Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Марлин или эхо прерий... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Марлин или эхо прерий...

flint
P.M.
14-9-2007 01:06 flint
Эпиграф:
НЕ ТРОГАЙТЕ РУКАМИ МАРЛИНСКИЕ РЕПИТЕРЫ!..

"Почему?" - недоуменно спросите вы?
Ответ очень прост .
Потом выпустить из рук уже очень трудно
Я попытался...
Не удалось .


Как все начиналось...

Анализируя собственную "эволюцию" и пытаясь ответить себе на вопрос, как в конце концов в моем оружейном шкафу появилась винтовка под пистолетный магнумовский калибр, я неожиданно для себя понял, что главным поводом для такого решения оказалось ощущение некоторого дискомфорта.
Дискомфорт этот уходил корнями в еще одно понятие: "Самооборона"...
Попытаюсь пояснить.
Ситуацию, когда ты вынужден "обороняться" в своем собственном доме, представить достаточно сложно на такой благословенной земле как наша Альберта, в отличие от других более беспокойных мест на планете. Хотя казусы и у нас стали случаться.
А вот ситуацию, когда ты мордой лица можешь практически уткнуться в рожу его величества Михала Потапыча, очь даже запросто! Даже в городе. Не говоря уже о вылазках на природу, куда иногда удается вырваться с женой и друзьями.
Численность черного медведя в Альберте превышает 40 000 голов. В Британской Колумбии, куда альбертянцы частенько вырываются отдохнуть, его численность оценивается в 120 000 - 160 000 и неуклонно растет: bearsinbc.com
Понятно, что соседство медведя и человека при подобных раскладах становится, ну как бы помягче выразиться, слишком близким что ли.
Вот последний случай, произошедший со мной в прошлое воскресенье на стрельбище. В тот самый день первого выгула Марлина, которому посвящена эта тема.

На огневом рубеже нас человек пять. Я блаженно потягиваю чаёк после очередной группы, давая стволу остыть, другие мужики тоже почему-то в этот самый момент не стреляют. Кто-то уже собирается восвояси, кто-то только приехал и разгружается, кто-то чистит ствол...
И тут прямо из-за насыпи на 50-ярдовом рубеже высовывается любопытная морда и будто бы поняв, что ему ничего не грозит, преспокойненько шествует себе поперек стрельбища, как танк на параде перед трибунами. Пересекает мишеневые рубежи, затем силуэтные. На дальнем краю силуэтного рэнджа его что-то заинтересовало в траве. Принюхался, порылся, в последний раз зыркнул в нашу сторону и скрылся в кустах.
Понятно, что хоть и всего 50 ярдов, но ощущения опасности не было. У каждого под рукой винтовка. Да и мишка отнесся к нам вполне уважительно, как бы только напоминая: "Стреляйте, стреляйте! Но помните, кто тут хозяин".

А вот теперь представьте себе, что вы не на стрельбище с винтовкой,
а у палатки с банкой пива .
А из оружия у вас - та самая банка пива и походный нож, да и тот еще найти надо .
А Потапычу ой как прелюбопытненько, а чем это вы ужинать собираетесь.
Вот тут-то этому самому дискомфорту и появиться ...

Конечно же крупнокалиберный короткоствол был бы идеальным решением. Но головной боли с ним у нас ну может и поменьше чем в России, но тоже хватает.
А простейшее решение - короткая легкая винтовка под крупный пистолетный калибр.
И вот как только вы эту фразу про себя произнесете, так память тут же услужливо подскажет ответ.
М А Р Л И Н ...

И не приведи господь вам в этот момент оказаться в оружейной лавке.
Вы просите показать.. .
Вам подают ствол.. .
Вот сейчас бы повернуться и бежать куда глаза глядят!..
Но нет .
Рука ложится на шейку приклада.
Пальцы как родные входят в скобу.
Все!
Приехали!
Капкан замкнулся.
Заверните ...


Отсутствие проблемы выбора...

Я уже давно заметил, что проблема выбора может быть очень просто разрешена,
когда ты точно знаешь чего ты хочешь.
Так было и на этот раз.
Но начнем по порядку...

