Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пуля 12 калибра / 308Win(7,62*54) VS бронежилет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля 12 калибра / 308Win(7,62*54) VS бронежилет

Добрый Кот
P.M.
18-6-2010 22:42 Добрый Кот
тема стара как мир

Пуля 12 калибра VS бронежилет
Пуля 12 калибра VS бронежилет

начало темы.

Пуля 12 калибра VS бронежилет

продолжение

===

собственно мой теоретический вопрос возник из дискуссии с формчанином по ником PRINCIP, для более цивилизованного диалога было решено открыть новую тему.

===

Свинцовая пуля весом в 36г на скорости 400 м/с не пробивает броник, но внутренности приводит в состояние несовместимое с жизнью.. . как правило.

---

а подскажите каким образом.
по классам, 3-ий уже выдерживает попадание 12 кал, не говоря уже о 5-ом классе.
энергетика у 308 вин, и 12 кал одинаковая,
тогда почему, у 12 кал запреградная травма несовместимая с жизнью?

armo99.ru
---
Originally posted by PRINCIP:Приветствую!
Внутренние кровоизлияния при попадании такого снаряда весьма обширны.. . как говорят "студень" кил на 10 внутри тела в районе попадания пули.
Энергетика пули MV в квадрате и пополам.. . а импульс = MV
Сравните с импульсом 308-го калибра.
С уважением,
Виктор

давайте сравним.
энергия пули сопоставимая что там, что там от 2,5 КДж до 3,5КДЖ.
площадь поперечника пули у 308 меньше, сосно меньше площадь контакта и больше давление на см поверхности броника.
5-ый класс защищает от попадания и 308 вин и 12 кал.
так если 308 не наносит сильных внутренних повреждений(синяк и сломанное ребро), как их может нанести 12 кал. ?

Originally posted by PRINCIP:
В данном случае надо рассматривать не энергию, а импульс, который передается телу, пусть даже и не пробивается жилет.
У нарезного 10г пуля, 700мс энергия = 2.450 Дж. Импульс = 7,0.
У гладкого М=36г, V=400мс. Энергия = 2.880 Дж. Импульс = 14.4.
Потому и травмы у такого гладкого выстрела по бронику сильнее, чем у нарезного, хотя энергии пулевые соразмерны и одного порядка, а импульсы различаются в разы.
Или я где-то ошибаюсь?
Я это не придумывал, а получал информацию у людей, которые непосредственно занимались разработками боеприпасов позволяющих преодолеть защиту бронежилета.
С уважением,
Виктор

а зачем рассматривать энергию, если мы исходим из того что выстрел происходит на предельно близком расстоянии?

У нарезного 12г пуля, 860мс энергия = 2.450 Дж. Импульс = 10,32.
У гладкого М=32г, V=450мс. Энергия = 2.880 Дж. Импульс = 14.4.

не то чтобы кардинально, да и при этом, правильнее рассматривать момент передачи энергии.

часть идет на тепловое превращение(при ударе пули в броник), часть на разрушение арамидных волокон - кевлара(упругая деформация), часть энергии гасит прокладка (между бронепластиной и телом человека), она надо полагать тоже легко разрушается.

ну и наконец оставшуюся часть принимает на себя тело человека.

---

т.е. для начала хорошо бы определить какой кпд у каждого типа пули.

12 кал., и 308 вин.

думаю, могло бы получиться занятно =)

как-то так хотелось бы увидеть что-то наподобии таблицы с ada.ru

Сравнительная таблица энергий отдачи
ada.ru

KAY
P.M.
19-6-2010 22:59 KAY
К чему эти нескончаемые торетические переливания из пустого в порожнее?
Взял дробовик 12 кал., взял винт .308,патронов, мяса,БЖ этот хренов.. Отстрелялся. Увидел всё собственными глазами. Успокоился, и пошёл спать.
Практика тут нужна, а не бумажный онанизм с параболами, гиперболами,и прочими квадратными корнями из хрена маминой мамы.
Добрый Кот
P.M.
19-6-2010 23:04 Добрый Кот
Взял дробовик 12 кал., взял винт .308,патронов, мяса, БЖ этот хренов..

мясо и живой человек это далеко не одно и тоже

KAY
P.M.
19-6-2010 23:12 KAY
Originally posted by Добрый Кот:

мясо и живой человек это далеко не одно и тоже


Если уж до такой степени неймётся-найти добровольца.
Идиотов хватит на всех: break.com
Всё равно, теория и практика в этом деле, как показывает
п р а к т и к а - вещи весьма далёкие друг от друга.
Желаю творческих успехов!
NTFS
P.M.
19-6-2010 23:45 NTFS
Добровольца закапывать потом надо.
karbidy4
P.M.
21-6-2010 01:32 karbidy4
То, что увидел в исходной теме, есть БЖ 6Б3 - чешуйчатый зверь. PRINCIP в отношении именно такого типа бронежилеток совершенно прав - даже при непробитии будет больно, т.к. элементы малой площади не могу в достаточной степени распределить энергию на организм, да и собственная энергоёмкость у них мала в виду малой массы.

