вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Diana 46 Stutzen

VladiT
P.M.
21-1-2007 22:34 VladiT
Добавлено в навигатор

Diana 46 Stutzen, купленный в сентябре, достиг на сегодня настрела в 20000 выстрелов, и по моему мнению, вполне заслужил быть обозренным здесь.
Фото девайса с сайта изготовителя-
click for enlarge 701 X 200 50.3 Kb picture
Штуцер куплен в Умарексе, в Москве на Берсеневской набережной. Причем, на тот момент был последним и был взят несмотря на явное подозрение, что он уже побывал в чьих-то руках и вернулся в магазин. По крайней мере, он был полностью очищен от консерванта, не дизелил и имел малозаметные следы на планке от ОП. Но сама модель так мне нравилась, что я закрыл глаза на эти мелочи, тем более, что мне очень понравилось дерево на этом экземпляре.
И сейчас совершенно ни о чем не жалею, штуцер постоянно используется в ежедневной развлекательной стрельбе дома, на 10м. И по прежнему вызывает только восторг, за малым исключением, о чем дальше.
Сейчас он выглядит так-
click for enlarge 640 X 480 100.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 98.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117.2 Kb picture
Единственным темным пятном стал прицел.
В первый же день я обратил внимание, что прицел, так же как на моей Диане-21 какой-то перекошенный.
Прблема в том, что прицел нового образца, тот что не с 4-мя прорезями, а с двумя имеет неисправимый недостаток. Стоит только потуже затянуть шестигранником сменную прицельную планку-как она неизбежно перекашивается и раздражает глаз.
click for enlarge 640 X 480 31.0 Kb picture
Будучи живым человеком из плоти и крови, пытался много раз отрегулировать эту лажу, в результате, после очередного затягивания шестигранника хрупкий силумин лопнул и прицел умер.
click for enlarge 592 X 544 6.7 Kb picture
Пришлось купить прицел старого типа, именно он на всех фото.
Он имеет планку с 4-мя сменными прорезями и изготовлен из железа, а не силумина. Он тоже имеет массу приколов, но по крайней мере не хрупает.
Первые 5000 выстрелов штуцер имел магазинную ослабленную пружину и вообще ни разу не разбирался. Стрельба доставляла колоссальное удовольствие, особенно отдачка, в руках он пружинил как лук, отдавая в плечо приятным резиновым пиночком. При этом дерево после выстрела немного вибрировало и напоминало испуганное живое существо.
По сравнению с имевшейся и меня Дианой-21 стрельбовые ощущения оказались гораздо приятнее, там такой прагматичный хлопок, а тут-целая песня.
Однако к 5000 выстрелу стало заметно некоторое ослабление пружины.
Стало ясно, что рано или поздно пружину придется менять, да и вообще, пора было осмотреть девайс изнутри.
Там же, в Умарексе были куплены нормальные пружины, а в Кольчуге-манжеты.
Пользуясь рекомендациями уважаемого Eros-a http://www.airgunlib.ru/page.php?id=30
произвел разборку, осмотр и замену пружины и манжеты.
Сильно помогло то, что внутренности 46 и 54 Диан во многом похожи, и процесс оказался несложным.
При осмотре каких-либо заметных следов износа не было обнаружено.
Даже манжета после 5000 выстрелов в замене не нуждалась, заменил просто до кучи. Внутри цилиндра имевшаяся смазка было уже грязненькой, почистил все.
Единственное приключение, как и следовало ожидать, произошло при монтаже УСМ. Вообще, я уже привык, что если я разбираю какой-либо УСМ в пневматике, приключение обязательно будет. Причем непременной частью приключения будет ползание по всей квартире в поисках разлетевшихся по той или иной причине мелких деталей этого УСМ.
Так произошло и в этот раз.
Как я ни старался, при вжимании новой пружины и надавливании всем телом, тело соскочило и пружина выбила весь УСМ в потолок.
Он разлетелся на составные части, что было особенно приятно, т.к. я к тому времени не имел представления ни об их форме, ни об их количестве. Изрыгая мат как всегда ползал по полу и собирал неведомые мне частички, соображая, как их снова уткнуть обратно.
Но к счастью, Диановская система оказалась простой и крайне понятной.
Только пришлось посмотреть блок-схему.
В итоге все собрал как надо, и даже ничего не потерялось.
В общем, при действиях по вставлению УСМ следует соблюдать предельную осторожность и внимательно за всем следить, что непросто, т.к. новая пружина запихивается с большим трудом и вызывает нездоровый азарт.
В итоге штуцер стал апнутым.
click for enlarge 640 X 480 125.6 Kb picture
Сразу стало заметно бОльшим усилие взвода. В перый раз даже было боязно.
При выстреле совершенно изменился характер отдачи. Если раньше она скорее напоминала лук или арбалет и была ощутимая, но очень мягкая, то теперь стало похоже на огнестрел. Такой своего рода взрывчик в руках, короткий и очень энергичный. Звук выстрела стал совершенно "пистонный", как от капсюля.
Мощность девайса безусловно оказалась совершенно излишней для домашнего использования. Достаточно сказать, что в пулеуловителях ГАМО, которые я использую, пули сразу выдавили в центре немалое "пузо" назад, на глубину не менее 1 см. Возникла реальная опасность пробития миллиметрового железа пулеуловителей, и пришлось ставить в них стальные подкладки, которые штуцер тоже постоянно выгибает в поросячье ухо.
В итоге пришлось отказаться от фабричных пулеуловителей и соорудить самопальный, из жестяной банки, набитой тряпками. Кстати, совершенно точно могу сказать, что набивать надо именно тряпками, а не бумагой. Бумага разлетается в хлам по всей квартире, а тряпки спутываются нитками и только лучше тормозят.
Испугавшись недюжинной мощи, проявленной девайсом, несколько раз ставил потом ослабленную пружину и пробовал.
На первый взгляд, для 10 метров сильной пружины не надо. Но при детальном сравнении кучность при сильной пружине даже на 10м разительно лучше. Плюс непередаваемо приятные ощущения отдачи и "стрелковый" звук.
