Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сага о ночной рубашке или патч 'а ля флинт'. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сага о ночной рубашке или патч 'а ля флинт'.

flint
P.M.
22-3-2005 19:57 flint
В соседней теме "Нужна помощь" ММ поднимает вопрос, ответ на который я решил вынести в отдельную тему.
Пустяк. Но подумалось, что крупица "непропиваемого опыта" может быть полезна молодому ганофилу...

Итак...

Originally posted by mm:
Подскажите пожалуйста где можно купить или выписать одноразовые патчи (это такие белые войлочные цилинды)для чистки карабина 7,62 и 8мм.Заранее благодарен.

А вот еще. Ну просто крик души.

Originally posted by mm:
кое как разобрался но у них там патчи это просто нарезонный материал а мне нужны цилиндры ПООМООГИИТЕЕЕЕ совсем нечем чистить.


Всвязи с Вашим вопросом всплывают несколько спорадических мыслей...

1. Делать Вам нехр... н ...
2. Красиво жить не запретишь ...
3. Чем бы дитя не тешилось ...

Третий раз вхожу в Вашу тему, два раза говорил себе. Не лезь! Не твое дело. Но в третий не выдержал...

ММ, извините! Обидеть не хотел. Но слегка удивляет, что Вы согласны платить деньги за доставку из-за океана каких-то войлочных кругляшков (ну и ессно раз в 5 по моим скромным оценкам переплачивать), ждать и в результате убедиться что ждали-то зря.

Теперь послушайте меня, старого перд.. . пня.

- Есть старая футболка (желательно светлая, чтобы видеть синеву), которую жена на половую тряпку еще не пустила?
- Есть.

Теперь (шепотом!.. )...
- А старая ночнушка жены еще лучше Там обычно ткань очь мягкая.

Старая наволочка тоже сгодится.

Так вот возьмите это дело и нарвите полосами по ~ 2 см в ширину.
Когда полос будет много - сложите их в пучек и нарежьте ошмотками по 5-6 см в длину. Вот Вам и патчи 2х5-6 см.

Но вы ведь хотели цилидрические. Не беда.

Теперь Вам нужны 2 подкалиберных пластиковых ершика.

1. Для 7.62х годится от 270 Win.
2. Для Маузера - 30-й калибр.

Теперь наматываем вышенарезанные "патчи" на ерши. Наматываем по спирали. От "носа" ерша к "хвосту". Забыл сказать. Перед "намоткой" смачиваем любимым химикатом и вперед. К сексуальным манипуляциям со стволом Вы готовы.

Фактически у Вас получается длинный цилиндр с "тряпичной" поверхностью. Таких в продаже нет!

Кстати, мой любимый химикат тоже не покупной. 5%-й аммоний. Из любой лаборатории за коробку шоколада девченка-лаборантка вам ведро вынесет. Но это совсем другая история. Прошу на химикатах в этой теме не зацикливаться. Уж сколько копий сломано.

У меня за чистку десятка 2-3 (в зависимости от загаженности) таких уходит. В таком режиме работы Вам constant supply кругляшков нужен. Не напасетесь.

Да, по "моему" методу не так понтово, but who cares...

И практически бесплатно.

Еще раз извините за никчемные мысли вначале

С уважением

флинт

Dr. Watson
P.M.
22-3-2005 20:23 Dr. Watson
Увы, но у меня точно так же. Только когда извел дома все х/б тряпки светлых оттенков, попросил жену купить ея в магАзине Ткани. Только не всегда на ёрш, чаще на вишер (толкатель). Расход примерно такой же. Но на ОДИН ствол.

Да, Саша принял в печать, в мартовском Калибре ждем начало эпопеи.

Док

Mad_Max
P.M.
22-3-2005 20:38 Mad_Max
Для вас, извращенцы.


$12.69
midwayusa.com

flint
P.M.
22-3-2005 20:54 flint
Originally posted by Dr. Watson:
Увы, но у меня точно так же. Только когда извел дома все х/б тряпки светлых оттенков, попросил жену купить ея в магАзине Ткани. Только не всегда на ёрш, чаще на вишер (толкатель). Расход примерно такой же. Но на ОДИН ствол.

