Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Кое что о мифах WD-40 - читать внимательно ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кое что о мифах WD-40 - читать внимательно

Ассириец
P.M.
2-6-2009 17:43 Ассириец
Легендарный WD-40:

вытесняет влагу и образует КОРОТКОВРЕМЕННЫЙ защитный барьер против сырости - реально;
защищает от коррозии даже в самых экстремальных условиях - МИФ;
смазывает детали не оставляя жирных или липких следов - МИФ;
проникает в механизмы, освобождая заржавевшие части - реально;
легко удаляет разновидную грязь, ЛЕГКУЮ коррозию, жир, битумные пятна или остатки клея - реально.

WD-40 только вытесняет влагу, при этом WD-40 не смазывает детали, и не является антикоррозионной защитой! Более того, пока Вы лили WD-40 она успешно вымыла из механизма остатки былой смазки. Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали, после чего коррозия на этих деталях развивается еще быстрее!

Поэтому после WD-40 ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!:
- вытереть НАСУХО
- нанести слой оруж. смазки (масла)

shin-ap
P.M.
2-6-2009 18:34 shin-ap
Универсальная смазка не может быть идеальной. Я понимаю, что ВД-40 нужно использовать тогда, когда нет специальной смазки. Оружие никогда ей не чищу. В каком-то сериале показывали, как СМ чистит ПМ ВД-40. Наверное, хотели подчеркнуть честную бедность СМ. Или бедную честность?
Шарниры гаражных ворот, замки. Звёздочки велосипеда. Гайки ступиц колёс. Ещё медицинские инструменты со старой кровью. Пожалуй, больше нигде ВД-40 не использую.
Otstoy
P.M.
2-6-2009 18:36 Otstoy
А у меня от покойной тещи (Царствие ей небесное - хорошая была женщина) осталось масло неизвестного происхождения для швейных машинок... )))

Вот им и смазываю.. .

А очищаю - очистителем для карбюраторов, автомобильным средством - балон распылитель.

Промыл - вытер на сухо - смазал - протер еще раз...

Оружейных наборов пока не покупал.. .

Ассириец
P.M.
3-6-2009 10:47 Ассириец
Лично я использую примитивную и оч дешевую схему чистки и смазки,
(СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЕНИВЫХ)):

1. Куском вафельного полотенца протираю пистолет с помощью "WD-40" до состояния чистой ткани,
2. Смазываю все "Беркутом",
3. Обтираю до состояния чистой ткани.


.. И В ШКАФ)))

Morra76
P.M.
3-6-2009 11:18 Morra76
Ну так ведь WD-40 это вообще не смазка. По составу это обезвоженный керосин, ароматизированный, чтоб не так вонял. А какая смазка из керосина...

Ассириец
P.M.
3-6-2009 11:24 Ассириец
TO MORRA76:

)
разделяйте понятия ЧИСТКА и СМАЗКА) Чищу я WD, после смазываю Беркутом. А тему создал не просто так, а из-за того, что очень активно на русском варианте WD пишут "ЗАЩИЩАЕТ ОТ КОРРОЗИИ". Чайники читают, а потом их стволы ржавеют. Читайте внимательнее.

Morra76
P.M.
3-6-2009 12:57 Morra76
Ежу понятно . Просто Вы обратили внимание, что использовать WD в качестве смазки нельзя, только для чистки. И это правильно, потому что некоторые как-раз пытаются употреблять вместо смазки.
BlackBug
P.M.
3-6-2009 15:55 BlackBug
Originally posted by Morra76:

Ну так ведь WD-40 это вообще не смазка. По составу это обезвоженный керосин, ароматизированный, чтоб не так вонял. А какая смазка из керосина...


А теперь смотрим в FAQ на оффсайте:

Что содержится в WD-40?
Поскольку ингредиенты формулы WD-40 секретны, мы можем рассказать лишь о том, чего НЕ содержится в WD-40. В формуле нет силикона, керосина, воды, воска, графита, хлорфторуглеродов (фреонов CFC) и каких-либо из известных канцерогенов.
Topaz
P.M.
3-6-2009 15:56 Topaz
Коллеги, а вэдэшку лучше стирать перед использованием масла или ждать, пока высохнет и дальше маслом обрабатывать?
Morra76
P.M.
3-6-2009 16:06 Morra76
Забавно А я повелся на мнение ветеранов WD40 в качестве смазки
Будет мне наука. Однако, свойства WD-40 и уайтспирита до обидного схожи. Хотя раз сам производтель пишет что нет керосина, значит нет.
псм
P.M.
3-6-2009 16:21 псм
Чищу оружие WD-40, затем вытираю насухо и смазываю авто-сентетикой Mobil-1 (осталось от предыдущей машины литра два) Оружие не ржавеет и исправно функционирует при температурах до -30 (с "глухарем" был случай примерзания затвора (конденсата) при -20).

