вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алмазы и вода

PatriotKM
P.M. Ц
29-5-2009 09:14 PatriotKM
Други мои, приветствую всех. Недавно приобрел полный комплект алмазных брусков (на вулканитовой связке и на металле) и теперь интересует вопрос обязательно ли смачивать их водой или мыльной водой во время процесса медитации? На брусках с вулканитом была прямо указано на обязательность воды при заточке (иначе якобы засалицца металлом), на амеровском алмазе (тот что на металле) может быть и указано, но по причине своей тёмности в языках буржуйских прочитать не смог.. . Стоит ли алмаз на металле мочить водой во время заточки?
ivan-3
P.M. Ц
29-5-2009 11:37 ivan-3
Я люблю мочить водой - мне кажется что это возможно позволяет избежать прижегов. Научных подтверждений нету М.б. и привычка просто.
Filimon
P.M. Ц
29-5-2009 11:37 Filimon
Для брусков на связке можно использовать воду(но не в обязательном порядке),а "амеровский алмаз" водой поливать не нужно
[DP]
P.M. Ц
29-5-2009 12:33 [DP]
В инструкции к алмазам DMT указано, что можно точить вообще без смачивания или смачивать только водой и мыльным раствором, но ни в коем случае не использовать масло. Хотя в FAQ на сайте DMT говорится, что все-таки можно использовать масло, минеральные спирты и даже WD40 без вреда для камней.
dmtsharp.com

Я смачиваю водой и достаточно часто ополаскиваю камни проточной водой или в тазике, чтоб удалить металлическую стружку и не развозить грязь по столу.

Nikolay_K
P.M. Ц
29-5-2009 12:41 Nikolay_K
"амеровский алмаз" водой поливать не нужно

иногда имеет смысл увлажнять мыльной водой, чтобы не дышать металлической и алмазной пылью

PatriotKM
P.M. Ц
29-5-2009 12:44 PatriotKM
Спасибо всем ответившим

Originally posted by Nikolay_K:

чтобы не дышать металлической и алмазной пылью


Ужас какой! Алмазной пылью.. . Значит ли это что алмазные бруски на металле недолговечны?
Iofspy
P.M. Ц
29-5-2009 12:55 Iofspy
С некоторых пор я смачиваю алмазные хоны водой всегда. Это не только предотвращает появление неприятной стальной пыли, но и существенно снижает засаливание - достаточно капнуть каплю чистой воды и пальцем сдвинуть суспензию с камня. А при меньшем засаливании и производительность труда растет.
[DP]
P.M. Ц
29-5-2009 13:07 [DP]
Originally posted by PatriotKM:
Ужас какой! Алмазной пылью.. . Значит ли это что алмазные бруски на металле недолговечны?

Они, конечно, не вечные, но при правильном использовании служат очень долго. Главное, не прикладывать чрезмерных усилий при заточке, т.е. не давить на камень - иначе производительность не сильно повысится, а вот алмазное зерно будет вырываться из никелевой связки, что ведет к деградации камней.
Новые алмазные камни на металлической основе должны приработаться, т.е. алмазные зерна, которые недостаточно глубоко сидят в никелевой связке, вырвутся при первых нескольких заточках - это неизбежно и поэтому зернистость новых алмазных камней выше, чем заявлена, а после приработки приходит в норму.
PatriotKM
P.M. Ц
29-5-2009 13:13 PatriotKM
Originally posted by [DP]:

зернистость новых алмазных камней выше, чем заявлена, а после приработки приходит в норму


Вот где собака порылась. При вчерашней (первой) доводке на ультра-файне мне показалось что брусок дерёт жёще при заявленных 9 микронах, чем имеющийся брусок бОльшей зернистости.. . а теперь ясно что не показалось ))
Nikolay_K
P.M. Ц
29-5-2009 15:02 Nikolay_K
зернистость новых алмазных камней выше,

нет

не выше

учите основы, посмотрите картинки из книжки Самуэльсона про катающееся абразивное зерно, и станет понятно почему так себя ведут эти "камни"

[DP]
P.M. Ц
29-5-2009 16:12 [DP]
Николай, где можно посмотреть картинки из книжки Самуэльса?

Согласен, не так выразился - размер алмазного зерна остается постоянным.
Т.е. более агрессивный съем металла у новых камней происходит из-за сильно выступающих из связки отдельных зерен или из-за того, что эти выступающие зерна легко вырываются из связки и становятся свободным абразивом? Или там еще что-то происходит?

Nikolay_K
P.M. Ц
29-5-2009 16:22 Nikolay_K
где можно посмотреть картинки из книжки Самуэльса?

books.google.ru

если ссылка не сработает, то попробуйте скопировать вот отсюда:

code:

http://books.google.ru/books?id=eP6p3zQNjDYC&pg=PA35&source=gbs_toc_r&cad=0_0#PPA42,M1

chapter 3 : "Machinning with Abrasives: Principles"
page 42

имеет смысл прочитать всю 3 главу
и многое в понимании абразивной обработки встанет на свои места