Андрей,
Так ведь ММ на тропу охоты за ночнушками еще не вышел. Ему до магазина еще далеко.

Почему не вишер. Слишком "не туго", что ли. А чтобы не совсем внатяг, я подкалиберные рекомендую, 270-й для 30-х, 30-й для Маузера. И т.д.

Расход я тоже имел ввиду на один ствол.


Originally posted by Mad_Max:
Для вас, извращенцы...

А чем шемпол-то не угодил? Особливо если болт...

Паршев
P.M.
22-3-2005 20:55 Паршев
Гигиенические диски - плоские круглые типа ваты, но волокон почти не оставляют.
HUNTER 004
P.M.
22-3-2005 20:55 HUNTER 004
Originally posted by Mad_Max:
Для вас, извращенцы.


$12.69
midwayusa.com


Подьзуюсь такой "змеей" в полевых условиях и для чистки Соболя.
Из недостатков - невозможность использовать с пенными составами, типа "Форреста", т.к. веса грузика не хватает, что бы протащить шнур по липкому, от пены, каналу.

Mad_Max
P.M.
22-3-2005 21:03 Mad_Max
Бог мой, зачем пена и шемпол??? Немного Hoppe's 9 и все. И чистить можно с затыльника, и фуфайка цела.
Machete
P.M.
22-3-2005 21:04 Machete
Я использую войлочные патчи VFG для чистки ствола пастой J-B. Гораздо удобнее, чем фланелевым патчем.

В случае использования растворителей, понятно, рулит фланель (год назад купил метров 30 ).

Шнуры лично мне не нравятся - после первого протягивания засэраются. Использую практически только для мелкашки (согласно рекомендации производителя).

Machete
P.M.
22-3-2005 21:08 Machete
Originally posted by Mad_Max:
Бог мой, зачем пена и шемпол??? Немного Hoppe's 9 и все. И чистить можно с затыльника, и фуфайка цела.

Ага, вы так с полгодика постреляйте раз в неделю, а потом бороскопчиком загляните в канал

Геннадий Михалыч тож думал, что на БР-стволе медь не налипает

flint
P.M.
22-3-2005 21:09 flint
Originally posted by Mad_Max:
Бог мой, зачем пена и шемпол??? Немного Hoppe's 9 и все. И чистить можно с затыльника, и фуфайка цела.

Mad_Max,

Что все-то?
Hoppe's 9 медь не удаляет.
Загляните фонариком в ствол своей Мими.
В особенности с Вашими наклонностями стрелять цинками
You might be surprised

Блин, ну не хотел же о химикатах .

Mad_Max
P.M.
22-3-2005 21:18 Mad_Max
Ствол мой в отличном состоянии, уже более 2500 раундов улетело. Зеркало без малейшего намека на медь. Ерш-твою-медь рулит. Пользую Хоппис 9 только.

Челу чистить нужно, и экономить на фуфайках, вот я и предложил солюшн. А вы, батенька Флинт, в меня химией. Я считаю что змея - вариант, близкий к идеальному.

Многие говорят, что мол тяжело ее пропихивать, особенно по первОй. Это как в карате - базовая стойка очень важна. Грузик пропускается через ствол, винтовка не разобрана. Ногой наступить на грузик, или обмотать тонкий конец вокруг ноги, а тянуть винтовку. Хоп-ля. Двух раз точно хватит, чтобы ВЫЛИЗАТЬ ствол до зеркального блеска.

Machete
P.M.
22-3-2005 21:22 Machete
Originally posted by flint:

Hoppe's 9 медь не удаляет.

Это смотря какой вариант Hoppe's 9. Semi Auto растворяет медь более-менее активно, но надолго оставлять стрёмно. Benchrest Copper Solvent слабее, но его можно и на ночь оставить.

Понт в том, что даже Робла всю медь за раз не сожрет - в закоулках все равно останется. Поэтому я чищу комплексно. Сначала пару проходов Роблой, чтоб снять верхнее говно и размягчить нижнее. Потом Форрест пару раз. И где-нибудь на второй день - Hoppe's 9 Benchrest на всю ночь.

