Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Возвращение - 2. Уроки словесн ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Возвращение - 2. Уроки словесности.

flint
P.M.
15-1-2004 22:00 flint
---
События и люди, описанные ниже, являются вымышленными.
Реальными являются только дыры в мишенях.
---
Пролог: forum/2/001279.html
Развитие событий: forum/2/1562.html
---


Э П И Л О Г


- Жяд-ност фрае-ра по-гу-быт.
Я не сразу понял что эта реплика относилась ко мне.
Была произнесена она по слогам, с жутчайшим английским акцентом. Но все же это была фраза, сказанная по-русски.

- Where the hell in the world did you learn to talk like that?
[ - Где, черт побери, ты научился этому?]

- In Vietnam. I had a girlfriend. She could speak Russian. She was a foreign student in Moscow back to Soviet times. Later, she and her parents ran trough the south border to Saigon.
[ - Во Вьетнаме. У меня была подружка. Она говорила по-русски. Она была иностранной студенткой в Москве, давно, в советские времена. Позже, ее родители вместе с ней перебежали в на юг, в Сайгон. ]

- Jee!.. Go figure. What else can you say in Russian?
[ - Надо же. А что еще ты знаешь по-русски? ]

- I know how to say "f... k off".
[ - Я могу послать.]

- Goog Lord! Did she teach you at least one good word?
[ - Боже правый! И что, она не научила тебя ни одному приличному слову?]

- No. Only bad ones. She was a bitch.
[ - Нет. Один мат. Она была сукой.]

- Now, what a f... k did you mean saying that I'm greedy?
[ - Ну и теперь, какого хрена ты имел ввиду, говоря что я жадный?]

- Is that what it means? Боб ухмыльнулся.
[ - Ах вот что это значит?]

- Exactly.
[ - Именно.]

- Well, it still works. I meant you are trying to accomplish something that it's not meant to be done with this gun.
[ - Что ж, смысл остается. Ты пытаешься добиться того, чего нельзя добиться от этой винтовки.]

- How do you know what I'm trying to do?
[ - Откуда тебе знать, чего я пытаюсь добиться?]

- I still have my eyes. Now, after glass bedding, when you can easily shoot one minute groups, you are trying to get to half minute. This gun is not designed to do that. It's not a custom bench rest rifle. It's just a piece o' junk out of the box gun made in thousands.. . OK, not a piece o' junk, but.. . You know, it's just a regular light varmint short barrel iron, which anyone can get for 800 bucks. And you are shooting cheap commercial ammo.
[ - Я еще не ослеп. Теперь, после беддинга, когда ты легко укладываешься в одноминутную группу ты пытаешься добиться полминутной. Эта винтовка не создавалась для таких результатов. Это всего лишь кусок дерьма из коробки, который изгототовляется тысячами. Ладно.. . Не кусок дерьма.. . Но.. . Это всего лишь обычная легкая короткоствольная варминтовская железяка, которую каждый может купить за 800 баксов. Кроме того, ты стреляешь дешевыми коммерческими патронами.]

- Damn! I tried Federal Gold Match. It didn't do any good for me.
[ - Черт побери! я ведь пробовал Федерал Голд Матч. Ничего хорошего из этого не вышло.]

- Do you ever read the labels? What does it say? "Only for Use in 1:9 or Tighter Twist Rifling". And yours is 1:12. Try Remington's Premier Varmint. It should do the trick. Or try to make your own.
[ - Ты хоть когда-нибудь читаешь, что написано на коробках? "Только для шага нарезов 1:9 и меньше". А у тебя 1:12. Попробуй Ремингтоновский Премьер Варминт. Это должно сработать. Или пробуй делать свои.]

- But you are shooting old milsurp ammo!..
[ - А ты вообще стреляешь старыми военными патронами!]

- My rifle likes that ammo and I was born with a gun.
[ - Они нравятся моей винтовке. И я родился с оружием.]

- Yeah, sure, you were born with a gun, I was born with a keybord.
[ - Да, конечно! Ты родился с оружием, а я родился с клавиатурой.]

- I don't think so. Your typing is no good, and you use pretty much just two fingers.
[ - Не думаю. Ты печатаешь очень медленно. И используешь для этого по сути только два пальца.]

- Bob, I'm not a frontdesk girl, for god sakes. I'm a programmer and I don't have to type fast.
[ - Ради бога, Боб, я не девочка-секретарша. Я программист, и мне не надо печатать быстро.]

