Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записочка от флинта. Коротенькая. Или соло для ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записочка от флинта. Коротенькая. Или соло для ложек с оркестром.

flint
P.M.
27-9-2004 20:59 flint
Чёй-то поскучнели все. Давайте встряхнемся.

Предлагаю два новых номера к репертуару прославленного Краснознаменного ансамбля Песни и Пляски форума Guns.ru, возникшего когда-то с легкой руки Леонида Schtuka:
Сдача экзамена или "ложка Потапова".
Ложка убил однако!
"В белый свет как в копеечку" или новый художественный номер для "Ложкарей"


Номер первый.

Стрельнуть ложку.
На 300 ярдов (а за метры аплодисментов на 8.5% больше ).
Но не просто стрельнуть,
а 2-мя из 3-х.

Выглядит это примерно так:

Левая, "некрасивая" вообще-то имеет все три "касания".

flint
P.M.
27-9-2004 20:59 flint
Номер второй. Для "отпетых" извращенцев.

Застрелить цент.
На 200 ярдов (ну, за метры, ессно, 8.5%-я надбавка к премии Лауреата конкурса).
1-м из 3-х.
Наш, канадский, милиметров 18 - 18.5 будет.


Ну, примерно так:

flint
P.M.
27-9-2004 21:00 flint
PS: GreenGу.
Глеб, почему "скрипка" не на заднем сиденьи вашего авто? А ведь возили!

PPS: Глухарю.
Геннадий Михалыч!
Вы, с Кригером к дирижерскому пульту, пожалуйста.

PPPS: Доку.
Андрей, извиняюсь за хулиганскую выходку, преднамеренную порчу денежных знаков и изведение китайских столовых приборов. Дорогого сердцу люминия в Альберте нема.

PPPPS: Мужики!
Чего хандрите? А не пора ли нам пострелять?

flint
P.M.
27-9-2004 21:01 flint
Был еще Номер третий...
Застрелить хронограф.. .
На хрен, с 3-х метров.. .
Предложить оное "достижение" в качестве сольного все же не решаюсь. Не попал однако. Но по "ушам", мне кажется, таки чиркнул. На обоих левых стойках экранов с внутренней стороны появились еле заметные метки. Что любопытно, пуля "не пропала даром". На 200-ярдовой мишени куда она предназначалась, одна пробоина отсутствует. Но!.. на одной из 300-ярдовых, в нижней части, где я обычно делаю пометки, появилась рваная дыра от вошедшей "кубарем" пули. Причем знаю я это достоверно, так как 300-ярдовые я отстреливал раньше. И там поначалу было, как и полагалось по схеме, 3 пробоины. Почему подобное стало возможно? А постарался я повесить мишени так, чтоб были в одном секторе. Получалось зрительно, что 300-ярдовые "висят" почти над 200 ярдовыми. Там небольшое возвышение местности. Маленькая хитрость, чтоб не двигать хронограф при переносе огня на другой рубеж.
Мораль последнего "номера"? Будьте внимательны. Берегите оборудование.
trof_d
P.M.
27-9-2004 21:11 trof_d
А для трехлинейки фору дадите?
led
P.M.
27-9-2004 21:24 led
Ложки впечатляют, пригодятся для пельменей.
Polzovatel
P.M.
28-9-2004 02:06 Polzovatel
Oни чайные или столовые, или дессертные?
errrero
P.M.
28-9-2004 02:56 errrero
По номеру третьему у меня сосед Костя великий мастер.Если кому надо могу посоветовать.Дал ему стрельнуть со своего удобного стола,так он гад спервого выстрела засадил пулю с маузера в стойку хрона,да метко так.Хрон спас фотоштапив,на котором он был прицеплен,спружинил.Урок:не давай чужим свое имущество.
Men
P.M.
28-9-2004 06:56 Men
Браво!
Впечатляет, однозначно!
Рас уж пошла такая... . ,не поделитесь секретами установки "мишеней"? как, например, крепятся (и к чему?) ложки на рубеже? И главное - как крепятся монетки, чтобы потом не искать их по всему полигону?
GreenG
P.M.
28-9-2004 07:03 GreenG
Дык у ложки ручка зачем? Не в руках же держать. В землю воткнул и амба!

А вот с монетами.. . що-то тут от эстетствующего гедонизма, сам не попадаю и потому не одобряю!

anatoly
P.M.
28-9-2004 07:19 anatoly
Неравенство получается однако ребята. :-)
Ложка Потапова - на 300 м мах.увеличение х4, а не 10 и даже не 20
С Уважением
альберт
P.M.
28-9-2004 08:11 альберт
Originally posted by GreenG:
Дык у ложки ручка зачем? Не в руках же держать. В землю воткнул и амба!

