Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Околопневматическая тема.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Околопневматическая тема.

artemium
P.M.
29-10-2003 07:10 artemium
Просто ради эксперимента,для любознательных,некоторые сведения по давлению,и емкостях в которых оно давиться.
Была взята обычная сварная труба,внутренним диаметром 53мм.приварено две заглушки толзиной 3мм.и проточена сверху до 56мм.Т.е стенка 1,5мм. Залито масло,и испытано на давление,при этом испытать удалось с 4го.раза,потому как писало по сварке.
Давление 50 кг.см-норма.100-отлично.150-начало пучить(не 56мм,а 56,5)200 видно стало грыжу,(57,4)но при снятии давления все изчезало(56,4мм.)так и осталось.
Вот.Давил приспособой описанной на Аиргун.ру.
(Демьян на нее ну оччень ругался)
Вдруг кому пригодиться.
AlexA
P.M.
30-10-2003 08:46 AlexA
2 artemium
А брось пожалуйста ссылку на эту приспособу пожалуйста
prockofev
P.M.
30-10-2003 08:49 prockofev
а еслибы ты еще и зафотографировал все эти манипуляции, то этим ЭКСПЕРИМЕРТАМ цены бы не было!!!!

александр

artemium
P.M.
30-10-2003 08:24 artemium
ОК,на днях сфотографирую,завтра еду за цифрой,как куплю,и научусь выкладывать так сразу,и Шеридан сфоткаю,и все остальное.
Примерно в пон.вторник.Ссылку постараюсь найти.
AlexA
P.M.
4-11-2003 08:52 AlexA
2 artemium

Ты куда пропал???? Вторая опрессовка прошла неудачно????

artemium
P.M.
5-11-2003 07:00 artemium
Все окей прошло,итак взял такую-же трубу,расточил ее до чистого металла(не ржавела что-бы,после проточил до стенки 1,5мм.Длинной все это 150мм.Диаметр внутри 54мм.Диаметр снаружи 57мм.Точить надо в центрах что-бы стенка равномерная была,в предыдущей наверное не так было и сзади при 200 кг.см стала на 1мм больше грыжей(в одном месте)
После сделал две РАДИУСНЫХ как в настоящих баллонах заглушки из 3мм листа и приварили мне все это за милую душу.после привариваеться сосок с резьбой внутри 12\1,5 (кран у меня такой) и протачиваеться этот шов до 57,5мм(с двух сторон ессно)
Короче при давлении 200кг.см пролежала 3ри.часа и ничего не раздуло давление с 210кг.см упало до 195 кг.см.Диаметр как и был 57 так и остался.
Думаю для баллона где не более 70 кг.см(если в костер и пр.не кидать)вполне хватит.
Раз в пол-года(как огнетушитель) проверять буду и все. Фотки кидаю.Вопросы в мыло или форум.

zvv
P.M.
5-11-2003 07:19 zvv
Ну нихрена я непонимаю.
Одни пишут что ничего летать не может при опресовке жидкостью, другие говорят что может. Дядьки которые промышленые баллоны переосвидетельствуют посылают нах при просьбе опресовать что либо нестандартное и говорят что летает еще ого го как. Мистика какае то и шаманство.
Ну его нахрен отдам на авиа завод опрессовывать там не отказываються и денежку скромную просят.
Купил у аликов трубу титановую типа за 20 рублей кусок метровый гадал что за сплав, отнес на заводик - тетенька за сто рублей посветила ето дело спектроскопом и дефектоскопом каким то - сказала - дефектов нет, сплав ВТ14 - посчитал труба 3,5Х 32 должна держать 450 атм с пятикратным запасом - может и опресовывать ненадо? такие вот дела... .
artemium
P.M.
5-11-2003 10:37 artemium
Хорошо под боком авиазавод иметь,имел-бы я его,то не делал-бы приспособу.Что-бы совесть была спокойна,а ты не в деревянном бушлате, проверь.Хер с этими 300-500 руб здоровье дороже.
Летают они потому-что наверное производительность насоса большая,а у меня только давление,при откручивании гайки если давление есть выходит чуть жидкости и все,давление 0.Если хочешь замотай тряпочкой,далеко не улетит.
Я-бы на приспособе бы и 500-600 надавил,да манометра такого нету только до 250 кг.см.
А трубу варить будешь?или на резьбе.
Сварка титана целая песня.
АлДан
P.M.
5-11-2003 10:49 АлДан
2 artemium.
Поздравляю. Наконец-то хоть кто-то проигнорировал истерику надутого гуру, паникера Демьяна. Вообще то это я ругался с Демьяном и давал схему компрессора. Но в твоем исполнении совершенно его не узнаю. Или ты очень сильно и творчески его переработал или была еще одна схема которую я пропустил.
Ну и как ощущения. Спрятаться в бронекамеру о которой писал наш барон Мюнхаузен, не тянет?. Это конечно шутка, но поделись действительно ощущениями - как ты теперь оцениваешь опасность гидравлических испытаний. Какое давление получаешь? Я на своем получаю 550 атм - это с измерением, а без манометра значительно выше. Когда доводил трубу до разрушения то пришлось это делать без манометра. При разрушении наблюдалась следующая картина - при появлении микроотверстия из него выходит струйка пара длиной миллиметров 15. Именно пара, а не струя воды. И никакие мои усилия, направленные на увеличение разрушения успехом не увенчались.
2 zvv. Что же касается полетов, то конечно если захотеть, то добиться этого можно. Например создать давление в жидкости при помощи строительного патрона - есть такой метод в штамповке, но не в испытаниях. Или можно проводить испытания при помощи гидронасоса большой производительности, причем давление надо подать импульсно. Только вот ничего общего у таких методов ни с ТБ, ни с технической культурой, ни со здравым смыслом нет.
Что же касаемо запаса по прочности, то лучше всего взять лом диаметром миллиметров 50, просверлить в нем отверстие не более 10 мм, а для особо осторожных и еще меньше и таким вот баллоном и пользоваться. Лом конечно может быть и титановым, так даже круче.
Все это чем-то напоминает шутку про советскую микросхему, самую удобную в мире потому что у нее есть ручки для переноски.

