование!

Итак, стрелялись: 100 ярдов, сидя, с упора, температура +15-17 (последние теплые денечки в Альберте), Ветер.. . xрен его знает. Не мерял. Видно было, что дергает флаги на рубежах то вправо, то влево. Старался стрелять не в резкие порывы.

Оружие: Ruger, 77, MarkII, 223 Rem. Ствол - 22 дюйма.
Оптика: Leupold Vari-X III A.O., Duplex, 4.5x14x50.

(Ребята, разбиваю на куски, так с картинками проблем меньше. Будет, похоже 6-7 постов. Прошу, пока не закончу, воздержаться от комментариев, дабы не нарушать логику повествования.. . О как заломил... )

flint
P.M.
27-10-2003 11:07 flint
Сравнивались 4 марки патронов.

Легенда:
1. [FPHP] Federal - American Eagle Flat Base Hollow Point (50 gr)
2. [FMJBT] Federal - American Eagle Full Metal Jacket Boat Tale (55 gr)
3. [GMM] Federal - Gold Medal Sierra Match King Boat Tale Hollow Point (69 gr)
4. [Mil] 5.56 NATO (? 55 gr ?) Скорее всего 55 grain. Точнее не знаю. Покупал россыпью.

Так что для краткости, в дальнейшем буду использовать данные аббревиатуры. Они же сохранены на мишенях.

И еще такой аспект.. .
Конечно у каждого из нас есть заветная мишенька, с лучшей кучей, которую не стыдно друзьям показать. Ну скажем, хотя-бы вот эта (21-22 мм на 100 ярдов):

И после этого сказать вам: `Вот! Я и моя винтовка можем выбить суб-минутную группу!`
Можем-то можем.. . Но как часто и воспроизводимо?..

flint
P.M.
27-10-2003 11:09 flint
Или другой подход, мог я конечно показать вам мишень 3.2, где черыре отверстия дают почти полминутную группу, ну а пятый?.. Ну рука там дернулась или яй.. . ухо зачесалось, и т.п. Но кого я обманываю? Себя, батенька, себя...
Поэтому решил играть честно...
4 коробки патронов, 4 листа с 4 мишенями на каждом. Отстреливались серии по 5 из каждой пачки на каждом листе, дабы исключить по возможности факторы внешнего влияния. Ну там, скажем, ветер стал сильнее, стал уставать и т.п. Именно из-за этого все патроны чередуются на одном листе. После каждого листа винтовка проходила `полевую` (сокращенную) чистку. Перед каждым листом, отстреливались 2 патрона в пристрелочную мишень для исключения фактора отклонения первого выстрела чистым стволом.
Т. е. кроме зачетных 4 пачек была 5-я - `пробная`.

Сказать по правде, я ждал какого-то, ну хоть маленького чуда от GMM. Well,.. чуда не произошло. Так или иначе, маленький статистический анализ приведен в данной таблице.

Да, GMM впереди, но это далеко не чудо, на которое, надеялся. Очень неплохо для `тупой` пули ведет себя FPHP. Не сюрприз, что наихудшие результаты по военному боеприпасу. Судя по гильзам ему лет 20, да и не рассчитан он на спортивную стрельбу. Облить вражину очередью, это пожалуйста, а бить под минуту - об этом не договаривались. Любопытно другое, что наименьший коеффициент вариации дает таки GMM, подтверждая свое качество большим чем другие единообразием.



Avg, mm - Среднее арифметическое,
STD - Стандартное отклонение,
V, % - Коэффициент вариации.

flint
P.M.
27-10-2003 11:10 flint
Закончил пальбу, собрал мишени, немного расстроился. Бог чуда не явил. Ну и какой вывод? Что средний бой у тебя и твоей винтовки (отбросим все-таки натовский боеприпас) где-то в районе 40мм что внатяг будет полторы минуты?. Да-а...
Чешу я репу, рассматриваю эти мишени, подходит ко мне дедок, что рядом пыхтел с целой кучей ружей (У нас сезон через неделю открывается). Их у него их штук семь с собой было. Во чистить будет чего, когда домой вернется!.. Слово за слово, чего - зачем, я ему веселые картинки, он мне: `А ты зря так расстроился! Это что спортивная винтовка? В той (скажем, магазинной) кондиции это, пожалуй, ее предел`. Я порпосил пояснить. Он не стал ничего особенно мне растолковывать. Оторвал от пристрелочной мишени клочек бумаги и вставил его между цевьем и стволом с левой стороны.. . Справа не входило ни-че-го.. . Последняя его фраза была: `Here is your problem, right there.. . Glass bedding, and you`ll see the difference... `

Да, нет конца этой гонке.

Итак, на круге первом.

Да, шаг сетки не соответструет ничему. Пытался сделать пол-дюйма. При печати искажается. Поэтому везде линейка.
На тех мишенях, где куча настолько велика, что вылазит за границу двух дюймов с крестом, обвел карандашем. Номера над крестами соответствуют номеру боеприпаса в легенде. Никакой выбраковки, никаких `Дернулась рука... ` или `Подул сильный ветер... `. Все - как было. Все - как могу. 4 пачки - 80 дырок.

flint
P.M.
27-10-2003 11:13 flint
На круге втором.

На мишени 2.1 таки 3 штуки в одной большой дыре.

flint
P.M.
27-10-2003 11:14 flint
На круге третьем.

