Guns.ru Talks
Выживание
Регистрация байдарки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регистрация байдарки

svensk67
P.M.
22-6-2008 14:07 svensk67
Странно, что эта тема до того не поднималась. С некоторых пор на судах грузоподъемность в 150 кг (байдарка Таймень - 2) и на надувных грузопод. свыше 250 кг (Щука) должны быть номера. narod.ru И прочие многие статьи. К сожалению, это все не шутки.
Предлагаю выложить тем, у кого есть, техпаспорт на байды, щуки и пр. с указанием грузоподъемности, например, в 149 кг.
И вообще, как с этим бороться? Пару лет назад мой приятель отдал какие - то незначительные денежки уродам на Ловозере Кольского п-ва. Он шел с женой и дочкой на Щуке.
svensk67
P.M.
22-6-2008 20:59 svensk67
Я имел в виду, что любые денежки незначительны, если ты идешь в поход. А дочке его было 6 лет. Она вообще в экспедиции родилась. Были они интеллегентны и безоружны. Я бы открыл огонь. Без дочки. Озеро большое.. .
Andrey_R
P.M.
22-6-2008 21:36 Andrey_R
По-моему регистрациб байдарок отменили.
штурманс
P.M.
22-6-2008 21:47 штурманс
мы ходим без регистрации, хотя все лодки именные.. . ГИМС пока не встречали.
по щукам и регистрации: http://www.bayda.narod.ru/
click for enlarge 1920 X 1440 745,0 Kb picture
svensk67
P.M.
22-6-2008 22:23 svensk67
По-моему регистрациб байдарок отменили.

Расскажите, откуда известно. Ежели это так. Куча народа спокойно вздохнут.
svensk67
P.M.
22-6-2008 22:33 svensk67
Мою 3х местную Щуку зовут Лэди Анн, а старый Таймень - Мадди Вотерс, ЛАС -5 называется Сейда. Но, следуя закону, это не отменяет номера. Я скорей назову Утопленный Подонок того, кто на большой воде этого потребует.
Шутки шутками, но дело - то сурьезное.. .
strateg
P.M.
23-6-2008 12:22 strateg
Обсуждалось много раз на профильных сайтах. Поройте поиском на весле и вайтватере. На некоторых реках простотаки-напростаки террор устраивали недавно. Сейчас не знаю - я пехом больше и на веле, оторвался от водной темы немного.
Ситуация была такая - если порыться в юр. ньюансах, регить не надо, но ГИМСу это часто по барабану, вплоть до конфискации судов доходило (что незаконно).
svensk67
P.M.
23-6-2008 13:11 svensk67
Не нашел ничего дельного, кроме указания, что, если маршрут с бумажкой и категориями, то судно считается спортивным и регистрация не нужна. А ежели я просто с барышней куда - то пойду?
Bigel
P.M.
23-6-2008 19:18 Bigel
Байдарки до 150 кг регистрировать не надо. На Фонтанке (ГИМС) сказали, что надо иметь с собой копию паспорта байдарки с указанием г/п. У меня Ладога2, г/п указана 140 кг. Грамотно. Хотя, если в экипаже два голых гребца по 75 кг - уже перегруз, со всеми вытекающими.. .
А вообще - много и подробно обсуждалось, например skitalets.ru
и где-то еще.
Резюме - регистрироваться надо. Это не сложно, если байда новая и есть док-т (паспорт) и чек из магазина.
В принципе, дело правильное.
svensk67
P.M.
23-6-2008 20:48 svensk67
Я - природный анархист. Мои родители - шестидесятники. Лодки, песни у костра и т. п. Без номеров.
Такого закона нет ни в одной стране мира. Перед Богом и Интернетом заявляю, что утоплю урода, который потребует у меня права на байдарку.
GOMER
P.M.
23-6-2008 22:36 GOMER
Нельзя так, грех зарекаться и никогда не говори никогда. У меня все родичи казаки, и, что всех рубить в капусту ? Когда-то и двойной сплошной не было.. .
svensk67
P.M.
23-6-2008 23:26 svensk67
Фон Свенски известны с 11 века. В частности, как пираты. По острову Готланд я имею некоторое родство с известным бароном Фон Унгерном. И что, не потопить мне этих уродов после этого?
strannik...ru
P.M.
24-6-2008 00:31 strannik...ru
Перед Богом и Интернетом заявляю, что утоплю урода, который потребует у меня права на байдарку.

