Guns.ru Talks
Выживание
апгрейд армейского котелка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

апгрейд армейского котелка

woodly
P.M.
13-10-2009 23:52 woodly
перемещено из Экипировка и снаряжение своими руками


Начну из далёка.Лет эдак несколько назад на выставке ножиков топориков попался на глаза мне шведский котелок. Будучи озабоченным мыслями о готовке еды в лесу, данная загранична штука произвела на меня завораживающее действие. В голове проплыли образы горячей еды в холодной неуютной тайге. Да и внешний вид сего девайса производил сердцечащебилосьное воздействие -нержавеющий корпус, удобный ветроэкран с выдвижными упорами, невиданная мною спиртовая горелка, ёмкость для этого самого горючего.. Живут же люди в шведской армии-подумал я.вздыхая и и мысленно обходя просторы нашей необъятной, где денег и ресурсов до сих пор хватало только на кирзовые сапоги ,брезентовые рюкзаки, ну и т.п. для нашей многострадальной орденоносной...
Дело сделано-деньги ,предназначенные для хорошего лезвия ,потрачены без сожаления на котелок. Правда по пути домой он достал меня своим позвякиванием, да и вес меня смутил.
Шло время. Возился с ним как с ребёнком. Сшил чехол для него, проложил пенкой все щели чтоб не стучал, достал спирт чистый ,что сейчас не так просто, готовился опробывать в "боевых" так сказать условиях... . И вот я в назначенном месте, отбиваясь от камаров готовлю еду, вернее кипячу воду, ибо большего от спиртовой горелки добиться не удалось. Мало того что она бессовестно сжигала лекарство для души и тела в прямом и переносном смысле, источая неповторимую ауру аромата, она не способна регулировать температуру. Работает как ракета-зажглась и полетела. Даже раз чуть не спалился ,пытаясь долить спиртягу в непотухшую. Да , топливо, вид сжигания его, меня, его не пьющего, вызывал щемящее в сердце не то тоску не то сожаление. Словом не всё гладко. Влюблённость пропала ,на её место пришла критичность. Большой вес;двояковыпуклая поверхность, неудобная для переноски за спиной;ограниченность-разогрев только спиртовкой. И наверное так бы и ходил понурый пока на глаза не попался отечественный армейский. С начала с недоверием и пренебрежением что ли ,потом с интересом и надеждой поглядывал на него. А чем же наш хуже ?И приобрёл ,благо что не дорого .Лёгкий и удобной формы он лежал на моих руках.
Ну а дальше по делу.

Апгрейд первый:
Пытаясь найти универсальное решение для разогрева пищи в котелке, на просторах Интернета попалась складная печка ,переработав под себя чертёж получил универсальное печь и ветроэкран для горелки .Можно дровами можно спиртом в том числе и сухим .Можно разогреть консервы ,приготовить шашлык из лягушачьих лапок .В сложенном состоянии влезает с чехлом в котелок .Вес максимум 400 грамм .Делал из крышки 200 литровой бочки .2-й вариант из бака старой стиральной машины -нержавейка .Нечто подобное видел в магазине ,но дорого да и в котелок не лезет.
Материалы - железо ,ножницы и ножовка по металлу ,дрель ,зубило .
Чертёж ниже:
click for enlarge 1010 X 787 274,7 Kb picture


Апгрейд второй:
Очень простой но важный. Замена дужки для переноски на тросик 3-4 мм. Удобно, не гремит, долговечно.
Тросик 50 см. крепится плетением или завальцовывается трубочкой медной.

Апгрейд третий:
Под вдохновением шведского котелка решил сделать на отечественный ветрозащиту, но универсальную, чтоб можно было не только греть спиртовкой но и сухим горючим и дровишками. На 5-й раз получилось вот это: click for enlarge 800 X 600 333,0 Kb picture
Регулируется высота, загрузка палочек с торца, возможность греть не только котелок, но и крышку от него, небольшой вес и габариты.
Сделать можно из жестянки не толще 1 мм.
Вырезаете ,сверлите, загибаете. Пассатижами загибаете крепёжные упоры, приклёпываем к основанию.
Для защиты от коррозии красить серебрянкой из баллончика .Или накалить и окунуть в масло.

click for enlarge 1130 X 755 127,7 Kb picture
По весу легче шведского аналога. Где то 530-600 грамм в сборе.

