Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Камуфляж как искусство?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камуфляж как искусство?

Lokamp
P.M.
3-1-2010 17:57 Lokamp
Модераторам раздела: Извиняюсь если тема, на Ваш взгляд, не подходит под специфику раздела, но предлагаю в ней обсудить различные варианты создания камуфляжа для оружия, личный опыт, образцы своих работ, технологии и прочее.

Для затравки ...

"Отец современного камуфляжа".

Все из нас так или иначе сталкивались с камуфляжем. Мода в стиле "милитари" уже давно стала классикой после своего появления в начале прошлого века и до сих пор пользуется большой популярностью. Её появление закономерно - окончание Первой мировой войны, разрушенное производство гражданской одежды с одной стороны и отлаженное производство военной одежды с другой. В добавок к этому культ "мужской красоты" и эргономика военной формы быстро завоевала поклонников этого стиля.

А камуфляж? С ним еще интереснее! Изобретение камуфляжа связывают с американским художником Эбботом Тэйером (Abbott Handerson Thayer).

click for enlarge 354 X 469 134,3 Kb picture

В 1901 году художник забросил салонную живопись и занялся исследованием живой природы, изучая разнообразие красок животного мира. Его новые натурщики - птицы и звери помогли ему сформулировать основы защитных свойств цвета, установив что участки тела животных, которые чаще бывают обращены к свету, обычно темнее, а скрытые от солнца - светлее. В США этот принцип получил название "закон Тэйера". Уже в почтенном, шестидесятилетнем возрасте Тэйер выпустил иллюстрированную книжку для детей "Окраска в Животном мире" (Coloration in the Animal Kingdom), которая вышла в 1909 году.

Неизвестно какой популярностью пользовалась книжка у детей, но Пентагон этой книжкой очень заинтересовался! "Закон Тэйера" послужил базой для создания теории научной мимикрии, а на её основе были разработаны принципы военного камуфляжа. В военных академиях вводились специальные курсы по основам маскировки, проводились различные эксперименты с красителями и композициями различных цветов.

Эббот Тэйер, узнав об этом, потребовал денежного вознаграждения, последовала целая череда судебных исков, которые, к сожалению ни к чему не привели. В 1921 году "Отец Камуфляжа" скончался, так ничего и не добившись от Пентагона.

Несколько страниц из рабочей папки Эббота Тэйера:

click for enlarge 1332 X 964 238,4 Kb picture

click for enlarge 1332 X 964 134,3 Kb picture

click for enlarge 1332 X 964 86,5 Kb picture

баба_маня
P.M.
3-1-2010 19:14 баба_маня
купил баллон салатовой краски в хозмаге за 80р. снял с мр-153 ствол. остальное попшикал из баллона. когда высохло - коричневым мелком нанёс "риски". это, конечно, не так круто, как лента за 1500р. зато дешевле в 20 раз.
K-oresh
P.M.
3-1-2010 22:22 K-oresh
из личного опыта есть такое - ложа 512 была в черном пластике стала, камуфляжной

click for enlarge 1417 X 747 677,9 Kb picture
click for enlarge 1411 X 444 478,4 Kb picture
Васёк
P.M.
3-1-2010 23:21 Васёк
МР151К покрашена белой аэрозолью
через листья методом Боба Ли Суэггера:

click for enlarge 400 X 600 98,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 533 74,1 Kb picture

Ouzer
P.M.
4-1-2010 01:23 Ouzer
To K-oresh - а как сделали? Пленка?
K-oresh
P.M.
4-1-2010 15:26 K-oresh
нанесена специальная пленка, поверх матовый лак...
сам этим занимаюсь, так грех себе не сделать...

Lokamp
P.M.
4-1-2010 15:51 Lokamp
Originally posted by K-oresh:
нанесена специальная пленка, поверх матовый лак.

Красиво получилось. А что за пленка?

Васёк
P.M.
4-1-2010 15:54 Васёк
Originally posted by K-oresh:

K-oresh


Так мы земляки!
Да здравствует Ганза, империя, над которой никогда не заходит Солнце (с)
Novosib54
P.M.
4-1-2010 19:45 Novosib54
нанесена специальная пленка, поверх матовый лак...
сам этим занимаюсь, так грех себе не сделать...

Где купить ?
K-oresh
P.M.
4-1-2010 19:48 K-oresh
Originally posted by Lokamp:

Lokamp


пленка для декорирования - технология Imeris
Камуфляжное покрытие

Lokamp
P.M.
4-1-2010 19:53 Lokamp
Originally posted by K-oresh:

пленка для декорирования - технология Imeris - новейшая технология водного трансфера, позволяющая наносить декоративные изображения и текстуры на различные изделия любых форм и из различных материалов (пластмассы, стекла, металлов и т.д.) Деталь погружается в ванну со специальным составом, по его поверхности как бы раскладывается тончайшая пленка. Потом деталь аккуратно поднимается из ванны, и на верхнюю ее часть накладывается слой цветной непрозрачной пленки. Потом сушка, покрытие лаком - и все готово.