Так что в итоге я конечно оставил нормальную пружину уже навсегда.
Сначала было трудно взводить, а потом привык, сейчас легко.
Видимо, развился физически, потому что гости взвести штуцер не могут...
Начал плотно стрелять с апнутым штуцером.
Вот результат пристрелки на 10м с упора, 5 выстрелов, пульки Гамо-матч.
click for enlarge 640 X 480 130.5 Kb picture
Кстати, на 10м разницы между Гамо-матч и знаменитыми Кроссман 10 или 7 нет. А вот Гамо Про-матч как ни странно, проигрывают в кучности простому Матч.
Поставил для разнообразия оптический прицел. Поскольку не являюсь фанатом оптики, да и дистанция смешная, купил самый простейший и дешевый прицел БСА, 4-х кратный.
click for enlarge 640 X 480 104.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 98.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 107.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124.4 Kb picture
Что интересно, этот прицел ведет себя более чем достойно. На отдачу не реагирует совершенно, ничего не сбивается и не ломается. При переустановке (стоит на дешевом китайском кронштейне, копии Диановского) не сбивается. Оптика у него, конечно не прецизионная, по краю зрительного поля, если присмотреться, немного заметны геометрические искажения. Но на стрельбе это не сказывается. Тем более, что это не снайперский прицел, а охотничий. Регулировки только для пристрелки, самый минимум.
Примерно к 6000 выстрелу сломалать пружинка, которая отжимает "затворчик" вверх. Я пробовал несколько раз заменить ее на самодельную, в том числе и из проволоки от магазина ПМ. И все равно, рано или поздно она снова ломается. Видимо, это неизбежно при таком конструктиве. Из-за характера взаимодействий деталей пружинка будет ломаться неизбежно, как ни крути, примерно через каждую 1000 выстрелов.
Поэтому я плюнул и отказался от нее вообще. Стрелять это не мешает, просто "затворчик" не пружинит, ничего страшного.
Хуже была другая поломка.
На том же "затворчике" слева есть отдельная фигурная пластинка, которая вложена внутрь его, сидит на его оси, и взаимодействует с защелкой.
click for enlarge 640 X 533 120.5 Kb picture
Так вот она, изготовленная из хрупкого сплава, сломалась примерно к 10000 выстрелу.
Пришлось выпилить такую же, с небольшими изменениями для упрочнения, из стали.
Теперь все нормально.
Еще есть проблема. Этот штуцер-не что иное, как Diana-46 compact, только с удлиненной ложей. И вот стяжные винты в районе мушки ввинчены прямо в пластмассу основания мушки, там, где стопорится рычаг взвода.
Причем резьба в пластмассе (если это можно так назвать) нарезана от силы на глубину 2мм, такова толщина пластмассы тут. Естественно, эта резьба выдерживает 5-10 разборок винтовки, затем стирается.
Я убрал эти два винта, рассверлил поперечное отверстие в пластмассе, и поставил простой стяжной винт, скрепляющий половинки ложа. Рассверлил, чтобы исключить контакт стяжного винта со стволом.
Мне такая система кажется более прогрессивной, чем вворачивание винтов в пластмассу. По крайней мере, если постоянно разбирать-собирать витовку.
Вообще, ремонтопригодность Дианы очень велика. Практически все детали, кроме ствола, цилиндра и силуминового основания УСМ можно достаточно легко изготовить просто "на коленке".
Что радует.
Резиновые прокладочки на перепуске не изнашиваются совершенно.
Одна из них (задняя) у меня лопнула при сильном дизеле. Однако прокладки из ремкомплекта пневматического ПМ вполне подходят, заменил. Передняя стоит изначально и следов износа не имеет.
Попутно усовершенствовал УСМ, ввернув в спусковой крючок винтик, ограничивающий его провал. И еще заглубил существующий регулировочный винт, чтобы сократить свободный ход спуска.
Таким образом, как и хотел, полностью подогнал характер спуска штуцера под характер моего Ремингтона, для имитации которого (домашних тренировок) собственно и покупался штуцер.
Кстати, вот они вместе-
click for enlarge 640 X 480 96.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 140.5 Kb picture
Обратите внимание на тождество отделки девайсов и то, что "воздушка" от Дианы совершенно не проигрывает внешне "настоящему".
Еще неизвестно даже, кто из них красивее...
Кстати, стрелять из Ремингтона после штуцера стало легче, прогресс появился.
Сказывается еще и то, что штуцер с одной стороны, имеет примерно такой же баланс, а с другой стороны намного тяжелее (почти на 1 кг).
От этого после него Ремингтон и Сайга (20-ка) кажутся пушинками просто. Опять же и для здоровья полезно, окреп очень, удерживая чудовище, особенно с оптикой. Мышцы нарастают. Хорошо.
Затем, для баловства прикупил еще коллиматор Таско.
click for enlarge 640 X 480 109.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 106.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117.4 Kb picture
Стрелять с ним очень прикольно, но конечно, модель крайне дешевая и разительно уступает Кобре, которую я содержу на Сайге.
То есть сама стрельба-нормально, но при переустановке Таско требует перепристрелки, сбивая СТП. Конструкция хилая, резинки какие-то..
Хотя, если его поставить, и не снимать после пристрелки, вполне может быть. Теоретически предназначен и для 12 калибра.
Основной же его недостаток-крепежные винты на прижим к планке вкручиваются в алюминиевый корпус. И, естественно со временем резьба стирается, приходится прибегать к шаманским пляскам.
Но, в принципе, свои 2100р он вроде бы отрабатывает.
Ну, и для полного щастья, прикупил еще диоптрический прицел "Мендоса".
click for enlarge 640 X 480 96.9 Kb picture
Прекрасный простейший диоптр, держит отдачу, со своими задачами справляется великолепно.
Так что по достижении 20000 выстрелов я совершенно доволен своим штуцером и могу порекомендовать его всем, кому он в принципе, нравится.
click for enlarge 2272 X 1704 425.4 Kb picture