Во-первых как решился сакраментальный вопрос сродни тем, что уже спровоцировали не один десяток драк и прочих свар на форуме, ну типа "Мосин vs Маузер" или "АК vs М16" .
В этом случае Винчестер или Марлин...
Решился вопрос просто: в одной руке Марлин, в другой - Винчестер.
Марлин "лег в руку" и ток пробежал от кисти к плечу (а дальше к сердцу ),
а Винчестер - молчёк . Ни "ток"нуло, ни торкнуло .

Второй сакраментальный вопрос - калибр. Хотел пистолетный, чтоб и останавливающей силы не занимать, и чтоб не особо далеко летело (на случай тяжелых и продолжительных боев в городе ). Отсюда все модели под винтовочные патроны отсеялись.

Далее, не хотел с пистолетной рукояткой. Ну не идет она, на мой скус, леверу. Не идет.
Значит, автоматически ушли почти все варианты модели 1895, 444, вся серия XLR.

Серия Model 1894 Cowboy уже очень близка к желаемому варианту, но не имеет чекеринга, а мне хотелось с насечкой на дереве.

Оставалась модель 1894 года.
А еще хотелось в нержавейке...

Вот все и свелось к одной единственной модели - 1894 SS, калибр - 44 Magnum...
700 x 200

Ну и скажите, разве не красавец?

А вы говорите муки выбора ...


ТТХ...

Калибр, а вернее два - 44 Rem. Magnum / 44 S&W Special
Магазин трубчатый на 10 патронов 44 Rem. Magnum или 11 - 44 S&W Special (говорят, сам пока пробовал только Магнум).
Открытый прицел. Есть, в отличие от Винчестера, сверление под оптику.
Ствол - 20 дюймов, с 6-ю глубокими Ballard-type нарезами.
Шаг нарезов - 1 на 38 дюймов.
Общая длина - 37.5 дюймов.
Вес - 6 фунтов. marlinfirearms.com


Предыстория...

На определенном историческом этапе идея винтовки и пистолета под один патрон имела большой успех и практическое значение. Представьте себе конец 19-го столетия. Ковбою гонящему месяцами стадо по прерии нужно быть полностью автономным и в его седельных сумках слишком мало места для двух комплектов оборудобания для отливки пуль и снаряжения патронов. Поэтому очень удобно иметь один калибр и для седельного карабина и револьвера. На пьедестале первенства седельных репитеров находятся два имени. Винчестер и Марлин. Хочу отметить, что большинство людей не имеющих близкого отношения к оружию все репитеры называют Винчестерами. Увы, это не так. Половина из них Марлины ...


Плюсы пистолетного калибра и репитера...

Легкий, короткий, оборотистый карабин.
Фермерское оружие. И для защиты от непрошенных гостей, и для охраны стад, и для охоты.

Весьма скромная отдача.
Пусть не всякий и признается, но далеко не каждый выносит отдачу 44-го Магнума в пистолетном варианте.
Карабин - совсем другое дело.

Вместимость магазина.
Еще задолго до рожков для автоматов репитеры воплотили в себе идею "to load on Sunday and shoot all week" - зарядить в воскресенье и стрелять всю неделю.

Самодельные свинцовые пули.
Очень хорошо зарекомендовали себя в этих карабинах. В стародавние времена это имело не последнее значение.

Сносная баллистика.
Безусловно это не дальнобойные винтовки. Но в пределах 100-150 ярдов снесут все, что движется. Это перекрывает практически все ситуации по статье "Самозащита", а также значительное большинство охотничьих. leverguns.com
Как правило, один и тот же заряд разгонит пулю на 300 футов в секунду быстрее из карабина, чем из пистолета.

Итак вот пример "пистолетной" баллистики под этот патрон:
(в верхней строке указан конкретный боеприпас, вес и тип пули)

649 x 318

А вот пример "винтовочной" под тот же самый патрон:

648 x 376

Как вы можете сами убедиться, начальная скорость во втором случае на 320 fps выше. remington.com


44 калибр...

