Guns.ru Talks
Медицина
Чесотка или что? Как лечить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чесотка или что? Как лечить?

inc
P.M.
27-10-2010 04:33 inc
Доброго времени суток.
Пишу много, но прошу уделить время, ибо кроме родного форума сейчас никто не поможет.
Ситуация следующая. В августе приютил бездомного котёнка (это на всякий случай для полноты картины). Через пару недель, в начале сентября, у жены появились два зудящие пятна на руке у кисти (там где пульс), диаметром 5-7мм. Через какое-то время у меня тоже появились похожие пятна, но они не чесались, у жены появилось ещё больше пятен. Было предположение что это грибок, лишай и т.д. от котёнка, стали применять противогрибковую мазь. Котёнка показали ветеринару, обнаружили ушного клеща (по симптомам) назначили лечение. Врачи в местной поликлинике пожимали плечами и не ставили определённый диагноз, говорили что это укус или венерическое и т.д. Жена посетила платную клинику. Дерматолог, КМН, поставил диагноз - чесотка. Естественно микроскопическое исследование не делалось. Чесоточных ходов на коже не видно (таких как по описаниям и на картинках в интернете). Диагноз поставлен, очевидно по признаку - зуд, усиливающийся в ночное время. Назначено стандартное лечение.
Всё сделали по рекомендациям (намазались бензилбензатом, всё постирали, кровать, подушки, одеяла обработали А-ПАРом). Пятна стали уменьшаться и пропадать, через неделю почти пропали, но через пару недель стали появляться снова. Подумали, что плохо пролечились. Стали применять бензилбензат для отдельных пятен (знаю что так никто не делает), старые пятна пропадали, новые появлялись. Решили лечиться снова.
Две недели назад уехал в "экспедицию", цивилизации (в плане аптек и врачей) нет за тыщу км. Приличные жиличные условия (мыло, горячая вода, нормальная постель, чистая одежда и т.д.)есть.
Сразу провёл обработку бензилбензатом, через три дня повторил. Состояние улучшилось, но сейчас снова появились пятна. Обрабатываю их местно бензилбензатом, т.к. его остался один тюбик, а надо дотянуть до возвращения домой.
У жены такая же штука как и у меня.
Вернёмся к котёнку. С самого начала назначили чистку ушей аверсиновой мазью. Не помогало, назначили чистку бензилбензатом, улучшений не замечено, в ушах чёрная грязь появляется каждый день. После месяца лечения котёнка, попросил рассмотреть выделения под микроскопом, после долгих стараний врач нашёл что-то похожее на клеща, я как ни смотрел, клеща с лапками не увидил.
Теперь вопросы:
1. Что это за чесотка, которая не вылечивается бензилбензатом? Даже ноквежская чесотка лечится за 4 дня. Тут же прошли два курса лечения и снова рецидив, хотя всё делалось по инструкции, конечно возможны упущения, но где они? На 99% уверен что всё сделано отлично. Остаётся только сжечь всё, а самому неделю в бензилбензате просидеть.
2. Может это псевдочесотка от ушкого кошачьего клеща? Очень похоже, т.к. нет заметных чесоточных ходов. У жены очаги появлялись даже на лице. Если у котёнка в ушах такой живучий клещь, может ли он подобным образом паразитировать на человеке?
3. Как мне лечиться? Лекарства достать не могу. Бензилбензата остался один тюбик, хватит только на пару недель поддерживать удовлетворительное состояние и сдержать распространение пятен.
Живу в деревне в глуши, лекарств нет кроме ципролета, который взял с собой. Могу достать спирт, бензин, масло машинное (слышал что нефтепродукты применяют при лечении чесотки), как этим лечиться?
oktagon
P.M.
27-10-2010 07:23 oktagon
Похоже на какую-то екзему или лишай, но сказать без фото очень трудно. Надо бы к паразитологу сходить.. .
inc
P.M.
27-10-2010 08:48 inc
Originally posted by oktagon:

Похоже на какую-то екзему или лишай, но сказать без фото очень трудно. Надо бы к паразитологу сходить.. .