Гуня
P.M.
21-1-2007 23:29 Гуня
Симпатичная винтовка . У нас в Калининграде мне такие не встречались. 52-54 пожалуйста , а таких не видел . Повторюсь - симпотяга .
DoctorAibolit
P.M.
22-1-2007 09:41 DoctorAibolit
Обзор отличный-спасибо. Давно мечтаю о такой
винтовке.После обзора захотел еще больше.
libra
P.M.
24-1-2007 13:49 libra
Отчёт знатный! Только вот слово ШТУЦЕР никак к Д46 не подходит, потому как сегодня штуцер - это переломка .. . огнестрельная и нарезная! А вот ШТУЦЕН - это самое то .. . название ложи, выполненной во всю длину винтовки.
У самого была Д46 Компакт 2002 года выпуска, правда настрел небольшой(тыщи 3-4), но ничего в ней ни разу не ломалось, она и сейчас у знакомого в полном поряде!
TechnoW
P.M.
24-1-2007 14:01 TechnoW
Симпотишная вещица однако.
Mixamarket
P.M.
28-1-2007 21:48 Mixamarket
Хороший обзор... уже почти захотел такой же.
VladiT
P.M.
8-2-2007 12:11 VladiT
На днях имел трагедию.
В очередной раз менял пружину (примерно через 5000 меняю). И вот незадача-не обратил внимание, что мне попалась не обычная, а какая-то усиленная пружина. Когда первый раз взводил, показалось, что больно туго, но решил, что просто отвык от новой пружины.
Как стрельнул-офигел от отдачи. Аж средний палец спусковой скобой чуть не покалечило.
Но понравилось, завелся и сделал примерно 10-15 выстрелов. Потом все же заподозрил неладное и разобрал. Замерил толщину и обнаружил, что старые пружины имеют диаметр проволоки ровно 3мм, а эта-3.2 примерно.
А на затворчике штуцера увидел микротрещину, примерно 1 см. И сам затвор немного деформировался, разошлись на 2мм его "лапки", в которые входит ось. Болтается, пришлось шайбочки подкладывать.
Фиксатор затвора пришлось доводить после этого, плохо защелкивался. Но починил.
Расстроился. Затворов этих нигде в продаже нет, если трещина пойдет дальше-конец такому хорошему штуцеру.
Поставил пружину 3мм, сейчас стреляю нормально, трещина вроде дальше не идет.
Но вывод явно напрашивается-46 Диана -все же не магнум и усиленных пружин не ест. По крайней мере после 23000 выстрелов.
click for enlarge 2272 X 1704 263.3 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 304.1 Kb picture
Mixamarket
P.M.
8-2-2007 14:46 Mixamarket
А грохот при выстреле был? От мощной пружины такие дела вроде не происходят, а вот от дизеля запросто.. .
VladiT
P.M.
8-2-2007 18:01 VladiT
Дизель был, и сильный.
Понадеялся я на силикон из автомагазина-а он дизелил, собака.
Mixamarket
P.M.
8-2-2007 23:02 Mixamarket
Originally posted by VladiT:
Дизель был, и сильный.
Понадеялся я на силикон из автомагазина-а он дизелил, собака.