Machete
P.M.
22-3-2005 21:26 Machete
Originally posted by Mad_Max:
Ствол мой в отличном состоянии, уже более 2500 раундов улетело. Зеркало без малейшего намека на медь.

Нарезы-то хоть остались ?

Originally posted by Mad_Max:
Двух раз точно хватит, чтобы ВЫЛИЗАТЬ ствол до зеркального блеска.

Это иллюзия. Правда. Возьмите бороскоп.

HUNTER 004
P.M.
22-3-2005 21:30 HUNTER 004
Originally posted by Mad_Max:
Бог мой, зачем пена и шемпол??? Немного Hoppe's 9 и все. И чистить можно с затыльника, и фуфайка цела.

Hoppe's 9 не плох, но, как говорил Flint, всех проблем не решает, да и нет у нас его в продаже.
Вообще, что то одно все задачи не выполняет, я, например, пользую четыре препарата в зависимости от условий, наличия времени и количества сделанных выстрелов. Форрест очень удобен в поле, т.к. не требует вообще наличия шемпола для его нанесения, сам, при этом, гарантированно заполняет собой весь канал и достаточно мягко отквашивает всю бяку.

Mad_Max
P.M.
22-3-2005 21:32 Mad_Max
Originally posted by Machete:

Это иллюзия. Правда. Возьмите бороскоп.


Гы. Нарезы вроде целы, про бороскоп подумаю. У жены вроде тоже была оччена соблазнительная, как в плане сексуальности, так и по фактуре/мягкости "фуфайка" от Виктории Сикретс, может попробовать по Флинту? Правда тогда меня точно пристрелят, ну или в коридоре на коврике рядом с котом спать буду.

Drag
P.M.
22-3-2005 21:43 Drag
Все-таки надо признать:что-то там за океаном с людьми происходит.. .
flint
P.M.
22-3-2005 21:45 flint
Originally posted by Machete:

Это смотря какой вариант Hoppe's 9...

Знаю. Все перепробовал. Benchrest Copper Solvent просто ночной лосьон для старых дев какой-то.

Проблема всех покупных средств в том, что они "стартеют". Аммиак очень летуч. А ведь тенденция у нас какая? Пока баночка не закончится будем елозить. А аммиак-то весь давно тю-тю.
А так у меня в сусеках 15% аммоний, как маточный раствор. Я его раз в месяц (1 часть к 2 частям воды) разбавлю. А во время чистки не ленюсь крышку всегда плотно навинчивать. Ниже 3% он уже того, не особенно работает. 5% - в самый раз.

По поводу вреда аммиака стволу. Скажу наперед. А то опять вопрос всплывет.
1. Дэн Лилья пишет где-то на своем сайте - не влияет.
2. В сети было "домашнее" исследование - сейчас ссылку не найду. 5% аммоний корродировал ствол не более чем просто вода. Мужик, по-моему, до 10-15% поднимался и ничего особенного не было.
Это его вывод был 5% аммиака медь уже снимают, но стволу еще не вредят.


Originally posted by Mad_Max:
Многие говорят, что мол тяжело ее пропихивать, особенно по первОй. Это как в карате - базовая стойка очень важна. Грузик пропускается через ствол, винтовка не разобрана. Ногой наступить на грузик, или обмотать тонкий конец вокруг ноги, а тянуть винтовку. Хоп-ля. Двух раз точно хватит, чтобы ВЫЛИЗАТЬ ствол до зеркального блеска.

Хотел бы я видеть, сколько проходов по стволу Вы сделаете с помощью этого кардыбалета или карате, если хотите, пока я шемполом сексуально-поступательные движения производить буду.

Хм-м.. . Два прохода, чтоб вылизать до зеркального блеска...
Кто-то тут на форуме любит выражение: "Не смешите мои тапочки"

Кстати, то что на просвет сверкает, не значит, что у Вас нет в стволе меди. Даже без бороскопа, загляните в срез ствола. Но не по его оси, а градусов эдак под 45. Ну чтоб, Вы нарезы хоть немного видели.
You still might be surprised.