со слов врача на лешай не похоже, т.к. не шелушится.
Фото 1
на запястьи. размер пятна 5-6 мм. Пятну уже 2 недели, начало заживать. 2 цёрные точки- там были гнойнички, теперь образовались корочки(запёкшаяся кровь)
click for enlarge 557 X 414 24,4 Kb picture
Фото 2
на животе. размер пятна 7-8 мм. ему примерно неделя. Тоже обработанное несколько раз бензилбензатом. Похоже тоже начинает заживать. ТТТ. В правой части полоска 2мм длинной, похожа на разрушенный препаратом ход, но он практически не заметен на глаз, тем более на фото не понятно. Самок на концах этой полоски не видно.

click for enlarge 747 X 433 24,5 Kb picture

Ерунда
P.M.
27-10-2010 11:02 Ерунда
Originally posted by inc:

у котёнка в ушах такой живучий клещь, может ли он подобным образом паразитировать на человеке


Может. Давным-давно была такая же хрень. Бензилбензоат этого клеща не берет.
Идете в зоомагазин. Покупаете большую бадью спрея от УШНОГО КЛЕЩА. (Я брала что-то типа Больфо) и брызгаетесь ежедневно котенку, жене, себе в теч. недели. На ночь. Ежедневно - смена постельного белья. Под простыню подложить клеенку. Через неделю обработать диван, подушки, одеяла, ковры. С остатками сперя помыть полы и все что можно. Постирать нательное, что можно вынести на неделю на балкон - поморозить.
Ногти стричь на руках очень коротко (почти до мяса).
Gladiator
P.M.
27-10-2010 15:42 Gladiator
Я чесотку "живьём" ни разу не видел, но ИМХО как-то не очень похоже.. . Может какой-нибудь контактный дерматит? Хотя я не дерматолог.
inc
P.M.
27-10-2010 16:36 inc
Originally posted by Gladiator:

как-то не очень похоже


На класическое описание не похоже.
Originally posted by Ерунда:

Бензилбензоат этого клеща не берет.
Идете в зоомагазин. Покупаете большую бадью спрея от УШНОГО КЛЕЩА


Т.е. считаете что это псевдочесотка? Узнать бы побольше про возбудителя. Где и как он размножается. В описании препарата болфо, написано, что он против иксодових клещей. Т.е. это большие жучки, которых видно невооруженным глазом. Я ни одного паразита живьём не наблюдал, т.е. это микроскопический клещ (если клещ).
Ерунда
P.M.
27-10-2010 17:40 Ерунда
Originally posted by inc:

против иксодових клещей.


Не годится, именно против ушного. Клещ действительно микроскопический, типа демодекозного. Давно это было, уже подзабыла, но тогда вникала серьезно. После распыления спрея его лучше втереть в кожу щетинной щеткой.
borealis78
P.M.
27-10-2010 19:35 borealis78
Соскоб сделанный в условиях КВД вам поможет!На типичную чесотку похоже мало- там два отверстия-вход и выход, и зуд по ночам адский! Сам два раза цеплял в командировках. Первый раз лечили в условиях стационара-в госпитале, по классической схеме- серная мазь густым слоем, и горстями димедрол. На третьи сутки выписался. Второй раз-спрей "Спрегаль" за два раза все прошло!

Если есть тротил (именно тротил, тол),то можете на свинном сале намешать и применить, только возможно вместо чесотки будет экзема, но это легче, чем чесотка. Так лечились в партизанских отрядах...

Еще если память не изменяет- паразитные клещи животных на человеческой коже не уживаются...

Ерунда
P.M.
28-10-2010 18:23 Ерунда
Originally posted by borealis78:

паразитные клещи животных на человеческой коже не уживаются


ХА! Еще и утиный может.
borealis78
P.M.
28-10-2010 19:37 borealis78
Народные средства

Помимо традиционных методов лечения, обычно назначаемых врачом, существуют и народные, хорошо себя зарекомендовавшие и проверенные временем средства. Предлагаем их вашему вниманию.

Хотим сразу предостеречь вас от лечения керосином, которое очень популярно у определенной части населения. Керосин для лечения чесотки применять не следует, так как он, не говоря уже об опасности, которая обуславливается всасыванием его в кожу, может вызвать ее воспаление.

1. Хлебный квас -- сильно посолить его и подогреть так, чтобы рука могла терпеть. В этот квас опускают руки несколько раз в день и держат столько времени, сколько вытерпят руки.
Этот рецепт применять в том случае, когда болезнь поразила только руки.

2. Лист лавровый. Сливочное масло.
Листья измельчить, смешать в равных долях с маслом. Втирать в пораженные места.

