Guns.ru Talks
История оружия
Наган с Брамитом.Оригинал. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган с Брамитом.Оригинал.

Jakes
P.M.
3-10-2007 22:30 Jakes
Сегодня побывал на выставке "Оружие и безопасность" в Киеве.
На одном из стендов увидел среди различных образцов стрелкового оружия ХХ века оригинальный Наган с не менее оригинальным прибором БРАМИТ.
Стенд принадлежал государственной конторе НПО"Вектор" из града Нежина.
Фотки сего чуда.
click for enlarge 1600 X 1200 455.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 444.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 443.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 394.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 403.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 416.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 424.5 Kb picture
джин
P.M.
3-10-2007 22:38 джин
вопрос немного не в тему.
А справа это что-то вроде ускорителя разряжения?
Jakes
P.M.
3-10-2007 22:41 Jakes
Да,это изменённая система экстракции гильз,т.к. БРАМИТ из двух частей - маленькая часть,что ближе к мушке - несъёмная и затрудняет использование штатного шомпола.
джин
P.M.
3-10-2007 23:52 джин
не понял, а как эта часть мешает при экстракции?
при чмстке ствола- понимаю, при экстракции-не доходит до меня.
Costas
P.M.
4-10-2007 03:28 Costas
Оригинальный БРАМИТ надевался на штатный наган! А здесь "чудо" с резьбой на стволе и перенесенной немного назад мушкой.. .
VVL
P.M.
4-10-2007 03:37 VVL
Наконец, кто-то засомневался.. . Мне этот "Брамит" сразу показался каким-то неправильным. Нет, я в них не спец и даже в книги/журналы не лазил. К способу крепления вопросов нет - да, я помню, что на схемах Брамит крепился по другому. Но суть Брамита не в способе крепления, а в способе глушения - крепёж могли менять не меняя сам глушитель.

Но один момент сразу показался странным: диаметр этого глушителя. То, что я помнил о Брамитах говорило, что это должна быть "бочечка" приличного диаметра: и что бы резиновые прокладки были немелкого размера и что бы между ними образовывались воздушные камеры размера, достаточного для сброса звука и температуры газов. А тут? Изящненькая рифлённая трубочка и только.. . Пижонство одно, а не глушитель.

Ну-тес.. . Кто возмётся доказать, что ЭТО с фоток - натуральный Брамит?

Jakes
P.M.
4-10-2007 04:21 Jakes
Верите,тоже сумнения взяли в его эффективности.И так бы и сомневался если бы не слышал его работу.
Сей именно дэвайс конкретно с таким глушителем у нас в Украине тестировался в телепередаче"Арсенал" -реально был впечатлён когда к дульному срезу снизу поднесли включённый микрофон и после щёлчка курка,ударившего бойцом по капсюлю был только лёгкий,еле слышимый "пук" выстрела.
Про "бочечку" тож наслышан,но вот что видел то видел.
И ладно бы какой то частный прикол,а то ведь со складов нашей необьятной Родины взято.
VVL
P.M.
4-10-2007 04:30 VVL
Originally posted by Jakes:
.. . а то ведь со складов нашей необьятной Родины взято.

Ладно. Зайдём с другой стороны. Клейма?

Jakes
P.M.
4-10-2007 04:40 Jakes
На самом агрегате клейм не наблюдалось,только мелкий штампик ОТК - ТК в кружочке,на самом цилиндре глушителя,там ге он навинчивается на малый цилиндрик,но клеймо полустёртое и на фото почти незаметное.
Впрочем признаю,моя ошибка что клейма не смотрел внимательно - всё внимание было той конструкции.
Whale
P.M.
4-10-2007 04:48 Whale
Я могу ошибаться, но мне кажется что Брамит надевался на ствол целиком и крепился вообще где-то возле рамки.

Jakes
P.M.
4-10-2007 04:53 Jakes
Коллеги,а может этих БРАМИТов было несколько разновидностей?

VVL
P.M.
4-10-2007 05:07 VVL
Глушителей - наверняка было до фига! Только кто есть ху? В смысле, кого из них считать детищем Братьев Мит... , а кто из совсем другой оперы?
RAY
P.M.
4-10-2007 11:05 RAY
Originally posted by Jakes:
Да,это изменённая система экстракции гильз,т.к. БРАМИТ из двух частей - маленькая часть,что ближе к мушке - несъёмная и затрудняет использование штатного шомпола.

