Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Выбор абразива в пасту для полировки ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор абразива в пасту для полировки ствола

YuraS
P.M.
1-1-2006 18:56 YuraS
Собственно, какой бы абразив взять?
Конечно, окись хрома (III) подходит отлично - маслоемкость высокая, твердость высокая, но хочется, чтобы размер не превышал 0,2 мкм.
В связи с чем и вспыл вопрос.
Заодно хочу посоветоваться со знающими - седиментационная сепарация в масле пойдет ли? По Стоксу можно время прикинуть.. .
SHURUP
P.M.
1-1-2006 22:24 SHURUP
Юрасик, ну ты закрутил.. . С праздником !
YuraS
P.M.
1-1-2006 23:12 YuraS
Я абсолютно серьезен. У нас подходящих паст в продаже практически нет, а отвалить 30 баксов и более нет желания. Тем более, что сделать могу сам, и не хуже. Но хотелось бы совета, знающие люди ведь есть.. .
SHURUP
P.M.
2-1-2006 01:20 SHURUP
Юра. Если Вы на полном серьёзе. Я думаю в керосине отсепарируется лучше. Я с братом оптическим стеклом занимался, зеркала для любительских телескопов делали. Абразивную пыль мы в воде отстаивали. Были понятия минутники, пяти-минутники, и т.д.(не по стоксу, по минутам) А вообще к алмазу не равнодушен. Эльбор, Белбор, кубический нитрид бора люблю.

Valent
P.M.
2-1-2006 02:10 Valent
А Flitz не рассматривается? Она есть на Украине по совершенно доступной цене.
YuraS
P.M.
2-1-2006 17:33 YuraS
Originally posted by Valent:
А Flitz не рассматривается? Она есть на Украине по совершенно доступной цене.

Рассматривается. Но сразу вопросы: Какой абразив? Размер частиц? и наконец, где (хоть примерно) и индекс этих приемлемых цен?
Кстати, вода не годится - при просушивании слипание неизбежно, а с водой в ствол не есть хорошо. Тем более, что основа для пасты есть, проверенная и хорошо смачивающая металл.
Окись хрома для меня приемлема потому, что я ее могу сделать много (до килограмма точно). При наполнении пасты в 10-15 % масс. это очень дохрена.

SHURUP
P.M.
2-1-2006 19:38 SHURUP
Юра. Вода используется для разделения абразива по размеру зерна, а потом выпаривается и абразив замешивается на чём хочешь. А окись хрома я пользовал только в виде пасты ГОИ и масляной художественной краски. Думаю на керосине или бензине нормально можно разделить по фракциям.
Valent
P.M.
2-1-2006 20:38 Valent
Originally posted by YuraS:

Рассматривается. Но сразу вопросы: Какой абразив? Размер частиц? и наконец, где (хоть примерно) и индекс этих приемлемых цен?

Какой абразив я не знаю, как и то какой у частиц размер. Тюбик который я покупал стоит что-то около 80 гривен. Адрес филиала ООО "РУНДИСТ" в Харькове ул.Сумская, 11, этаж 1. Тел. 19-16-41

YuraS
P.M.
2-1-2006 22:03 YuraS
Originally posted by Valent:
Адрес филиала ООО "РУНДИСТ" в Харькове ул.Сумская, 11, этаж 1. Тел. 19-16-41

Спасибо, посмотрю.
Valent
P.M.
2-1-2006 22:24 Valent
Так не за что, лишь-бы пригодилось . Небольшое наблюдение. Пробовал полировать пластинку из дюраля и отметил интересное ощущение. При полировке такое ощущение что только что нанесённая паста в процессе начинает разрушаться. Зёрна как-бы перемалываются и измельчаются. Вот такое интересное ощущение. Пробовал полировать несколько раз, и каждый раз именно это ощущение отмечаю. Это к вопросу о зернистости. Может быть там не всё так просто.