44 Magnum был придуман Елмером Кейтом en.wikipedia.org
в 1950 году и был запущен в производство в 1955 http://en.wikipedia.org/wiki/.44_Magnum

Разработан на основе 44 Special (1907 год, Смитт и Вессон),
который в свою очередь уходит корнями в 44 Russian en.wikipedia.org

Данная модель Марлина, как уже сказано,
может успешно "питаться" обоими патронами.
Характеристики патронов можно найти по вышеприведенным ссылкам.

44 Magnum позволяет снаряжать пули весом от 180 до 300 гран.
Классифицируется как патрон двойного назначения - пистолет / винтовка, наследуя идею от популярных на Старом Западе "dual purpose" патронов 44-40 Winchester, 32-20 Winchester и 38-40 Winchester.

Хочу лишь подчеркнуть, что 44 калибр это почти 11 мм, 10.9, если быть точным. Пораженное такой пулей на охоте животное, обычно не бегает...


Открытый прицел...

Мое персональное мнение - оптика не для этих винтовок.
Она смотрится на них примерно также как и на фузеях 17-го века.
Но справедливости ради, еще раз подчеркну, что сверление на
рессивере Марлина под оптику имеется.
А вот попробовать диоптрический прицел, или как здесь говорят,
"aperture sight", совесть вполне позволила.
При этом опять выбор остановился не на Lyman'ских, выглядящих
крайне технотронно, а простом колечке от http://www.xssights.com/
Прицеле, который называется Ghost-Ring:

500 x 285

Идет с двумя апертурами 0.191 и 0.230 дюйма.

Плюсы: Цель встает в кольцо мгновенно.
Минусы: Поле зрения внутри кольца слишком большое для стрельбы по мишеням. Лист А4 на 100 ярдах уже мушки.
На мой взгляд нужна еще меньшая, ну может 0.1 дюйма, апертура.
Для того, чтобы уменьшить поле зрения я поставил "колечко" не на самое близкое к глазу положение, как рекомендует производитель, а самое дальнее. Т.е. на дальнее сверление, да и еще и задом наперед. Именно в таком положении мушка "закрывает" половину диаметра кольца.
Другая проблема. При пристрелке выяснилось, что на 50 и 100 ярдов располагать верхний срез мушки внутри поля зрения Ghost-Ring надо не в центре кольца (рисунок слева),

330 x 160

а на его "дне" (рисунок справа).

При этом кольцо уже вкручено максимально вниз, т.е. весь запас регулировки "на занижение" оказывается уже выбранным до конца.

flint
P.M.
14-9-2007 01:17 flint
Теперь несколько фото.

Справа...
800 x 214

Ближе...
800 x 370

Еще ближе...
800 x 542

Слева...
800 x 224

Ближе...
800 x 294

С открытым затвором...
click for enlarge 1666 X 411 174.6 Kb picture

Ближе...
click for enlarge 800 X 679 181.7 Kb picture

И на травке ...
800 x 184

flint
P.M.
14-9-2007 01:21 flint
Ну и наконец стрельба...

Задачей первой прогулки ставилось: обкататься, пристреляться и
только пощупать несколько навесок с 240-грановой пулей Hornady XTP.
На следующей фотографии "группа товарищей", участвовавших в
процессе создания тестового боеприпаса...

click for enlarge 800 X 775 209.4 Kb picture

Именно по этой самой причине, что я только пытался нащупать кучную навеску, в группах на мишени ниже только по три выстрела. Справедливости ради надо отметить, что мои попытки не мешать винтовке стрелять, если не проваливались успешно, то и не особо удавались. Открытий прицел, Ghost-Ring - кольцо апертуры, в поле зрения которого успешно помещались 5 листов мишеней, зрение +8 с астигматизмом не прошли даром. Но, что есть, то есть. Из песни слов не выкинешь.
На меньшей мишени группа на 50, на большей - на 100 ярдов. Навеска H110 - 24 грана.

click for enlarge 800 X 630 113.1 Kb picture

Напоследок хочу повторить фразу,
с которой я начал свое повествование.
НЕ ТРОГАЙТЕ РУКАМИ МАРЛИНСКИЕ РЕПИТЕРЫ!..
Потом выпустить из рук уже очень трудно.
Я попытался. Не удалось ...


