Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Laguiole du routard - нестандартный лайоль из ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Laguiole du routard - нестандартный лайоль из Тулузы

Andrew Nik
P.M.
15-2-2009 16:16 Andrew Nik
Будучи в Тулузе на этой неделе, зашел в магазин forge de laguiole (http://www.forge-de-laguiole.com )

Собственно магазин:

click for enlarge 1796 X 1200 969,4 Kb picture


Ассортимент большой. Вот чего есть на витринах:

click for enlarge 1796 X 1200 610,9 Kb picture

А это нескладные столовые, стилизованные под Лайоли. Такие, кстати, во Франции довольно популярны в качестве столовых/сырных ножей.

click for enlarge 1796 X 1200 707,6 Kb picture

click for enlarge 1796 X 1200 837,9 Kb picture

Эти стоят в районе 100-120-150 евро. Они наиболее аутентичные (муха на беклоке, резьба на спинке и на обухе). Я не взял такой потому что мне не понравился финиш (матовый).

click for enlarge 1796 X 1200 806,8 Kb picture

И вообще, я заранее по интернету хотел такой, его и купил - Laguiole du routard, что, если не ошибаюсь, переводится как "нож путешественника". Нестандартность его в том что вместо мухи на беклоке глобус, намекающий на путешествия, и вышеозначенная гравировка на спинке. В остальном Лайоль как Лайоль. Выбирал из нескольких экземпляров. Цена 101 евро.

click for enlarge 1796 X 1200 796,9 Kb picture

click for enlarge 1796 X 1200 797,6 Kb picture

Как он режет - не особо и проверял, т.к. у меня с собой был более удобный нож путешественника (на фото справа). Вообще, должен сказать что пара Милитари + Чардж может именоваться "идеальным набором путешественника".

click for enlarge 1796 X 1200 869,7 Kb picture

click for enlarge 1796 X 1200 639,4 Kb picture

Дополнительно к ножу купил чехол за 25, по-моему, евро. В нем, кстати, еще торчит мусатик (на фото не видно). Вот чехол мне понравился чуть ли не больше самого ножа - потрясающее качество как кожи, так и изготовления.
Чего с этим лайолем делать - еще не придумал, все-таки я привык что ножи у меня рабочие, а это скорее для коллекции. Дело в том что открывается он как все Лайоли туговато, закрывать его неудобно, неоднорукий и т.п. Может и продам, взял чисто для ознакомления.

click for enlarge 1796 X 1200 715,7 Kb picture

Мне охрененно понравились вот какие ножики, это уже работа известного мастера:
(но цена в районе от 2 до 4 тыс. евро)

click for enlarge 1796 X 1200 789,4 Kb picture

click for enlarge 1796 X 1200 816,3 Kb picture

С карбонфиброй тоже есть, от 400 до 1000 евро.
В общем, расстройство одно

click for enlarge 1796 X 1200 610,0 Kb picture

Fet
P.M.
15-2-2009 17:04 Fet
Карбонфибра классная, но как-то на лайоле не смотрится, имхо. Те, что от "известного мастера" - класс; но цена -
Куан Шихуан
P.M.
15-2-2009 17:12 Куан Шихуан
Да уж,французы по ценам жгут не по-детски!А ножи красивые, особенно классика.
нахал
P.M.
16-2-2009 01:24 нахал
Ой! Слюной подавился .. . такую красоту да еще ТАК снимать!
Не, Лайоли мой семейный бюджет не вытянет, т.е. попав во Францию обойду этот магазин за три квартала У них там их таких много, как я понял?
Замочек какой, стандартный семиблок? И как муссатик показался?
Andrew Nik
P.M.
16-2-2009 01:40 Andrew Nik
Ага, магазинов хватает. В радиусе двухсот метров от центра города есть еще как минимум один ножевой. Там куча других французских производителей, видел ножи типа Capitol и т.п. Плюс бенчи-спайдырки-лезерманы. Ну и в каждой сувенирной лавке россыпь Low-End лаёлей-опинелей по 15-20 евро.

Замок семиблок.

Мусатик - выправить лысинку на РК с налету не удалось. Но у меня опыта работы с мусатом мало.