YuraS
P.M.
3-1-2006 00:48 YuraS
Originally posted by Valent:
При полировке такое ощущение что только что нанесённая паста в процессе начинает разрушаться. Зёрна как-бы перемалываются и измельчаются. Вот такое интересное ощущение. Пробовал полировать несколько раз, и каждый раз именно это ощущение отмечаю. Это к вопросу о зернистости. Может быть там не всё так просто.

Именно. Я стормозил - с "Флитцем" уже разбирался. Смесь окиси алюминия (как раз до 0,2 мкм) и диатомита. Все это в эмульсии с аммиаком, керосином и ПАВ (кокамид ДЭА, фирма не скрывает). Получается мощная сольватная оболочка, дающая мягкую полировку плюс слущивание окислов. Да и диатомит - штука интересная (известковый каркас микроводорослей, красота необычайная, сам видел), он тоже истирается в совсем мелкую пыль, вплоть до тысячных микрона. А голубой краситель - для контраста, видимо, чтобы лучше процесс полировки наблюдать. Steyr, помнится, описывал.. . Кстати, наполнение у пасты весьма приличное - заявлено от 10 до 30 %. Думаю, истина где-то посредине.
Наполнение мелкодисперсным оксидом кремния дает именно такой эффект скольжения, "размалывания", плюс загущение системы - я такую пасту сделал, с аэросилом 1-2 мкм. Получилась гуще, чем без него, при равной доле суммарного абразива.
Короче, нет у меня такой фракции окиси алюминия, придется отмучивать окись хрома в кАрасине или вазелиновом масле (это уже на центрифуге).
Как сделаю, буду искать "кроликов". Валентин, желание есть?

Valent
P.M.
3-1-2006 14:10 Valent
Давай, сработаю кроликом . Правда полной чистоты эксперимента не гарантирую. Для этого нужно сделать довольно серьёзный объём работы и попробовать как минимум 2 ствола. Сначала пострелять из них без полировки и собрать статитику, потом один полирнуть флитц, другой твоей пастой и снова собрать статистику.

YuraS
P.M.
3-1-2006 14:54 YuraS
Originally posted by Valent:
Давай, сработаю кроликом . Правда полной чистоты эксперимента не гарантирую. Для этого нужно сделать довольно серьёзный объём работы и попробовать как минимум 2 ствола. Сначала пострелять из них без полировки и собрать статитику, потом один полирнуть флитц, другой твоей пастой и снова собрать статистику.

Сначала надо вообще не на стволе пробовать, а на другой железяке, и под лупу.
Боец
P.M.
4-1-2006 00:01 Боец
Originally posted by YuraS:

Сначала надо вообще не на стволе пробовать, а на другой железяке, и под лупу.

А если взглянуть на небо вооружённым взглядом.. .

YuraS
P.M.
8-1-2006 20:51 YuraS
Чиста в тему, кому все еще интересно. Взято из MSDS на пасту Flitz. Не, знающих людей в инет пускать нельзя, нашпионят, как последние сукины дети


click for enlarge 710 X 658  87.7 Kb picture

А это то, что я намешивал до того. Темные крупные пятна 5-6 мкм - частицы основы пасты. Кристаллики до 1,5 мкм, с учетом оболочки.
click for enlarge 800 X 619 187.5 Kb picture

McS
P.M.
8-1-2006 23:09 McS
Телефоном фотографировал? Что за модель?
YuraS
P.M.
8-1-2006 23:23 YuraS
Originally posted by McS:
Телефоном фотографировал? Что за модель?

Немецко-китайский, Kruss-Olympus. Только вот звонить по нему нельзя.
Макс, или смайлики ставь, или на размеры сетки смотри. Это х600 увеличение.

McS
P.M.
8-1-2006 23:33 McS
А я их ставить не умею.. . :-(
"Похмелье - главный враг юмора"
Егор
P.M.
9-1-2006 04:55 Егор
Originally posted by YuraS:
Собственно, какой бы абразив взять?...

