вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fallkniven H1

proforg
P.M.
26-1-2008 02:27 proforg
ТТХ ножа.
Полная длина ножа: 212 мм
Длина лезвия: 100 мм
Ширина лезвия: 28мм
Толщина лезвия: 5 мм
Ширина рукояти: 30мм
Толщина рукояти: 20 мм
Вес (вместе с ножнами, темляком и 3 метрами шнура на ножнах): 270 гр
Вес ножа: 185 гр
Сталь: трехслойный пакет, центральный слой VG-10, по бокам 420
Материал рукояти: Thermorun
Материал ножен: Zytel
Комплектация: упаковочная коробка, нож, ножны

Давно, после самого первого похода, в голове поселилась мысль о хорошем походном ноже: простом, надежном и не очень страшном. И еще, что резко усложнило дальнейшую жизнь и поиски, очень хотелось, чтобы нож резал. Кроме того, осложняющим жизнь фактором являлось отсутствие охот. билета. Доступные ножи наших производителей были просты и, чаще всего, надежны. Но иногда своим видом могли испугать даже доктора Лектора, хотя при этом редко когда могли нормально резать. Если же они могли резать, то страдали от излишней хрупкости лезвия. Отличная финка, с очень хорошим резом, от Южного Креста при попытке наколоть щепы из не очень сухой сосны дала трещину вдоль РК длиной 2-2.5 см, на расстоянии 5-6 мм от РК! За время поисков было опробовано множество ножей, но результаты были сомнительными.
После очередного похода был куплен Fallkniven H1. Случилось это полтора года назад. Нож нещадно эксплуатировался по лагерному хозяйству и продуктам во время походов и дачных работ. Выводы, по результатам эксплуатации, исключительно положительные: конструкция удачная, качество изготовления на уровне, внешний вид неагрессивный, вес - приемлем для постоянного ношения. Хотя, как и у всех остальных ножей, нашлись и недостатки.

Нож неубиваем. Толщина 5 мм и конструкция ножа, не оставляет владельцу шансов угробить нож, без заводского брака, при выполнении стандартных лагерно-походных задач. Литую рукоять из Thermorun'а также сложновато будет довести до никакого состояния стандартными действиями.

А нестандартные действия и рассматривать смысла нет. Кому хочется изваять зубочистку из куска рельса или играючи вскрыть парочку танковых люков, в качестве разминки перед завтраком, тем поможет фирма Busse...

Нож из коробки неплохо брил. Никаких внешних дефектов не имел. Несмотря на толщину лезвия и не самые высокие спуски, нож режет очень даже хорошо, агрессивно. Заточка - линза, как и у остальных ножей Fallkniven. Твердые продукты, вроде картошки, яблок, моркови, нож раскалывает. А мягкие, например помидоры, мясо, хлеб, режет очень хорошо. При использовании темляка и хвате тремя пальцами нож позволяет выполнять рубящие действия.
Сталь VG-10 откровенно порадовала. Не крошится, хотя многие говорили об этом ее недостатке, абсолютно не ржавеет, правится не очень легко, но для полевых условий приемлемо. Самым тяжелым повреждением за все время эксплуатации стало появление трех микроскопических сколов в результате падения ножа на гранитный берег потрясающего карельского озера: Сколы были устранены до окончания похода обычным, еще советским, доводочным бруском небольшой зернистости.

По деревяшке нож работает просто отлично! Общее ощущение портит только кривизна лезвия и отсутствие ровной части, приводящие к тому, что при протягивании нож стремится <соскочить> с деревяшки. Но, это уже проблема применения, а не недостаток конструкции ножа. Ведь H1 изначально является охотничьим разделочным ножом.

Рукоять ножа достаточно удобна, длины, ширины и полноты для меня - в самый раз. Очень хорошо ложится в руку при использовании обычной строительной перчатки с <пупырышками>. Пластик Thermoran очень теплый, зимой рукоять не <морозит> руку даже без перчатки. Пластик не липкий, не слишком твердый, но и не слишком резиноподобный. Из минусов могу указать только резкую насечку на боковых поверхностях рукояти. При длительной работе без перчатки может набивать ладонь.

Штатные ножны также очень удобны и качественно выполнены. Представляют собой конструкцию, выполненную сгибанием листа пластика и проклепанные с одной стороны. Нож в ножнах фиксируется боковыми частями горловины ножен. Фиксируется надежно, случайное выпадение исключается. К задней поверхности ножен двумя заклепками крепится синтетическая тканевая петля для подвеса на ремень. Ножны допускают только один вариант ношения ножа - вертикально на ремне, рукоятью вверх. Для дополнительной фиксации ножа в ножнах на подвесной петле заклепкой крепится разъемная тканевая петля с кнопкой, данная петля фиксирует рукоять ножа при нахождении его в ножнах.

