Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта: Философия Выстрела. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта: Философия Выстрела.

flint
P.M.
21-1-2006 06:07 flint
Я очень часто слышу тут на форуме, да и сам когда-то так говорил.. .
Мои стволы стреляют лучше меня.

.. . F.. cken' Bullsh.. t!..
Если нет, то должно этим стать.

А я вот уверен, что стреляю лучше своих стволов!
А как же иначе!
Если я никогда не буду в этом уверен, как же я могу полагаться на свои результаты?!
Как же я могу что-то с чем-то сравнивать и делать некие выводы, как же я могу говорить о какой-то статистике, если я не знаю, виноват ли Патрон, Винтовка, Я или Луна в фазе климакса!
Если я постоянно склоняюсь к самоуничижению, что это я напартачил, то зачем я вообще пытаюсь что-то выяснить?
Зачем вообще приезжать на стрельбище и пытаться сравнить Сиерру с Нослером, хрен с редькой, если я потом скажу, что стреляю хуже своей винтовки?
Значит не Нослер хуже Сиерры, а я хуже своей винтовки! Вот единственный правомерный вывод.
Если так, то продавайте ваши винтовки. Они вам не нужны. ОНИ ЛУЧШЕ ВАС.

Еще раз bullsh.. t!

Не развозите сопли по столу, а учитесь стрелять!

Опять и опять, снова и снова, до автоматизма, абстрагируясь от реальности, обид и надежд, жен и бля.. . не жен, больной печенки и чиря на заднице, забывая обо всем на свете, думая спинным мозгом и веря только своим рефлексам, фотографируя каждое движение, отмечая внутренним зрением, что на этот раз вы сделали не так в сравнении с прошлым.

Итак...
цель первая:
ВЫ ДОЛЖНЫ ДОБИТЬСЯ ПОЛНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ВНУТРИ СЕРИИ.

As simple as that! Все должно быть одинаково.
Если вы чихнули перед первым выстрелом, чихайте перед вторым. Если вы выстрелили на вдохе первый раз, стреляйте на вдохе во второй. Если на выдохе, то и во второй раз также. Ведите серию как РОБОТ! Искючите все эмоции. Именно эмоции ведут к нарушению установленного порядка вещей, именно они переключают нас со спинного мозга на дурную башку. Не думайте о результате. Как только подумаете - вот бы не испортить группу, я вам гарантирую - обязательно испортите.
Добейтесь полной повторяемости в своих действиях, положении своего тела, и самое главное - положении ствола. Восстановление винтовки на упоре для следующего выстрела должно стать непосягаемым религиозным ритуалом. Только вот так, и только так и никак иначе. Аминь!

Со временем вы заметите, группы станут уменьшаться. Вот так вы и перестреляете свой ствол.
Вот тогда и придет уверенность. Я МОГУ ЕГО ПЕРЕСТРЕЛЯТЬ! Вот тогда вам начнет казаться смешным и жалким: "Мой ствол стреляет лучше меня!" Ха-ха-ха! Screw you!..

Это только первый, но самый важный этап.
Теперь второй. Здесь все намного проще и гораздо легче поддается контролю.
Или...
цель вторая:
ВЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ РЕГУЛЯРНО.

3-5 серий подряд. 3-5 серий подряд перестреливайте свой ствол.
Как это проверить?
Здесь нет никакой магии.
Не надо ничего релоадидь.
Не забивайте себе башку этим мусором.
До этой стадии вам еще далеко.
Если "вы стреляете хуже вашего ствола", вам еще нечего там делать!

Купите хороших патронов, сразу и много. Этим самым вы гарантируете, что они из одной патрии.
Рассортируйте микрометром их по длине на группы по 5. Как это делать я уже писал.
И к барьеру! Стеляйте, стреляйте, стреляйте. Вы увидите размер групп начнет повторяться. Конечно же не всегда и не идеально, но разница не будет в 2 -3 раза. На пару-тройку мм на фоне 1/2 - 3/4-минутной группы.

