Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Клей для ПВХ лодок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клей для ПВХ лодок

Отец Михаил
P.M.
27-6-2011 13:15 Отец Михаил
Коллеги! Товарищи Бывалые и к ним примкнувшие!!!
Скажите людi добрi, где и как и какого клея можно купить для ПВХ материала (лодочного).
Задача следующая - решил усилить-защитить днище и низ баллонов лодки Баджер. Усилить соответственно "днищевой" лентой:
badger.ru
Клей, который в тюбиках продаётся - сильно дорого выходит, очень дорого. Порекомендовали мне на ГАНЗ.РУ обратиться , вроде, как кто-то и где то покупал клей для ПВХ лодок в больших банках, по цене много меньшей, нежели за тюбики.
Так что выручайте, колитесь по хорошему - КТО и ГДЕ этот самый клей брал????

Кстати, а клей для лодок чем то отличается от других клеев, которые типа для ПВХ поверхностей? Или можно любым клеить?

Ostrelin
P.M.
4-7-2011 20:04 Ostrelin
Клей надо брать двухкомпанентный но какой подсказать немогу
Попробуйте обратиться в мастерскую по ремонту пвх лодок.
Отец Михаил
P.M.
4-7-2011 20:11 Отец Михаил
Originally posted by Ostrelin:
Клей надо брать двухкомпанентный но какой подсказать немогу
Попробуйте обратиться в мастерскую по ремонту пвх лодок.

Да там продают пузырьки по 30 граммов.
Нашёл интересный клей для ПВХ - УР-600 ф-ка "Рогнеда"
Попробовал на куске из ремкомплекта. Клеил два варианта- на Холодную и на горячую. На горячую, с феном, вклеилось так, что пассатижами не смог оторвать друг от друга. Воды не боится. Банка 1 литр, стоит 260 рублей (Москва)

SAKHALINEC
P.M.
5-7-2011 13:59 SAKHALINEC
Отец Михаил, так вы приобрели эту ленту или нет?
Отец Михаил
P.M.
5-7-2011 15:58 Отец Михаил
Originally posted by SAKHALINEC:
Отец Михаил, так вы приобрели эту ленту или нет?

Таки ДА!

YBS
P.M.
5-7-2011 17:52 YBS
я брал в хозяйственном клей для всех видов пвх, остатки в зипе. клеить нужно только с подогревом(для полимеризации клея), иначе на солнце отстанет. грел феном для волос.
Отец Михаил
P.M.
5-7-2011 21:37 Отец Михаил
Originally posted by YBS:
я брал в хозяйственном клей для всех видов пвх, остатки в зипе. клеить нужно только с подогревом(для полимеризации клея), иначе на солнце отстанет. грел феном для волос.

Вот таким "пробники" клеил:
kraskadoma.ru

Клеил двумя методами - холодным и горячим.
Холодным держит крепко. Горячим держит насмерть.
Для дома-хозяйства купил самый дешёвый строительный фен, Скил за 800 руб. Им и грел.

Серегин
P.M.
29-7-2011 22:59 Серегин
Люди помогите.. где купить сие чудо УР-600.. мля все облазил нет нигде... в инете есть ,но мин сумма заказа 4000 тыщ.. че мне у них клея на 4000 брать??? варвары.. .
Отец Михаил
P.M.
30-7-2011 01:16 Отец Михаил
Originally posted by Серегин:
Люди помогите.. где купить сие чудо УР-600.. мля все облазил нет нигде... в инете есть ,но мин сумма заказа 4000 тыщ.. че мне у них клея на 4000 брать??? варвары...

Я у себя в Зеленограде покупал. 260 руб. банка.

krivobabko
P.M.
30-7-2011 20:08 krivobabko
Кстати, а клей для лодок чем то отличается от других клеев, которые типа для ПВХ поверхностей? Или можно любым клеить?