Апгрейд четвёртый:
Сшив из ткани разной пропускной способности, в том числе нетканые материалы по лекалам на рис. и получим отличный фильтр для получения очищенной от примесей воды. Придерживаем резинкой. Затем кидаем в фильтрованную воду акватабс, йод, марганцовку или лимонную кислоту, можно листья рябины, веточку ольхи для обеззараживания .Ждём как минимум 30 мин и пьём (лучше прокипятив)Можно обойтись и тряпкой просто ,но кто во что горазд.


Апгрейд пятый:
Всего то проделав углубление в крышке, стукнув чем то круглым(подшипник, камень диаметром 2 см)на песке или дощечке с отверстием, получаем сток для получения конденсата. Котелок отличное средство добывания дисцилята из солёной воды - на дно котелка ставим стакан с утяжелением ,чтобы не всплыл, воды на 1/3,доводим до кипения, сверху перевёрнутую крышку с холодной водой(лучше снегом) и меняем воду доливая холодную.
На практике на медленном газу за 10 мин получил четверть стакана опреснённой воды.
Народ у нас умный и догадался наверное об "дополнительном" использовании девайса, поэтому предупреждаю - сначала ознакомьтесь с технологией получения напитка -температура, фракции, и т.д.,что бы не отравиться.
click for enlarge 320 X 250 40,0 Kb picture


Апгрейд шестой
По форме и чуть меньше размеров днища котелка из нержавейки вырезаем железку, сверлим отверстия много-много ,прикручиваем 4 винтика на краях(5-6 см) и получаем пароварку на 3 котлеты .Думаю рисунок не нужен .И так всё понятно. (бывает что нет масла что бы жарить)

Апгрейд седьмой .
Чехол. Думаю фантазии вам хватит его сделать или использовать готовый. Но он нужен. Чтобы не пачкались вещи от котелка или от печки. Из опробованных полезностей-кармашек на молнии на днище чехла-выкраивается два дна ,одно из которых режется вдоль, пришивается молния и стачиваются вместе. Удобно хранить спички ,костровой крючок, растопку и т.д.
Лучше гораздо чем кармашек сбоку.
click for enlarge 320 X 263 75,5 Kb picture

Спиртовка. По этой теме очень много написано до меня .Делать их можно чуть ль не в полевых условиях из любой банки .Было бы топливо. Как более доступное -средство для розжига углей ,стекломой синол(авто),любой технический спирт. Ну наверное можно и коньяком -но сами понимаете:


P.S. (Чисто теоретически)Если уплотнить закрытую крышку тканью , резиночкой (офисные например),то можно высоко в горах получить не 70 градусный кипяток а более горячий. Вот не знаю нужен ли клапан предохранительный как в скороварках.
Если бы всё это выпускали промышленным способом, то получилось бы красивее ,легче, крепче. Но нету:.
Так что отметим столетие котелка в нашей армии самодельными полезными "добавлениями", и вдохнём в него новые силы. Не так уж он и плох ,даже перед шведским аналогом.
У кого есть ещё мысли как из него что то выжать- прошу высказаться. Удачи.


tsvalia
P.M.
14-10-2009 00:37 tsvalia
Originally posted by woodly:

апгрейд армейского котелка

Класс, только вот раздел не тот...

Рекомендую - G151

sarma
P.M.
14-10-2009 00:51 sarma
Класс! Мне тож понравилось - надо будет сделать как-нибудь.
rutin1984
P.M.
14-10-2009 16:04 rutin1984
Аналогично нужно сделать под комбинированный котелок, для того чтоьы разогреть флягу например!
STEPAN1983
P.M.
15-10-2009 20:48 STEPAN1983
Автор! бОльшая часть материала не связана с тематикой нашего раздела.

Удалите все, кроме рассказа про чехол. Тогда я не буду переносить тему в другие разделы. Или, если вас это не устраивает, напишите, куда мне лучше ее перенести без редактирования ("выживание", 151 палату или "мастерскую"?)

tsvalia
P.M.
16-10-2009 01:43 tsvalia
woodly, имхо, лучший вариант будет создать новую тему в G151, здесь оставить описание чехла и дать ссылку на тему в "Катастрофах... ".