А тебе грохот понравился и ты ещё десяток раз пальнул... я тоже это проходил, тока без последствий... не считая прогоревшей манжеты и быстро севшей пружины хорошо это была Гамо
VladiT
P.M.
9-2-2007 02:09 VladiT
Да, причина проблем безусловно дизель.
VladiT
P.M.
10-2-2007 12:06 VladiT
Вот еще "приобретенное знание".
Не стоит сильно затягивать задний винт ложи, тот, что на спусковой скобе. Я наверно, перебарщивал с этим, и сейчас обнаружил продольную трещину в ложе у места, где в цилиндре отверстие для этого винта. Там цилиндр лежит в цилиндрической же выемке ложи, и при затягивании ложа распирается. От чего и треснула.
click for enlarge 792 X 612  25.9 Kb picture
По идее, надо бы поставить в этом месте поперечный стяжной винт, но неохота сверлить ложу...
BlacKDeatH
P.M.
11-2-2007 01:44 BlacKDeatH
Всё замечательно можно заклеить эпоксидкой.
Да даже тем же ПВА.
В шприц с тонкой иглой набираем и вперёд.

За дизель незачёт!!!
... это ж сколько смазки в цилиндр в**ярить надо было?
Там вообще чуть ли не насухо всё вытирать надо.

ycb1
P.M.
11-2-2007 11:13 ycb1
А какая стоит в затворе фиксирующая фигурная пластинка.
Родная вообще пластмассоввая и она защелкивается на фиксатор-
эта конструкция слабовата.
У меня на ДИ-46 сделана прежним владельцем из нержавейки.
И все усилия при выстреле она воспринимает на себя ,а тут наверное
пластмасса не справилась и передалось на силуминувый корпус затвора.
VladiT
P.M.
11-2-2007 13:12 VladiT
Если речь идет о продольной пластинке слева, имеющей отверстие для оси затвора, показанной желтой стрелкой на фото, то у меня изначально она была из очень хрупкого металла, и в конце концов раскололась. Но она никак не пластмассовая. У меня в затворе вообще нет пластиковых частей.
ycb1
P.M.
11-2-2007 13:19 ycb1
Может быть. Я родную не видел. Но сейчас стоит из нержавейки-это точно.

