Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
МАКу посвящается, как любителю обломков корабл ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МАКу посвящается, как любителю обломков кораблекрушений :)

Mower_man
P.M.
29-7-2005 13:08 Mower_man
вот продавец бердановского штыка прислал оферту, как понимаю, в прежней жизни палаш был, типа как у Тойотоми...

Клинок ещё туда сюда, а вот что делать с гардой? Тут без оригинальной запчатсти не обойтись

click for enlarge 800 X 600 113.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 109.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 120.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  89.4 Kb picture

Mower_man
P.M.
29-7-2005 13:09 Mower_man
продолжим
click for enlarge 800 X 600  74.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  77.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105.8 Kb picture
Bonart
P.M.
29-7-2005 13:24 Bonart
Русский кирасирский солдатский палаш обр.1826 года. Убитый вусмерть. Гарду такой конфигурации изготовить сложно, черен рукояти придется обклеивать кожей наново и обматывать по желобкам витой латунной проволокой. Работы много. Представляет интерес для реставраторов, чтобы было чем заниматься долгими зимними ночами.. .
Mower_man
P.M.
29-7-2005 13:32 Mower_man
by Bonart:
Русский кирасирский солдатский палаш обр.1826 года. Убитый вусмерть.

+ это да, видимо им коров резали, за неимением штыков от СВТ.. .

Гарду такой конфигурации изготовить сложно,

+ да уж...

черен рукояти придется обклеивать кожей наново и обматывать по желобкам витой латунной проволокой.

+ там по идее черен расклепан, так шта снять аккуратно не получится.

Работы много. Представляет интерес для реставраторов, чтобы было чем заниматься долгими зимними ночами...

+ ну дык зато солдатских кортиков из него можно аж 3 штуки сделать!

Если приглядеться, то на рикассо кажись нацарапано неприличное слово.. .

Два кортика сделать "За Храбрость" а третий оставить как первый владелец отобразил.. . Вот это будет раритет так раритет...

Bonart
P.M.
29-7-2005 14:03 Bonart
Originally posted by Mower_man:

Два кортика сделать "За Храбрость" а третий оставить как первый владелец отобразил.. . Вот это будет раритет так раритет... [/B]



Могу подсказать где взять "клюкву"

Mower_man
P.M.
29-7-2005 14:15 Mower_man
Originally posted by Bonart:


Могу подсказать где взять "клюкву"

в Киеве делают.. .

Bonart
P.M.
29-7-2005 14:21 Bonart
В Москве лабают запросто
EZE
P.M.
29-7-2005 15:19 EZE
А мне клейма на клинке не нравятся абсолютно. Уж больно они чистые и отчетливые, особенно надпись на обухе. А расположение клейм в линию на пяте клинка - чушь, не было такого в реальности. Думаю, клинок - не факт, что русский; может быть и французским. А вот клейма, скорее всего, поновлены.
Mower_man
P.M.
29-7-2005 15:26 Mower_man
by EZE:
А мне клейма на клинке не нравятся абсолютно. Уж больно они чистые и отчетливые, особенно надпись на обухе.

+ ну наконец обратили внимание. Я не покупал сей утиль, продавец желает за него аж 900 зеленых бумажек.

А расположение клейм в линию на пяте клинка - чушь, не было такого в реальности.

+ а как было?

Думаю, клинок - не факт, что русский; может быть и французским. А вот клейма, скорее всего, поновлены.

+ надпись ну больно корявая, там где Златоуст.. . и чистенькая, в отличии от самого клина

Bonart
P.M.
29-7-2005 16:56 Bonart
Поискал по литературе и таких клейм на русском оружии, да еще 1828 года производства, не нашел. Фальсификат или переделка из французского? Хотя и во Франции клейма в ряд не ставили и развернуты они обычно на пяте не так, а от обуха к острию. Однако, клейма на дужке гарды соответствуют.
Дмитрий74
P.M.
29-7-2005 19:03 Дмитрий74
Господа, для общего развития- что есть "клюква"?
Bonart
P.M.
29-7-2005 19:33 Bonart
Originally posted by Дмитрий74:
Господа, для общего развития- что есть "клюква"?

"Клюквой" в просторечии называется орденский знак Св. Анны IV степени, который крепился на эфесе наградного анненского холодного оружия. Назван он так из-за цвета и формы
В настоящее время много подделок этого знака, как и много подделок самого наградного оружия.
мак
P.M.
29-7-2005 20:03 мак
Скока-скока? Это уже не зеленые, это пурпурные какие-то получаются! А среднюю часть клина не показывает, потому-что ее нет? Эфес восстановить- как два пальца, кожа-обмотка- не вопрос, только зачем? Мне за вдвое меньшую цену кирасирский, вроде, палаш предлагали в идеале в ножнах, его двумя руками не поднять, как они ими рубились? А это- металлолом, такой беру по бросовым ценам.
Bonart
P.M.
29-7-2005 20:41 Bonart
Moower, он клюнул. Веди плавно, подсекай резко
kvd70
P.M.
30-7-2005 00:53 kvd70
!
Mower_man
P.M.
30-7-2005 10:46 Mower_man
by мак:
Скока-скока? Это уже не зеленые, это пурпурные какие-то получаются!