South
P.M.
6-11-2003 10:46 South
Здорово! Я как раз сейчас уже пришел к необходимости изготовления подобного опрессовочного девайса. Эта статья меня подхлестнула, попробую сделать поскорее.
А то ставить зулевский матчевый ствол на СО2 - кощунство
С уважением - Геннадий
zvv
P.M.
6-11-2003 12:43 zvv
to Алдан:
Да нет мне на самом деле похрену - летает там чего или нет - когда опресовывал резервуар под СО2 - так же как у вас и делал - только прятал резервуар в отрезок тубы 100мм диаметром - так, на всякий случай. А сейчас мне просче отдать на завод, так как манометра на 600 атм у меня нету и найти не представляеться возможным. А так за теже деньги опресуют. по поводу запаса прочности - ну попалась такая труба - ну и хрен с ней. 200 грамм для меня не совсем проблема - вес резервуара получился кило стои все остальное железо тянет еще на кило = стеклопластиковая ложа = дай бог три кило будет. после двух лет беготни с ПКМ исходный вес кажется сродни пистолетному.
кстати о запасе прочности.
artemium
P.M.
6-11-2003 05:18 artemium
Спасибо за табличку,о прочности труб.Очень нужная штука.
По части какое макс.давление можно надавить не знаю,манометр у меня до 250 Мпа.Если без него наверное и 600 можно.Ощущения при испытаниях не острые,резервуар первый чуть обмотал тряпкой на первых порах,после убрал.
Второй ничем не заматывал,мерял при разных давлениях штангелем.
Спасибо за фотки вашей приспособы с нее я и делал свою,просто у вас винт длинный а туды еще и сальник пихать и метчик длинный надо,я просто покороче сделал,а что квадратная,это в тисках ее проще прижать.
На разрушение не испытывал,труба дышать начинает,винта нехватает что-ба давануть,приходиться водичку подливать.
На досуге сделяю со стенкой 1мм и посмотрим как она себя вести будет.
Как слесарям по соседству работающим показывал мой баллон в котором было 200 кг.см.они делали круглые глаза и говорили счас как рванет.
Не понимает народ высокого давления.А сами каждый день ходят мимо баллонов с кислородом и ацетиленом и ничего,не шарахаються.