Стрелял с лопнутой ,тогда понятно, что
усилие не распределилось и удар пришелся не корпус.

ycb1
P.M.
11-2-2007 13:21 ycb1
posted 7-8-2008 23:55
Тут по случаю попала в руке штучка, о которой мечтал-Ди-46 штутцен.
Естественно немного б,у.
После небольших манипуляций с затвором, походом в автомаг за уплотнениями, хождением по помойке в поисках пластиковой трубочки, работа надфиля, ножовки-получил промежуточный результа, правда после выстрела уплотнение улетело к ядреной фене, но это х.рня, есть суперклей и некоторые мысли.
После осмотра и сравнения с ДИ-460 конструкции рычага взвода, пришел к выводу что здесь грамотней решение(два блковых фиксирующий шарика)
сделать резьбу для модера ничего не мешает(чуть укоротив фиксируюшие лапки и сделать конец рычага вполдерева для пальца(можно и какой нибуть крючок под установленный модер. (идея)
Ласт хвост на всю длину казенной части ствола-можно поставить любой
ОП.(очень умно)
Поставил пистолетный ОП с большим релифом-можно стрелять навскидку как с коллиматором, очень удобно, не надо никуда тянуть шею, вскинул и сразу навел на цель-минимум времени. Вообщем эксперимент продолжается, в выходные пробный отстрел через хрон, может быть разберу, посмотрю манжету и пружину. Посмотрим на результат.
click for enlarge 1920 X 1440 567,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 453,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 567,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 565,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 588,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 736,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 467,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 467,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 402,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 546,4 Kb picture
Mixamarket
P.M.
8-8-2008 14:16 Mixamarket
А ты скорости пока не замерял чтол и?
MakYury
P.M.
8-8-2008 14:27 MakYury
Поздравляю с покупкой! Вещь!
ycb1
P.M.
8-8-2008 14:36 ycb1
Originally posted by Mixamarket:
А ты скорости пока не замерял чтол и?

В деревне хрон. Раз там стрельнул-153м.с.Практически без уплотняющих резинок было.
Вчера вечером чуть сделал затвор поумней, поставил резиновые колечки, разок стрельнул в фанерку 23ч было стало нормально. В воскресенье возьму на дачу поиграюсь основательно и заодно померяю.

