Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Самодельный баллистический молоток.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельный баллистический молоток.

Rosich
P.M.
9-1-2009 01:46 Rosich
Здравствуйте коллеги.

Решил я обзавестись в хозяйстве баллистическим молотком. О релоаде пока и речи нет, но вот очередная перерегистрация на подходе и неизвестно какой оружейник будет, я лучше сам порох отсыплю.
В общем, столкнулся с проблемой, т.е. не то чтобы в России молотков нет, но либо нет на складе, либо по запредельным ценам.
На форуме натолкнулся на тему Кинетический молоток за 100 рублей и 5 минут Меня заинтересовала простота изготовления, а главное доступность деталей. Однако наличие в конструкции шеллходлера сводит на нет все плюсы конструкции, ибо найти такую деталюшку очень не просто. Я подумал, как и чем ее можно было бы заменить. В итоге получился вот такой молоток под три самых распространенных в России калибра: 7,62х54, 7,62х51, 7,62х39.

Итак:

1. Заглушка латунная никелированная 3/4" - 27,95 руб.
2. Ниппель-переходник латунный никелированный 3/4" х 1/2" - 27,95 руб.
3. Тройник латунный никелированный внутренняя резьба 1/2" - 59,25 руб.
4. Сгон латунный никелированный наружняя-наружняя резьба 1/2" х 150 мм. - 124,65 руб.
5. Контргайка латунная никелированная - 20,45 руб.
6. Удлинитель латунный никелированный 1/2" х 50 мм. - 61,95 руб.
7. Бочонок латунный никелированный наружняя-наружняя резьба 1/2" х 60 мм. - 50,95 руб.
8. Ниппель латунный никелированный 1/2" - 19,10 руб.
9. Заглушка латунная никелированная 1/2" - 19,85 руб.
Пара гаек и несколько шайб для изготовления некоего подобия шеллходлера.

click for enlarge 709 X 451 95,3 Kb picture

Детали 5 и 6 служат для удлинения рукояти молотка. При помощи деталей 7 и 8 можно менять размеры молотка под конкретный патрон:

click for enlarge 709 X 312 64,7 Kb picture

click for enlarge 709 X 374 72,5 Kb picture

На следующей фотографии верхний ряд занимают оригинальные детали, второй ряд для гильзы патрона калибра 7,62х54 мм. Две нижние детали для х51 и х39.

click for enlarge 567 X 489 80,9 Kb picture

Для гильзы патрона калибра 7,62х54 мм. сделал три варианта (благо требовалось всего лишь рассверлить отверстие до нужного диаметра), посмотрим, какой будет удобнее. Большая шайба была куплена в магазине автозапчастей, а средняя шайба и гайка в магазине крепежа. Отличия в том, что большая шайба по диаметру аккурат подходит к детали 2 (ниппель-переходник латунный никелированный 3/4" х 1/2") и при ее использовании не требуется удлинение молотка деталью 7 (бочонок латунный никелированный наружняя-наружняя резьба 1/2" х 60 мм.).

click for enlarge 709 X 449 60,4 Kb picture

Средняя шайба и гайка, по сути, работают одинаково, упираются во внутренний переходной бортик, разве что шайба больше подошла по диаметру (гайка немного болтается). Тем не менее, идя в магазин в поисках шайбы имеет смысл взять деталь 2 (ниппель-переходник латунный никелированный 3/4" х 1/2") с собой, т.к. шайбы отнюдь не одного диаметра. При использовании этого варианта требуется что-либо поверх гильзы (например, войлочный пыж), и прижать ее заглушкой. В вариантах с большой шайбой достаточно лишь тонкой прокладки между гильзой и заглушкой, для того чтобы обезопасить капсюль от случайного накола.
Само собой в деталь 9 (заглушка латунная никелированная 1/2") имеет смысл подложить что-нибудь мягкое (защита выпавшей пули) и в то же время, позволяющее нормально высыпать порох.

click for enlarge 245 X 709 40,5 Kb picture

click for enlarge 709 X 517 68,7 Kb picture

А вот с изготовлением шеллходлера на х51 и х39 пришлось повозиться. Я использовал прямошлифовальную машинку aka гравер aka дремель aka минидрель, но можно было бы обойтись обычной ножовкой и надфилями. С ножовкой понятно, а надфилями мы делаем скос, т.к. шайба толще, чем нужно.

click for enlarge 683 X 709 84,8 Kb picture

click for enlarge 709 X 486 63,4 Kb picture

В общем, технически все осуществимо, все детали для молотка, за исключением шайб и гаек куплены в одном месте (магазин комплектующих для сантехники, отопления).