- Well, if you say so.. . But it's not what meant.. . H-mm, how to put it.. . Some people have been given certain abilities, if you will.. .
[ - Как скажешь.. . Но я не это имел ввиду. Х-мм,.. как бы это обьяснить.. . Некоторым людям дано, если хочешь... ]

Слово за слово и я закончил еще одну серию.

- Bob, shut the hell up!.. I did it!!!
[ - Боб, заткнись!.. У меня получилось!!!]

- No, you didn't.
[ - Нет. Не получилось.]

- Yes, I did!
[ - Получилось!]

- Trust me, you didn't. And it's off center.
[ - Поверь мне, не получилось. И она смещена от центра.]

- So, you are saying that my group is not half minute, just looking through the scope.
[ - Ты хочешь сказать, что просто взглянув через прицел, ты определил, что моя группа, больше чем полминуты?]

- That's exactly what I'm saying. Throw a penny on it and you'll see.. .
[ - Это именно то, что я хочу сказать. Брось одноцентовик на группу и ты увидишь... ]

Суэггер как всегда оказался прав. А ведь в прошлый раз я почти-почти достал этот рубеж! Одна из групп была 0.54 МОА. Промеряв максимальное расстояние между пробоинами (16 мм или 0.60 МОА), я понял, что проиграл. Проиграл матч с самим собой. Проиграл Бобу, который только взглянув на группу, уже знал, что она больше половины угловой минуты.

День стал клониться к закату. Небо окрасилось в какой-то совершенно противоестественный сине-зеленый цвет. Такое небо можно увидеть только над Foothills - предгорьями Rocky Mountains. Казалось, будто темные сине-зеленые ели отдали часть своего цвета небу. Даже снег, сверкавший еще час назад ослепляющей белизной, слегка позеленел.
Еще часа два до темноты. Можно стрелять...

- Listen. Don't be upset. It's still good shooting. You wanna bet on a case of beer? You canucks can't make good beer, but your Kokanee is not too bad.
[ - Послушай, не расстраивайся. Это очень неплохая стрельба. Хочешь спор на ящик пива? Вы, канаки, не умеете делать хорошее пиво. Но ваш Кокани вроде ничего.]

- Yeah, right. You want me to overshoot you?!
[ - Ну конечно, ты хочешь, чтоб я тебя обстрелял?!]

- No. Let's make it fair. One brick of ammo. Five targets. You keep your groups under one inch, I'll do under a half. Deal?
[ - Нет, давай по справедливости. Пачка патронов. Пять мишеней. Ты держишь свои группы меньше одного дюйма, я меньше половины. Идет?]

- Whatever, I was going to keep shooting anyway...
[ - Ладно. Я полюбому собирался стрелять дальше... ]

Я не люблю мишени с черными кругами посередине. Вот не люблю и все. На них не видно пробоин, особенно от малых калибров, и трудно точно совместить перекрестье прицела с центром круга. Мне гораздо больше нравятся сетки на белом фоне с крестом посередине листа. Совместишь два креста и жмешь на спуск. Есть у меня еще один маленький пунктик, не люблю пользоваться стэйплером для вывешивания мишеней на щите. Скобки ложатся на фанеру намертво и для того, чтобы снять лист, его приходится срывать с уголков. Такие мишени раздражают меня не только плохим результатом, что случается довольно часто, но и самим своим неопрятным видом. Я использую пины - разновидность северо-американских конторских кнопок-булавок. Они имеют цветную пластмассовую головку и маленькое стальное жало. Диаметр головки пина примерно с карандаш. Мишени легко накалываются, хорошо держатся (головки пинов - булавок плотно прижимают бумагу к фанере щита), и также легко снимаются. На бумаге остаются только маленькие, еле заметные проколы.
Боб вечно язвил по этому поводу:
- It doesn't matter how the target corners look, all what matters is the center...
[ - Не важно как выглядят углы мишеней, важно как центр. ]

Серия не заладилась. Первые две пробоины почти слились у самого центра мишени. Третий выстрел ушел на дюйм вправо. Потянул, определенно потянул. Но надо было заканчивать серию. Взглянув в прицел, я увидел поднимающийся над стволом мираж и решил подождать с полминуты и дать ему слегка остыть. Переведя взгляд на ту часть щита, на которой висели мишени Боба, вместо пяти вывешенных я увидел только три. При этом одна из них уже висела покосившись, только на левой верхней булавке. Еще один выстрел, и бумажный лист плавно заколыхавшись в воздухе, упал и исчез, слившись со снегом.

