Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ИЖ-18МН. Эпизод 3 -- Обретение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МН. Эпизод 3 -- Обретение

Dr. Watson
P.M.
18-3-2003 04:02 Dr. Watson
Как следовало из предыдущих эпизодов от заводского штучника я отказался. Позвонил, попытался узнать кучность, не узнал, отказался.

Поскольку согласно рекомендаций Великих Охотников Древности "брать ружье с ручательства или с пробы" взял и отстрелял предварительно на кучность несколько экземпляров на полигоне. Получив с открытого прицела несколько слившихся пробоин, решился.

И вот передо мной искомое. И возникает целый план действий по кастомизации. В логической последовательности выглядящий так:

-- отпаять целик, мушку и антабку
-- попытаться заворонить следы оного
-- подобрать подходящий крон минимально возможной высоты для 42-мм окуляра трубы
-- отсюда получить высоту гребня приклада (щеки)
-- заказать и отслеживать каждый этап изготовления нового орехового приклада и цевья по своим чертежам
-- доработать жуткий по рывкам и жесткости УСМ
-- провести, наконец, нормальный отстрел нормальными (томпаковыми) патронами.

Прошу критики.

Буду держать в курсе. Боюсь, что это надолго.

Др.В.

[edited by Dr. Watson]

Сан-Саныч
P.M.
18-3-2003 04:07 Сан-Саныч
А насколько такая возня оправдана??? Может там с ресурсом будет плохо и только лишние труды зазря???
DC
P.M.
18-3-2003 04:17 DC
Важен не результат, важен сам процесс Поздравляю !
>Прошу критики
всё равно сделаешь так, как сам уже решил
Dr. Watson
P.M.
18-3-2003 04:18 Dr. Watson
Ресурс .223-го действительно меньше других, всего 4.000 выстрелов. Однако с кипплауфом стрельба очередями не проходит. Только неспешная вдумчивая стрельба по отдаленной сурчиной голове.

Др.В.

Hunt
P.M.
18-3-2003 04:34 Hunt
Originally posted by Dr. Watson:
Ресурс .223-го действительно меньше других, всего 4.000 выстрелов. Однако с кипплауфом стрельба очередями не проходит. Только неспешная вдумчивая стрельба по отдаленной сурчиной голове.

Др.В.

Поздравляю! Не будем "новорожденному" век считать 4.000, 3.000, 2,000 Скорбно как то. Пусть приносит радость метким выстрелом.
Успехов

Men
P.M.
18-3-2003 04:36 Men
Присоединяюсь к поздравлениям! Ждем следующего полигона?
dikiy
P.M.
18-3-2003 04:55 dikiy
Присоединяюсь!
Ratnik
P.M.
18-3-2003 04:55 Ratnik
поздравляю - нарисованная ложа и правда нечто... .
Kонстантин
P.M.
18-3-2003 06:09 Kонстантин
Заработало!
Поздравляю! Приятных хлопот!
с уважением
Василич
P.M.
18-3-2003 07:26 Василич
Мои поздравления!
Еще одним ежом больше!
Ждем информацию о дальнейшем развитии событий. Особенно о практике использования
kiowa
P.M.
19-3-2003 03:57 kiowa
Поздравляю! Будет настроение - дам свой вариант ложи
Dr. Watson
P.M.
19-3-2003 12:07 Dr. Watson
Давай!

Пропустил еще один важный пункт -- щлифовка и полирование патронника.

Др.В.

Men
P.M.
19-3-2003 12:21 Men
Originally posted by Dr. Watson:
... щлифовка и полирование патронника.

Др.В.

Хм! Наводит на грустные мысли....

А нарезы там рихтовать случайно не надо?

Dr. Watson
P.M.
19-3-2003 12:25 Dr. Watson
Сам ствол великолепный. И по виду, и по "целкости" (ронкости? )

Др.В.

Велик
P.M.
19-3-2003 04:45 Велик
По доброму завидую.Внимательно следил за всеми этапами большого пути.Несколько раз общался с нашими продавцами.Пришла такая шальная мысль ,там где уважаемый Доктор приобретал этот ствол они случаем не работают с периферийными покупателями. Через почтовый перевод и спецсвязь.Что-бы просто первести им деньги ,заказным письмом отправить лицензию. И получить спецсвязью его допустим в Томске.
Hunt
P.M.
19-3-2003 05:09 Hunt
Originally posted by Велик:
По доброму завидую.Внимательно следил за всеми этапами большого пути.Несколько раз общался с нашими продавцами.Пришла такая шальная мысль ,там где уважаемый Доктор приобретал этот ствол они случаем не работают с периферийными покупателями. Через почтовый перевод и спецсвязь.Что-бы просто первести им деньги ,заказным письмом отправить лицензию. И получить спецсвязью его допустим в Томске.

