Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Сюрпризы статистики. Часть 2: ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Сюрпризы статистики. Часть 2: Вторая пуля.

flint
P.M.
11-12-2004 11:07 flint
А первая пуля,
А первая пуля,
А первая пуля в ногу ранила коня,
А вторая пуля,
А вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня .. .

Мотив крутится на языке.
Мысли где-то далеко-далеко.
Руки, как будто существуя сами по себе, продолжают технологический цикл подготовки гильз, процедуру за процедурой...

Ну вот и все. Гильзы готовы, пора переходить к праймингу.

А первая пуля,
А первая пуля .. .

Навески тоже готовы. Теперь установить посадочную матрицу ...

А вторая пуля,
А вторая пуля,
А вторая пуля в сердце .. .

Но черт! Вторая пуля была действительно короче! Это было видно даже без микрометра...

Взвешиваю - вес практически один, длина явно разная. А ведь это легендарная Сиерра!
Стоп! Надо разобраться...

Итак, подсудимые. Слева направо:
1. Sierra Match King HPBT, 168 grain,
2. Hornady HPBT, 168 grain,
3. Remington SPS, 165 grain.

Взяв из каждой коробки по 10 пуль, измеряю длину и взвешиваю ...

Получается действительно сюрприз.

Легенда:
Avg - Среднее значение,
StDev - Стандартное отклонение,
VC, % - Коэффициент вариации, %.

Сиерра - самый большой разброс по длине. Коэффициент вариации почти достигает одного процента, Хорнади, в 4 раза меньше, а самые дешевые - Ремингтон SPS - разброс в 5 раз меньше!
Но самое удивительное, что при таком разбросе длин, вес Сиерры наиболее стабилен. Разброс всего 0.08%.
Go figure.. .
Необходимо однако признать, что и Хорнади, и Ремингтон почти также стабильны по весу - 0.1% разброса. При этом, как я отметил выше, будучи гораздо стабильнее по длине.


Вот такая вторая записка о сюрпризах статистики


С уважением

флинт

PS:
Вечер.
Пятница.
У кого-то в руках кружка холодного пива,
у кого-то руки на клавишах рояля,
у кого-то на талии любимой женщины.
У меня в руках микрометр и .. . Вторая Пуля .. . Это диагноз.

Schtuka
P.M.
11-12-2004 11:51 Schtuka
Вывод... не далек тот день,когда уважаемый Флинт начнет делать пули сам
GreenG
P.M.
11-12-2004 01:03 GreenG
Рискну предположить, что у сьерры при производстве есть некая дополнительная операция, продавливание через пуансон, например..
Уважаемый Флинт, будет очень интересно посмотреть есть ли корреляции с результатами стрельбы этими пулями.

И еще, я давно боюсь, что Флинт купит БР винтовку. Почему не знаю, но на всякий случай боюсь

Dr. Watson
P.M.
11-12-2004 01:30 Dr. Watson
Даа, кто влип в БР, тому заводской и охотничий класс неинтересен. И пути назад не будет. Бойтесь, граждане!

А с разной длиной сталкивался. Заметных отрывов не отметил.

Док

Chuck
P.M.
11-12-2004 07:49 Chuck
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ГреенГ:
[Б]
И еще, я давно боюсь, что Флинт купит БР винтовку. Почему не знаю, но на всякий случай боюсь [/Б][/QУОТЕ]

И не зря боитесь, уже пора. Я так даже удивлен, что еше не купил. Видимо выжидает, а может замыслил чего похуже.

StartGameN
P.M.
11-12-2004 09:20 StartGameN
Ниче! До Канады далеко, не дострелят оне!
А вообще спасибо, уважаемый Flint. Читаю Ваши записки с огромным интересом и благодарностью.
бригадир
P.M.
11-12-2004 10:27 бригадир
Originally posted by flint:

Мотив крутится на языке.
Мысли где-то далеко-далеко...

Пять баллов, flint! Вы начинаете превосходить самого себя.
Это понятно, когда Вы упоминаете 10 лет эммиграции в контексте "по-русски не помню". А вот мотив горемычной песни-то не забыт! Я вот тоже уже почти 15 лет скитаюсь, русские слова ещё не забыл, а мотивчик - уже. Спасибо, что напомнили. "Как на грозный Терек, на высокий берег... ".