colombia
P.M.
9-8-2008 01:52 colombia
Класный аппарат, тоже хочу. Только жалко поцарапать. Нашел у нас в Украине новый за 580US.
ycb1
P.M.
10-8-2008 23:39 ycb1
Поковырял немного девочку.
Стояла родная пружина 36витков, 3,1-3,2мм проволока, ставил старенькую
пружину от ДИ-350 обрезанную-один хрен, только жесче стал взвод, м.с.не прибавило.
Поставил назад родную пружину + латунную центрирущую шайбу(14г)
Возился с колечками уплотняющими из авто мага, делал их гравером немного поплоще и на клей ставил.
Итог мах 213м.с,стабильно 200м.с,больше никак.
Есть утечки воздуха в затворе(если дуть ртом в ствол)будем работать дальше.
Упрочним муфту рычага эпоксидкой(то место где обычно ломается).
click for enlarge 1920 X 1440 588,5 Kb picture
X-10
P.M.
12-8-2008 14:09 X-10
Рад за ycb1 что он обзавелся такой стильной винтовкой. К сожалению мне не удалось это сделать весной, но думаю всеж повезет.
Не владею статистикой поломок муфты рычага взведения и тяги взвода, на 46-х, однако считаю что хорошо бы выточить их из стали или алюминия, как один из участников форума делал для 460 модели. Колодка с фиксатором рычага взвода, а так же мушка тоже напрашиваются на металл. Да, по поводу модера, вещь эта конечно нужная, но использование девайса на этой модели изменит в худшую сторону баланс, а главное офигенный внешний вид. В идеале делать резьбу под съемный модер(ставить по мере надобности) в блоке-колодке фиксатор/мушка, естественно в металлическом варианте, но там вроде места маловато, либо делать эту колодку вынесенную за габарит ложа.
ycb1
P.M.
13-8-2008 21:24 ycb1
За год я сломал два(сдуру)пихал 4 разных пружины и магнум тоже.
Вывод-винт средней мощности-мах 16дж и при таком объеме компрессора и большом МО не разгоняется. Чисто стильная вещь(правильно сказал)для души, очень точная и прикладистая, хороша для дачного плинка.
Хочешь мощи-бери 460,там извратиться можно по мах, но есть из-за этого издержки(поломки железа)
Вывод-берешь ДИ-52-своего рода лом, который сломать практически нельзя, но
выполняющая любые твои творческие и технические извращения.
X-10
P.M.
14-8-2008 14:53 X-10
Diana 46 St. производит двоякое впечатление, а именно чумовой внешний вид навевающий мысли толи о британских колониях, толи о тирольских стрелках(кого как прет))), компактность и эргономика, и в тоже время наличие явно слабых сторон таких как затвор, пластиковый фиксатор рычага взвода он же мушка, муфта рычага взвода. На мощность я закрываю глаза- хрен с ней, не самая важная хар-ка в данной модели.
Что в итоге получается-желанный форм-фактор, характеристики и откровенно слабая(не стал жестить, предвижу хомяков и табуретки))) реализация требующая серьезных доработок. Несмотря на минусы изделие находится в моем списке на приобретение. Вообще, по хорошему хотелось бы видеть штуцер на базе 460 модели, не изза мощщи, ее бы следовало урезать, а по причине более надежной системы заряжания и какой то надежды что мушку/фиксатор всеже продумают и изготовят из металла.
MakYury
P.M.
14-8-2008 15:03 MakYury
Вначале купи (или попользуйся) потом делай выводы. Система заряжания на 46Диане - очень удобная, мощность - 16Дж, достаточно для большинства задач. Кроме того, она - красавица. Это дорого стоит
ycb1
P.M.
14-8-2008 15:06 ycb1
Мушка с надульником на всех дианах после 2002г пластмассовая, она проживет сто лет.
Затвор силуминовый, при наличии уплотняющих прокладок (дефицит)тоже.
Муфта, если не пихать дурные пружины, а оставить роднуюФАК(36витков)я думаю тоже(усилие взвода легкое даже укороченным рычагом)на худой конец можно заменить(600р)-расходник.
Конечно за 17тыр брать ее могут только фанаты или недоумки, т.к.за эти деньги можно взять туже 48-52(настоящее пневмооружие во всех смыслах)
КонечноДИ-460штутцен или даже курц с надульником(типа варевского)возмет
первое место во всех отношениях среди охотнично-развлекательного класса винтов. Не понимаю маркетинг немцев, Ди-34,350 сделали укороченным стволом, а здель тормозят-реальные деньги и хороший план продаж.
X-10
P.M.
14-8-2008 15:21 X-10
Originally posted by MakYury:
Вначале купи (или попользуйся) потом делай выводы. Система заряжания на 46Диане - очень удобная, мощность - 16Дж, достаточно для большинства задач. Кроме того, она - красавица. Это дорого стоит

Купил по весне, но столько косяков выявилось что вынужден был отдать обратно, так что представление имею. Система заряжания мне тоже нравица, тока не из силумина!

MakYury
P.M.
14-8-2008 15:26 MakYury
Что ты с ней сделал? Усиливал?
X-10
P.M.
14-8-2008 15:52 X-10
Originally posted by ycb1:
Мушка с надульником на всех дианах после 2002г пластмассовая, она проживет сто лет.
Затвор силуминовый, при наличии уплотняющих прокладок (дефицит)тоже.
Муфта, если не пихать дурные пружины, а оставить роднуюФАК(36витков)я думаю тоже(усилие взвода легкое даже укороченным рычагом)на худой конец можно заменить(600р)-расходник.
Конечно за 17тыр брать ее могут только фанаты или недоумки, т.к.за эти деньги можно взять туже 48-52(настоящее пневмооружие во всех смыслах)
КонечноДИ-460штутцен или даже курц с надульником(типа варевского)возмет
первое место во всех отношениях среди охотнично-развлекательного класса винтов. Не понимаю маркетинг немцев, Ди-34,350 сделали укороченным стволом, а здель тормозят-реальные деньги и хороший план продаж.

