Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт старых окон

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт старых окон

q123q
P.M.
3-10-2010 21:15 q123q
Кто знает, какие сейчас стоят методики по утеплению и звукоизоляции старых окон? Что б типа как пластиковых были?
Serjant
P.M.
3-10-2010 22:13 Serjant
для начала сдирается старое покрытие и подгоняется чтоб открывалось закрывалось без проблем, а не из под кулака.
потом фрезой проходят по периметру фрамуг и в паз вставляют шнур с уплотнительным профилем. стекла есьно тоже уплотняются. штапики перебираются, стекло на герметик сажают хитрый какой то.. .
Nikofar
P.M.
4-10-2010 09:47 Nikofar
Originally posted by q123q:

по утеплению и звукоизоляции старых окон?


Если древесина старых рам в пристойном состоянии, может быть пригодится вот такой способ утепления и звукоизоляции: 2633586.jpg
shtainer105
P.M.
4-10-2010 10:00 shtainer105
можно более малой кровью обойтись, стекла сдергивайте и на силиконовый герметик, меж рам- резинку, и такуюж резину в качестве уплотнителя, сам так два окна делал, раз в три года резину меняю -вроде держит
shtainer105
P.M.
4-10-2010 10:01 shtainer105
резинка на любом стройрынке продается
Borkk
P.M.
4-10-2010 10:14 Borkk
Я когда-то делал совсем просто: стекло вытаскивал, там всё очищал от мусора и зачищал, потом стекло на старое место на герметик сажал и сверху штапик тоже на герметик и гвозди. Краску с рам не сдирал и паз не выпиливал, просто подгонял всё и тщательно наклеивал самоклеющийся уплотнительный профиль, которых сейчас куча всяких цветов, форм, и размеров продают. Эффект - очень ощутимый.
q123q
P.M.
4-10-2010 10:15 q123q
Окна в отличном состоянии, рамы очень похожи на стандартные окна из 70-ых-80-ых, ставить допстекло, как по ссылке смысла нет. Рама там двойная.

Герметик под штапик? Или снимать стекло целиком и обмазывать все края?
Резинка какого профиля и есть ли у неё специфичное название?

Borkk
P.M.
4-10-2010 10:24 Borkk
У меня тоже всё в хорошем состоянии 80-х гг, так что проблем не было.
Герметик мазал и под стекло и под штапик. Естественно пришлось стекло вынимать и там всё почистить от трухи.
Профиль брал в основном пустотелый D-образный, но кой-где применил и Е-образный и Р- образный.
Borkk
P.M.
4-10-2010 10:38 Borkk
У нас эта резинка в хозмагах в мотках лежит. Продают на метраж. Размер(сечение) и форму подбирать исходя из имеющегося зазора, чтоб рама закрывалась без проблем но плотно. Цвет - по вкусу, бывает и белый.
shtainer105
P.M.
4-10-2010 10:58 shtainer105
точно. у нас на рынках в мотках кидают
shtainer105
P.M.
4-10-2010 20:12 shtainer105

Я когда-то делал совсем просто: стекло вытаскивал, там всё очищал от мусора и зачищал, потом стекло на старое место на герметик сажал и сверху штапик тоже на герметик и гвозди. Краску с рам не сдирал и паз не выпиливал, просто подгонял всё и тщательно наклеивал самоклеющийся уплотнительный профиль, которых сейчас куча всяких цветов, форм, и размеров продают. Эффект - очень ощутимый.

Все правильно, на фиг нам этот "шведский метод" или пластик, бюджетнее все получается, не надо эти оконные конторы кормит, если руки под что надо заточены))))
Pavel_A
P.M.
5-10-2010 13:25 Pavel_A
А кто сам делал окна?
Мой отец враньше сам делал деревянные рамы. Сейчас и мне пришла идея сделать несколько аллюминиевых рам. По деньгам это намного дешевле чем их заказывать. Может кто поделится опытом изготавления аллюминиевых окон, какие там тонкости и т.д.
shtainer105
P.M.
5-10-2010 13:36 shtainer105
ну, извините, тут уж, теряюсь в догадках, но по инету разве что глянуь, не Боги горшки обжигают, но с алюминием еще тот трах)
Pavel_A
P.M.
5-10-2010 14:01 Pavel_A
Originally posted by shtainer105:

но с алюминием еще тот трах)


В чётм именно трах? Отпилить профиль под 45гр. и просверлить несколько отверстий?
shtainer105
P.M.
5-10-2010 14:12 shtainer105
ну не лезу в Ваши темы, но фигня могет выйти, дюралька хреново обрабатывается и ошибок не прощает, пришлите фотки, пожалуйста, если задумаете эту тему, просто не люблю с дюралькой возиться... . тяжелый материал, на 2 мм выше режьте, отрежете потом на шлифе, все равно занозы снять надо
Pavel_A
P.M.
5-10-2010 14:55 Pavel_A
Originally posted by shtainer105:

дюралька хреново обрабатывается и ошибок не прощает


Ну это много с чем бывает. Волков бояться в лес не ходить. Сосед по даче занимается алюминием. Он сказал что тёплый профиль стоит порядка 100р за метр (может чуть больше). Окна у меня маленькие, если испорчу, то не много. Ради такого дела можно и пожертвовать материалом. Фурнитура тоже не дорогая, на одностворочное окно в 1000р точно уложится. Стеклопакет тоже копейки стоит (по сравнению с ценой готового окна).
В общем надо пробовать.
Originally posted by shtainer105:

пришлите фотки, пожалуйста, если задумаете эту тему


Через пару недель появится время, буду подбирать информацию по этому делу. Может ещё и компетентные товарищи что-подскажут, а зимой попробую сделать окно.
Nikofar
P.M.
5-10-2010 15:02 Nikofar
Originally posted by Pavel_A:

какие там тонкости и т.д.


Кроме хорошей торцевой циркулярной пилы с диском для алюминия и хорошей дрели с опцией перпендикулярного к плоскости сверления никаких особых тонкостей нет. Рулетку еще хорошую, из стали с низким КТР.
Верстак сборочный с функцией установки и контроля деталей под углом 90 градусов друг к другу в одной плоскости. Фрезерный станок ручной с фрезами для алюминия.
Пожалуй, все.
Работу выполнять неторопливо и аккуратно, соблюдая принцип "7ро1ро".
shtainer105
P.M.
5-10-2010 15:30 shtainer105
Понятное дело, жду фоток, оборудование немного у Вас дороговатое..... .
Pavel_A
P.M.
6-10-2010 08:51 Pavel_A
Originally posted by Nikofar:

Кроме хорошей торцевой циркулярной пилы с диском для алюминия и хорошей дрели с опцией перпендикулярного к плоскости сверления никаких особых тонкостей нет. Рулетку еще хорошую, из стали с низким КТР.
Верстак сборочный с функцией установки и контроля деталей под углом 90 градусов друг к другу в одной плоскости. Фрезерный станок ручной с фрезами для алюминия.


В мелких фирмах, похоже, другого инструмента и нет. А может и этого нет
Вот и думаю, что в подвал 4 маленьких окна можно сделать обычным универсальным инструментом.
Cesar
P.M.
9-10-2010 00:11 Cesar
Тоже занялся окнами Хрущевка 64года выпуска. Думаю ну щас я их отреставрирую.. . будут как новенькие, так на кухне окно с улицы сгнило снизу полностью, стекло аж скоро вылетит.. Обзвонив оконные фирмы чуть не потерял челюсть.. на одно окно, в среднем, мне работать 1.5 месяца! Что деревянные, что пластиковые разница 1-2 тыс.
В итоге разыскал один столярный цех, цена в 2 раза ниже Это если брать все по минимуму, без покраски, установки, отливов, отшивов, пошивов и прочей дребедени.. . С этим думаю по силам справиться самому. Вот только незнаю как правильно замерить размеры окон и особенно балконных дверей - коробка у них намертво в стене стоит.. . толи все это выдирать, толи на нее новую коробку делать, но тогда дверь узкая совсем будет..

А вот старый советский подоконник все-таки пошел под реставрацию, сейчас сдираю краску в несколько слоев(крепкая зараза), потом ровнять, шпаклевать и красить, интересно что получится.

Pavel_A
P.M.
9-10-2010 09:05 Pavel_A
Originally posted by Cesar:

толи все это выдирать, толи на нее новую коробку делать


Надо полностью очищать оконный проём. Выламывать все коробки и отбивать старую штукатурку. Да, и старые подоконники тоже желательно снять перед установкой окон.
HARON
P.M.
9-10-2010 11:17 HARON
Он сказал что тёплый профиль стоит порядка 100р за метр (может чуть больше).

нуль дописать забыли . за такие деньги - уголок с полкой 30-40мм или квадратная труба на дюйм, а не оконный профиль.
Pavel_A
P.M.
11-10-2010 09:16 Pavel_A
Originally posted by HARON:

нуль дописать забыли . за такие деньги - уголок с полкой 30-40мм или квадратная труба на дюйм, а не оконный профиль


Согласен.
Смотрел профиль, крашеный стоит около 650р за метр рамного со створочным. Ещё если добавить штапики и резинки, то как раз к 1000 подтянется.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт старых окон