Для серьезного разговора в теме пока нет никаких исходных данных.
Давай с самого начала:
1. Что ты собираешься шлифовать?
1.1. Какая марка материала?
1.2. Какое состояние?
1.3. Какая твердость?
1.4. Какая форма поверхности и размеры?
1.5. Какая предварительная обработка?
1.5.1. Какие припуски под шлифовку оставлены?
2. Какой инструмент будет применяться при шлифовке этим абразивом?
3. Какой станок имеется в наличии для этой обработки?
4. Какие режимы имеет этот станок?
5. Какие окончательные размеры должны быть получены?
6. Какие мерительные инструменты могут быть использованы ( доступны )?
Вот изначальный ( не полный ) перечень воросов, ответив на которые можно НАЧАТЬ толковать о выборе абразива.

Если нет возможности все описать в форуме - пиши в личку, только тут укажи, что письмо отправил.
Чем смогу - помогу.

Crowkiller
P.M.
9-1-2006 12:26 Crowkiller
Originally posted by McS:
Телефоном фотографировал? Что за модель?

Это не телефон,а прицел для охоты на микробов.Мил-дот есть
YuraS
P.M.
9-1-2006 14:12 YuraS
Originally posted by Егор:

Для серьезного разговора в теме пока нет никаких исходных данных.

Да, ночь - не лучшее время для общения. Прочти-ка название темы.
AIR-Hammer
P.M.
9-1-2006 15:44 AIR-Hammer
Юра,как пасту подберете,потом раскажите как ее можно будет сделать.
YuraS
P.M.
9-1-2006 16:35 YuraS
Originally posted by AIR-Hammer:
Юра,как пасту подберете,потом раскажите как ее можно будет сделать.

Саму пасту сделать - дело нехитрое, компоненты подобрать куда сложнее.. . Сейчас делал пасту такого состава:
Окись хрома (3) - 7 % масс
1.Аэросил (1 мкм) - 3 % масс
2.Парафин белый - 10 % масс
3.Цетостеариловый спирт - 5 % масс
4.Цетомакрогол 1000 - 5 % масс
5.Масло вазелиновое - 70 % масс
Абразивы (1+2) затирал в масле и немного домешивал на ультразвуковой бане, потом доплавлял остальное и остужал при активном перемешивании турбомешалкой. На фото выше аэросил не виден, чтобы его увидеть, надо подкрашивать красителем, тогда эти микроиголки становятся видны. Это мы по работе выясняли

AIR-Hammer
P.M.
9-1-2006 17:12 AIR-Hammer
Юра,а Вы не делали анализ поверхности металла под микроскопом после притирки таким составом?и насколько этот состав эфективен на мягких и твердых сталях?,а также анализ того,чем и как эту пасту лучше всего удалить с поверхности метала после притирки,чтобы не оставались ее микро остатки?,может какой химический растворитель для этой цели разработать?
YuraS
P.M.
9-1-2006 17:58 YuraS
Originally posted by AIR-Hammer:
Юра,а Вы не делали анализ поверхности металла под микроскопом после притирки таким составом?и насколько этот состав эфективен на мягких и твердых сталях?,а также анализ того,чем и как эту пасту лучше всего удалить с поверхности метала после притирки,чтобы не оставались ее микро остатки?,может какой химический растворитель для этой цели разработать?

Под микроскопом не рассматривал. Полировал свои 2 ствола, результатом доволен. Сталь мягкая. Ею же дополировываю фаски. Эта паста легко смывается любым минеральным маслом или керосином.

Егор
P.M.
9-1-2006 21:46 Егор
Originally posted by YuraS:
... Да, ночь - не лучшее время для общения. Прочти-ка название темы.