С уважением

флинт

GreenG
P.M.
14-9-2007 02:17 GreenG
Как следует смажь оба кольта,
Винчестер как следует смажь,
И в путь отправляйся, поскольку
Взбрела тебе в голову блажь.
с

Леонид, что есть Ballard-type нарезы?

flint
P.M.
14-9-2007 02:30 flint
Originally posted by GreenG:
... что есть Ballard-type нарезы?

Глеб,

Мое понимание этой Марлинской классификации нарезов следующее.
Ballard style rifling - обычный, наиболее распространенный тип достаточно глубоких нарезов (3-6 по числу). Они намного глубже нежели второй тип - micro-groove, который широко применялся в малокалиберных Марлинах, таких нарезов обычно гораздо больше - до 16, и глубина их значительно меньше.

С уважением

флинт

V1
P.M.
14-9-2007 04:08 V1
Во как. Ясно почему продавалась Мосинка. Неожиданный поворот интересов, надо сказать
Всё класно, но мне кажется .444 Марлин или 45-70 всё-таки больше подходит и для ружья для похода по грибы в западной Канаде, и как all-around-gun (если приспичит можно и курицу стрельнуть, зарядив .410 дробовой, и мишку уговорить не приставать )
flint
P.M.
14-9-2007 04:23 flint
Originally posted by V1:
Во как. Ясно почему продавалась Мосинка...

Дима, Вы уж сдали меня с головой. Вроде как Родину продал .
А по сути, в шкафу места нет. Вот уже который раз проделываю
один и тот же трюк.
One out, one in...

А Мосинка,.. четвертый год в шкафу безвылазно .
В хорошие руки попала. Там она еще постреляет.

mihasic
P.M.
14-9-2007 04:23 mihasic
А на что похожа отдача?
И действительно, почему не 45-70, если речь об эхе прерий?
Вот, допустим, оно и покороче (вроде для леверов это достоинство): marlinfirearms.com

Написано здорово, но -
- не ожидал, не ожидал.. .
О сайге не задумывались?

errrero
P.M.
14-9-2007 04:26 errrero
Originally posted by flint:
Эпиграф:

Во-первых как решился сакраментальный вопрос сродни тем, что уже спровоцировали не один десяток драк и прочих свар на форуме, ну типа "Мосин vs Маузер" или "АК vs М16"
В этом случае Винчестер или Марлин...
Решился вопрос просто: в одной руке Марлин, в другой - Винчестер.
Марлин "лег в руку" и ток пробежал от кисти к плечу (а дальше к сердцу)

Это какую же надо было иметь силу волю!
А я спасовал, купил оба

flint
P.M.
14-9-2007 04:35 flint
Originally posted by mihasic:
А на что похожа отдача?
И действительно, почему не 45-70, если речь об эхе прерий?..

Дык я еще какими кругами вокруг нее ходил!
Ведь действительно 1895GS и чуть короче чем 1894SS, и тоже нержавейка!
Но отдача!!!...
А если отбросить все сентименты о прерии и медведях, то я провожу (это лето не в пример )
достаточно много времени на стрельбище. И езжу я туда не калечить плечо,
а получать удовольствие.

А 45-70 и удовольствие, довольно плохо совместимые понятия .

Отдача от 44-го Магнума, очень коротко-импульсная что-ли, уж простите меня за неграмотное выражение.
И с обязательным подскоком на станке. По силе (субъективно), чуть слабее чем от 308-го, но заметно сильнее, чем от 223-го (это все с чем я могу сейчас сравнивать). Т.е. еще укладывается в мои представления о комфортной стрельбе.


Originally posted by mihasic:
О сайге не задумывались?

Пока нет.

flint
P.M.
14-9-2007 04:40 flint
Originally posted by errrero:
Это какую же надо было иметь силу волю!
А я спасовал, купил оба

Олег,
Вот она - широта души русской!
Раз не могу выбрать - заверните оба!
А какие модели?

