Guns.ru Talks
Выживание
Спиртовая горелка Tatonka ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спиртовая горелка Tatonka

voffka
P.M.
14-3-2009 20:09 voffka
Кто юзал Tatonka Alcohol Burner и какие впечатления ?
Мне тут по случаю достались две штуки хренотень какая то :-(
Толи их тюннить надо то ли чем то заправлять явно не спиртом В общем остался недоволен !

Проводил эксперименты дома (то есть ветер отсутствовал)
Вот тут она горит но пламя незаметное ибо чистый медицинский спирт


Пытался вскипятить 600 грамм воды! на это у меня ушло 30 минут ! Нижняя строчка на дисплее часов ! Да и то вода не то что бы кипела ! градусов 95

Представляю сколько времени эта процедура заняла бы у меня на природе!

Заправил горелку бензином для зажигалок Zippo
Горелка начала полыхать заметно активнее, да и вода вскипела в два раза быстрее за 15 минут !

Правда изрядно поприбавилось копоти! Если после спирта котелок был как новый, то после бензина он весь покрылся копотью, днище я даже не смог отмыть при помощи химии и металлической губки :-(

По моему костер практичнее как ни крути :-(

Ходок 6
P.M.
14-3-2009 20:24 Ходок 6
В очередной раз пришел к тем же выводам :-)
strateg
P.M.
14-3-2009 20:31 strateg
а таганок съемный?
З.Ы. Спиртовка говно, срочно выбрасывайте, таганок отдайте мне )
З.З.Ы. среднее время вскипания у меня на татонке одного литра воды - 9 минут. Горит отлично.
Блин, таганок прикольный.. . )
Mutant
P.M.
14-3-2009 20:52 Mutant
А спирт сколькипроцентный был?
За полчаса у меня ШАК на улице закипал, а это бельше полутора литров.
voffka
P.M.
14-3-2009 20:56 voffka
Originally posted by strateg:
а таганок съемный?
З.Ы. Спиртовка говно, срочно выбрасывайте, таганок отдайте мне )
З.З.Ы. среднее время вскипания у меня на татонке одного литра воды - 9 минут. Горит отлично.
Блин, таганок прикольный.. . )

Да съемный !
240 рублей все удовольствие http://6kc.ru/crockery/8154.html

То есть у Вас спиртовка татонка и вода на ней вскипает литр за 9 минут ?
Вы ничего не тюннили там ?
А кормите чем ?

З.Ы. Вот Вам еще фотка таганка чуть ракурс другой!

voffka
P.M.
14-3-2009 20:58 voffka
Originally posted by Mutant:
А спирт сколькипроцентный был?
За полчаса у меня ШАК на улице закипал, а это бельше полутора литров.

шоп я знал! всегда думал 96 надеюсь никто не успел разбодяжить ! хотя возможны варианты !

voffka
P.M.
14-3-2009 20:59 voffka
Кстати а где спирту прикупить можно поядреннее? Не обязательно съедобный
strateg
P.M.
14-3-2009 21:47 strateg
Да, татонка тоже есть, и шведская от ШАКа, но в основном самоделками пользуюсь, проще и легче и удобней (таганок не нужен).
Попробуйте другой спирт, косяк какой-то видимо с топливом, больше на ум не приходит ничего. Тюнить там нечего. Пламя при использовании спирта медицинского вполне видно.
Где взять спирт обсуждалось здесь или в катастрофах, поиск рулит)). Секретное слово - Феррейн )
strateg
P.M.
14-3-2009 21:56 strateg
кстати, попробуйте спирт на вкус, судя по описанию, горит как воттка. Мож там 40 проц. уже? разбадяженый?
voffka
P.M.
14-3-2009 22:01 voffka
Спасибо !
По по поводу тюннинга на сайте vrazvedka.ru упоминалось что там внутри тряпичный капиляр стоит и из за нее испарение не так активно идут ежели без этой хренотени !
И якобы самодельные спиртовки из двух пивных банок на порядок лучше горят из за того что там этой ткани нет :-(

Дословно цтитирую

Пришел с к выводу, что "тормозом" процесса горения обычного спирта является имеющийся в конструкции матерчатый капиляр. Даже разогретый спирт испаряется через него недостаточно интенсивно.
Подтвердилась моя догадка опытным путем.
Пару лет назад, выискал в той же сети, самодельные варианты аналогичного изделия (сайтов море). Выбрал похожую конструкцию но без тканевого капиляра. Для изготовления горелки требовалось всего две пустые пивные банки. Собрал. Опробовал.
И вот тут, я и испытал истинный восторг!!!

voffka
P.M.
14-3-2009 22:03 voffka
Originally posted by strateg:
кстати, попробуйте спирт на вкус, судя по описанию, горит как воттка. Мож там 40 проц. уже? разбадяженый?

