Guns.ru Talks
Холодное оружие
итак, господа, обзор blackhawk tatang

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
P.M.
26-7-2008 20:37 relikt
Конечно, давненько я не писал обзоров, давненько...
Да и читал без интереса, больше просматривая картинки в темах про ХО.
Из последних бюджетных вещей очень зацепил баронг, который приобрел СергейиЧ. Очень зацепил.. . Кровь и смерть! Это то, что я все время хотел себе- удобный, большой, острый и эффектный. Сейчас постоянно думаю: заказать- не заказать.. .
Только сегодня утром думал, а в результате заказал "аглицкий клевец".
rautaportti.fi

В баронге останавливало и останавливает размер, по городу, да и в лесу, с удобствами не потаскаешь...
И тут, милостивые государи, захожу я на сайт БЛЕКХОГА, и что я вижу?
А вижу я вот чего:
blackhawk.com

А конкретно, некто Янич, всю жизнь занимавшийся филиппинскими ножевыми искусствами и маленькими нелетальными ножами, вдруг выпустил нож-"танк", сочетающий в себе технику и рез филиппинского баронга и нормальный размер. Добавились большое рикассо, играющее роль гарды , пистолетная рукоять с накладками из термопластической пластмассы и кобура из нейлона( не самая лучшая, скажу я Вам!)

Короче, покупка сразу же стала вопросом лишь времени.. . А то: ни найфворкс ни ньюгрехем покупать Татанг не торопились.. . Я с НГ раньше успел Микробешару купить( которую потом запродал), и лишь потом- ТАТАНГ. С получением, точнее с заказом, были проблемы: на НГ "полетели компы со всей информацией, пришлось все заново подтверждать...
click for enlarge 1200 X 1600 544,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 552,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 541,7 Kb picture


И вот, наконец он пришел...
Что скажу?
click for enlarge 1600 X 1200 556,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 545,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544,9 Kb picture
Сейчас часто в лес хожу, веники заготавливаю на зиму, а зима в Финляндии долгая. Так что, делаю много.. . И ТАТАНГ всегда с собой, хорошо он себя зарекомендовал, даже Сисси, который фанат финок, ему нож понравился.

РАЗМЕРЫ с сайта БЛЕКХОГА:
Specifications:
. Blade Length: 8.600"
. Overall Length: 13.500"
. Blade Material: 1085C high-carbon tool steel
. Blade Finish: Black epoxy coating
. Edge type: Plain or partially serrated
. Handle Material: Thermoplastic rubber with textured panels
. Sheath: Reinforced ballistic nylon

Вот и думаю, что начнем с конца: с НОЖЕН...
click for enlarge 1600 X 1200 540,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542,4 Kb picture
Они- типичные, нейлоновые, как на АФ. Могли бы быть и получше.. . Система подвеса не продумана: стоит повесит его на ремень, и рукоять начнет весьма чувствительно давить тебе в бок.. .
click for enlarge 1600 X 1200 542,7 Kb picture
Так что, надо добавлять дополнительный ремешек, чтобы все это удлинить...

Сразу же скажу про второй минус- РУКОЯТЬ: вроде бы удобная, но тонкая. Рукоять леуку при меньших размерах раза в полтора толще, держать удобнее. Пластик ограниченно скользкий, чтобы обеспечить удобное удержание на нем сделаны "волны" рифления.
Хотя, когда режешь или колешь(особенно с захватом указательным пальцем за "усик" рикассо), все шоколадно: рукоятки тебе хватает, она удобная, великолепно сидит в ладони, ну просто анатомическая( расширение в средней части рукояти ну просто точно ложится в середину ладошки).
click for enlarge 1200 X 1600 539,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 542,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 538,9 Kb picture
Все портит рубка.. . Казалось бы, пистолетная рукоять, "крюк" на конце- все для рубки! Ан нет...
Рукоятка тонкая, все удары в руку отдают, "мама, не горюй!"(с)
Плюс рукоять к "крюку" уменьшается как в толщину, так и в ширину, что, сами понимаете, не способствует комфортному удержанию.
click for enlarge 1600 X 1200 547,0 Kb picture
Ситуацию спасает темляк, но это- не панацея...
click for enlarge 1600 X 1200 526,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 534,4 Kb picture
Хотя, короткие кистевые порубы очень удобны...
ВЫВОД: нужна толстая рукоять с "ушами" на конце, как на шашке, или ятагане.. . Или на СергейиЧевском баронге.
Вот тут уже есть место для "мастерской"! Андрюха, слышишь?!?!?!