Закажи на okhotnik.ru или на e-guns.ru мне присылали стволы с обоих магазинов.
Успехов
ЗЫ Смотрел сейчас на okhotnik.ru , цена 4200 руб.

[edited by Hunt]

Велик
P.M.
20-3-2003 09:22 Велик
Присылать-то они присылают,вот только иж-18мн 223.rem у них нет в продаже. Вот в чем проблем.А именно этот калибр в данном исполнении и интересует.
Люблю глухаря стрелять , но бывает что "Соболя" не хватает. И нужен один качественный выстрел.А сделать его не из чего.
Велик
P.M.
24-3-2003 04:10 Велик
Просто топик вверх поднял,вдруг Уважаемый Доктор Ватсон возмет,да и порадует ответом.
Dr. Watson
P.M.
24-3-2003 05:03 Dr. Watson
Конечно расскажу. Начать с доброго или не очень?

Штука приятственная. Ствол загляденье. Если в него, конечно, не заглядывать. Потому что патронник надо полирнуть, а у выбрасывателя затупить острые углы.

УСМ конструктивно не регулируется. А надо. Нижнее шептало сильно нагружено и имеет очень большую поверхность трения со спуском, отчего ход рывками и тяжелый. Планирую бронзирование. Боевая пружина "вечная", отчего немеряно жесткая, но хочу сменить на "не-вечную", но мягкую, без смыкания витков. Углы толкателя изменить сложно, пребываю в размышлении. Курок короткоходный, срыв ощутим, но не более.

Дерево под замену, это будет версия меджу приведенным рисунком и каталогом Франкония.

В общем требует напиллинга. Но хлопоты приятные.

Др.В.

RusGun
P.M.
26-3-2003 03:50 RusGun
Originally posted by Dr. Watson:
Как следовало из предыдущих эпизодов от заводского штучника я отказался. Позвонил, попытался узнать кучность, не узнал, отказался.
[edited by Dr. Watson]

Молодцы, господа менеджеры завода! Так держать!
Хотели как всегда, а получилось через ж...
За Державу обидно...

[edited by RusGun]

kiowa
P.M.
7-4-2003 09:07 kiowa
Док, а сколько весит агрегат в реале? Не по паспорту?
Dr. Watson
P.M.
7-4-2003 09:25 Dr. Watson
А теперь и не смогу сказать, все разобрано. Кастомизация, блин.

Др.В.

slava_z
P.M.
7-4-2003 10:53 slava_z
а как патронник полировать,
чтоб не навредить ?
Dr. Watson
P.M.
7-4-2003 11:21 Dr. Watson
Пара-тройка калиберных кожаных шайб на оси с пастой ГОИ на торцах. И развратно-поступательные движения.

Др.В.

Metanol
P.M.
7-4-2003 01:49 Metanol
Originally posted by Dr. Watson:
Пара-тройка калиберных кожаных шайб на оси с пастой ГОИ на торцах. И развратно-поступательные движения.

Др.В.

Еще неплохо ось засунуть в дрель и на малых оборотах добавить вращательное движение к развратно-поступательным

Dr. Watson
P.M.
7-4-2003 02:19 Dr. Watson
Если только на самых малых. А то эдакие анти-канавки Ревелли получатся.

Др.В.

OlegY
P.M.
15-4-2003 05:24 OlegY
Доктор, как идет процесс - "Кастомизация, блин"?.
Dr. Watson
P.M.
15-4-2003 09:38 Dr. Watson
Плохо идет, медленно. Крон Таренков считает, деревом заняться некогда, даже доехать померить. Завтра в М-горск. Вот такой расклад. Но к варминту с Сеньором успеть обязан. Там придется конкурировать с его Рем-700.

Др.В.

V12D
P.M.
15-4-2003 12:41 V12D
А нельзя ли "бронзирование" заменить на "нитридтитанирование"?
kiowa
P.M.
15-4-2003 12:47 kiowa
Во, завидуйте гражданам! forums.nf.ru
Dr. Watson
P.M.
15-4-2003 12:48 Dr. Watson
Originally posted by V12D:
"нитридтитанирование"

И начать со спускового крючка? Еще не знаю. Надо искать соответствующих спецов.