А чтоб в коридоре на коврике не спать, заводите basement


Mad_Max
P.M.
22-3-2005 21:56 Mad_Max
Хорошо, загляну. Пасиб, дядька Флинт и дядька Мачете.
глухарь
P.M.
22-3-2005 21:58 глухарь
Да на вкус и цвет.......
Который раз поднимаем сию тему?
Главное чтоб хорошо стреляло.
А я резьбу на конец нарезал!
Mad_Max
P.M.
22-3-2005 22:02 Mad_Max
[подавился пивом] Это-же больно!!!

Вот тут я согласен с глухарем. И вообще, есть ли у кого данные по влиянию меди в стволе на кучность?

flint
P.M.
22-3-2005 22:02 flint
Originally posted by глухарь:
А я резьбу на конец нарезал!


Согласен, Геннадий Михалыч!
Чистить с этими тюнерами дополнительный pain in the butt.
Снимать его после "настройки" вроде не хочется. А чистить надо.

Machete
P.M.
22-3-2005 22:02 Machete
Originally posted by глухарь:
А я резьбу на конец нарезал!

Урра ! Даёшь тюнер !!!

глухарь
P.M.
22-3-2005 22:05 глухарь
""Так вот возьмите это дело и нарвите полосами по ~ 2 см в ширину.
Когда полос будет много - сложите их в пучек и нарежьте ошмотками по 5-6 см в длину. Вот Вам и патчи 2х5-6 см.""
Заказал себе ножи, чтоб касетой по 10 патчей из пачки простыней рубило ровненькие Лепесточки 2х2, 3х3, 4х4, 5х5 см. вылодили.
Люблю геометрические пропорции.
И кружочки диаметром 5см рублю.
Во!!!
глухарь
P.M.
22-3-2005 22:14 глухарь
Originally posted by flint:


Согласен, Геннадий Михалыч!
Чистить с этими тюнерами дополнительный pain in the butt.
Снимать его после "настройки" вроде не хочется. А чистить надо.

А какая проблема?, контргайка остается на месте, а тюнер отворачивается
и ставится на место на Раз, два. Тем паче по шкале.


flint
P.M.
22-3-2005 23:08 flint
Originally posted by глухарь:

А какая проблема?, контргайка остается на месте, а тюнер отворачивается
и ставится на место на Раз, два. Тем паче по шкале.

Наверное, все так. Но где-то в подкорке предательская мысля, что настройка все равно собъется.

anatoly
P.M.
24-3-2005 08:35 anatoly
flint_y
А какой 15 % аммоний Вы имели ввиду. Нашатырный спирт, который продается в магазине, хлористый аммоний или карбонат аммония?
С Уважением
гыруд
P.M.
24-3-2005 10:04 гыруд
Нашатырный (название - от арабского nuhadir - вздыхать, нюхать) спирт, который продается в магазине, это и есть хлористый аммоний - NH4Cl, точнее, его 3% водный раствор. Если у вас есть 15%, то он вполне подойдет.
flint
P.M.
24-3-2005 19:13 flint
Originally posted by anatoly:
flint_y
А какой 15 % аммоний Вы имели ввиду. Нашатырный спирт, который продается в магазине, хлористый аммоний или карбонат аммония?
С Уважением

Толя, что продается сейчас в России в магазинах, я не знаю. Уехал из одного из осколков бывшего СССР 10 лет назад. А имел я в виду водный раствор аммиака или NH4OH. Поэтому и наводку дал на лабораторию, а не на магазин. Здесь в Сев. Америке в магазинах в хозяйственных отделах продается так называемый household ammonia. Он 3%-й. Пока свежий ничего. Но оборотов слегка не хватает. Чистит, но "секса" гораздо больше. А как "постарел", так та же история, что и со всеми "магическими" оружейными снадобьями. Правда стоит household ammonia - 4 л как треть баночки Хопса.

С уважением

флинт

бригадир
P.M.
25-3-2005 01:43 бригадир
(зевая) В Калибр, в Калибр всё это.. . Кстати, патч "а ля Флинт" уже запатентован? А мужики-то не знают (с).

