Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Лётный стропорез ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лётный стропорез

Gamil
P.M.
15-11-2007 12:25 Gamil
Вот он какой. Был изъят у китайчев блуждающие в Приморской тайге.
click for enlarge 613 X 460  78.9 Kb picture
click for enlarge 613 X 460  81.7 Kb picture
click for enlarge 613 X 460  80.2 Kb picture
HungryForester
P.M.
15-11-2007 14:24 HungryForester
Дык не стропорез это. Это нож с пилой из НАЗа, была тема о нем, насколько я помню.
НеА
P.M.
15-11-2007 14:46 НеА
Это точно из НАЗа.. . уже обсасывали не раз.
click for enlarge 1272 X 848  36.5 Kb picture
Mechock
P.M.
16-11-2007 08:58 Mechock
Ой не скажите.. . Сам то понимаю что это не стропорез, но вот название у него "нож летный стропорез" или что-то того.. . У меня тут почти вся контора бывшие боевые летчики, им не объяснишь что стропорез ту по сути тот кручок на конце пилы
И кстате он не из НАЗа, его так выдают. В НАЗе мачете треугольное.. .
viking_il
P.M.
16-11-2007 16:32 viking_il
насчет этого не знаю, но советский десантный стропорез - вот это http://knifefoto.narod.ru/fshinelv.htm

click for enlarge 738 X 290  18.1 Kb picture
и его аналог из Ворсмы saro-vorsma.ru

а как сабжевым *кручком на конце пилы* стропы запутавшегося парашюта резать - не представляю, дорезать будешь уже на земле

Mechock
P.M.
16-11-2007 17:37 Mechock
Стропы запутавшегося парашюта режут совсем другим ножом. Пробегал по конфе. Фронтального извлечения, обоюдоострый с тупым концом, по типу отвертки. отец занимался в кружке парашютном, рассказвал про эти ножики.
Про десантников не знаю. Может было несколько разновидностей, и этакая пила тоже была и пользовалась успехом.
А если складным летным стропы резать - даже если обычным лезвием, пока откроешь точно земля начнется.

Как в мультфильме про летучий корабль - Земля прощай, добрый путь!

dropper
P.M.
16-11-2007 19:30 dropper
говоря о современных стропорезах.. . paragear.com

обычный пеликанчик .. . при отказе - такими "саблями" тело может такого натворить под куполом.. ууу.. .

Kazbich
P.M.
16-11-2007 20:33 Kazbich
Германский "гравитационный" стропорез. Вроде как одну войну всю прошел (хоть и в несколько разных исполнениях). Аналогичный (но рукоятка пластик) вроде бы с вооружения Бундесвера пока не снимали. Лезвие плейновое, выход фронтальный, под собственным весом. Насколько удобен - могут рассказать лишь те, кто им успешно воспользовался. Кто неудачно - уже вряд-ли.

Так что - стропорезы - самая благотатная с точки зрения отзывов продукция (как, впрочем, и динамит ). Еще ни один клиент не обращался с претензиями о некачественной работе изделия .

НеА
P.M.
18-11-2007 00:34 НеА
Да была уже тема про стропорезы.. . выкладывал и мачетину тоже. Так что нож из лётного НАЗа. ИМХО
click for enlarge 852 X 568  70.5 Kb picture
click for enlarge 763 X 509  28.7 Kb picture
viking_il
P.M.
18-11-2007 00:49 viking_il
Originally posted by Mechock:

Фронтального извлечения, обоюдоострый с тупым концом, по типу отвертки. отец занимался в кружке парашютном, рассказвал про эти ножики.