Клеить лодки ПВХ клеем,лучше двух компонентным!!!Марки разные в разных городах... А вот холодным катание или горячим???Однозначно ПВХ клеят горячим катанием иначе на солнышке расплывется и сделается,как пластилин(в тени будет схватываться!!)Так как вы будете клеить дно,лучше промазать для страховки два раза:первый слой-10мин(регулировщик ваш палец,потрогайте по краям-не прилипает-наносите второй слой!!);второй слой-держите дольше-20мин.Потом соединяете все это,берете фен и под феном прокатываете прогретое место!!!Но до нанесения клея-место надо обезжирить(ацетоном или чистым бензином для зажигалок!!!)Ленту,когда намажете,закатывайте с клеем с верху,держась за края.Приложив ленту,ведите ее по центру... 5см провели,разгладьте края,потом только ведите ленту дальше!!!Если оторвали ленту,нужно промазывать снова!!!
guns&girls
P.M.
31-7-2011 16:17 guns&girls
а клей для ПВХ также подходит для резинки или только для ПВХ?
krivobabko
P.M.
31-7-2011 22:43 krivobabko
а клей для ПВХ также подходит для резинки или только для ПВХ?


Для резинки другой клей!!!Если резину с резиной клеить,то можно N4508(с отвердителем) или 4НБ(для жесткой резины,для метал+резина,88-только резина+метал(резина с резиной не подходит,будет ломать резину)...
Для ПВХ другой клей,просто он есть двух компонентный и однокомпонентный...
guns&girls
P.M.
1-8-2011 03:04 guns&girls
а этот клей N4508 тоже надо подогревать для лучшей склеиваемости?

Диксон
P.M.
1-8-2011 19:36 Диксон
порвал свою лодочку пвх , налетел на подводную трубу, разрез длинной 80 см ,зашил толстой ниткой и заклеил вы не поверите чем клеем момент кристал для полиуретана большой тюбик ценой 80 рублей, предварительно испытав его на маленьких полосках пвх, держит намертво, трепал эти полосочки около недели разорвал только сослоем пвх где нитки белые в нём, итак идём в хозяйственный магазин покупаем ацетон клей момент кристалл для полиуретана и ищем большой пошипник для прокатки да ещё феном можно погреть перед прокаткой всем удачи надеюсь помог вам.
krivobabko
P.M.
1-8-2011 21:19 krivobabko
а этот клей N4508 тоже надо подогревать для лучшей склеиваемости?

Все,что я описала для резиновых лодок прогревать не надо... Только холодным катанием... А вот для ПВХ-однозначно греть и прокатывать!!!Прогревать так,что не терпит рука,а потом только прокатывать... Если слабо прогрели-отклеится... И еще момент... Клеим только на прорезиненную и ПВХ ткань!!!На "голые"нитки будет отклеиваться
vladimir c
P.M.
4-8-2011 13:08 vladimir c
Клей Супер-НН, фирма Гельветика-Т, термостабилизатор - второй компонент автомобильных красок(я пользовал Мобихел 2К 9900). Добалять 2мл на 100мл клея. Клей разбавлять ацетоном 1:1. Клеить на горячую. Температура фена желательно 150 град.
sturman
P.M.
20-8-2011 23:28 sturman
Уран для ПВХ хвалили. Взял на пробу пару тюбиков по зо руб. Пока не пробовал. Клеить можно на холодную и на горячую.
Отец Михаил
P.M.
21-8-2011 07:54 Отец Михаил
Originally posted by vladimir c:
Клей Супер-НН, фирма Гельветика-Т, термостабилизатор - второй компонент автомобильных красок(я пользовал Мобихел 2К 9900). Добалять 2мл на 100мл клея. Клей разбавлять ацетоном 1:1. Клеить на горячую. Температура фена желательно 150 град.

