Guns.ru Talks
Медицина
Обзидан - препарат от страха?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзидан - препарат от страха?

Костян12
P.M.
26-11-2009 02:41 Костян12
Уважаемые профессионалы!
Собственно, возник такой вопрос. Случайно услышал, что вроде как после приёма одной-двух таблеток обзидана на время немного приглушается страх. Нашёл в интернете описание e-apteka.ru Вроде написано что это "бета-адреноблокатор". Т.е. получается, есть и альфа-адреноблокаторы, и они блокируют выработку адреналина, отчего и приглушается страх? Возможно ли это? Короче говоря, если можете что-то сказать - мне будет очень интересно.
С уважением.
13mm
P.M.
26-11-2009 15:34 13mm
А для чего это вообще нужно? Чтоб, как поворят французы - be cool?
Александер.Ф
P.M.
26-11-2009 20:18 Александер.Ф
Т.е. получается, есть и альфа-адреноблокаторы,

Есть. Не блокирует выработку, а конкурирует с адреналином (и его агонистами) за рецептор, занимает его и не пускает туда адреналин. Есть альфа адренорецепторы при воздействии на которые адреналин суживает сосуды и повышает давление крови. Есть Бета рецепторы при воздействие на которые тот же адреналин учащает пульс (число сердечных сокращений). Альфа и бета рецепторы находятся в разных органах: глаза, бронхах, кишечнике, сердце и пр. (эти рецепторы делят на вета-1, бета-2).
Обзидан (дералин, индерал, анаприлин) и прочие бета блокеры имеют некий успокаивающий эффект, снижают дрожание рук, потливость ладоней и пр. Однако их доза ограничена из за прямого воздействия на сердце (замедление и угнетение сократимости). Поэтому, принять эффективную дозу против страхов - невозможно. Тем не менее, люд, которые не могут принимать транквилизаторы (валиум, мидазолам, лориван) - например пилоты, пользуются бета блокерами.
Костян12
P.M.
26-11-2009 21:02 Костян12
Originally posted by 13mm:

А для чего это вообще нужно?


чтобы меньше волноваться, в общих чертах так
Александер. Ф

я так понял, что не желательно принимать бета блокаторы, если предстоят активные нагрузки, т.к. сердце будет сильнее биться а это вредно? А всякие валиумы и т.д. - они же вроде по рецепту да и от них в сон может клонить? Поэтому хотелось бы что-нибудь более-менее действующее без рецепта и осоого вреда здоровью.
Александер.Ф
P.M.
27-11-2009 11:25 Александер.Ф
в сон может клонить

Именно так. Поэтому лётчики, водители и пр. которым нужна быстрая реакция применяют бета- блокеры.
сердце будет сильнее биться а это вредно?

Наоборот. Сердце будет меньше реагировать на адреналин, пульс быдет меньше учащаться, а сокращения будут слабее. То есть есть опасность, что минутная производительность сердца будет меньше, чем потребности. Например: побежал человек, а пульс не участился в соответствии с возросшими потребностями тканей в кислороде. Многое зависит от подбора дозировки, которая индивидуальна. "Перед экзаменом", чтобы руки не потели и не тряслись применяют 1/7 - 1\10 долы. вызывающей полную блокаду.
Cazador
P.M.
27-11-2009 16:03 Cazador
Алпразолам (транквилизатор) отлично страх, тревогу снимает. Но есть опасность привыкания, поэтому я - только в исключительных случаях.
Костян12
P.M.
27-11-2009 22:19 Костян12
Originally posted by Александер. Ф:

применяют бета- блокеры.


так а альфа-блокаторы для подобных целей подойдут?
Originally posted by Александер. Ф:

побежал человек, а пульс не участился в соответствии с возросшими потребностями тканей в кислороде


это очень вредно, я так понимаю?
Originally posted by Cazador:

Алпразолам (транквилизатор)


так ведь транквилизаторы скорее применяют не от минутного страха (перед выходом на сцену, на соревнованиях, н-р), а для лечения навязчивых состояний, паранои и т.д. Или при однократном приёме, прям перед "началом сраха" тоже может оказать эффект?

