Guns.ru Talks
Выживание
Как долго водка хранится?* ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как долго водка хранится?*

Dan
P.M.
27-11-2003 03:38 Dan
Как долго водка хранится? Если скажем в деревне на худые времена заначку сделать, где нибудь в погребе, например.
Зачем? водка - деньги.
Гарантийный срок хранения - год, по-моему, а реально, кто знает?
Men
P.M.
27-11-2003 03:52 Men
А реально - она столько не хранится. Не успевает... .
Dan
P.M.
27-11-2003 04:07 Dan

Понимаю юмор, но суть все же - заначка, то бишь на черный день.
Потом сам я не шибко пьющий, так что у меня сохранится.. .

Да, и еще, в заначке хранить одну бутыль - смешно. Речь идет по крайней мере о нескольких ящиках.

[edited by Dan]

Men
P.M.
27-11-2003 04:12 Men
"Шутку понял. Смешно."(с)Пендальф Белый

А если серьезно, то не так уж и долго она может храниться - содержащиеся в ней сивушные масла, присадки и прочая имеют обыкновение "выпадать в осадок" - точнее: отстаиваться в нижней части бутылки. Видел однажды 0,5 "прокисшей" водки. Около 3 см. от донышка в ней занимал неапетитный желтый "ацтой".. . Пришлось выкинуть, хоть хозяин заначки и уверял, что ей всего несколько месяцев... . На этикетке была надпись "Столичная".

Dan
P.M.
27-11-2003 04:21 Dan
Хм, не радует.
Может тогда вино проще хранить. Оно ж, говорят годами хранится. Хотя конечно, вино не водка, на картошку у деревенских алкашей не очень то поменяешь.. .
IL
P.M.
27-11-2003 05:33 IL
А зачем хранить 60% воды? Вы ведь в Москве, купите пару-тройку 4-литровых канистр 96-процентного у Брынцалова (ну или в пузырьках по 100мл), и будет Вам деревенская валюта куда крепче доллара.. .
Reaper
P.M.
27-11-2003 06:50 Reaper
Водка, запечатанная пробкой из фольги ("с козырьком"), имеет нехорошее обыкновение испаряться. За десять лет может испариться почти вся бутылка, особенно, если в теплом месте. Так что вопрос вполне правомерный.

[edited by Reaper]

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-11-2003 07:46 Lat.(izvinite) strelok
До первого привала
Фауст
P.M.
27-11-2003 08:37 Фауст
А чего вдруг в "выживании" вопрос? Тяжело у вас без водки чёль жить
Larsen
P.M.
27-11-2003 11:17 Larsen
Абсолютно долго можно хранить только спирт, медицинский. Причем длительное хранение в пластмассовой таре придаст ему характерный привкус. Поэтому или стекло, или пищевая нержавейка или, простите уж, серебро. Особое внимание необходимо уделить крышке ( к примеру, она не должна ржаветь ), тара должна быть почти герметичной.
kiowa
P.M.
28-11-2003 12:09 kiowa
Есть на континентальной Чукотке поселок Марково. Под поселком посреди озера стоит гора, на горе крест. Это - Майоровская сопка, на которой чукчи уничтожили отряд майора Павлуцкого в елизаветинские, что ли времена. Под крестом стоит штоф "Петрова". Стоял он там, судя по надписи на этикетке, с 1875 года. Наполовину полный, я сам его там видал. Никто не трогал. Дело кончилось поросто - подъехали молодые чукчи, сожрали. Все живы.
Sirrus
P.M.
28-11-2003 01:28 Sirrus
современная "мануфактурная" водяра храниться не более полугода. Дальше начинается выпадание в осадок. Спирт и виски (даже массовое 40 градусное без выдержки хранится "вечно"). Хотя - купили мои родители как-то бутылку водки на Рязанщине и забыли ее в гараже, так она пять лет пролежала и ничего.. Только вот теперь такую не делают.
Butch
P.M.
28-11-2003 03:20 Butch
По условиям эксперимента водка "Столичная" и "Пшеничная" (изготовителя не помню ) у меня пролежала 10 лет, с 1992 по 2002 г.г. в слабо освещённом месте, при комнатной температуре, и периодических алчных взглядах. Результат - все 25 снарядов по прозрачности, запаху, вкусу, процентному содержанию алкоголя и, соответственно, клиническим эффектам остались водкой в лучшем смысле этого слова.