3. Чистый березовый деготь.
Смазать пораженные места, а через несколько часов обмыть их теплой водой с отрубями.

4. свиное сало -- 4 доли;
толченая сера -- 2 доли;
соль -- 1 доля.
Ингредиенты тщательно перемешать. Полученную мазь втирать в пораженные участки кожи ежедневно в течение 5 дней.

5. топленое сало -- 1 ст. л.;
хозяйственное мыло, натертое на терке -- 1 ст. л.;
сера -- 2 ч. л.;
деготь березовый -- 1 ч. л.
Все это хорошо перемешать до получения однородной мази.
Тщательно помыться горячей водой с мылом, вытереться досуха и натереться указанной мазью. Не смывать до следующего дня. На следующий день все повторить. Лечение продолжать 3 дня подряд и чесотка пройдет.

6. скипидар -- 1 ч. л.;
сливочное масло -- 2 ст. л.
Полученной смесью обрабатывать пораженные участки кожи.

7. чистотел -- свежий сок травы -- 1 часть;
вазелин -- 4 части.
Ингредиенты смешать и смазывать участки кожи.

8. дымянка лекарственная (трава) -- 25 г;
водка -- 100 мл.
Настаивать в темном месте в течение недели.
Рецепт неплохой, но больному эта неделя годом покажется! Поэтому мы рекомендуем обрабатывать кожу свежим соком этой травы.

9. В Пермской губернии для лечения чесотки использовали такой способ: "Траву кошачьей лапки измельчить, тщательно перемешать с медом. Полученную мазь нанести на красное сукно или красную шерстяную ткань и прикладывать к больным местам".

10. Лавандовая эссенция.
Натереть кожу, а через 2 дня принять ванну. Повторять до излечения.

11. Ванны с отваром вербены, гармалы (могильника), крестовника.
Можно применять отвар из смеси этих трав, а можно из каждой в отдельности.
На одну ванну: 30 г измельченной травы (можно вместе с корнями) залить 1 л кипятка. Настоять 3 часа, процедить. Добавлять в воду при принятии ванны. Температура воды 35--36 оС. Продолжительность процедуры -- 15--20 минут. Ванну применять перед сном.

12. Хорошо помогает и конский щавель.
"Гложущий зуд и чесотка, несущая коже разрывы, все отступают, омыть его подогретым отваром".

Взято с bibliotekar.ru

Но это как исключение.. . все ж 21-й век на дворе.. .

borealis78
P.M.
28-10-2010 19:38 borealis78
И еще zabolevaniya.ru
polex
P.M.
28-10-2010 22:05 polex
на чесотку не похоже. Сам подцепил в общей ванне на курорте. Началось с ног, в районе лодыжек небольшое покраснение, зудит от горячей воды шо писец. Сходил в КВД, прописали какую то хрень от почесухи, но через неделю у жены высыпало на животе, у нее зуд был такой что спать не могла, у меня не чесалось. Ещк раз поход в КВД, назначили французкий какой тоспрей. НЕ ПОМОГ, ХОТЯ СТОИТ МАМА НЕ ГОРЮЙ. вЫЛЕЧИЛСЯ ЗА один раз намазавшись бензолбензотом, жена тоже и стоит 10 рублей флакон.
inc
P.M.
29-10-2010 05:46 inc
Спасибо за советы.
Пипец. Жена ходила к другому дерматологу, там сказали что это нифига не чесотка, а непонятно что. Надо ждать наблюдать. Сказали что не заразное, только тогда почему эта болячка прицепилась ко всем членам семьи? Смотрели болячку под электронным прибором (камера с увиличением и на дисплее видно типа как под большой лупой). Никаких чесоточных ходов и других признаков чесотки не разглядели. Микроскопическое исследование не проводили и говорят что сейчас анализы бессмысленно делать, надо ждать обострения. Что-то этот дерматолог мне тоже не нравится, хотя честно призналась, что чесотку ни разу не видила живьём. Где обитают хорошие врачи?
inc
P.M.
29-10-2010 05:49 inc
Ещё одно наблюдение. Пятна не постоянны по цвету в разное время суток. Например утром могут быть пости не заметны, а вечером приобретают выраженный окрас.
oktagon
P.M.
29-10-2010 07:43 oktagon
Я же выше оисал, нужен паразитолог, ибо скорее всего пятна являются проявлением дерматита связанного с каким то паразитом. Наскоько я знаю тут паразитологов нет. Все хирурги разных профилей, реаниматологи и психиаторы.
spit
P.M.
29-10-2010 20:52 spit
Мне как-то чесотку неделю лечили, от бензолбензота она еще больше полезла, и врач довольно сказала "ну, значит, аллергия" аллергию вылечили уже за день дермовейтом. Аллегрия оказалась на крапиву.
Ночной упырь
P.M.
29-10-2010 22:02 Ночной упырь
Если дело в микроскопических клещах, то их можно вытравить перметрином. Его (или его производные) содержат чуть ли не все средства от насекомых. Подойдет, например, "Рефтамид" в зеленом баллоне, который от иксодовых клещей, или "неостомазан". Обработать себя, котенка, мебель. Перметрин для млекопитающих достаточно безопасен.
GL714
P.M.
31-10-2010 00:38 GL714
Originally posted by inc:
Ещё одно наблюдение. Пятна не постоянны по цвету в разное время суток. Например утром могут быть пости не заметны, а вечером приобретают выраженный окрас.

