Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade - TSEK-805 LE глазами меня. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade - TSEK-805 LE глазами меня.

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 08:52 Andrew L2
Benchmade - TSEK-805 LE глазами меня.

Ножа изящный силуэт
Готов воспеть любой поэт!
И руки чувствуют, дрожа,
Харизму этого ножа!

click for enlarge 1920 X 1280 340,9 Kb picture

Во истину, этим миром правит случай! Когда в минувшем 2009 году 5 палата озадачилась заказом форумного Бенчмейда, я проморгал начало данного обсуждения и в соответствующую ветку попал совершенно случайно. Поначалу я не особо был вдохновлён этой идеей и как-то вяло следил за развитием событий. Но за меня опять всё решил случай, вернее за меня всё решила Случайность, и решила правильно!
Наташа любезно предложила мне свою помощь по передаче денег Олегу Вадимовичу. Отказаться от такого предложения означало оскорбить всё и вся, включая красоту и здравый смысл! И я конечно же не отказался! Вдохновлённый Случайностью, я с энтузиазмом влился в дружные ряды жаждущих форумного Бенча!

click for enlarge 1920 X 1280 286,2 Kb picture

Когда 2009 год стремительно приближался к своему логическому концу, в Москву наконец-то приехал долгожданный груз заказанных Бенчмейдов. И вновь Случайность, словно волшебная Снегурочка, пришла мне на помощь! Не смотря на предновогодние хлопоты и прочую круговерть, Наташа самоотверженно пошла на почту и отправила мне заветную бандерольку! Не прошло и двух недель, как форумный TSEK был у меня в руках! Вот так замечательно и радостно закончилась эта волнительная история.

P.S. Ну и напоследок хотелось бы ввернуть несколько слов про форумный ножичег...

click for enlarge 1920 X 1280 330,6 Kb picture

Надо сказать, что раньше мне не доводилось держать в руках ни TSEK-805, ни AFCK-806, так что моё знакомство с данным ножом было полно приятной новизны. Кончено, прослеживалась определённая аналогия с их младшей сестрой Пикой. Но правильный размер дал правильные ощущения.

click for enlarge 1920 X 1280 322,1 Kb picture

Пика на мой вкус слегка мелковата, что вызывало у меня некоторые неудобства. Полноразмерный TSEK лёг в руку, как родной. Всё пришлось в пору. Рукоять показалась приятно широкой и длинной - ладонь не наминается, мизинец не висит, указательный и большой пальцы чувствуют себя комфортно. Короче говоря, полнейшая харизма.

click for enlarge 1920 X 1280 372,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 350,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 354,7 Kb picture

Качество изготовления не вызывает никаких нареканий. Всё сделано аккуратно и симпатично.

click for enlarge 1920 X 1280 297,2 Kb picture

Заусенцы и прочая неряшливость отсутствуют, спуски выведены ровненько, заточка выполнена аккуратно, хотя и без фанатизма. Ножик с трудом бреет шерсть, но уверенно режет бумагу. Механика так же не оставляет повода для придирок - клинок ходит легко, не люфтит, и в закрытом положении встаёт строго по центру.

click for enlarge 1180 X 1716 304,9 Kb picture

Работой аксиса я так же удовлетворился. Замок работает чётко, клинок фиксирует надёжно. Быть может Andrew Nik будет разочарован отсутствием смачного клаца при складывании клинка. Мне же нравится такой вот тихий и сдержанный щёлк, как на 710-ом.

click for enlarge 1920 X 1280 364,5 Kb picture

Фактор Эндрю Ника у данного ножа так же отрицательный. В силу изогнутой конфигурации при постановке на брюхо TSEK упирается в поверхность своей РК.

click for enlarge 1920 X 1280 285,1 Kb picture

Для тех, кто не в курсе или не помнит, поясню и напомню. Andrew Nik однажды предложил такой вот шутейный экспресс-тест. Нож ставится на брюхо, и если РК касается поверхности, то это плохой и неповоротливый нож, а если РК висит в воздухе, то это ножик правильный и ништяковый.