Да, что то видел на Ютубе похожее. И как с прочностью?

K-oresh
P.M.
4-1-2010 21:09 K-oresh
с прочностью дела в норме (авто диски даже покрывают - а там пескоструй еще тот...
и вообще хотелось бы узнать у форумчан интерес и применимость камуфляжного покрытия к различным изделиям ИМЗ и Ижмаша

Ouzer
P.M.
4-1-2010 22:41 Ouzer
Интерес есть. Продумайте, как работать с центром - с Москвой, прежде всего, - будут и заказы, если прочность покрытия определенной приемлимой стойкости вы гарантируете.
Ну и очень интересен вопрос с деревянными ложами - при определенном уровне подготовки дерева легла ли бы на него пленка тоже прочно?
Да, и попробуйте списаться с ганзовцем Dimm99 - он делает однотонные (черные и коричневые)стеклопластиковые ложи - у вас бы мог получиться отличный тандем. Я, бы, наверно, даже бы заказал камо-пластик на Бекас-Авто, или ИЖ-27.
K-oresh
P.M.
5-1-2010 13:02 K-oresh
Ouzer спс. с Dimm99 постараюсь списаться пообщаться..
K-oresh
P.M.
17-1-2010 18:08 K-oresh
новые комплекты

click for enlarge 1920 X 1169 242,7 Kb picture
click for enlarge 756 X 756 524,6 Kb picture
Ouzer
P.M.
17-1-2010 19:36 Ouzer
Симпотично, конечно, но, может, имеет смысл объяснить, к какому аппарату эти комплекты?
K-oresh
P.M.
17-1-2010 20:26 K-oresh
...
комплекты для МР-153 и ТИГР соответственно
Rommel
P.M.
23-1-2010 21:17 Rommel
Originally posted by Lokamp:
Изобретение камуфляжа связывают с американским художником Эбботом Тэйером (Abbott Handerson Thayer)...
..."Закон Тэйера" послужил базой для создания теории научной мимикрии, а на её основе были разработаны принципы военного камуфляжа. В военных академиях вводились специальные курсы по основам маскировки, проводились различные эксперименты с красителями и композициями различных цветов.

Сорри, немного офф, но в общем в тему:
"1942-й год. Зима. Война в разгаре. Немцы прут вперёд. В ставке верховного главнокомандующего - плановое совещание. Напоследок обсуждаются противные и не очень понятные присутствующим маршалам и генералитету вопросы. Маскировка. Нет, генералы кое что знают о маскировке - зимой - белые халаты, летом - хаки. Но у немцев всё как-то интереснее. Их аэродромы - незаметны с воздуха, а танки - зачем-то, пятнистые и полосатые, как и форма обмундирования у некоторых подразделений. Товарищ Сталин требует, чтобы маскировкой занялись срочно и вплотную, и не абы как, а строго научно, с серьёзным обоснованием. Мол, мысль о том, что зелёное на зелёном - незаметно, не канает. Это и ежу ясно. Нужно что-то более универсальное. Сталин раздражён. Стучит трубкой по столу. Требует немедленных действий. Генералы чешут затылки. Предлагают копировать маскировку противника. Верховный в ярости. Ему нужен принцип и ясность. Как это работает и почему. И кто сможет этим заняться?
Осторожно пискнув горлом, слово берёт какой-то свежеиспечённый генералишко. Он - из интеллигентов. Может, родители учёные, а, может, и сам, в прошлой жизни науку успел подвигать. Генерал робко и путано докладывает, что в Ленинградском университете был такой профессор Шванвич. Так вот он, в своё время, возглавлял кафедру энтомологии, пока её не разогнали в начале тридцатых, и занимался покровительственной окраской крыльев бабочек. Может, он на что сгодится? Сталин неопределённо хмыкает и требует срочно, сегодня же, привезти в Москву этого шванвича и доставить прямо к нему. Генералы облегчённо подрываются со стульев и бегут исполнять приказание. Козёл отпущения найден. Даже два. Потому что инициатива, сами понимаете.. . Звонок в Саратов, куда был эвакуирован университет. Никакого Шванвича там нет и не было. Кто-то говорит, что он остался в Ленинграде. А там сейчас, ясное дело, блокада.
Спецрейс готов через двадцать минут. Самолёт летит в блокадный город. Шванвича находят дома, в постели. Он уже не встаёт. Куриный бульон в энтомолога заливают прямо в самолёте. Ночью он уже у Сталина. Главнокомандующий недоверчиво вглядывается в заросшее лицо доходяги-профессора и излагает суть задачи. Немного оклемавшийся Шванвич внимательно слушает и, похоже, даже что-то понимает.
- Ну, что, профэссор, сможэте помоч армии?
- Смогу, - сипит в ответ Шванвич.
- Что Вам для этого нужно, профэссор?
- Три дня и два художника.. .
Через три дня Борис Шванвич докладывает перед всей Ставкой. Он избегает таких мудрёных слов, как "мимикрия" и "принцип стереоморфизма". Всё просто, элегантно и доступно. Основа концепции, если в двух словах - выступающее и высветленное красить в тёмное, затёнённое и вогнутое - высветлять. Остальное - детали. Художники, под руководством Шванвича уже всё проиллюстрировали. По сезонам и временам года. Для наглядности на столе стоят объёмные гипсовые модели, раскрашенные так, что их форма совершенно разваливается и уплощается. Шванвич говорит про "расчленяющий эффект" и про общие закономерности маскировки. Генералы и маршалы сидят с распахнутыми ртами.
Год спустя, Шванвич снова на приёме у Сталина:
- Просите, что хотите, профэссор.. . Хорошо поработали.
Шванвич задумывается буквально на секунду:
- Хочу кафедру энтомологии. Она была. Но теперь её нет.
С 1944-го по 1955-й, почти до самой смерти, Борис Шванвич заведовал своей любимой кафедрой. К вопросу о том, снится ли Чжоу, что он бабочка, или бабочке снится, что она - Чжоу, он, вполне сознательно добавил некоторые нюансы.
Борис Шванвич умер в 1957 году. Похоронен на Большеохтинском. На могиле - памятник с изображением плана строения рисунка крыльев дневных бабочек. И - ни одного танка. А он - танк, там есть. Просто - не виден. zin.ru

