вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Feinwerkbau Modell 65

Mixamarket
P.M.
2-9-2007 18:27 Mixamarket
Добавлено в навигатор

Благодаря друзьям и терпению появился в моем арсенальчике Feinwerkbau Modell 65.
ППП пистолет с боковым взводом и откатом.
После установки ЗИПа скорость JSB Exact 135 м/с. В руку ложиться как влитой.. . во время выстрела отдача не более, чем при стрельбе из ИЖ-46М.

click for enlarge 1920 X 1440 986.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 976.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 193.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 184.7 Kb picture
Пистолет взводится в боевое положение боковым рычагом, система оборудована трещеткой, которая предохраняет в случае срыва. Недо взведя пистолет вернуть рычаг в переднее положение невозможно.
click for enlarge 1920 X 1440 960.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 914.6 Kb picture
В "стакане" стоит конусная прокладка перепуска. Под ней снизу видно мини амортизатор (беленький кружочек под синей прокладкой), который при закрытии затвора нажимает на рычаг в корпусе и снимает блокировку спускового крючка - при его износе выстрел невозможен (из-за чего собственно и пришлось перебирать пистолет и устанавливать ЗИП)
click for enlarge 1920 X 1440 996.8 Kb picture
Так вот после сотни выстрелов стрельба стала затруднительна, т.к. не нажимался спуск. Пистолет был полностью разобран и заменена прокладка перепуска, амортизатор, боевая пружина и стальное кольцо - типа манжета. Т.е. в этом пистолете манжеты как таковой нет. На поршне имеется проточка в которую вставляется разрезное стальное кольцо (примерно как в двигателе внутреннего сгорания),которое и создает абтюрацию в цилиндре - можно сказать вечная вещь, но в ЗИПе было и решил заменить просто на всякий случай.
click for enlarge 1920 X 1440 961.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 924.6 Kb picture
На этом фото видно, что шабером на заводе была произведена подгонка баз для направляющих системы отката. Направляющих отката 3 штуки - две спереди и одна в задней части.
click for enlarge 1920 X 1440 991.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 981.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1019.7 Kb picture
Здесь показано состояние после выстрела, т.е. ствол с рамой находятся в заднем положении. Система отката не подпружинена, т.е. в исходное положение возвращается под собственным весом и автоматически фиксируется в переднем положении.
click for enlarge 1920 X 1440 190.2 Kb picture

Mixamarket
P.M.
2-9-2007 18:41 Mixamarket
Здесь схема его начинки - смотриться страшно сложно, но после переборки и определения назначения деталей понятно, что конструкция проста и надежна.

click for enlarge 1920 X 1440 1006.8 Kb picture

Тут пострелял на 5-ть метров в квартире с упора (ну чтоб убрать тряску рук после первого сентября :-)) результатом очень доволен - все 5-ть выстрелов в одной дырочке и что самое главное это не супер достижение, а обычный результат, который довольно просто повторяется.

click for enlarge 1920 X 1440 993.9 Kb picture

Тут для сравнения его "конкурент" ИЖ-46М, основное габариты очень похожи - может я отношусь предвзято, но с Фани65 мне проще стрелять... а по точности стрельбы уловить разницу не получилось(при моей посредственной квалификации).

click for enlarge 1920 X 1440 1021.7 Kb picture

Ну и заключении выражаю большую благодарность друзьям, которые помогли мне приобрести столь замечательную весч!!!

ober
P.M.
2-9-2007 19:22 ober
в копилку - co2air.de
никитос
P.M.
2-9-2007 21:28 никитос
С покупкой!Волшебный пистоль!
ober
P.M.
2-9-2007 21:40 ober
Подробнее про настройки УСМ, если можно.. .
Mixamarket
P.M.
2-9-2007 21:58 Mixamarket
Originally posted by ober:
Подробнее про настройки УСМ, если можно...

Честно...он настроен и настройки не менял - короткий свободный ход, уперся, добавил в нажим ещё маленькую капельку и выстрел... поэтому не разбирался в этом вопросе... чуть позже перевод инструкции сделаю, тогда подробней расскажу... вернее прям перевод и выложу... там с картинками, будет понятно.. .

rpt_docalex
P.M.
2-9-2007 22:54 rpt_docalex
Originally posted by Mixamarket:

ППП пистолет с боковым взводом и откатом.