Ни в коем случае нельзя долгое время хранить сей амброзий в любом, даже сАмом пищевом пластике - чревато отравлением продуктами распада пластика!

З.Ы. а вообще, заначка - святое, братцы, дело: суета непереходяща, а водки может и не быть! (не я, кто-то из Великих)

[edited by Butch]

JFQ
P.M.
28-11-2003 08:11 JFQ
Originally posted by Dan:
Как долго водка хранится? Если скажем в деревне на худые времена заначку сделать, где нибудь в погребе, например.
Зачем? водка - деньги.
Гарантийный срок хранения - год, по-моему, а реально, кто знает?

Гарантийный срок установлен в связи с тем, что при хранении водка выщелачивает стекло, приобретая при этом "жесткость".

Butch
P.M.
28-11-2003 08:46 Butch
Originally posted by JFQ:

Гарантийный срок установлен в связи с тем, что при хранении водка выщелачивает стекло, приобретая при этом "жесткость".

В тяжёлые времена ИМХО и strong не hindrance.. .

BobbyS
P.M.
28-11-2003 06:47 BobbyS
В погребе лучше хранить самогонный апарат - всегда свежий натур. продукт!
А хранить водку на чёрный день и каждый раз приезжая в деревню спрашивать себя - "а может он уже настал - это чёрный день? Эх, скорей бы!" Так и в дурку загреметь можно.
Glam
P.M.
28-11-2003 07:39 Glam
Срок годности не ограничен!
Сгиня
P.M.
28-11-2003 09:14 Сгиня
Спирт и только спирт! Практично и удобно.
Водка = рубли, спирт = баксы.
Фауст
P.M.
28-11-2003 11:14 Фауст
У нас в колхозе строители дом один старый ломали. Нашли бутылку полупрозачной жидкости. Самый решительный, с легкими признаками алкогольной абстиненции строитель откупорил и постановил: САМАХОН!!!! Самые умудренные припомнили,шо прежняя хозяйка (мадумуазэль лет четырехсот)являлась крупнейшим производителем данного сельхозпродукта на этом конце деревни. Выяснилось ,шо готовые пузыри она прятала от своего деда, алкогольного "аскета", в самых неожиданных местах на протяжении последних двадцати лет. И забывала об этом вследствии крайней изношенности запоминающего механизма. С тех пор бригада бескорыстно взяла на себя усиленные производственные обязательства, и снесла все постройки на участке буквально в три дня. Бутыли были везде: в завалинке, под фундаментом, под досками туалета, в куче навоза. И шо же вы таки хотите сказать, вся бригада на кладбище чтоль теперь
Vitiaz
P.M.
28-11-2003 11:52 Vitiaz
Originally posted by Sirrus:
... Хотя - купили мои родители как-то бутылку водки на Рязанщине и забыли ее в гараже, так она пять лет пролежала и ничего.. Только вот теперь такую не делают.

Делают, делают. Причем там же. Шацк (Шацкий ЛВЗ), Ключ (Ключанский СЗ, торг. марка "Колесник"), пос "Лесной", больше известный как производитель C4, - торговая марка "Урожай" (да, та самая, из "Национальных особенностей... ").

Что касается длительног хранения водки. Возможно и от исходного продукта зависит. Но сам несколько раз наблюдал весьма интересные эффекты от длительно хранившейся водки:

1. Зарыта на огороде при уходе в армию. Отрыта через 2 года. Утрата всех органолептических свойств водки, но приобретение сногсшибательного (буквально) эффекта.