------
Звиняйте, дядьку. Бачил я кадысь-то оригинальный брамит от нагана в чехольчике брезентовом. Не похож на ЭТО - ни разу.. . одевался на штатный наган, без доработок. Чем и ценен был

Student
P.M.
4-10-2007 11:56 Student
Ну да.. У Брамита байонетное крепление, что на винтовку, что на револьвер, ЕМНИП. images.yandex.ru


Это - глубокая переделка, экстарктор установлен по типу Расг-Гассера - боковой, перенос мушки, ствольная муфта.. . Налицо спецоружие, которое могли производить малой серией и после войны, до появления ПБСа к АКМу и ПБ\АПБ.
Звук у Нагана и так не жестокий, заряд небольшой, пуля не "сверхзвуковая". Если несколько резиновых обтюраторов ставить, то огромной "бочки" и не потребуется, главное не "вместить" в нее все газы, а уменьшить давление и скорость, чтобы стравливались понемногу, а не проскакивали в атмосферу, так сказать, единым фронтом ударной волны. При отходе барабана от ствола должно так себе неслабо шипеть, но вряд ли будет хлопать.

Помню, в бытность практикантом, присутствовал на экспертном отстреле Нагана с самодельным глушителем. Корпус сделан из обыкновенной водобпроводной трубы, прибл. 25-30 мм, несколько косых перегородок, закреплены сваркой, в передней и задней части резиновые вставки, поджимаемые гайками, толстая резина с очень тонким отверстием (без крестообрахного надреза). Короткий, не более 15 см.
Так вот, выстрел почти не слышен. Пули, правда, мнет безбожно - несоосность отверстий.

Глымов
P.M.
4-10-2007 12:27 Глымов
странный наган однако .. чтото смущает.. ИМХО. Смотрю на конструкцию.. ересь какаято.. чесслово.
никакой унификации. + хрень с резьбой там где по штату шомпол.. не порядок какойто.
Parabellum
P.M.
4-10-2007 13:10 Parabellum
Знаете колееги .. мне так сдается, что это не совсем глушитель.. . это нечто вроде компенсатора + снижателя звука. то есть аналог ПМС.

опять же не стоит забывать , что к нагану есть и спортивный патрон.. а там заряд пороха не очень мощный. возможно при отстреле спорт патроном + этот "недоглушитель" .. да еще не в закрытом помещениии .. . и будет то самый звук, о котором писал Jakes.

З.Ы. видео бы посмотреть этого отстрела.. .

Costas
P.M.
4-10-2007 13:31 Costas
Есть еще какие-то патроны "с уменьшенным зарядом" - на ящике так и написано. Внешне они от боевых не отличаются. Видел на складе ХозУ ГУВД. Кто говорит, что это для бабушек ВОХРа, а кто - для пулегильзотечных отстрелов.
Может кто-нибудь достоверно растолковать... ?
q123q
P.M.
4-10-2007 14:08 q123q
Originally posted by Costas:
Есть еще какие-то патроны "с уменьшенным зарядом" - на ящике так и написано. Внешне они от боевых не отличаются. Видел на складе ХозУ ГУВД. Кто говорит, что это для бабушек ВОХРа, а кто - для пулегильзотечных отстрелов.
Может кто-нибудь достоверно растолковать... ?

А может как раз и низкоскоростные дозвуковые, чтобы глушитель работал.

Student
P.M.
4-10-2007 14:14 Student
Для старого оружия, когда есть основания опасаться за его прочность. То есть и для бабушек, и для экспертов - самому молодому нагану уже не менее 60 лет.
Спортивный патрон в глушителе с мембраной - ой, вряд ли. Деформация пули и прорывы прокладки, пуля заточена на "вырубание" отверстий в мишени и сделана из довольно мягкого свинца. Пулю замнет, прокладку продырявит так, что второй выстрел придется делать в шумном варианте. На худой конец пойдет штатная пулька или пулька от ТТ. Остроконечная пулька подошла бы как нельзя лучше. Но не знаю никого, кто видал бы ее в реале.
RAY
P.M.
4-10-2007 14:15 RAY
Originally posted by q123q:

А может как раз и низкоскоростные дозвуковые, чтобы глушитель работал.