Я вообще не особо разбираюсь Спирт чистый никада не пил
Так что точно сказать сколько там не могу
Но вроде покрепче чем водка ! Язык щипет !

strateg
P.M.
14-3-2009 22:24 strateg
после самозатухания воды не остается? В спиртовке.
Интенсифицировать горение думаю, смысла нет, горит достаточно сильно, Пробуйте другой спирт.
voffka
P.M.
14-3-2009 22:33 voffka
До самозатухания не доводил :-(
Попробую в аптеке завтра спирту купить ! Или жидкости антисептической Один хер этанол 95 процентов и 5 вода !
посмотрим как гореть будет !
Квик
P.M.
14-3-2009 22:45 Квик
Originally posted by voffka:

Или жидкости антисептической


Она 70%
voffka
P.M.
14-3-2009 23:10 voffka
А он разные есть ! 20477.foroll.com
Есть 70 а есть 95%
goshman
P.M.
14-3-2009 23:11 goshman
в аптеках спирт крепче 70% тока по рецепту, сам никак не могу купить, блин.
Попробуй борный спирт, он тоже 70% но хоть не засирает горелку.
Черный пес
P.M.
14-3-2009 23:17 Черный пес
ОЙ!!!
Как все запущенно...
есть куча иноземных сайтов, посвященных спиртовым горелкам.
Например, http://zenstoves.net/.
У меня латунная шведская армейская горелка на антисептической жидкости, кстати-она 98% спирт, стандартный шведский котелок с ветрозащитой доводит до кипения не более чем за 10-15мин в зависимости от внешней температуры. При этом расзод около 50 гр.За что я ее и люблю!Чисто аварийный вариант(спешка, непогода,горы),когда нет дров или некогда их заготовить. Ваша грелка вряд ли хуже тк буржуи делают еще приметивнее(см.указанный сайт)и все работает.
Особенности:
1.Желательно нагреть спирт или спиртовку за пазухой(уменьшается время на "выход на режим".
2.Ветрозащита.
3.Спирт не ниже 85%.На 70% можно кипятить долго, муторно и без толку.
В общем, извените,но изучайте матчасть.. .
voffka
P.M.
14-3-2009 23:30 voffka
Да в том то и дело ! Что опыт ставил в домашних условиях! Ветра нет вообще :-(
А спирт думал 96 % потому и ругаюсь !
Надеюсь добуду нормального спирта и проверю! Надеюсь что всеж спирт бодяженный у меня ! А то расстройства сплошные
strateg
P.M.
14-3-2009 23:33 strateg
Ща прям пойду прогуляюсь в лесок с ШАКом и татонковской горелкой - чайку попить . Хотя, уже знаю результат, но тем не менее. Залил в спиртовку 36 грамм спирта. На литр должно как раз хватить. Через часок отпишу хронометраж. Может с фото.
voffka
P.M.
14-3-2009 23:50 voffka
Спасибо Будет интересно !
Сам бы на такое чаепитие сейчас сорвался
Guest_2008
P.M.
15-3-2009 02:07 Guest_2008
Originally posted by voffka:

Пытался вскипятить 600 грамм воды! на это у меня ушло 30 минут !


У меня спиртовка из набора Trangia кипятит 1л воды (без крышки), в помещении, за 9 минут.. . Топливо, правда не спирт был Продавец, сцуко, перепутал бутыль - дал для мультитопливных горелок.. . А я по первости и не заметил. Закоптил днище.. . Не отмывается, зараза :/
click for enlarge 593 X 372  52,2 Kb picture
strateg
P.M.
15-3-2009 03:53 strateg
Вернулся. Чаепитие и голубцеедение в лесу закончилось в полтретьего ночи)). Выводы не однозначные. Фото позже.
Итак, краткий отчетец.
Температура за бортом -4 град. Комплект ШАК, но с татонковской горелкой. Топливо - спирт медицинский. Вкусный .

click for enlarge 1024 X 768 252,5 Kb picture

Пришли, выгрузились

click for enlarge 1024 X 768 241,6 Kb picture

По ходу дела было закуплено еще несколько банок мясорастительных консервов, для придания чаепитию большей каллорийности
С пом. турбозажигалки спирт загорелся достаточно легко, не смотря на то, что горелка со спиртом лежала в холодном рюкзаке.
click for enlarge 1024 X 768 249,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 242,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 249,4 Kb picture