fight
P.M.
3-6-2009 16:37 fight
Давно отметил эффект ржавого налета на металле после WD, почитав на разных форумах по данной "смазке" сделал вывод что смазкой она как таковой является до момента испарения, что происходит очень быстро.
Так что WD удаляет грязь, ржавый налет, воду но не защищает в последствии металл.
Но и списывать со счетов сей продукт не стоит, как правильно замечено выше WD нужно использовать в комплексе чистящих средств, а не как универсальное!
fight
P.M.
3-6-2009 16:40 fight
Originally posted by псм:
Чищу оружие WD-40, затем вытераю насухо и смазываю авто-сентетикой Mobil-1 (осталось от предыдущей машины литра два) Оружие не ржавеет и исправно функционирует при температурах до -30 (с "глухарем" был случай примерзания затвора (конденсата) при -20).

+1
Самый оптимальный вариант проверенный временем, для удаления нагара еще пользую балистол.

shin-ap
P.M.
3-6-2009 16:45 shin-ap
Если кто-то помнит, то сначала была универсальная смазка "Унисма". Потом она исчезла и появлась ВД-40. Думаю, что это практически одно и то же.
По поводу зимней эксплуатации. Катаюсь на велике круглый год. Цепь смазываю Декстроном (жидкость для автоматических кробок передач). Всё остальное при (-) 25 или замерзает, или густеет и затрудняет езду. Думаю, что оружие зимой можно смазывать Декстроном.
BlackBug
P.M.
3-6-2009 17:25 BlackBug
Ездишь на велике при минус 25 градусах? о_O
shin-ap
P.M.
3-6-2009 19:45 shin-ap
Мой рекорд - (-) 34 . От дома - до гаража, около 1,5 км.
kresi kloun
P.M.
3-6-2009 23:55 kresi kloun
Всем привет. Добавлю кое что о ВД-шке о чем по моему никто пока не вспомнил. ВД-40 не электропроводна!Отлично годится для очистки от зеленого налета различных плат и электрооборудования. То есть неплохое средство для промывки замоченной электроники ОС и стражников. Потом конечно неплохо промыть в довершении спиртом.
Morra76
P.M.
4-6-2009 12:14 Morra76
Итак! Что же это такое, WD-40? Смотрим на сайте производителя:
wd40.com.au

50% состава WD - уайт-спирит. Что это такое, наверное здесь обьяснять не надо. Росказни о полностью секретном составе - обычная маркетинговая шелуха. Это может касаться только присадок.
Для себя сделал полезный вывод: раньше промывал стволы газганов после стрельбы уайтспиритом, теперь буду вэдвшкой, она не такая вонючая .
click for enlarge 717 X 1024 69,6 Kb picture

RobBoy
P.M.
4-6-2009 15:18 RobBoy
Тут рядышком ещё мифический "Форум" проживает, так там мифы побаще будут
PARHOM
P.M.
4-6-2009 20:47 PARHOM
Нафиг вд40, Балистол + Устанол = щастье.
Morra76
P.M.
5-6-2009 08:39 Morra76
Не.. Уайтспирит очень хорош для дегазации газгана после стрельбы газом. Но воняет он жутко, дома его использовать некомильфо. А WD-40 так не воняет, а по составу - должно действовать так-же хорошо.
RTDS
P.M.
25-6-2009 02:07 RTDS
Эх, ностальгия.. . Унисма - это была вещь! Много баллонов перевел в годы велосипедного детства...
А насчет смазки Форум, как кто-то упомянул, я и сам охреневаю.. . Вроде бы взрослые люди, а такой херней маются.. . Придумывают сами себе мистические свойства, одно сильнее другого, мажут ей все то, что даже будь эти мистические свойства реальными - в них и не нуждается.. . Цирк бесплатный одним словом, прикольно порой почитать...
Напоминает расказ Зощенко, когда там какой-то хмырь посыпал себя случайно доставшимся немецким порошком, после чего у него и кожа лица здоровее стала, и потенция повысилась, и еще хрен знает какие радости.. . А потом выяснилось, что это тупо средство от клопов...

Кстати, вот прикольная байка про ВэДэшку:


Данный продукт был изобретен в далекие 50-е годы в США. В то время набирала обороты, можно даже сказать процветала авиационная промышленность. Строились самолеты, было сделано много открытий в области авиации и ракетостроения. Особым пунктом у великих держав в то время стояла космическая отрасль. Именно в это время началась история нашего продукта.