Demodex mites are more active in the dark

Topical treatment with 5% permethrin cream for 6 weeks.

ryzhov
P.M.
31-10-2010 11:22 ryzhov
Учитывая, что пятна появлялись у вас в командировке можно предположить либо наличие "животных" в одежде (возможно блоха, похоже на ее укус как раз с аллергическим компонентом). Либо натуральную аллергию.
Если не принимали антигистамины, попробуйте цитиризин например, хотябы зуд должен уйти.
По поводу блох был личный контакт после работы с трупом. После вскрытия про дезинфицировался по полной, но одна таки осталась. Ловил я её долго, она отвечала мне двумя тремя укусами в день, похожими на ваши.
-Брянск-
P.M.
31-10-2010 21:53 -Брянск-
Изредка, примерно раз в год-три появляются такие пятна на руках. Одно, редко два. Откуда - не знаю, внимания не придаю. Проходят сами. Не чешутся, ничего. С блохами и прочими домашними животными контактов не имею. Белеют, светлеют, исчезают сами по себе. С агрессивными жидкостями - тоже не касаюсь. Правда - у меня без гнойничков и прочего. Появилось пятнышко, прошло. Поверхность грубая, шершавая. Откуда такое - не знаю. Мож правда такая аллергическая реакция на что-нить.. .
ryzhov
P.M.
1-11-2010 07:48 ryzhov
Originally posted by -Брянск-:
Изредка, примерно раз в год-три появляются такие пятна на руках. Одно, редко два. Откуда - не знаю, внимания не придаю. Проходят сами. Не чешутся, ничего. С блохами и прочими домашними животными контактов не имею. Белеют, светлеют, исчезают сами по себе. С агрессивными жидкостями - тоже не касаюсь. Правда - у меня без гнойничков и прочего. Появилось пятнышко, прошло. Поверхность грубая, шершавая. Откуда такое - не знаю. Мож правда такая аллергическая реакция на что-нить...

Если появляются примерно в одно и тоже время года, то такие вещи чаще всего и есть аллергические реакции на сезонные продукты, цветение растений, даже сезонное размножение насекомых..
oktagon
P.M.
3-11-2010 08:50 oktagon
Все таки сходите к паразитологу. На фото явны отверстия, что говорит о паразитической природе. Определить вид паразита можно соскобом с последующим анализом цепной реакции полимеразы и использованию примеров, специфичных для извесных паразитов.
На 96-луночной плашке все поместится. Потом сделать електрофорез результатов реакции. Я не знаю насколько подобные методы распостранены в России, но аппаратура для подобного анализа очень дешева, да и реактивы недорогие, Вопрос в експертизе и наличии квалифицированых лаборантов и паразитологов.

Из личного опыта, я поймал какую то дрянь в Ираке еще в 2003м. Тип дряни не определился, не до етого было, но лечился я мазью похожей по составу на ленимент Вишневского. Она во первых жирная и не пропускает воздуха, а во вторых создает гипертонические условия и паразиты как правило гибнут или вылезают. Сдесь ета мазь другого цвета, но воняет не меньше. Гражданскими врачами практически не выписывается, но в военных госпиталях используется довольно активно.

lexabez
P.M.
5-11-2010 23:06 lexabez
Розовый лишай.
>
Guns.ru Talks
Медицина
Чесотка или что? Как лечить?