Александер.Ф
P.M.
27-11-2009 23:11 Александер.Ф
транквилизаторы скорее применяют

Тут путаница в терминах. Есть большие транквилизаторы, они же нейролептики. Их принимают при тяжелых психзаболеваниях (параноя и пр.) Есть - малые или просто транквилизаторы. Их принимают при пограничных состояниях, возбудимости. страхе. Применяют и перед "ответственным" событием, но они замедляют реакцию и вызывают сонливость.
это очень вредно, я так понимаю?
Это не вредно. Зависит от дозы и пр. Применяют при лечении аритмий, при стенокардии - там есть прямая зависимость приступа от ЧСС. чтобы уредить пульс и снизить потребности миокарда в кислороде. Кроме того у них есть ещё интересные эффекты, например, усиление анальгетиков.
так а альфа-блокаторы

Альфа блокер, в основном, снижают давление.
Всё о чем говорилось до сих пор - это эффект на переферии, то есть в теле. Вы же интересуетесь адреналином/норадреналином как медиатором процесса в мозге (страх, агрессия). Тут и данные скудны и возможности скромны. Обычные пути введения этих лекарств, даже внутривенно не влияют на мозговые процессы, так как есть гемато-энцефалический (между кровью и мозгом) барьер, не пропускающий их туда.
Сан
P.M.
27-11-2009 23:44 Сан
Обзидан это не при гормональных нарушениях принимают? Типа при тереотоксикозе, и т.п. нарушениях ритма сердца?
Александер.Ф
P.M.
28-11-2009 09:54 Александер.Ф
Типа при тереотоксикозе, и т.п. нарушениях ритма сердца?

И при нём тоже, наряду с лечением щитовидной железы.
Костян12
P.M.
28-11-2009 12:30 Костян12
Originally posted by Александер. Ф:

но они замедляют реакцию и вызывают сонливость.


вот это и нежелательно
Originally posted by Александер. Ф:

Это не вредно.


так вы же сами до этого писали, что "минутная производительность сердца будет меньше, чем потребности. Например: побежал человек, а пульс не участился в соответствии с возросшими потребностями тканей в кислороде". Т.е. организму не будет хватать кислорода покрывать нагрузки, а что в этом хорошего?
Originally posted by Александер. Ф:

Вы же интересуетесь адреналином/норадреналином как медиатором процесса в мозге (страх, агрессия).


видимо так А если теоретически представить, что всё же существуют "секретные таблетки от страха", значит они каким-то образом и влияют именно на процессы мозга?

Александер.Ф
P.M.
28-11-2009 13:56 Александер.Ф
организму не будет хватать кислорода покрывать нагрузки, а что в этом хорошего?
Мы говорим о лекарстве для лечения больных. Ситуации - различные. А если исходно симпатический тонус преобладает, то есть человек живёт с излишней тахикардией? То есть нет лекарств вредных и полезных. Применять надо взвесив все обстоятельства.
что всё же существуют "секретные таблетки от страха",
Есть такая отрасль как фармакология поведения. Медицины она касается краем. И вот эти крохи мы знаем. Остальное - не для медицины.
В мозге действуют различные трансмитеры: адреналин, норадреналин, серотонин и пр. действие их там - совсем другое, чем при введении в вену. Например у травоядных преобладает адреналин, а у хищьников - норадреналин. Влияя на них можно изменять и характер человека и его сущьность, только врачи этим не занимаются.
Костян12
P.M.
28-11-2009 16:21 Костян12
Originally posted by Александер. Ф:

Мы говорим о лекарстве для лечения больных. Ситуации - различные.


тогда так - если принять обзидан и начать бегать, активно, то как это повлияет на сердце?
Джек13
P.M.
29-11-2009 12:17 Джек13
да собственно, при обычной дозе сильно не повлияет.. . не заблокируются рецепторы настолько, чтобы не сработало сердце на повышение нагрузки.. Ну а если с дозой перебрать- захренеть и без всякого бега может
Sega
P.M.
2-12-2009 01:27 Sega
Вместе со страхом и пульсом может и давление исчезнуть..
Костян12
P.M.
2-12-2009 02:12 Костян12
Originally posted by Sega:

Вместе со страхом и пульсом может и давление исчезнуть..


в смысле?
Джек13
P.M.
3-12-2009 17:59 Джек13
в смысле?

в прямом .. падение давления до нулей с возможностью помереть .. . это не аскорбинка с глюкозой в виде детских пилюль, а вполне себе серьезный препарат с весьма опасными явлениями при передозировке .. .
yamamaya
P.M.
3-12-2009 20:26 yamamaya
До нуля - это если аннигиляция произойдёт =) А так - давление будет равно или близко к атмосферному =)
Koleson
P.M.
30-7-2010 19:12 Koleson
Может ли такое быть что и за длительного приема атенолола и метопролола у меня усилились чувствительность рецепторов к адреналину ? Малейшая неприятная ситуация и спазмы сосудов , мышц посмотрел на сиськи , стыдно и спазмы в ногах от стыда , это ужасно ! Может опять не большие дозы принимать бета -адреноблокаторов или к ним привыкнуть нельзя .
Александер.Ф
P.M.
30-7-2010 19:36 Александер.Ф
Может ли такое быть что и за длительного приема атенолола и метопролола у меня усилились чувствительность рецепторов к адреналину ?