Вы про крайний справа на второй фотке НеА ?
НеА
P.M.
18-11-2007 00:53 НеА
Ща я его найду...
click for enlarge 763 X 509  16.5 Kb picture
click for enlarge 763 X 509  17.9 Kb picture
mirage-2
P.M.
18-11-2007 13:35 mirage-2
Это парашютный стропорез ПН-58.
Mechock
P.M.
19-11-2007 08:57 Mechock
Я про который ПН-58 говорил. НеА спасибо за фото.
А гравитационный немецкий - эт знатная штука.. . О нем неплохо написано в книге "современные боевые ножи".. . Работал как немецким трофейным (довелось в одном походе помацать) так и современными его аналогами. Но ИМХО гравитационный - на любителя. Не парашютист я, вешу много
JVeld
P.M.
19-11-2007 23:13 JVeld
а самый первый обычный лётный нож. который он должен был носить в кармашке под нож на правой штанине лётного комбеза с боку. сталь не важная пилой можно попытаться палочку отпилить .. но это пытка.. нож легко тупиться.. заточка снимает покрытие и обнажает мягкую сталь.. . но открыть консерву и порезать сало.. . ради бога...... . всё
Mechock
P.M.
20-11-2007 08:55 Mechock
JVeld, позвольте не согласиться. Может Вам попался нож недавних выпусков? Мне довелось пользоваться отечественным летным ножом, все на уровне. Правда выпуска он был где-то наверно годов 60-70х.
Mechock
P.M.
20-11-2007 10:29 Mechock
Кстати сейчас опять поговорил с отставными военными летчиками, с которыми работаю, про этот нож. Они рассказали как его открывать при прыжке с парашютом одной рукой. Метод весьма любопытен, интересно кто ж его придумал...
К кольцу ножа привязывается шнур с карабином. Карабин за кольцо или чего там крепится на одежде. Шнур плотно обматывается вокруг ножа, обматывается ручка целиком. При необходимости открытия ножа, он вынивается из кармашка и с силой бросается вниз. Шнур разматывается, нож получает вращательное движение, и потом в момент когда шнур заканчиватеся и происходит рывок, нож сам окрывается. Потом за шнур нож подтягивется к руке, наматывается похоже на кисть.
К сожалению не имею в хозяйстве летного ножа, чтобы попытаться повторить сей фокус.
Вот однако какие интересные приемы владения ножом встречаются на просторах России
НеА
P.M.
20-11-2007 11:08 НеА
Про верёвочку и такое открытие-это "гон".... Представьте, как это можно сотворить, на высоте-когда тебя кидает. ИМХО
Mechock
P.M.
20-11-2007 12:46 Mechock
Про гон или не гон обсуждать не буду, ибо не летчик. Про способ открывания услышал от летчика, и не от одного (проверял, байка или нет). Мои сотрудники служили летчиками на мигах и тушках, кое-кто участвовал в военных действиях в Афганистане и в дружественных государствах.. . Причины не верить им у меня нету.. .
Если у кого есть друзья военные летчики, пусть спросит их.
Так что уж пусть кто хочет так и воспринимает эту информацию
Я просто поделился интересным моментом рассказанным мне, только и всего.
mirage-2
P.M.
20-11-2007 16:32 mirage-2
Вполне допустимо. Можете проверить сами:Из носового платка сложите полосу,
в нее плотно заверните любой складной нож(причем, чем больше предметов, тем лучше)и с силой бросьте в деревянную стенку. На расстоянии около 7-8 метров откроются, практически, все предметы. Проверено.
JVeld
P.M.
20-11-2007 18:10 JVeld
наверное.. ножи
оторые мне попадались были более позднего выпуска.. . я то служить начал с 87 го... а с верёвочкой весело... . завтра попробую.. . намотаю и дёргну вообще то в комбезе в кармашке для ножа.. . как раз и есть этот где то около метра капроновый шнур с карабином.. . но наматывали его для удобства.. чтоб этот аксельбант не вываливался..
viking_il
P.M.
20-11-2007 18:34 viking_il
а на самом деле, кроме всего прочего, мне бы очень интересно было yзнать - откуда советский летный нож у *китайцев блуждающих в Приморской тайге*?
не развешаны же такие ножеГи в тайге как шишки на деревьях? логичнее было бы предположить у *блуждающего китайця* наличие безымянного кЕтайца
Mechock
P.M.
21-11-2007 09:00 Mechock
JVeld, сообщите общественности о проведении опыта! Можно даж с фото!
Серый Волк
P.M.
21-11-2007 17:12 Серый Волк
Мой друг, летчик-инструктор в прошлом, просто засмеялся, услышав, как я назвал этот нож "десантным"
По его словам - это нож авиационных техников, пила - подрезать дюралевую обшивку машины при аварии, клинок - перерезать привязные ремни у пилота, а наконечник пилы "заточен" по головки винтов на авиатехнике.
Mechock
P.M.
21-11-2007 17:40 Mechock
Его похоже много кому в авиации выдают.
chanoz
P.M.
21-11-2007 20:16 chanoz
Я служил в десантуре и могу сказать, что нож называется-стропорез. Дерьмовый метал плохо покрытый никелем. Рез за счёт пилы. Сам продавал лошкам за 50 руб., как нож из супер стали. В случае потери возмещение стоило 15 руб. пятикратный размер .Ни под какие винты он не "заточен"
Серый Волк
P.M.
22-11-2007 10:40 Серый Волк
chanoz - не позавидую тому, кто с таким "стропорезом" решится совершить парашютный прыжок.. .
В лес давным-давно всего пару раз брал, теперь просто для коллекции остался.