------
А смысл? У нагана пулька и так дозвуковая - скорость начальная порядка 270м/с.. . скорость звука - в зависимости от влажности воздуха - 300-330м/с

q123q
P.M.
4-10-2007 14:20 q123q
Originally posted by RAY:

------
А смысл? У нагана пулька и так дозвуковая - скорость начальная порядка 270м/с.. . скорость звука - в зависимости от влажности воздуха - 300-330м/с

Точно, в общем пишу про Наган, думаю про мосинку.

RAY
P.M.
4-10-2007 14:39 RAY
Originally posted by q123q:

Точно, в общем пишу про Наган, думаю про мосинку.


------
Вот для спортинга - могли чутка прослабить. Хотя, с появлением спортивного патрона со свинцовой пулей и в этом уже смысла - не было.. . х.з., вопщем

q123q
P.M.
4-10-2007 14:53 q123q
Originally posted by RAY:

------
Вот для спортинга - могли чутка прослабить. Хотя, с появлением спортивного патрона со свинцовой пулей и в этом уже смысла - не было.. . х.з., вопщем

От нашёл ссылочку http://basik.ru/good_to_know/3548/

...
Но и после своего списания 'наган' уже пятьдесят лет служит в ВОХР, причем для этого были даже созданы специальные облегченные патроны. По одной версии - потому что часть револьверов уже порядком износилась, по другой - чтобы снизить и без того небольшую убойную силу револьверов, превратив их больше в подобие 'травматических'.
.. .

RAY
P.M.
4-10-2007 15:02 RAY
Originally posted by q123q:

От нашёл ссылочку http://basik.ru/good_to_know/3548/

...
Но и после своего списания 'наган' уже пятьдесят лет служит в ВОХР, причем для этого были даже созданы специальные облегченные патроны. По одной версии - потому что часть револьверов уже порядком износилась, по другой - чтобы снизить и без того небольшую убойную силу револьверов, превратив их больше в подобие 'травматических'.
...

------
Выходит, спецпатрон для ВОХР?

q123q
P.M.
4-10-2007 15:07 q123q
Originally posted by RAY:

------
Выходит, спецпатрон для ВОХР?

Получается, что так.

Parabellum
P.M.
4-10-2007 15:11 Parabellum
Originally posted by Student:

Спортивный патрон в глушителе с мембраной - ой, вряд ли. Деформация пули и прорывы прокладки, пуля заточена на "вырубание" отверстий в мишени и сделана из довольно мягкого свинца. Пулю замнет, прокладку продырявит так, что второй выстрел придется делать в шумном варианте. На худой конец пойдет штатная пулька или пулька от ТТ. Остроконечная пулька подошла бы как нельзя лучше. Но не знаю никого, кто видал бы ее в реале.

Таки в том и вопрос - есть ли в данном приборе мембраны ! ежели б мы его внутренности увидели - понятно было бы что и как...

а так у меня на пневматике стоит муфта на стволе для баланса - очень похожая на данный прибор только цельнометалическая

Student
P.M.
4-10-2007 19:19 Student
Ага. BOSS для Нагана и экстрактор по типу Раст-Гассер для бокового балланса с целью компенсации "смыканья" за спуск. Дневиники олимпиады
VVL
P.M.
4-10-2007 20:11 VVL
Originally posted by Student:
... для бокового балланса с целью компенсации "смыканья" за спуск.

Боже.. . чего только не услышишь на ночь глядя!
Student, перескажи свою мысль как-нибудь попроще.

Costas
P.M.
4-10-2007 20:35 Costas
Originally posted by VVL:
Боже.. . чего только не услышишь на ночь глядя!
Student, перескажи свою мысль как-нибудь попроще.

Согласен.. . Я тоже все-еще перевариваю, что Студент написал...
Можен это с бодуна.. . а... ?