Все началось с того, что оборонное ведомство Соединенных штатов заказало полную разработку и строительство межконтинентальной баллистической ракеты. Задание было поручено подразделению компании General Dynamics - компании Convair. Эта ракета опережала свое время. Была чудом того времени, а разработчики получили множество наград за открытия и изобретения. Эта ракета прослужила в рядах США около 47 лет. На ее могучих плечах лежат такие миссии как отправка научно-исследовательских зондов к Луне, а также было отправлено множество зондов к другим планетам нашей Солнечной системы.

Данные ракеты собирались в Калифорнии, на заводе который принадлежал компании, и чтобы испытать новый опытные образцы, им приходилось перевозить ракеты на ракетный испытательный полигон, который располагался неподалеку. И вот на этом этапе, конструкторы столкнулись с проблемой, которую они не могли решить - за время перевозки ракеты и сборочные части, под влиянием влаги подвергались коррозии. К тому же электрические системы выходили из строя из-за образования конденсата. Долгое время они пытались найти выход из сложившейся ситуации, но не могли. Поступали идеи об абсолютной герметизации, которую по понятным причинам не могли воплотить в жизнь. Также не могли обработать каждую деталь смазкой. Все сотрудники химической лаборатории разводили руками. Но на их счастье, среди их команды химиков работал один, который был знаком с основателем фирмы "Rocket Chemical Company" - Нормом Ларсеном. К нему и обратился за помощью его друг.

Далее в лабораториях вышеуказанной фирмы проходило множество испытаний по получению смеси с необходимым набором качеств. Проводились эксперименты с такими ингредиентами как Уайт-спирит, керосин, минеральное масло и другие химические составы. Но не смотря на старания химиков, желаемая смесь так и не выходила, то получалась слишком жидкой, то слишком вязкой. В компании уже разочаровались и не надеялись, что получится найти долгожданную смесь. Но одним прекрасным днем на 40-м испытании, они получили необходимую смесь. После обработки такой смесью гайки, при длительном нахождении на влажном воздухе, оставались блестеть как новые, и не было признаков коррозии. Данная смесь была названа Вытеснитель Воды - 40, на английском это звучало как Water Displacement (WD-40). Сотрудники компании Convair остались довольны этим средством. Данную продукцию начали использовать и в личных целях, кто-то брал баночки с ней домой и использовал в быту. Скоро стало известно, что многие использовали её для своих автомобилей, обрабатывали детали для защиты от коррозии.

После таких новостей, Норм Ларсен решил продавать свою продукцию на полках обычных магазинов, это произошло в 1958 году. Спустя несколько лет, производитель решил модернизировать свою продукцию. добавив в нее ароматизатор, для того чтобы убрать запах нефтепродуктов. Спустя 11 лет было принято решение переименовать компанию в WD-40 Company.

Leshii
P.M.
5-7-2009 19:02 Leshii
Таки, про защиту от коррозии НЕ МИФ! (см. 1-й пост).
Veld
P.M.
5-7-2009 23:56 Veld
В ФАКе по чистке и смазке ВД-40 упомянут как оружейное масло для смазки наряду с Беркутом, Балистолом и др. Чему верить бедным чайникам?
RTDS
P.M.
6-7-2009 01:16 RTDS
Лично я использую его, как средство со смазывающими свойствами. Хотя и несколько менее эффективное, нежели автомобильное моторное или подобные жидкие масла.. . И вроде бы небезуспешно, ибо не первый год уже и не только применимо к оружию
sAg-
P.M.
6-7-2009 21:08 sAg-
Когда покупал 2 комиссионных газгана, то ржавчину удалял только вдешкой, далее вытирал все детали насухо и уже потом смазывал нейтральным оружейным маслом. Каждый месяц подсвежаю пистолеты тем же нейтральным маслом и никакой ржавчины.
Lenin-VT
P.M.
7-7-2009 10:05 Lenin-VT
Originally posted by Ассириец:

WD-40 только вытесняет влагу, при этом WD-40 не смазывает детали, и не является антикоррозионной защитой! Более того, пока Вы лили WD-40 она успешно вымыла из механизма остатки былой смазки. Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали, после чего коррозия на этих деталях развивается еще быстрее!
)

глупости это, свой пистолет полтора года чищу по технологии: WD40 обильно, потом очиститель карбюратора, потом опять WD40 тонким слоем и протираю насухо.

никаких следов ржавчины нет, ношу пистолет ежедневно в кожаной кобуре под ремнем внутри брюк(в жару кобура влажная).

WD40 не содержит керосина, и, возможно, содержит ингибиторы коррозии.

т.е. ИМХО WD40 пригоден!

P.S. чищу пистолет только после стрельб.