click for enlarge 1008 X 535 183.5 Kb picture

chanoz
P.M.
22-11-2007 14:16 chanoz
Originally posted by Серый Волк:

chanoz - не позавидую тому, кто с таким "стропорезом" решится совершить парашютный прыжок


Стропу он нормально режет. Я с ним прыгал ,потому что у меня был АКС-У,а вот у тех у кого был АКС прыгали со штык ножом, а это был кошмар, ибо тупым ножом ничего не перережешь, но Бог миловал и при мне за 2 года ни одного случая гибели
Серый Волк
P.M.
22-11-2007 14:28 Серый Волк
chanoz - все хорошо, что хорошо кончается
А нож.. . В конце-концов, производителю ножа лучше видно, что он выпускает

saro-vorsma.ru

chanoz
P.M.
22-11-2007 15:06 chanoz
У нас были не раскладные, а с ножнами
Серый Волк
P.M.
22-11-2007 15:08 Серый Волк
Originally posted by chanoz:

У нас были не раскладные, а с ножнами


Сергей, а можно поподробнее про это? Может, фото сохранились с тех пор?
chanoz
P.M.
22-11-2007 20:17 chanoz
Те стропорезы ,что были в армии есть на фото у НеА на первой странице. Кстати там видно, что облез никель. Были они в пластиковых ножнах соединённые стропой около метра. А вот где находился стропорез в момент прыжка я уже не помню. Фото из армии только приходящего художника, а вот с любительскими было плохо и уменя нету. Чесно говоря из всех сказок про ВДВ честными я считаю только то ,что своих не бросают никогда и тельняшки с голубыми полосками, причём цвет очень важен и найти трудно.
Серый Волк
P.M.
23-11-2007 10:28 Серый Волк
chanoz - спасибо, теперь понятно. А то по первоначальному ответу получалось, что речь идет о складнике с лезвием и пилой
JVeld
P.M.
24-11-2007 15:10 JVeld
ну вот.. . попытаюсь поставить точку.. в споре.. . 1.нож выдаётся лётному составу(техникам ножи не выдают.. только смешные в инструменте)на весь срок службы.. потом сдаётся назад и не дай боже попытаться заточить его.. . никель блестящий снимется а сама сталь мягкая.. . но самое противное его на склад не примут и за это фуфло прийдётся заплатить в ... размерах. 2.провёл опыт с наматыаанием шнура и бросанием с целью раскрытия.. . точно... раскрывается но не пила а второе лезвие ножа.. . и то не до конца.. для этого взял пару ножей поюзаных годами.. . и сходил на склад покидал новые. 5.. у всех тот же результат.... .
JVeld
P.M.
24-11-2007 15:23 JVeld
3.пересёкся с друзьями... . один майор начальник парашютно десантной службы второй .. майор ... тоже пдс... . ребята отвоевали за свои годы где могли знаю лично.. в 2000м г.куралесил с ними лично.. это настоящие спецы.. причём количество прыжков у каждого перевалил за 1000 .... 3.