При всей условности и шутейности данного <теста>, по его результату всё таки можно определённым образом судить о вертлявости и манёвренности ножа. Но за TSEK можно не переживать, ибо данный тесть провалил не он один. Да что там TSEK? Даже дважды самый лучший фолдер Spyderco Military так же имеет отрицательный результат по данному тесту!

click for enlarge 1920 X 1280 280,4 Kb picture

Лично мне такая вот изогнутость силуэта, как у Мили и TSEK'а очень даже импонирует. Такая конфигурация слегка проигрывает в вертлявости, но зато имеет приятные моменты при удержании прямым хватом и при резе с потягом.

click for enlarge 1920 X 1280 320,2 Kb picture

Но хватит уже о занудном прагматизме. Пора насладиться эстетикой и эксклюзивностью! Это же вам не хухры-мухры, не банальная серийка, а офигенно рарный Лимитед Едищын Один из Двухсот Специально для Пятой Палаты Ганз. Ру!

click for enlarge 1920 X 1280 347,9 Kb picture

От своего серийного собрата, давненько снятого с производства, данный лимитовый TSEK отличается порошковой сталью на клинке, красивыми накладками из чёрно-синей G10, анодироваными синенькими бонками заместо пластикового спейсера и симпатичной стрелоподобной клипсой.

click for enlarge 1920 X 1280 383,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 306,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 299,2 Kb picture

Что тут скажешь? Красота и Харизма!

Быть может, с логотипом Ганзы этот лимитовый TSEK был бы ещё краше и раритетнее, но что случилось, того уж не вернуть. И без логотипа этот TSEK радует мой глаз и услаждает душу.

click for enlarge 1920 X 1280 367,5 Kb picture

Всем спасибо за внимание.


Andrew L2
P.M.
13-1-2010 09:00 Andrew L2
Ну вот как-то так.

То, что не влезло в первое сообщение по причине глюканутости форума:

click for enlarge 1920 X 1280 411,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 352,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 346,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 382,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 285,0 Kb picture

Dissident
P.M.
13-1-2010 09:39 Dissident
У меня посты тоже не редактируются - 13 число никто не отменял, веришь в него или нет .

------
С уважением, Дмитрий

Dissident
P.M.
13-1-2010 09:45 Dissident
Я в своё время подержал в руках 805 и 806 и мне сильно не понравились длинные рукояти и то, что хват далеко от клинка. Колоть супостата хорошо, а в быту резать так себе...
Но форумный нож - красавчик без оговорок.
Alexx_S
P.M.
13-1-2010 09:59 Alexx_S
Обзор, как всегда, на высоте!
Gliviero
P.M.
13-1-2010 10:11 Gliviero
Отмечусь, не читал, но ща обязательно прочту
Прочитал, очень понравилось, ещё больше теперь ожидаю своего экземплярчика

------
Ты то, что ты есть. И ты окружён,
Тем, чего сам же достоин!

Andrew Nik
P.M.
13-1-2010 11:05 Andrew Nik
Вертел в руках в Бассе.
Здоров, собака. Как Рукус практически.
А поскольку есть у меня уже один здоровый нож с аксисом, и большой нестоящий на брюхе тоже есть (Миля), то вроде как не нужен он мне...

Кстати, у того что я видел, мне люфт не понравился (в закрытом).

Maksimka69
P.M.
13-1-2010 11:50 Maksimka69
Акурат в преддверии Старого Нового Года и ко мне в дверь с утра пораньше позвонил курьер. Хотя почему в дверь? У меня же не набатом или колоколом входной проём прикрыт, так что курьер позвонил всё-таки в звонок. 38 секунд ушло на формальности, а дальше первое знакомство с ножом.

Честно говоря, минут пять не мог заставить себя открыть синюю коробку с надписью LIMITED, всё больше и больше накручивая себя разными страшилками из темы про форумный 805-й. Вспоминались мне отзывы от уже обенченых комрадов об обнаруженных косяках типа клина не по центру и недополированной клипсе. За окном в предрассветной дымке даже виделся мне один из наших сопалатников, не будем называть его ник, который укоризненно грозил полосатым жезлом куда-то в сторону Северной Америки, недовольно бубня про дороговизну стуль.. . эээ.. , про плохое качество нынешних Бенчей.

Ладно, смирюсь, что бы там в коробке меня не ждало. Открываю. Бумажка, чехол, пакет и вот она, смерть Кащеева! В смысле вот он красавец. Да, теперь уже красавец. Это первый нож купленный мной, который абсолютно не нравился мне на картинках. Сколько фоток я не смотрел как 805-го, так и 806-го (да и 710-го, чего греха таить), что до заказа, что уже после, когда комрады выложили изображения полученных ножей - ну никак нож мне не импонировал. Решился я присоединиться к коллективному заказу исключительно по принципу: "миллионы мух не могут ошибаться!", в смысле, столько опытных в нашей болезни и уважаемых комрадов предлагают этот вариант, значит "вещь хорошая, надо брать!" (с) Служебный роман.

