Guns.ru Talks
Выживание
Топор для выживания ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топор для выживания

IvanKu
P.M.
10-3-2011 12:35 IvanKu
задался вопросом найти золотую середину, не дорогой, но и не за 300р, компактный, легкий, удобный, но при этом все же "топор". Предлагаю следующие варианты:
В РФ не нашел чтобы продавали:
1.ROTHCO SURVIVAL HATCHET 45
click for enlarge 410 X 410 7,5 Kb picture
gofastandlight.com
2.Ultimate Survival Full Tang Rescue Hatchet Axe
click for enlarge 650 X 671 116,3 Kb picture
usknife.com
3.Timberline Bush Pilot Survival Hatchet
click for enlarge 375 X 334 8,2 Kb picture
knifeworks.com
4.Outdoor Camping Throwing Axe Hatchet
click for enlarge 470 X 470 77,8 Kb picture
swordsswords.com
5.CondorR Combat Axe
click for enlarge 504 X 288 43,4 Kb picture
smkw.com
6.Outdoor EdgeT Axe-ItT В РФ продается, наценка порядка 30%-50%, но наличия в МСК и тем более в Питере пока не нашел
click for enlarge 609 X 800 45,3 Kb picture
smkw.com
7. Gerber Gator Combo Axe II
click for enlarge 450 X 450 27,5 Kb picture
http://www.rei.com/product/730548
Ну и собственно тут собрана большая коллекция разных топоров:
discountcutlery.net
Эти позиции в основном относятскя к забугорным, соответсвенно запарна доставка+досмотр таможни, с 1 января провозить на рф оружие и тому подобноее насколько я знаю запрещено, а бегать доказывать и показывать сертификаты, ни желания ни времени нет.

Вторая часть, это "наши" позиции, скромные, которые в рф достать можно:
1. Дешево, сердито, под боком
click for enlarge 488 X 249 14,5 Kb picture
toolsbest.ru
очень смахивает на Outdoor EdgeT Axe-ItT, только аля Швейцария(желтая)
2.Это пожарные топоры, ценовой диапазон разный:
click for enlarge 339 X 600 20,8 Kb picture
vsvgroup.ru кстати очень хороший каталог разных интересных товаров.
3. Топор Хантер
click for enlarge 1024 X 652 85,1 Kb picture
http://topblade.ru/topor_hanter

У самого естественно имеются несколько разных цепных пил, нож Сапер(САРО), поэтому топор не рассматривается как основное орудие добычи дерева.
Прошу не судить строго и не ругать, помочь дельным советом кто что использовал и какие отзывы,буду благодарен за любую информацию.

Winston7
P.M.
10-3-2011 13:14 Winston7
наверно 7й самый практичный, из-за встроеной пилы.. )
IvanKu
P.M.
10-3-2011 13:21 IvanKu
да, но не уверен в качестве, в рф за него просят не менее 2000р
Linkoln
P.M.
10-3-2011 14:50 Linkoln
Возьмите Фискарс и будет вам счастье
Иваныч Баский
P.M.
10-3-2011 15:23 Иваныч Баский
Если вас не устраивает топорик ООО "Вача" Олень за 400 руб.,: masternet-instrument.ru
то возьмите вот этот:http://www.korenok.ru/index.php?productID=2447
Если рукоять сломается или прогорит(всё может случиться), то новое топорище можно выстругать из любой ветки или деревяшки. А вот всякие Фрискасы и их клоны с пластиком, особенно кетайцы-Стайеры, при переломе рукояти идут на выброс. Без вариантов. Лезвие топора на них не перенасадить. И останетесь вы на свежем воздухе, кроманьонец, с резцом из топора.)))
taupin
P.M.
10-3-2011 15:46 taupin
я ща брошусь на кого то.....


в поиск блин и важные темы.