А вот с монетами.. . що-то тут от эстетствующего гедонизма, сам не попадаю и потому не одобряю!


Про монетки вопрос актуальный. Я на 100м. над однокопеечными монетами с 22LR, глумлюсь, если бы не ветер то щелкал бы как орешки, но ветер наш враг. Сколько посбивал, не одну не нашёл, хотя подкладывал и ДСП и Железяку, все бестолку, осталось только на веревочку привязать. Может опытные стрелки поделятся как монету на месте удержать.

GreenG
P.M.
28-9-2004 08:46 GreenG
Originally posted by альберт:


Может опытные стрелки поделятся как монету на месте удержать.

]

Шей гвоздьой!

IJ70
P.M.
28-9-2004 09:12 IJ70
Originally posted by альберт:
Может опытные стрелки поделятся как монету на месте удержать.

Вот такая идея. Приклейте монету, или клей или изолентой.

глухарь
P.M.
28-9-2004 10:09 глухарь
Спасибо за приглашение попробуем как нибуть удивить.
А сейчас основная задача релодинг.
альберт
P.M.
28-9-2004 10:41 альберт
Originally posted by IJ70:

Вот такая идея. Приклейте монету, или клей или изолентой.

Именно так я иделаю, пробивает дерево вместо с пулей и улетает в неизвестном направлении. Пуля свинцовая, низкоскоросная, может в этом все дело.

МИХАЙЛО
28-9-2004 10:51 МИХАЙЛО
В Ансамблю не прошусь (пока), т.к. -начинающий. Но, на вас чертей посмотришь и тоже зуд появляется.
Стрелял со 100 метров. Мытищи.
"Тигр" х 54. Прицел "Бурис" 3- 9х40
Для грубой пристрелки после снятия/установки прицела в стрельбищенском магазине прикупил самый дешёвый боеприпас (зверь не понятный) Барнаул ПО в желто-красной коробке.
V-690 м\с
вес пули-13,2 гр.
? партии Т-11-90.
Куда и как летят, даже "бывалые" не поняли. Ну думаю хрен с ним, попробую.
Для началя - разлёт по мишени, на 100 метров.

Потом вот так (матюгался долго):

После чего плюнул, зарядил любимый томпак и с 4-го выстрела - вот так:

Мораль сей басни такова:
- Стреляю (сам) пока не важнецки;
- Но!!! Не стоит экономить на боеприпасах (покупать дешёвые и не известные), на круг выходит много дороже+испорченное настроение.

Хабаровск
P.M.
28-9-2004 11:22 Хабаровск
Надо во что-нибудь занятное пострелять))), очень давно из спортивного пистолета на 25 м мой товарищ, мс пистолетчик и чемпион Сухопутных войск СССР на спор засадил две пули в сигарету. Гвоздь на 300м забить?))) Или может надпись какую попробовать написать? Короткую))).

2 МИХАЙЛО есть впечатления от прицела? Я сам очно эту серию не видел, расскажи. С уважением

МИХАЙЛО
28-9-2004 11:32 МИХАЙЛО
Originally posted by Хабаровск:
Надо во что-нибудь занятное пострелять))),
..... . Или может надпись какую попробовать написать? Короткую))).

Алексей, а такую надпись могёшь.. . написать?


ЗЫ
Снято в мае месяце с.г. в славном городе Костроме (аккурат на против монастырских ворот красуется).

По прицелу:
Впечатления положительные. Может субъективно, но глаз устаёт меньше (после 100 выстрелов с ПОСП домой возвращался "на ощупь". Поправочки в 1\4 радуют, дают возможность пристреливать более "адресно".
На стрельбище, как обычно куча "спецов", очень сомневались по вопросу выживет или нет на х54, пришлось разачаровать, живёт, не стряхнулся. Мне нравится, кабанчик его тоже оценил по достоинству (даже не хрюкнул).
Единственное что, так меня жаба душит. Скоро начнутся "ходовые" охоты, так жалко его по лесу его таскать, там бывает и в болто нырнёшь и об ёлку стукнешься. Думаю, что надо взять для убиения по лесу что нибудь попроще. Я тут "Штурман" присмотрел 3-12х42, стоит 90 енотов, вот его и возьму для "убиения" по лесам. В гарантии прописано, что до калибра 30-06 можно использовать.