Если нужна помощь(что, где, как и почему) напишите ПМ, с удовольствием помогу чем могу.

dimka7474
P.M.
16-10-2009 19:31 dimka7474
Это в выживание скорее.. . Но можно и в 151-ю.
А вообще - класс!
STEPAN1983
P.M.
16-10-2009 22:39 STEPAN1983
woodly, жду вашего решения
woodly
P.M.
18-10-2009 00:45 woodly
Извените за задержку с ответом. Конечно переносите тему целиком. лучше наверно в выживание.
Самому вручную всё перекинуть сложно и долго-интенет по сотовой


перемещено из Экипировка и снаряжение своими руками
Дучч
P.M.
5-11-2009 22:06 Дучч
Что бы котелок не громыхал, он стягивается ремешком, так же как и немецкий. Я тоже отказался от ШАКа в пользу советского и плюс складной таганок. Идею подчерпнул тут: http://pitoch1.livejournal.com/
old
P.M.
7-11-2009 22:00 old
Originally posted by dimka7474:

А вообще - класс!


+1
Werewolf_Zarin
P.M.
7-11-2009 22:42 Werewolf_Zarin
+100 Мегакласно!!!
asket32420
P.M.
7-11-2009 23:30 asket32420
сверху в состоянии готовности смыкание зафиксировать бы
а то снизу есть 2 болтика, а всерху нету
толщина какая? не выгибает на дровах?
а почему не 2 отверстия 34Д по бокам, а всего одно?
проволока как фиксатор глубины вряд ли при дровишках выдержит, а вот прорези бы и платины нержавейки две по 2мм толщиной
ИМХО
за идею - спасип
zverka
P.M.
8-11-2009 00:30 zverka
Ручку котелков всегда - делал из тонкого стального троса, Такая ручка совершенно не мешает и главное, с огня легко снять голой рукой, ибо теплопроводность тросса невелика. Крепить трос только расплющиванием стальной трубки. Аллюминиевая заделка на огне умирает нах.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
8-11-2009 00:35 Werewolf_Zarin
Про трос не задумывался!
+1
zverka
P.M.
8-11-2009 00:47 zverka
А, про трос уже было.. . Ну ладно.

sunfrend
P.M.
11-11-2009 02:04 sunfrend
Афигенный апгрейд. Особенно для очистки воды. Ввек не додумался бы!
sava.b
P.M.
12-11-2009 03:09 sava.b
не ново. у нас в спорттоварах продается
Medved 063
P.M.
12-11-2009 15:54 Medved 063
Я тут тоже поизголялсяШтуковина
woodly
P.M.
13-11-2009 23:34 woodly
[QUOTE]сверху в состоянии готовности смыкание зафиксировать бы
а то снизу есть 2 болтика, а всерху нету
толщина какая? не выгибает на дровах?
а почему не 2 отверстия 34Д по бокам, а всего одно?
[/QUOT

1.сверху фиксировать низзя--мешать будет ручке крышки.
2.от толщины зависит вес -максимум что можно позволить -1 миллиметр нержавейки да и резать сложнее.
3.ведёт донышко но не критично, да и температура не слишком высокая-всёж не полноценный костёр ,по этой причине проволки 4мм.достаточно и ничего ей не будет(от электродов)
4.одно отверстие 35мм.-для загрузки топлива при нетронутом котелке одного достаточно, второе лишнее да и ветрозащита страдает.
5.всё в ваших руках, моя задача-дать творческий импульс

Вообще подобное можно соорудить с любой любимой посудой *на выход*
Просто если что в стране не так ,Вам выдадут не берцы и *шведа*,а кирзачи и котелок ,коими завалены склады. И в данной ситуации апгрейд не помешает.
А в мирное время да еще и при деньгах можно побаловаться и титановой посудой и прочими газовыми прибамбасами. Кстати у меня есть и швед и газ и прочее, однако тянет к простому, лёгкому,надёжному.

