Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Эндура 4 - Синяя красавица ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эндура 4 - Синяя красавица

DonTiguan
P.M.
6-8-2010 19:56 DonTiguan
Уже столько всего писано-понаписано про эндуру, что и добавить то собственн нечего) Кто-то ругает, кто-то хвалит. Мне нож понравился, поэтому далее мои субъективные ощущения и фотки.
Ну про качество особенно сказать нечего, на высоте. Заточка заводская традиционо бреет, РК ровненькая, VG-10 на клинке со спусками от обуха режет оч приятственно. Нож уже съездил на несколько шашлыков, где резал продукты, стругал деревяшки, колышки для палаток. Участвовал в корпоративе, да и дома постояно на кухне работает. Брить почти перестал, но острота для нарезания например помидора тонкими ломтиками сохраняется. Все детали подогнаны плотно, люфтов нету. Нож легкий и на кармане не ощутимый.
Не понравилось, что ВГ-10 царапается((( порезал пластиковую бутылку - получил маленькую царапку. Почти невидимую, но неприятно.
В остальном претензий нет. Думаю в качестве городского/загородного ЕДЦ самое то. Для "ломовых работ" не подходит, ясное дело.
По мне нож оч привлекательный и харизматичный. Из рук выпускать не хочется.
Вот собственно и все. Далее фотки.

click for enlarge 1000 X 667 397,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 435,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 455,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 692,3 Kb picture
click for enlarge 667 X 1000 535,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 454,0 Kb picture

ds.natasha
P.M.
6-8-2010 23:00 ds.natasha
Поздравляю и поддерживаю!
Точно такая же синяя красотка у меня сейчас на кухне на "испытательном сроке"
Скай
P.M.
6-8-2010 23:07 Скай
шикарный нож, поздравляю на счет царапок не волнуйтесь - это просто показатель рабочего ножа
DonTiguan
P.M.
6-8-2010 23:21 DonTiguan
Originally posted by ds.natasha:

Точно такая же синяя красотка у меня сейчас на кухне на "испытательном сроке"


Леди Эн способная девушка, не затягивайте испытательный срок)))
Originally posted by Скай:

шикарный нож, поздравляю на счет царапок не волнуйтесь - это просто показатель рабочего ножа


полностью согласен, просто так всегда - новый нож, пылинки сдуваешь, насчет каждой царапки переживаешь, а потом просто работаешь)
Скай
P.M.
6-8-2010 23:28 Скай
я отучился от этого год назад
ds.natasha
P.M.
6-8-2010 23:29 ds.natasha
Originally posted by DonTiguan:

Леди Эн способная девушка, не затягивайте испытательный срок)))


Это в хорошем смысле Новому ножу надо сразу дать побольше поработать!
ds.natasha
P.M.
6-8-2010 23:33 ds.natasha
Originally posted by DonTiguan:

просто так всегда - новый нож, пылинки сдуваешь, насчет каждой царапки переживаешь, а потом просто работаешь)


Вот это точно. Я себя на этом поймала, когда появилась Mcusta б/у. Почувствовала, что новые ножи иногда даже неосознанно "жалею", а с этой - немного не новой - такой проблемы нет.
DonTiguan
P.M.
6-8-2010 23:46 DonTiguan
Originally posted by ds.natasha:

ds.natasha


такое жаление быстро проходит)
SCoffer
P.M.
7-8-2010 19:44 SCoffer
у меня тоже есть ЭН-4, только традиционная, спуски не от обуха. Режет не очень хорошо, тупится быстро, кажется хлипкой. Но, что интересно, беру ее с собой в карман чаще других ножичков. Видимо она у меня вся поцарапалась уже, не жалко ей работать.

Хотел заточить на манер финских или норвежских, шлиф положить на камень и точить, чтоб РК не было.. . но не получается, слишком сталь тяжелая, точишь, точишь, а потом бац!!! и как будто не точил вовсе. только шлиф весь матовый. Думаю даже не стоит время тратить.

Rus77
P.M.
7-8-2010 22:01 Rus77
Не понравилось, что ВГ-10 царапается((( порезал пластиковую бутылку - получил маленькую царапку. Почти невидимую, но неприятно.

А это новость! У меня даже кизлярцы от этого не царапались. Пользую 4-ю обычную, но такая наверное следующая.
r4tz52
P.M.
7-8-2010 23:09 r4tz52
Позволю себе небольшой оффтоп: а почему на чардже нет клейма с маркой стали?
DonTiguan
P.M.
8-8-2010 01:35 DonTiguan
Originally posted by SCoffer:

Режет не очень хорошо, тупится быстро, кажется хлипкой.


Ну про рез на своей жаловаться не буду. Вроде все устраивает. Быстро сходит бритвенная острота, но рабочая острота остается в принципе долго. Хлипкость только кажется. Вполне себе рабочий фолдер. Не лом, конечно)
Originally posted by Rus77:

А это новость! У меня даже кизлярцы от этого не царапались. Пользую 4-ю обычную, но такая наверное следующая.
царапки не сильные, видно под определенным углом. Видимо я с чрезмерным вниманием к этому отношусь))


Originally posted by r4tz52:

Позволю себе небольшой оффтоп: а почему на чардже нет клейма с маркой стали?