Суэггер методично выбибал булавку за булавкой, начиная с правого нижнего угла. Потом левый. После третьего выстрела в правый верхний угол мишень кособочило. Она провисала, как задубевшая на морозе и сорванная с одной поломанной прищепки наволочка на бельевой веревке, после четвертого падала.

Оставался последний лист, последние четыре патрона в пачке 7.62 NATO серии C21, 150 grain ball, последние четыре булавки.. . В свой 14-ти кратный Леопольд я четко видел три пина. Два были с зелеными головками. Третий, ярко желтый, различался хуже, но все же был виден. А вот четвертый.. . Четвертый был белым. Он отбрасывал сероватую тень, просто угадывался. Старый 10-ти кратник Боба наверняка давал еще худшую картинку. Попадет или не попадет?!.

Первые три выстрела прозвучали почти как очередь. Нормальный человек не может передернуть затвор, прицелиться и выстрелить с такой быстротой.. . Но Боб не был нормальным человеком.. . Лист перекосился! Попал, все три!..
Следующие секунды мне показались бесконечными, и только пульс разбил их на четыре равных отрезка каждый длинною в столетие. Удар пульса в наушниках - еще век, удар колокола - еще век.. . Я мучительно ждал...
Выстрел! Мишень еле заметно дрогнула.. . и осталась висеть.

- Sh... t! Тихо выругался Боб.
[ - Дерь... !]

Моя последняя серия была безнадежно испорчена. В патроннике оставался последний патрон. Последняя мишень Боба продолжала вызывающе висеть. Я выстрелил. Я знал, что никогда не попаду в пин. Поэтому выстрелил в центр. Картинка в прицеле поплыла, а когда восстановилась, точно в центре креста обозначилось маленькое отверстие 223-го калибра.
- So, you are saying, it doesn't matter how the target corners look, all what matters is the center...
[ - Так что ты говоришь, не важно как выглядят углы мишеней, важно как центр?.. ]

Подойдя, к мишеням, мы увидели, что четвертой булавки не было. На ее месте, как и положенно, красовалась дыра от 308-го. Но мишень оставалась висеть, потому, что была в том же левом верхнем углу, чуть ниже, наколота на старую ржавую исковерканную скобку.
Не люблю я эти стэйплеры...

Боб улыбался одними глазами:
- Beer is on me. It was a good shot.
[ - Пиво за мной. Это был хороший выстрел.]

- Whos, yours or mine?
[ - Твой или мой?]

- Both, сказал Боб и похлопал меня по плечу...
[ - Оба.]

Открыв глаза и пытаясь стряхнуть с себя наваждение, я почувствовал, что Толян трясет меня за плечо.
- Просыпайся, подъезжаем.

Вот и поворот с Glenmore на Barlow Trail.

- А что, Sheppard проскочил?

- Да. Сам чуть не уснул.

На коленях у меня лежала "полевая" папка с кучей простреленной бумаги.
Верхние два листка были вот эти...


GreenG
P.M.
15-1-2004 22:11 GreenG
ЭЭЭхх! (горестно махнув рукой)


Рюмочку хорошего красного Магарача за Ваш эпистолярный талант!

Ну и за верхние мишени!

Buch
P.M.
16-1-2004 08:56 Buch
Прошу прощения, не из гадских побуждений, а сколько пулек во второй мишени?
Schtuka
P.M.
16-1-2004 11:48 Schtuka
Да один там выстрел ))

Нескромный вопрос Флинту.А Вы рисовать умеете? Для полного счастья не хватает картинок в стиле цветного карандаша ))

Dr. Watson
P.M.
16-1-2004 11:58 Dr. Watson
Originally posted by Schtuka:
Да один там выстрел
Нескромный вопрос Флинту.

А прочитать текст слабО было?

Действительно нескромный. И нетактичный.

Флинт, ждем Полного собрания сочинений! Или "Боб Ли Суэггер на пенсии"

Др.В.

Schtuka
P.M.
16-1-2004 12:11 Schtuka
Originally posted by Dr. Watson:


Действительно нескромный. И нетактичный.


Др.В.

Не въехал... в чём не тактичность?Чего за наезд?