Для лучшего прогрева, под спиртовку был подложен кружок из пенки (чтобы спиртовка горела, спирт должен интенсивно испарятся, что невозможно, когда корпус спиртовки стоит на снегу. Это важно).
Установлен кожух ШАКа, спиртовка постепенно прогреваясь, выходит на рабочий режим. В котелок залит литр воды или чуть больше. засекаю время. В перевернутую крышку вываливаю банку "ленивых голубцов" болгарских.

click for enlarge 1024 X 768 244,2 Kb picture
Минут через десять начинаю осознавать две вещи - подозрительно слабо горит спиртовка, и отсутствие крышки для крышки котелка - минус на морозе, консерва плохо греется т.к. тепло улетучивается.
Прошло пол часа. температура воды не более 60ти градусов. К этому моменту дама моя, которую потащил с собой для компании начинает мелко вибрировать от холода, хотя и не жалуется. Принимаю решение изменить ход эксперимента. Разбираю конструкцию, татонку нафик, ставлю самодельную спиртовку, минута - выход на режим, еще четыре - кипение паровозного типа пар валит, все кипит. Отпаиваю горячим чаем свою девочку, крышку котелка с консервой ставлю прям на спиртовку, консерва кипит и греется.
click for enlarge 1024 X 768 251,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 239,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 244,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233,7 Kb picture

Консерва съедена, малавата!! Вскрывается еще одна, 450 грамм перец фаршированный. Болгария. Вот тут опять достается татонка, так как разогрев не требует такой интенсивности, как кипячение.
Уже понял в чем косяк и неудача первой попытки. подставка из пенки под спиртовку уменьшила расстояние до дна котелка. Кожух ШАКа по мере нагрева проплавил под собой снег и осел, уменьшив это расстояние еще больше. спиртовка по внешнему виду пламени, горела процентов на 40 от максимума. При разогреве второй порции консервы, весь ШАК был поставлен на сидушку из пенки. татонка разгорелась - мама не горюй! (то есть штатно), пришлось ставить регулятор пламени и зажимать его процентов на 80.
Вода кончилась, поэтому повторить эксперимент с кипячением не удалось

click for enlarge 1024 X 768 250,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 243,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 242,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 249,4 Kb picture

Выводы:
В очередной раз убеждаюсь, самоделки рулят. гемора меньше.
Но если знать особенности, пользовать можно и обычные спиртовки, достаточно подложить пенку или фанерку под ВСЮ систему.
На газу чай бы пил через три минуты, консервы горячими ел бы еще через две . Даже при минус 15ти, на штатном газе
Спиртовка - вещь в себе. Но использовать в определенных условиях можно вполне.

dimka7474
P.M.
15-3-2009 09:00 dimka7474
По поводу спирта. Бодяжат его часто, потому есть вариант - засунуть емкость со спиртом в на холод. Если воды в нем явно больше нормы - будет заметно. Не знаю правда, сработает ли в морозилке - я для этих целей пользовался балконом, когда температура на улице была за 40. Спирт был не питьевой, технический, и сильно разбавленный (как потом выяснилось).
voffka
P.M.
15-3-2009 12:45 voffka
Originally posted by Guest_2008:

У меня спиртовка из набора Trangia кипятит 1л воды (без крышки), в помещении, за 9 минут.. . Топливо, правда не спирт был Продавец, сцуко, перепутал бутыль - дал для мультитопливных горелок.. . А я по первости и не заметил. Закоптил днище.. . Не отмывается, зараза :/
1965212.jpg

кстати а как регулятор пламени работает ?
Тот что на фотке ? Я тоже взял для кучи ! В руках повертел и не проникся !

Guest_2008
P.M.
15-3-2009 15:54 Guest_2008
Originally posted by voffka:

кстати а как регулятор пламени работает ?
Тот что на фотке ? Я тоже взял для кучи ! В руках повертел и не проникся !


Должно быть, просто.. .
В сторону отворачиваете крышку (она поворотная, из ХЗ какого материала - но не горит), регулируя отверстие над спиртовкой и получаете более-менее регулируемое пламя
strateg
P.M.
15-3-2009 16:31 strateg
именно Так.. . Банальная заслонка. Удобно, косяк один - когда заслонка прикрыта, пламя легкозадуваемо. Хотя, вчера в лесу работало все нормально.
Во, нашел, отчет мой о регуляторе ентом
Небольшой фотоотчет. Приблуда спиртовочная.