+ ну так человек хочет, ему не запретишь...

А среднюю часть клина не показывает, потому-что ее нет?

+ да есть конечно, такой же как и конец и начало.

Эфес восстановить- как два пальца,

+ если сделать слепок силиконовый с оригинала, то потом отлить - это да, просто...

кожа-обмотка- не вопрос, только зачем? Мне за вдвое меньшую цену кирасирский, вроде, палаш предлагали в идеале в ножнах, его двумя руками не поднять, как они ими рубились? А это- металлолом, такой беру по бросовым ценам.

+ это просто запостил как курьез, причем зарубежный.

Mower_man
P.M.
30-7-2005 10:49 Mower_man
Originally posted by Bonart:
Moower, он клюнул. Веди плавно, подсекай резко

об чем речь? Я Британику по ХО собираю, купил Берданский штык к Берданке, вот и ЭТО предложили + куча ещё замученного оружия.

мак
P.M.
30-7-2005 10:56 мак
А в каком городе куча? Чтоб порыться.
kvd70
P.M.
30-7-2005 13:13 kvd70
и какие цены.?
Mower_man
P.M.
31-7-2005 13:21 Mower_man
Болгария, 900 гринов за палаш.. .
мак
P.M.
31-7-2005 23:34 мак
Аху..... ть. А у меня тетка родная в Болгарии живет, в Софии, только как привезешь, да за такие деньги и не надоть.
Bonart
P.M.
1-8-2005 12:00 Bonart
При таком состоянии - это дорого даже в России.
Тоётоми
P.M.
4-8-2005 10:04 Тоётоми
Originally posted by EZE:
А мне клейма на клинке не нравятся абсолютно. Уж больно они чистые и отчетливые, особенно надпись на обухе. А расположение клейм в линию на пяте клинка - чушь, не было такого в реальности. Думаю, клинок - не факт, что русский; может быть и французским. А вот клейма, скорее всего, поновлены.

а вот и нифига! стоят в артиллерийском музее в питере палаши этого образца, клейма точно также в ряд. и след от шлифовального круга на голомени клина даже точно такой же. так что вполне может быть реальный златоуст.

EZE
P.M.
6-8-2005 18:54 EZE
Я на таких палашах клейм в ряд не видел. Может, и бытовало их такое "рядное" расположение - не знаю, поэтому отношусь подозрительно. Если в музее клейма точно так стоят, как на фото - это хорошо, в пользу самого предмета. Ну а следы от шлифовальной чистки на пяте клинка - они на любом оружии одинаковые. Что Златоуст - вполне может быть, согласен, тем более что клейма на передней дужке хорошие. А вот надпись на обухе мне все равно не нравится: уж больно аккуратная и чистая.
мак
P.M.
7-8-2005 22:38 мак
Вы представить себе не можете, что фуфлогоны творят. На неделе был в одной мастерской, где кой-чего заказываю, так мне показали палаш, якобы кирасирский русский, а реально объяснили, что клинок от французского палаша, на котором вырезана надпись, что-то вроде Тула, год и т.д., бронзовый эфес Златоустовский и т.д. Продают за 1700 баксов. Вот такие дела, не верю ничему, все эти наградные темы делают на моих глазах.
ltg-maks
P.M.
8-8-2005 02:33 ltg-maks
Для Мак
Был такой арсенал во Франции - Tulle.

click for enlarge 762 X 119  26.8 Kb picture
мак
P.M.
8-8-2005 09:28 мак
Хорошо, если бы так, только та надпись сделана на русском и авторы сами говорят, что гравирнули ее.
EZE
P.M.
8-8-2005 14:45 EZE
Да, дельцов хватает. Поотрубать бы руки!
При музее состоишь - вот и чисти, консервируй экспонаты, а коммерческой подделкой неча заниматься! Особенно опасно то, что эти паразиты видят перед собой реальные вещи и гонят фуфло, именно срисовывая с подлинных образцов.
Я могу понять, когда делается новодельная полноразмерная копия старой вещи, и продается добросовестно, именно как копия (и по соответствующей невысокой цене). Но когда пытаются впарить фуфло под видом антиквариата - не приемлю! Категорически против! Вещи должны называться своими подлинными именами. Да, вот житуха пошла, семь раз проверь, один - купи.. .
kvd70
P.M.
8-8-2005 23:28 kvd70
И то пролетиш.
EZE
P.M.
12-8-2005 18:04 EZE
Originally posted by kvd70:
И то пролетиш.

Надеюсь, что не пролечу. А вот покупать по интернету - это да, опасснаа! Всяку вещь в руках подержать надо, прочувствовать ея..

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
МАКу посвящается, как любителю обломков корабл ...