Повторюсь, нож отличный! Сложно выделить что-то одно, к тому же Andrew L2 уже всё про нож сказал, и бонки, и накладки, и клин, и полированные плашки - всё на высшем уровне. Пожалуй, особо отмечу очень тонкое сведение, резать нож должен отлично. Тонкую журнальную страницу, во всяком случае, порезал легко, больше я ничего и не пробовал. К качеству доставшегося мне экземпляра у меня пока ни малейших претензий, всё изготовлено отлично, аксис работает хорошо, ни в закрытом, ни в открытом положении нет и намёка на люфт, и всё это на фоне плавного лёгкого хода клинка. Ну и в моей не мелкой руке нож чувствует себя превосходно.

Ещё раз огромное спасибо O Vadimich-у за проделанную большую и нужную работу!

Поздравляю всех с наступающим Старым Новым Годом, а особенно тех, кому есть что положить под ёлку с надписью Limited Edition 1 of 200!

DesignerHP
P.M.
13-1-2010 12:18 DesignerHP
Написать достойный обзор ножу, привлекшему внимание всех ножеманов, прямо сказать дело нешутошное! Г-н Andrew L2, превосходно справился с такой ответственностью! Мои поздравления!
С уважением.. .
Случайность
P.M.
13-1-2010 12:23 Случайность
Андрюх, все комплименты Вадимычу, я не устаю поражаться его терпению Всех выслушать уже дорогого стоит.. .
Andrew L2
P.M.
13-1-2010 12:31 Andrew L2
Originally posted by Dissident:
Я в своё время подержал в руках 805 и 806 и мне сильно не понравились длинные рукояти и то, что хват далеко от клинка. Колоть супостата хорошо, а в быту резать так себе...
Но форумный нож - красавчик без оговорок.

Колоть, наверное, удобно. Изгиб рукояти этому способствует.
Что касается резьбы, то конечно же удалённый от клинка хват вносит свои нюасны, но при желании указательный палец можно перенести поближе к клинку (см фото в обзоре).

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 12:37 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
Вертел в руках в Бассе.
Здоров, собака. Как Рукус практически.
А поскольку есть у меня уже один здоровый нож с аксисом, и большой нестоящий на брюхе тоже есть (Миля), то вроде как не нужен он мне...

Кстати, у того что я видел, мне люфт не понравился (в закрытом).

TSEK конечно ощутимо больше, чем Пика, но всё таки слегка покомпактнее, чем Рукус.

А чего за люфт такой?

Gliviero
P.M.
13-1-2010 12:38 Gliviero
Originally posted by Maksimka69:

особенно тех, кому есть что положить под ёлку с надписью Limited Edition 1 of 200!


а мне е-доставка не отправляет.. будем ждать другую собачью упряжку

------
Тому, кто счастье нашел в этом мире -
Нечего бояться, и можно идти в другие!<BR>

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 12:49 Andrew L2
Originally posted by Maksimka69:
Это первый нож, который абсолютно не нравился мне на картинках.

Вот это да! Т.е. все остальные ножи, включая страшнючие ужоснахи, на картинках нравятся?

Originally posted by Maksimka69:

Сколько фоток я не смотрел как 805-го, так и 806-го (да и 710-го, чего греха таить), что до заказа, что уже после, когда комрады выложили изображения полученных ножей - ну никак нож мне не импонировал.

А вообще разглядывание фоток 805го меня как-то тоже не возбуждало.
Вживую оказалось, что это очень симпатичный и ухватистый ножик.
Видимо, какие-то проблемы у TSEKа с фотогеничностью.. .

Originally posted by Maksimka69:

Пожалуй, особо отмечу очень тонкое сведение, резать нож должен отлично.

+1.
Штангелем ещё не измерял, но на взгляд сведён неплохо. И подводы мизерные.

Originally posted by Maksimka69:

Ещё раз огромное спасибо [b]O Vadimich
-у за проделанную большую и нужную работу!
[/B]

+1000!

Originally posted by Maksimka69:

Поздравляю всех с наступающим Старым Новым Годом, а особенно тех, кому есть что положить под ёлку с надписью Limited Edition 1 of 200!