(имелись ввиду картинки происходящих действий и эпизодов,например,аналогичные тем,которые делают в американских судах... ,так сказать для полного счастья,... стиль письма безупречен,посты флинта перечитываю по десять раз... )

(П.С. Надо будет попробовать повторить подвиг Флинта с мишенькой)

pbero
P.M.
16-1-2004 12:16 pbero
прекрасно!
Men
P.M.
16-1-2004 12:16 Men
В тексте ясно было написано - сколько там дыр:

Originally posted by flint:
... Моя последняя серия была безнадежно испорчена. В патроннике оставался последний патрон. Последняя мишень Боба продолжала вызывающе висеть. Я выстрелил. Я знал, что никогда не попаду в пин. Поэтому выстрелил в центр. Картинка в прицеле поплыла, а когда восстановилась, точно в центре креста обозначилось маленькое отверстие 223-го калибра...

2flint:
Респект полный! Мне до такого таланта еще расти и расти!... .

Mower_man
P.M.
16-1-2004 13:43 Mower_man
привет Кремень, а мы тут вовсю тему шомполок двигаем дальше...
forum/1/1936.html
forum/1/1903.html

Dr. Watson
P.M.
16-1-2004 15:11 Dr. Watson
Everyone of us kept a lot of perforate sheets. Тьфу, sh't, это же не 'Война и мир', где половина по-французски! В багажнике машины валяются смятые листы, уже неведомо когда стреляных мишеней, радиатор прикрыт от российских морозов мишенным же щитом. А уж дома.. . Наступает время уборки и некоторые мишени узнаются: 'О, это я пристреливал МКу! А это была совсем неудачная серия, в корзину ее.' Остаются на осознанном хранении совсем немногие, эдакие milestones воспоминаний о собственном пути к умению, к искусству 'производства выстрела'. И осознаешь вдруг, что точно посланная пуля находится посередине между Западом и Востоком, между совершенствованием технологий западной цивилизации и самосовершенствованием Востока. А Киплинг считал, что 'Запад есть Запад, Восток есть Восток, И вместе им не сойтись'. Но они и сходятся только на неуловимое мгновение. И развитие техники, железа, стекла, электроники и прочая, поддается вербализации. В противовес собственному Пути Воина. Тут без тонких и витиеватых аллегорий не обойтись. 'В движении будь водой, в остальном зеркалом'. Как описать задержку дыхания при обработке спуска? 'Вдохнуть-не дышать!' из рентген-кабинета? Нет? А как? Ну а спуск? 'Перелом стеклянной палочки'. Поэзия!
Поэтому мы тратим львиную долю времени на описания железочек, которые мы прикрутили, открутили или подточили. Потому что описать вчерашний опыт поддержания легкого напряжения приснопамятной приводящей мышцы правого бедра в положении сидя с упора не то, что бы сложно. А просто невозможно. Кстати не поручусь, что это был действительно Adductor Magnus, а не Sartorius совместно с Rectus Femuris. Ибо нормальную анатомию в свое время сдал только со второй попытки. А контроль сердцебиения.. . Пульсации в щеке, которые я временами замечаю за собой, привычно означают совершенно неудачный стрелковый день.

Снайпер не приказывал себе стрелять: так делать нельзя. Нужно доверять своему мозгу, который проводит все расчеты своим нервам, которые передают собранную информацию взад и вперед по большим и малым сетям и ниткам, крошечному участку тела, находящемуся на первой фаланге указательного пальца - только этот палец, и ничто больше, имеет право чуть-чуть пошевелиться:::. Он чувствовал свой палец на спусковом крючке, но не стал думать о нем, а позволил ему действовать самостоятельно, как будто палец обладал своим собственным самостоятельным мозгом, и в следующее мгновение палец произвел выстрел.(с) (понятно откуда)

Др.В.

headhunter
P.M.
16-1-2004 17:35 headhunter
дурная привычка - хранить свои ЛУЧШИЕ мишени. это со временем создает у тебя самого ненужную иллюзию об уровне собственного мастерства. тем более не надо их никому показывать, хотя очень хочется - не удержаться .
vovgun
P.M.
16-1-2004 18:11 vovgun
flint, нет слов...
------
Подойдя, к мишеням, мы увидели, что четвертой булавки не было. На ее месте, как и положенно, красовалась дыра от 308-го. Но мишень оставалась висеть, потому, что была в том же левом верхнем углу, чуть ниже, наколота на старую ржавую исковерканную скобку.

------

Книга, определённо, будет иметь успех.

ASv
P.M.
16-1-2004 18:56 ASv
Спору нет, слог шикарный, не многим дано. Видно, что человек ко всему подходит "с толком, с чувством, с расстановкой".