RTDS
P.M.
7-7-2009 14:03 RTDS
Я тоже любли очиститель карбюратора.. . Но им, ИМХО, лучше заливать, а потом чистить кисточкой. Иначе просто очень дорого выходит - баллон недешевый, расход большой, а смывает не так что бы очень.. . У меня очиститель дорогой - Gunk (на старой работе ребята покупают мне по старой памяти по закупочной цене), но пороховую гарь он берет, скажем так, не ураганно.. . Стример, после отстрела пачки Техкрима - затвор промыл очистителем, а зеркало все равно осталось чуть почерневшим. А пальцем стерлось.. . А полбаллона или даже целый на одну чистку - это перебор.. .
Lenin-VT
P.M.
7-7-2009 14:40 Lenin-VT
Originally posted by RTDS:
Я тоже любли очиститель карбюратора.. . Но им, ИМХО, лучше заливать, а потом чистить кисточкой. Иначе просто очень дорого выходит - баллон недешевый, расход большой, а смывает не так что бы очень.. . У меня очиститель дорогой - Gunk (на старой работе ребята покупают мне по старой памяти по закупочной цене), но пороховую гарь он берет, скажем так, не ураганно.. . Стример, после отстрела пачки Техкрима - затвор промыл очистителем, а зеркало все равно осталось чуть почерневшим. А пальцем стерлось.. . А полбаллона или даже целый на одну чистку - это перебор...

я иначе использую очиститель карбов/дисков: смываю им жижу, которая получается после проливки ствола вэдешкой и протирки ветошью.

RTDS
P.M.
7-7-2009 14:51 RTDS
Возможно, что это даже эффективнее -попробую.. .
exlibris
P.M.
15-9-2010 07:20 exlibris
Ещё занимательное о ВД-40 :
http://llyn.biz/view87
особенно после слов "Чудодейственная панацея".
ПашаАБАКАН
P.M.
17-9-2010 01:26 ПашаАБАКАН
Originally posted by exlibris:

Ещё занимательное о ВД-40 :
http://llyn.biz/view87
особенно после слов "Чудодейственная панацея".


Фигня, вот балистол помогает заживлять мелкие раны, расстройства желудка и т.д., о чем на самой бутылке написано.
anza51
P.M.
17-9-2010 04:55 anza51
anza51
P.M.
17-9-2010 04:58 anza51
расстройства желудка и т.д.,

На заборе тоже иногда пишут.. .
vadim063
P.M.
17-9-2010 08:24 vadim063
Зачем тратить деньги на все эти вэдэшки? Есть дешевое, универсальное средство - керосин, лучше авиационный. Я после стрельб, особенно Убойными, промываю керосином, протираю насухо и недоступные места продуваю теплым воздухом из термофена. Потом беркут или белый медведь нейтральное. Керосин великолепно отмывает весь нагар. Ну а запах? Как говорил Шариков:"Запах? А что запах, известное дело, по специальности запах!". Думаю у большинства есть балконы и лоджии, там запах керосина не мешает.
ПашаАБАКАН
P.M.
17-9-2010 09:20 ПашаАБАКАН
Originally posted by vadim063:

Думаю у большинства есть балконы и лоджии, там запах керосина не мешает.


Балконы есть, авиационного керосина нет.
vadim063
P.M.
17-9-2010 09:57 vadim063
Балконы есть, авиационного керосина нет.

Дык и обычный, бутылочный, то же хорош.
SDR
P.M.
17-9-2010 18:22 SDR
Originally posted by Ассириец:
Легендарный WD-40:

вытесняет влагу и образует КОРОТКОВРЕМЕННЫЙ защитный барьер против сырости - реально;
защищает от коррозии даже в самых экстремальных условиях - МИФ;
смазывает детали не оставляя жирных или липких следов - МИФ;
проникает в механизмы, освобождая заржавевшие части - реально;
легко удаляет разновидную грязь, ЛЕГКУЮ коррозию, жир, битумные пятна или остатки клея - реально.

WD-40 только вытесняет влагу, при этом WD-40 не смазывает детали, и не является антикоррозионной защитой! Более того, пока Вы лили WD-40 она успешно вымыла из механизма остатки былой смазки. Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали, после чего коррозия на этих деталях развивается еще быстрее!

Поэтому после WD-40 ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!:
- вытереть НАСУХО
- нанести слой оруж. смазки (масла)

как вы надоели......
сколько можно одно и то же обсасывать.....
вэдэшка это обычный керосин, очищенный
дальше яндекс всем в помощь

пы сы от коррозии защищает

klopyara
P.M.
18-9-2010 12:02 klopyara
И как люди без WD раньше жили??????Ума не приложу.

ПашаАБАКАН
P.M.
18-9-2010 21:03 ПашаАБАКАН
Originally posted by klopyara:

И как люди без WD раньше жили??????Ума не приложу.


Точно также, как и без мобильников или машин.

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Кое что о мифах WD-40 - читать внимательно ( 1 )