Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Когда заканчивается действие лицензии на покупку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Когда заканчивается действие лицензии на покупку?

certero
P.M.
4-12-2009 18:50 certero
Не хотят продавать ружье, мотивируя тем, что лицензия до такого то числа. Соответственно, её действие заканчивается в предыдущий день.
Первый раз сталкиваюсь с такой формулировкой, всегда и во всех документах, последним днем действия является указанный. То есть до 5 декабря, значит по пятое включительно.

patriot_2007
P.M.
4-12-2009 19:01 patriot_2007
Мне продали в последний день и никаких вопросов в магазине не было - оформили.
certero
P.M.
4-12-2009 19:03 certero
Originally posted by patriot_2007:

Мне продали в последний день и никаких вопросов в магазине не было - оформили.


Я тоже так считал, но в Климовске мне по телефону сказали, что они неуверены
dgek8
P.M.
4-12-2009 20:09 dgek8
[QUOTE]Originally posted by certero:

но в Климовске

Про тамошних продавцов много наслышан-бывает чушь несут. При мне в магаз. оформляли в послед. день.
mnkuzn
P.M.
4-12-2009 20:32 mnkuzn
С т.з. русского языка приставка "до" означает без учета той даты, которая указана, т.е. в качестве последнего дня выступает предыдущий день. Т.е. если ДО 5 числа, то этот срок истекает в 00.00 5 числа. Т.е. 4 можно, а 5 уже нет.
Приставка "по" означает с учетом этой указанной даты, т.е. включительно. Т.е. 5 числа можно, а 6 уже нет.
Я считаю, что отказали верно. Объясняю: лицуха выдана 5 июня. Действует до 5 декабря - ровно полгода. Почему не до 6? Потому, что день ее выдачи - 5 июня - считается полным днем, хотя лицензия может быть реально выдана (точнее, подписана, но не суть) уже под конец рабочего дня. Вот и получается: 5 июня - первый полный день, затем 6 - второй и т.д. А в 00.00 5 декабря начнется первый день, следующий уже сверх этого полугодового срока. Поэтому если бы в лицензии было бы указано не "до", а "по", то тогда бы она была оформлена так: с 5 июня ПО 4 декабря. Тогда бы тоже срок был полностью соблюден. Но кратные месяцу сроки считаются с одного числа месяца по такое же число другого месяца. Так что все верно.
Papic
P.M.
4-12-2009 22:03 Papic
ага, это примерно как что милениум должен был случиться в 2001 году )))
P.S. я это серьезно, если чо - для тех, кто считать не умеет
certero
P.M.
4-12-2009 22:05 certero
Originally posted by mnkuzn:

С т.з. русского языка приставка "до" означает без учета той даты, которая указана, т.е. в качестве последнего дня выступает предыдущий день. Т.е. если ДО 5 числа, то этот срок истекает в 00.00 5 числа. Т.е. 4 можно, а 5 уже нет.


Не лингвист ни разу, но русский знал на 5 Тогда фраза "вода по пояс" или "вода до пояса" что означают?;0
В документах, в частности, договорах часто встречаются фразы "по такое то число включительно". С вашей точки зрения это нонсенс.
Но с позиций лингвистки этот вопрос не решить, а вот с позиций право применения к другим документам можно. Ваше водительское удостоверение действует до 5 декабря. Когда вас ГИБДД штрафовать начнет? Так же и с паспортом, с лицензией на оружие.
mnkuzn
P.M.
4-12-2009 23:20 mnkuzn
В документах, в частности, договорах часто встречаются фразы "по такое то число включительно". С вашей точки зрения это нонсенс.

Какой нонсенс? Вы говорите совсем о другой ситуации: зачем вы цитируете мой пост, относящийся к "до", а сами пишете про "по", о чем я писал ниже. По 5 число - это как вы сами и сказали - включительно, т.е. 5 числа этот срок еще действует. Никакого нонсенса нет.
Ваше водительское удостоверение действует до 5 декабря. Когда вас ГИБДД штрафовать начнет?

