Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Ранняя осень... Savage... Sier ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Ранняя осень... Savage... Sierra...

flint
P.M.
7-9-2004 23:39 flint
.. . Едрен-батон! Может же человеку хоть когда-нибудь повезти?!
Может. В особенности если выехать в шесть утра и в семь уже быть на range.
Вот оно - стрелковое счастье!
На плече добрый надежный друг - Коротышка Савыч.. .
Хрустящий от чистоты и утренней прохлады воздух.. .
Тишь такая, что слышно как в соседнем перелеске грибы из земли растут.
Лето в Альберте выдалось на редкость дождливое. Грибов столько, что ступить некуда...
Солнце проглянуло сквозь верхушки елей, над ручьями стелется туман.. .
На дальнем пригорке мелькнула тень белохвостого оленя.. .
Осень только мазнула по нижним веткам деревьев пока что разбавленной желтой краской. Но она уже здесь...
Нарушить эту тишину выстрелом - как грех на душу принять.
Но рождены мы во грехе...

Надеяться что ветер в предгорьях Great Mountains будет спать намного дольше чем я не приходится.
Пора начинать.

Итак...
Оружие: Savage 10FP-LE1A - Записки флинта. Прибавление в "семействе".
Оптика: Leupold VX-III 4.5-14x40mm Long Range, Varmint Hunters Reticle.
Пули: Sierra Match King, 168 grain.
Капсуля: Federal #210M Large Rifle Match Primers.
Порох: Hodgdon Varget.
Гильзы: Единожды стреляные Hornady.
Дистанция: 100 ярдов.
Положение: Сидя, с сошек.

Попытка, пока что по-грубому, нащупать "свою" навеску.
Два уровня посадки пули, общая длина патрона 2.775 и 2.783 дюйма.
Шаг навески - пол-грана, от 44.0 до 45.5.
46 гран - максимально рекомендуемая для Varget не лезет в гильзу. Даже 45.5 - это уже "compressed load".
Готовилось 6 патронов (в 3 случаях - 7) на навеску. Отстреливались 2 группы по 3 (в 3 случаях 4 и 3).

Прекрасно осознавая, что приведенные ниже данные - не статистика, а только прикидка, не могу не отметить, что многое ясно уже из этой прикидки.

flint
P.M.
7-9-2004 23:40 flint
Итак, выводы.

Вывод 1
Сказать по правде, я не ожидал особого разброса на "неподходящих" навесках, в силу "конфигурации" оружия. Толстый и короткий ствол подвержен вибрациям в гораздо меньшей степени, нежели тонкие и длинные охотничьи стволы.
Савыч оправдал ожидания. Самая "худшая" средняя группа - 0.86 МОА. Иными словами, все что этому стволу надо для удовлетворительной (до минуты) стрельбы, отсутствие разнобоя в изготовлении патронов.

Вывод 2
Эдакий очень-очень осторожный.
Максимальное "сжатие" группы (лучшая индивидуальная группа 5 мм - 0.19 МОА) наступало во всех случаях при "утрамбованной" навеске. Это не очень очевидно из приведенной таблицы. Но были опробованы, буквально по тройке выстрелов, две навески Винчестеровского 760 пороха с пулей 165 gr Hornady Moly (в таблице не отражено). Картина повторилась. 47 гран - "неутрамбованная" навеска - дали 1.17 МОА, 48 гран - "утрамбованная" навеска - сразу сжалась до 0.55 МОА.
Данный вывод можеет быть частным для данной "конфигурации", т.к. многолетним опытом "старших товарищей" подтверждается, особливо применительно к "охотничьим" (тонким - длинным) стволам, что "кучная" навеска не обязательно должна означать полную гильзу.

Вывод 3
Косвенное подтверждение двум вышеназванным выводам лежит в хронографии этого эксперимента. Если предположить, что Human / Equipment Error при изготовлении патронов и стрельбе на протяжении всего процесса примерно одинакова, то не могу не отметить более или менее закономерное снижение коэффициента вариации начальных скоростей при увеличении навески. БОльшие, а значит и более "утрамбованные" навески давали, в целом, меньший коэффициент вариации и, соответственно, бОльшую кучнось.