С уважением.
2 Флинт: Сорри за ОФФ.

flint
P.M.
28-9-2004 19:33 flint
Originally posted by trof_d:
А для трехлинейки фору дадите?

Даем. По дополнительному выстрелу на фокус.


Originally posted by Polzovatel:
Oни чайные или столовые, или дессертные?

Если вас это интересует только с гастрономической точки зрения, то ответить трудно. Они китайские, меньше наших столовых, но больше чайных. Если - размеры, то там линейка есть.


Originally posted by Men:
.. . Рас уж пошла такая... . ,не поделитесь секретами установки "мишеней"? как, например, крепятся (и к чему?) ложки на рубеже? И главное - как крепятся монетки, чтобы потом не искать их по всему полигону?

Ну ребята, это совсем просто.

1. Крепление главного мызыкального инструмента - ложек. Либо в землю, как Глеб отметил, либо прямо на щите. У нас он прибит к раме из балок 2х4 дюйма. Так вот запихиваю ложкину рокоять между балкой и самим щитом. Сидит намертво.

2. С монетами еще проще. Возьмите лист плотного картона. Монетку посредине. И липкой прозрачной лентой. Ну а картонку, соответственно к щиту, как обычную мишень. И уже никто никуда не улетает. Но это 308й. И скорости в районе 2700-2800 fps. Мягкая свинцовая пуля 22LR обладает гораздо меньшей проникающей способностью. Поэтону, наверное копейка и летает. Но 223-м и 308-м проверено. Клейкая лента держит монетку без проблем. Правда на 100 обычно просто прошивает, а на 200 рвет края.

В моем случае я монеты вообще к центру мишеней крепил. Тем же самым прозрачным скотчем. Шел подбор навески и сравнение двух пуль. Поэтому и отстрел был только по три. Что по деньгам, что по столовым приборам. Ложки у меня тоже отцeнтрованы посредине мишени были.
Самое смешное, что лучшие группы, ни по ложкам ни по монеткам вообще не попали из-за смещения СТП на 1-1.5 дюйма от точки прицеливания. Попали как раз самые средненькие, те что были в районе 0.5-0.6 мин. Но они пришлись как раз на центр мишени. Лучшая же группа (х3) за день составила 14 мм на 300 ярдов. При такой группе все 3 в чайную ложку лягут. Жаль что в этой навеске всего 6 патронов было. Но теперь "рецептик" для Коротышки Савыча вроде прорисовался.


С уважением

флинт

Dr. Watson
P.M.
29-9-2004 10:33 Dr. Watson
Originally posted by flint:
Мужики!
Чего хандрите? А не пора ли нам пострелять?

Дык стелям помалу. Вот давеча с осыпи навернулся. На винтовке ни царапины. Зато измерил истинное снижение и уточнил БК своих самокрутных патронов.

За проблемами с домашним инетом приготовил очередной "ниспровергательный" расчет на тему "достаточной кучости".

------
Искренне Ваш, Док
...
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

Hunt
P.M.
29-9-2004 18:26 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
... приготовил очередной "ниспровергательный" расчет на тему "достаточной кучости".

А где почитать, ... планета в нетерпении.
flint
P.M.
29-9-2004 18:48 flint
Originally posted by Dr. Watson:
... За проблемами с домашним инетом приготовил очередной "ниспровергательный" расчет на тему "достаточной кучости"...

Андрей, ждем'с.

Я вот тоже после последних стрельб подумал. Если разобью цент на 300, то тогда успокоюсь. Может быть

бригадир
P.M.
2-10-2004 03:27 бригадир
Originally posted by trof_d:
А для трехлинейки фору дадите?

Да, поскучнели все.. . Сентябрь, отпуски, командировки.. .
Даёшь фору для трёхлинейки - 100 м (или лучше 100 ихних ярдов)! И не цент какой-то канадский, а пятак! Можно российский, а лучше шведский (побольше он). Может кто начищенный советский пятак в "аренду" сдаст?
Как создаётся культ? Ну Потапов, понятно, про ложки, и пошёл народ следом гурьбой. А если бы он про вилки? Жуть. Что, не осталось других методов определения точности стрельбы? Хотя понятно, дело прикольное. Можно и другие столовые приборы покалечить. И за денги взяться.. . И за ...

В общем, рекомендую любителям стрелять деньги: крепите их к деревяшке жевательной резинкой.