+10000!

Maksimka69
P.M.
13-1-2010 12:52 Maksimka69
Originally posted by Andrew L2:

Вот это да! Т.е. все остальные ножи, включая страшнючие ужоснахи, на картинках нравятся?


Имелось ввиду купленный мной, исправил
Andrew L2
P.M.
13-1-2010 12:52 Andrew L2
Originally posted by Случайность:
Андрюх, все комплименты Вадимычу, я не устаю поражаться его терпению Всех выслушать уже дорогого стоит...

Согласен.

Олег Вадимович, оставим комплименты для дам! Вам же я выражаю свою глубочайшую уважуху!

А за автограф тебе Наташа отдельный пламенный комплиментище!

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 12:55 Andrew L2
Originally posted by Gliviero:

а мне е-доставка не отправляет.. будем ждать другую собачью упряжку

Почему не отправляют?
Вообще, из Москвы я е-доставкой редко чего-то возил, но вот из Новосиба в Томск они очень оперативно доставляют. Частенько прямо на следющий день посылочка приезжает.

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 12:59 Andrew L2
Originally posted by Maksimka69:

Имелось ввиду купленный мной, исправил

Да я сразу понял, но не удержался от зубоскальства.

Maksimka69
P.M.
13-1-2010 13:05 Maksimka69
Я вот что подумал, нож всё-таки можно назвать больше классическим (тем более снят с производства) чем хай-тековым, а значит хороший кожаный чехол на пояс будет ему к лицу. Особенно если на чехле будет тиснение что-то вроде: "For 805 LE 1 of 200" и логотип пятой палаты. Может всем владельцам объединиться и заказать у кого-нибудь партию таких чехлов? Вместе утвердить дезигн, цвет (цвета) и прочее, а? Я бы поучаствовал.
Andrew L2
P.M.
13-1-2010 13:09 Andrew L2
Я вот что подумал, нож всё-таки можно назвать больше классическим (тем более снят с производства) чем хай-тековым,

Насчёт классики не заню, но то что он олдскульный, это точно!

а значит хороший кожаный чехол на пояс будет ему к лицу. Особенно если на чехле будет тиснение что-то вроде: "For 805 LE 1 of 200" и логотип пятой палаты. Может всем владельцам объединиться и заказать у кого-нибудь партию таких чехлов? Вместе утвердить дезигн, цвет (цвета) и прочее, а? Я бы поучаствовал.

Идея интересная. Я бы тоже принял участие.

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 13:10 Andrew L2
С ножом прошляпили, так хоть на чехле лого тиснем!
asi
P.M.
13-1-2010 13:24 asi
можно я несколько фоток сопру для отчета на немецком форуме?
а то я лучше все равно не сделаю
Gliviero
P.M.
13-1-2010 13:27 Gliviero
Originally posted by Andrew L2:

Почему не отправляют?Вообще, из Москвы я е-доставкой редко чего-то возил, но вот из Новосиба в Томск они очень оперативно доставляют. Частенько прямо на следющий день посылочка приезжает.


Городок у нас маленький.. провинциальный, за 101м мы находимся..
Originally posted by Maksimka69:

Я вот что подумал, нож всё-таки можно назвать больше классическим (тем более снят с производства) чем хай-тековым, а значит хороший кожаный чехол на пояс будет ему к лицу. Особенно если на чехле будет тиснение что-то вроде: "For 805 LE 1 of 200" и логотип пятой палаты. Может всем владельцам объединиться и заказать у кого-нибудь партию таких чехлов? Вместе утвердить дезигн, цвет (цвета) и прочее, а? Я бы поучаствовал.


Даёшь работу Саше(ака RealOld) на 2 года вперёд
Andrew L2
P.M.
13-1-2010 13:30 Andrew L2
Originally posted by asi:
можно я несколько фоток сопру для отчета на немецком форуме?
а то я лучше все равно не сделаю

Не вопрос.

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 13:32 Andrew L2
Originally posted by Gliviero:

Городок у нас маленький.. провинциальный, за 101м мы находимся..