Теперь проиграем в мозгу все стадии нашей эволюции.

Стадия 0 (амебы): мои стволы стреляют лучше меня.

Стадия 1: группа уменьшилась.

Стадия 2: группа на том же месте с завидной повторяемостью.

Что это значит?
А это значит, что вы смело можете рассмеяться по поводу "Моя винтовка стреляет лучше меня".
Вы ислкючили себя из Вогновского Уравнения. Вашего икса в нем больше нет. Вы просто высокопрецизионный РОБОТ, который наводит ствол и нажимает на спусковой крючек. И все. Каждый раз и всегда одинаково. РОБОТ не ошибается.

А вот теперь можно и разбираться как накрутить получше патрон, какую там Сиерру с Нослером, или хрен с редькой в него зарядить, чего там поменять на Джевел,.. а мож и так оставить. РОБОТу ведь пофиг.

flint
P.M.
21-1-2006 08:38 flint
Друзья,

Извините за тон. Но законы жанра, знаете ли.
Внушение делается без церемоний

С огромным уважением

флинт

Хабаровск
P.M.
21-1-2006 08:58 Хабаровск
Если я стреляю лучше винтовки, это значит она сдерживает моё развитие как стрелка.

Расти в мастерстве я могу только работая с оружием потенциал которого не могу раскрыть на все 100% в данный момент.
Мне совершенно неинтересно оружие которое может меньше чем я, это конечная станция и поезд дальше не идёт, некуда. ИМХО.
С уважением Алексей

Chuck
P.M.
21-1-2006 09:13 Chuck
Зло как-то. Чирий на заднице? Знакомо
И тем не менее, Я СТРЕЛЯЮ ПОКА ХУЖЕ СВОИХ СТВОЛОВ. Но, во всяком случае, приближаюсь к ним. Уже перед тем, как сделать первую группу, знаю почти наверняка, насколько малой она будет. Чувствую, потому что знаю себя, потому что НЕ робот. К счастью.
С уважением
Chuck

PS. А релодить надо. И не только из-за лучшего качества выстрелов, просто в кайф.

GreenG
P.M.
21-1-2006 09:43 GreenG
Почему зло, по-моему, все верно.

Только я бы добавил что-нибудь о качестве винта - прицела. Не будет результата на вале или милсурпласе. Из уравнения дедушки Вогна (общая ошибка равна корню квадратному из суммы квадратов отдельных ошибок) эти факторы тоже надо выбросить максимально быстро.

Drag
P.M.
21-1-2006 11:35 Drag
Хрестоматично.
ag111
P.M.
21-1-2006 11:44 ag111
Я иногда стреляю точно, но нерегулярно. Определил, что сначала надо просто пострелять, можно и из дробовика, потом чуть сделать паузу, расслабиться и разозлиться. Может не разозлиться, трудно описать это состояние, но какая-то накачка присутствует.

Вот только на большие пострелушки терпения и видимо физподготовки не хватает.

Antti
P.M.
21-1-2006 12:12 Antti
В красной фразе, конечно, есть доля кокетства, тем не менее, смысл её прост и ясен: отрывы, которые даёт оружие, меньше и реже, чем те, которые даёт стрелок. При этом вполне возможно заниматься и релоадом и другими способами повысить именно техническую кучность. По пути и мастерство повышается.

Не вижу причин так нервничать и ругаться.