Andrew Nik
P.M.
16-2-2009 02:01 Andrew Nik
Вот, сделал несколько кадров поподробнее, и мусатик в том числе:

click for enlarge 1796 X 1200 767,4 Kb picture

click for enlarge 1796 X 1200 741,2 Kb picture

click for enlarge 1796 X 1200 773,1 Kb picture

click for enlarge 1796 X 1200 731,8 Kb picture

Ну и полуофф, для атмосфЭры страны-производителя - поскольку тестировал попутно новый фотоаппарат, сделал некоторое количество снимков Тулузы. Немного фото, в том числе красивых ночных, выложил тут:
http://foto.ixbt.com/?id=album:18392

нахал
P.M.
16-2-2009 02:55 нахал
Лысинку муссатом не вывести, им только выведенную кромку выровнять можно, заусенец прямо выставить .. . т.е. заправить без лишних проблем уже выведенную кромку. Если не забывать его использовать, то и точить гораздо реже придется. Это инструмент для ухода за кромкой. Но симпатичный А на нижней фотографии лезвие как растворилось в фоне, только тень осталась. Магический нож?
toto07
P.M.
16-2-2009 17:20 toto07
Originally posted by Andrew Nik:
Будучи в Тулузе на этой неделе, зашел в магазин forge de laguiole

И вообще, я заранее по интернету хотел такой, его и купил - Laguiole du routard, что, если не ошибаюсь, переводится как "нож путешественника". Нестандартность его в том что вместо мухи на беклоке глобус, намекающий на путешествия, и вышеозначенная гравировка на спинке. В остальном Лайоль как Лайоль.

По ходу.. . на Лайолях пчела, а не муха
Деревяха наверное, какая-нибудь пальма? На Panasonic G1 Вы с какого
аппарата перешли? Помнится у Вас был Canon тоже G?

PS Посмотрел по ссылке Canon G5

redrum
P.M.
16-2-2009 19:35 redrum
Andrew Nik:
мои поздравления. чудный нож.
не являюсь поклонником французских ножей, но, скачав каталог с сайта магазина, крепко призадумался . вы не выясняли случайно, они по инету торгуют?
AUREUS
P.M.
16-2-2009 20:12 AUREUS
Деревяха наверное, какая-нибудь пальма?

Никакая это не пальма ... , это снэйквуд (змеинное дерево ) на рукояти .
На мой взгляд самая красивая деревяха , из тех что французы на ножи ставят , у меня Шамбриар со снэйквудом есть , деревяха - СУПЕРрр ... !

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

Andrew Nik
P.M.
16-2-2009 20:39 Andrew Nik
Originally posted by redrum:

не являюсь поклонником французских ножей, но, скачав каталог с сайта магазина, крепко призадумался . вы не выясняли случайно, они по инету торгуют?

Не выяснял.
Но советую иметь в виду, что качество - французский хендмейд со всеми вытекающими.
То есть, до выверенности механизма и финиша тех же Виксов - как до Китая раком. С душой, конечно, сделано, но по механике/люфтам не ахти. Привыкши в Микротекам/Бенчам, берешь даже 100-евровый лайоль - ну деревня деревней
Я уж не говорю про 20-евровые, то хуже китая.
2000-евровые не набрался наглости полапать, но есть подозрение, чуток получше.. .

Va-78
P.M.
16-2-2009 22:15 Va-78
закрывать его неудобно

почему?
Andrew Nik
P.M.
16-2-2009 23:25 Andrew Nik
Потому что тугой, пружина сильная.
В принципе, лезвие упирается грамотно, основанием, и РК с рукояткой не контачит в закрытом.
НО! За счет тугой пружины, если резко захлопывается, то по инерции клинок долетает РК об рукоять, и образуется лысинка на РК.
Поэтому лучше придерживать. А от этого следы на лезвии от пальцев, да и центровать его надо при таком закрытии чтобы не увело в сторону и не цепанул плашку.

В общем, неудобно.
И так у всех лайолей что я видел. Конструкция-то каменного века.. .