[edited by artemium]

АлДан
P.M.
6-11-2003 09:24 АлДан
2 zvv. Извини за излишнюю резкость. Я просто по другому отношусь к лишнему весу. Сейчас у меня винтовка получается 3 кг и для меня это большое расстройство ибо хотел 2кг. Но меньше не получилось - баллон 290 см3 + редуктор - вот вес и вылез. Вообще же считаю что чем меньше отношение 'вес к количеству выстрелов' тем совершеннее винтовка. У меня сейчас приблизительно 40г на выстрел, а стремлюсь к 20. Это конечно при энергии 30дж. Правда это не относится к целевым винтовкам, те по определению должны быть тяжелыми.
Что же касаемо таблички то молодец что выложил. Только используйте ее в качестве прикидочной что ли. А лучше возьмите из нее формулу и пользуйтесь только ей. Давление которое выдерживает труба по этой формуле должно быть в 2.5 раза выше предела прочности и в 1,5 раза выше предела текучести. Если же вы будете испытывать трубу пробным давлением то запас прочности должен быть 1,1 по пределу текучести. По отношению к пробному давлению. Кстати пробное давление на обязательно должно быть 1,5 рабочих. Минимальное испытательное давление !,25 от рабочего.
2 artemium. Рад что высокое давление тебя не пугает. Нас, смелых, становится больше.
zvv
P.M.
7-11-2003 02:09 zvv
to АлДан
Ну вот и аиньки все помирились. Каждый ведь делает под себя и что хохлу хорошо - то свинье смерть.Мне например наобород нужна винтовка потяжелей, в юности занимался пулевой стрельбой дошел до КМС и уж так сложилось что привык к весу винтовки 5-6 кг., более легкое оружие лично у меня в руках колбасит так что при 9х оптике одолевает безнадега, - как же я в эту мишень раньше то попадал, да еще с диоптром?
А по запасу прочности - так это личное дело каждого, я тоже считаю что 2,5 - за глаза и за уши, но если мне потом все равно придеться искуственно утяжелять винтовку то не один ли хрен уж лучше сразу оставить вес резервуара больше чем могло бы быть и не париться потом куда свинца налить.
Кстати - вот родил тут редуктор одноплоскостной со слабой пружиной и быстрой регулировкой - обругайте уж заодно.


[edited by zvv]

AlexUA
P.M.
7-11-2003 05:57 AlexUA
Может лучше вот так.

По мотивам ранее встречавшимся в конфе.

[edited by AlexUA]

Mr-Linker
P.M.
7-11-2003 06:09 Mr-Linker
друзья, а размер картинок не судьба меньше сделать???
А то мало того что по диалапу грузить проблематично, так и еще туды-сюды ползунок тягать приходиться.
По крайней мере две предпоследние картинки своей информативности точно бы не потеряли.
Уважайте других.
AlexUA
P.M.
7-11-2003 06:15 AlexUA
За размеры извиняюсь вот уже исправил.
Нужно заботится о людях с маленьким каналом!!
zvv
P.M.
7-11-2003 06:31 zvv
To AlexUA
Нет вот именно так мне нехочеться
Обьясняю - на крайне левую желтую плоскость у тебя воздействует давление из балона, оно нестабильно, т.е. плывет от скажем 200 до 150, соответственно услилие на закрытие редуктора при малом диаметре 5 мм + - 9 кг. Следствие - либо делать соотношение большой и малой плоскостей 1 к 10-20 и ставить довольно мощную пружину (типа 100-150 кг.) либо исключить вторую плоскость (у тебя она выделена желтым)
AlexUA
P.M.
7-11-2003 06:53 AlexUA
Не буду спорить дам ссылку где это обсуждали. forums.nf.ru

[edited by AlexUA]