Кроме того, Вам наверное это удалось еще до закрытия Винчестеровского завода.
А у нас сейчас прямо охота за более ранними годами выпуска Винчестеров.
А то ведь ходил слушок, что в последние месяцы перед закрытием качество здорово упало.
Что и понятно.

errrero
P.M.
14-9-2007 04:56 errrero
Originally posted by flint:

Олег,
Вот она - широта души русской!
Раз не могу выбрать - заверните оба!
А какие модели?

Кроме того, Вам наверное это удалось еще до закрытия Винчестеровского завода.
А у нас сейчас прямо охота за более ранними годами выпуска Винчестеров.
А то ведь ходил слушек, что в последние месяцы перед закрытием качество здорово упало.
Что и понятно.

Леонид, это не широта души русской, а отрыжка интернет торговли.
Взять в руку я мог только виртуально, поэтому предпочел купить оба стоппера. В принципе не жалею.
А насчет Винчестеров старых выпусков, я успел у вас в Канаде успешно поохотиться на карабины выпусков 60-70 годов. Опять злую (или добрую) шутку сыграл интернет: резервирую два Винчестера 1894 в 30-30Win, продавец говорит, мол они отложены уже. Находим в другом месте еще пару. Покупаем. Звонит продавец первого магазина, говорит, вы заказывали, я вам отложил две единицы .....
Делать нечего, беру и то и другое, в итоге.... мрачное молчание.. . оказался владельцем еще 4 Винчестеров 94 в отличнейшем б/у состоянии, выпуска от 60 по 80 год. Ну и для полноты счастия, прихватил еще в калибре 45-70, ну и один 1895. Вроде как теперь самочувствие нормальное стало.

flint
P.M.
14-9-2007 05:09 flint
Олег,
Вот это леверный арсеналец!
Поздравляю!
И какая нравится больше всего?
errrero
P.M.
14-9-2007 06:03 errrero
Originally posted by flint:
Олег,
Вот это леверный арсеналец!
Поздравляю!
И какая нравится больше всего?

Наверное я совру, если выделю какую либо модель из общего строя.
Мне нравятся все. У меня нет любимой винтовки ни среди леверов, ни среди остальных(их около 50) и это состояние души и вместительность моего сейфа мне нравится.

HOKKAIDO
P.M.
14-9-2007 07:01 HOKKAIDO
Наверное я совру, если выделю какую либо модель из общего строя.
Мне нравятся все. У меня нет любимой винтовки ни среди леверов, ни среди остальных(их около 50) и это состояние души и вместительность моего сейфа мне нравится.

Интересно было бы посмотреть арсенал.
Vodogray
P.M.
14-9-2007 07:09 Vodogray
Поздравляю Леонид,
как всегда с удовольствием прочел ваш опус.
Я пока держусь, подхожу к прилавку смотрю, в Инете смотрю, но в руки брать боюсь, теперь пониаю почему, но не знаю надолго ли меня так хватит. 444 меня не отпускает никак.
V1
P.M.
14-9-2007 08:35 V1
Леонид, если стрелять много, а про медведей в основном шутить, то конечно системы под "промежуточный" .44 или около того (7.62х39 ) вне конкуренции. Из 45-70 комфортно много можно стрелять ИМХО только из винтовки весом 10-12lbs (вроде Sharps или их современных реплик marstar.ca
Мой бы выбор пал на 1895G marlinfirearms.com
Пока я дозреваю. Что-то не нравиться мне эта Баллард-нарезка.. . Как она чиститься? Поделитесь.

PS
Руками, говорите, не трогать? Да про них даже читать опасно!

Chuck
P.M.
14-9-2007 09:27 Chuck
Леонид, это удар в спину. От кого, а от Вас не ожидал Теперь попробуйте сказать, чты Вы не охотитесь
Тоже посматриваю в сторону леверов уже давно, но уговариваю себя - в руки не брать! И не беру. Не знаю, надолго ли хватит.
BGH
P.M.
14-9-2007 10:31 BGH
Поздравляю с приобретением! Забавная винтовка.
Egor Irkutsk
P.M.
14-9-2007 12:18 Egor Irkutsk
Мечта от приобретения которой отговариваю себя уже не один год.

Правда вынашиваю идею как в 44, так 444 и 45-70....

Может еще продержусь год другой?

Aez
P.M.
14-9-2007 14:13 Aez
Хорошо написано. Как всегда.