Поехали дальше... .
click for enlarge 1600 X 1200 547,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 549,1 Kb picture
Про ПОКРЫТИЕ "Black epoxy coating" не все понятно.. . Сперва думал, что, типа, обычный тефлон, ан нет, оказалось... . Крепкое, сцуко, и держится.. . Тефлон бы уже давно сполз при том методе заготовки веников, что я практикую: деревце согнул, херак под корень татангом, а потом стоишь, ноги паришь на солнышке, где комаров нет, на веники делаешь.. . Но не ТиНи же они на Татанг ставят?!?!?! ТиНи на Разорбэке был. Кстати, сейчас БЛЭКХОГ(молодцы, кстати!) выпустил "Разорбэк для убогих"- ТРОКАР. Как появится, обязательно куплю!

Как там камрад AUREUS писал?
".. . Sero vinientibus OSSA!!!"(с), типа, "Поздно приходящим - КОСТИ!"(с)....
Вот поэтому то Римляне и загнулись.. . Вино дешевое пили.. . И "хлеба и зрелищ" хотели.. . И смели их те, кто пиво нормальное пил.. .
А я- хозяин хороший, я своим гостям в конце хорошее пиво подаю! Потому, что это- знак уважения: не свалились под стол, не перескочили в другую тему, а дочитали до конца...

Итак, КЛИНОК!
click for enlarge 1600 X 1200 555,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551,4 Kb picture
Мля.. . Зверь.. . Вот за клинок Татангу можно простить все прошлые грехи...
click for enlarge 1600 X 1200 555,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552,2 Kb picture
Обоюдооострый( обух заточен больше, чем на 2/3, я бы сказал, на 3/4 ), широкий- вот ведь дырень будет! (в самой широкой части у окончания фальшлезвия- 5 см., проверено длиной спичечного коробка ), режет хорошо для тесака( спуски на рабочей стороне- 4 см. длиной), толстый( 5-6 мм.)
click for enlarge 1600 X 1200 549,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549,7 Kb picture
Рикассо.. . Очень удобное, комфортное, широкое: 2 пальца не влезают, но один- с комфортом...
Насечка у обуха на рукояти- тоже самый ГУТ!: и контролирует все хорошо, и палец не дерет!
Даже со сталью все хорошо: 1085C high-carbon tool steel.
Вроде, типа, мягкая. Зато, когда мне Сисси "терву" искал и "Финскую спичку" делал, он кончиком по камням попал, как и первой третью клинка.. . И чЁ?!?! Все выправилось, исправилось, свелось- "Мама, не горюй!"(с)
Так что, для солдатских ножей мягкая сталь- самое то...

ЧЁ хотел сказать то?
В принципе, Татанг- рекомендую! Клинок с лихвой покрывает все недостатки рукояти, которую, кстати, можно и доработать!( вместе с подвесом).



click for enlarge 1600 X 1200 554,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554,8 Kb picture

пацифист
P.M.
26-7-2008 20:57 пацифист
Рукоятка пессимизм вызывает....
Леша, а сайт, где ты клевец заказал-там рабочее все или сувенирка?
Уж очень дешовое.
asi
P.M.
26-7-2008 21:08 asi
а по складному когда обозришь?
relikt
P.M.
26-7-2008 21:32 relikt
Опять же..
Кончик сбитый, когда Сисси( а он- мужик здоровый, руку мне правую в армреслинге выломал- "Мама, не горюй!"(с) ) "терву" искал, сфотографировать не смог- "мыльница" слабая.
Аси! Тимберлайн Тактикал, думаю, завтра обозрю.. Могу и сегодня, но еду на Raahen Jazz. Нож, кстати, очень достойный....

Originally posted by пацифист:
Рукоятка пессимизм вызывает....
Леша, а сайт, где ты клевец заказал-там рабочее все или сувенирка?
Уж очень дешовое.

Нет, Стас, там все- углеродка, и сделано для работы...
Я с ними перезванивался, уточнял. Придет- расскажу.. . И даже обзор накатаю.. . Только где? Это- вроде бы, не ХО...