АлДан
P.M.
9-11-2003 12:56 АлДан
Скажу несколько слов о редукторах. Общие так сказать рассуждения. Редукторы используются очень широко - в технике на 40л баллонах, на аквалангах, в пейнтболе - что нам близко. И практически везде / иных мне по крайней мере не попадалось/ используется принцип перекрытия седла клапана торцом штока клапана. Тот же принцип используется в клапанах / обратных, выпускных и предохранительных/ и вентилях. Это говорит о том, что именно такая конструкция надежна и технологична. Почему - да потому что она обеспечивает надежную герметичность при малых перемещениях штока и огромную долговечность.
Что касается конструкций в которых перекрываемое отверстие перпендикулярно движению штока или когда уплотнение перекрываемого отверстия 'шток по цилиндру' с использованием круглых резиновых колец. В этом случае требуется большой ход штока - во- первых, а пружины используемые в конструкциях имеют сильную зависимость усилия от сжатия. Данная зависимость может значительно превосходить нестабильность редуктора от изменения давления. Во- вторых резиновые уплотнения подвергаются значительному износу, из-за трения по отверстию или по кромке. Кроме того надо учитывать характер воздействия сжатого воздуха на уплотнение. При выходе уплотнения из отверстия резинку выдавливает с громким звуком в образовавшуюся щель. Так резиновое кольцо с диаметром резины 2.5 мм выдавливается в щель 0.2-0.5 мм подвергаясь при этом значительным деформациям и быстрому износу. Более того такая конструкция хорошо открывается, а вот закрыть ее под давлением не удастся - резинку выдавит в зазор. Такие конструкции можно использовать там где давление падает до 0. Например в качестве выпускных клапанов как в ИЖ 46.
Как резюме - если нужна работающая, надежная конструкция, то лучше идти проторенным путем. Если же есть желание изобрести что-то новое, то после появления свежей идеи лучше всего пойти в патентную библиотеку и проверить оригинальность идеи, а также ознакомиться с тем что уже сделано до вас. Кстати 'оригинальная' не всегда синоним 'лучшая'.
Это так сказать мысли вслух, никого и ни к чему не обязывающие.
zvv
P.M.
10-11-2003 09:26 zvv
2 Алдан:
Спасибо на добром слове, я уже и так понял что что то не то. Даже если и будет работать - то все равно конструкция дико нетехнологична и потребует очень точного изготовлние. Решил всетаки замениить шток шариком, так будет проще и как справедливо было замечено- надежней.
Есть небольшой вопрос - где применяються тарельчатые пружины чтоб не точить и не гемороиться с закалкой ?
Еще вопрос - как титан стыкуеться с другими металлами - в смысле образования всяких там гавальнических пар и прочих геморов ?
ГЫ: вчера пробовал порвать трубу 25 х 2.5 - ВТ1-0. Прикольно. Манометр у меня как я уже говорил на 250 атм. и это давление развивается при закручивании винта чуть ли не пальцами. короче вывернул я манометр, заглушил, прикрутил отрезок вышеназванной трубы с нормальными заглушками, поместил всю конструкцию в отрезок 100мм трубы с крышкой (бронекамера - ёть) и начал рвать.
Короче - порвать не удалось. когда начал закручивать винт длинным ключом пуча глаза, из уплотнений на трубе начало сцать маслом.
Правда я всетаки не утверждаю что ето все не может летать, может быть если материал хрупкий, то и . тросы вон тоже когда рвуться нехило по сторонам хлещут.
Короче,вы как хотите,а я буду в 100 мм трубу все ето прятать. ( лучше пять минут выглядеть смешно чем потом очень долго сильно серьезным).
Продайте кто нить манометр на 600 атм.?
(на завод можно занести все что угодно - вынести проблема.)
AlexUA
P.M.
10-11-2003 10:48 AlexUA
Даа.. , с манометрами на такое давление 600 атм есть проблемы, у нас на базаре лежит один диаметром около 20 см, менньших не видел и продавцы говорят что давненько не бывало.
Небольшие размеры только мах 400атм.
zvv
P.M.
10-11-2003 11:03 zvv
А где у Вас базар?
AlexUA
P.M.
10-11-2003 01:26 AlexUA
У нас в Харькове их несколько.. .
zvv
P.M.
10-11-2003 01:38 zvv
Даа..
Харьков от Н.Н. далеко... .
АлДан
P.M.
10-11-2003 09:48 АлДан
По порядку заданных вопросов. Где применяются тарельчатые пружины не знаю, да и не понимаю почему все хотят именно их. Я пользуюсь винтовыми и никаких проблем.
Труба 25х2.5 -но ведь там нет никакого объема, какой смысл в такой трубе. ТО что масло потекло ясно, но дошел ли ты до пластической деформации. Если дошел то дальше ничего происходить не будет, будет только течь масло. Что же касается разлета и т.д. то в системе накоплена только та энергия которую ты вложил при закручивании винта. Вот и прикинь насколько она велика. Это замечания общего хароактера на них можно не отвечать.
Что же касается манометра на 600атм. Минимальный диаметр такого манометра 60мм, резьба 12х1.5. Стоимость 5 долларов и выше. Покупать надо на фирмах которые торгуют контрольно измерительными приборами. В крупных городах такие фирмы обязательно есть. Как вариант узнать в отделе снабжения родного завода где данные приборы приобретаются. А можно узнать где их поверяют ну и т.д и т.п. Рынок это не место для таких вещей, ну или по крайней мере надо смотреть чтобы манометр был новый, а не б/у 20лет.
А если н.н. - нижний новгород, то это позор не найти там манометра.С вашими-то предприятиями.
artemium
P.M.
10-11-2003 09:51 artemium
А может если не лень подкинете за коопееечку мне манометр до 600 атм?.Чего-то на нашем заводике таких совсем нема.А ооочень хоца.

[edited by artemium]

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Околопневматическая тема.