Понравился подход к проблеме Medved 063.
кстати втрозащиту можно сделать не только из крышки .но и из самого котелка ,разрезав, просверлив и удалив лишнее. В окопах так проще всего будет(был бы инструмент)

Medved 063
P.M.
16-11-2009 14:44 Medved 063
Понравился подход к проблеме Medved 063.
кстати втрозащиту можно сделать не только из крышки .но и из самого котелка ,разрезав, просверлив и удалив лишнее. В окопах так проще всего будет(был бы инструмент)

Верхняя часть это дно второго котелка

asket32420
P.M.
16-11-2009 16:15 asket32420
woodly, спасип за ответ
rutin1984
P.M.
5-1-2010 12:38 rutin1984
Кто нибудь еще сделал себе такую печку?!
Испытания проводили?
kazimirov
P.M.
5-1-2010 20:00 kazimirov
Друзья! Поздравим нашего Кулибина с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (5 января)

Илья! (я подсмотрел)
Наливаю грамульку за твою (можно так?) светлую голову.
Пока у нас есть люди с таким подходом к делу, нас не задушишь, не убьёшь. (из песни)

kazimirov
P.M.
5-1-2010 20:35 kazimirov
Предлагаю

Апгрейд восьмой.
Колосник не закреплён жёстко, а может роняться на землю (скажем, лежит не на уголках, а на штырьках, как и котелок).

Это даст возможность переводить печку в спокойный режим доваривания, жарки или долгого спокойного горения с запасом дров.
Это не изобретательский зуд, а проверенное решение - очень понравилось. Даже дамосовместимость = 100%

click for enlarge 916 X 1222 181,1 Kb picture click for enlarge 663 X 884 153,4 Kb picture

На этих фотах происходят доваривание супа и жарка именно в режиме перекрытого колосника.
И хоть дивайс другой, принцип универсален. Похвалюсь - я придумал.
{"Это я! Это я придумала!" - изо всех сил закричала лягушка.. . }

kazimirov
P.M.
6-1-2010 00:24 kazimirov
Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Апгрейд девятый
Колосник сделать, нарезав параллельных щелей и повернув образовавшиеся полоски вдоль продольной оси. Такой колосник даёт обалденную тягу.
Оставить часть колосника без прорезей - там накапливаются угли и за счёт этого печка горит устойчиво и не боится прогорания дров.
click for enlarge 734 X 550  38,3 Kb picture
asetka
P.M.
7-1-2010 03:20 asetka
Слышь ну круто с котелком-и в хвост и в гриву!Я в восторге!
woodly
P.M.
1-4-2010 20:11 woodly
Апгрейд девятый

Любопытство заставило выяснить насколько данная решетка лучше стандартной. Задумано -сделано. Поставлен опыт-два изделия-с одинаковым количеством и качеством дров соревновались в горении оных. Одно изделие классическое другое с новым типом решётки-основания.
Результаты-таковы.. . классика выиграла с приличным отрывом в три-четыре минуты. На фото видно-пока в прорезной дрова ещё горят, в классике уже тлеют угольки.
Выводы-прорезная решетка трудна в изготовлении и не дает существенных преимуществ в данном изделии. Возможно она работает на больших площадях и температурах-например в мангале-ветер лучше задувается при нужной ориентации.
А усиленного горения можно добиться только с применением принудительного турбонаддува. Такая трубка с моторчиком ,батарейками и пропеллером. Тогда не будет ни копоти ни дыма. увеличиться вес только.
Да и вообще данное изделие лучше работает с альтернативными источниками--свечи, сухое горючее, горелка спиртовая, и даже газовая минигорелка(коих на ютубе много представлено )
click for enlarge 480 X 360 74,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 360 70,3 Kb picture
Да и хотелось бы добавить-краска на котелке не выдерживает никакой критики при костровом использовании. Ведь основное назначение котелка-быть большой тарелкой при раздаче пищи. Поэтому мною была содрана краска нежной щеткой-насадкой на болгарку, и снова котелок перекрашен термоустойчивой краской для печей буржуек .Такой баллончик с черным импортным содержимым(нашел в автомагазине)Ею же покрасил и ветрозащиту.

kazimirov
P.M.
2-4-2010 12:55 kazimirov
Woodly, неск. вопросов:
- если не выбросили колосник-апгрейд9, попробуйте развернуть полоски-перемычки до 90град. Может, результат получше будет?
- пробовали опускать колосник на грунт для режима доваривания?
- участок без щелей добавил стабильности?