Статистика? Ещё в отношении к описанному случаю имеется такой технический термин: "допуск". То, что НЕ в пределах допуска - брак (или Вы думаете, что пули на заводе не отбраковываются?). Если бы Sierra их шлёпала "абы-как", то от легендарности уже не осталось бы и следа. Допуск, как раз, и определен на основании основных характеристик, в данном случае, пули.
Другое дело - стремление к полному совершенству. Вещь великая, но материалистически трудно достижимая. Вот и в табличке на английском длина - с точностью до тысячных дюйма. 0.04 мм (грубо говоря). А весы с трещиной на панели? Шучу, она скорей всего ни на что не влияет, но какова ПОГРЕШНОСТЬ измерений прибора? Включите ВСЕ факторы и статистика не покажется сюрпризом.

"PS:
Вечер.
Пятница.
У кого-то в руках кружка холодного пива,
у кого-то руки на клавишах рояля,
у кого-то на талии любимой женщины.
У меня в руках микрометр и .. . Вторая Пуля .. . Это диагноз."

Так вот, чтобы Вам не поставил этот диагноз врач, возмите грэйн 700 хорошего виски и поднимите тост за "допуск" и mass production.

Disclaimer
Всё, сказанное ВЫШЕ - исключительно для Флинта.

P.S. Представте, если бы у него была в одной руке кружка хододного пива, а другая рука была бы на талии любимой женщины, а не на микрометре! Возможно многие так и не задумались бы о реальной длине стандартной пули. А?


GreenG
P.M.
11-12-2004 10:50 GreenG
Талия любимой женщины, моя аж прослезился. Дедушка Вогн учит, что прослабленные, но более длинные пули "слаще".
Флинт, будь ласка, какой разброс диаметров у сьерры?

2бригадир, вы бы видели весы в нашей лаборатории. Эти просто девственны, поверьте специалисту, подобные приборы вполне точно работают вплоть до сквозных дыр в корпусе.

бригадир
P.M.
11-12-2004 11:01 бригадир
Я так и подразумевал, что в конце концов, меня будут бить именно точными инструментами.. .
Dr. Watson
P.M.
12-12-2004 09:33 Dr. Watson
Гленн Ньюик "Предельная кучность винтовки"

"... Возьмите пулю и посмотрите на нее. Вы заметите, что бенчрест пули имеют отверстие в носике (hollow point), конструкция с отверстием в носике была выбрана для целевых пуль с целью сохранить максимально возможный вес при максимальном диаметре пули. Стрелок, приобретающий эти пули, нуждается в проведении измерений для определения потенциальной кучности этих пуль. Для измерения пули вам необходим микрометр с точностью 1/10 000 дюйма. Когда вы начнете сортировать пули, на первой же из них выяснится кое-что странное. Это небольшое 'колечко' на донце пули с плоским донцем, которое на .0002 или .0004 больше по диаметру, чем часть, находящаяся впереди донца пули. Реальный диаметр пули определяется по части, расположенной впереди кольца. Ввиду маленькой вероятности наличия отклонений от округлости в штучных матрицах для производства пуль, вам необходимо проверить лишь несколько пуль из каждой партии, чтобы убедиться, что все ОК. общепринято, что пули диаметром от диаметра по нарезам до диаметра на .0003 меньше диаметра нарезов будут давать приемлемые результаты. Некоторые тесты показывают, что группы открываются, когда пули имеют диаметр более чем на .0002 выше диаметра нарезов. Как и во всех других аспектах жизни, здесь существуют исключения.
Самая большая ошибка, уменьшающая потенциальную кучность пули, является величина концентричности оболочки. При прочих равных условиях, КАЧЕСТВО ОБОЛОЧЕК ОПРЕДЕЛЯЕТ КАЧЕСТВО ГОТОВОЙ ПУЛИ. Производители пуль производят измерения толщины стенки оболочки при помощи шарикового микрометра в нескольких местах по окружности, обычно в донной части и в точке, находящейся на половине расстояния между донцем и дульцем. Вариации не превышающие .0002 -.0003" характеризуют действительно превосходные пули, которые всем нам нужны для стрельбы при прекрасных условиях, оболочки с биением в пределах .0004 -.0005" могут быть использованы для любых выстрелов при ветре, и оболочки с большими вариациями не стоит использовать в соревнованиях.
Тоненькие канавки, сформировавшиеся на передней части пули (морщинки на оживале) не влияют на кучность. Единственная вещь, которая имеет значение, это 'сложенная' оболочка. Это когда слабое пятно на дульце оболочки складывается внутрь, образуя глубокую морщину. Производители пуль должны чувствовать различие в давлении формовки, проверять и устранять ошибки. Продукция некоторых производителей пуль, которой я стрелял, никогда не имела пуль со сложенными оболочками внутри коробки, у других, кто не на столько аккуратен, мне удавалось находить до двух пуль со сложенными оболочками на коробку. Выстрелите одной из них в вашей зачетной группе - и вы будете сожалеть об этом!
Взвесьте несколько образцовых пуль из новой партии. Если вес пуль постоянен в пределах двух или трех десятых грана, они не покажут каких-либо заметных отличий на мишени. Если вариации превышают половину грана, проверьте несколько самых тяжелых и самых легких за стрелковым столом, если они попадают в разные точки на мишени, советую не связываться с этой партией. Как и для каждой бенчрест пули, финальный тест состоит в стрельбе ими. Это единственный эксперимент, который стоит принимать в расчет!
Все пули не были созданы равными. Каждая из этих пилюль делается кустарным производителем, который выдерживает точные допуски, производя их тщательно и точно, (обычно требуется 11-12 часов, чтобы произвести 1000 пуль). Существуют вариации в диаметре, длине, оживале, трущейся поверхности и весе, которые открывают нам поле для экспериментов. Толщину стенки гильзы необходимо устанавливать исходя из применяемой пули. Плотные шейки, закусываемые патронником, не делают ничего хорошего для кучности (мягко говоря). Пороховой заряд и глубину посадки пуль необходимо регулировать при смене изготовителя пуль, а иногда и для партий от одного изготовителя. Пули в коробке будут настолько превосходными насколько их можно сделать. Нам надо только найти комбинацию заряда, которая позволит им засиять.
Для получения от пули максимальной кучности необходима комбинация, которая бы быстро стабилизировала пулю настолько близко к дульному срезу, насколько это возможно. Длина пули, диаметр, дульная скорость позволяют вычислить шаг нарезов, который будет стабилизировать пулю наилучшим образом. В соответствии с утверждением Пола Дж. Харта из Hart Rifle Barrels, самый медленный из шагов нарезов, стабилизирующих пулю, будет обеспечивать наилучшую кучность. Д-р Франклин Манн тестировал стабилизацию, отстреливая пулю через серию экранов, расположенных между линией огня и задником. Он определил, что пули не всегда бывают прекрасно стабилизированы, иногда они входят в состояние стабильного полета и выходят из него. В бенчрест винтовках большинство пуль демонстрируют некоторое рыскание в начале своего полета, перед тем, как 'засыпают'. Чем меньше это рыскание, тем лучше, полное отсутствие рыскания, делающее ствол 'хаммером', позволяет лучше противостоять погодным условиям. Чем быстрее стабилизируется пуля, тем меньшее влияние ветер будет иметь на ее полет."