Др.В.

Dr. Watson
P.M.
15-4-2003 12:53 Dr. Watson
Originally posted by kiowa:
Во, завидуйте гражданам!

Ответил. Там. Миша (АМА) оптимист, тоже самарский, кстати.

Др.В.

alex1
P.M.
15-4-2003 05:17 alex1
Док,а какие результаты показали стволы из той кучки с которой Вы свой экземпляр выбирали?.
kiowa
P.M.
16-4-2003 04:05 kiowa
Originally posted by Dr. Watson:
Ответил. Там. Миша (АМА) оптимист, тоже самарский, кстати.

Др.В.

Док, а как же наш Винторез говорит, что в Штатах эти ружья с хромированными стволами? Что-то не вытанцовывается. Ты же знаешь наше производство.. . Там не "чего изволите, господин хороший", а "чего подали, того и жри, падла!" И вопреки широко распространенным заблуждениям, это распространяется и на заказ и на экспорт.. .

IL
P.M.
17-4-2003 12:22 IL
Originally posted by kiowa:
Док, а как же наш Винторез говорит, что в Штатах эти ружья с хромированными стволами? Что-то не вытанцовывается. Ты же знаешь наше производство.. . Там не "чего изволите, господин хороший", а "чего подали, того и жри, падла!" И вопреки широко распространенным заблуждениям, это распространяется и на заказ и на экспорт...

Я не Док, но отвечу, как счастливый обладатель сабжа - нихрена там не хромируется! Цитирую паспорт, стр.8:
"Особое внимание следует обратить на то, что для обеспечения лучших показателей по кучности боя, нарезной ствол не хромирован и поэтому для защиты от коррозии требует обязательной чистки после стрельбы и регулярной смазки".
Еще добавлю после внимательного изучения ружжа и бумажек, что достался мне ствол именно из экспортной партии, из числа "запасных". Вывод основан на маркировке колодки (IZH-18MH Made in Russia), двухязычной вклейке в паспорте с перечислением калибров и сертификатов (перечень калибров отличается от русского текста собственно паспорта), и, главное, на том, что ружье НЕКОМПЛЕКТНОЕ (из паспорта ручкой вычеркнуты принадлежности для чистки и запасной боек с пружиной). К нему даже коробки родной не было.. . за исключением перечисленного - песня! Дерево под замену, но я так и планировал. Четвертый день радуюсь.. . никак не дождусь свободной минутки для отстрела хотя бы с открытого прицела. С оптикой же буду играться неспеша, летом-осенью.
Всем удачи!

Илья

Винторез
P.M.
17-4-2003 12:56 Винторез
В CШ эти ружья имеют хромированный ствол.
Не спорьте парни. Только вчерась привезли иж-94 под 308. И в документах здесь указывается что ствол хромирован. По-видимому фирма -экспортёр дорабатывает их в Италии.
Kонстантин
P.M.
20-4-2003 01:27 Kонстантин
"нитридтитанирование"
------

И начать со спускового крючка? Еще не знаю. Надо искать соответствующих спецов.
------

Дык, отдай спусковой крючек Таренкову, он его и от... :-) ну вобщем покроет в золотистый цвет нитридом титана.
С уважением

headhunter
P.M.
24-4-2003 12:34 headhunter
Originally posted by Винторез:
В CШ эти ружья имеют хромированный ствол.
Не спорьте парни. Только вчерась привезли иж-94 под 308. И в документах здесь указывается что ствол хромирован. По-видимому фирма -экспортёр дорабатывает их в Италии.

за иж18мн не скажу, но сам видел иж94 с ХРОМИРОВАННЫМИ нарезными стволами - в России! так что все рассказы, что на ижмехе вообще нет технологии хромирования.. . ну, может, некоторые стволы на стороне закупают и ставят на свои ижи?
во, ещё вспомнил - ПМ и иж71, производимые ижмехом - хромированные, так как же нет технологии?

AB
P.M.
24-4-2003 05:11 AB
2Велик - ИЖ 18МН .223 Rem бывает не всегда,
заказывать надо. Если интересует, пишите,
попробуем помочь...
drozd@izh.com
OlegY
P.M.
12-5-2003 07:04 OlegY
Док, где обещанный на 10.05.03г. отчет?
Интересует результаты отстрела и результат процесса "кастомизация, блин".

P.S. У меня заказ 223 + 12 приняли на август.

К сожалению, второй нарезной не прошел.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ИЖ-18МН. Эпизод 3 -- Обретение ( 1 )