Начнет 5 декабря. "Так же и с паспортом, с лицензией на оружие".
Еще раз:
1. До пятого числа - значит пятого срок закончился, в ноль часов. Т.е. право покупки оружия существовало до 23 часов 59 минут 4 числа. В ноль часов 5 числа право закончилось.
2. По пятое число - значит включительно. Т.е. срок лицензии истекает в ноль часов 6 числа.
belkin1550
P.M.
4-12-2009 23:49 belkin1550
Originally posted by mnkuzn:

С т.з. русского языка приставка "до" означает без учета той даты, которая указана, т.е. в качестве последнего дня выступает предыдущий день. Т.е. если ДО 5 числа, то этот срок истекает в 00.00 5 числа. Т.е. 4 можно, а 5 уже нет. Приставка "по" означает с учетом этой указанной даты, т.е. включительно. Т.е. 5 числа можно, а 6 уже нет. Я считаю, что отказали верно. Объясняю: лицуха выдана 5 июня. Действует до 5 декабря - ровно полгода. Почему не до 6? Потому, что день ее выдачи - 5 июня - считается полным днем, хотя лицензия может быть реально выдана (точнее, подписана, но не суть) уже под конец рабочего дня. Вот и получается: 5 июня - первый полный день, затем 6 - второй и т.д. А в 00.00 5 декабря начнется первый день, следующий уже сверх этого полугодового срока. Поэтому если бы в лицензии было бы указано не "до", а "по", то тогда бы она была оформлена так: с 5 июня ПО 4 декабря. Тогда бы тоже срок был полностью соблюден. Но кратные месяцу сроки считаются с одного числа месяца по такое же число другого месяца. Так что все верно.


помню многократно в этой ветке орал так же, но мне не верили, хотя это верно

из гражданского кодекса

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

certero
P.M.
5-12-2009 00:56 certero
Originally posted by mnkuzn:

1. До пятого числа - значит пятого срок закончился, в ноль часов. Т.е. право покупки оружия существовало до 23 часов 59 минут 4 числа. В ноль часов 5 числа право закончилось.
2. По пятое число - значит включительно. Т.е. срок лицензии истекает в ноль часов 6 числа.


Ваша уверенность пока не подтверждена каким-нибудь другим источником, кроме правил русского языка, на мой взгляд, неправильно истолкованных.
Лично менял в/у в день, обозначенный как до.. . Никаких претензий ГИБДД не имело.
О предлоге "по" я упоминал, чтобы поинтересоваться у вас, зачем при его использовании часто пишут "включительно", если из ваших слов следует, что это и так подразумевается.
mnkuzn
P.M.
5-12-2009 00:56 mnkuzn
Ой, чтой-то я накосячил - исправляюсь. Не приставка, а предлог.. .
certero
P.M.
5-12-2009 00:58 certero
Originally posted by belkin1550:

помню многократно в этой ветке орал так же, но мне не верили, хотя это верно

из гражданского кодекса

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.




Я не понял, какого мнения вы придерживаетесь. Мне хочется уточнить, что означает до такого то числа в лицензии. Я уверен, что последним днем действия разрешения на покупку будет дата, указанная в ней, а не день перед ней.

mnkuzn
P.M.
5-12-2009 01:09 mnkuzn
certero Ну так истолкуйте правила русского языка верно.. .
Лично менял в/у в день, обозначенный как до.. . Никаких претензий ГИБДД не имело.

Вы менять его можете когда хотите, можете вообще не менять и остаться без прав. Так и не факт, что вы за рулем приехали. Вас же не остановили с проверкой документов в ТУ дату. Вы просто меняли удостоверение, а это не возбраняется.
О предлоге "по" я упоминал, чтобы поинтересоваться у вас, зачем при его использовании часто пишут "включительно", если из ваших слов следует, что это и так подразумевается.

Да, предлог, я извиняюсь.. . Потому что это "ШТАМП" - устоявшаяся формулировка, пусть и не всегда верная - не суть. Почему пишут: "Вход ВОСпрещен", а не "ЗАпрещен"? Ну пишут и пишут.
belkin1550
P.M.
5-12-2009 22:49 belkin1550
Originally posted by certero:

Я не понял, какого мнения вы придерживаетесь.