Так, для информации.

Док

Machete
P.M.
12-12-2004 11:43 Machete
Док,

а линк можно ?

В плане самого медленного шага стабилизации и самой лучшей кучности у ВВ в книжке тоже говорится.

Dr. Watson
P.M.
12-12-2004 11:57 Dr. Watson
Увы, нет. В сети не выкладывалась. И авторские права перевода у Чарли.

Док

Dr. Watson
P.M.
12-12-2004 11:59 Dr. Watson
Или у Палиндрома??? Склероз...

Док

GreenG
P.M.
12-12-2004 12:34 GreenG
Вопросы по сабжу проще Чарли задавать.
flint
P.M.
12-12-2004 11:18 flint
Ответы не по теме:

Да, друзья я тоже боюсь. Того, о чем Док сказал. Поэтому и не покупаю. Как бы потом не забросить все остальные.


Ответы по теме:

Глеб:

Диаметры мерял выборочно раньше. Сегодня пробежался еще разок. По десятку "из каждой бочки". Идеально 0.308. Здесь, чтоб уловить различия, нужен не мой микрометр до 0.001 дюйма, а хотя бы на порядок ниже.


Бригадиру:

"Концепция допусков" мне известна. Странно было, почему у самой дорогой (читайте крутой) Сиерры они в 5 раз больше, чем у самого дешевого (bulk bullets) Рема.

Нет, весы совсем еще новые. Это не трещина, а пластиковая пленка на шкале LCD. Помните, наверное, как на новых калькуляторах или электронных часах. Я ее еще не снял. А выглядит на фотографии действительно как трещина! Tолько сейчас обратил внимание.

Machete
P.M.
12-12-2004 11:27 Machete
Интересно было бы Бергер или Лапуа измерить.
flint
P.M.
13-12-2004 01:39 flint
Кстати о весах.
Bот эти:
http://pact.com/dscale.html

А скажите мне, други, какого хрена на них освещенность влияет?
Заслонишь рукой от лампочки - показания уменшаются на пару-тройку десятых грана (лампочка примерно в метре).
Моя версия - инфракрасный порт, через который эти весы с диспенсером "разговаривают" свои глюки вносит. Надо будет его для эксперимента черной изолентой залепить.

