Guns.ru Talks
Выживание
Пила для ходовой... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пила для ходовой...

sersaz
P.M.
9-12-2009 13:46 sersaz
были недавно с другом на ходовой охоте с другом, ну и набрели на одном из озерцов на скрадок, не большой такой, но сделан добротно.. . бревенчатый, двухместный, с печкой.. . кастрюля, сковородка, чайник.. . решили заночевать.. . дровишек мало-мало было, на ночь почти хватило, обогрелись, поужинали, но.. . свинячить мы не привыкли, и на добро всегда тем же отвечаем.. . тем более на столе лежала записка примерно такого содержания: "не пакостить, не воровать и дрова за собой оставлять!".. . в общем всем уважающим себя охотникам и рыболовам известные заповеди.. . кинулись мы значит решить проблему с дровишками, а нечем оказалось! пришлось на следующие выходные пройтись тем же маршрутом, но уже в рюкзаке со Stihl 180, дабы не далеко от деревни.. . повалили пару сушин, которые нашли-то с горем пополам, пришлось подтаскивать к избе метров 200, распилили, раскололи.. . в общем начальный объем дровишек раз так в 5 увеличили, что бы хозяин не сердился.. . ну и задумался я тут, не таскать же теперь постоянно с собой Штиля.. . да и ситуация чай такая не последняя.. . так вот, что можно прикупить, смастерить, стырить наконец, что бы сгодилось для повалки нескольких сушин 15-20 см в диаметре и последующей распиловки на аккуратненькие чурочки по 30-40 см? ну и чтобы компактно было и в рюкзаке места не занимало! свалить допустим можно и топором, а вот попилить.. . в общем кто чем в такой ситуации пользуется?

ag111
P.M.
9-12-2009 13:52 ag111
Думаю, что лучковая вне конкуренции.
sersaz
P.M.
9-12-2009 13:54 sersaz
Originally posted by ag111:

Думаю, что лучковая вне конкуренции.


какая именно, если можно ссылками закидайте! их столько сейчас! я как бы и сам склоняюсь к таким, но все они какие-то неудобные в плане транспортировки!
sersaz
P.M.
9-12-2009 14:00 sersaz
может что-то из этого, буржуйского:
http://sampo.ru/~spolunin/tyrpila.htm
или например нашего, родного:
http://pk-99.ru/pila
ag111
P.M.
9-12-2009 14:02 ag111
У меня китайская за 110 руб 21 дюйм а полотна Фискарс за 240 руб .

Еще хочу за 700 мм купить, но полотен пока не вижу.

sersaz
P.M.
9-12-2009 14:13 sersaz
Originally posted by ag111:

У меня китайская за 110 руб 21 дюйм


какая именно?

у меня есть 10 шт. полотен Grinda 530 мм.. . поискал под них пилу.. . естественно нашел, и не одну, но вот что-то не лежит душа.. . форма какая-то крючковатая.. . да и что-то сомнения гложат, что такими полотнами мороженую древисину, листвяк например, распилить удастся!

ag111
P.M.
9-12-2009 14:17 ag111
Откуда я знаю какая пила, желтая из магазина. Если пила есть, брать и пробовать.
sersaz
P.M.
9-12-2009 14:19 sersaz
Originally posted by ag111:

Если пила есть, брать и пробовать.


да нет ее, в том и дело, плотна только от куда завалялись, не знаю!
chief
P.M.
9-12-2009 14:21 chief
В плане транспортировки легче всего полотно от лучковой, свёрнутое в кольцо внутри котелка. Сам "лучок" делается на месте из подручной палки.
Эффективнее двуручная, свёрнутая в кольцо внутри рюкзака.
Я вообще обходился просто обычной ( но ХОРОШЕЙ) ножовкой. Она - просто в чехле в рюкзаке. Пару сушар диаметром 25-30 см нашинковать на полуметровые чурбаки - полчаса работы.
ag111
P.M.
9-12-2009 14:24 ag111
Если идти пилить, то надо и пилу нести, а не развлекаться на месте изготовлением лучка. Только лучковой прямо пилить не очень просто, может кто и умеет.

Я лучок купил, потому что дешевый и легкий попался.

sersaz
P.M.
9-12-2009 14:27 sersaz
Originally posted by chief:

Эффективнее двуручная, свёрнутая в кольцо внутри рюкзака.


вы имеете ввиду нашу добрую "Дружбу-2"? так она же хрен свернется! про ножовку то же думал.
sersaz
P.M.
9-12-2009 14:37 sersaz
вот нашел как Дружбу-2 апнуть! На вооружение взял!
planeta.rambler.ru
гудмен
P.M.
9-12-2009 14:38 гудмен
Цепная пила рулит по массогабаритным показателям. Многажды обсуждалось. И пилит хорошо.
150 x 113
180 x 180
sersaz
P.M.
9-12-2009 14:44 sersaz
Originally posted by гудмен:

Цепная пила рулит по массогабаритным показателям. Многажды обсуждалось. И пилит хорошо.