Там кстати, видно, какова высота пламени и цвет на нормальном спирте в домашних условиях без регулятора)))

strateg
P.M.
15-3-2009 19:55 strateg
Добавил краткий фотоотчетец выше.
voffka
P.M.
16-3-2009 01:29 voffka
2 strateg

Гранд мерси Очень познавательно ! Девушке респект за выдержку

А я сегодня спирт заказал нормальный! На неделе проведу новый эксперимент !
а тем временем сегодня купил газ и попробовал в действии газовую горелку которая шла в комплекте с посудой kovea solo 3 ! Тот же объем воды за 2 минуты вскипятив в домашних условиях ! Рулез Жаль конечно что баллоны не такие компактные как горелка татонка! Так или иначе но пожалуй все же газ возьму на открытие охоты по перу

Ходок 6
P.M.
16-3-2009 02:12 Ходок 6
У меня есть горелка татонковская с таганком (как у voffka), седня еще раз попробовал в домашних условиях - 25 мин горения 1 литр в котелке без крышки так и не закипел ...... . Спирт - чистый медицинский (в заводской упаковке).

Вывод - красивых девайсов дофига, а толку мало. Реально работают - хорошая газовая горелка или костер, все остальное для разогреву .... .

strateg
P.M.
16-3-2009 02:17 strateg
voffka, не за что
Газ удобней и надежней. Есть баллоны 100 граммовые, у меня как раз в диаметр кружки титановой поллитровой, вместе с горелкой в нее влезают, сахаром и чаем)).
Ходок, что-то странно. У меня дома вообще без проблем дома вскипает все. Кста, а какое расстояние от горелки до дна котелка получается?

voffka
P.M.
16-3-2009 16:48 voffka
У мну расстояние получается в районе 18 - 20 мм
strateg
P.M.
16-3-2009 18:18 strateg
вот сижу ща, пью кофе, воду для которого вскипятил на татонке, полтора литра за 19 минут, 45 грамм спирта, и думаю, что вы не так делаете? 9олько что закипели еще поллитра, уже в титановом маленьком котелке. 8 минут. Но у него размер не оптимальный, Маловат.
voffka
P.M.
16-3-2009 18:22 voffka
да подозреваю что спирт неправильный :-(
А самое хреновое что я в тупике :-( Купить его в наших палестинах особо негде ! В аптеках по рецепту тока !

strateg
P.M.
16-3-2009 18:26 strateg
похоже, я раскрыл страшную тайну татонки ). Через полчасика доложусь, эксперимент закончится как раз ))
strateg
P.M.
16-3-2009 18:55 strateg
Короче. Путем длительных научных изысканий, мне удалось смоделировать условия, в которых спирт в татонке сгорает так хреново, что литр не вскипает в течении получаса. Условия просты и банальны - уменьшение расстояния между Спиртовкой и дном котла до полутора сантиметров. Через 25 минут нагрева, темп. Воды не более 40 град. (палец терпит). Пламя оч. хреноватое.
Вывод - пробуйте увеличивать зазор до 3 - 4 сантиметров.
voffka
P.M.
16-3-2009 19:01 voffka
Не думаю что в этом дело и татонковцы не знали что сделали !
Она и на глаз горит очень хреново !
strateg
P.M.
16-3-2009 19:11 strateg
может причин и несколько. Я провожу прямые эксперименты, о чем и пишу. 35мин грелся литр с зазором как у вас или чуть меньше. После увеличения его на 2 см, дозакипание произошло через 5 мин.
На счет знали, что делали - шведский комплект обеспечивает зазор как раз 3-4 см. Тоже знали видимо? )). Возьмите и проверьте, чего проще то. Просто я обратил внимание, что вы с ходоком жалуетесь, а общего у вас как раз таганок )).

Guest_2008
P.M.
16-3-2009 21:01 Guest_2008
Originally posted by Ходок 6:

седня еще раз попробовал в домашних условиях - 25 мин горения 1 литр в котелке без крышки так и не закипел


У меня в наборе Trangia, зазор м\ду спиртовкой и дном котелка около 50мм - 1 л закипает за 9 минут Попробуйте увеличить зазор, как тут уже советуют.
Nick Brake
P.M.
16-3-2009 21:19 Nick Brake
Топикстартеру:

КРЫШКОЙ НАДО ЗАКРЫВАТЬ КОТЕЛОК!!!!

Блин. Вот.

Ну, и теплозащитный экран вокруг тоже не помешает. Ибо тепло пламени уходит.

У меня ШАК с трангиевской горелкой закипает минут за 15, при температуре до минус 10 градусов. Если неполный (0,75л - фляга) - то и за 10 минут.

Nick Brake
P.M.
16-3-2009 21:23 Nick Brake
Да, и еще про бензин: помимо того, что он коптит - главная опасность в другом: пары могут взорваться в спиртовке.


Guns.ru Talks
Выживание
Спиртовая горелка Tatonka ( 1 )