они долго смеялись над идеей бросания на шнурке(тем более я ж говорил не пила приоткрывается)... а пила эта предназначена для.. . с трудом перепилить палочку.. а нож порезать колбаску.... . как бы карманный перочиный нож без особых задач.. . действительно на пиле с торца конструкция плоской отвёртки.. . так на всякий случай.. . а вот пилой этой перемахнуть стропу .. фигушки... зубья большие и угол их не позволит даже натянутую стропу.. отмахнуть(для этого есть специальный стропорез с мелкими острыми зубчиками и формой типа гитары).. хотя у страха глаза велеки с перепугу их и руками порвать можно.. шучу конечно... . ну вот собственно и всё.. с этим девайсом.. . кстати сказали что их сейчас будут менять... . я бы фотки выложил только с моей коммуны это не возможно.. .
JVeld
P.M.
24-11-2007 15:32 JVeld
глянул первую страницу.. . ага именно стопорезы там и есть..... .
микола питерский
P.M.
24-11-2007 23:01 микола питерский
а это тогда что? инерционный бундес..
click for enlarge 1920 X 1440 129.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 300.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 165.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 139.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 142.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 120.7 Kb picture
это оригинальный девайс
click for enlarge 350 X 350  37.5 Kb picture
click for enlarge 350 X 350  39.0 Kb picture
Kazbich
P.M.
25-11-2007 22:33 Kazbich
Originally posted by микола питерский:
а это тогда что? инерционный бундес..






это оригинальный девайс

Верхний - Китайская копия, практически аутентичный (кроме формы свайки). В качестве ММГ - достаточно интересен.

микола питерский
P.M.
26-11-2007 03:18 микола питерский
Originally posted by Kazbich:

Верхний - Китайская копия, практически аутентичный (кроме формы свайки). В качестве ММГ - достаточно интересен.


голова и кнопка черная чехия
Kazbich
P.M.
26-11-2007 03:46 Kazbich
Возможно, что как раз с ихнего копировали. Китай с такой же свайкой, тоже алюминий с черным покрытием, та же маркировка на рукоятке "49LL80" (лезвие на Вашем не видно - на Китае "Eickhorn"). Такие же примерно заусенцы на литье. Винты - черные, крест и шлиц с разных сторон. Ось рычажка - латунь. Судя по стоимости в Москве - Чешского производства точно не мог быть . Единственное замеченое визуальное отличие - немного другой угол наклона от основной плоскости рукоятки по пластмассе в верхней части (выше рифления, у перехода на металлическую "муфту").
микола питерский
P.M.
26-11-2007 11:00 микола питерский
Originally posted by Kazbich:

Возможно, что как раз с ихнего копировали. Китай с такой же свайкой, тоже алюминий с черным покрытием, та же маркировка на рукоятке "49LL80" (лезвие на Вашем не видно - на Китае "Eickhorn"). Такие же примерно заусенцы на литье. Винты - черные, крест и шлиц с разных сторон. Ось рычажка - латунь. Судя по стоимости в Москве - Чешского производства точно не мог быть . Единственное замеченое визуальное отличие - немного другой угол наклона от основной плоскости рукоятки по пластмассе в верхней части (выше рифления, у перехода на металлическую "муфту").


продавали 900... сделали маленькую скидочку просто... .