CascadeMT
P.M.
16-2-2009 23:44 CascadeMT
А в чем вообще прелесть этих ножей?
Неудобные, с плохим качеством изготовления и сборки и необоснованно высокой ценой?
Дизайн и историческая аура - и все?

P.S. Не, ну я понимаю - стоили бы они как Опинель.. . сам бы купил. Но за что там платить от ста евро и выше?

Skywatcher
P.M.
17-2-2009 01:30 Skywatcher
Не понимаете притягательности этих ножей - и радуйтесь! Сэкономите себе сотню-другую евро. А сэкономил - это ж прям как заработал

Viper NS
P.M.
17-2-2009 02:44 Viper NS
Поздравляю

я пока начинающий лайолевод - у меня их всего два.

но однозначно один из любимы типов ножей. Именно с конструкцией каменного века - процедура открытия и закрытия происходит не механизировано, а крайне вдумчиво.

и это не раздражает, т.к. Лайоль приятно лишний раз взять в руки и полюбоваться .

нож не любит спешки.

Va-78
P.M.
17-2-2009 11:20 Va-78
За счет тугой пружины, если резко захлопывается, то по инерции клинок долетает РК об рукоять, и образуется лысинка на РК.

Капелька холодной сварки на участок пружины под пяточкой?
CascadeMT
P.M.
17-2-2009 11:29 CascadeMT
Originally posted by Skywatcher:
Не понимаете притягательности этих ножей - и радуйтесь! Сэкономите себе сотню-другую евро. А сэкономил - это ж прям как заработал

Простите, но судя по Вашему ответу, Вам просто нечего сказать.

Да, не понимаю. Поэтому и спросил. Понимал бы - не спрашивал.

Va-78
P.M.
17-2-2009 11:38 Va-78
CascadeMT, не дуйтесь. Все правильно Skywatcher говорит - не тянет вас - слава богу. Поживете в пятой палате подольше - поймете почему. Это без каких-либо подлюбок.
Скай
P.M.
17-2-2009 12:02 Скай
н-дя. по инету имхо лучше не ьрать попадец который стукаецо рк об вружину.. .

оно коненчо не смертельно но протсто обино такой ацкий косяк от ножа за 3-4 тыши

Va-78
P.M.
17-2-2009 12:21 Va-78
оно коненчо не смертельно но протсто обино

Скай, этот косяк их "признак". У той-же муелы копии без него.. .
Я по случаю окитайченного француза прикупил - китайцы оказались хорошими плагиаторами, и скопировали ножик точно - с косяком.
toto07
P.M.
17-2-2009 13:27 toto07
Originally posted by Va-78:
CascadeMT, не дуйтесь. Все правильно Skywatcher говорит - не тянет вас - слава богу. Поживете в пятой палате подольше - поймете почему. Это без каких-либо подлюбок.

Если без каких-либо подлюбок, то я тоже не понимаю, зачем
31 числа ходят в баню, если дома есть ванна.. .

Fet
P.M.
17-2-2009 13:49 Fet
А мне вот очень многие лайольчики визуально нравятся, но все пока ни одного так и не купил. Не знаю даже, почему так. Опинелей есть несколько, и регулярно пользуюсь ими, а лайолей нетути.
toto07
P.M.
17-2-2009 17:30 toto07
На Клинке и Рыболов Охотник от 4тыр барыжат, перебор мягко говоря...
Я свои брал по закупке у предпренимателей, у которых они зависли -
хорошо что многие не понимают, зачем нужны такие дорогие неудобные
ножи.. .
Skywatcher
P.M.
17-2-2009 19:51 Skywatcher
хорошо что многие не понимают, зачем нужны такие дорогие неудобные ножи.. .

+1

Как говаривала питерская поэтесса Зинаида Гиппиус "Если надо объяснять, то не надо объяснять".

Объяснять бесполезно и, главное, не нужно. Ну не любит человек, к примеру, кубинские сигары. Или односолодовый вискарь для него на вкус как самогон. И что ж их в него под пытками засовывать? "Шурик, это же не наш метод!"(с)

Скай
P.M.
17-2-2009 21:11 Скай
засовывать лайоля это точно не наш метод. гыгыгы
Марат С
P.M.
18-2-2009 20:09 Марат С
Originally posted by toto07:

По ходу.. . на Лайолях пчела, а не муха

А вот и не верно!
'Mouche' - Мушка - декоративное расширение пружины на французских складных ножах.