2. "Талонная", хранимая "про запас" как раз в деревне в погребе. Распита три года назад. По распитии напитка нас посетил наш старый знакомый - старшина-сверхсрочник со странной украинской фамилией Поносюк. Закусь заведомо была нормальной. Остальной запас был использован как незамерзающая жидкость для автомобильного омывателя стекла.

3. У меня простояла, не помню марку, но местная, в графине с притертой пробкой года три - пошла как родная.

GreenG
P.M.
29-11-2003 12:44 GreenG
По большому секрету скажу, у Брынцалова спирт продается и в 20 литровых канистрах, черные такие, медики должны знать. Цена такой канистры 1200 рублей. Я однажды взял такую, никогда больше не повторю этого шага. Спирт отличный, но он же падла не кончается никак!
Michael893
P.M.
29-11-2003 12:51 Michael893
водка обезвоженная хранится вечно
Jarvi
P.M.
29-11-2003 02:28 Jarvi
А кто такой Брынцалов? А то у меня друг в Москве учится, а за спиртом к нам в Нижний ездил. Если я не ошибаюсь, по 300 руб. 5-литровая канистра...

[edited by Jarvi]

Postoronnim V
P.M.
30-11-2003 12:32 Postoronnim V
Пробовал водку, которая хранилась лет 6-7 в бутылках в темноте - заметно жестче вкус стал. Видимо стекло действительно выщелачивается. А может и от состава стекла зависит. Спирт после пластмассовых канистр уде черех полгода привкус приобретает, но вот за 2-3 месяца в полиэтиленовой бутылке ему ни чего не станется. С собой однозначно брать надо не водку, а спирт или коньяк. Спирт медецинский ( в последний раз это был Ферейн-1, тоже наверное Брынцаловский) на вкус заведомо лучше многих водок, а уж если надеятся, что по дороге купить можно - то так и на засаду нарватся недолго. Кроме того. По поводу длительного хранения полностью солидарен с Larsen.
nabludatel
P.M.
4-12-2003 01:13 nabludatel
Однажды хранил более 10 лет водку называлась Пшеничная с крушкой из фольги. По ощущениям крепкость упала до 25-30%, осадка не было.
Коньяк армянскии 5* пролежал столько-же, изменений в вкусе и крепкости мы не заметили. Пробка была пробковая. Осадка не было.
Крепленый портвейн 777 тоже не изменился. Все хранилось в темноте при комнатной температуре.
Ratnik
P.M.
28-12-2003 08:36 Ratnik
Со времени похорон деда прошло лет девятнадцать, у бабушки в подполье до сих пор осталась водка с поминок, так вот когда приезжаю в отпуск беру новую в магазине, ложу в подполье, а старую выпиваю, вкус отменный,мягкий (пробка из фольги,водка Пшеничная).. .
Geuge
P.M.
14-3-2006 09:50 Geuge
На 70-летие отца (в ноябре 2005 г) выпили Пшеничеую закладки 79 г, Столичную и Андроповскую закладки талонных времен. Пшеничная - отлично. Прочие - жесткие.
mara20s
P.M.
14-3-2006 10:10 mara20s
Пил водочку 20-25-летней выдержки-нормально, а спирт у нас 27-30 руб. со спиртзаводов в любой таре.
spit
P.M.
14-3-2006 16:56 spit
У меня знакомые, когда дом строили, в фундамент бутылку заложили лет 30 уже прошло. И забыли уже, под какой угол, да и дом жалко
Ph.S
P.M.
14-3-2006 18:53 Ph.S
Я по осени на даче нашел заначку дедовскую разбирая старый сарай. Бутылка Московской с кепкой. цена 3 рубл. с копейками... . думаю год эдак 87... . За обедом открыл думаю водка чего ей будет то, тогда сивуху не гнали так.

И надо сказать отличная водка!!!

ЗЗ
P.M.
14-3-2006 22:44 ЗЗ
Originally posted by IL:
А зачем хранить 60% воды? Вы ведь в Москве, купите пару-тройку 4-литровых канистр 96-процентного у Брынцалова (ну или в пузырьках по 100мл), и будет Вам деревенская валюта куда крепче доллара.. .

