Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта или оставалось две обоймы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта или оставалось две обоймы.

flint
P.M.
2-7-2003 09:20 flint
Понедельник 30-е. Завтра день Канады. Общегосударственный выходной. А сегодня у меня выходной за отработанную субботу.
Pathfinder уносит меня по 1-му `Transcanada` на запад. Туда, где белеют вершины Rocky Mountains. Эх, не проскочить бы 68-й highway. Мне ведь не в горы, а на юг, в Rosebud. Да и по сторонам глазей, чтобы на лося или оленя не нарваться. Двоих сбитых на обочине видел. А в прошый раз возвращался, гризли огроменный дорогу перебегал, эдак лениво и гордо, так что смотри в оба...
Сказочное короткое альбертянское лето конца июня гуляет по прерии и по Foot Hills. После двух недель дождей природа, наконец напившись, расцвела неброской суровой красотой. Горные холодные ручьи сбегают с седых гор и несут свои гогочушие потоки в стремительную Elbow River, которая, покидая предгорные холмы, уходит на восток и степенно и мощно врывается в город.
Ага, вот и поворот на 68-й. Теперь еще километров 20 по щебенке и я на месте.

Rosebud Range. Километров 60-70 от Калгари.

На стрельбище ни единой души. Только шум запутавшегося в ельнике ветра .. . Ветерок, правда, порывистый, под 45 градусов к линии прицеливания...

Когда я перешел не силуэты, для Маузера у меня остался шиш. Для Трехлинейки - 2 обоймы...

Силуэтный range имеет 4 рубежа. 1й - 200 ярдов, 2й - 300, 3й - 400, 4й - 500 ярдов или 457 м. На 200 и 300 ярдов фигур не видно, все сбиты, еще до меня. Меня интересовал последний рубеж. Красной линией подчеркнуты мои цели. Форма целей на фотографии не различима. Так же как и в прицеле. Мушка почти в 2 раза шире.. . Ну в обшем это баран, примерно 40 см в высоту, 50 в ширину. Поправка на ветер - пол барана...

2 обоймы закончились.. . Давайте посчитаем баранов...

Ствол еще горячий.. . У тебя ведь, матушка, под стрелой в звездочке 38-й год стоит. С тобой ведь в атаку ходили, и ствол был таким же горячим.. . И мальчишка какой-то вжимался щекой в твой приклад. И ран на прикладе твоем немеряно.. . И молил он господа, чтоб пронесла нелегкая на этот раз, и чтобы успел добежать вон до того окопчика...

Добежал ли?..

[edited by flint]

Mosinman
P.M.
2-7-2003 09:59 Mosinman
Здорово!
Antti
P.M.
2-7-2003 10:09 Antti
Originally posted by flint:
.. . Ну в обшем это баран, примерно 40 см в высоту, 50 в ширину. Поправка на ветер - пол барана...

Молодец, стрелять умеешь - дай боже каждому.

Mes congratulations!

trof_d
P.M.
2-7-2003 10:27 trof_d
Даа. Завидую. Супер.
Балда
P.M.
2-7-2003 11:33 Балда
Классно, flint! И "отчет" не метелка.
car5car
P.M.
3-7-2003 05:19 car5car
Да уж.. . Флинту лучше не грубить.
car5car
P.M.
3-7-2003 05:22 car5car
Класс!
А баран небось меньше мушки? Или как мушка?
flint
P.M.
4-7-2003 11:23 flint
Друзья,
Спасибо за отзывы.
Car5Cary:
Как в постинге уже сказано, мушка почти в 2 раза шире цели.

Удачи!

флинт

Larsen
P.M.
5-7-2003 01:00 Larsen
Эх, так и хочется в Канаду
Шкодник
P.M.
5-7-2003 06:37 Шкодник
Originally posted by flint:
Ствол еще горячий.. . У тебя ведь, матушка, под стрелой в звездочке 38-й год стоит. С тобой ведь в атаку ходили, и ствол был таким же горячим.. . И мальчишка какой-то вжимался щекой в твой приклад. И ран на прикладе твоем немеряно.. . И молил он господа, чтоб пронесла нелегкая на этот раз, и чтобы успел добежать вон до того окопчика...

Добежал ли?..

[edited by flint]

Flint!
А почему ты так уверен, что твоей трехлинейкой НКВДешники не убивали наших людей? Просто так, как выяснилось позже, для забавы. Миллионы в сумме. И никто с ней в атаку не ходил, а просто стреляли в упор на убойных дворах НКВД. Лично я бы себе этого уродства не купил только из за памяти о наших лучших людях, которым эта "винтовка" помогла навсегда исчезнуть в ГУЛАГе.

GreenG
P.M.
5-7-2003 08:26 GreenG
И ведь что характерно, к маузеру претензий нет.