Тут не все подчиняется логике и закономерности сложно отследить. Думаю большого спроса на 46St. нет и поэтому гансы не хотят рисковать перевооружая производство на 460St. и подобное, ведь 34, 350-ствол отрезал и новая модель))), а тут ложу надо новую ваять, ствол/рычаг взвода укорачивать еще мозгами надо пошевелить как все ето потом преподнести, кому это надо и почем сие возьмут. Больше затрат кароче, а ребята они практичные.. .
Насчет колодки мушка/фиксатор-она то проживет, тока вот ложе к ней крепица не комильфо.
Тюнинг комплекты выпускали бы чтоли етить их мать!
Хорошо бы конечно изложить все пожелания специалистам на заводе...

X-10
P.M.
14-8-2008 15:59 X-10
Originally posted by MakYury:
Что ты с ней сделал? Усиливал?

Зачем?! Мне это не надо.

ycb1
P.M.
14-8-2008 23:23 ycb1
Крепление к надульнику конца ложа двумя винтами я заменил на одну длинную стяжку М3 с шайбочками-проблемы больше нет.
Игрался затвором, устанавливал разные колечки-156м.с скорость и 223м.с скорость при надавливание большим пальцем на него-вот что значит уплотнение затвора. Нужно думать и искать варианты.
X-10
P.M.
15-8-2008 13:31 X-10
Там фиксатор на одной стороне затвора, видимо поэтому возникает перекос. Надо как то обеспечивать равномерный прижим, но это по ходу вытачивание новой детали. Интересно как повлияет удаление пружинки которая откидывает затвор на герметизацию.
ycb1
P.M.
15-8-2008 17:43 ycb1
Она достаточно мягкая ,думаю не влияет, хотя можно попробывать снять ее.
Большое влияние имеет защелка, пластиночка.Хочу сделать самодельную с + допуском(у меня раньше на Ди-46 была такая из нержавейки)Выдавала 240м.с
без усилия.
MakYury
P.M.
15-8-2008 17:49 MakYury
У меня пружинка сломалась (жуткое немецкое качество ) - не влияет никак. Так и стреляю.. .
ycb1
P.M.
15-8-2008 17:59 ycb1
Нужно смотреть хрон. На вид не влияет-скорость разная.
MakYury
P.M.
15-8-2008 18:01 MakYury
У меня стабильно 237 м\с Экзактом и с пружинкой, и без.. .
ycb1
P.M.
15-8-2008 18:33 ycb1
Значит хорошие уплотнения. У меня 240м.с было на ДИ-46 стабильно при самодельной слабенькой этой пружинке(родная тоже сломалась)Еле еле откидывала затвор.
ycb1
P.M.
18-8-2008 00:04 ycb1
Экспиримент с уплотнением продолжил, Ставил разные колечки-
Итог: 221м.с. ЖСБэкстрактом(очень протное закрытие до щелчка фиксатора)
и 249м.с. придерживая плотно большим пальцем. (думаю это предел для этих уплотнений.
Появилась шальная мысль-просверлить сверху затвора отверстие сквозное и теле окна заряжания нарезать резьбу.
После закрытия затвора и его фиксации сверху винтом с барашком прижать на резьбе намертво-потерь не будет, но увеличится время заряжания-надо подумать
в затворе у меня уже есть заглушенное отверстие, но сверлить в теле казенной части, как то рука не поднимается.
ycb1
P.M.
24-8-2008 00:37 ycb1
Как говорится дурная голова, рукам покоя не дает.
Сегодня в деревне, поставил на штутцен старенький бушик 3-9х32,пристрелял на 30м,(пивная пробка кучка получилась)
Померил через хрон 210мс-жсб-диабло.
Зажимаю пальцем затвор 245мс
Дай думаю поставлю новые колечки уплотнения.
Выковорил старые-хорошо сидели на клею.
Поставил новые, подогнал шкуркой и алмазным надфилем, чтобы затвор защелкивался-меряю-58м.с,я в шоке.
Начинаю гравером подгонять, почти сточил их нах-итог 113м.с,зажав затвор 196м.с
Нахрена я полез сюда. Придется опять их подгонять.