Спасибо участнику Mink за идею несложного в изготовлении и из доступных деталей баллистического молотка.

Слепой Пью
P.M.
9-1-2009 01:56 Слепой Пью
прошу прощения, но херню вы там какую-то нагородили
завтра, если бует время, скину фото универсального, самодельного молотка под "наши" патроны.
Rosich
P.M.
9-1-2009 02:15 Rosich
Originally posted by Слепой Пью:
прошу прощения, но херню вы там какую-то нагородили

Гм.. . Обосновать как-то можете?


завтра, если бует время, скину фото универсального, самодельного молотка под "наши" патроны.

Если это продукт "токаря-фрезеровщика дяди Васи" оплаченный двумя поллитрами, то я спорить не буду, вполне возможно, что и красивее, и удобнее, и практичнее. Но вот, к примеру, у меня знакомого "дяди Васи", готового практически "за спасибо" изваять мне баллистический молоток нет. Как я уже говорил, мне эта конструкция импонирует, прежде всего, простотой изготовления и доступностью деталей, а также вменяемой ценой, в которую он мне обошелся.

Слепой Пью
P.M.
9-1-2009 02:49 Слепой Пью
Originally posted by Rosich:

Гм.. . Обосновать как-то можете?


колличество деталей может быть вдвое меньше (если не использовать в конструкции детали с ближайшего рынка)
Originally posted by Rosich:

Если это продукт "токаря-фрезеровщика дяди Васи" оплаченный двумя поллитрами, то я спорить не буду, вполне возможно, что и красивее, и удобнее, и практичнее. Но вот, к примеру, у меня знакомого "дяди Васи", готового практически "за спасибо" изваять мне баллистический молоток нет. Как я уже говорил, мне эта конструкция импонирует, прежде всего, простотой изготовления и доступностью деталей, а также вменяемой ценой, в которую он мне обошелся.


к сожалению вопрос наличия "дяи Васи" не учёл.
но, имхо, иметь в пользовании действительно удобную вещь гораздо приятней, нежели набор сантехнического оборуования.
а "наши" молотки - это вам не пластиковые поделки за невменяемые деньги.

Слепой Пью
P.M.
12-1-2009 22:03 Слепой Пью
возможно есть смысл потратить полтысячи рублей, убить полдня на покупку и ручную модификацию комплектующих элементов ради разборки десятка патронов для отстрела.. . здесь каждый выбирает для себя.
но можно ещё чуть поднапрячься и на ближайшем заводе заказать нечто такое...

click for enlarge 1024 X 768 227,4 Kb picture
... и пользоваться этим всю оставшуюся жизнь.

но всегда делать упор на качество, иначе может получиться нечто такое...

click for enlarge 1024 X 768 169,4 Kb picture
... вчрочем тоже прослужившее года три.

Yura krsk
P.M.
12-1-2009 22:19 Yura krsk
Аналогичный девайс. Под рант 7,62-9*53 втулка, под проточку сухари.
Serjant
P.M.
12-1-2009 23:45 Serjant
В итоге получился вот такой молоток под три самых распространенных в России калибра

осталось только поаплодировать...
крайне просто и доступно..
Scher-khan
P.M.
13-1-2009 10:03 Scher-khan
прошу прощения за глупый возможно вопрос, но:
молоток позволяет только разбирать патрон, а на счет сборки как быть - еще и пресс с устройством кримпования нужен?
SlavikTs
P.M.
13-1-2009 12:24 SlavikTs
Я живу в Уфе и спокойно хожу тёмными вечерами по улицам и дворам.. .

Так молоток не для приведения в действие боеприпаса, а для его разборки...
Хотя, если молоток действительно БАЛЛИСТИЧЕСКИЙ, как следует из названия темы, то может я чего не понимаю ...
BattleDeer
P.M.
13-1-2009 15:48 BattleDeer

Так молоток не для приведения в действие боеприпаса, а для его разборки...

Значит, я не тек понял. Смутило слово "баллистический"
gravity
P.M.
13-1-2009 16:15 gravity
[B][/B]

Разбирать патроны с каким лобо колличественным еффектом (20шт и более)мне удавалось только цанговым депулером. От Хорнади.