Могу ещё Калибру бесплатно подкинуть идею рубрики "Непропиваемый опыт". Была же в журнале "Наука и жизнь" рубрика "Домашнему мастерству советы". Но там маленькие изобретения были. А "Непропиваемый опыт" - универсален, доходчив и близок сердцем большинству россиян. Поэтому, уверен, "рейтинг" журнала возрастёт. Это же какая тема! Главное правильно варьировать заголовок. Например:
"Опыт чистки оружия не пропит за десять лет в Канаде!",
"Русские эмигранты в Австралии объясняют, как не пропить опыт поимки крокодила!",
"В Северной Европе обнаружен человек, не пропивший опыт снаряжения латунных гильз 12-го калибра свинцовой картечью, но он им не пользуется!"

Особенно, ценным моментом может быть подоплёка "не пропил на ЧУЖОЙ стороне". Ну уж если на чужой стороне не пропил (вдали от Родины, осколков Советского Союза, и т.п.), значит это - сила!
Конечно, неплохо будет в рубрике публиковать мнения и отечественных экспертов ("Я никак не могу пропить кучу, потому, что я не пью!")

Да! Извините, что отклонился от темы ночной рубашки.

flint
P.M.
25-3-2005 02:24 flint
Originally posted by бригадир:

... Непропиваемый опыт....
...Непропиваемый опыт...
...не пропит...
...не пропить...
...не пропивший опыт...
...не пропил...
...никак не могу пропить...


.../Отрываясь от осточертевшего алгоритма, который в одном браузере работает, а в другом нет/...

Прочел раз. Захотелось выпить.
Прочел два. Захотелось выматериться.
Третий раз читать не стал...

А у нас завтра gunshow!!!

Happy Easter, Sir!

Vovan-Lawer
P.M.
25-3-2005 14:07 Vovan-Lawer
Originally posted by flint:
2. Для Маузера - 30-й калибр.


Коллега, я достаточно давно чищу Маузер ершом для 30-го калибра. Просто потому, что другие ерши для отечественных шомполов просто не делают. И, должен отметить, ерш этот идет по стволу достаточно туго и без всякой тряпки сверху.
Для чистки же патчами имеется протирка, но она тоже для 30-го калибра.

бригадир
P.M.
26-3-2005 05:07 бригадир
Originally posted by flint:


... /Отрываясь от осточертевшего алгоритма, который в одном браузере работает, а в другом нет/...

Прочел раз. Захотелось выпить.
Прочел два. Захотелось выматериться.
Третий раз читать не стал...

А у нас завтра gunshow!!!

Happy Easter, Sir!

Так дайте свой адрес читателям Калибра, что бы они (а вдруг!) и своё мнение могли бы так же демократично высказать.. .

З.Ы. А что за алгоритм, который не во всех браузерах работает?

З.З.Ы. А у нас завтра gunshow нет. Будем отсыпаться до 12-ти.


Dr. Watson
P.M.
26-3-2005 11:16 Dr. Watson
Originally posted by бригадир:
Так дайте свой адрес читателям Калибра, что бы они (а вдруг!) и своё мнение могли бы так же демократично высказать.. .

Могу предложить свой. И эти страницы. Причем "демократии" не будет.

Док

бригадир
P.M.
29-3-2005 04:02 бригадир
Originally posted by Dr. Watson:

Могу предложить свой. И эти страницы. Причем "демократии" не будет.

Док

Ну раз демократии не будет, и это правильно, всегда сей бред можно перенести в "Художественную литературу".. .

Dr. Watson
P.M.
29-3-2005 08:58 Dr. Watson
Учитывая, что пользуюсь эмпирически найденной, но совершенно идентичной процедурой, принимаю и на свой счет.