Ты вроде бы читал мой пост уже днем?
Originally posted by YuraS:
... Полировал свои 2 ствола, результатом доволен. Сталь мягкая. Ею же дополировываю фаски. Эта паста легко смывается любым минеральным маслом или керосином.

Все верно, для наружной полировки стволов - самое то.
Только не очень эта пакость смывается, как кажется.
На ответственных поверхностях любая паста шаржируется в поверхность металла и потом ее уже никакими судьбами не выковыришь.
Поверхности трения обрабатывают только связанным абразивом.
Зря ты юморнул. Имел желание помочь.
Впрочем - дело твое.
Ужасно много народа трут все что могут всяческой абразивной дрянью. Блестит и ладно.
Главное, что бы ты был доволен.

AIR-Hammer
P.M.
9-1-2006 22:24 AIR-Hammer
Егор,я думаю Юре Вы ни чем не поможете если не наоборот,этот человек работает в химической промышлености,ну тоесть он химик професионал со всеми вытекающими.

Егор
P.M.
10-1-2006 02:08 Егор
Originally posted by AIR-Hammer:
Егор,я думаю Юре Вы ни чем не поможете если не наоборот,этот человек работает в химической промышлености,ну тоесть он химик професионал со всеми вытекающими.

По подробному описанию пасты очень на то похоже.
Только для абразивной обработки нужна иная профессия, кстати в наше время достаточно редкая. Инженер-инструментальщик по алмазному и абразивному инструменту - диназавр советской эпохи.
Даже я себя к ним отношу с большой долей допущения, хотя и писал кандидатскую именно по электро химической алмазной обработке.
Ну собственно потому, что специалистов практически нет, в стране нет и машиностроения.

Ну, а в помощьники, как я уже писал выше, я насильно и не набиваюсь.
Тут ведь действительно - лишь бы самому нравилось.
Хотя с другой стороны - стоило ли тему начинать так, как она звучит?
Рассказал бы сразу, что сделал и что получилось и баста.
А реально измерить полученный результат я полагаю все равно нечем.
Так что, какая разница, что абразивом, что Осидолом.
Блестит и ладно.

AIR-Hammer
P.M.
10-1-2006 11:39 AIR-Hammer
Егор,этот состав пасты разработан для притирки внутреней части ствола,ну т.е. его нарезов и полей,а не для наружней какойто обработки,если Вы не знаете что такое "притирка" ствола,и как и чем она делается,и для чего она вообще нужна,и как потом замерить полученый результат,то думаю даже при наличии Вашего образования Вы ни чем тут помочь не сможете.
SHURUP
P.M.
10-1-2006 20:35 SHURUP
Господа, бога ради, сдуйте щёки, сделайте лица попроще. К Вам люди потянутся. Ну не для выяснения "крутизны" большинство из нас приходят на форум. OFF Сегодня на работе познакомился с крутым печником, он камины умеет. Я инженерные пальцы не гнул. С полным почтением отнесся к его незаурядному мастерству.
YuraS
P.M.
10-1-2006 20:52 YuraS
Уважаемый Егор! Запускать внешнюю поверхность стволов до такого состояния, чтобы потребовалась их полировка, мне убеждения не позволяют. А полировка стволов изнутри зачастую нужна, особенно на турецких и китайских аппаратах.
То, что я написал, очень неплохо растворяется в минеральных маслах, практически неограниченно с ними смешивается (по основе, разумеется).
И окись хрома, и аэросил (мелкодисперсная окись кремния) имеют довольно развитую поверхность, что можно заметить по значению маслоемкости для них. Поэтому, как я думаю, образующаяся сольватная оболочка (не совсем правильный термин, но голова что-то не варит), предохраняет кристаллы от диффузии в поверхность металла, в то же время не мешая им работать абразивами.
Эффективность пасты я проверял прикладным порядком, естественно, класс чистоты поверхности не определялся. Косвенно эффект проявлялся в уменьшении освинцовки ствола, иногда в незначительном увеличении энергии, повышении кучности боя. Это я писал и про Хатсан, и про В30.
Состав выбирался, исходя из того, что есть в наличии, плюс следующих соображений:
- абразив должен хорошо смачиваться компонентами основы, с образованием оболочки по поверхности кристалла;
- компоненты основы должны смачивать металл и быть коррозионно инертными;
- паста должна легко удаляться доступными промывочно-смазочными материалами.
Поэтому я и включил в состав пасты имеющиеся у меня ПАВ, в сумме имеющие высокий ГЛБ и позволяющие смыть пасту почти любым растворителем. И процент масла высокий. Зачем в том же Flitz аммиак, дающий рН 9,5 - я, кажется, понял: для удаления окисной пленки и активации поверхности.
Если мне кто-нибудь скажет что-то про условия, котрые я не учел, буду благодарен. Можно, конечно, успокоиться, купить Flitz и не парить шишку, но ведь иногда и разобраться интересно.
Как ты правильно заметил, мерять все равно нечем, сужуж только по косвенным результатам, которые в рамках данного раздела есть прямые.
Никого обидеть не хотел. "Правильно сформулированный вопрос включает половину ответа".