... или он Вас!
Осадите, барон.Право же не стоит так кипятиться. Интернет,конечно, может и не узнает результат, но Бог.. .
ПС:Когда однажды заплыл на байде на акваторию горводозабора, и неожиданно на берегу нарисовался пьяный в умат так сказать "охранник" с СКС и со словами:"А ну уе... " начал досылать патрон.. . Короче,я в жизни так быстро не греб
ТРИТОША
P.M.
24-6-2008 02:14 ТРИТОША
И что, не потопить мне этих уродов после этого?

Респект за позицию, поддерживаю.
Bigel
P.M.
24-6-2008 10:49 Bigel
Originally posted by svensk67:
Я - природный анархист. Мои родители - шестидесятники. Лодки, песни у костра и т. п. Без номеров.
Такого закона нет ни в одной стране мира. Перед Богом и Интернетом заявляю, что утоплю урода, который потребует у меня права на байдарку.

Права с вас никто не требует. Требуется регистрация плавсредства, которая гарантирует, что данная посудина технически обеспечивает требуемый уровень безопасности.

Дог
P.M.
24-6-2008 11:01 Дог
неожиданно на берегу нарисовался пьяный в умат так сказать "охранник" с СКС и со словами:"А ну уе... " начал досылать патрон.. . Короче, я в жизни так быстро не греб
а дистанция какая? Он пьян - вы нет, а к примеру помпу то быстрее заюзать.


------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
24-6-2008 11:06 Дог
регистрация плавсредства, которая гарантирует, что данная посудина технически обеспечивает требуемый уровень безопасности.
Не смешите мои подковы. Регистрация не гарантирует ничего кроме отстегивания бабла и геморроя.

------
Lupus lupo homo est

strateg
P.M.
24-6-2008 12:33 strateg
Originally posted by svensk67:
Фон Свенски известны с 11 века. В частности, как пираты. По острову Готланд я имею некоторое родство с известным бароном Фон Унгерном. И что, не потопить мне этих уродов после этого?

ГИМСовцы часто ходят с СМами, те при оружии. Попытка утопить сотрудника милиции = дырка в голове диаметром 9мм. И это только входное отверстие)))
Весь инетовский понт быстро слетает в реальной ситуации, как правило. Ну, может поржут при рассказе о предках-пиратах.
На весле в свое время один товарищ предлагал прокатить по речке с особо злобствующим инспектором ГИМС, юридически грамотного человека для объяснения инспектору, что тот не прав. Кажется, так и не нашелся храбрец. Где-ж вы были??
Предлагаю вычислить места с наибольшей концентрацией злобного ГИМСа и отправить вас туда в экспедицию. с последующим отчетом - фото, видео и звукозаписью для создания прецендента. После этого и писать тут как всех порвали)))
З.Ы. Пиратов, к стати, вешали во все времена при поимке. Так что действуя их методами, будте готовы к ответной реакции))

Rost
P.M.
24-6-2008 12:41 Rost
Originally posted by Дог:
а дистанция какая? Он пьян - вы нет, а к примеру помпу то быстрее заюзать.

Нападение на вохровца при исполнении? Вне зависимости от резултатов перестрелки турма сидеть.. .

strateg
P.M.
24-6-2008 12:43 strateg
Originally posted by Дог:
а дистанция какая? Он пьян - вы нет, а к примеру помпу то быстрее заюзать.