Для ПВХ 150 градусов - убийство! Дырка будет в ПВХ при таком прогреве

vladimir c
P.M.
19-9-2011 20:30 vladimir c
Фен обычно держат на расстоянии 100-150 мм от деталей, там температура не выше 100 град ( хотя это зависит от модели фена его мощности и скорости воздушного потока). Ну и без фанатизма. Длинные заплатки и ленты я клею от середины к краям. Заплатка С подсохшим клеем кладется на место, прижимается в середине тяжелым плоским предметом, край отгибается на 90 град,работающий фен под 45 град, фен отодвигается а заплатка синхронно прижимается. Потом прикатка валиком.Для второй половины операция повторяется. В качестве термостабилизатора недавно использовал ИЗУР-022. Понравилось.Продаётся в автозапчастях. Удачи.
vladimir c
P.M.
19-9-2011 20:45 vladimir c
Да ешё , если удастся проколотить склейку резиновым или полиуретановым молотком, получится насмерть. Уран ипользовать не советую - на солнце при нагреве плывёт. Был печальный опыт, еле отмыл потом. Всё вышеизложенное написано на основании личного опыта по склейке и ремонту баллонов для надувных парусных катамаранов.
sturman
P.M.
19-9-2011 22:05 sturman
Originally posted by vladimir c:

Уран ипользовать не советую - на солнце при нагреве плывёт. Был печальный опыт, еле отмыл потом


Да я уже приклеил им. Действительно, клей не понятный. На солнце действительно потек, но на следующий день, на солнце, хотел переделать, не оторвать. Клеил держатели для весел.
sturman
P.M.
9-11-2011 19:08 sturman
http://4-prof.ru/itm00132.htm
Вот клей для ПВХ водопроводных труб. Трубы под давлением водопроводной сети. Такой клей подойдет для лодок? В рекламе все хорошо, а как на самом деле?

DIZZI
P.M.
10-11-2011 10:04 DIZZI
Порезал лодку в сентябре на рыбалке, ремкомплекта с собой не было, выручил герметик Victor Reinz "REINZOSIL" Думал сначала что временный вариант, приеду переклею. Но после нескольких поездок понял, что заплата весьма хорошо держится, переклеивать смысла нет Единственный минус, большое время нужно на заклейку минимум 12 часов
Nemes
P.M.
10-11-2011 18:49 Nemes
Нашёл интересный клей для ПВХ - УР-600 ф-ка "Рогнеда"
Попробовал на куске из ремкомплекта. Клеил два варианта- на Холодную и на горячую. На горячую, с феном, вклеилось так, что пассатижами не смог оторвать друг от друга. Воды не боится. Банка 1 литр, стоит 260 рублей (Москва)

Тоже им приклеивали ленту по днищу + две ручки на балоны( родные не удобно стоят). Приклеилось намертво. А клей покупали на рынке 1000 мелочей-недорого литровая банка.
sturman
P.M.
13-11-2011 23:02 sturman
Originally posted by Nemes:

Приклеилось намертво


Надо проверить при нагреве градусов до 60. Съимитировать солнечный нагрев. Не поплывет ли? Уран поплыл!
SergGrebnev
P.M.
28-3-2012 10:40 SergGrebnev
Я клей брал в компании "Солар" г.Бердск (Новосибирская область), они им клеят свои лодки... . Мне продали без отвердителя (как-то не уточнил почему, и на что это повлияет). Цена 800р. за литр, т.е. получается 40р. за 50г. У них клей в канистрах по 10 литров, но мне налили в мою тару 800г. Когда обзванивал магазины, дешевле был только клей Уран, но не решился его брать... . все остальные дороже, в том числе, в одном магазине (уже не помню каком) продавали клей которым, по словам продавца, клеят в "Соларе", клей фасован по 50г, цена - что-то около 250р. (за 50г !!!!)
Вот нагревать, чтоб проверить поплывёт ли, не пробовал... . вечером попробую... отпишусь...
То как я клеил можно прочитать на моей страничке grebnev.uсоz.гu
Там же и результ тюнинга моей лодки.. .
Youri
P.M.
28-3-2012 11:09 Youri
Originally posted by SergGrebnev:

Вот нагревать, чтоб проверить поплывёт ли, не пробовал... . вечером попробую... отпишусь...