Student
P.M.
4-10-2007 21:11 Student
Я на работе не пью!!! Стебусь я
Новичок дергает спуск в сторону обычно. А экстарактор как протиомасса, чтоб увод компенсировать
Parabellum вспомнил о баллистическом грузике-компенсторе-дульной насадке, производится за рубжом под названием BOSS. Ну так и тут - насадка для спортивного понту, экстрактор для него же
Шука неудачаная, а?

На самом деле это может быть ТОЛЬКО глушитель,так как смещение экстрактора нарушает балланс, столь важный при "суперточной" спортивной стрельбе. Нет смысла мутить хитрую дульную насадку, одновременно ухудшая баллансировку револьвера. А вот на военном оружии это не страшно, глушитель окупает недостатки, единственное что, может с таким экстрактором в кобуру не влезть.

UDP
P.M.
4-10-2007 21:14 UDP
Прокладки резиновые присутствуют в этой штуке. Хотя и поизношены до крайней степени. По качеству обработки сначала показалось, что это пресловутый "немецкий" наган переделанный в Фатерлянде для спецушников.. . Однако курицы и ваффенамт в виде клейм не присутствуют.
Уважаемый Jakes, звук в той программе несколько приглушен .. . автоматом записи камеры (клята японьська техн?ка, это было два года назад - с тех пор мы исправились) так что в риале звук у сего девайса несколько громче. Но все равно глушил прилично.
Мое мнение, конечно Митины к этому образцу не имеют отношения. Скорее всего действительно послевоенная мелкосерийная переделка для супер-пупер секретных шпыенов.
С уважением
Parabellum
P.M.
4-10-2007 22:36 Parabellum
то Student

По поводу экстрактора на спортивном оружии вы не совсем правы ибо на том же ТОЗ49 экстрактор вынесен именно слева от барабана и живет там постоянно

и потом, вроде как я высказался " это нечто вроде компенсатора + снижателя звука. то есть аналог ПМС."
а не просто спортивный компенсатор

UDP
P.M.
4-10-2007 22:42 UDP
Это глушитель.
Черномор
P.M.
4-10-2007 23:08 Черномор
По ходу первая камера стравливающая, для снижения давления в стволе, а вторая - чисто расширительная, на охлаждение и торможение газов.
При применении слабого патрона (да пусть даже и штатного) выстрел должен глушиться сильно.
Student
P.M.
4-10-2007 23:22 Student
Originally posted by Черномор:
По ходу первая камера стравливающая, для снижения давления в стволе, а вторая - чисто расширительная, на охлаждение и торможение газов.
При применении слабого патрона (да пусть даже и штатного) выстрел должен глушиться сильно.

Солидарен с этим оратором

Parabellum, ну на 49-м не экстрактор, а смех один Это не здоровая "дура". Дульные и на Марголине были, что говорить-то.
Но это глушак, и явно не "чистый" Брамит. Как минимум, третий известный мне вариант глушителя под "Наган".

Parabellum
P.M.
4-10-2007 23:41 Parabellum

Таки может уважаемый UDP нам продаст тайну - где именно стояли резиновые прокладки? служила первая муфта камерой или только местом присоединения "большого " насадка? коли он с этим агрегатом имел дело .

а то стоим - строим дагадки , а проверить то как ?

То то Student
Ну ты повредничал, дай и мне повредничать

UDP
P.M.
4-10-2007 23:56 UDP
QUOTE]Originally posted by Parabellum:

Таки может уважаемый UDP нам продаст тайну - где именно стояли резиновые прокладки? служила первая муфта камерой или только местом присоединения "большого " насадка? коли он с этим агрегатом имел дело .

[/QUOTE]
Первая муфта- место присоединения.
Резина стояла в теле сего цилиндра и имела вид размочаленой в полный хлам. Усе остальное - на фото.
С уважением.[
click for enlarge 720 X 576  61.5 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  53.6 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  47.6 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  56.8 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  53.8 Kb picture
Саныч
P.M.
5-10-2007 00:17 Саныч
А куда мушка делась? Или этих Наганов несколько?
UDP
P.M.
5-10-2007 00:22 UDP
Снять-поставить-не проблема. Один был.
Глымов
P.M.
5-10-2007 12:18 Глымов
удивительный экземпляр.. наверное лично для штирлица.. .

>
Guns.ru Talks
История оружия
Наган с Брамитом.Оригинал. ( 1 )