Из недостатков ножа могу отметить только резкие грани на обухе и резковатую насечку на боковых поверхностях рукояти. Пришлось чуть-чуть скруглить обух, для возможности колоть и щепить деревяшки, надавливая ладонью на обух. А вот с рукоятью ничего поделать нельзя...

Итог: нож своих денег стоит, конструкция удачна, качество изготовления - на уровне, может использоваться как индивидуальный походный нож. Минусы с запасом перекрываются плюсами.

click for enlarge 800 X 599 70,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 75,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 79,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 73,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 78,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 54,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 60,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 55,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 79,0 Kb picture

pakon
P.M.
26-1-2008 09:22 pakon
Спасибо за содержательный обзор. Сам подумываю о Н1.Но в стали G3.Об этом отзывов не встречал.
Джо
P.M.
26-1-2008 13:34 Джо
А на пятой фотке что за нож снизу?
proforg
P.M.
26-1-2008 13:39 proforg
Originally posted by Джо:
А на пятой фотке что за нож снизу?

УРА!!! Джо, спасибо, что заметили! Это такой же H1 только доработанный для более удобного применения по деревяхе...

А в прошлом отчете, по ВМ 220, так никто второй, модифицированный, вариант и не заметил.. . :-(((

Джо
P.M.
26-1-2008 14:38 Джо
Originally posted by proforg:

УРА!!! Джо, спасибо, что заметили! Это такой же H1 только доработанный для более удобного применения по деревяхе...

А в прошлом отчете, по ВМ 220, так никто второй, модифицированный, вариант и не заметил.. . :-(((

Я сначала так и подумал но засомневался, т.к. два одинаковых ножа.. . Имхо лучше бы вторым к Н1 иметь F1, чем перетачивать.

А я не видел Ваш прошлый отчёт, вот

proforg
P.M.
26-1-2008 14:48 proforg
Originally posted by Джо:

Я сначала так и подумал но засомневался, т.к. два одинаковых ножа.. . Имхо лучше бы вторым к Н1 иметь F1, чем перетачивать.

А я не видел Ваш прошлый отчёт, вот

У H1 запас прочности изначально больше, вот его и брали в двух экземплярах, по одному на человека. После переточки режет отлично, рубить стало еще удобнее. К слову о втором номере, опытным путем дошел до пары Wenger-H1. Хватает для выполнения всего диапазона задач.
Теперь таскать с собой еще один почти аналогичный фикс как-то не очень тянет...

А то, что предыдущий отчет не видели, так это легко исправить!
Вот BM 220 Fixed Resistor. !ТРАФИК!

Джо
P.M.
26-1-2008 16:16 Джо
Originally posted by proforg:

У H1 запас прочности изначально больше, вот его и брали в двух экземплярах, по одному на человека. После переточки режет отлично, рубить стало еще удобнее. К слову о втором номере, опытным путем дошел до пары Wenger-H1. Хватает для выполнения всего диапазона задач.
Теперь таскать с собой еще один почти аналогичный фикс как-то не очень тянет...

А то, что предыдущий отчет не видели, так это легко исправить!
Вот BM 220 Fixed Resistor. !ТРАФИК!

У меня то же после переточки F1 резать стал гораздо лучше Не надо бояться что то изменять под себя в стандартном ноже. Нож для нас, а не мы для него. Вобщем респект вам.

proforg
P.M.
26-1-2008 16:33 proforg
Спасибо!
goshawk
P.M.
27-1-2008 17:55 goshawk
Спасибо за обзор !!! Лично мне было очень интересно.
Вот, на днях случайно встретил в Сети обзорчик по H1, на английском cutleryscience.com

proforg, хотел спросить:
доставляет ли неудобство отсутствие гарды?
надежно ли профиль рукояти удерживает руку от соскальзывания на клинок, особенно когда руки мокрые, в жиру ну т.п., что, думаю, не редкость в условиях похода?

strannik...ru
P.M.
27-1-2008 18:11 strannik...ru
У меня то же после переточки F1 резать стал гораздо лучше Не надо бояться что то изменять под себя в стандартном ноже. Нож для нас, а не мы для него. Вобщем респект вам.