Засранец право слово!

dikiy
P.M.
6-7-2003 06:28 dikiy
Ник соответствует действию!!
Как сраный кот нашкодил, даже координат не оставил
flint
P.M.
6-7-2003 10:59 flint
Шкоднику,

Конечно не уверен.
Это так, просто блуждания мысли в потемках истории и закоулках воображения, в те тихие минуты в промежутках между сериями, когда ствол остывает...

Конечно не уверен.
Но в этом и парадокс нашего мышления и нашего отношения к оружию.
Дуэльный пистолет дрезденского мастера К. Ульриха, из которого был смертельно ранен Пушкин, не превратился в наших глазах в исчадье ада только потому, что он унес жизнь великого поэта России, а лишь остался интересным перекрестком истории (один из этой пары дуэльных пистолетов в скором времени оказался в руках Лермонтова forums/Forum36/HTML/000049.html , может даже и тот же самый).
Вальтер Гитлера forums/Forum36/HTML/000052.html не стал в наших глазах десницей господней, потому что поставил финальную точку в жизни злого гения человечества.
Они остались для нас зарубками на стволе истории, и просто образцами хорошего оружия своего времени.

Извините за старую банальность - Не оружие убивает, а рука, которая его сжимает.

Меч в руках тевтонца - ужас и смерть.
Mеч в руках Александра, потопившего тевтонцев в Чудском озере - освобождение и надежда.
Меч в руках Георгия-Победоносца на православных иконах, по рукоять в крови, символ победы над дьяволом.
Меч, перевернутый рукоятью вверх, схваченный крестоносцем за средину лезвия становился Крестом, но нес с собой смерть и разорение.

Единство и борьба противоположностей, добро и зло, разорение и освобождение, нападение и оборона, орудие подлости и защита чести, все это две ипостаси оружия. Оно с ранвой силой способно нести смерть и уберечь от нее.
В этом единстве противоположностей и кроется.. . Магия Оружия...

Теперь несколько гораздо более прозаических соображений в пользу `Не НКВД-шный ствол`.

1. Статистика. Шансов, что то мне попала НКВД-шная винтовка 1:100 - 1:1000?
2. Состояние дерева. Потрепало ее здорово по окопам. Это она сейчас так поблескивает на фотографии. После 2-х недель вылизывания наждачкой и уж сбился со счету скольких слоев Tung Oil. Хотя агрумент, конечно, слабоват. Потрепать могло где угодно.
3. Вот этот, пожалуй, чуть по-серьезнее будет. На стволе у дульного среза и вокруг мушки характерные следы повреждений поверхности металла от частого надевания штыка. А за каким хреном НКВДшнику штык?

С уважением

флинт

PS: Ничего что я тут невольно раздел истории оружия рекламирую?

tex
P.M.
6-7-2003 12:00 tex
Originally posted by flint:
А за каким хреном НКВДшнику штык?
Докалывать недостреленных. Черный такой юмор.

Вообще, насчет того что сказал Шкодник, мне это тоже иногда в голову приходит. Когда я смотрю на две своих винтовки Мосина 1925 и 1937гг. Хотелось бы вообще верить, что они пролежали на складах, так как слишком хорошо сохранились за эти годы.

Но всякое могло быть конечно, темное прошлое особых следов не оставляет на оружии. Но это, к сожалению, та оборотная часть медали или точнее горькая пилюля, с которой каждый ценитель старого оружия обязан увы мириться.

Я вот маузер, в т.ч. по этой причине покупать пока ни как не решусь. Уж из немецкого то маузера так точно невинной крови пролили, возможно и нашей русской крови...

[edited by tex]

GreenG
P.M.
6-7-2003 12:21 GreenG
Не в тему.

Если склероз не изменяет, винтовки времен 1 Мировой пристреливались с примкнутым штыком пехотные, с отомкнутом драгунские и казачьи. Хроника 41-43 годов неоднократно показывает пехоту на марше с примкнутыми штыками, но винтовка уже укороченная, драгунская. С 44 года производятся только карабины с неотъемным складным штыком, как он пристреливался, не знаю. Устав Гарнизонной и Караульной службы предусматривает нахождение на посту и на конвоировании с примкнутым штыком.
Вопрос, собственно, насколько меняет бой 400 грамм стали подвешенной с вибрацией на стволе. Зажимные хомутики скорее экзотика, имхо.
Была версия Мосинки в версии то ли Коновницына, то ли Конобеева. Вроде как целевая. Есть у кого информация?

GG.

trof_d
P.M.
6-7-2003 04:39 trof_d

Трофейное оружие, взятое с боем, всегда было предметом гордости для победителя.
Да и "вешать" на ружье энергетику прежних владельцев я бы не стал. Для меня старое оружие не только образец оружия, но и символ эпохи. И в этом свете даже разные номера на частях маузера дают иллюзию владения несколькими экземплярами.
Трехлинейку, кстати, то же можно считать трофеем, бо победили мы то государство (а надо ли было? ). И не важно какие петлицы или погоны были у того воображаемого солдата. То был солдат эпохи и служил там, куда направило его государство.
Grossfater Muller
P.M.
6-7-2003 08:53 Grossfater Muller
...