Браво, flint.

flint
P.M.
16-1-2004 20:26 flint
Наш ответ Чемберлену

Спасибо, Друзья!
(Хочется сказать "Братья по Оружию", но звучит уж больно патетически).

Определенная анонимность и приватность нашего общения дает, по крайней мере мне, возможность быть искренним.

Поверьте, мои графоманские опусы не имеют злого умыслу, и лавры Нобелевского лауреата в области литературы (и тем паче в области стрельбы, если такая номинация имеется) мне не грезятся и вполне дают спокойно спать. Дело здесь совсем в другом.

В чем?

1. Место жительства - аспект первый.
Живу за океаном, далеко от большинства участников форума, в ковбойском краю под названием Альберта, где любят и ценят оружие и умеют хорошо стрелять, где правительство провинции почти официально заявило, что не поддерживает закон о повальной регистрации оного. Здесь нет фермы, где бы не было целого арсенала. Все это безусловно создает определенный тон настроений.

2. Место жительства - аспект второй.
Специфика иммигрантской жизни, в особенности на удалении от традиционных центров иммиграции, таких как N.Y. и Торонто, - острый дифицит общения на родном языке. 8 часов на работе по-английски, дома - "Как в школе?", "Как на работе?", редкие встречи с друзьями, и то больше "по поводу" и все тут.

3. Специфика работы.
Программизьм подразумевает писание на языковых суррогатах. И так вот уж почти 20 лет. От этого иногда уже тошнит. А так хочется иногда на Родном и Великом.

4. Форум.
Данный форум это уникальное место, где я могу "встетить" единомышленников.. . Нет, слово не совсем удачное.. . Думают как раз все по-разному. Ну скажем так, нас всех обьединяет любовь к оружию. Для меня это возможность поговорить на любиную тему, по-РУССКИ. Правда, наши разговоры почти всегда носят, если так можно выразиться, слишком "технократический" характер. Иногда хочется все это слегка разбавить.

Все, раскололся.

Originally posted by headhunter:
дурная привычка - хранить свои ЛУЧШИЕ мишени. это со временем создает у тебя самого ненужную иллюзию об уровне собственного мастерства. тем более не надо их никому показывать, хотя очень хочется - не удержаться .

Это не некий избранный `тайный архив Вермахта`. Это текущий (последний) отстрел - 12/01/2004. Предпоследний опус: отстрел - 26/12/2003. На мишенях всегда стоят даты. Кроме последних (дата-то стоит, но в скан не попала. Из за нового формата графики на форуме, вырезал только центр, а то уж больно ужимаются - 300 пикселов). Т.е., если и отбор, то за день.

А показывать или не показывать?.. Ну не показал бы так никто бы не прочитал, и не вызвал бы вашей реакции. У нас все же оружейный форум, и мы иногда стреляем.. .
Вы не заметили такую закономерность? Ты пишешь - тебе пишут, ты молчишь - тебе молчат. Не покажешь свою мишень, и тебе не покажут. Как аукнется, так и.. . А хочется учиться, хочется расти, хочется чужой опыт по возможности перенять. Ну не вешал бы Док, не вешал бы ЛМД, не вешали бы другие и я бы не повесил. А ведь - `Опыт, сын ошибок трудных`, его не пропьешь. Еще какое-то время назад, я минуту не мог выбить. Теперь я уверен, что полуминутный результат вполне достижим, и не обязательно из БР винтовки. Над этим надо работать и поднимать свою планку, совершенствовать оружие, совершенствовать себя. Ну не повесил бы Док свои кирпичи, так и гундосили бы "АК vs М16" или "Штифт или не штифт, вот в чем вопрос!" А повесил, так скольких людей заразил дальней стрельбой. Да и у Российских кирпичных заводов теперь больше работы появилось, занятость опять же повышается.

Ладно, извините за многословие. Есть такой грех.
Всем отличных выходных.
Москвичам, собирающимся в Мытищи, удачной стрельбы!
И не поленитесь, повесьте ваши "архивы Вермахта".
Стрелять так Стрелять!..

С уважением

флинт

DastarD
P.M.
16-1-2004 20:27 DastarD
Написано обалденно! Очень приятно!
Men
P.M.
16-1-2004 22:37 Men
Originally posted by flint:
... "Штифт или не штифт, вот в чем вопрос...

ВильЯм, наш, Шекспир! Так вот за кого предлагал взяться Док, когда говорил о дальних дистанциях!