вообще, вопрос поставлен как-то не очень правильно...
что мощнее 12к или 7,62х54 - сами знаете, что примерно одинокого...
у чего пробивная способность выше - зависит от пули: с Б32 ничто в 12к не сравнится, а вот пулю Д (оболочечная свинцовая) латунный совестр наверняка в определённых условиях сделает (но не во всех).
ну и т.д.

касаемо непосредственно бронежилетов:
на самом деле вопрос вполне простой - если БЖ сертифицирован по 2А классу, значит он выдерживает попадание свинцовой пулей калибра 18,5мм массой 35г (чётко не указано, но пользуют диаболо) с 5 метров на скорости 400+/-10м/с, при этом запреградная локальная контузионная травма не превышает 2 степени - и никак иначе.

но это скорее теория. 2 степень означает, что инвалидом клиент скорее всего не станет, но это опять же - дело везения: повезёт и тогда трупом станет бронежилет - это не панацея, но значительное повышение шансов выжить.

на практике важен тип защитной композиции:
мягкие тканевые экраны, имеющие ПУЛЕСТОЙКОСТЬ 2А класса, вполне выдержат пулю 12к, но контузия запросто может быть летальной. то же относится и к прессованным бронепанелям из СВМПЭ (высокомолекулярный полиэтилен) - самолично видел такую после соответствующего отстрела: выстрел по центру БП, остаточная выпучина по основанию имеет диаметр в районе 12см и высоту над поверхностью панели порядка 4-5см, следовательно, в динамике это ещё больше >> точно выше 2 степени, выше 4ой или нет - не знаю, но это не важно
естественно, 7.62х54 пробьёт 2А класс.

если говорить от металлических или керамических БП нормальных размеров (начиная от 4 кв.дм. наверное), то тут свои нюансы. для контузии важно, например, место попадания: если в край (не могу точно сказать, но где-то до 4см от край) или в угол, то смотри начало поста про 6Б3, если в центральную часть и не пробило - то пофиг-веник, на металлических БП выше 1.5 контузии скорее всего не будет. Для керамики разница между краем и центром несколько смазана, но на керамике ни разу не стрелял 12к, хотя был опыт по .338 LapuaMag c 300м по БП 6А класса - на пределе 2 степень, при том БП не пробивается и фрагментов пули внутри не найти - разбрызгивается она вся

karbidy4
P.M.
21-6-2010 01:50 karbidy4
кстати, ещё момент для бронеэлементов типа панелей из СВМПЭ (существуют и такие, что держат пулю ЛПС из СВД):
как уже указывалось, площадь поперечного сечения КАЛИБЕРНОЙ пули 12к супротив 7.62мм почти в 5.9 раза больше >> удельное давление меньше >> способность к преодолению предела прочности материала бронезащиты пропадёт раньше >> больше материала останется перед поражающим элементом >> выше степень диссипации энергии.

время позднее и мысли больше в мозг не идут...

ЗЫ вопрос меня заинтересовал, однако скоро получу гладкоствол (недели 2) и попробую отстрелять разными боеприпасами сталь, титан и керамику, чтобы, так сказать, визуализировать вопрос насколько это будет возможно

Добрый Кот
P.M.
21-6-2010 08:34 Добрый Кот
Originally posted by karbidy4:
ЗЫ вопрос меня заинтересовал, однако скоро получу гладкоствол (недели 2) и попробую отстрелять разными боеприпасами сталь, титан и керамику, чтобы, так сказать, визуализировать вопрос насколько это будет возможно

ну на вообще-то интересовал вопрос не *пробития* а запреградной травмы.

так-то оно на пластилине может и не опасно выглядит, а если тот же *демейдж* будет причинен телу человека, тот может *двинуть кони*

это собственно и интересно.

*живой человек 5-10-15м* - пуля свд оболочка - результат
*живой человек 5-10-15м* - 12 кал, 32 гр,40гр,калиберная - результат

===

Originally posted by karbidy4:
То, что увидел в исходной теме, есть БЖ 6Б3 - чешуйчатый зверь. PRINCIP в отношении именно такого типа бронежилеток совершенно прав

давайте для примера такой возьмем.

Бронеэлементы, 5 класс защиты
akmetrade.ru

karbidy4
P.M.
21-6-2010 09:31 karbidy4
очень приблизительно запреградку можно определять по "пластилиновой" методе - это почти каждый может сделать, она подробно расписана в NIJ 010104.

эти железяки примерно 6.5мм в толщину, без проблем держат ЛПС с 10м. свинцовая пуля по ним просто растечётся - контузия будет точно несмертельная.

headshot
P.M.
21-6-2010 12:44 headshot
Originally posted by KAY:

К чему эти нескончаемые торетические переливания из пустого в порожнее?

Дано: Level IIIA Armor

7,62х39:

click for enlarge 540 X 403 30,1 Kb picture
click for enlarge 540 X 403 35,2 Kb picture
12 кал. :
click for enlarge 540 X 403 34,4 Kb picture
click for enlarge 540 X 403 47,4 Kb picture

223:
click for enlarge 540 X 403 44,4 Kb picture
click for enlarge 540 X 403 21,1 Kb picture

Взято: http://theboxotruth.com

Добрый Кот
P.M.
21-6-2010 22:38 Добрый Кот
headshot - поясните пожалуйста фотки - я ничего не понял (((
headshot
P.M.
21-6-2010 23:33 headshot
Вот здесь один американский стрелок отстреливается из различного оружия в разного рода предметы: theboxotruth.com , пенетрируя их.