Но Вы, батенька - садист!

Уже все полотенце мокрое.. . Пока вытирал слюни.. .

Спасибо за написанное. Удачи,

С уважением

Слепой Пью
P.M.
14-9-2007 16:38 Слепой Пью
Originally posted by Egor Irkutsk:

Правда вынашиваю идею как в 44, так 444 и 45-70....

разве у нас 44й сертифицирован? может чего пропустил?

Albert3243
P.M.
14-9-2007 18:40 Albert3243
красафчег!!! Поздравляю!!!! Выбор гурмана... .
deadborn
P.M.
14-9-2007 18:58 deadborn
Леонид, поздравляю.

Все правильно - руками не трогать! Я вот тоже как-то раз потрогал, и не смог выпустить. Такой же 1894, но вороненый

Успехов!

Лэнд Крузер
P.M.
14-9-2007 20:56 Лэнд Крузер
Люблю Марлины, отличный выбор... сам все думаю не докупить ли мне 45-70 гайд для души.. .
V1
P.M.
14-9-2007 22:03 V1
"Душа просит 45-70."
Док
P.M.
14-9-2007 23:31 Док
Флинту может пригодится: к Марлину в комплекте идёт такая цилиндрическая приблуда с накаткой, она на курок, чтоб под оптикой удобно было взводить. Она несимметричная. Я сделал её симметричной, отрезал лишнее, снял фаску и т.д. И привинтил намертво на курок. Стало гораздо удобнее взводить мокрыми руками а также снимать со взвода. Бывают условия, когда я на предохранитель одеваю резиновое колечко (к-то из ремкомплекта к пневматич. Макарову), чтоб случайно не включить. В таких условиях надо безопасно ставить/снимать со взвода, надёжнее удерживается курок пальцем.
flint
P.M.
15-9-2007 00:30 flint
Originally posted by Лэнд Крузер:
Люблю Марлины, отличный выбор... сам все думаю не докупить ли мне 45-70 гайд для души...

Originally posted by V1:
"Душа просит 45-70."

Ну вот они, два красавца, 1894SS (44 Mag / 44 Spl) и 1895GS (45/70 Gvt):

744 x 397

Обратите внимание, у 1894SS ствол - 20", у 1895GS - 18.5". Вроде как на 1.5" короче. А общая длина отличается только на полдюйма. У 1895GS action получается подлинее. Так что обольщаться, что 1895GS короче особо не стоит.


Originally posted by Док:
Флинту может пригодится...

Спасибо! Буду иметь в виду.

mihasic
P.M.
15-9-2007 00:50 mihasic
Один на носорога, другой на слона.
Флинт, да перестаньте Вы, ради бога.
Уж на что я противник долбилок, а и то начинаю чувствовать зуд в кошельке.
Нельзя же так, живые же люди кругом.. .
flint
P.M.
15-9-2007 00:56 flint
Originally posted by mihasic:
Один на носорога, другой на слона.
Флинт, да перестаньте Вы, ради бога.
Уж на что я противник долбилок, а и то начинаю чувствовать зуд в кошельке.
Нельзя же так, живые же люди кругом...

Михасик,
А черная 1894 у нас всего 500 канадских целковых.
Это "белая" на полторы сотни дороже ...


mihasic
P.M.
15-9-2007 01:07 mihasic
А черная 1894 у нас всего 500 канадских целковых.
Это "белая" на полторы сотни дороже

Чёрного, белого, только не горелого.
Не, если брать, то белую, полторы сотни погоды не делают.
Тьфу, Флинт, опять Вы! Вот не люблю долбилок и всё. Не куплю. Ни завтра, ни послезавтра - из города уезжаю, охота открывается.

V1
P.M.
15-9-2007 01:11 V1
Точно. Оне издеваются.
BGH
P.M.
15-9-2007 01:45 BGH
А я люблю долбилки Если бы .375 под руку не подвернулся, взял бы такой в 45-70. (и не спрашивайте, почему именно 45-70 - у нас, в наших гастрономах, других патронов нет )
flint
P.M.
15-9-2007 03:39 flint
Originally posted by mihasic:
Один на носорога, другой на слона.
Флинт, да перестаньте Вы, ради бога...