Сидя в байдарке? Еще Ушаков говорил - "одно орудие на берегу стОит десяти на корабле" имея ввиду низкую эффективность корабельной артилерии по сравнению с береговой. Да и СКС, гад, самозарядный)) Так, что даже откинув правовую сторону вопроса и не учитывая степень алкогольного опьянения охранника - шансов у байдарочника вооруженного помпой меньше))) Пока на боевой курс ляжешь, пока орудие развернешь.. . Несколько повышается эффективность при раздельном расположении силовой и орудийной установок - двигло гребет и штурманит сзади ругаясь матом, орудийная башня с автонаведением матерится и палит с носа бросив весло. В данном режиме лично успешно поражал дробью системы судно-воздух низколетящие цели типа "кар боевой, с вертикальным взлетом и посадкой")))

Bigel
P.M.
24-6-2008 13:14 Bigel
Регистрация гарантирует, что байдарка (или другое судно) грамотно спроектировано и профессионально построено из соответствующих материалов. Что посудина не развалится в октябрьский шторм в километре от берега на Ладоге, к примеру.
Подтверждением этого является соответствующий сертификат (или еще какой документ, не знаю), без которого продажа в магазине невозможна.
Поэтому при регистрации проверяют официальность приобретения - чек магазина и паспорт плав. средства. Есть такие документы - значит, есть сертификация - значит, регистрируют. Нет - проблема. Это к вопросу, как регистрировать старый Таймень.
В принципе, техосмотр, который для байдарок отменили, тоже был небессмыслен. Ибо очень отважные и не очень умные чайники вполне могут влипнуть и на, казалось бы, нормальной байде. Мой личный Таймень утопили в штормовой Ладоге, когда старенькая шкура лопнула от удара волны. Хорошо, что товарищ был не чайник, был в спасжилете, до берега было недалеко и все это было в августе.

strateg
P.M.
24-6-2008 13:33 strateg
Ну, на мой взгляд, то, о чем вы пишете, излишняя забота о туристе. Так можно и обязательнный ТО велосипедов ввести - оч. опасно - движение по дорогам общего пользования, при неисправности можно нырнуть под машину, а падение даже на скорости 20км/ч может быть смертельно. Некачественная обувь может привести к травме в определенных условиях - ТО на горные ботинки обязательно! Кепка должна быть со строго регламентированным размером козырька, иначе вероятны солнечные ожоги лица и сетчатки глаз - ежегодный ТО, вдруг при стирке допустимые размеры были нарушены! Переход пешеходного перехода гражданином РФ может быть опасен в случае некоторых физических и психических заболеваний - ТО ЧЕЛОВЕКА, без него на улицу ни-ни!!!
Я, конечно утрирую, но куда может завести такая "забота" понятно. Обосновать можно любой бред, и это даже будет выглядеть достаточно прилично, привести статистику и т.д.
Если Вы сами не смогли содержать лодку в нормальном техническом состоянии, наивно надеяться, что кто-то это сделает за вас лучше. Просто Таймень бы утонул с комплектом документов.
Кстати:
"Двухместная разборная байдарка Таймень-2 предназначена для туристических похдов и прогулок в светлое время суток по рекам, озёрам и водохранилищам с удалением от берега до 500м и высотой волны не более 0.15м" (с)
Основная проблема - нецелевое использование, которое от регистрации и ТО не зависит.
Дог
P.M.
24-6-2008 14:47 Дог
Вне зависимости от результатов перестрелки турма сидеть.. .
Вы куда то гребли? Ну и гребем далее. Только не говорите, что на выстрел будет поднят весь седьмой флот США, и вас тут же начнут разыскивать при поддержке авиации и подводных лодок.

СКС, гад, самозарядный
Что не имеет особого значения, если все решит первый выстрел.

поражал дробью системы судно-воздух низколетящие цели
Ну вот, а тут стоит статичная мишенька, в рост.
Единственная проблема - оверкиль если на борт стрелять а не по курсу.