ставил
P.M.
2-4-2010 19:11 ставил
По пятому ... есть несколько моментов.
1.Конденсат должен накапать в стакан, который стоит в котелке прямо в кипящей воде?А не будет ли то что накапывает кипеть и испаряться?
2.Не только соленая, но и не слишком очищенная то же конденсатом накапает(лучше чем таблетки для очистки)
3.На крышке котелка краска. Ничего выделять не станет?
С ув.
RebelN
P.M.
2-4-2010 23:16 RebelN
Всё супер, народ, молодца! Поскольку и бак из нержавейки в наличие - точно займусь и сделаю
А вот по поводу апгрейдов - никто не придумал на основе такой жаровенки мини-коптильню сделать? Вроде один шаг остался )))
ставил
P.M.
3-4-2010 13:30 ставил
мини-коптильню сделать?

Так в ней что.. . мини рыбки коптиться будут? А вообще взять коптильню из медоборудования сделанную и ставить ее на енту печь.
хули ган
P.M.
3-4-2010 13:50 хули ган
мини рыбки коптиться будут?
типа шпроты
stepan5556
P.M.
5-4-2010 19:05 stepan5556
интересное предложение для котелка, то что первое, из 4-х составляющих. А не могли ли вы кинуть фотов сборе. Хотелось посмотреть в сборе и вместе скотелком, т.к. решил заморочиться изготовлением, но не решил пока стоит ли.
woodly
P.M.
7-4-2010 19:39 woodly
предложение для котелка, то что первое, из 4-х составляющих.

фото уже есть на форуме на странице Помогите с котелком
woodly
P.M.
7-4-2010 20:16 woodly
По пятому ... есть несколько моментов.

Как дистиллятор котелок испробовал только один раз для подтверждения теоретических выводов. В полевых условиях не пробовал. Поэтому чисто теоретически могу сказать по 1-му пункту:вода в кружку попадает уже охлажденной и она всегда будет холоднее окружающей кружку воды и не должна выкипать и испаряться, и могу лишь сказать- на практике происходит накопление пресной воды в кружке а не испарение, лишь бы кружка не съехала и огонь не был интенсивным, тогда кто знает. По 2-му пункту-конечно и без всякой проверки краска будет чего то там испарять. Я конечно её бы содрал(при частой дистилляции).Не так уж это демаскирует котелок.. другого назначения краски не вижу.
а вообще-может повторюсь-назначение апгрейдов котелка военного-условия чрезвычайные.. война там, стихийные бедствия ну и т.п.И никакой конкуренции с туристическими горелками термосами и прочими легкими дорогими удобными девайсами котелочек не выдержит. Но если вдруг вас вызовут в военкомат, дадут в руки автомат, оденут в кирзу , шинель и погонят родину защищать(не дай бог конечно)То тогда можно и заглянуть на эти страницы. Думаю пригодится. Акромя котелка и ложки ничего не будет, а кормить будут не регулярно.
E_v_g_e_n_i_y
P.M.
5-5-2010 00:18 E_v_g_e_n_i_y
Ещё апгрейд.

Немного загибаем "клювик" ручки сковородки и подгибаем проволочную скобу котелка.
В результате котелок надёжно "защелкивается" скобой за клювик, не раскрывается и не гремит.

click for enlarge 541 X 609 20,0 Kb picture

Skunk
P.M.
5-5-2010 05:52 Skunk
Off: а вот, случаем, не знает никто: а нафига на "ручке сковородки" рядом с "клювиком" еще и кольцеобразная петля пришпандорена? Каково ее предназначение?
soxy
P.M.
5-5-2010 09:05 soxy
там еще и на крышке петля есть, если присмотреться...

Ремешок туда протягивают. Он идет по кругу котелка. для фиксации его в походном виде.

Skunk
P.M.
5-5-2010 16:07 Skunk
soxy, спасибо: сам не догадался

Guns.ru Talks
Выживание
апгрейд армейского котелка ( 1 )