IvanKu
P.M.
10-3-2011 16:07 IvanKu
Linkoln-Фискарс не вариант в силу многих причин...
Иваныч Баский - Вача, тоже не вариант, тут как русская рулетка, как попадется, а этот чекан с коренка дорого+ не понятно чье производства и какая ковка, я смотрю в районе 30$, а этот уже 60...
taupin- в поиске просидел не один день и прочитал много тем, в основном обусждение просто топоров, мастеров, марки стали, кто чем из чего делает, дельная тема только вот Топор/ мачете для сурвивалиста но и то сводится к обсуждению мачете, фискарсов и просто топоров типа Вача...

Иваныч Баский
P.M.
10-3-2011 16:11 Иваныч Баский
Originally posted by taupin:

я ща брошусь на кого то.....


Это пять! )))
taupin
P.M.
10-3-2011 16:21 taupin
Ваня, ты не путай разделы! в разделе выживание есть тема ДЛЯ НОВИЧКОВ. вот ее покури.
Иваныч Баский
P.M.
10-3-2011 16:23 Иваныч Баский
Originally posted by IvanKu:

Вача, тоже не вариант, тут как русская рулетка, как попадется


Вача это вариант. Поверьте. Если вдруг окажется для Вас сыроват, то отдайте на перекалку. В любой термичке за пол-литра перекалят в нужную твёрдость. Вот Вы и уложитесь в свои 30 у.е.
Ладно... Тема бесконечная. )))
Вот Вам чекан и перезакаленный до правильного боевой топор. Если рукоять укоротить, то и на свежий воздух с ним не впадлу сходить.)))

taupin
P.M.
10-3-2011 16:25 taupin
Ваня, ты не путай разделы! в разделе выживание есть тема ДЛЯ НОВИЧКОВ. вот ее покури.

И еще, ты обозначь условия применения. с температурами. и прочим.


И еще. хорошее дешевым не бывает!
Все что ты представил редкостное говно!

Иваныч Баский
P.M.
10-3-2011 16:27 Иваныч Баский
Originally posted by IvanKu:

Иваныч Баский - Вача, тоже не вариант, тут как русская рулетка, как попадется, а этот чекан с коренка дорого+ не понятно чье производства и какая ковка, я смотрю в районе 30$, а этот уже 60...


Щас я Вам Чекан выложу)))
click for enlarge 1920 X 1440 509,4 Kb picture

Gammapolis
P.M.
10-3-2011 16:47 Gammapolis
В основной массе своей низкопробная дребедень для кемпинга, где топор в принципе не особо и нужен.

Я бы обратил внимание на Wetterlings, Gransfors, Hultafors, Husquarna - оличные кованые топоры с качественными рукоятками.

click for enlarge 800 X 614 87,0 Kb picture
click for enlarge 700 X 700 97,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 614 87,0 Kb picture

Иваныч Баский
P.M.
10-3-2011 17:23 Иваныч Баский
Чекан ручной ковки.)))
Боевой топорик переделан кузнецом из обычного топора. Правильно закален, зашлифован и грамотно заворонён. Если рукоять покороче, то можно и на свежий воздух.)))

Мужик с топором
P.M.
10-3-2011 20:38 Мужик с топором
Обычный топор, купленный на рынке, будет практичней всех приведенных в первом сообщении, на мой взгляд...

freeride
P.M.
10-3-2011 20:55 freeride
А что такое топор для выживания ? ))
Бахадур_Сингх
P.M.
10-3-2011 21:08 Бахадур_Сингх
Большая часть моделей предложенных топикстартером, меня очень удивила, очень экзотично.

Я чаще пользуюсь топором, купленным на рынке за смешные деньги, рукоять из пластика, ручка обрезиненная, несколько раз колол им полешки в мороз, думал ручка треснет, ан нет выдержала морозы в -30, даже не треснула.

