Guns.ru Talks
Мастерская
Электролизер для пайки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электролизер для пайки

Fktrcfylh
P.M.
14-3-2008 12:57 Fktrcfylh
Одно время я паял при помощи газовой горелки - китайского карандаша и испытывал массу проблем:
Малый заправочный объем газа, не понятно сколько газа заправлено, нестабильность горения, да и температура невелика, оловом паять еще ничего, а чем-нибудь тугоплавким- уже проблема.
Короче решил перейти на новый уровень.
Одно время присматривался к маленькому автогену (баллоны по 1 литру), но отказался - хранить негде, заправлять сложно, да и навыка работы с газосваркой нет.

Попалась мне на глаза статья из Моделиста-Конструктора про электролизеры, по всему выходило - это то, что нужно.
По поводу теории изготовления читайте оригинальную статью mkmagazin.almanacwhf.ru
я опишу собственный опыт изготовления, цену вопроса и нюансы изготовления

Оргстекло на боковины - не догма, можно обойтись и влагостойкой фанерой, плюс оргстекла- прозрачность - легко визуально следить за уровнем. Достать подходящее сложно - у фирм торгующих им только листы 1м на 2м по неимоверной цене.
Я покупал по сайту газеты из рук в руки. Лист 50см на 50 см около 800 руб при размерах боковин 20см на 20 см - такого листа хватит на 2 электролизера.

Нержавеющая сталь на пластины - почти любой строительный рынок. Лист размером 1м на 2м в пределах 1000 руб - 1200 руб

Кольца - прокладки топливного фильтра Камаз - 2 руб за 1 шт.

Электролит - 20% раствор Крота (химия для прочистки труб).

Блок питания - я запускал и от зарядки для аккумуляторов машин - выдает около 14 вольт -подключать на 7 пластин. Сейчас пользуюсь ЛАТРОМ с простейшим диодным мостом. На фото есть вольтметр - но это излишество, просто он у меня был.

Трубки - от омывателя стекол автомашины 15 руб

Горелка - любой шприц, диаметр иглы до 1 мм.

Водяной затвор - корпус - пластиковая бутылка, трубки - отрезки трубок для тормозной системы (в магазине порядка 30 руб).

Спирт - около 0,3 литра. Я покупал в Брынцаловской аптеке, пузырек 0,1 л = 15 руб

Нюансы изготовления:

В статье показано 2 отверстия в боковинах - для залива и газоотводное. От заливного рекомендую отказаться - частого долива не требуется, а доливать можно через газоотводное. Я замучился герметизировать заливное отверстие.

Пластины:
1. Не резать лист ножницами по металлу - загибает край. Я использовал гильотинку.
2. Сразу предусмотреть максимально возможное число пластин. 7 пластин недостаточно! Выделяется недостаточное количество газа, огонь уходит внутрь иглы шприца. Для блока питания из аккумуляторной зарядки лучше 14 пластин с подключением: + пластины - пластины +. В моем случае я использовал сначала 16 пластин, но затем увеличил их количество до 23.

Блок питания - можно обойтись и без ЛАТРА. Прилагаю схему блока питания. При замкнутом выключателе SA2 количество пластин должно быть 81, при разомкнутом - 34.

Водяной затвор - ставиться ближайшем к аппарату. Во вторую емкость заливается спирт для увеличения температуры пламени. Вторая емкость не является обязательной. В нее можно наливать жидкость понижающую температуру.

Горелка -шприц рекомендую одноразовый. К многоразовому шприцу замучаетесь запасные иглы искать.

Собственно все. Тот, что у меня получился - меня устраивает. Храню его на кухне под кухонным уголком.


399 x 254
click for enlarge 772 X 274  31,5 Kb picture
click for enlarge 647 X 398  49,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  68,3 Kb picture
click for enlarge 816 X 612  80,2 Kb picture
click for enlarge 715 X 800  71,8 Kb picture
click for enlarge 477 X 128   7,9 Kb picture
click for enlarge 428 X 462  29,7 Kb picture
click for enlarge 373 X 382  38,4 Kb picture

Chapaev
P.M.
14-3-2008 13:06 Chapaev
Как оно работает? я не понял.
Alhim
P.M.
14-3-2008 13:21 Alhim
А просто - на каждая пластина-биполярный электрод (с одной стороны выделяется кисолрод с другой водород) Газы через отверстия в верхней части пластин, отводятся к штуцеру и далее в водяной затвор (он же взрывопреградитель) с водой (вот только почему везде пишут о увеличении температуры при введении туда всякого горючего- выше моего понимания). Далее - форсунка .
Alhim
P.M.
14-3-2008 13:27 Alhim
Ой *ля не заметил. Fktrcfylh - вы чего пластины на группы разбили и подключиликаждую отдельно чтоли??? Как работает при таком подключении ? Какой ток? Как сильно греется ?