Регистрация гарантирует, что байдарка (или другое судно) грамотно спроектировано и профессионально построено из соответствующих материалов. Что посудина не развалится в октябрьский шторм в километре от берега на Ладоге, к примеру

Вы согласны пойти по штормовой Ладоге в октябрьский шторм в километре от берега? На байдарке? Ну и что что шторм? Оно же зарегистрировано? Значит гарантированно не потонет. Так же регистрация гарантирует что кретин не встанет на якорь там где каждые 15 минут песочницы ходят. Рыбку половить. У него кстати номер на борту был. А у меня не было.
Есть такие документы - значит, есть сертификация - значит, регистрируют. Нет - проблема.

Проблема. Кстати решилась установкой очень мощного мотора и покраской плавсредства в шаровой цвет. А вот спассредства, средства водоотлива, сигнальные и даже рация речная была. Ибо если потону - сам себе злобный буратино.
В конце концов байдарочник если и утонет, то самостоятельно. Дайте же человеку спокойно утонуть.

------
Lupus lupo homo est

strateg
P.M.
24-6-2008 15:01 strateg
Originally posted by Дог:

Вы куда то гребли? Ну и гребем далее. Только не говорите, что на выстрел будет поднят весь седьмой флот США, и вас тут же начнут разыскивать при поддержке авиации и подводных лодок.

Да нет, выловят труп и труповозку вызовут.
Право, водник, отстреливающийся от вохра из дробовика - психиатрия в чистом виде. Смешно даже обсуждать. Если, в описанной ситуации, жив и останешься, да еще и охранника попадешь - "турма сидеть", как уже было написано. А идти в поход, будучи готовым стать преступником, убийцей - это на любителя. Разумному большинству оно не надо. Ибо за самооборону не сойдет.

Bigel
P.M.
24-6-2008 15:03 Bigel
Originally posted by strateg:
Ну, на мой взгляд, то, о чем вы пишете, излишняя забота о туристе.. .

Я не поддерживаю регистрацию байдарок. Я объясняю ее смысл. Смысл есть. Реализован, возможно, не лучшим образом. Но - привычным для СССР.
Данная схема защищает (в какой-то мере) от дурака:
1. защищает от дурака (или недобросовестного) производителя при регистрации официально купленного и официально произведенного оборудования;
2. защищает дурака от самого себя при регистрации самоделок и проверки соответствия требованиям.


strateg
P.M.
24-6-2008 15:05 strateg
Смысл есть и в том, что я писал о регистрации человека.. .
Bigel
P.M.
24-6-2008 15:12 Bigel
Originally posted by strateg:
Смысл есть и в том, что я писал о регистрации человека.. .

Ну, вообще-то, это называется демагогия - отвечать абсурдными примерами из другой области.

Дог
P.M.
24-6-2008 15:21 Дог
выловят труп и труповозку вызовут.
Ну вот, а пока будут рыбачить спокойно уплывете. С чего так однозначно пьяный вохровец однозначно выстрелит первымЮ да еще и однозначно попадет?

"турма сидеть", как уже было написано
Таки с какого?
Если конечно не самому сдаваться?

за самооборону не сойдет.
Извините, а кто первый за ствол схватился?

Данная схема защищает (в какой-то мере) от дурака:

А почему не оставить дурака в покое?

------
Lupus lupo homo est

strateg
P.M.
24-6-2008 15:51 strateg
2 Дог
Труп водника вылавливать будут.
Доставая оружие, вы даете ему право стрелять первым. Учитывая, что затвор у него уже передернут, а вы в крайне неустойчивом положении, да и степень опьянения оппонента определить можно весьма примерно - шансы невелики. Пока вы без оружия - вы заблудившийся гражданин РФ, достали - ниипет, ваш труп с дробовиком - его алиби, ибо он на работе, стратегический объект охраняет, а вы нападающий. За ствол хвататься - его работа. Первым. То, что он был пъян - его накажут, но трупу от этого не легче))
Если "не сдаваться" - из-за фигни и собственной глупости ждать потом "когда за тобой придут", или отстреливаться до последнего?)
Флаг, как говорится в руки)
strateg
P.M.
24-6-2008 16:03 strateg
Originally posted by Bigel:

Ну, вообще-то, это называется демагогия - отвечать абсурдными примерами из другой области.