Вывод 4
Из данного эксперимента в частности, и предыдущего опыта общения с Савычем.
"Народные гуляния" СТП по мишени в случае короткого и толстого ствола, при переходе на другой боеприпас / навеску составляют максимально минуту (обычно намного меньше). В то время как, к примеру, тонкостволый Ругер 77 "глуляет" до 2 и более минут.

И дабы не быть голословным, несколько мишеней.

Неплохая группа:


flint
P.M.
7-9-2004 23:41 flint
Пара типичных листов этого дня.

С уважением

флинт

Примечание:
Группа справа вверху на последнем листе, две дырки - три пули. Если присмотреться, левая пробоина овальная. Там две пули.

HUNTER 004
P.M.
8-9-2004 09:11 HUNTER 004
Вывод 2
Эдакий очень-очень осторожный.
Максимальное "сжатие" группы (лучшая индивидуальная группа 5 мм - 0.19 МОА) наступало во всех случаях при "утрамбованной" навеске. Это не очень очевидно из приведенной таблицы. Но были опробованы, буквально по тройке выстрелов, две навески Винчестеровского 760 пороха с пулей 165 gr Hornady Moly (в таблице не отражено). Картина повторилась. 47 гран - "неутрамбованная" навеска - дали 1.17 МОА, 48 гран - "утрамбованная" навеска - сразу сжалась до 0.55 МОА.
Данный вывод можеет быть частным для данной "конфигурации", т.к. многолетним опытом "старших товарищей" подтверждается, особливо применительно к "охотничьим" (тонким - длинным) стволам, что "кучная" навеска не обязательно должна означать полную гильзу.

[/B][/QUOTE]
__________

Очень красочно описали такой нудный процесс
Вопросы: при 45,5 чем Вы добивались утрамбовки, точнее на какой навеске порох уже не "звенел" при тряске гильзы и какой free travel вы оставляли и "играли" ли им вообще?
Я тоже недавно провел для себя подобный эксперимент в 7,62х54 с 4-мя различными пулями, но до компрессионных навесок так и дошел, все "сладкие" точки были от "середины" и ниже.

глухарь
P.M.
8-9-2004 10:04 глухарь
(лучшая индивидуальная группа 5 мм - 0.19 МОА)
Да !!! мои поздравления
Анализ позволяет кое что понять.
Так держать.
R93
P.M.
8-9-2004 12:27 R93
хорошая работа...

уважаемый Флинт, публиковаться не пробовали? а зря...

Предтсавляю: лет так через 10, на оружейных форумах обсуждается где можно купить книженцию "Записки Флинта".. .

flint
P.M.
8-9-2004 19:43 flint
Originally posted by HUNTER 004:
Вопросы: при 45,5 чем Вы добивались утрамбовки, точнее на какой навеске порох уже не "звенел" при тряске гильзы и какой free travel вы оставляли и "играли" ли им вообще?

Мужики, только не бейте ногами. У меня с релоадингом - "outsourcing". Т.е., делаю не я, а Учитель. Иными словами, я планирую эксперимент, отбираю и покупаю матрицы, компоненты, беру все это и винтовку и еду к нему. Там мы спорим по часу. Он камня на камне не оставляет от моих идей. Хитро улыбаясь, поскребет седую бороду и предлагает свою схему. Я, скрипя зубами, соглашаюсь. And guess what! Естественно, я собирался пройти весь диапазон от минимума 42 до максимума 46 гран. Он говорит, брось. Не трать зря компоненты, мое и свое время. На этой винтовке я тебе гарантирую лучшую группу, на максимальной навеске, что влезет в гильзу. Теперь не надо быть гением, чтоб догадаться, кто был прав.
Учителю почти 70. Более 40 лет оружейного и охотничьего стажа. Как говорится, это не пропьешь.
Такой же иммигрант как и я, но из Голландии.
Резонов для такого подхода у меня несколько.
1. Basement (подвальное помещение) моего дома - developed, т.е. оборудован, как большая жилая комната. Для "маленького свечного (патронного) заводика" нет места. Крохотный уголок в "машинном отделении", где стоит небольшой верстачек, тиски, инструменты и т.п. для этих целей не подходит. На коленках делать не хочется.
2. Даю старику лишнюю копейку заработать.
3. Он все это делает быстро и изящно. Я лучше не сделаю.
Короче, все довольны. Да и лишний повод с дедом пообщаться. А радости, когда, что-то получаеся, это ему доставляет чуть ли не больше чем мне.
Скажете, несерьезный подход? Может быть, может быть. Но я думаю, мне очень повезло, что судьба меня с ним свела.