Михасик,

Вы не правы !
Ну не может такая крохоруля быть на носорога .
Этож махонький седельный карабинчик.
Он на стрельбище даже в пирамиду не становится.
Не дорос до верхней перекладины .

А как Вам такая история понравится!
В тот самый день, в прошлое воскресенье на стрельбище, подошел ко мне мужик,
которого я уже несколько раз встречал. По-моему, офицер-полицейский по жизни.
Вот он мне и говорит:
- Попробуй гофферов пострелять из нее.
(Как Вам замашки у наших полицейских?! Гофферов 44-м калибром?.. )
Я недоуменно смотрю на него...
А он этак озорно:
- У меня такой же, но черный.
После 44-го магнума они никогда не бегают .

(Ну Вы же знаете эту противную особенность грызунов-варминтов уносить
кишки в нору, даже будучи смертельно ранеными).

А вы говорите носороги ...

Mad_Max
P.M.
15-9-2007 05:35 Mad_Max
Леонид... . много хотелось сгоряча написать, что Вы вот так, не посоветовавшись, Марлин.. . Ну значит судьба. Только пообещайте, что если Вы увидите в магазине Хенри Биг Бой - НЕ БЕРИТЕ В РУКИ, бегите оттуда. После Хенри любой левер-акшн - кусок сами знаете чего.

У меня его нет по простой причине - магазин на 10 патронов, в Сити нельзя. Но как только я попадаю за пределы этого милого людоедского городка - влезу в долги, но у меня будет это:


henryrepeating.com

(Made proudly in Brooklyn, by the way)

Поздравляю.

гыруд
P.M.
15-9-2007 06:11 гыруд
Originally posted by Mad_Max:

Made proudly in Brooklyn, by the way


На Брайтон Бич что-ли? Шутите.

Марлин душистых прерий
Лаврентий Палыч Берия ...

Mad_Max
P.M.
15-9-2007 06:20 Mad_Max
110 8th Street, Brooklyn, New York 11215 Telephone: 718-499-5600 Fax: 718-768-8056

Все кроме шуток. Но эти эдиотьы не делают пятизарядных, которые легальны в Сити. Ненавижу.

(Ref: http://henryrepeating.com/rifles.cfm, в самом низу страницы)

flint
P.M.
15-9-2007 07:33 flint
Originally posted by Mad_Max:
Леонид... . много хотелось сгоряча написать, что Вы вот так, не посоветовавшись, Марлин.. . Ну значит судьба. Только пообещайте, что если Вы увидите в магазине Хенри Биг Бой - НЕ БЕРИТЕ В РУКИ, бегите оттуда. После Хенри любой левер-акшн - кусок сами знаете чего...

Макс,
Так-то оно так, но cмущают две вещи:
1) латунный рессивер и
2) вес на 2.5 фунта больше Марлина в том же самом калибре (8.68 супротив моих 6).
А вообще, конечно же красив.


Mad_Max
P.M.
15-9-2007 07:46 Mad_Max
Дело не в красоте, а как акшн работает. Хенри - это как песня. Наиболее совершенный механизм из всех ИМХО.
flint
P.M.
16-9-2007 07:27 flint
Макс,

У Хенри заметно тяжелее ствол.
Поэтому, на мой взгляд, и некоторая проблема с баллансом.
Клюет "носом".
Марлин 1894 идеально сбалансирован и, как я отмечал выше, намного легче.
Не забывайте, мы говорим о седельном карабине, а не о ломе с дыркой.
8.7 фунта, на мой взгляд, многовато не только для левер-гана, а и для
полноразмерной охотничьей винтовки. К примеру, типичный охотничий
Remington 700 (скажем серия BDL) весит где-то 7.5 фунтов. А там стволы и 24", и даже 26".
Также примерно весит и Ruger 77 Mark II Standard, тоже типичный "охотник".
А тут седельный карабин и под 9 фунтов .

А акшн у Марлина работает как маятник у швейцарских часов.

Так что, Макс, не убедили ...


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Марлин или эхо прерий... ( 1 )