Originally posted by SergGrebnev:

Мне продали без отвердителя (как-то не уточнил почему, и на что это повлияет).


Именно второй компонент ("отвердитель") и даёт термостойкость клея.
Нетрудно догадаться почему Вам отсыпали только один компонент клея
SergGrebnev
P.M.
29-3-2012 10:23 SergGrebnev
Вот нагревать, чтоб проверить поплывёт ли, не пробовал... . вечером попробую... отпишусь...

Нагрел... поплыло.. .
Ребятам из Солара бООльшой привет... .

eriver78
P.M.
9-6-2012 11:13 eriver78
Originally posted by sturman:

http://4-prof.ru/itm00132.htm
Вот клей для ПВХ водопроводных труб. Трубы под давлением водопроводной сети. Такой клей подойдет для лодок? В рекламе все хорошо, а как на самом деле?

Лучше Локтайт Супер Фаст ультра гель. 5 минут и лодка на воде. На отрыв 200 кг, водостойкий и эластичный.

http://4-prof.ru/itm00266.htm

http://rutube.ru/tracks/5548502.html

sturman
P.M.
14-6-2012 18:52 sturman
Я цианакрилам не доверяю!
Dead Cat
P.M.
15-6-2012 17:34 Dead Cat
eriver78

Ладно, ладно, вдрочили вы свой локтайт
Где он в москве продается?, чтобы потестировть?
И еще:
- можно ли им клеить полиуретан?
- Никогда не применяйте клей для склеивания посуды, в которую будет наливаться горячая жидкость. На солнце заплата не поплывет? Какую температуру он держит?
sturman
P.M.
8-7-2012 17:59 sturman
Наверное,в магазинах сантехники!
kvr
P.M.
10-7-2012 01:09 kvr
Originally posted by Dead Cat:

Ладно, ладно, вдрочили вы свой локтайт
Где он в москве продается?, чтобы потестировть?
И еще:
- можно ли им клеить полиуретан?
- Никогда не применяйте клей для склеивания посуды, в которую будет наливаться горячая жидкость. На солнце заплата не поплывет? Какую температуру он держит?

Т.к. вопрос склейки ПВХ лодки для меня тоже "больной" то немного слежу за темой. Видел сегодня этот клей в автозапчастях, один из магазинов сети Техком на Андроповском проспекте(где пересечение с Каширкой). Покупать не стал т.к. для себя решил что клеить все равно буду Супер-НН + Изур-021 с прогревом феном и прокаткой, тем более что уже все это закуплено. Хотя конечно как экстренный вариант взять с собой на реку чтоб не ждать когда нормально просохнет обычный клей может и имело смысл.

Dead Cat
P.M.
10-7-2012 04:28 Dead Cat
Хотя конечно как экстренный вариант взять с собой на реку

Так о чем и речь!
Спасибо за информацию. А я вот в Альбатросе купил попробовать такой
saratoga.it
Правда там ущербная инструкция на итальянском и, к счастью, есть на английском. Ну хоть какая-то.

Может, кто-нибудь имел с ним дело?

kvr
P.M.
19-7-2012 18:02 kvr
Originally posted by kvr:

Т.к. вопрос склейки ПВХ лодки для меня тоже "больной" то немного слежу за темой. Видел сегодня этот клей в автозапчастях, один из магазинов сети Техком на Андроповском проспекте(где пересечение с Каширкой). Покупать не стал т.к. для себя решил что клеить все равно буду Супер-НН + Изур-021 с прогревом феном и прокаткой, тем более что уже все это закуплено. Хотя конечно как экстренный вариант взять с собой на реку чтоб не ждать когда нормально просохнет обычный клей может и имело смысл.