Егор
P.M.
11-1-2006 04:42 Егор
Не очень я понял усердных товарищей, спешащих кого-то успокоить или вроде бы как разнять.
Если кто-либо тут понял, что в возникшем тут техническом разговоре нужны адвокаты и посредники, полагаю это ошибочное впечатление.

Уважаемый YuraS
Я читал твои статьи по пневматическому оружию, в том числе и не на этом форуме.
Не буду оспаривать правильность состава подобранной и испытанной тобой пасты.
Под сомнение поставлена правильность ее применения для полировки ВНУТРЕННЕЙ поверхности СТВОЛА ОРУЖИЯ.
Повторюсь - шаржирование абразивного материала в достаточно мягкий материал неизбежно.
Я не буду приводить тут доказательства, известные профессионалам - абразивщикам.
Но в их среде это вроде аксиомы.
Вымывание этих включений положительных результатов не дает, а химическое вытравливание, дает огромные воронки в основном обрабатываемом материале, и это притом, что сам материал абразива - растворим в смывающем растворе.
К сожалению, мне в настоящее время не доступны фотоматериалы, снятые нами при обработке гидравлических устройств, обработанных тем или иным способом.
Для обработки трущихся поверхностей применяют связанный абразив.
Например - алмазные развертки, алмазное хонингование, а также простейшая доводка чугунным хоном без применения свободного абразива.
Ну, а измерить в столице в принципе есть где.
В ЭНИМСе и на заводе Калибр имеются измерительные машины достаточной точности и разрешающих возможностей, что бы измерить ствол внутри, в том числе и ружейный.
Мы там мерили пневмоцилиндры длиной 2 метра.
Машины эти стоят там в термоконстантных корпусах на минус 3 или 4 этажах.
Правда я не знаю - существует ли сейчас ЭНИМС, но Калибр живет - это точно.

Вот собственно и основа, на которой можно строить обсуждение, и становится очевиднее, для чего нужны те, данные, о которых я писал выше.
В результате можно будет говорить о качестве поверхности, ее геометрических параметрах и в последствии сопоставлять результаты отсрелов из тех и иных стволов.