Вообще-то есть 154см, просто немного затерлась + деффект съемки.
Luxembourg
P.M.
8-8-2010 03:27 Luxembourg
Вопрос о качестве сборки - люфт бэклока значительный?
Сам думаю как запродам стандартную из ЗДП взять со спусками от обуха
DonTiguan
P.M.
8-8-2010 09:25 DonTiguan
Originally posted by Luxembourg:

Вопрос о качестве сборки - люфт бэклока значительный?


на моем экземпляре люфта не замечено. Возможно со временем он и появится, но пока таких косяков не наблюдаю
AlexZander
P.M.
8-8-2010 12:36 AlexZander
Отличный нож поздравляю с покупкой, сам жду такой же но с серой рукаяткой.
Barbarus
P.M.
8-8-2010 12:37 Barbarus
Originally posted by Luxembourg:

Сам думаю как запродам стандартную из ЗДП взять со спусками от обуха


Из здп и со спусками от обуха=)
Luxembourg
P.M.
8-8-2010 13:35 Luxembourg
Originally posted by DonTiguan:

на моем экземпляре люфта не замечено. Возможно со временем он и появится, но пока таких косяков не наблюдаю

И при сильных нагрузках не проявляется?
Блин я начитался ганзы теперь мне со спусками от обуха хлипкой кажется

Скай
P.M.
8-8-2010 13:44 Скай
Сам думаю как запродам стандартную из ЗДП взять со спусками от обуха

хаха, а я тебе говрил сразу такую брать?

Блин я начитался ганзы теперь мне со спусками от обуха хлипкой кажется

совсем чтоли?? че ты ей делать собрался - подтягиватся на ней??? я уж давно спокойно пользуюсь ножами 2 мм толщшиной и они совсем не хлипкие а тут ажн целая эндура
DonTiguan
P.M.
8-8-2010 17:50 DonTiguan
Originally posted by AlexZander:

Отличный нож поздравляю с покупкой


спасибо!
Originally posted by Barbarus:

Из здп и со спусками от обуха=)


это вообще был бы отличный вариант, но блин зеленая рукоять на нем ИМХО ни к селу ни к городу
Originally posted by Luxembourg:

И при сильных нагрузках не проявляется?
Блин я начитался ганзы теперь мне со спусками от обуха хлипкой кажется


ну батонингом я не занимался, но при строгании деревяшек и пластиковых направляющих при ремонте люфтов не было
Originally posted by Скай:

совсем чтоли?? че ты ей делать собрался - подтягиватся на ней??? я уж давно спокойно пользуюсь ножами 2 мм толщшиной и они совсем не хлипкие а тут ажн целая эндура


+500!
Nick_yar
P.M.
8-8-2010 18:15 Nick_yar
Originally posted by DonTiguan:

Originally posted by Barbarus:

Из здп и со спусками от обуха=)


это вообще был бы отличный вариант, но блин зеленая рукоять на нем ИМХО ни к селу ни к городу


Так купить с ЦДП и клинки поменять
Barbarus
P.M.
8-8-2010 18:56 Barbarus
Originally posted by Nick_yar:

Так купить с ЦДП и клинки поменять

Согласен, хотя не вижу ничего дисгармоничного в зелёной рукояти. Недавно приобрёл именно такую, цвет мне нравится, но даже если бы и нет, то после пользования ей можно простить цвет. Режет она как джидайский меч!

Nick_yar
P.M.
8-8-2010 19:11 Nick_yar
Originally posted by Barbarus:

Режет она как джидайский меч!


А как сведен? Есть чем померять?
DonTiguan
P.M.
8-8-2010 19:18 DonTiguan
Originally posted by Barbarus:

Так купить с ЦДП и клинки поменять


Оч мудрое и элегантное решение) подумаю над этим)
Barbarus
P.M.
8-8-2010 19:55 Barbarus
Originally posted by Nick_yar:

Есть чем померять?


Штангелем=) о,5мм
Nick_yar
P.M.
8-8-2010 20:13 Nick_yar
Originally posted by Barbarus:

Штангелем=) о,5мм


Спасибо, надо брать!
Luxembourg
P.M.
8-8-2010 22:47 Luxembourg
Originally posted by Скай:

хаха, а я тебе говрил сразу такую брать?

Ну тогда думал о миле А классика должна быть неизменна. Как то так

А насчет зеленой рукояти - наоборот круто смотрится хищно. Если буду брать, то только с зеленой из ЗДП. Нож и правда выглядит как птеродактиль.