В общем как и собирался воспользовался Супер-НН + Изур-021 + немного ацетона чтоб было пожиже. Клеил с промежуточными сушками и прикаткой на горячую. Намедни пришлось оторвать то что приклеивал таким образом. Удалось это сделать только после прогрева феном до 170 градусов и то отдиралось с превеликим трудом. Зато то что было приклеено клеем без добавления Изура при нагреве феном до 60 градусов(меньше он не умеет) отлеплялось с усилием как обычная изолента от рулона. В общем Супер-НН + Изур-021 это вещь.

Умелый
P.M.
1-8-2012 18:00 Умелый
Самый лучший клей для ПВХ - это тот которым клеют рекламные плакаты.

Я бывал в типографиях где печатают и склеивают баннеры размерами до сотен метров, ответственные нагруженные швы они клеют специальным клеем. Клеют без всяких заморочек -просто мажут и прикатывают роликом, прочность при этом феноменальная, оторвать невозможно в принципе. Не знаю как этот клей называеться и продаёться ли он в мелкой таре, поэтому лучше пробраться в типографию и попросить отлить малость этого клея.

RTDS
P.M.
1-8-2012 19:55 RTDS
Для того, чтобы эффективно справиться с порезами, проколами и прочими повреждениями надувных элементов лодки Вам потребуется:

1. Ремкомплект, который Вы получили вместе с лодкой при покупке.
2. Ножницы.
3. Валик, либо металлическая пластина.
4. Фен (можно на время одолжить у жены).
5. Карандаш.
6. Кисточка.
7. Растворитель "646" или ацетон.

РЕМОНТ ПРОКОЛОВ, ЗАДИРОВ И ПОРЕЗОВ НАДУВНОЙ ЛОДКИ ПВХ

Клей для ремонта и придание термостойкости. Сейчас в свободной продаже появились полиуретановые клеи, вполне пригодные для ремонта мелких и средних повреждений ПВХ-материала. Помимо клея <Уран>, входящего в ремкомплект наших лодок, и вышеуказанного клея <Десмакол> можно использовать клей <УР-600>, а также клей <Витур> производства одноимённой фирмы из г. Владимира.

ВНИМАНИЕ: никогда не применяйте при ремонте лодок из ПВХ клеи типа <Момент>, <Суперклей> или другие, не рекомендованные производителем виды клеев. Использовать их можно только в случае крайней необходимости, не забывая при этом, что такой клей будет трескаться, не обеспечивая герметичности в месте ремонта. Помните, что такой клей практически невозможно счистить с поверхности лодки, и на него не ляжет клей, рекомендуемый нами при ремонте лодок из ПВХ. Это, в свою очередь, приведёт к усложнению и удорожанию последующего ремонта лодки.

Обнаружение повреждений. Проводить ремонтные работы следует с соблюдением правил техники безопасности на открытом воздухе или в вентилируемом помещении с температурой воздуха не ниже +16.C.

Места небольших повреждений находятся при визуальном осмотре лодки, места с нарушенной герметичностью - по появлению пузырьков воздуха, выходящего из отсека, опущенного в воду или промазанного в предполагаемом месте мыльным раствором.

Подготовка к ремонту. Тщательно зачистите и просушите место проведения ремонта и отсек изнутри, если туда попала вода. Место повреждения и область вокруг него необходимо отмыть и обезжирить ацетоном, но не прикладывать больших усилий, так как ацетон постепенно стирает ПВХ - покрытие. Зачищать материал наждачной бумагой или как-то иначе нарушать целостность полимерного слоя ткани ни в коем случае не следует.

Аккуратно расправьте пострадавший участок на ровной поверхности (можно подложить под место пореза доску или пайол лодки). Из куска ткани, прилагаемой к ремкомплекту, вырежьте заплатку круглой или овальной формы, по размеру перекрывающую повреждение на 3-5 см. Разметьте положение заплатки на ремонтируемом участке ручкой или карандашом и обезжирьте заплатку ацетоном.

Способы склеивания 1. Кисточкой нанесите на место повреждения и на заплатку слой клея, входящего в ремкомплект и через 1-2 минуты плотно прижмите склеиваемые поверхности друг к другу. Этот способ склеивания недолговечен и годится для ремонта в походных условиях, но такую заплатку лучше всего при первой же возможности поменять.