О, какая тема!
Подскажите, а где можно купить столько спирта? Сколько искал, но не нашел. Максимум пузырек - два. А в литровых продается?

LAD
P.M.
14-3-2006 22:47 LAD
Ну 15-летнюю (или побольше) употребляли, польскую -"Выборову" и "Балтику", заначенную ещё во времена борьбы против "Сухого закона" Горбачёва. С пару ящиков под шкафом было заныкано. Чуть пожеще стала, и уровень (крышка вынтовая) чуть поменьше стал. Хранилась лёжа. Последние доставал и допивали года два назад.

Вот ещё одна, стоит года с 89.
Никаких осадков, завод хрен знает какой, этикетка вся сморщенная и кривая. Но с десяток-другой её близняшек был тогда выпит.
А эта осталась на вечный отдых. Бутылка из тёмного стекла, и пробка как из музея.
click for enlarge 618 X 943  61.5 Kb picture

LAD
P.M.
14-3-2006 22:58 LAD
Originally posted by ЗЗ:

О, какая тема!
Подскажите, а где можно купить столько спирта? Сколько искал, но не нашел. Максимум пузырек - два. А в литровых продается?

Это наверное надо говорить с охранниками в Брынцаловских аптеках. Если найдёте общий язык - .
Они раньше сами подходили к "приличным людям, внушающим доверие", потом можно было подходить, говорить: -"Я от.. . Пети, Васи, ... " и всё .

Vovan-Lawer
P.M.
15-3-2006 09:25 Vovan-Lawer
Один мой знакомый как-то пил "копаную" водку, пролежавшую в земле 60 лет. И из фляжек и из бутылок. В то время бутылки сургучом запечатывали.
Manitu
P.M.
15-3-2006 18:46 Manitu
Originally posted by Vovan-Lawer:
Один мой знакомый как-то пил "копаную" водку, пролежавшую в земле 60 лет. И из фляжек и из бутылок. В то время бутылки сургучом запечатывали.

... и?

Vovan-Lawer
P.M.
16-3-2006 09:25 Vovan-Lawer
Originally posted by Manitu:

... и?


Жив, здоров и невредим.

Manitu
P.M.
16-3-2006 13:30 Manitu
Originally posted by Vovan-Lawer:


Жив, здоров и невредим.

А на вкус как?

Vovan-Lawer
P.M.
16-3-2006 16:25 Vovan-Lawer
Originally posted by Manitu:

А на вкус как?

Утверждает, что особой разницы не заметно. Тут не поспоришь, я копаную водку не пил, владею лишь копаной немецкой фляжкой из тех мест. Кстати, фляга пролежала в земле лет шестдесят, но герметичности не утратила !

13mm
P.M.
16-3-2006 17:46 13mm
Обычные, так сказать, товарные, из магазина, напитки на целенаправленное хранение брать не стоит. Они специально разлиты чтобы их купили и выпили, и херней не маялсь.
К примеру коньяк во время выдержки держат в деревянных бочках и при это где-то треть испаряется, приходится перед розливом в бутылки для продажи доводить до нужного градуса коньячным спиртом. Короче говоря, про коньяк забытый где-то, нельзя говорить, что он более выдержан, чем такой же из магазина.
А что касается водки, то ее в любом случае долго хранить нельзя. Если это обычная водка,то в ней больше половины воды, а если какая- то с выебонами, то не известно как будут вести себя вкусовые добавки.
Вообще надо у космонавтов и сочувствующих спросить как они там воду держат.
x32
P.M.
16-3-2006 23:42 x32
Originally posted by 13mm:
А что касается водки, то ее в любом случае долго хранить нельзя.


Взял ради интереса недопитую бунылку водки из бара - на этикетке написано что срок годности не ограничен. Водка произведена в незалежной. Фирма на букву Нем.. . полностью не пишу, а то сочтут за рекламу


>
Guns.ru Talks
Выживание
Как долго водка хранится?* ( 1 )