По поводу глубины посадки, это была, как и все остальное, только проба пера. Будем с этим детально разбираться. Но позже.

Originally posted by глухарь:
Да !!! мои поздравления
Анализ позволяет кое что понять.
Так держать.

Спасибо, Геннадий Михалыч!


Originally posted by R93:
хорошая работа...
уважаемый Флинт, публиковаться не пробовали? а зря...


Нет, не пробовал.
Не обольщаюсь на сей предмет.
Просто делюсь своими мыслями с Друзьями.


С уважением

флинт

Men
P.M.
9-9-2004 08:24 Men
Originally posted by R93:
хорошая работа...

уважаемый Флинт, публиковаться не пробовали? а зря...

Предтсавляю: лет так через 10, на оружейных форумах обсуждается где можно купить книженцию "Записки Флинта"...

Флинт может и не пробовал, но группа заинтересованных стрелков - с разрешения автора, конечно - занялась созданием он-лайн сборника club762.samtel.ru

HUNTER 004
P.M.
9-9-2004 10:14 HUNTER 004
ТО Mr.FLINT
А Вы не могли бы узнать у Вашего друга по поводу наличия у него опыта работы с 7,62х54R?
Просто, если у вас стоит вопрос о безсмысленной трате компонентов, то представляете, как он стоит у нас
Интерересны максимальные-скорости, полученные с популярными весами пуль.
flint
P.M.
9-9-2004 18:50 flint
Originally posted by HUNTER 004:
.. . А Вы не могли бы узнать у Вашего друга по поводу наличия у него опыта работы с 7,62х54R?..

Он на горной охоте. Вернется только в пятницу. Тогда и спрошу.

Dr. Watson
P.M.
10-9-2004 14:03 Dr. Watson
Originally posted by flint:
Хрустящий от чистоты и утренней прохлады воздух.. .
Тишь такая, что слышно как в соседнем перелеске грибы из земли растут.
Лето в Альберте выдалось на редкость дождливое. Грибов столько, что ступить некуда...
Солнце проглянуло сквозь верхушки елей, над ручьями стелется туман.. .
На дальнем пригорке мелькнула тень белохвостого оленя.. .
Осень только мазнула по нижним веткам деревьев пока что разбавленной желтой краской. Но она уже здесь...
Нарушить эту тишину выстрелом - как грех на душу принять.
Но рождены мы во грехе...

Поэзия... Эххххх.. . Сыро у нас.. . В Красный карьер съедешь, назад не влезешь. Но хочется.. .

Men
P.M.
10-9-2004 14:09 Men
Предположительно - за следующую неделю дорога высохнет. Бум ориентироваться на воскр. через неделю....... .
Dr. Watson
P.M.
10-9-2004 15:31 Dr. Watson
Originally posted by Men:
Предположительно - за следующую неделю дорога высохнет. Бум ориентироваться на воскр. через неделю....... .

Ты уже знаешь??? Артем приезжает в след. сбт. Так что.. .

Men
P.M.
10-9-2004 16:10 Men
"Элементарно, Ватсон!"(с)Ш.Холмс

Я догадался

Dr. Watson
P.M.
10-9-2004 19:04 Dr. Watson
Originally posted by Men:
"Элементарно, Ватсон!"

"Он видит ваше отражение в кофейнике!"(с)Mrs Хадсон Самара, 18.9.04

flint
P.M.
11-9-2004 07:57 flint
Originally posted by HUNTER 004:
.. . А Вы не могли бы узнать у Вашего друга по поводу наличия у него опыта работы с 7,62х54R?..

Спросил. К сожалению нет.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Ранняя осень... Savage... Sier ...