вот: cabelas

При условии, что предварительно пулю страгивал на 1мм посадочной матрицей.

Сталные гильзы - очень тугие.

Если все таки хотите колототь-молотить по ночам разбирая патроны - ваш металический молоток неправилен. Молоток должен быть оч. легкий, но прочный - т.е. пластиковый.
При ударе в тяжелый предмет сам молоток должен сразу остановится, а инерция самой пули - должна ее высадит. Давайте прикинем:
Интересное тело - патрон. Там пуля - прим. 10гр, гильза - прим 10гр. и порох прим. 3 грамма. Всего - 23грама.
Другое тело - балл. молоток. Должен быть весового порядка патрона. Если он тежелее 30-70 грамм - то будете долбить и дробить бетонные плиты как богатырь....

ПС. Пластиковый от Кабeлас-а - вполне хороший.

Васёк
P.M.
13-1-2009 16:39 Васёк
Собрал подобный девайс из деталей, оставшихся от подключения стиралки
Завтра после работы иду к "дяде Васе" заказывать "хренхолдеры" под .223, 7,62х39 (5,6х39) и .308 (.30-06)
Больше у меня патриков нету , а то бы и под .50 Браунинг заказал
Amateur
P.M.
13-1-2009 18:48 Amateur
таким молотком вы раздолбите весь бетон в вашем квартале.... . лучше научитесь правильно использовать пластиковую карту и за те же деньги получите из-за бугряндии нормальный кинетический молоток который впрочем хоть и лучше вашего, но с отечественными патронами тоже ему тяжко... . станок и матрица вот что надо для разукомплектовки отечественных патронов
VAB
P.M.
13-1-2009 20:01 VAB
зачем по бетону... . деревянный брусок решение всех проблем ,на барноульский 308 хватает от трёх до пяти ударов
Слепой Пью
P.M.
13-1-2009 22:02 Слепой Пью
Originally posted by gravity:

Разбирать патроны с каким лобо колличественным еффектом (20шт и более)мне удавалось только цанговым депулером. От Хорнади. При условии, что предварительно пулю страгивал на 1мм посадочной матрицей. Сталные гильзы - очень тугие.

Если все таки хотите колототь-молотить по ночам разбирая патроны - ваш металический молоток неправилен. Молоток должен быть оч. легкий, но прочный - т.е. пластиковый.
При ударе в тяжелый предмет сам молоток должен сразу остановится, а инерция самой пули - должна ее высадит. Давайте прикинем:
Интересное тело - патрон. Там пуля - прим. 10гр, гильза - прим 10гр. и порох прим. 3 грамма. Всего - 23грама.
Другое тело - балл. молоток. Должен быть весового порядка патрона. Если он тежелее 30-70 грамм - то будете долбить и дробить бетонные плиты как богатырь....

ПС. Пластиковый от Кабeлас-а - вполне хороший.

это хорошо, что свои доводы вы подкрепили теоретическими расчётами :-)
но есть одна умная поговорка:
вкус устриц можно обсужать с теми, кто их ел.

я выбиваю пулю из ЛЮБОГО патрона с ОДНОГО удара, в любое время суток не беспокоя соседей и не ломая бетонных стен.

молоток имеет закалённую (60-62 HRC) рабочую часть, что позволяет надеятся на пожизнненый срок службы.
длинную (53см) и тонкую (8мм) рукоятку, позволяющую не прилагать усилий при замахе и не "сушит " руку.
в комплекте к молотку нужна закалённая наковальня весом от 5 кг (у меня 12кг) лежащая на толстой (2-3 см) микропористой резине.

такая комплектация позволяет мне разобрать сотню патронов вдвое быстрее владельца пластмассового молотка "без шума и пыли"

gravity
P.M.
13-1-2009 23:11 gravity
я выбиваю пулю из ЛЮБОГО патрона с ОДНОГО удара, в любое время суток

не верю. .
хотел бы видеть как разбираете Американ Ийгл .223 с одного удара. Или даже ЛПС 9.7гр.

вкус устриц можно обсужать с теми, кто их ел.