я и гражданский кодекс придерживаемся, что 4 число-это последний день
Stac
P.M.
6-12-2009 00:24 Stac
А зачем, простите, вы тянули до последнего числа???
certero
P.M.
6-12-2009 02:00 certero
Originally posted by belkin1550:

я и гражданский кодекс придерживаемся, что 4 число-это последний день




Если возможно, разверните ваш ответ. Так как я вижу в упомянутой главе ГК только объяснение, что действие заканчивается в 23-59, а если у конторы рабочий день до 18-00, то в 18-00. Из чего там следует, что при формулировке "до" действие заканчивается в предыдущий день, я не понимаю.
mnkuzn
P.M.
6-12-2009 02:11 mnkuzn
Из того же, из чего следует, что слово "х... й" обозначает мужской половой орган, а слово "пи... да" - женский.. . А именно - из норм русского языка.. . Ну, может, я понимаю их неправильно.. .
Hella77
P.M.
6-12-2009 11:09 Hella77
Originally posted by mnkuzn:
Я считаю, что отказали верно. Объясняю: лицуха выдана 5 июня. Действует до 5 декабря - ровно полгода. Почему не до 6? Потому, что день ее выдачи - 5 июня - считается полным днем, хотя лицензия может быть реально выдана (точнее, подписана, но не суть) уже под конец рабочего дня. Вот и получается: 5 июня - первый полный день, затем 6 - второй и т.д.

Если про "полгода" или 6 месяцев по ЗОО, тогда см.:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.


Пойдем дальше. Если бы в лицензии было написано не "выдана xx мартобря 2039" по "хх брюмера 2039" как есть в бланке, а "выдана хх мартобря 2039" сроком на 6 месяцев как должно было бы звучать строго по ЗОО. - тогда для исчисления сроков окончания ее действия:

"3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца"

Но у нас при разработке бланка вместо указания срока выдачи и периода ее действия "6 месяцев" таки решили календарными датами ограничивать с пресловутым предлогом "до".

Вместо фантазий на тему предлогов "по" и "до", если Вам действительно истина интересна, а не отстаивание своего мнения, посмотрите след. арб. практику - Дело N А28-2976/2006-172/7. Оно не одно такое, есть и обзор пленума ВАС на тему вроде.

Если Вам, вдруг, лень искать или отсутсвует такая возможность, приведу на свой страх и риск выдержки из него, которые отражают его основную суть:
"..... По мнению заявителя (Сельмаш в данном случае), суд пришел к ошибочному выводу о необходимости государственной регистрации договора аренды, ибо данная сделка заключена на срок менее одного года - с 01.11.2005 до 31.10.2006, то есть по 30.10.2006.
....... Как видно из документов и установлено судом, Завод (арендодатель) и Общество (арендатор) 20.10.2005 подписали договор N 22-АС-05, по условиям которого арендатор принял во временное владение и пользование для размещения кафе нежилые помещения общей площадью 347,8 квадратного метра, расположенные по адресу: город Киров, улица Красина, дом 47.
Срок действия договора определен с 01.11.2005 до 31.10.2006.
....... Срок действия договора от 20.10.2005, определенный сторонами с 01.11.2005 до 31.10.2006, правильно признан судом первой и апелляционной инстанций, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса, равным году, что не противоречит требованиям статей 190, 191, 192 Гражданского кодекса Российской Федерации, а потому подлежащим обязательной государственной регистрации.
........ ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.10.2006 Арбитражного суда Кировской области и постановление от 01.02.2007 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А28-2976/2006-172/7 оставить без изменения, кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Завод "Сельмаш" - без удовлетворения."

svarnoi
P.M.
9-1-2010 14:58 svarnoi
posted 4-12-2009 22:03

ага, это примерно как что милениум должен был случиться в 2001 году )))
P.S. я это серьезно, если чо - для тех, кто считать не умеет

Вообще, то исчисление в христианстве идет "от рождества Христа". А не от первой годовщины его рождения. И это никем не оспаривается.

Из этого следует, что когда он родился, то это было начало христианского летоисчисления, т.е. 0. А далее пошло:
- 1 год от его рождества состоялся в 0001г. нашей эры.
- 10 лет от рождества состоялись в 0010г....

А 2000 лет от рождества исполнилось (соответственно) в 2000г., а не в 2001г.

Так, что миллениум праздновали правильно, в 2000г.

certero
P.M.
9-1-2010 19:45 certero
По теме: в магазине в последний день продавать отказались. Однако у них у самих написано, что магазин выходной с 1 по 7 января, но 7 он тоже был закрыт. Если следовать той же логике, то 7 он должен был работать.
mnkuzn
P.M.
9-1-2010 22:38 mnkuzn
Нет, все снова правильно.. . С т.з. русского языка: "по 7" - значит "включительно по 7", т.е. 7 еще не работает, а вот 8 уже должен работать.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Когда заканчивается действие лицензии на покупку?