[edited by Dr. Watson]

Dr. Watson
P.M.
6-7-2003 10:00 Dr. Watson
Originally posted by GreenG:
Была версия Мосинки в версии то ли Коновницына, то ли Конобеева. Вроде как целевая. Есть у кого информация?
GG.

Прицельная планка Коновалова 1908 г. применяется до нынешних пор на рядовых винтовках.

Просьба к сообществу не поддаваться эмоциям. Суждение имеет право на жизнь, равно как и на критику, но в спокойном тоне.

Др.В.

headhunter
P.M.
7-7-2003 01:16 headhunter
хрен с ней - с энергетикой. свою бы не пришлось набрать-настрелять. вопрос попроще: почему на 500 ярдов бараны выглядят больше, чем на 400? у меня глюк, или вы до мишеней не ходили? может, они там вдвое крупнее, чем на ближних рубежах? а если без подначек - стрельба хорошая, почти отличная.
flint
P.M.
7-7-2003 06:48 flint
Headhuntery:

Подначек никаких нет. Range какой есть, не я его делал. Мишени действительно с расстоянием увеличиваются:
1. Рубеж (200 ярдов) - мишени по форме и величиной с курицу (на снимке не видно, все сбиты);
2. Рубеж (300 ярдов) - мишени по форме и величиной с поросенка (Не вепря! На снимке тоже не видно, все сбиты);
3. Рубеж (400 ярдов) - мишени по форме и величиной с индюшку (На снимке видны, но форма не угадывается);
4. Рубеж (500 ярдов) - мишени по форме и величиной с барана (На снимке видны, но форма не угадывается).
Так вот, интересный момент. Обе `птичьи` мишени, курицы и индюки субъективно воспринимаются меньше, нежели последуюшие за ними звери. Объяснение у меня одно. `Звери` имеют более компактную форму, и, соответственно на расстоянии образуют более компактную, хорошо различимую глазом точку. `Птицы`, с ихними вытянутыми шеями и ногами, образуют нечто более размазанное. Поэтому, я и замечаю, что народ предпочитает `охотиться` на `зверей`, а не на `птиц`.

Одно ребята скажу, fun'y на силуэтах - НЕМЕРЯНО!

С уважением

флинт

ПС: Надо как нибудь заснять зверюшек в упор. В следующий раз, ежели опять на отчет потянет, сниму.

xwing
P.M.
8-7-2003 06:52 xwing
Originally posted by Шкодник:
Flint!
А почему ты так уверен, что твоей трехлинейкой НКВДешники не убивали наших людей? Просто так, как выяснилось позже, для забавы. Миллионы в сумме. И никто с ней в атаку не ходил, а просто стреляли в упор на убойных дворах НКВД. Лично я бы себе этого уродства не купил только из за памяти о наших лучших людях, которым эта "винтовка" помогла навсегда исчезнуть в ГУЛАГе.

Отмахнутся от того,что вы написали невозможно - но такова уж история той страны, откуда мосинка родом.В ее истории - и светлое и мрачное и ужастное и великое.Всяко было.Вряд ли капитан Мосин ломал голову над винтовкой с мыслями о вертухаях на вышках - он делал оружие для защиты своей Родины. И эта задача у нее была как ни крути основной многие-многие годы и справлялась она.Лично меня именно историей,связанной с
оружием и привлекает процесс обретения именно старых винтовок.Ураган эмоций и чувств пронизает,когда берешь в руки старый немецкий маузер,фиснкую М39,русскую трехлинейку,американский Спрингфильд 1903,английский энфильд (далеко не все из списка пока есть,но обязательно будет)... Кто держал ее в руках,как сложилась жизнь у того солдата,кому она досталась? Сколько лет лежала она в арсенале в ожидании какой войны? Я в детстве часами стоял приклееный к витринам музеев разглядывая старое оружие времен великих и страшных войн.Теперь лично у меня появилась возможность кое-что держать в своих руках... Я понимаю,что это не для всех. Оружие - вещь сложная,со сложной энергетикой вложенной в него.Но если вы найдете образец военного оружия ,которым совершались лишь благие дела - дайте знать... В общем ОФФ конечно,но задело.Историю своей страны (или страны с кот. тебя что-то связывает) приходится воспринимать как она есть - с ее светлыми и темными полосами.Только память дает хоть какую-то защиту от того,что темное не придет вновь... А найти вещь ,столь же крепко связанную с историей России последних лет 100 ,как мосинка -сложно. Еще раз всем - Sorry за OFF.. .
павел ск
P.M.
22-7-2003 03:10 павел ск
счастливы обладающие.
Мне до мига приобретения ждать еще пять лет (дурацкий закон в РФ установил такой срок ожидания приобретения нарезного оружия)
Polzovatel
P.M.
22-7-2003 07:20 Polzovatel
И вот тут я перестал понимать что бы то ни было. Только надысь мне сказали, что за пол-дня можно купить огражданенный АК.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта или оставалось две обоймы.