К пистолетам не тянет, но в ЭТОМ что-то от винтовки есть. Красивый и достойный. Как Маузер 31-го года (который командирский).
ober
P.M.
2-9-2007 23:12 ober
Дерево и сталь... классика
ycb1
P.M.
2-9-2007 23:30 ycb1
Ну,Мишань ,склоняю голову,большущие поздравления.Так держать!
Mixamarket
P.M.
3-9-2007 00:00 Mixamarket
Originally posted by rpt_docalex:

..... . Как Маузер 31-го года (который командирский).

В корень смотришь!!! Вот почему до сих пор нету старого доброго маузера (такой с деревянной кобурой) в ППП исполнении... сам пытался накидать на бумаге как бы это должно быть в принципе... пока не получилось

ober
P.M.
3-9-2007 00:08 ober
А вот еще вопрос - контрольная мишенька в паспорте отстреляна на 10м? И какой пулей? И сколько там выстрелов?
Mixamarket
P.M.
3-9-2007 00:15 Mixamarket
Originally posted by ober:
А вот еще вопрос - контрольная мишенька в паспорте отстреляна на 10м? И какой пулей? И сколько там выстрелов?

Врать не буду.. . не знаю Думаю метров 10 и со станка.. . тут думаю перевод не поможет.. . думаю на знать "историю", а в этом вопросе пока не подкован.. . надо BlacKDeatH спросить.. . думаю он позже сюда заглянет

BlacKDeatH
P.M.
3-9-2007 15:43 BlacKDeatH
Originally posted by ober:
А вот еще вопрос - контрольная мишенька в паспорте отстреляна на 10м? И какой пулей? И сколько там выстрелов?

Контрольная мишенька делается пятью выстрелами на 10 метров.

Вот вам пока без обзора фотки следующей после 65-й модели, Файнверкбау 80.

Классика:
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture

... но может быть и так:
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture


с мушкой переменной ширины:
click for enlarge 2048 X 1536 991.3 Kb picture

... или так:
click for enlarge 2048 X 1536   1.1 Mb picture
forumguns/show?id=12731

Grizlik
P.M.
4-9-2007 18:50 Grizlik
Очень советую поискать статью нашего заслуженного спортивного оружейного мастера Данилова, по ремонту, настройке и обслуживанию пистолета FWB-65. Она была на старом аирганлибе, да и на других сайтах я ее видел.

Вот, нашел ссылку на новой библиотеке
http://airgunlib.ru/page.php?id=143

Mixamarket
P.M.
4-9-2007 23:07 Mixamarket
Originally posted by Grizlik:
......

Вот, нашел ссылку на новой библиотеке
http://airgunlib.ru/page.php?id=143

Вот спасибо... с языками не очень дружу... а тут вроде все, что надо на нашенском!!!Спасибо.

Вобще Фаня 65 очень интересная... особенно её поршень с кольцом - просто (ну относительно конечно)и надежно... и думаю очень долговечно...
Бредовая мысль - забацать такой поршень в ИЖ-38... интересно чего получиться

BlacKDeatH
P.M.
5-9-2007 11:13 BlacKDeatH
Originally posted by Mixamarket:

... забацать такой поршень в ИЖ-38... интересно чего получиться...

Только цилиндр придётся ещё минимум до 50HRC дозакалить и чистоту поверхности с параллельностью до нужного уровня довести.
... а так да, мелочь осталась

Mixamarket
P.M.
5-9-2007 12:37 Mixamarket
Originally posted by Grizlik:
.....

Вот, нашел ссылку на новой библиотеке
http://airgunlib.ru/page.php?id=143

Все прочитал... в общем так все и сделал...
Вот только напрягла фраза раз в месяц капать в поршень 2-3 капли часового масла (думаю типа Веретенка), хотя смазка производилась молибденовой (я мазал ШРУС-4)...
так вот думаю хоть пистолет и не очень мощный, но дизелить от такой процедуры думаю будет не слабо... а вы как думаете?

BlacKDeatH
P.M.
5-9-2007 15:13 BlacKDeatH
Originally posted by Mixamarket:

Все прочитал... в общем так все и сделал...
Вот только напрягла фраза раз в месяц капать в поршень 2-3 капли часового масла (думаю типа Веретенка), хотя смазка производилась молибденовой (я мазал ШРУС-4)...
так вот думаю хоть пистолет и не очень мощный, но дизелить от такой процедуры думаю будет не слабо... а вы как думаете?

Капал синтетику, дизелит первые пару выстрелов, но в целом надо, просто чуть чуть.

Mixamarket
P.M.
5-9-2007 15:36 Mixamarket
Originally posted by BlacKDeatH:

Капал синтетику, дизелит первые пару выстрелов, но н целом надо, просто чуть чуть.