Иногда надо довести идею до абсурда, чтобы было понятней.
Хотя, в плане велосипедов - прямая аналогия. Думаю, велосипедистов гибнет на дорогах гораздо больше, чем водников. Не согласны?

Как быть со старыми лодками, на которые не осталось доков? Ведь раньше они не требовались, их никто не хранил. Т.е. это ставит все плавсредства без документов вне закона. Вчера ты был честен перед ним, а сегодня нарушитель, без права реабилетации. Моей таймешке лет двадцать. Никаких чеков разумеется, да и брал с рук. На "Маринку" тоже не сохранил - не нужно было. По вашему - выкинуть лодки и купить новые?
Правильно было сказано - если ты не можешь причинить вред окружающим (а байдой, катом, резинкой это сделать достаточно сложно) - тех состояние твои проблемы. Ибо жопа тоже твоя.
Машина - средство повышенной опасности. Для окружающих в первую очередь. Даже велосипед. Лодкой убить можно только себя. А если мозга нет, то и без лодки. Попытка спасти человека от самого себя бесполезна. Да и государству это не нужно. Вывод - причина в другом. Бабла ли срубить, еще ли какая, но не в заботе о нас, это точно. Следовательно, возмущение обывателя вполне понятно и обосновано - пользы никому, гемор пользователю, бабки и взятки и выделение средств государством - по карманам

Дог
P.M.
24-6-2008 16:18 Дог
затвор у него уже передернут
Нет. Если у меня при себе стрелялка первый выстрел я по любому сделаю раньше. Именно по тому помпа а не полуавтомат кстати. И кладется она (стрелялка) не абы как а после тщательного обдумывания и тренировок.
вы в крайне неустойчивом положении
Это да. Стрелять на борт скорее всего оверкиль.

достали - ниипет

За ствол хвататься - его работа. Первым.
Вот потому первый выстрел должен быть быстрее. Даже с учетом форы того что он стал первым хвататься.
Кстати, а хвататься за ствол перед заблудшими и безоружными гражданами - его работа?

Доставая оружие, вы даете ему право стрелять первым

Ну хорошо, стреляйте не доставая. Через чехол, к примеру.
ждать потом "когда за тобой придут",

Ну можно и не ждать.
или отстреливаться до последнего
Сколько же их там?

------
Lupus lupo homo est

Bigel
P.M.
24-6-2008 16:45 Bigel
Originally posted by strateg:

По вашему - выкинуть лодки и купить новые?

Я никому ничего не советую. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Если можете - решайте, если не можете - просите совета. Я только объяснил, в чем смысл регистрации.

Дог
P.M.
24-6-2008 19:26 Дог
объяснил, в чем смысл регистрации
Бабла срубить? Все остальные объяснения увы критики не выдержали.

------
Lupus lupo homo est

strannik...ru
P.M.
25-6-2008 00:37 strannik...ru
Дог,
Во-первых:я в байду ружей не беру-ими грести не удобно.
Во-вторых:я находился на Запретной охраняемой территории-Городской водозабор. Объект стратегический, потому и охраняется вооруженным охранником имеющим соответствующие инструкции. А вдруг я там покетик цианида в воду высыплю?
Ну и в-третьих, наконец:Вы что серьезно о стрельбе по Вохровцу?
Что "турма сыдэт" это однозначно, не зависимо от "попал или нет".А если попал?Тогда "долга турма сыдэт",потом, с "этим" надо как то дальше жить,
и еще, Вы в человека когда-нибудь стреляли?И последний вариант:А если попал он?
ПС:Ну если у Вас в байде "помпа" постоянно готовая к стрельбе и всегда под рукой(а должна быть в чехле и разряженная. Только за это могут быть неприятности, вплоть до конфискации)-Странный Вы какой то байдарочник.
ППС:Если Вы любитель экстремального спорта, советую вооружившись "помпой" попытаться проникнуть на территорию ближайшей ракетной части, и лучше ночью. Экстрим обеспечен, не пожалеете

