Guns.ru Talks
Нарезное оружие
.22LR Lapua Scoremax.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.22LR Lapua Scoremax.

SVIREPPEY
P.M.
5-2-2006 17:48 SVIREPPEY
Раз уж затронули эту тему, и чтобы не засорять чужой топик, повешу картинки здесь.
Слабый, но постоянный ветер. Температура -17. Винтовка пристреляна климовским Биатлоном на 50м. Замерз быстро, так что "войти в образ" не удалось. Посмотрел, как отличаются СТП, "отснял" баллистику до сотни,примерно определил кучность патрона как "очень даже приличную", и на этом остановился. В отличие от Биатлона, лаповский Scoremax - чистый дозвук, это приятно. Ну и тяжелая пуля, охотникам на заметку - 3,1г.
click for enlarge 552 X 402  42.9 Kb picture
click for enlarge 465 X 635  41.6 Kb picture
mixmix
P.M.
5-2-2006 19:18 mixmix
А коробочку с данными можно выставить?
Или ТТХ патрона.
SVIREPPEY
P.M.
5-2-2006 19:25 SVIREPPEY
На сайте производителя:
lapua.com
gunsman
P.M.
5-2-2006 19:29 gunsman
Надо бы было Биатлон до 10 дострелять, а потом и кучи сравнить или так замерзли что не до этого. А так мишени очень приличные.
вольный
P.M.
5-2-2006 19:55 вольный
POLAR BIATHLON

в Самаре-520руб. -однако!
Antti
P.M.
5-2-2006 19:57 Antti
Таки что за винтовка, сэр?

Для моего полуавто, как я уже писал, патрон не шибко мне понравился, а болтика у меня нет. Из пистоля стрелять тяжёлым патроном неохота, да это и не охота (типа каламбур).

Хороша кучка-то!

SVIREPPEY
P.M.
5-2-2006 21:25 SVIREPPEY
To gunsman.
А чего его (Биатлон) отстреливать? Патрон известный. Плюс есть большой - стабильно делает свое дело на холоде. Кучность тоже не секрет. Из пяти серий одну-две можно уложить в минуту.

То Antti.
Винтовка Би-7, исполнение Бейсик (есть в профайле). Кучность этой винтовки подходящим патроном оцениваю где-то в районе 0,7МОА.
А на фото, если посмотреть, основная кучка - около минуты, а с отрывами если - полторы. То есть с точки зрения целевой стрельбы так себе получилось.
Для охоты патрон явно неплох.

Andrey N
P.M.
5-2-2006 21:57 Andrey N
Была у меня мысль взять попробовать пачку, но цена уж очень высоковата - 720 рублей (Мурманск). Попробовать только для охоты. Хоть кучку и хвалят везде на импортных сайтах, но по бумаге стрелять - дорого, да и смысла особого по сравнению с Климовскими патронами нет. Насчет охоты - думаю, будет лучше Стандарта (и иже с ним), но видимо похуже S&B HP HV (экспансивная пуля). Обычная пулька с дозвуковой скоростью пробивает птицу насквозь (если дистанция не больше 30-40 м, а так в основном и бывает). Выходное отверстие - такое же по размеру как и входное. Есть ли тут преимущество у Scoremax по сравнению со Стандартом - вопрос. А экспансивная пулька оставляет выходное отверстие 1-1,5 см. И птица уже никуда не летит и не бежит. Вообщем решил не брать

За информацию большое спасибо!

gunsman
P.M.
5-2-2006 23:59 gunsman
Originally posted by SVIREPPEY:

А чего его (Биатлон) отстреливать? Патрон известный. Плюс есть большой - стабильно делает свое дело на холоде. Кучность тоже не секрет. Из пяти серий одну-две можно уложить в минуту

А Вы ими холодными стреляли или из тепла вынимали?

SVIREPPEY
P.M.
6-2-2006 09:27 SVIREPPEY
Вроде как теплыми. Но выяснилось, что не работает защелка магазина (перекос)и, пока я пытался исправить ситуевину, прошло достаточно времени, чтобы они остыли. Так и стрелял, придерживая магазин...

Насчет экспансивных - если есть такие в продаже, то конечно нужно пробовать. Если кучность приличная, то накоротке должны хорошо работать.

Andrey N
P.M.
6-2-2006 11:41 Andrey N
Originally posted by SVIREPPEY:
Насчет экспансивных - если есть такие в продаже, то конечно нужно пробовать. Если кучность приличная, то накоротке должны хорошо работать.

Я экспансивные давно распробовал - уже 3 года стреляю S&B HP HV (2,45 г и 390 м/с). Насчет накоротке - точно подмечено. Обычные патроны (типа Стандарта) по птице хорошо начинают работать от 50 м и дальше, ближе же шьет насквозь без большого урона (куропатка еще живет и резво бегает минуты 2-3). А экспансивными валит на месте. При выстреле сверху вниз, когда выходное отверстие приходится на брюшко, зачастую потроха вываливаются.

SVIREPPEY
P.M.
6-2-2006 12:24 SVIREPPEY
Аналогичная ситуация у городских воронобоев. Разрываются между экспансивными и обычными пульками повышенной кучности. Экстремалы-ветераны, не желающие пользовать оба вида патронов одновременно (если вспомнить, к примеру, разницу в СТП), склоняются все же к высокоточным патронам и выцеливанию "по месту". Что, наверно, правильнее, но технически бывает сложнее исполнить.
Andrey N
P.M.
6-2-2006 20:44 Andrey N
По ворнам - согласен. Но подранка куропатку упустить - неправильно. Ведь выцелить очень тяжко - и птица не неподвижна, и кусты/деревья мешают, и т.п.