Mosinman
P.M.
13-12-2004 02:26 Mosinman
Давление света?
GreenG
P.M.
13-12-2004 01:29 GreenG
Аналитические, что до третьего знака в граммах гулять начинают при открывании двери. Что до ик порта.. . резинкой залепить, либо развинтить и штепсель из нее вынуть Нафига оно нужно?
flint
P.M.
13-12-2004 06:08 flint
Originally posted by GreenG:
.. . Что до ик порта.. . резинкой залепить, либо развинтить и штепсель из нее вынуть Нафига оно нужно?

Переставил на другое место, убрал с прямого света. Все же было очень близко. Проблема вроде ушла. А что до ИК порта, то нехай "поговорят" с диспенсером. Мож до чего и договорятся .

Machete
P.M.
14-12-2004 12:55 Machete
Originally posted by flint:
А что до ИК порта, то нехай "поговорят" с диспенсером. Мож до чего и договорятся .

Они там втихаря в FBI не стуканут насчет чего-нибудь ?

flint
P.M.
14-12-2004 01:13 flint
Originally posted by Machete:

Они там втихаря в FBI не стуканут насчет чего-нибудь ?


У них пока только двусторонние переговоры ведутся.
На уровне послов. Посла зовут Hodgdon Varget.

бригадир
P.M.
14-12-2004 01:31 бригадир
Originally posted by flint:
[b]Ответы не по теме:

Нет, весы совсем еще новые. Это не трещина, а пластиковая пленка на шкале LCD.[/B]

Ну, тогда sorry, flint! Присмотрелся, действительно, да, на плёнку похоже.
И всё же, Sierra, допуск по весу?

flint
P.M.
14-12-2004 02:32 flint
Originally posted by бригадир:
И всё же, Sierra, допуск по весу?

0.08%. Наверное по тех дукументации допускается 0.1%. Думаю, что вполне прилично. И весы здесь врядли врут "не в пользу Сиеррры". А если и где-то врут, то по Сиерре все равно коэффициент вариации веса наиболее низкий. А вот по длине - разбег почти 1%. Т.е. более чем на порядок больше чем по весу. Вот это смутило, и в особенности сравнивая с bulk bullets, где разбег по весу составил ~ 0.1%, а по длине ~ 0.2%.
Микрометр врет не больше чем на 0.001". Да и различие в длине хорошо видно на фотографии. Даже невооруженным глазом.

Machete
P.M.
14-12-2004 01:59 Machete
Уважаемый flint,

не подскажете ли, где можно найти длины пуль Sierra MatchKing (хотя бы в .308-ом калибре) ?

Табличку на ШортМаге нашел, теперь душе хочется расчетов.

бригадир
P.M.
14-12-2004 05:47 бригадир
Flint, ещё одно мнение по пулькам. swage.com
Игнорируйте запрятанную в тексте рекламу. Осторожно! 213 страничек.

flint
P.M.
14-12-2004 07:03 flint
Originally posted by бригадир:
.. . ещё одно мнение по пулькам...

Спасибо огромное за ссылку. Почитаю на досуге. А то любовные романы как-то интересуют все меньше и меньше


Originally posted by Machete:
.. . не подскажете ли, где можно найти длины пуль Sierra MatchKing (хотя бы в .308-ом калибре) ?
Табличку на ШортМаге нашел, теперь душе хочется расчетов.

Так с наскоку не найдете.
Выуживал из разных источников.
"Ломал" программы. "Расшивал" чужие базы данных (ну, короче, безобразничал), и т.д.
Свел в свою собственную.
Сделал "экстракцию" в Excel по вашему запросу - Сиерра (Там все, не только МК, ну, или почти все, по которым найдены данные), 308-й.
Куда Вам переслать табличку?


Machete
P.M.
14-12-2004 07:08 Machete
Мое мыло : machete@i.kiev.ua

Куда Вам переслать коньяк ??

flint
P.M.
14-12-2004 07:19 flint
А ведь действительно, адрес в профайле.
Ушло.
Если есть ворпосы, рад буду ответить.

флинт

Machete
P.M.
14-12-2004 08:02 Machete
Получил.
Выслал новые вопросы .
бригадир
P.M.
15-12-2004 12:55 бригадир

Всё, ребята, поехал я в Россию. Может чего получится. Не из Канады мы, в конце концов! Шучу, конечно. Дело предстоит сложное, блин. Буду помнить про руку на талии любимой женщины.. . Авось.. . Ежели что - не поминайте лихом.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Сюрпризы статистики. Часть 2: ...