Наилучшая группа (мишень 3.1) - 26.4 мм, была выбита, кстати, не GMM, а FBHP. Наихудшая - (мишень 1.4) - 68.4 мм получилась с Mil.

Mil в лучшей куче (мишень 2.4) - 33.4 мм дал почти тоже, что лучшая куча GMM (мишень 4.2) -32.4 мм.
Т.е. (субъективное ощущение) в районе до 30 мм лежит та граница, где раскидывает винтовка в теперешнем ее состоянии, остальное добавляет боеприпас ну и чешущиеся.. . уши.

[edited by flint]

flint
P.M.
27-10-2003 11:15 flint
На круге четвертом и последнем.
На этом закончу.
Не судите строго за плохонькую стрельбу. Зато как на духу.

С уважением

флинт

Hunt
P.M.
28-10-2003 04:25 Hunt
Originally posted by flint:
На круге четвертом и последнем.
На этом закончу.
Не судите строго за плохонькую стрельбу. Зато как на духу.

С уважением

флинт

[edited by flint]

Главное поучительно, и отпадают волросы о плавающей стп, и.т.д. и.т.п.

Для себя отстрелял мишень со всеми "рука дернулась, поскользнулся, устал" С колена с упором на сиденье снегохода (Новосибирские SP). Теперь на охоте (а это не тир) просто знаю чего ждать от себя+винтовки+патрона.

[edited by Hunt]

Dr. Watson
P.M.
28-10-2003 08:15 Dr. Watson
Искренне рад, что понемногу становится традицией сначала стрелять, а потом рассуждать. (ишь, завернул!)

Старичок с семью ружьями прав абсолютно. Ствол надо вывесить. Только беддинг лишь начало пути кастомизации. Дальше будет подгонка и притирка боевых упоров, облегчение ударника, да много всего, не соскучиться. А потом (или параллельно) начнутся чудеса headspace, навески, "любимый" вес пули и прочая, и прочая. Могу только пожелать удачи.. . и немного позавидовать.

Др.В.

flint
P.M.
28-10-2003 07:25 flint
Originally posted by Dr. Watson:
... Старичок с семью ружьями прав абсолютно. Ствол надо вывесить. Только беддинг лишь начало пути кастомизации. Дальше будет подгонка и притирка боевых упоров, облегчение ударника, да много всего, не соскучиться. А потом (или параллельно) начнутся чудеса headspace, навески, "любимый" вес пули и прочая, и прочая. Могу только пожелать удачи.. . и немного позавидовать...

Док,

Старичек-то оказался еще и хитер.
Это все-же были его не последние слова.
Покидали range почти одновременно. Будучи относительно `молодым` членом клуба, я подошел засвидетельствовать свое почтение ветерану и поблагодарить за совет.
А он, эдак хитро улыбаясь, лезет в карман и протягивает мне визитку:
- I do at least a hundred of these a year.
I can do it for you.


Несмотря на то, что вроде руки у меня растут откуда им следует расти, но, тем не менее, я для себя провел границу между тем, что могу сам, и что следует отдать профессионалу. К примеру, я могу собрать шемполку из кита. Поверьте, это только кажется, что кит - это моделист-конструктор. Скрутил-свинтил и все тут. По сути это поуобработанное сырье. Я знаю как и умею воронить белую сталь и переворонить старую. Я знаю как финишить свежую ложу и рефинишить старую). А вот беддинг никогда не делал, и не видел как делают. А испортить винтовку не хотелось бы.
Так что, сегодня встречаемся...


Originally posted by Dr. Watson:
Искренне рад, что понемногу становится традицией сначала стрелять, а потом рассуждать.. .

Док,

Один из `Murphy's Laws of Combat` гласит:
- When in doubt, empty your magazine.
Вы это имели в виду?

Originally posted by Hunt:

Главное поучительно, и отпадают волросы о плавающей стп, и.т.д. и.т.п.

На смещение СТП с разным патроном я даже и не обращал внимания. Каждый из них куда-то тянет. Притом прилично. Важно было только, чтоб ни одна из 4-х групп не `уползла` с листа. Вроде все 80 дырок на месте.
Так что - известное правило: Пристреливай тем, чем собираешься стрелять.

С уважением

флинт

[edited by flint]

filin
P.M.
28-10-2003 07:51 filin
Flint,уважаю!Недавно один хмырь спросил,хорош ли basic? Я показал контрольную мишень - 14мм на 50 м.Так он сказал что на этой дистанции валовкой кладет пуля в пулю.А тут все честно!Я в воскресенье стрелял из Соболя на 50 м,куча 50 мм.Считаю это прекрасным результатом (стоя,быстрый темп,само собой,без опоры).Но никого такой результат не впечатлит.
YANKEE
P.M.
29-10-2003 05:07 YANKEE
Вот, поеду отстреливать свою М77 Mark II .30-06
с рэдфилдовской оптикой 3х9-40.
В прошлое воскресенье под дождём мишени поползли, двадцати патронов хватило только на привод оптики в десятку, да под дождём и ветром это не считается.
Выставлю фото.
А у М77 ствол почти подвешен, только у конца ложи оставлен контакт дерева со стволом, так что работы совсем немного для подгонки.
Всё остальное притёрто идеально, комар член не подточет.
М77 слегка уступает Рему 700, тому все уступают.
Но над стволом работают, не покладая рук.

[edited by YANKEE]

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Размышляя над четырьмя мишенями.