P.S. Топор этот брал не для "выживания", для жизни
click for enlarge 931 X 639 359,2 Kb picture

Иваныч Баский
P.M.
10-3-2011 21:16 Иваныч Баский
Originally posted by freeride:

А что такое топор для выживания ? ))


Да нет наверное такого понятия, как "тапор выживания". Думаю правильнее назвать его "топором для долгих пеших прогулок в зимнее время".
Чтоб руки не отвалились, ну и не подвёл зимой в неподходящий момент.
Думаю, это будет более точная формулировка.)))
zzzsss999
P.M.
10-3-2011 21:25 zzzsss999
ну и не подвёл зимой в неподходящий момент.

Ключевое слово зимой,тут отчётец был,калёный топор в минус лопнул,так что не нужно гнаться за мегазакалкой.имхо.

Mordred
P.M.
10-3-2011 21:30 Mordred
Вот поразмыслил. Если топор именно для выживания -- то это либо томагавк какой (легко насадить на любую ветку) или цельно-металлический, хотя в руку будет отдавать и баланс у него хреновый.

Маленький томагавк

Иваныч Баский
P.M.
10-3-2011 21:32 Иваныч Баский
Думаю это был перекаленный, бракованный топор. Либо брак по сварке. Нет абсолютно ни какой надобности в закалке топора выше 47единиц. Задача топора вполне определённая. Рубить дерево. Мясной и боевой топоры тема отдельная, не для выживания. Или из темы "Выживание в городе")))
Мужик с топором
P.M.
10-3-2011 21:52 Мужик с топором
Томагавки не для хоз-работ, что-то мне подсказывает ))
МакХит
P.M.
10-3-2011 23:33 МакХит
топор не рассматривается как основное орудие добычи дерева.

Скажите, а как основной инструмент для чего рассматривается топор? исходя из этого уже и говорить стоит
Gammapolis
P.M.
10-3-2011 23:34 Gammapolis
Топор должен быть максимально качественным, т.к. при неудачном стечении обстоятельств, ему будут предписаны серьёзные нагрузки.
Ruslan Do
P.M.
11-3-2011 02:46 Ruslan Do
Все представленное не более чем "понтовые" игрушки. Некоторые из-за стальной основы с надетой ручкой(неудобно, тяжело, плохой баланс), некоторые со слишком короткой ручкой. Пожарный топор это вообще не топор для работы, это просто лом на ручке. Пластиковая рукоятка тоже выбор для топора очень плохой.

Есть класс топориков называется "таёжные". Хотя по сравнению с "выбором" из 1 поста даже обычный плотницкий будет лучшим выбором.

taupin
P.M.
11-3-2011 09:26 taupin
внимательно читаем.
ПРО ИНСТРУМЕНТЫ
как выбрать топор?
http://www.bash-tur.ru/index/artcl2/8
forum/21/775275
Таежный инструмент: пила, топор и мачете
forum/21/775278
Заточка и разводка пилы
forum/21/775281
Ручная карманная пила или "пила-струна"
forum/21/775282
taupin
P.M.
11-3-2011 09:27 taupin
А вообще очень полезно читать важные темы!!!!
forum/21/621661.html
Mordred
P.M.
11-3-2011 10:26 Mordred
Из статей приведенных уважаемым модератором понравилась только "Заточка и разводка пилы".
Остальные на мой взгляд слабоваты
IvanKu
P.M.
11-3-2011 11:07 IvanKu
taupin -спасибо, но многое из этого я видел, это все основа и теория, хорошо, но без особых примеров, все вокруг да около, фискари, вача и пару ноунейм с рынка, я может и представил экзотику, американский хлам, но ведь ранее я не нашел чтобы кто-то упоминал о многих моделях, считаю что тема имеет место быть, т.к. можно обозначить, что действительно говно, а что из этого списка вообще опасно для собственной жизни, ведь многие сейчас покупают товары из амеры.
P.S. по существу, топор ДЛЯ выживания, нужен как альтернатива набора инструментов, изначально рассматривался нож для выживания, но отпало, т.к. нормальный за цену в 200-300 долларов не вариант, лучше купить полноценный комплект, т.е. это и походы, туризм, как от простого "пикника", так и до экстрима в -20 и выше в Карелии с 1 коробком спичек, чтобы данный инструмент можно было с успехом использовать на Природе и в городе с разными целями, от нарубки первичного материала для костра, так и для универсального использования в городских условиях.
есть пару вариантов, но ценник там от 300зеленых

click for enlarge 600 X 569  32,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 400  37,6 Kb picture
taupin
P.M.
11-3-2011 11:11 taupin
Originally posted by IvanKu:

и в городе с разными целями


Originally posted by IvanKu:

универсального использования в городских условиях.