2: Уважаемый flint
А насчёт ценности ложки - спросите у солдат. У Потапова их был явный избыток.

alex1
P.M.
2-10-2004 14:38 alex1
Интересно,а ложку в 4-х кратный на 300м видно? По моему нет.
Собрать бы десяток стрелков с мосинками,СВД и одного флинта с его коротышкой ,дать им по ложке и по десятку патронов .И поставить научный экперимент.На 300м.Можно результаты даже отдельной книжкой оформить.
flint
P.M.
2-10-2004 22:40 flint
Бригадиру,
Перечел 3 раза. Увы, понял только одно. Вы, как всегда, в дурном расположении духа .

Алексу,
.. . Хм-м, 4-х кратный, на 300.. . Я тоже шибко сумляваюсь.
Безусловно, качество прицеливания не единственный, но один из решающих факторов.
На "Коротышке" новейший Леопольд VXIII с тончайшей Варминт Хантер сеткой, 50-мм линзой, на максимуме, на 14, и то цель огромной совсем не кажется.
Но, правда, ворошиловские стрелки все поголовно имели орлиное зрение. Куда мне, старому пню, до них . Компенсируем оптикой.

Хабаровск
P.M.
3-10-2004 03:55 Хабаровск
В ПСО 4х на 300м сетка будет в разы толще ложки. С уважением
AKF-KZ
P.M.
3-10-2004 12:25 AKF-KZ
Мужики, а Вы чего это халявите? :-)
Обсуждаете тут одну-две ложки и на каких-то 300-х метрах (а то и ярдов) :-))). А ведь нетленный первоисточник гласит буквально следующее:
"Критерием способности снайпера точно поражать цель служило попадание с первого раза в стреляную винтовочную гильзу на дистанции 50 метров. Существовал и другой способ испытания стрелков: молодой снайпер после периода обучения должен был сбить пятью выстрелами три из пяти солдатских ложек, воткнутых черенками в грунт на дистанции 400 метров. Это не легенды - когда-то автора тоже учили так делать. Так готовили снайперов не для спецназа - для обычной пехоты." narod.ru

Вот это я понимаю! Вот это по взрослому!!! :-) Из Мосинки, поди что, и через ПУ (надеюсь - не с открытого... ) :-)))
Всем удачи!

P.S. Встречные претензии не принимаются. Честно скажу - я так не смогу.

Schtuka
P.M.
3-10-2004 15:11 Schtuka
Стоп! Я наконец-то врубился в чем дело... Ключевое слово- ЧЕРЕНКИ !!! То есть ложка-то ДЕРЕВЯННАЯ! У меня на кухне,на стене,знаете какая весит,под хохлому расписанная?Ее не то,что в ПУ ,ее и без оптики на 300 видно будет ))
AKF-KZ
P.M.
3-10-2004 15:39 AKF-KZ
Originally posted by Schtuka:
Стоп! Я наконец-то врубился в чем дело... Ключевое слово- ЧЕРЕНКИ !!! То есть ложка-то ДЕРЕВЯННАЯ! У меня на кухне,на стене,знаете какая весит,под хохлому расписанная?Ее не то,что в ПУ ,ее и без оптики на 300 видно будет ))

Нее-е-е-е... , не факт.. . Припадая к истоку первородной мудрости, можно заметить следующее утверждение:
"сбить пятью выстрелами три из пяти СОЛДАТСКИХ ложек" (С) А.А.Потапов
Именно "СОЛДАТСКИХ" ложек. Не уверен, но едва ли солдаты ели деревянными ложками. Вот бы выяснить, чем солдаты в послевоенное время (и до 1956 г.) кашу ели. Какими ложками? Какого размера???
А то я вот тут свою ложку столовую померил, так получил, что она на 400м имеет размеры - 0,51 МОА по вертикали и 0,36 МОА по горизонтали, если её ручкой в землю вертикально воткнуть!!!
Может, правда, Потапов имел в виду черпаки поварские, полуведерные :-))). И сленг у них был такой - их "солдатской" ложкой обзывали...
Только тогда что-то может логично сложиться.. . :-)

бригадир
P.M.
6-10-2004 05:04 бригадир
Originally posted by flint:
[b]Бригадиру,
Перечел 3 раза. Увы, понял только одно. Вы, как всегда, в дурном расположении духа .
[/B]

Да, бывает такое. Но не всегда, а обычно когда только соберёшься отдохнуть от суеты, пострелять, а вместо этого надо вдруг в какую-нибудь тьмутаракань тащиться на неделю. А там - полный хаос. Откуда после этого может быть хорошее расположение духа?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записочка от флинта. Коротенькая. Или соло для ...