Взято отсюда: zin.ru

mixmix
P.M.
24-1-2010 00:08 mixmix
Красиво все. Но комуфляж на охоте, проблема для охотника, а не помощь.
Санёк62
P.M.
29-1-2010 13:56 Санёк62
Originally posted by mixmix:
Красиво все. Но комуфляж на охоте, проблема для охотника, а не помощь.

Это смотря какому охотнику. Если любит принять на грудь, то потерять на раз можно. И всё равно очень красиво. Моя мечта!Только живу далеко от исполнителя.

Мараунен
P.M.
28-1-2011 14:16 Мараунен
Сорри, немного офф, но в общем в тему:

Бред какой-то. А куда подевались институт инженрных войск, где как раз перед войной разрабатывались камуфляжи для техники и людей? Ещё в начале 1930-х годов для этого Вавилова привлекали и тд и тп! Всё было уже изобретено, испытано и принято! Вот ссылки, в сетке можно найти и больше по данному вопросу: army.armor.kiev.ua
armilit.ru
По технике вообще целые альбомы существуют как по сухопутной так и для водной...
Вот кстати танк во время вторжения в Иран в июле 1941 г. Задоолго до "1942-й год. Зима. Война в разгаре...
click for enlarge 800 X 594 75,2 Kb picture
Просто уже надоело когда всякую откровенную ахинею пишут про...

AGM-109
P.M.
20-4-2011 22:34 AGM-109
что зверь что птица что человек обычно хорошо видит воронение ствола, поэтому наибольший эффект дает просто их снайперская обмотка соломой и тканью
AGM-109
P.M.
20-4-2011 22:41 AGM-109
ахинею прекрасно видно при парадах на Красной площади когда идут танки у которых одна половина катка покрашена в один цвет а другая в другой.. .
Мараунен
P.M.
21-4-2011 09:06 Мараунен
Специалист?
Вот army.armor.kiev.ua и там ещё много.. .

алар
P.M.
22-4-2011 14:43 алар
Полнейший бред. Не у Веллера взято? Похоже стилем на "Легенды Невского проспекта". Уже в 1919 г. в Красной Армии была создана Высшая школа военной маскировки. И камуфляжная окраска применялась задолго до войны и в на БТ, и в ВВС и на флоте. Фотографий куча. Где-то видел хорошую подборку фото конфликта на Хасане или Халхин-Голе. На фото боец на сопке: на каске чехол в больших камуфляжных пятнах и такая-же накидка. Хасан, если не ошибаюсь, 1938 г. Это лучше в историческую часть форума. Там тапками закидают.
А насчет ахинеи на Красной площади-дык оно и понятно, что так и ДОЛЖНО быть Это же ПАРАД, батенька! Там все ДОЛЖНО БЛЕСТЕТЬ, СВЕРКАТЬ и быть БОЛЬШИМ и КРАСИВЫМ, чтобы БРОСАТЬСЯ В ГЛАЗА! Вона как техника отсвечивает-ободки колес белые, ступицы красные, краска новая, ГЛЯНЦЕВАЯ!!! И парадные расчеты идут начищенные и блестящие, белые аксельбанты и перчатки, начищенные пряжки, погоны золотые, берцы и сапоги глянцевые... . Это тоже ахинея???? Это ПАРАД! В бой идут чуть-чуть в ДРУГОМ виде.. . Элементарно, Ватсон!