Sissi
P.M.
26-7-2008 22:59 Sissi
Ты эта, вот как было.
Нож понравился, здоровый, не убиваемый(почти) жабокол. Вполне удобная конструкция, этакое пырялово но с поправкой на чтонибуть отрезать. Конечно не финка, но переточить можно. Сталюка впечатлила больше чем все ранее виденные Колд Стеел или другие железяки с запада. Зарубка была поставлена лично, при рубке пня, но т.к. вроде ножиком работать умею, то когда на поваленном сером пне обнаружился серый гравий, удар ослабил и вдарил в итоге всего один раз, итог маленькая зарубка(1мм) на кончике. Сама рубка девайсом полный отстой, на что и было указано, а потом и показано в последствии опыта на бревне. Сталюка опять порадовала на правке, зарубка была сведена за 3-4 минуты, хотя все мои советы по изменениям в геометрии ножа на кончике были Лёхой отвергнуты(а мог получится бронебойный кончик как на кардах, только совсем без РК).
Рукоять да, полное говно для рубки, она мало того что в руку отдаёт до самой задницы, но и в руке сидит не очень, елозить будет до волдырей.
Ещё тогда мы пьянствовали и точили ножи Кизляра, при этом страшно матюгались в голос и после 3:Х точилок(!!!!), так и остались с тупыми ножами, их спасёт только напильник.
пацифист
P.M.
26-7-2008 23:30 пацифист
Originally posted by relikt:
Опять же..
Кончик сбитый, когда Сисси( а он- мужик здоровый, руку мне правую в армреслинге выломал- "Мама, не горюй!"(с) ) "терву" искал, сфотографировать не смог- "мыльница" слабая.
Аси! Тимберлайн Тактикал, думаю, завтра обозрю.. Могу и сегодня, но еду на Raahen Jazz. Нож, кстати, очень достойный....


Нет, Стас, там все- углеродка, и сделано для работы...
Я с ними перезванивался, уточнял. Придет- расскажу.. . И даже обзор накатаю.. . Только где? Это- вроде бы, не ХО...

Да давай прямо тут
Интерестно было бы... внешне нравиться больше, чем сходный от КС.

СергейиЧ
P.M.
26-7-2008 23:52 СергейиЧ
Лёх, я на найфклуб прикопаю обзорчик?
relikt
P.M.
26-7-2008 23:57 relikt
Серега, бери, не вопрос...
Я вроде там ведь тоже когда то состоял.. .
СергейиЧ
P.M.
27-7-2008 01:32 СергейиЧ
knifeclub.ru
глянь, как получилось.
проверь там копирайты, и прочую фигню.
relikt
P.M.
27-7-2008 03:49 relikt
Классно получилось.. . Кстати, я завтра "Дельту 18" хочу выложить. Точнее уже сегодня.. .
СергейиЧ
P.M.
27-7-2008 05:03 СергейиЧ
Классно получилось.. . Кстати, я завтра "Дельту 18" хочу выложить. Точнее уже сегодня.. .

всегда велкам.
Jil 242
P.M.
27-7-2008 07:43 Jil 242
интересно Вархаммер в росии Хо или не ХО?
пацифист
P.M.
27-7-2008 10:50 пацифист
ХО
Jil 242
P.M.
27-7-2008 20:05 Jil 242
по каким признакам?
kid21
P.M.
27-7-2008 20:14 kid21
обоюдоострая заточка, подпальцевая выемка, толщина...
да по всем практически
Jil 242
P.M.
27-7-2008 20:41 Jil 242
Originally posted by kid21:

обоюдоострая заточка, подпальцевая выемка, толщина...
да по всем практически


я вообщето про клевец из первого поста
click for enlarge 382 X 800 66,1 Kb picture
пацифист
P.M.
27-7-2008 22:02 пацифист
Ударно дробящее.
relikt
P.M.
28-7-2008 10:52 relikt
На самом деле, ТАТАНГ меня устраивает.. . Тут Сисси кричал, что надо рукоять доработать, чтобы перехват делать.. . Думаю, что чуток доработать можно, чтобы в руку не отдавало, а не для того, чтобы им крутит.. .
relikt
P.M.
28-7-2008 10:53 relikt
Кстати, выход уже, по сути, найден.. .
Рукоять надо, как на баронге он Cold Steel, или ушастую, как на ятаганах...
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
итак, господа, обзор blackhawk tatang