vasj
P.M.
11-1-2006 10:19 vasj
Тема занимательная(особенно в разрезе ДВС)
После доводки золотников(клапана)из текстолита и капрона
голова болит(хотя применяю алмазные "шкурки",предварительно
подстаренные),а хорошо-ли промыл?
Кстати,а ультрозвуковая очистка не работает на этих
уровнях?
алхимик
P.M.
11-1-2006 10:44 алхимик
жжёте беспезды...
раньше думали как сотворить мирный атом...
Меня иногда тоже разбирает когда всё так надоест на баб не тянет, водка не лезет.. .
А как его, техническое изящество - оно где? Это вот всё стоит того? Суперкуча или что там будет после этого?
YuraS
P.M.
11-1-2006 13:07 YuraS
До Москвы мне далеко, и беспонтово ломиться неизвестно куда и к кому.
Повторяюсь - для цараманных стволов типа отдельных хатсановских и бамовских полировка нужна. Даже и для некоторых нецарапанных нужна. Конструктива пока особо не слышал, кроме как от Валентина. Всем спасибо, что-то еще сделаю - расскажу.
алхимик
P.M.
11-1-2006 13:58 алхимик
седиментационный анализ по минутам - да без весов.. . н-да.. . Хотя простой отбор фракций.
Ну можно попробовать гидроксид алюминия очень тихонько высадить отжеч и его использовать. Какой там ф частиц только будет? ГОИ чем не подходит-то? нарезы стирает?
AIR-Hammer
P.M.
11-1-2006 14:18 AIR-Hammer
Мало того что далеко,так за эти деньги которые могли бы быть порачены на поездку в Москву и обратно,будет проще вальтеровский ствол купить и поставить и не париться с его притиркой.
SHURUP
P.M.
11-1-2006 16:22 SHURUP
Блин, как всё круто, на много круче воды в унитазе. Минус 4-й этаж. А я на плюс 4-м, на кухне, на коленке чё-то пытаюсь.. . Пойду водку пить, где уж нам.. .
ЖОРА РУЛИТ!!!

YuraS
P.M.
11-1-2006 19:35 YuraS
Originally posted by алхимик:
седиментационный анализ по минутам - да без весов.. . н-да.. . Хотя простой отбор фракций.
Ну можно попробовать гидроксид алюминия очень тихонько высадить отжеч и его использовать. Какой там ф частиц только будет? ГОИ чем не подходит-то? нарезы стирает?

Во-первых, формулу Стокса никто не отменял. Во-вторых, да, микроскопический анализ.
Отжиг гидроксида алюминия дает основную фракцию микрон в 10-15, это я уже делал и отмел. 15 мкм фракционированный корунд у меня и так есть, это много. Паста ГОИ сама как следует не смачивает металл в условиях простой притирки, а разводить сильно - наполнение мало. Да и нужную фракцию надо бегать искать. Мне проще самому отфракционировать окись хрома и пасту затереть.
Егор
P.M.
12-1-2006 03:09 Егор
Originally posted by YuraS:
До Москвы мне далеко, и беспонтово ломиться неизвестно куда и к кому...

Извини, я что то упустил, что ты из Украины.
Там у вас есть институт ( был до недавних пор ) ВНИИГидропривод.
Не очень помню где он располагался, где то не подалеку от студенческого городка.
Если будет нужно - найду его адрес.
У него опытное производство было.
Там мы ставили техпроцесс алмазного хонингования. Там есть хонинговальные станки и наверняка остались комплекты хонголовок и алмазных разверток.
Размеры хонголовок были разные, но были и малые диаметры.
По крайней мере можно посмотреть техдокументацию и изготовить по образцу.
Originally posted by YuraS:
... Повторяюсь - для цараманных стволов типа отдельных хатсановских и бамовских полировка нужна. Даже и для некоторых нецарапанных нужна. Конструктива пока особо не слышал, кроме как от Валентина. Всем спасибо, что-то еще сделаю - расскажу.

Может в этом случае применить чисто химическую полировку?
Впрочем учитывая пластичость металла, можно было бы попробовать потереть длинным ручным чугунным притиром без абразива, но с со смесью индустриального 50 и олеиновой кислоты ( 30% ).
Царапины таким образом затягиваются.
Кстати эта смесь с вариациями применяется для алмазной доводки как рабочая СОЖ.
Кстати - чем оцарапаны стволы?

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Выбор абразива в пасту для полировки ствола ( 1 )