типа такой:
http://pk-99.ru/pila
ДимкЛь
P.M.
9-12-2009 14:45 ДимкЛь
Со школы пользуюсь обычной ножовкой производства СССР с зубом мм-5. Правда я ее заузил до 6см и с противоположной зубьям стороны заточил под мачете, теперь с одной стороны пила, с другой мачете. Железную штампованую ручку заменил на фанерное топорище длинной см 35. Но она не как рукоятка у меча, а с наклоном в сторону пилы. Делал такуюже но мощную пилу из двуручки, пилит еще лучше, но слишком большой зуб, устаеш быстро. Сейчас купил ножевку ИЖСТАЛЕВСКУЮ длинна 500 зуб 8мм. буду ваять.
С ув.
BEREZYAK
P.M.
9-12-2009 14:46 BEREZYAK
Originally posted by sersaz:

вы имеете ввиду нашу добрую "Дружбу-2"? так она же хрен свернется!

Такую "Дружбу-2",обрезанную по ширине, всегда ношу на рюкзаке. Середина пилы-на верхнем клапане, ручки-с боков, соединены под дном рюкзака куском шнура с привязанным кольцом от автокамеры.

sersaz
P.M.
9-12-2009 15:37 sersaz
Originally posted by BEREZYAK:

Такую "Дружбу-2",обрезанную по ширине, всегда ношу на рюкзаке. Середина пилы-на верхнем клапане, ручки-с боков, соединены под дном рюкзака куском шнура с привязанным кольцом от автокамеры.


Запомнил! Спасибо! Заказал сам станок лучковый под полотна 530 мм, попробую для начала.. . кстати не подскажете, на лучковых полотнах должен быть развод зубьев? а то у меня они какие-то плоские!
гудмен
P.M.
9-12-2009 15:44 гудмен
развод на л бой пиле обязателен, хоть нв бензиновой хоть на лобзике. иначе трудно очень.
sersaz
P.M.
9-12-2009 15:46 sersaz
самому что ли разводить придется.. .
Wayf@rer
P.M.
9-12-2009 16:06 Wayf@rer
Originally posted by гудмен:

Цепная пила рулит по массогабаритным показателям. Многажды обсуждалось. И пилит хорошо.


Думаю тут даже обсуждать нечего.
Для пешки не вижу ничего лучше. Пилит хорошо. Размеры без ручек - 1,5 спичечных коробка.

Если только есть какие хай-тек аналоги.. .

ag111
P.M.
9-12-2009 16:08 ag111
Originally posted by sersaz:
самому что ли разводить придется...

Сначала попилите.

Wayf@rer
P.M.
9-12-2009 16:08 Wayf@rer
На моей есть развод.. .
гудмен
P.M.
9-12-2009 16:08 гудмен
+5
chief
P.M.
9-12-2009 16:10 chief
Цепной нашинковать пару таких же сушар - много здоровья надо
У меня столько нету, пилю ножовкой - и быстрее, и легче раз в десять
Wayf@rer
P.M.
9-12-2009 16:10 Wayf@rer
На моей разведены.. . Попеременно загнуты в разные стороны.
sersaz
P.M.
9-12-2009 16:15 sersaz
Originally posted by Wayf@rer:

На моей разведены.. . Попеременно загнуты в разные стороны.


ну это уже техническая сторона медали.. .
Originally posted by Wayf@rer:

Цепной нашинковать пару таких же сушар - много здоровья надо


заказал и таких парочку для пробы, будем из двух зол меньшее выбирать!
Wayf@rer
P.M.
9-12-2009 16:23 Wayf@rer
Originally posted by chief:

Цепной нашинковать пару таких же сушар - много здоровья надо У меня столько нету, пилю ножовкой - и быстрее, и легче раз в десять


Может тупая? Или не разведенная?
У меня какие-то очень хорошие остались впечатления...

Попробовал сейчас. Квадратный брусок 2.5*2.5 за 4 секунды.
Ножовкой так и не смог отпилить (хотел сравнить), поскольку так и не нашёл на балконе места, к которому можно этот брусок придавить.