Большинство устриц (компонентов) у меня покупные Но ел и саморазборные.
К стати барахло, что вам нужно разобрать патрон зашкаливает далеко за 100у.е. (2кв.м квартиры, 62HRC железячки , и т.д.) Молотком из Кабеласа можно стучать "на весу" в простой мет. предмет весом от 300грам.
gravity
P.M.
13-1-2009 23:18 gravity
вот депулер, работающий, проверено. Изготовить его у дяди Васи тоже реально.
click for enlarge 380 X 291  16,9 Kb picture
BattleDeer
P.M.
14-1-2009 00:58 BattleDeer
Если все таки хотите колототь-молотить по ночам разбирая патроны - ваш металический молоток неправилен. Молоток должен быть оч. легкий, но прочный - т.е. пластиковый.
При ударе в тяжелый предмет сам молоток должен сразу остановится, а инерция самой пули - должна ее высадит. Давайте прикинем:
Интересное тело - патрон. Там пуля - прим. 10гр, гильза - прим 10гр. и порох прим. 3 грамма. Всего - 23грама.
Другое тело - балл. молоток. Должен быть весового порядка патрона. Если он тежелее 30-70 грамм - то будете долбить и дробить бетонные плиты как богатырь....

Не понял "расчётов". Тяжёлый молоток при ударе о твёрдую поверхность.. . по-вашему, пройдёт дальше сквозь поверхность? Если нет, то почему вдруг понадобится больше ударов? Откуда вы взяли, что масса молотка должна быть порядка массы патрона? Лёгким молотком, понятно, махать легче, но количество требуемых ударов зависит, по моему глубоко субъективному мнению, только от скорости "полёта" молотка .
Слепой Пью
P.M.
14-1-2009 01:47 Слепой Пью

не верю. .
хотел бы видеть как разбираете Американ Ийгл .223 с одного удара. Или даже ЛПС 9.7гр.


(что-то не правильно с цитированием)
хотите видеть? - пришлите свой "игл" , второе не понял, о каком конкретно патроне речь (Мосин?)

Originally posted by gravity:

К стати барахло, что вам нужно разобрать патрон зашкаливает далеко за 100у.е. (2кв.м квартиры, 62HRC железячки , и т.д.) .

опять нихрена не понял ( у нас тут новый год)
поясните.
ничего если отвечу послезавтра?

gravity
P.M.
14-1-2009 11:30 gravity
С православным Новым Годом!
Чтоб здоровья, удачи было - хоть отбавляй, а все остальное - беспроблемно купить
gravity
P.M.
14-1-2009 11:38 gravity
по моему глубоко субъективному мнению, только от скорости "полёта" молотка .

Совершенно Верно!

Еще вернее - от скорости полета разбираемого патрона. Тут молоток - паразитный такой предмет. Был бы способ в невесомом предмете закрепить патрон и придать нужную скорость, а потом резко остановить - результат был бы на лицо. Если шагать в направлении тяжелых молотков - дойдем до специального КАМАЗ-а с фиксацией для разбираемого патрончика, и таранить им будем дома

Garik62
P.M.
14-1-2009 16:54 Garik62
А эти молотки чем не устраивают? У меня подобный молоток уже года три-четыре служит и всё нормально. И по деньгам ,вроде, не дорого...
click for enlarge 380 X 243  10,7 Kb picture
click for enlarge 380 X 380  10,7 Kb picture
Amateur
P.M.
14-1-2009 18:05 Amateur
Originally posted by Garik62:
А эти молотки чем не устраивают? У меня подобный молоток уже года три-четыре служит и всё нормально. И по деньгам ,вроде, не дорого...
forum.guns.ru

не интересно наверное.... . в нем весь процесс виден, да и бесшумный он

Слепой Пью
P.M.
14-1-2009 18:31 Слепой Пью

Originally posted by gravity:

К стати барахло, что вам нужно разобрать патрон зашкаливает далеко за 100у.е. (2кв.м квартиры, 62HRC железячки , и т.д.) .


Originally posted by Amateur:

не интересно наверное.... .


:-)))
ну, в общем-то да по всем пунктам ))
Слепой Пью
P.M.
14-1-2009 18:36 Слепой Пью
Originally posted by gravity:

не верю. .
хотел бы видеть как разбираете Американ Ийгл .223 с одного удара. Или даже ЛПС 9.7гр.


четырёхграммовые кримпованные конечно не просто потдаются
а восьмиграмовая с одного удара.
Counter-Striker
P.M.
14-1-2009 21:32 Counter-Striker
Originally posted by Слепой Пью:

я выбиваю пулю из ЛЮБОГО патрона с ОДНОГО удара, в любое время суток не беспокоя соседей и не ломая бетонных стен.