Док

anatoly
P.M.
29-3-2005 10:02 anatoly
Flint_y
Я почему спрашивал? Я сделал РЧС, как у Потапова. Карбонат аммония и калий железосинеродистый и иногда просто для злости туда подливаю немного нашатырного спирта, мне кажется так он лучше работает.
P.S. А по поводу стран и алгоритма - караван все равно идет
С Уважением
anatoly
P.M.
31-3-2005 07:16 anatoly
Гыруд_у
Сегодня пообщался с химиками. NH4Cl - это нашатырь, в водном растворе он дает кислую среду (его используют для пайки как кислую соль + флюс бура), а нашатырный спирт хозяйственный - это водный раствор аммиака NH4OH (прав flint однако)- он дает щелочную среду (что и необходимо при чистке оружия)
С Уважением
бригадир
P.M.
4-4-2005 05:32 бригадир
Originally posted by Dr. Watson:
Учитывая, что пользуюсь эмпирически найденной, но совершенно идентичной процедурой, принимаю и на свой счет.

Док

Док, критиковать Флинта - не самоцель. Да, он пишет эмоционально о простом. Я, честно говоря, рад, что он это делает. Возможно у меня уже просто пропал вкус на героическое описание элементарных вещей - так то мои проблемы. Мои, а не читателей журналов. Флинт тактично списывает мои язвительные замечания на моё скверное настроение. Отчасти это верно, но не совсем. В любом случае, я желаю Флинту удачи и минимальных промахов.

Костя
P.M.
4-4-2005 12:51 Костя
Originally posted by flint:

А имел я в виду водный раствор аммиака или NH4OH.

У меня в юношестве, когда химией увлекался, была бутыль литровая концентрированного (не помню скока %, около 90) Аммиака.

ЖУТКО вонючая весч!!! Мертвого подымет!

15% тоже не слабо вонять должно, домашние от чисток в шоке небось?

flint
P.M.
4-4-2005 18:47 flint
Originally posted by Костя:
... 15% тоже не слабо вонять должно, домашние от чисток в шоке небось?..

Константин,

Вы наверное, не очень внимательно прочли. 15% аммиак я использую как маточный раствор. Развожу его примерно раз в месяц в гараже. Развожу в 3 раза, т.е. до 5%-го. Это рабочий раствор. "Оружейка" находится в basement'е - подвальном помещении моего дома, куда доступ только по пропускам, да и то только для доверенных людей.. . Ну скажем, жена с корзиной стирки .
Ну типа:
- Стой! Кто идет!? Руки в гору! Пароль?!
- Опять весь подвал засмердил!
- Проходи...

Терперь внимание!
В тему. Еще два маленьких "непропитых секрета" .

Секрет N1:
Мне не в падлу чистить на стрельбище. Что я почти всегда делаю. По крайней мере первая часть Марлезонского балета проходит там. Станок с собой. Шемпола, ерши, химикалии, ессно тоже.
Ну, хотя бы потому, что никогда не знаешь во что тебя впрягут моментально по возвращении. А винтовки рискуют остаться нечищенными!..
Кроме того, я ведь все равно чищу после 30-40 выстрелов (короткая полевая чистка). Так что почистить в конце - вроде как часть общего ритуала.

Секрет N2 (как следствие из 1-го. Для тех кто любил химию в школе прогуливать ):
/Шепотом... / Чистка теплого ствола гораздо эффективнее чем холодного. Извечные законы физической химии. При повышении температуры на 10 градусов скорость реакции возрастает в 2-3 раза. А мои главные 3 ствола - толстые. Как греются, так и стынут медленно. Уже 2 - 3 патча с аммиаком прошел, а они (стволы) еще теплые. А патчи синие. Что нам и надоть. Как перестали синеть, сразу "сороковым" патча 2-3. А теперь можно и домой. А дома уже затвор, рессивер, ну и общее облизание. Можно и к стволу вернуться.

В этом случае, даже если вернувшись домой Вы застаете какоe-нибудь ЧП, и надо срочно куда-то нестить, не беда. Душенька Ваша спокойна. Главное дерьмо из ствола вы выгребли. А вернуться к "облизанию" можно и завтра.

Ладно, чей-то разболтался я. Опять мне влетит за словоблудие на почве элементарщины

С уважением

флинт


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сага о ночной рубашке или патч 'а ля флинт'. ( 1 )