nikifor66
P.M.
14-3-2008 14:00 nikifor66
Какая температура пламени?? И если можно, фотографии в процессе горения\плавления сделать??
mihey726
P.M.
14-3-2008 17:02 mihey726
чаще всего гремучий газ горит везцветно температуру можно уточнить из учебниов по химии

а вот добавки в водяной затвор вводят для окрашивания пламни

fktrc 1
P.M.
14-3-2008 18:41 fktrc 1
Да Александр сурово, по мне так горелка и безопасней и практичнее. а вот еслибы вы аргончик маленький собрали, прибезал бы сразу.
Fktrcfylh
P.M.
14-3-2008 20:40 Fktrcfylh
Ой *ля не заметил. Fktrcfylh - вы чего пластины на группы разбили и подключиликаждую отдельно чтоли??? Как работает при таком подключении ? Какой ток? Как сильно греется ?

Делал много выводов для универсальности, для возможности подключить к разным блокам питания. Подглючаю в зависимости от блока питания из расчета 2В на пластину( т.е. для 14В = + 7 пластин -). Автомобильную зарядку еще подключал + 7 пластин - 7 пластин + значительно больше выделялось газа. По нагреву не скажу зарядка была не моя, гонял не долго. А себе приспособил ЛАТР.

AEG
P.M.
14-3-2008 21:02 AEG
Ну то, что сделано самостоятельно и работает - это респект.
Но подобные аппараты давно существуют. Называются "Лига". У меня с 96-го года самый простой "Лига-2" - для мелких нужд вполне устраивает. Периодически подливаешь дистиллят (в сам аппарат) и немного (кубиков 10 -15) бензина с ацетоном (в окислитель - обогатитель). В основном паяю латунью (сталь, нержу, медь, латунь).
Примерно вот такого типа http://www.1svarka.ru/svarka08-09.html
Manowar
P.M.
15-3-2008 16:10 Manowar
Аккуратно надо. В юности делали такой, затвор не сработал и очень громко рвануло
occasion
P.M.
15-3-2008 22:34 occasion
Не поленился из оч.далёких загашников достать свой, который был задарен мне очень давно и которым ни разу не пользовался. Не знаю, почему.. .
Возник вопрос: серебро в малых количествах такой агрегатик потянет? Кто-нибудь его ваще использует в нашем деле?
click for enlarge 576 X 432  63,1 Kb picture
Темыч - это я
P.M.
8-6-2008 21:23 Темыч - это я
Александр, а каждый отсек сообщается через жидкость с другим при работе ?
Дмитрий .М
P.M.
8-6-2008 21:47 Дмитрий .М
По хорошему газы надо бы разделять и смешивать только в горелке.
Sir_c4094e
P.M.
8-6-2008 23:52 Sir_c4094e
Ничего такая конструкция.. .
Сам с "Лигой" баловался- вполне такая штука для пайки и несерьезной сварки. Туда еще бензин добавляли, хотя говорят- что угодно из нефтепродуктов можно.
Вообще, приятное устройство- посвистывает весело, пламя аккуратное такое. Да и экология не страдает, что немаловажно в условиях угрозы глобального потепления.
verniy
P.M.
9-6-2008 07:48 verniy
Видел такое у одного деда. Дедок использовал при мне для закалки мелких деталей - что там чертежное. С уважением.
Fktrcfylh
P.M.
9-6-2008 11:38 Fktrcfylh
Александр, а каждый отсек сообщается через жидкость с другим при работе ?

Да, сообщается. В пластинах просверлено 2 отверстия - нижнее для электролита, верхнее - для газа (четвертое с верху фото).

Fktrcfylh
P.M.
9-6-2008 11:57 Fktrcfylh
По хорошему газы надо бы разделять и смешивать только в горелке.

Наверное. Полагаю, что технически это сложно реализуемо - каждая пара электродов дает 2 разных газа; т.е. нужно разделять и каждую пару между собой. Данная конструкция безопасна - запас газа мал.

Темыч - это я
P.M.
9-6-2008 22:20 Темыч - это я
Александр, А сколько вольт подаете к этому девайсу ?
Fktrcfylh
P.M.
10-6-2008 11:14 Fktrcfylh
Из расчета 2 вольта на пластину. Сейчас 23 пластины = 46 вольт.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Электролизер для пайки