молоток имеет закалённую (60-62 HRC) рабочую часть, что позволяет надеятся на пожизнненый срок службы.
длинную (53см) и тонкую (8мм) рукоятку, позволяющую не прилагать усилий при замахе и не "сушит " руку.
в комплекте к молотку нужна закалённая наковальня весом от 5 кг (у меня 12кг) лежащая на толстой (2-3 см) микропористой резине.

И что эта конструкция при ударе не звенит? Не верю! (С)

Слепой Пью
P.M.
14-1-2009 22:43 Слепой Пью
Originally posted by Counter-Striker:

И что эта конструкция при ударе не звенит? Не верю! (С)


я не понял, а что должно звенеть? молоток?
ударьте острым концом обычного молотка по металлической болванке лежащей например на диване и получите представление о звуке.
Rosich
P.M.
15-1-2009 02:22 Rosich
Originally posted by Garik62:
А эти молотки чем не устраивают? У меня подобный молоток уже года три-четыре служит и всё нормально. И по деньгам ,вроде, не дорого...
forum.guns.ru

Наверное, купил бы, только вот где? На сайте wht фотография висит, цена, в принципе, пойдет, хотя с пересылом будет вся тысяча. Давно фотка висит, равно как и надпись "нет на складе". Списывался с ними, ответили, что сейчас нет и когда будет неизвестно.
За бугром покупать? Можно, тем более опыт у меня есть, дважды покупал, у Майка Комороски и на "Сиклере". Но вот затевать канитель только лишь из-за одного молотка смысла нет, ибо только пересылка обойдется долларов в 40 минимум. А мне пока оттуда ничего не надо, да и лишних денег сейчас нет.
Вот и получается, что альтернативы у меня не было, "токарь-фрезеровщик дядя Вася" это конечно неплохо, но его у меня тоже нет.

Garik62
P.M.
15-1-2009 03:34 Garik62
Originally posted by Rosich:

Наверное, купил бы, только вот где? На сайте wht фотография висит, цена, в принципе, пойдет, хотя с пересылом будет вся тысяча. Давно фотка висит, равно как и надпись "нет на складе". Списывался с ними, ответили, что сейчас нет и когда будет неизвестно.
За бугром покупать? Можно, тем более опыт у меня есть, дважды покупал, у Майка Комороски и на "Сиклере". Но вот затевать канитель только лишь из-за одного молотка смысла нет, ибо только пересылка обойдется долларов в 40 минимум. А мне пока оттуда ничего не надо, да и лишних денег сейчас нет.
Вот и получается, что альтернативы у меня не было, "токарь-фрезеровщик дядя Вася" это конечно неплохо, но его у меня тоже нет.

Понятно. Но должен же быть выход. Фото молотков, нарисованных выше, я взял с Кабеласа. Цена их от 15-25$. Если внимательно пошарить по этому магазину, наверняка ещё что-нибудь захочется купить - так вес посылочки и наберётся. У нас многие во Владивостоке кооперируются: каждый что-то себе берет (на рыбалку, из шмуток) и пересылка на всех раскидывается. Удачи.

castorFe
P.M.
16-1-2009 18:58 castorFe
Наверное, купил бы, только вот где? На сайте wht фотография висит, цена, в принципе, пойдет, хотя с пересылом будет вся тысяча. Давно фотка висит, равно как и надпись "нет на складе".

Давно фотка висит, потому и цена подходящая Вот современная цена:
gunsclub.ru
Garik62
P.M.
16-1-2009 19:17 Garik62
Он стоит 15 баксов, Вот цены "лупят"

cabelas

Тропик
P.M.
16-1-2009 20:19 Тропик
может немного офф
Я разбираю патрон без молотка (много не разберешь, поток не обеспечить ессно), беру свой нож охотничий (он у сеня не большой, средненький) и обушком не сильно но резко постукиваю по верхней части гильзы где посажена пуля. вынимается пуля свободно через не продолжит время. Это если нужно без заморочки разобрать в "полевых условиях".
rvs
P.M.
6-9-2009 13:21 rvs
Здравствуйте!
я свой динамический молоток сделал из водопроводных запчастей и на выколачивание пули В-32 7,62х54R хватает трех ударов о бетонную плиту балкона и все тип топ
С Уважением!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Самодельный баллистический молоток.