Скай
P.M.
8-8-2010 22:57 Скай
знаешь че,я б тебе дал опинель 8, а к остальным ножам бы не пускал пол года, тогда ты бы трезво стал смотреть на толщину, размер, прочность и то как пользоватся ножом

и мыли о недостачной прочности 3 мм клинка у тебя бы пропали сразу. хотя эта болезнь мучает многих новичков, потом успокаиваешься

Luxembourg
P.M.
8-8-2010 23:04 Luxembourg
Originally posted by Скай:
хотя эта болезнь мучает многих новичков, потом успокаиваешься

Вот, с этого стоит начинать Ну вспомни сам когда начинал увлекаться наверняка хотелось нож на все случаи жизни, лом и мегарезучий

Скай
P.M.
8-8-2010 23:30 Скай
у меня не было под боком такого классного парня который бы все мне расскзал, показал и еще б тренировацо звал

Зато меня Аня, Гоблин и Сергеич воспитывали правда удаленно

Luxembourg
P.M.
8-8-2010 23:33 Luxembourg
Originally posted by :
и еще б тренировацо звал

Ну не злорадствуй, я же не виноват что работаю как савраска
Хотя не отрицаю что ситуация называется "не понос так золотуха"

Скай
P.M.
9-8-2010 00:29 Скай
ну будет прохалдне -я буду вести дполнительные занятия сможешь найти время
Luxembourg
P.M.
9-8-2010 00:35 Luxembourg
Originally posted by Скай:
ну будет прохалдне -я буду вести дполнительные занятия сможешь найти время

А кстати а что осенью делать когда совсем уж прохладно будет?

Скай
P.M.
9-8-2010 00:36 Скай
тоже самое как не странно
dm_roman
P.M.
9-8-2010 00:55 dm_roman
эн-4 здп с клином от обуха есть.

сведение лучше, чем у Мильки.
на родных углах ЗДП хрупка-сколы на раз сажаются при попадании на твердые точечные включения.
дерево строгать, еду резать и ногти стричь сплошное удовольствие. равно как и картон и т.д.

для тяжелой работы не годится-ручка стремная.

на больших углах заточки стойкость существенно увеличивается.

резюме: отличный нож для деликатной работы.
очень грамотно сделанный.
гораздо грамотней Мильки.
той же Мильке проигрывает в функциональности намного.

замечание: Бак Вантаж про в полтора раза дешевле Аньки-4-ЗДП и гораздо функциональнее

Barbarus
P.M.
9-8-2010 11:40 Barbarus
Originally posted by dm_roman:

гораздо функциональнее


Прям уж гораздо.. .
Юс
P.M.
10-8-2010 16:59 Юс
Originally posted by DonTiguan:

Так купить с ЦДП и клинки поменять

Наверн лучше таки поменять пластиковые плашки. а если и менять клинки, то с коромыслом вместе.

через меня прошло два десятка этих эндур - продольного люфта не было на двух.

Selenez
P.M.
10-8-2010 17:57 Selenez
Пользуюсь около месяца, купил тут же, на барахолке, новый. Брал нож для казуального использования с удобным "механизмом" открытия-закрытия, без планов забрасываться с ним в джунгли Шри Ланки.
Спуски от обуха, VG10, не перетачивал. Очень лёгкий, рукоять тоненькая, если у вас большая ладонь и длинные пальцы - лучше присмотритесь к другой модели.
Ручка зелёная (мне больше всех нра, к тому же, именно этот оттенок зелёного очень приметный в траве и сразу выделяется, вопреки расхожей догадке, что зелёную Эндуру можно легко посеять на первой же вылазке). Клипса цепкая, черная краска пока даже не поцарапалась.
Использую казуально: продукты порезать, упаковку вскрыть, карандаш поточить. Пару раз выезжал с ним за город, где нож так же выполнял обычные бытовые задачи по нарезке продуктов, строганию мелких колышков, шампуров (забыли взять ). Вырезал им пепельницу из пивной банки - без проблем. Консервы не открывал. Дрова не колол, как упор при скалолазании не юзал, капоты авто не пробивал, свинью в дублёнке не резал. Любопытства ради пробил балон на умершей копейке во дворе - легко.
До сих пор ни разу не точил - качество реза до сих пор на высоте. Срезать волос с комариной задницы им, наверное, не получится, но нарезать тонко помидорчики - легко.
Никаких люфтов, случайных закрытий и прочих эксцессов в процессе эксплуатации не выявлено.

В сухом остатке: отличный складной нож с узнаваемым дизайном для нормальной эксплуатации.

Avantage
P.M.
24-8-2010 12:32 Avantage
Ко мне сейчас такой же едет, только сиреневенький. Классный ножик, как в руки взял, сразу решил что must have. Только не знаю пока, как они с Тинейшесом будут карман мой делить.
мисталова
P.M.
8-9-2010 15:08 мисталова
Originally posted by Barbarus:

Прям уж гораздо...

+1

мисталова
P.M.
8-9-2010 15:12 мисталова
Originally posted by Barbarus:

Прям уж гораздо...

+1

Эндура 4 (спуски от обуха) - отличный универсал. Сбалансированный по свойствам, удобный и довольно недорогой карманный нож для города и "легкого бездорожья".
Кабы ей еще и аксис, а не бэклок, цены б не было.

п.с. У меня такая же, синяя.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Эндура 4 - Синяя красавица ( 1 )