Machete
P.M.
21-1-2006 13:49 Machete
Согласен с Хабаровском.
inoks
P.M.
21-1-2006 14:13 inoks
Нет пожалуй Флинт в какойто мере прав большинство людей говрящих "Моя винтовка стреляет лучше чем я "
не от скромности это говорят а для того чтобы придать своим словам большую силу и звучность .
Так что тут на мой взгляд чистой воды
психология .
Хотя я лично думаю что большинство
здесь присутствующих вполне могут
выжать из винтовки все !!!!
п-ф
P.M.
21-1-2006 14:27 п-ф
Стреляющих "трехкосулейподрядстоянатристаметров", "на 800 лося без добора из карабина", "косулю в армии на 1200 в голову из СВД" или "в консервную банку на пятьсот с открытого, а когда оптику поставили, вооще одна в одну полетели" гораздо больше. Вот тут все сложнее. Философии нет ни какой.
GreenG
P.M.
21-1-2006 15:40 GreenG
Гм.. консенсуса, похоже, тоже..

anatoly
P.M.
21-1-2006 17:14 anatoly
Наверное, кому, что нужно тот то и говорит. Не хватает уверенности в себе - говоришь,что плоха винтовка, а если в себе уверен :-) говоришь, что плох сам.
С Уважением
StartGameN
P.M.
21-1-2006 17:18 StartGameN
Я тоже согласен с Алексеем. Мало того, я искренне считаю, что людей, способных раскрыть потенциал оружия без использования хороших упоров и, что наиболее важно, свободного отката и спуска в десятки грамм крайне мало. И вообще хороших стрелков не так уж много С уважением,
vyacheslav
P.M.
21-1-2006 17:28 vyacheslav
В первой редакции было правдивей .
StartGameN
P.M.
21-1-2006 17:41 StartGameN
Я знаю. Но так "политкорректней"
п-ф
P.M.
21-1-2006 17:56 п-ф
Originally posted by inoks:
Нет пожалуй Флинт в какойто мере прав большинство людей говрящих "Моя винтовка стреляет лучше чем я "
не от скромности это говорят а для того чтобы придать своим словам большую силу и звучность .
Так что тут на мой взгляд чистой воды
психология .
Хотя я лично думаю что большинство
здесь присутствующих вполне могут
выжать из винтовки все !!!!

Думаецца, не совсем так. Одни говорят обьективно (стрелял, стреляю, и стрелять буду, практика рулит), другие кокетничают (из серии - "Машинэ купыл, права купыл, ездыт не купыл" или "Винт есть, стекла есть, пульки выбрал, Вогна читал, калькулятор Сеньора, стреляю раз в год, ружье стреляет лучше меня, но почему отрывы?"). Ясен перец, ружье железное и всегда будет стрелять лучше чела.

flint
P.M.
21-1-2006 19:42 flint
Друзья!

Начиная такой разговор, да еще и в подобном тоне, я знал, что задену больной вопрос и задену многих.
Но Вы ведь знаете как по жизни бывает - не заденешь за живое, так и поплывет по течению.

Суть сказанного очень проста - УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, а не бахвальство. Без уверенности и спокойствия нельзя добиться какого либо стоящего результата. Но сказанное так, оно сказано никак, т.е. говорено-переговорено. А мне хотелось бросить вызов. Нет не вам всем, а чтоб каждый его бросил себе. Каждый выдавил из себя .. . не буду цитировать классика.. . скажем так - "неуверенного гражданина в очках и шляпе", лузера как здесь говорят.

А как же можно бросить вызов "политкорректно"?

Ну, знаете как это бывает, чтобы остановить нытье надо дать по роже

Вы ведь читали мои посты раньше. Материться в эфир, ну не совсем мой стиль. Но как уже сказал выше, законы жанра...

По технической сути вопроса, ведь понятно, что определить эту грань, где врет железяка, а где человека, бывает очень не просто. Дело не в этом. И очень жаль, что вы поняли меня буквально. Кто-то из Вас согласен, значит увидел суть, кто-то обиделся, значит только форму.

Еще до того как была написана первая строка, я знал, что мне придется извиняться, но сознательно шел на это.

Поэтому публично приношу свои извинения за этот "неполиткорректный" демарш.

Но после этого, отбросив, обиду и эмоции, что неверно по сути?