2. Равномерно, тонким слоем нанесите клей на обе склеиваемые поверхности и дайте клею высохнуть (если клей при хранении загустел его можно немного разбавить ацетоном). Через 10-15 минут повторите эту же процедуру и снова оставьте клей высыхать. Через 5-10 минут после нанесения второго слоя (прикоснитесь к клею - он должен подсохнуть, но слегка прилипать к пальцу) заплатку прикладывают на размеченную область повреждения и прикатывают твёрдым валиком, выдавливая из-под заплатки пузырьки воздуха и разглаживая складки.

Вместо валика можно использовать любой другой подходящий округлый предмет: рукоятка ножа, ручка от мясорубки и т.д.

3. Оптимальный способ ремонта следующий: высушите второй слой клея до потери липкости, наложите заплатку и для активации клея подогрейте место ремонта любым бытовым феном до температуры 60-80 градусов Цельсия (поверхность на ощупь должна быть теплой, но не горячей). После этого с усилием прикатайте заплатку. Либо сначала прогрейте феном заплатку и место повреждения, а затем приложите и тщательно прикатайте заплатку.

Во избежание порчи материала, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для подогрева открытые источники огня!

Надуйте лодку до принятия ею формы, но не создавайте излишнее давление, и оставьте на 24-48 часов. Именно за такое время клеевое соединение набирает полную прочность. Если нет возможности надуть лодку её можно аккуратно, не сгибая материал в месте склейки, сложить и оставить высыхать.

Использовать лодку после проведения ремонтных работ можно не раньше, чем через 24 часа. На большие порезы и проколы желательно ставить две заплатки - внутреннюю и наружную. Порядок ремонтных работ остается прежним, только сначала на повреждение ставится заплатка изнутри баллона, а затем снаружи. Дожидаться полного склеивания внутренней заплатки не обязательно.

Перед тем как ставить заплатку на сложные по контуру повреждения рекомендуется предварительно сшить порванные поверхности нитками. Дальше все операции по склеиванию производятся в том же порядке, как было описано выше.

Dead Cat
P.M.
11-10-2012 02:42 Dead Cat
Коллеги, всем привет. Хотел бы поделиться приобретенным опытом по склеиванию ПВХ. Моя лодка подробно описана в соседнем топике про выбор экспедиционной лодки. Так как лодка двухслойная, особый интерес представляет слкивание внешней "шкуры". В лодке использована Армированная ПВХ бельгийской фирмы SIOEN B9000 или B8000. Также для множества экспериментов использовал российский аналог, пр-ва очень знакомого мне города Александров, Владимирской обл. Из такой ткани делаются многие сплавные суда в России, готовые к "шкуродерам" - надувные байдарки и сплавные катамараны. Прежде, чем перейду к описанию клеёв, сообщу главный вывод: качество склеивания лимитируется вовсе не самими современными клеями, а качеством самой ткани. Как устроены ткани, которые я клеил? По сути это крайне прочная синтетическая ткань, которая с обеих сторон имеет ПВХ-покрытие. То есть 3 слоя: 1)прочный ПВХ, 2) Армирующая синтетическая ткань, 3) опять ПВХ.
При пробном склеивании как бельгийской, так и российской александровской ПВХ, раздиранее происходило по самой ткани. То есть ПВХ покрытие просто отдиралось от ткани-арматуры. Клеевой шов оставался нетронутым. Причем с александровской тканью это происходило при гораздо(!) меньшем усилии. Отсюда сделал вывод, что для ремонта своей лодки российской тканью лучше всего отделять один слой пвх заранее, и заплату лепить оголенной армирующей тканью к лодке. Заплата от этого получается тоньше (меньше ступенька), и труднее отодрать.
Теперь о клеях.
Попробовал этот Лактайт супер-фаст. Пришлось на другой конец Москвы ехать чтобы купить. Ну.. да. Клеит неплохо, как на видео этого рекламного агента выше. Однако, с ним крайне неудобно обращаться. Как любой супер-клей сохнет очень быстро, отсюда неравномерность клеевого соединения по всей площади, если заплата более-менее крупная. Поэтому в полевых условиях это действительно хороший вариант. Дома же использую лучше иные варианты.
Какие:
Блестящие результаты показали Универсальные Момент-кристалл и Момент-гель. Причем лучшие результаты были получены при нагревании. То есть поступаем строго по инструкции: покрываем тонким слоем обе поверхности, сушим 10 мин, затем прокатываем. А вот здесь!! я еще грел феном или зажигалкой.После чего еще раз прокатывал. Результаты отличные. При раздирании, как я говорил уже выше, расслаивается сама ткань, но не клеевой шов. Касательно нагревания, дабы не заиматься плагиатом: участник S-REF1 в соседнем аналогичном топике писал про прогревание пвх зажигалкой при склеивании в полевых условиях. Кто-то писал про недопустимость нагревания пвх и т д.. . Так вот после множества экспериментов могу только подтвердить этот подход. Никаких проблем не возникает, и до тех пор, пока ПВХткань только-только начинает как бы волниться (важно не прохлопать этот момент) ее можно и нужно греть. Затем сразу максимально сильно прокатывать. В случае с моментом - далее ждать 24 часа...
В настоящее время присматриваюсь к kley-secunda.ru . Согласно инструкции, после склейки надувного судна его можно надувать через 6! часов. Пока этот клей в Москве не нашел поблизости. Если кто знает, где купить - дайте знать - протестирую и отпишусь.
Всем 7 футов под килем!
kvr
P.M.
12-10-2012 00:54 kvr
Originally posted by Dead Cat:

Попробовал этот Лактайт супер-фаст. Пришлось на другой конец Москвы ехать чтобы купить. Ну.. да. Клеит неплохо, как на видео этого рекламного агента выше. Однако, с ним крайне неудобно обращаться. Как любой супер-клей сохнет очень быстро, отсюда неравномерность клеевого соединения по всей площади, если заплата более-менее крупная. Поэтому в полевых условиях это действительно хороший вариант. Дома же использую лучше иные варианты.

Как вам удалось заставить этот клей работать?
Я все таки для эксперимента взял тюбик. Решил что наверно пригодится иметь такой с собой, ну и решил проверить его "работоспособность" перед поездкой, чтобы не оказаться в патовой ситуации на реке. Взял полоску от заплаточной ПВХ, капнул капельку и сжал. Минут через 5 решил попробовать разъединить. Потянул совсем слабо и она разошлась, если обычную изоленту сложить клеевым слоем вовнутрь и потом попробовать разлепить то усилие потребуется на порядок большее. Решил что может быть виновата пыль(хотя обычному цанокрилату на нее пофиг - сколько раз "на ходу" подклеивал подошву, никогда проблем не возникало), взял другой кусочек ПВХ, протер аккуратно ацетоном и снова попробовал склеить. Результат тот же. Разрывается просто на ура. Единственно что удалось хорошо склеить во время экспериментов так это пальцы(выдавилось из междуслоев ПВХ, а я не заметил сразу) - еле ножом разодрал. В общем тюбик был благополучно заброшен на полку в гараже и поехал с обычным ремкомплектом.

Dead Cat
P.M.
15-10-2012 11:40 Dead Cat
Kvr, интересная информация.. . Это была ПВХ? У меня в точности такие же никудышные результаты были при попытке склеить тент из полиэстера, а вот ПВХ действительно клеит. Заклеил также болотники этим локтайтом. В обращении крайне неудобен, но держит хорошо - отрывается только с расслойкой пвх-заплатки. Вроде никак особенно не заставлял работать его, только тоже обезжирил. Может, действительно дело в ткани? Или может, бракованный клей попался.


Guns.ru Talks
Лодки. Моторы.
Клей для ПВХ лодок ( 1 )