Стилизация мушки под пчелу на Лайолях - наследие Французской революции, распространившееся во времена правления Наполеона Бонапарта.

А какая шикарная цикада на Провансале от Le Sabot!

laguiole-france.com

toto07
P.M.
19-2-2009 11:36 toto07
Originally posted by Марат С:

А вот и не верно!
'Mouche' - Мушка - декоративное расширение пружины на французских складных ножах.

Стилизация мушки под пчелу на Лайолях - наследие Французской революции, распространившееся во времена правления Наполеона Бонапарта.

Где-то читал, что символ королевской власти пчела, но в душе всегда
чувствовал, что это все-таки муха.. .
En Aubrac
click for enlarge 1024 X 768 364,0 Kb picture
Rossignol
click for enlarge 1024 X 768 154,0 Kb picture

Марат С
P.M.
19-2-2009 12:11 Марат С
Originally posted by toto07:

Где-то читал, что символ королевской власти пчела, но в душе всегда
чувствовал, что это все таки муха.. .

Да нет, революционеры как раз выбрали своим символом трудовую медоносную пчелу в противопоставление трутням-аристократам!
А символом королевской власти во Франции была геральдическая лилия (точнее, бородатый ирис) - она и сейчас присутствует на гербе канадской франкоязычной провинции Квебек.

CascadeMT
P.M.
19-2-2009 14:10 CascadeMT
Originally posted by toto07:

Если без каких-либо подлюбок, то я тоже не понимаю, зачем
31 числа ходят в баню, если дома есть ванна.. .

Извольте, готов объяснить. Дабы поправить здоровье (баня вообще-то полезная штука), расслабиться и посидеть в приятной компании. Ванна не дает такого оздоравливающего и расслабляющего эффекта, а приятная компания в ванной - попахивает ахтунгом.
А вы можете так же внятно ответить мой на вопрос?

алматинец
P.M.
19-2-2009 14:25 алматинец
Originally posted by CascadeMT:

А вы можете так же внятно ответить мой на вопрос?


Какое забавное занудство!
Вы пытаетесь уяснить себе особый практический смысл Лайолей? Так ведь нет его давно, этого смысла, он рассеялся в веках! Лайоль, ИМХО, - это теперь всего лишь Легенда Ножевого Мира, но зато какая Очаровательная!

ПС: Жена в апреле опять летит в командировку в Швейцарию. В прошлом году привозила мне оттуда один Лайольчик. Теперь вот подумываю еще парочку заказать ей, но что б ножики "позаковыристее" были, не стандартные.

toto07
P.M.
19-2-2009 14:38 toto07
Originally posted by Марат С:

Да нет, революционеры как раз выбрали своим символом трудовую медоносную пчелу в противопоставление трутням-аристократам!
А символом королевской власти во Франции была геральдическая лилия (точнее, бородатый ирис) - она и сейчас присутствует на гербе канадской франкоязычной провинции Квебек.

Уф спасибо, кажется разобрался:
Мушка - не пчела
Наполеон Бонапарт - не король, а узурпатор

Skywatcher
P.M.
19-2-2009 14:58 Skywatcher
Лайоль, ИМХО, - это теперь всего лишь Легенда Ножевого Мира, но зато какая Очаровательная!

Не тратьте время. Не поймёт. Потому как "... не рыбак".

CascadeMT
P.M.
19-2-2009 15:32 CascadeMT
Originally posted by алматинец:

Какое забавное занудство!
Вы пытаетесь уяснить себе особый практический смысл Лайолей? Так ведь нет его давно, этого смысла, он рассеялся в веках! Л

Нет уж, давайте не передергивать! Я спросил "В чем прелесть этих ножей" - меня удивили те многочисленные косяки, которые вы же, уважаемые соконфетники и почитатели Лайолей, в этой же самой ветке описали. Про недостатки я понял, а вот что в ваших глазах их компенсирует? Эстетика? История? Функциональность? Что-то еще? Их покупают и кладут на полку как предмет искусства или как-то реально используют (как Опинели)? На эти и подобные вопросы я и хочу получить ответ.