С уважением

флинт

Chuck
P.M.
21-1-2006 21:01 Chuck
Flint, да извиняться Вам вроде не за чем. Все правильно по сути, только штиль маненько не привычен.
StartGameN
P.M.
21-1-2006 21:09 StartGameN
Собственно, определение понятия "уровень мастерства стрелка" есть не эмоциональная, а техническая процедура. Берем ствол с известной кучностью и палим. Смотрим на мишени.
Пример: HS-Precision гарантирует 0,5МОА из 3-х для 30-х калибров. Берем их винтовку, спрашиваем у них про патрон, покупаем сто штук и стреляем группы по три. Наклепали в среднем пол-минуты - знаем, что стреляем на уровне технической кучности винтовки. Нет - тренируемся дальше Или берем любую винтовку и "эталонного" стрелка и сравниваем результаты.

В спорте еще проще, там соревнования есть
Хотя ув.Флинт прав - без веры в себя сквозь стенку не пройдешь (с)

ag111
P.M.
21-1-2006 21:36 ag111
Originally posted by flint:
Друзья!
Но после этого, отбросив, обиду и эмоции, что неверно по сути?

С уважением

флинт

Считаю верным, но психология у всех разная, поэтому кое-кто просто не понял

С взаимным уважением, ag111

alexhunt
P.M.
21-1-2006 22:11 alexhunt
Есть много условий, а вернее из-за отсутствия которых, стрелок может произнести эту фразу "ствол стреляет лучше меня" Ситуация ? РАЗ: закрытый тир никаких помех, ветра, осадков. Прочный бетонный стол. Отличные упоры. Подобранные для этого ствола патроны (релодинг исключаем)и вот вам пожалуйста норматив придуманный в голове по кучности для данного ствола сдан несколько раз подряд.
Ситуация ? ДВА намного отлична от той, что РАЗ, но наиболее типична для участников форума ни тебе тира, ни тебе погодных условий, ни стола, ни упоров да и много еще чего необходимого для......
Вот в такой ситуации стрелок глядя на кучу растрелянных гильз и непостоянство результатов "ПОЧТИ" с уверенностью заявляет, как раз его то "любимый ствол" должен и может стрелять лучше его. И я думаю в этой ситуации он ПРАВ.
бригадир
P.M.
21-1-2006 23:33 бригадир
Originally posted by flint:
Я очень часто слышу тут на форуме, да и сам когда-то так говорил.. .
[b]Мои стволы стреляют лучше меня
.

.. . F.. cken' Bullsh.. t!..
[/B]

Это Монтана! Одно из лучших произведений Флинта! Читал с большим удовольствием.

Если отбросить весёлое нагромождение эмоций, то по сути теоретически может и верно, только я НИКОГДА не слышал ничего подобного в реальной жизни от коллег по оружию. Собственно говоря, видел ли на форуме - не припомню, но правда и читаю не всё.. . Да и вообще мало-ли кто чего не слышал или не видел. Я вот и в Канаде не был.

Т.е. можно резюмировать, что накупив винтовок, большинство из коллег стали ныть, выдавливать из себя (не буду цитировать что), ударились от отчаяния в релоудинг и т.д.? Затем пришёл добрый Флинт (сам из бывших), обругал, надавал всем эмоциональных "дюлей" и, таким образом, излечил бедных коллег от сей вредной привычки (ныть). Помог выдавить, так сказать. А перегибы объяснил "законами жанра" (какого, кстати?). Это просто великолепно!

- Мой Мерседес ездит лучше, чем я...
- Who cares!




vyacheslav
P.M.
21-1-2006 23:49 vyacheslav
Originally posted by бригадир:

- Мой Мерседес ездит лучше, чем я...




А кто ездит лучше своей машины?
Думаю НИКТО.

flint
P.M.
22-1-2006 01:29 flint
Originally posted by бригадир:
Это Монтана!..

Вот каждый раз одно и то же!
Вначале напишу, а потом сам себя грызу, а на кой хрен тебе это надо?!
Был ведь перерыв, не помер.
Зачем на позорище перед людьми выставляться?
А уйма какая времени уходит!
Нет! Опять "за перо взялся". Графоман хренов.