А при пилении цепной, подложил такой же брусок, прижал ногой к полу, пара движений.. . всё.

sersaz
P.M.
9-12-2009 16:27 sersaz
Originally posted by Wayf@rer:

А при пилении цепной, подложил такой же брусок, прижал ногой к полу


вот такой способ я и посмотрел на сайте, прикинул, что должно быть удобно одному пилить.. .
botanik
P.M.
9-12-2009 16:43 botanik
цепная рулит, только немножко сноровки надо. мои товарищи постарше юзают, довольны. я пока обходился садовой пилкой, складной, но тож цепную брать буду. садовая маловата.
Wayf@rer
P.M.
9-12-2009 16:46 Wayf@rer
Пила - совершенно противоположна обычной в том, что нужно находится со стороны противоположной распилу. И со стороны наклона дерева соответственно . Если нужно отпилить ствол дерева, который торчит из бурелома под острым углом к земле, то это "рай" для ножовки и "ад" для цепной. Ибо для комфортного пиления нужно под этот ствол лечь. Либо искать другой конец и пилить между 2х опор.
sersaz
P.M.
9-12-2009 16:46 sersaz
Originally posted by botanik:

цепная рулит, только немножко сноровки надо. мои товарищи постарше юзают, довольны


значит выбор сделан!
sersaz
P.M.
9-12-2009 17:40 sersaz
Originally posted by Wayf@rer:

Ибо для комфортного пиления нужно под этот ствол лечь


это если один.. . а если вдвоем?
botanik
P.M.
9-12-2009 17:53 botanik
наверно, проще найти другой ствол неважно, какой из стволов на поленья разделать, лишь бы костёр хороший получился.
sersaz
P.M.
9-12-2009 18:05 sersaz
Originally posted by botanik:

наверно, проще найти другой ствол


ну это однозначней однозначного! хотя, как я писал выше, свалить сушину можно и топором, и тогда в принципе не важно, как она из земли торчит!
гудмен
P.M.
9-12-2009 18:26 гудмен
"... Пила - совершенно противоположна обычной в том, что нужно находится со стороны противоположной распилу. И со стороны наклона дерева соответственно . Если нужно отпилить ствол дерева, который торчит из бурелома под острым углом к земле, то это "рай" для ножовки и "ад" для цепной. Ибо для комфортного пиления нужно под этот ствол лечь. ... "

Как уже верно заметили - можно отлично работать вдвоём, навык нужен так же как и при работе с Дружбой-2, иначе.. . Кстати, в чём-то даже легче, ибо не неоптный напарник не станет толкать пилу со своей стороны и по-неопытности приводить к её загибу и соответственно не узнает о себе много нового.

Werewolf_Zarin
P.M.
9-12-2009 18:27 Werewolf_Zarin
Originally posted by BEREZYAK:

Такую "Дружбу-2",обрезанную по ширине, всегда ношу на рюкзаке. Середина пилы-на верхнем клапане, ручки-с боков, соединены под дном рюкзака куском шнура с привязанным кольцом от автокамеры.

Прикольно! А зачем вам этот крагозябр в рюкзаке да еще и все время?

sersaz
P.M.
9-12-2009 18:40 sersaz
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Прикольно! А зачем вам этот крагозябр в рюкзаке да еще и все время?


немного внимательнее читайте пожалуйста сообщения других! НЕ в рюкзаке, а НА рюкзаке! что не одно и тоже я думаю!
Иваныч Баский
P.M.
9-12-2009 19:30 Иваныч Баский
У меня есть цепная пила, что на фотах. Пользовался. Есть и достоинства и недостатки. Достоинства. Мало места. Безусловно. Пожалуй и всё. Недостатки: с магазина идёт тупая и переклёпанная. Звенья зажаты черезчур сильно. Поэтому закусывает на раз-два. Пилить очень тяжело. Столько зубьев не надо. Перепилив две старых шпалы, остался без плечей. Пилить надо тоже уметь. Без натяга надо пилить. Иначе вгрызается глубоко и приходится рвать что есть мОчи. Пользовался раз раздолбаной в хлам. Пилить чуть легче. Ну и надёжность. Чем больше деталей, те ниже надёжность. Куча звеньев, куча заклёпок. Вылетит хоть одна, всё! Без пилы остался. Видел на Ю-тубе амиреканскую цепную. Типа от бензопилы, но двусторонний ход. Много лучше.
Сам уже лет 10-12 пользуюсь пилой Дружба-1.))) Это половина Дружбы-2, только с приличной ножовочной ручкой из морозостойкого пластика и зубья больше, чем у Д-2. Длина около 700 мм. Широкое полотно очень удобно зимой откапывать снег. Места в рюкзаке почти не занимает. Между слоями пенки вкладывается. Рекомендую.
sersaz
P.M.
9-12-2009 19:47 sersaz
Originally posted by Иваныч Баский:

с магазина идёт тупая и переклёпанная.


что это значит? тупая понятно, а переклепанная - это как?
sersaz
P.M.
9-12-2009 19:51 sersaz
Originally posted by Иваныч Баский:

Перепилив две старых шпалы, остался без плечей.


ну это и не мудрено! на старой шпале, особенно листвяшной, на три пила 2 цепи ушло Дружбы-4.. . и море пота!

Guns.ru Talks
Выживание
Пила для ходовой... ( 1 )