+100.Конечно вещи для нас, а не наоборот.
По переточке. Джо,ты сделал РК с подводами, как я понял. Да,на Триангле или Лански точить стало скорее всего легче. Но,есть одна засада!Когда точим нож с плосскими спусками(или переточенный из линзы, как у тебя)то с каждой заточкой толщина РК становится больше и больше, что ухудшает рез. Потом придется точить двойной клин, и т.д.,и со временем придем к линзе.
Линза лишена этого недостатка В ПРИНЦИПЕ. При заточке линзы металл снимается со всей залинзованной режущей части с заходом на спуски. Геометрия сечения лезвия остается неизменной. Качество реза не ухудшается.
click for enlarge 640 X 480  66,2 Kb picture
proforg
P.M.
27-1-2008 22:32 proforg
Originally posted by goshawk:
Спасибо за обзор !!! Лично мне было очень интересно.
Вот, на днях случайно встретил в Сети обзорчик по H1, на английском cutleryscience.com

proforg, хотел спросить:
доставляет ли неудобство отсутствие гарды?
надежно ли профиль рукояти удерживает руку от соскальзывания на клинок, особенно когда руки мокрые, в жиру ну т.п., что, думаю, не редкость в условиях похода?

Рад, что обзор оказался полезен!
Отсутствие гарды, лично для меня, совсем не критично. Может быть, на колющем движении пальцы и могут попасть на рукоять, но H1 на такие вещи не рассчитан. Ну, а если уж придется колоть, то травмы пальцев списываются на неизбежный в такой ситуации урон.. . Материал рукояти хорошо ведет себя при контаке с водой, в мокрых руках нож не скользит. Был случай, когда ножом пришлось работать не до конца отмыв от растительного масла, но и при этом нож удерживается достаточно уверенно.

Джо
P.M.
27-1-2008 23:11 Джо
Originally posted by strannik... ru:

+100.Конечно вещи для нас, а не наоборот.
По переточке. Джо, ты сделал РК с подводами, как я понял. Да,на Триангле или Лански точить стало скорее всего легче. Но,есть одна засада!Когда точим нож с плосскими спусками(или переточенный из линзы, как у тебя)то с каждой заточкой толщина РК становится больше и больше, что ухудшает рез. Потом придется точить двойной клин, и т.д.,и со временем придем к линзе.
Линза лишена этого недостатка В ПРИНЦИПЕ. При заточке линзы металл снимается со всей залинзованной режущей части с заходом на спуски. Геометрия сечения лезвия остается неизменной. Качество реза не ухудшается.
forum.guns.ru

Опять 25 про тему о заточках. Извините, но совершенно нет желания баянить в сотый раз. Я её для себя закрыл давно.

PS На рисунке у Вас ошибка. Я говорю о заточке, где формируются спуски под малым углом, и подводы к РК под чуть большим углом.

proforg
P.M.
27-1-2008 23:16 proforg
Ознакомился с отчетом, ссылку на который goshawk привел выше (за что ему большое спасибо!). В целом нормально написано, НО.. . Кто мог бы мне объяснить, где располагается мозг индивида, запечатленного на фото, если он вообще есть???!!!

click for enlarge 410 X 390 17,4 Kb picture

Я конечно все понимаю, поход - вещь суровая, но как должно "скрючить", чтобы человек проделывал такие действия с ножом в непосредственной близости от.. . Ну, от того самого!

ЛисЪ69
P.M.
27-1-2008 23:24 ЛисЪ69
Литую рукоять из Thermorun'а

А разве на рукояти Н1 не Кратон?

..... Due to this heritage, it lacks a standard finger guard, but the grip safety is enhanced by the ergonomically shaped handle made of tacky Kraton rubber with a textured pattern.....

http://www.fallkniven.com/h1.htm

Dzutte
P.M.
28-1-2008 00:12 Dzutte
Хорошо описал, Вась, спасибо! Буду думать..
А по фото - каждый работает, как может
полковник1
P.M.
28-1-2008 01:55 полковник1
Ознакомился с отчетом, ссылку на который goshawk привел выше (за что ему большое спасибо!). В целом нормально написано, НО.. . Кто мог бы мне объяснить, где располагается мозг индивида, запечатленного на фото, если он вообще есть???!!!

Я конечно все понимаю, поход - вещь суровая, но как должно "скрючить", чтобы человек проделывал такие действия с ножом в непосредственной близости от.. . Ну, от того самого!