Флинту, о картинках.
Да не обязательно их ужимать и обрезать Новый движок форума сейчас сам ужмет до 300 точек в ширину и подставит ссылку на более крупный вариант картинки, если кому-то захочется взглянуть. Ну вот например - forum/50/116-2.html

flint
P.M.
16-1-2004 22:56 flint
Originally posted by Men:

Флинту, о картинках.
Да не обязательно их ужимать и обрезать...

Мену: спасибо!

Ну я, пень старый! Мог бы и догадаться.

Men
P.M.
16-1-2004 22:59 Men
Не за что, всегда пожалуйста!
Вы, коллега, только не ленитесь - пишите! У вас, действительно, отлично получается!

Творческих и стрелковых успехов!
Men

headhunter
P.M.
17-1-2004 14:38 headhunter
2flint: мой пост относился ни в коем случае не к вашему материалу. он очень интересен и великолепно написан. реплика была навеяна постом DW о залежах мишеней и значимости (что совсем не значит "лучшести") каждой из них. я сразу вспомнил некоторых своих знакомых, которые вешают мишени на стенку или вообще таскают с собой рядом с фотографией любимой винтовки . это совсем не значит, что такой привычкой страдают участники форума (за исключением, может быть, меня самого), или что я кого-то хочу упрекнуть, даже если он так и делает.
Dr. Watson
P.M.
19-1-2004 09:13 Dr. Watson
Originally posted by headhunter:
своих знакомых, которые вешают мишени на стенку или вообще таскают с собой рядом с фотографией любимой винтовки

Ну, а с чего мне быть исключением? Фото с частью своего арсенала так же лежит в органайзере, а лучшая мишенька с предпоследнего микроБР матча с автографами участников приклеена изнутри к дверце сейфа.

Немного не в тему. К нашему рефрену "стрелять надо больше" пора добавить "и соревноваться". Мужчина это такое шушешшштво, которое развивается только в соперничестве с себе подобными. Следствие естественного отбора.

Флинту полнейший респект! Даешь субМОА, това'гищи! Все на бо'гбу с ки'гпичами и мишенями!

Др.В.

Mower_man
P.M.
19-1-2004 09:18 Mower_man
2 Флинт, а подскажи таку весч, на американских шомполках-штуцерах номера оружейные для регистрации есть или нет?

И регистрируете ли вы в штатах шомполки?

глухарь
P.M.
19-1-2004 09:45 глухарь
Присоединяюсь К похвале написания и результатам. Беру пример и стараюсь достичь таких же результатов вчера из 60 патронов
получил одну групу в 0,48Моа, мишени все решил хранить, а не только с лучшими результатами. Кстати Уважаемый Док В суботу заехал в магазин и узнал что банка с газировкой стоит 10р. а кирпич 5-7р.
Так что экономически ни какой разницы зато эфект! Сейчас обрабатываю последний клип с банками к концу дня выложу.
Schtuka
P.M.
19-1-2004 11:04 Schtuka
Originally posted by глухарь:
Кстати Уважаемый Док В суботу заехал в магазин и узнал что банка с газировкой стоит 10р. а кирпич 5-7р.
Так что экономически ни какой разницы зато эфект! Сейчас обрабатываю последний клип с банками к концу дня выложу.

Я наверное на более нижнем витке развития мне бы и в голову не пришло покупать кирпичи )) их по-моемому как грязи валяется.Найти всегда можно.Насчёт эффекта,мысль вчера родилась : В литровые пакеты от сока ДОБРЫЙ наливаем воду и капаем малость чернил.По-моемому не менее эффектно и тоже бесплатно.

глухарь
P.M.
19-1-2004 11:08 глухарь
Но ведь ктото за данный кирпич деньги платил,а времена все кругом колхозное все кругом мое вроде прошли.
flint
P.M.
19-1-2004 19:04 flint
Originally posted by Mower_man:
2 Флинт, а подскажи таку весч, на американских шомполках-штуцерах номера оружейные для регистрации есть или нет?

И регистрируете ли вы в штатах шомполки?

Серийный номер есть всегда. На стволе, сбоку.

Регистрируются только инлайны и каплоки. Флинтлоки можно покупать без лицензии на огнестрельное оружие. Регистрировать не нужно. Все это - в Канаде. Про Штаты пусть скажут "южные" товарищи.

------
С уважением

флинт

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Возвращение - 2. Уроки словесн ...