Посещает меня одна добрая мысля!
А не грохнуть ли все это "славное наследие" к едрени матери и забыть обо всем об этом долбаном творчестве в стиле "а ля форум"?
И стрелять так тихо "про себя" без этих позывов и недержания к самовыражению.

Ну просто до омерзения себе противен. Вот на кой мне это все?!
Как тот алкаш, знаю, что завтра буду больной, а ведь все равно нажрусь.

Графомания - это такое же дурное пристрастие как курение, алкоголь и наркотики.

Только если последние губят тело, то графомания губит душу автора и загаживает мозги тем, кто его читает.
Т.е. вред здесь двойной.

Меньше было бы подобных писак, меньше мусора было бы в эфире.

fish KA
P.M.
22-1-2006 02:03 fish KA
Originally posted by flint:

Посещает меня одна добрая мысля!
А не грохнуть ли все это "славное наследие" к едрени матери и забыть обо всем об этом долбаном творчестве в стиле "а ля форум"?
И стрелять так тихо "про себя" без этих позывов и недержания к самовыражению.

ну фига се (простите))) настроения! Некоторым еще расти и учиться, Вы о них подумали?!?!?! (*скромно так потупившись). Они читать хотят.
Кстати, грохнуть-то все равно не получится, сдается мне, есть форумский back up да и у собратьев-форумчан скопировано поди (а если нет - надо бы, а то неровен час, под влиянием минуты, в состоянии аффекта.. . )

Drag
P.M.
22-1-2006 02:12 Drag
Флинт-Вы лучший!
BGH
P.M.
22-1-2006 04:23 BGH
На мой (объективного идеалиста) взгляд философия выстрела выглядит следующим образом (очень кратко):
1. идеальный выстрел. Выстрел - это идеальное сочетание факторов (оружие, боеприпас, условия, стрелок и т.д.)
2. реальный выстрел (отрицание). Наличное бытие - не все так как хочется.
3. истина. Реальный выстрел соответствует идеальному.

Мораль - каждый стрелок стремится к истине, но у стрелка по бумаге, стрелка-охотника, стрелка-солдата и т.п. истина разная.

Chuck
P.M.
22-1-2006 04:34 Chuck
Почему-то, когда Бригадир и Flint встречаютс в топике, мне вспоминается история про Моцарта и Сальери.
I don't know why
бригадир
P.M.
22-1-2006 04:51 бригадир
Вот видите, Флинт, у вас есть последователи, ученики.. . Зачем же сразу "грохнуть"? Это было бы слишком просто. И вообще, сдерживание позывов негативно отражается на здоровье (в газете читал).
Как-то по-другому надо. Например, создать общество Анонимных Графоманов, по аналогии Анонимными Алкоголиками.. .

- Я Флинт, и я - графоман...
- А я - бригадир и я тоже.. . Ой! Блин! F... ck! На фига я сюда припёрся!!!

Так же можно поднять интересную тему, типа, что лечится легче, графомания или "ганофилия"? Глядишь и Док поучаствует.. .
Никто и не говорил, что будет легко. (с)-народный.

А вообще, релоудинг лечит практически все подобные вещи. Рекомендую.



бригадир
P.M.
22-1-2006 04:55 бригадир
Originally posted by Chuck:
Почему-то, когда Бригадир и Flint встречаютс в топике, мне вспоминается история про Моцарта и Сальери.
I don't know why

Пойду-ка я спать, от греха подальше.

