Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей ледобура

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка ножей ледобура

Viziter
P.M. Ц
12-11-2010 17:03 Viziter
Есть ли какие либо особенности заточки ножей. Ножи прямые. Точим как стамеску или с подводом? Стоит ли делать выборку для снижения площади заточки?
ParamonD
P.M. Ц
12-11-2010 17:39 ParamonD
Стоит ли делать выборку для снижения площади заточки?

Если имеется ввиду вогнутая линза, то думаю, что ни в коем случае нельзя, т.к. снизится прочность подвода, а лед довольно тверд. Ну, а если это неверно, то, имхо, все равно цель не оправдывает средства.
А вот про микроподвод сначала написал, что желателен, а потом задумался покрепче и начал сомневаться. Подождем других мнений.
Nikolay_K
P.M. Ц
12-11-2010 17:45 Nikolay_K
берете google.com
и производите поиск по словам "заточка ножей ледобура"

на выходе получаете массу полезной информации
включая советы и готовые пошаговые инструкции

после это вам остается проверить это на практике
и поделиться с обществом своими личным наблюдениями и опытом.

ну а для начала ознакомьтесь
с вот этой темой:
rybak.pri.ee

Nikolay_K
P.M. Ц
12-11-2010 17:46 Nikolay_K
и вот еще:
badger.ru
Nikolay_K
P.M. Ц
12-11-2010 17:50 Nikolay_K
и еще:

panarin.info

chipmaker.ru

http://www.chipmaker.ru/topic/4607/

И напоследок скажу,
что не все советы одинаково полезны.
Выбирайте только то, что сможете сами понять и реализовать на практике.

ParamonD
P.M. Ц
13-11-2010 05:04 ParamonD
Мда.. . Спасибо, Николай. Сходил по первой ссылке и у меня сразу на первых постах глаз выпал. Оказывается существуют ножи для буров очень сложного профиля: S-образные и именно с вогнутой линзой на подводах. А я то все мыслю старыми категориями. Хотя, поспорил бы относительно целесообразности таких профилей на этих ножах, но это офф для данного раздела.

Viziter, не знаю, дадут ли вам здесь исчерпывающий ответ. Разве только Alex.P, да и то у него, вроде бы, к охоте больше душа лежит.

Viziter
P.M. Ц
13-11-2010 06:32 Viziter
Спасибо и на этом, пошел курить по ссылкам
emery
P.M. Ц
20-11-2010 22:02 emery
>>Есть ли какие либо особенности заточки ножей. Ножи прямые.
-Нет. Точатся хоть на staer-овском бруске за 50р. Если ловите на малых речках, желательно иметь венёвский алмазный брусок для ускорения процесса (у меня за рыбалку до 3 комплектов ножей вылетало).
Правил на деревяшке с пастой ГОИ, а луше бы на арканзасе.
>>Точим как стамеску или с подводом?
-Точил как стамеску (чистый клин). От одностороннего микроподвода, впрочем беды не будет.
>>Стоит ли делать выборку для снижения площади заточки?
-Нет

Теперь про шведов.
По ссылке rybak.pri.ee маркетинговые сказки про алмазно-лазерную заточку и супер-пупер зонную закалку сферических ножей Mora. Не стоит верить всему, что говорят продавцы.
Выводим в чистый клин (лучше всего чем-то вроде Гусевской "спички"), правим Spyderco ProFile (Fine) 701F. С обратной стороной аккуратно, не заваливаем! Бурит лучше нового.
Последние серии ножей, кстати, идут с подобной заточкой с завода, что должно бы положить конец сказкам про "сферическую" заточку и попыткам её имитировать. Иэдержки технологии, вот и всё.
По ссылке badger.ru нарисована стамеска или рубанок, но никак не ледобур.
Девайс moraofsweden.com брать катетегорически не рекомендую, для Expert и Viking не подходит. Проверено. Угол слишком острый.

Viziter
P.M. Ц
22-11-2010 13:55 Viziter
Спасибо за конкретный ответ.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка ножей ледобура