Тут - http://theboxotruth.com/docs/bot16.htm он растреливает несколько слоев кевлара, аналог легкого бронежилета. За броником- баллистический пластилин, очень наглядно.

Добрый Кот
P.M.
22-6-2010 00:35 Добрый Кот
Originally posted by headshot:
Вот здесь один американский стрелок отстреливается из различного оружия в разного рода предметы: theboxotruth.com , пенетрируя их.

Тут - http://theboxotruth.com/docs/bot16.htm он растреливает несколько слоев кевлара, аналог легкого бронежилета. За броником- баллистический пластилин, очень наглядно.


камраден, речь шла не о кевларе, бронике 1-2 класса

а о стальных и керамических бронепанелях(бронежилете) от 3-го класса и выше., и о том что будет человеку припопадании пули 308вин и 12 кал.

Тартарен
P.M.
22-6-2010 01:04 Тартарен
Да, в Нарезном больше на стреляют..

Сплошные теоретеги

Господа, если не можете сами пойти и отстреляться на какую-нибудь тему, может не надо сетку засорять?

Добрый Кот
P.M.
22-6-2010 08:22 Добрый Кот
Originally posted by Тартарен:
Да, в Нарезном больше на стреляют..

Сплошные теоретеги

Господа, если не можете сами пойти и отстреляться на какую-нибудь тему, может не надо сетку засорять?


Тартарен, нам *теоретигам* не интересен вопрос пробьет/не пробьет пуля пластину., нам интересно воздействие на человека.

бронепанель не вопрос купить, благо стоит дешево =)

karbidy4
P.M.
23-6-2010 19:51 karbidy4
Originally posted by Тартарен:

Сплошные теоретеги


Тартарен, я только сегодня отстрелял 0,67кг пуль 3х видов по бронепанелям
rapsan
P.M.
23-6-2010 21:09 rapsan
Тартарен, я только сегодня отстрелял 0,67кг пуль 3х видов по бронепанелям

Как себя чувствуют "броненосцы"?
karbidy4
P.M.
23-6-2010 21:41 karbidy4
а как себя керамическая бронепанель после 10-15 попаданий чувствовать может?
Добрый Кот
P.M.
23-6-2010 22:46 Добрый Кот
Originally posted by karbidy4:
я только сегодня отстрелял 0,67кг пуль 3х видов по бронепанелям

зачем?
karbidy4
P.M.
24-6-2010 01:47 karbidy4
работа у меня такая - боеприпасы изводить да бронепанели портить
Добрый Кот
P.M.
24-6-2010 22:04 Добрый Кот
Originally posted by karbidy4:
работа у меня такая - боеприпасы изводить да бронепанели портить

а воздействие на человека как изучается?

на пластелине ведь, дырка или вмятина получится, - и расплющенной об броник пуле.

а у человека при тех же исходных может быть - сломано чего-нибудь, внутренние кровоизлияния и повреждения внутренних органов.

это вернувшись к теме броник держит пулю 12 кал.

ну допустим зарядим мы 40 гр магнум гуаланди., расстояние 5-10м, бронеплита 5 класс. ???

продырявить дело не хитрое, а как понять что с человеком после этого будет, не откинет ли копыта?

karbidy4
P.M.
25-6-2010 01:03 karbidy4
есть вполне достоверные методы прогнозирования степени запреградной травмы - отстрел бронезащиты на желатиновом блоке с рентгено-импульсной (кажется так это называется ) съёмкой: опытным путём для каждого типа боеприпасов определяется время образования максимального объёма временной пульсирующей полости (что на пластилине никак не определить) и проводится собственно отстрел. существуют эмпирические формулы, по которым вычисляется прогнозируемая степень контузии исходя из объёма ВПП. более достоверный метод - стрельба на животном (свиней используют) с последующим вскрытием. ну и приготовлением шашлыка
повторюсь: в принципе прикидочно можно определить на пластилине по NIJ. если кому интересно - могу скинуть. ну и наглаз можно, но при наличии соответствующего опыта, конечно.

за 2 не вылезет.

ЗЫ посмотрел бы я, как вы будете БП 5 класса дырявить

Добрый Кот
P.M.
25-6-2010 17:18 Добрый Кот
Originally posted by karbidy4:
повторюсь: в принципе прикидочно можно определить на пластилине по NIJ. если кому интересно - могу скинуть.

мне интересно =)
AAG
P.M.
30-6-2010 07:36 AAG
Поучавствовать в расстреле пластин никто не хочет? в саежной ветке как раз жаловались, что с нарезным никого нету

12к самокрут VS КОРА1м (ПЕРВЫЙ ОТСТРЕЛ СОСТОЯЛСЯ)

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пуля 12 калибра / 308Win(7,62*54) VS бронежилет