Ну если ты просто про универсальный инструмент для дома, то давай поговорим.
А вот если ты собрался с "этим" выживать в городе, то есть раздел для параноиков, 151-я палата. вот там спроси, там тебе расскажут.
IvanKu
P.M.
11-3-2011 11:25 IvanKu
согласен, оставим экстрим в городе и тп.
перейдем к делу на Природе, допустим, в той же Карелии местность отнюдь не равнинная, поэтому топор там иногда можно применять в качестве вспомогательного инструмента для передвижения по скалистой местности, как пример: "краш-тест" НВ-1-01
taupin
P.M.
11-3-2011 11:33 taupin
Originally posted by IvanKu:

поэтому топор там иногда можно применять в качестве вспомогательного инструмента для передвижения по скалистой местности


вы просто бредите? или просто покуривает? )

В карелии если и есть скалы, то преодалевать их не нужно, все обходится ногами.
Ну и как ты себе представляешь применение топора на скалах?

IvanKu
P.M.
11-3-2011 11:38 IvanKu
был случай, в районе мраморного, на мокрой скале, тогда спас нож, но ножу был здец, это конечно больше уже к вопросу альпинизма, но в той местности это актуально и есть скалы, которые если и обходить, то потеря времени+ не всегда снаряжение позволяет пройтись по заболоченной местности.
taupin
P.M.
11-3-2011 12:00 taupin
ты собираешься топор в руках постоянно носить?
IvanKu
P.M.
11-3-2011 12:29 IvanKu
о чем и речь, приведенный список топоров прекрасно крепиться на пояс и не мешает при передвижении, быстро вынимается.
120 x 180
taupin
P.M.
11-3-2011 12:32 taupin
ну вот теперь скажи мнекак ты быстро достанешь топор на скалах или льду, чтобонтебе помог?
Ну и какты застегиваешь ремень рюкзака?
IvanKu
P.M.
11-3-2011 12:34 IvanKu
так же как и нож или любой другой инструмент закрепленный на поясе или теле.
taupin
P.M.
11-3-2011 13:05 taupin
так, я так понимаю очередной сказочник забрел.

бывает.
Я несколько раз летал по ледяному склону, и зарубался на нем, скажу что сделать это можно и просто руками, но вот выхватить что то с пояса не реально. Ну если только ты не городской рембо из 151 палаты, эти сказочники могут все.

Носить даже нож на ремне неся рюкзак просто неудобно, потому что пояс рюкзака прижмет нож и уж тем более топор.
если на легке для понту носить, то это разговор о пикнике, и не о каких скалах речь не идет.

Ruslan Do
P.M.
11-3-2011 13:11 Ruslan Do
Originally posted by taupin:
ну вот теперь скажи мнекак ты быстро достанешь топор на скалах или льду, чтобонтебе помог?
Ну и какты застегиваешь ремень рюкзака?

Для забуривания лучше ледоруб иметь. Топором всё равно не получится из-за его геометрии, не для того он предназначен. Не говоря уже о том, что клюв ледоруба используют только совсем уж экстремалы поднимающиеся по ледяным склонам. "Пешеходы" обычно просто ручкой в снег его втыкают, и оставшуюся головку используют как ручку и страховку.
taupin
P.M.
11-3-2011 13:22 taupin
Originally posted by Ruslan Do:

Для забуривания лучше ледоруб иметь.


Спасибо что просветил.))))

Это я. по центру.
click for enlarge 640 X 480 900,1 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Выживание
Топор для выживания ( 1 )