strannik...ru
P.M.
25-6-2008 00:39 strannik...ru
Ну что бабла срубить-это понятно. Вопрос:О каком количестве бабла идет речь(я о регистрации)?
strateg
P.M.
25-6-2008 01:46 strateg
Плавать с готовым к стрельбе ружжом - значит в первую очередь, гарантированно пролюбить его при киле Готово и легко достается - значит закреплено хреново.
Ни разу не видел вооруженных водников. Это как же бояться всего на свете надо.. . Лучше уж дома сидеть.
Дог
P.M.
25-6-2008 11:08 Дог
Ну про то, кто куда попал умолчим, ибо сорм. Да и просто читают тут всякие.. . Что до закрепления, липучки вам помогут. Ну и револьверный шнур. (хоть тут не револьвер)
А в инструкции прописано все-таки выпроваживать, в крайнем случае задерживать. Машущий СКСом в пьяном виде - преступник. Я не водник, я дальнобойщик. Оверкиль мне не грозит, зато охочих до груза и машины на большой дороге поболее чем до байдарочника то будет. И уж извините, если по мне начнут стрелять - сначала ответ, а потом уже разбираться кто и зачем.

------
Lupus lupo homo est

svensk67
P.M.
25-6-2008 18:50 svensk67
Господа, возвращаюсь к теме.
У ножевщиков нашего портала, например, есть выложенные сканы документов на клинки. Что не ХО. Я вообще все суда с рук покупал, как и многие, так что, может, кто выложет тех. паспорты, лучше, с затертой грузоподъемностью.
Заранее признателен. Думаю, не один я только.
svensk67
P.M.
25-6-2008 18:54 svensk67
В добавление скажу, что какой - то.. . нехороший человек в Думе.. . предложил повесить номера на скутеры и ВЕЛОСИПЕДЫ. Рассмотрение будет осенью, надеюсь, к тому времени его разорвут промеж березок. Информация была от Эха Москвы, пару - тройку недель назад.
strannik...ru
P.M.
26-6-2008 01:33 strannik...ru
Идея с номерами на велики и их регистрацию периодически навязывается "законотворцами" нашему народу, но,слава Богу, нашей загадочной русской довольно трудно привить очень уж абсурдные вещи, и этот бред как то сам собой постепенно рассасывался, хотя вроде никто и не отменял. Только на моей памяти это пару раз было. Даже помню платил десятку и получил взамен новенький номер. Так и ездил с ним как дурак, поскольку не регестрированных великов, а как следствие-умных людей, было гораздо больше,
пока не сперли моего "коня" вместе с номером.
Ну а по поводу скутеров, думаю правильно. К стати, во всей Европе на управление скутером нужны права, регистрация и автостраховка. И ничего, что там только 50 кубиков. Некоторые модели до сотни разгоняются с таким движком, и гоняют уроды где не попадя, и сбивают людей, и очень серьезно травмируют(да и сами бьются только в путь).
50 кило водитель, плюс 70 скутер, умножить на 60 км/ч.Не слабо, правда?
А главное, после таких эксидентов этого ублюдка не найдешь.
А с номерочком ответственности прибавится, а со страховкой желающих убавится, и останутся те,серьезные ребята, которым скутер не забава для покатушек а СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, к стати, очень удобное.


Guns.ru Talks
Выживание
Регистрация байдарки ( 1 )