Нет, но количество рецепторов может увеличиться.
Костян12
P.M.
30-7-2010 23:51 Костян12
Раз уж подняли тему, то тоже спрошу - случайно услышал о адреналэктомии, удалении надпочечников. Если их удалить, что получается, человек перестанет чувствовать страх и не будет агрессивным? Станет как буддистский монах
И ещё - как определить, не выделяют ли надпочечники лишний адреналин/норадреналин? Существуют ли какие-нибудь анализы, как типа на уровень гормонов щитовидной железы?

Александер.Ф
P.M.
30-7-2010 23:59 Александер.Ф
Существуют ли какие-нибудь анализы, как типа на уровень

Да. Винилманделиковая кислота (продукт расщепления адреналина/норадреналина) в суточной моче.
человек перестанет чувствовать страх и не будет агрессивным?

Почитайте выше о различиях фармакологических эффектов катехоламинов (адреналина/норадреналина) на переферии и в центральной нервной системе. Кроме того, катехоламины надпочечников действуют гуморальным путём, через ток крови. В нервной системе те же катехоламины вырабатываются в нервных синапсах, симпатических ганглиях и участвуют в передаче нервного импульса.
Костян12
P.M.
31-7-2010 00:58 Костян12
Originally posted by Александер. Ф:

Да. Винилманделиковая кислота (продукт расщепления адреналина/норадреналина) в суточной моче.


этим заведует эндокринолог, правильно? И как обычно поступают, если их выработка больше, чем надо? Просто вырезают?
Originally posted by Александер. Ф:

Почитайте выше о различиях фармакологических эффектов катехоламинов (адреналина/норадреналина) на переферии и в центральной нервной системе. Кроме того, катехоламины надпочечников действуют гуморальным путём, через ток крови. В нервной системе те же катехоламины вырабатываются в нервных синапсах, симпатических ганглиях и участвуют в передаче нервного импульса.


перечитал всю тему, т.е. тут и играет роль гемато-энцефалический барьер? Т.е. в сердце адреналин и норадреналин поступать не будут, но действовать на мозг из других мест, вызывая страх/агрессию так же продолжат?
Александер.Ф
P.M.
31-7-2010 01:02 Александер.Ф
сердце адреналин и норадреналин поступать не будут,

Будут действовать через нервы.
действовать на мозг из других мест, вызывая страх/агрессию так же продолжат?
Да.
этим заведует эндокринолог, правильно? И как обычно поступают, если их выработка больше, чем надо

Может эндокринолог, может и терапевт. Ищут причину, не феохромацитома ли это. Если да - то операция. если что то иное - в соответствии с диагнозом.
Костян12
P.M.
31-7-2010 01:16 Костян12
Теперь вроде всё ясно, спасибо.
P.S. Небольшой прикол

ryzhov
P.M.
31-7-2010 07:52 ryzhov
трошки буквы попутали. В моче определяются продукты развала катехоламинов - гомованилиновая (ГВК) и ванилилминдальная кислота (ВМК). Си "гниль" являются продуктами превращения адреналина и норадреналина вследствие их окислительного дезаминирования и метилирования ферментами печени.
Скорее так.
ryzhov
P.M.
31-7-2010 07:57 ryzhov
их повышенное содержание может навести зоркий взгляд врача как на феохромоцитому так и нейробластому. Одна проблемка - они не стойки и в моче живут не более 2-3 часов.
Александер.Ф
P.M.
31-7-2010 10:20 Александер.Ф
трошки буквы попутали.

Возможно. Учил то не на русском, поэтому бывают расхождения с русской терминологией.
ryzhov
P.M.
31-7-2010 10:42 ryzhov
Ну это для врача вообще не проблема. Главное знать в каком месте справочника искать то, что нужно. а задалбливатся грамматикой полный бред.
Помните как холмс про голову, мол типа она как кладовка и заваливать ее не нужным мусором тогда для нужного места не будет.
Толку с того, что мой препад по фарме вдолбил мне в голову основу катехолов - циклопентанпергидрофенантрен - слово эффектное но, знать где он участвует и как намного важней тех букв.
>
Guns.ru Talks
Медицина
Обзидан - препарат от страха?