Ну мы тоже далеко не мегаполис.

asi
P.M.
13-1-2010 13:32 asi
Andrew L2
P.M.
13-1-2010 13:38 Andrew L2
Форум опять глючит - цитаты и посты путаются.. .
zvir
P.M.
13-1-2010 13:39 zvir
поздравляю с радостью! фотки классные, спасибо, но они настолько классные, что не дают согласиться с утверждением
Originally posted by Andrew L2:

Качество изготовления не вызывает никаких нареканий. Всё сделано аккуратно и симпатично. Заусенцы и прочая неряшливость отсутствуют


пара моментов лишний раз доказала, что в америке серийку умеет делать всё хуже. к сожалению.
Andrew L2
P.M.
13-1-2010 13:41 Andrew L2
пара моментов лишний раз доказала, что в америке серийку умеет делать всё хуже. к сожалению.

Ну так и на Солнце есть пятна.

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 13:46 Andrew L2
пара моментов лишний раз доказала, что в америке серийку умеет делать всё хуже. к сожалению.

А что именно вызвало нарекания?

zvir
P.M.
13-1-2010 13:53 zvir
Originally posted by Andrew L2:

А что именно вызвало нарекания?


да не могу никак фотки вставить, сами понимаете
щас
asi
P.M.
13-1-2010 13:53 asi
на своем я после ПРИДИРЧЕВОГО осмотра заметил только то, что в конце рукояти Г10 на правой плашке чуть больше подснята - то есть обнажила на 0,1мм лайнер

все больше ничего.


еще раз говорю - я так ножи и не осматриваю вобще.

а так:
клин идеально по центру
люфтов нет
сведение очень хорошее
заточка - на твердую 4+
ход клинка плавный
аксис одной рукой управляется
щелей между лайнерами и плашками нет в отличии от емерсона

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 14:04 Andrew L2
а так:
клин идеально по центру
люфтов нет
сведение очень хорошее
заточка - на твердую 4+
ход клинка плавный
аксис одной рукой управляется
щелей между лайнерами и плашками нет

+1.

Maksimka69
P.M.
13-1-2010 14:04 Maksimka69
Я придирчиво свой 805-й осмотрел - единственное - в конце рукояти Г10 на левой плашке чуть меньше подснята - то есть выступает на 0,1мм (даже меньше). Померил сведение ради интереса - около 0,45мм.
Andrew L2
P.M.
13-1-2010 14:09 Andrew L2
zvir, не томи! Чего же мы не углядели? В чём кроется крамола?
Скай
P.M.
13-1-2010 14:15 Скай
я решил поюзать подольше ножик, потом отписать по ощущениям

Ножик хороший, большой, но удобный

Andrew L2
P.M.
13-1-2010 14:25 Andrew L2
Originally posted by Скай:
я решил поюзать подольше ножик, потом отписать по ощущениям

Ждём.

zvir
P.M.
13-1-2010 14:27 zvir
отредактировать так и не получилось, скопировал картинки на пикасу:

т.е. зазоры между плашкой и накладкой, слегка неровно-выведенная с разных сторон кромка, грубые следы вырубки на клипсе - на функционал не влияет, но просто удивительно что на ноже другой американской фирмы, сделанном на тайвани ничего подобного не наблюдается.

asi
P.M.
13-1-2010 14:32 asi
писец... . а хочешь я тебе микроскоп дам? и ты черезнего посмотришь...

а заодно и КАЖДУЮ канавку на Г10 обсудим...

Eagle77
P.M.
13-1-2010 14:45 Eagle77
Вчера забрал 2 МОИХ ПРЕЛЕС.. . (ой, простите, TSEK) у Вадимыча.. .
Сразу должен извиниться перед Олегом за судорожное обнюхивание ножей в поисках огрехов!
Однако и при получении ножей, и при более тщательном изучении дома брака на производстве и признаков изготовления кривыми руками американских слесарей серьезных изъянов выявить не удалось.. .
Из обнаруженного на статус косяков могут претендовать:
1) царапина у острия на одном из ножей длиной аж 4 (!!!) МИЛЛИМЕТРА (я не ошибся с единицами измерения) - видимо, задели абразивом или инструментом;
2)не идеальная, на мой вкус, на 4-, заточка - шерсть бреет, но не очень уверенно, на РК заметны риски от абразива;
3) на одном из ножей один из винтов, крепящих клипсу, высовывается с внутренней стороны плашки не больше, чем на пол-миллиметра!

Все остальное: сведение, качество обработки, узкая РК, симметричность спусков и фальшлезвия, расположение клина между плашками, отсутствие люфтов - выше всяческих похвал!
Хотя.. . это я под электронным микроскопом ножи не рассматривал, вот досада!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade - TSEK-805 LE глазами меня. ( 1 )