стесняюсь спросить, а следующая фотка данного самоубийцы есть или фотогроф в обморок брякнулся
proforg
P.M.
28-1-2008 02:02 proforg
На следующих фотках "умелец" отсутствует.. .
ППа
P.M.
28-1-2008 06:14 ППа
Вот еще один пришел к неизбежному САК + фиксед.
По поводу заточки на линзе-чего париться, руками правьте и будет линза и ничто другое, анатомия
Dzutte
P.M.
28-1-2008 10:48 Dzutte
По поводу заточки на линзе-чего париться, руками правьте и будет линза и ничто другое, анатомия

Не буду спорить сильно.. Не всегда, но если есть опыт + усидчивость, можно все-таки линзу испортить прямыми подводами к РК

ППа
P.M.
28-1-2008 14:40 ППа
"Это фантастика"(с) Даже у экстра мастера выводящего прямые спуски на гриндере одна сторона будет в линзу. А уж если руками на весу править.. .
Джо
P.M.
29-1-2008 11:17 Джо
Originally posted by ППа:
"Это фантастика"(с) Даже у экстра мастера выводящего прямые спуски на гриндере одна сторона будет в линзу. А уж если руками на весу править...

А я на весу ваще никогда не правлю. Конечно при правке, без спец приспособы угол наверняка чуть изменится, человеческий фактор ни кто не отменял, но это будет в таких диапазонах, что невооружённым глазом эту линзочку на кончике РК ваще разглядеть не возможно. И в данном случае имхо определеним "заточка линзой" можно пренебречь. Я ж е говорю о реальной, легко определяемой линзе.

kirjuha1991
P.M.
16-9-2011 19:36 kirjuha1991
falkniven f1 рулит.отличный нож единственный минус полировать часто приходится, а то эстетический вид портится.
proforg
P.M.
18-9-2011 16:02 proforg
Мда.. . Какие же жуткие я тогда фотки сделал Надо будет переснять ветерана, тем более, что тема каким-то странным образом ожила.
kirjuha1991
P.M.
24-9-2011 23:47 kirjuha1991
А причем здесь:

quote:falkniven f1 рулит.- в этой теме упоминали и про f1,я всего лишь,высказал свое мнение.

Алексей ВБ
P.M.
24-8-2013 21:43 Алексей ВБ
У Н1 все хорошо... вот длина реза была бы побольше.. .
proforg
P.M.
26-8-2013 13:19 proforg
Фалки творчески переосмыслили H1 - получился Fallkniven PHK fallkniven.com
A.Ashes
P.M.
9-10-2014 22:12 A.Ashes
Поскольку других подобных тем мне не попалось, займусь некропостерством

У меня было три Ф1, сейчас живёт четвёртый
Есть PHK
А сегодня появился Н1

Ф1 очень удобный нож, я считаю, что он не даром считается одним из лучших фикседов.
PHK - пока использовался на одной охоте, где им, кстати, разделили косулю и лося, за один вечер. Поставили один раз, на махоньком карманном бруске.
Н1 пока не испытал, но зная два предыдущих ножа, я не думаю, что Н1 меня разочарует.
Пару слов про линзу, всё ИМХО, конечно.
Она не так страшна, как её малюют. На трёх предыдущих Ф1 я её перетачивал. На теперешнем и остальных - не собираюсь. Прочувствовать её надо. До меня дошло, наконец то

proforg
P.M.
11-10-2014 00:43 proforg
"Иногда они возвращаются" Я уж и не думал, что тема жива
gavrilovv_al
P.M.
11-10-2014 08:33 gavrilovv_al
цитата:
proforg:
"Иногда они возвращаются" Я уж и не думал, что тема жива

Какая лаконичная, но долгоиграющая тема!

Василий, может быть вывесите свежие фотки (если ножи по прежнему есть в наличии)? И поделитесь своими выслями относительно данного ножа с высоты 6-го использования?

proforg
P.M.
11-10-2014 14:05 proforg
H1 все еще в наличии, так что попробую сделать фото более приличного качества.
В принципе, есть некоторые наблюдения, попробую собрать их в кучу и оформить.
gavrilovv_al
P.M.
11-10-2014 17:33 gavrilovv_al
цитата:
proforg:
H1 все еще в наличии, так что попробую сделать фото более приличного качества.
В принципе, есть некоторые наблюдения, попробую собрать их в кучу и оформить.

Хорошо.
Итересно будет почитать и посмотреть.

grafolog
P.M.
11-10-2014 19:06 grafolog
цитата:
переосмыслили H1 - получился Fallkniven PHK

Эргономика рукояток у них хорошая.
цитата:
сделать фото более приличного качества