vyacheslav
P.M.
22-1-2006 12:07 vyacheslav
Если "Философия Выстрела" имеет право быть , то винтовка обязана стрелять лучше стрелка,стремящегося к "идеальному выстрелу".Если же потенциал оружия исчерпан ,то от "Философии " остался пшик,так расстреливаем ствол .
inoks
P.M.
22-1-2006 14:09 inoks
Да но тут есть господа которые Начинают толкать тему : Мой Тигр(Лось, Тоз-78, Мц-19,ну и так далее стреляют лучше меня)
Господа заведомо лукавят !
Ладно когда ты имееш там Винтовку действительно имеющюю потенциал "стрелка"
и ты пытаешся его всеми способами раскрыть (там БЕдинг , оптика , планки на
коробку , притирку упоров , зеркало наводиш, УСМ там меняеш или полируеш)
Короче стремишся выявить весь потенциал винтовки и себя лично в том числе (стреляеш и тренируешся улучшаеш оборудование (столы , упоры, технику удержания, дыхания))
И когда говорят что винтовка стреляет лучше, а сами стреляют с капота машины,
в -20С и в легкой одежде, с рук ,
ну и так далее .
Дело в подходе на мой взгляд.
anatoly
P.M.
22-1-2006 15:15 anatoly
Flint_y
Вот каждый раз одно и то же!
Вначале напишу, а потом сам себя грызу, а на кой хрен тебе это надо?!

Леонид! Ведь пестрый форум. Кому-то это надо, а кому-то - нет. Не знаю, когда я пробовал преподавать, я делал упор на тех кто меня слушает, а остальных просил не мешать тем, для кого я это говорил. Просил сидеть тихо и заниматься своими делами, что они и делали и вполне успешно. Но другие то слушали - и вот собственно ради них, то все это и затевается. Помните я писал - "собака лает, а караван идет". Каждый для себя решает, кто он - караван или .. . :-)
Не место и не время. А скажите, кто либо из форумчан смог бы провести подобную работу?
Пока ответ был - не смогли. Поэтому, не буду говорить за всех, скажу за себя. Мне хотелось бы, "чтоб бы были все... (с) (Шариков)" Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" Иногда полезно и поприколяться, а иногда и серьезное, что нибудь почерпнуть. Я думаю многие ждут Ваших исследований и я в их числе.
С Уважением
Хабаровск
P.M.
22-1-2006 15:21 Хабаровск
2flint
аффтар, пиши исчо!))
С уважением Алексей
fish KA
P.M.
22-1-2006 17:02 fish KA
Originally posted by anatoly:
А скажите, кто либо из форумчан смог бы провести подобную работу?

"а как называется тот, кто может, но не хочет? Женский голос из зала:
- Сволочь он, доктор, сволочь!!!"

пЕшЫ, АднАзнАчнА!
(пожа-а-а-луйста)

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-1-2006 18:25 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by fish KA:

пЕшЫ, АднАзнАчнА!
(пожа-а-а-луйста)

Флинту:
- писать хочешь?
- Не-а...
- а придеется.. .
"если женщина просит- значит в грузии пойдет снегопад" (с).

в бочину
P.M.
22-1-2006 20:57 в бочину
Дерсу Узала, помнится, бил в цель всегда и в любых условиях без беддинга, релоудинга, оптики и упоров. Просто стрелять надо всю жизнь и в телевизор и монитор меньше пялится.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-1-2006 21:24 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by в бочину:
Дерсу Узала, помнится, бил в цель всегда и в любых условиях без беддинга, релоудинга, оптики и упоров. Просто стрелять надо всю жизнь и в телевизор и монитор меньше пялится.

А Иисус Христос по воде ходил.. . Отсюда вывод- "если бы в вас было веры хоть на горчичное зерно"(с) - все пули летели бы в десятку всегда и везде без тренировок...
Это я к тому что про Дерсу в книге написано, а жизнь- она куда реальнее книжек.

AndyGr
P.M.
22-1-2006 22:13 AndyGr
Согласен с Флинтом. В стрельбе нужно единообразие. Сейчас стреляю только с рук, без мешков. И результат стабильнее.

Но, чтобы стрелять лучше, нужно надежную оптику большей кратности, и УСМ с предупреждением. Если не преодолеть эти проблемы, то винтовка будет стрелять лучше тебя, то есть полного единообразия достичь будет невозможно.

Вот такая философия.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта: Философия Выстрела. ( 1 )