И не нужно, пожалуйста, вставать в позу непогрешимого всезнайки, которому даровано откровение свыше и поглядывать свысока, как г-н Skywatcher, который ничем, кроме снисходительных фраз, не обозначил свое мнение.

Skywatcher
P.M.
19-2-2009 15:58 Skywatcher
Уважаемый CascadeMT.

Вы совершенно точно отметили, что ножи Лайоль являются конструктивно устаравшими, неудобными, изобилующими дефектами сборки и обработки, а также отличающиеся достаточно высокой ценой. Всего перечилсенного практическому любителю режуще-колющего за глаза достаточно, чтобы вычеркнуть эту марку из числа интересных для себя "на всю оставшуюся".

Остается стиль, эстетика, пристастия и прочие метафизические понятия, дискутировать о которых бессмысленно. Сранение с баней не корректно, давайте сравним с девушками: брюнетками и рыжими, полненькими и худышками, молоденькими и зрелыми и т.д. и т.п. Какие лучше? Конечно можно отыскать практическую пользу и выборе конкретной дамы (тощую можно не водить в рестораны, полная вообще прелесть - зимой от неё тепло, а летом тень и пр). Но есть вещи и люди, которые просто НРАВЯТСЯ и НЕ НРАВЯТСЯ. И всё.

Если это "не ваше" то и не надо мучиться пытаясь осмыслить чужие эстетические предпочтения, - лучше купите себе керш или бенч, а Лайоли оставьте всяким тихим и неопасным для социума извращенцам, покупающим неудобные старомодные ножи за неприлично высокие цены

Andrew L2
P.M.
19-2-2009 16:19 Andrew L2
Извиняюсь, что встрял, но мне кажется, что Skywatcher дело говорит.
CascadeMT, мне вот Лаёли вообще не нравятся. Но я абсолютно не парюсь на этот счет.

Марат С
P.M.
19-2-2009 17:35 Марат С
А мне вот Лайоли на вид нравятся, а пользоваться ими совсем не могу - в руке держать неудобно, временами даже больно!

Для меня во многих французских ножах ценен правильный, клиновидный в сечении, строй клинка. За рез им можно простить и несовременность, и необходимость тщательного ухода.
(Как-то я встретил в ножевом магазине на Кузнецком мосту старичка, который показал мне изрядно попользованный Лайоль и похвастался, что снял им шкурки с большого числа добытых пушных зверьков... )

toto07
P.M.
19-2-2009 17:43 toto07
Originally posted by Skywatcher:
Уважаемый CascadeMT.

Сранение с баней не корректно, давайте сравним с девушками:

Сравнения с баней очень корректны...

Француженок, несмотря на весь их шарм, а все-же не рискнул бы
пригласить в баню.. .

Andrew Nik
P.M.
19-2-2009 18:39 Andrew Nik
Э-ээ, француженки всякие бывают

А клин - кстати да, очень правильный, тройной у лайолей. И за счет стальных плашек и более "тугой" конструкции ощущается лайоль гораздо по-другому, нежели Опинель. Такое упругое, крепко сбитое "перо"...

toto07
P.M.
19-2-2009 19:10 toto07
Главное и неоспоримое преимущество этник-ножей их толерантность.
Пользоваться пластиковыми ножами в придорожных забегаловках, совершенно
невозможно. Для шашлыка, только для этих целей, у меня в сумке лежит
Окапи (два). Опинель подойдет для этих целей, Лайоль.. . Они очень гармонично вписываются в застолье, это считаю их основным назначение. По деревяхам там, и т.д. это уже их бонусы.
А главное неудобство Лайолей - тугое открывание, не вздумайте дарить их
своим подругам...

Бенч пачкать в шашлычном соусе не эстетично, ведь правда Andrew Nik?


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Laguiole du routard - нестандартный лайоль из ... ( 1 )