Будет интересно посмотреть,и переосмыслить
kot
P.M.
12-10-2014 00:33 kot
ага .. здоровская темка .. ЗОМБИ такое себе .. из мертвых восстало.
был Ф1- класный , но не мой.
рукоять мелкая , скользкая.
сменил на H-1.
бомба .. ваще другой нож.
вааще.
был бы охотником -Ф-ку в руки не взял бы(про свои ладошки говорю. ( 10 см))
каак Н1 реже мяско.!? .. другая эргономика, хват , к руке -липнет..
не, ну конечно можно ВИКСа взять в пару ? а почему нет .? .
Н1-прекрасный нож.
даже заказав реплику у мастеров- соблюсти клин по форме или купить готовый (продаеться) и одеть- песня..
искать по картинкам в НЕТе -можно долго.
я считаю- нужно попробовать в деле.
A.Ashes
P.M.
19-10-2014 15:33 A.Ashes
да, если не подарю Н1 другу - испытаю в следующий раз именно его.
Если подарю - вместе испытаем
рукоятку бы переделать к Ф1.. . посмотрим, может займусь со временем.
proforg
P.M.
26-10-2014 23:16 proforg
.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 865.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 828.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 787.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 832.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 551.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 748.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 467.1 Kb
proforg
P.M.
26-10-2014 23:51 proforg
Итак, что было и есть с имеющимся H1.
По причине своей весьма своеобразной геометрии и VG10 нож не смог прижиться как универсальный полевой.
При резе по дереву клинок соскакивает с поверхности, VG10 склонна к выкрашиванию, если на деревяшке есть песок, резиноподобный пластик набивает руку. Хотя, надо отметить, даже при отсутствии выраженного ограничителя рукоять в мокрой руке удерживается надежно.
По мясу нож работает нормально, на плов/суп/шашлыки запросто можно нарезать. А вот морковку и лучок уже не порежешь нормально - толщина избыточна.
Каких-либо следов коррозии на VG10 замечено не было, на обкладках тоже. Сталь на обкладках мягчайшая, моментально царапается кайдексом ножен, точильными приспособлениями, твердой древесиной, костями, песком.
Грани на обухе пришлось несколько сгладить. Т.к. нож уже был изрядно потрепан жизнью, то с внешней стороной вопроса и возиться не стал.
Линза достаточно сильно выражена. Точить, в принципе, не сложно. Для мяса такой профиль не самый неподходящий, на мой взгляд человека, далекого от охоты. А вот для универсала, особенно, при отсутствии ровного участка, не самый удобный вариант.

Рукоять - достаточно объемная, зимой не морозит руку, летом, правда, может руку набивать, особенно, если рука не совсем сухая. Удержание комфортное, длина - вполне достаточная для средней руки.
Материал рукояти не демонстрирует следов рассыхания или потери эластичности. Насчет стойкости к температурному воздействию и маслам/бензину/репеллентам ничего сказать не могу, не проверял.
Рукоять напрессована на хвостовик добротно, зазоров при сильном сжатии нет.

Ножны - кайдекс толстый, клепка надежная, подвес из стропы с дополнительной фиксацией рукояти хлястиком с кнопкой очень удобен. Ножны могу назвать, наверное, лучшими из штатных для имеющихся у меня ножей.

Нож, как раньше и было определено, неубиваемый (в разумных пределах). Не Busse, но весьма достойный инструмент. Внешне не страшен, прост, надежен, скорее удобен, чем нет. Страдает от избыточного веса. Материал рукояти или для работы в перчатках, или для не самой силовой и долгой работы мокрыми/жирными руками. Дороговат, на мой взгляд.
Но, у меня в ящике все еще живет и, как резервный, будет жить еще долго.

gavrilovv_al
P.M.
27-10-2014 14:59 gavrilovv_al
Василий, спасибо за фото и обновленный обзор!
Прочитал с удавольствием!
Со соскальзыванием клинка с деревяхи тоже сталкивался, правда в моем варианте спуски были плоские и сталь позлее (элмакс). Подъем от пятки к кончику конечно не для строгания...

Значит ваш фальк "ушел в запас".. .

proforg
P.M.
28-10-2014 13:17 proforg
Не за что!
Н1, действительно, ушел в резерв не выдержав конкуренции с другими относительными аналогами (Bravo I, Bushcrafter, Canadian Special).
xit
P.M.
28-10-2014 15:24 xit
имею фалька, но он так же лежит на полке.. . вот вроде все то в ноже, но чего-то не хватает. и выходя в лес в рюкзак кладеться кто-то другой, а Фальк остаеться дома
Док
P.M.
28-10-2014 18:45 Док
Сделал на Н1 линзу от обуха, и клин к кончику поострее получился. Причём не стал запариваться профессиональным регриндом, ибо рабочий нож, просто в гараже болгаркой откуярил лишнее и шкуркой подправил. В процессе 0.7-1 мм толщины клинка ушло, в общем-то я и хотел этого. Главное не перегреть. Ножик стал половчее резать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 169.9 Kb

>