После каждых 500выстрелов буду капать... синтетику...5W30
BlacKDeatH
P.M.
6-9-2007 21:34 BlacKDeatH
Originally posted by Mixamarket:

После каждых 500выстрелов буду капать... синтетику...5W30

Ну особо может не старайся, замени число 500 на этак 2000, а то и больше.

П.С. Можешь поэкспериментировать кстати, минимум, мне интересно будет, через 500, через 1000, и т.д.
Времени, мля, жуть нету, сам бы сделал.
.. . а динамику изменений хочется.

Манжету то (ну стальное кольцо ), сам понимаешь, не убъёшь, можно и не менять было.

Mixamarket
P.M.
30-9-2007 23:54 Mixamarket
Пристрелял пистолетик...
Попробовал с двух рук по быстрому... с упора... на 25 метров... разными пулями... матчевые вроде рулят, но пока не уверен... надо больше пострелять.
click for enlarge 1920 X 1440 628.9 Kb picture
Mixamarket
P.M.
11-2-2008 14:51 Mixamarket
Тут залез на сайт и обалдел - увидел Фаню65 в китайском исполнении. Модель называется SS2. Выглядит достойно, если еще и качество будет приемлемым, то просто халява для тренировок, да и просто для души пострелять.. . Вобще китайцы молодцы и "держат руку на пульсе" так сказать.
click for enlarge 500 X 242 15,2 Kb picture
Подробней http://www.airrifle-china.com
BlacKDeatH
P.M.
11-2-2008 15:39 BlacKDeatH
Наверняка и детали подходить будут.
Слил Файнверкбау патенты китаёзам видать, там и клон Фаи 300 есть.
Насчёт качества не уверен, но всяко выше любого другого ширпотреба будет и уж точно на порядок лучше откатного турка Blow. Американцы пишут, что твёрдость деталей намного ниже, чем у оригинала, что появляются срывы поршня с боевого взвода и что УСМ требует частой смазки и стерильной чистоты.
Пишут что качество весьма неплохое, если не сказать отменное, только слегка упрощена конструкция, некоторые опции отсутствуют и пистолет тяжелее оригинала. Зато цена у америкосов около 300 баксов, а то и 250. Это совсем вкусно для пистолета матчёвого класса с такими лестными отзывами и не взирая на мелкие чисто китайские недостатки.
Вот тут "по диагонали" читал:
citlink.net
ihmsa.org
Mixamarket
P.M.
8-1-2010 22:26 Mixamarket
2 LeoDron
тема не предназначена для выбора и сравнений - она именно для Feinwerkbau Modell 65.
Скопируй свой пост и создай отдельную тему в ветке "Пневматическое оружие"... завтра твой и мой пост будут удалены.
dianer20
P.M.
13-3-2010 15:47 dianer20
Достался один из пистолетов этой модели. Внешне изрядно потрёпан, но рабочий.
Сразу понравился за очертания и особенные ощущения от стрельбы с откатом. Для спокойной домашней стрельбы подходит превосходно. Просто чистое удовольствие.
click for enlarge 1280 X 960 680,0 Kb picture
Dobra _vsem
P.M.
24-3-2010 20:01 Dobra _vsem
Проконсультируйте если не сложно, предлагают такой пистолет за 10 тыс. Стоит брать?
Mixamarket
P.M.
24-3-2010 23:25 Mixamarket
Originally posted by Dobra _vsem:

предлагают такой пистолет за 10 тыс. Стоит брать?


ну считай. 200-250 евро в Германии и еще 150-200 евро чтоб приехало "сюда". Свой я меньше 20 тыр не отдам.. . риск и ожидание тоже денег стоит
Mixamarket
P.M.
24-3-2010 23:27 Mixamarket
Originally posted by dianer20:

Достался один из пистолетов этой модели


прешся поздравляю с достойным приобретением.
Dobra _vsem
P.M.
25-3-2010 00:22 Dobra _vsem
На что обратить внимание при осмотре, у Вас вот были каике то проблемы, но при этом имелся ЗИП посредством которого Вы их устранили. У dianer20 пистолет вообще в чемоданчике.. . Я так понимаю что паспорт и какие то сопутствующие комплектующие у серьезного владельца должны быть?
В пневме я не силен, думаю это чисто спортивный пистолет нацеленный на целкость выстрела, но никак не на мощу. А мне хочется пострелять на 25-40 метров по бутылочкам, ну может и по воронам (но пока не тянет чес говоря) мощность хочется иметь, это на подсознательном уровне что ли . так.. заофтопил.. темы выбора .. это не тема ветки
На что обратить внимание при осмотре пистолета? Работа узлов, комплектация, состояние ствола.. .
Спасибо за помощь, я Вам очень благодарен.
Abu Danil
P.M.
25-3-2010 01:13 Abu Danil
Originally posted by Dobra _vsem:

На что обратить внимание при осмотре


Послушай, камрад десять за этот пистолет реально дешево. Если он комплектен и стреляет
Сделай внешний осмотр, прогони пулю по стволу, отстреляй хотя бы десяток. Не понравится - всегда сможешь (ну почти всегда) с выгодой поменять его на диану Р-5 или дензнаки. Это не воронобой, с этого кайф другой - попадать туда куда целишься.
Dobra _vsem
P.M.
25-3-2010 01:42 Dobra _vsem
Originally posted by Abu Danil:

Если он комплектен и стреляет


Вот как раз по комплектности у меня и был один из вопросов, что есть комплектность кроме самого пистолета. Вы как знатоки в пневме конечно в теме, но я то плаваю в вопросе. Могу купить непоняйтно что, например китайскую реплику, а не хотелось бы . Так что интересует любая инфа, Абу Данил, так же спасибо за мнение. Наверное попадать куда целишься собсно мне и нужно, изводить птичек пока не собираюсь, больше интересует академический момент в стрельбе из пневмы . Птичкам оставим 12й .
Abu Danil
P.M.
25-3-2010 02:18 Abu Danil
Главное в комплектности - это пистолет, шомпол, чемоданчик - это все пустое.
Я пострелял из такого в тире пару раз - очень приличная машинка, но в душу не запал. Китайская реплика еще более редка в России чем Фаейн.. И надписи там конечно другие.
Mixamarket
P.M.
25-3-2010 06:58 Mixamarket
Originally posted by Dobra _vsem:

На что обратить внимание при осмотре пистолета?


Если просто стреляет, то я могу купить за 10 без осмотра
Бери его и не мучайся
EJZ
P.M.
25-3-2010 10:01 EJZ
Originally posted by Mixamarket:
Если просто стреляет, то я могу купить за 10 без осмотра
Бери его и не мучайся

Опередил
Dobra _vsem
P.M.
25-3-2010 13:21 Dobra _vsem
Купил. В комплекте только пистолет, рукоятка мне мала, наверно буду пилить (она увы не такая как на Ваших), но пока лень этим заниматься.


Купил по дороге пульки "Gammo Pro Match" 0,51гр. Пристрелял (поднял СТП на 2 см выше), пострелял на 10 метров сидя с упора, не интересно, через пять-десять выстрелов на месте десятки одна большая дырка , надо пробовать стрелять дальше.
Ах, да.. . мишеней правильных у меня нет, на моей 10-ка это круг 3см , к тому же они на простой бумаге и пульки ее не только дырявыят но и рвут, а то подумаете что я супер-стрелок .
click for enlarge 1280 X 960 613,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 612,5 Kb picture

Dobra _vsem
P.M.
26-3-2010 02:19 Dobra _vsem
И хде мне взять обычные (т.е. симметричные) щечки рукоятки для энтого пихтолета? Кроме как самому вырезать-точить идеи есть?
Mixamarket
P.M.
26-3-2010 09:10 Mixamarket
Originally posted by Dobra _vsem:

И хде мне взять обычные (т.е. симметричные) щечки рукоятки для энтого пихтолета?


щечки можно заказать Германии, обратись к BlacKDeatH (см. его пост выше), заодно и ремкомплект можно взять.

А вобще отличный пистолет отхватил на халяву.. . поздравлям!

dianer20
P.M.
27-3-2010 00:26 dianer20
поздравляю с достойным приобретением

благодарю

Dobra _vsem, поздравляю и заодно желаю оказаться в спорте

ни у кого не будет фотографий поршня ?

Dobra _vsem
P.M.
27-3-2010 02:27 Dobra _vsem
Спасибо ребята, но в спорте врятли, для меня это просто развлечение и расширение кругозора. Взял его попробовать что это такое и думаю что мне больше подойдет винтовка, спортивный пистолет кажется не мое, специфичная штука .
ober
P.M.
27-3-2010 14:03 ober
Originally posted by BlacKDeatH:

Слил Файнверкбау патенты китаёзам видать, там и клон Фаи 300 есть


есть мнение, что некая английская фирмочка "TITAN бла-бла-бла" заказала у китайцев "полный набор запчастей для... ", с полным комплектом чертежей и документации. теперь мы имеем практически полную копию. поговаривают, что практически один-в-один.