Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Leatherman Blast ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Leatherman Blast

Prothesist
P.M.
13-5-2010 21:19 Prothesist
Желаю за мультитул Leatherman Blast замолвить слово!
Лезермановские мультитулы не обсуждал только ленивый и не читали этих обзоров только слепые. Поиском без труда находятся обзоры про Leatherman Kick и Leatherman Fuse . Но про Blast обзора нет.
Нужен ли он?
Думаю, что особого смысла нет. От того же Fuse его отличает наличие только нескольких дополнительных инструментов: часовые отвертки, напильник и пила.
Так нафига я все это пишу?
А хочу поделиться впечатлениями от данного мультитула

Итак, считаю Blast почти (!) идеальным мультитулом для человека найфо/мультитуломаниями не больного.
Разберем подробнее. Если рассматривать трио Kick, Fuse, Blast, то последний обладает наиболее полным набором инструментов, которые, на мой взгляд, должны присутствовать в мультитуле.

click for enlarge 1094 X 1459 400,4 Kb picture
click for enlarge 1094 X 1459 394,7 Kb picture

Для полного счастья не хватает только шила Это и есть то самое <почти (!)> , в результате которого, я не могу его причислить к идеальным мультитулам.
Я не спорю, можно обходиться и меньшим набором (Kick, Fuse), но, зачем, если Blast есть?
Споры об отсутствии однорукости открывания лезвия прошу не разводить, я ведь не зря упомянул не больного человека, а рассудительного и практичного. Вслед за однорукостью отправляю и серрейторное лезвие. Набор бит также идет лесом.
Да: Что-то сплошная провокация получается
Вернусь к самому мультитулу. Не последнее место в пользу приобретения именно его занимают два момента:
1) Цена.
Мне он достался за 2500р. Думаю, при желании можно и дешевле достать, но и 2500р за мультитул с почти(!) полным набором инструментов очень неплохо. Прямой конкурент - Victorinox Spirit будет стоить не меньше 3000 - 3500р. Но, даже если взять его, то у Blast есть второе преимущество.
2) Гарантия.
Все Victorinox-ы имеют пожизненную гарантию. Теоретически:.. но о практическом его обмене, в случае поломки, я никогда не слышал. Все Leatherman-ы же меняют без проблем.
Опять-таки Spirit (без бит) нуждается в чехле. Где его взять? У Blast он есть

click for enlarge 1459 X 1094 323,0 Kb picture

Изготовлен, по-видимому, какой-то прессовкой. Вот здесь слегка обсудили технологию по которой, наверное, и этот сделан.

Немного размеров.

click for enlarge 1459 X 1094 350,6 Kb picture
click for enlarge 1459 X 1094 349,9 Kb picture
click for enlarge 1459 X 1094 440,8 Kb picture

Чехол, без дополнительных модернизаций, можно носить только вертикально.
Раз размеры чехла есть, то пусть и самого мультитула будут.

click for enlarge 1459 X 1094 370,4 Kb picture
click for enlarge 1459 X 1094 353,7 Kb picture
click for enlarge 1459 X 1094 345,1 Kb picture

Пассатижи обычные. Кусачки для толстой проволоки, для тонкой. Губки тонкие.

click for enlarge 1459 X 1094 340,8 Kb picture
click for enlarge 1459 X 1094 343,2 Kb picture

Клинок.
Я бы предпочел прямые спуски и от обуха. Здесь же они вогнутые, что при такой ширине не очень.

click for enlarge 1459 X 1094 386,5 Kb picture

Напильник.
Два вида насечки + насечка по ребру напильника.

click for enlarge 1459 X 1094 344,7 Kb picture
click for enlarge 1459 X 1094 353,8 Kb picture

Остальные прибамбасы: пила, часовая отвертка-перевертыш, крестовая-филлипс, шлицевые, ножницы, консервооткрывашка пожалуй, рассматривать не буду - незачем, много раз уже про все написано.
Хотя вот рукояти рассмотрю.
Выполнены из стали толщиной около 1мм и дополнительно усилены материалом zytel. Не знаю уж как там насчет усиления, а в плане облегчения инструмента очень даже неплоха такая конструкция.

click for enlarge 1459 X 1094 323,8 Kb picture

Выемки на рукояти не мешают, предупреждают соскальзывание к пассатижам.

click for enlarge 1459 X 1094 290,2 Kb picture

Собственно, что я хотел сказать-то всем этим бредом?
Blast мне понравился и я однозначно рекомендую его к приобретению
Если Вы думаете какой мультитул купить, да нужен ли он Вам, да пятое-десятое.... . Берите Blast!


Joker12
P.M.
13-5-2010 21:45 Joker12
Бласт не "прямой конкурент" Спириту, никак. Это конечно мое ИМХО. У Бласта хуже все. Причем начиная с качества самой железяки. Никаким боком не холивар, просто есть с чем сравнить. Это просто дешевый тул от именитого производителя.
Prothesist
P.M.
13-5-2010 21:56 Prothesist
Originally posted by Joker12:

Бласт не "прямой конкурент" Спириту, никак.


Да, не очень удачно сформулировал Уж мне ли этого не знать - пару лет со Спиритом ходил Я, конечно, имел ввиду набор инструментов, а не качество изготовления и уж тем более не как оно в использовании. Спирит всяко на стамеску богаче и стоит своих денег до последней копейки. Про сравнение качества и речи быть не может!
Предлагаю не холиварить на тему что лучше, ибо Спирит разумеется победит
Но, вот если у меня сейчас (стучу по дереву, голове и плюю кругом) пропадут все ножи и мультитулы, то я куплю Бласт. Хоть я и фанат швейцарцев, но выбор будет именно таким, т.к. потребность в мультитуле настолько мала, что покупать что-либо дороже и качественнее нет смысла. А без мультитула ужасно не комфортно А тут почти(!) полный набор + гарантия. Предложения купить "китайца" я с негодованием отметаю!
Hanif
P.M.
13-5-2010 23:57 Hanif
Согласен с тем что Бласт лучший мульт за свои деньги. У самого такой уже год, только в чехле от Вэйва, т.к родной, ужасен
B1B
P.M.
14-5-2010 01:56 B1B
off
А у меня значок такой есть как фон на фотках под мультиком)
По сабжу-очень удобный, не попсовый инструмент, наверное закажу второй, пусть лежит, ждет своего часа. Лично я использую его для аутдора, в городе привык к чарджу.
Prothesist
P.M.
14-5-2010 21:40 Prothesist
Originally posted by B1B:

А у меня значок такой есть как фон на фотках под мультиком)


Эта книжечка с одноименной выставки конца 60-х или начала 70-х годов. Отсканирую при случае и добавлю в свою тему с каталогами.
B1B
P.M.
14-5-2010 23:52 B1B

Эта книжечка с одноименной выставки конца 60-х или начала 70-х годов. Отсканирую при случае и добавлю в свою тему с каталогами.

Было бы интересно посмотреть.

goshman
P.M.
16-5-2010 02:37 goshman
после трех лет владения чарджем перешел на бласт.

1. Не жалко
2. Не закусывает руку при сжимании плоскогубцев
3. Легче и меньше
4. Длинная крестовая и плоская отвертка
5. Не жалко

Чардж я себе обязательно куплю еще раз (первый потерял), но в качестве ЕДС лучше все таки бласт
Единственно, чего иногда не хватает, так это алмазного напильника, но я над этим работаю.

Hanif
P.M.
16-5-2010 13:37 Hanif
Как?
ЗлХ
P.M.
16-5-2010 14:03 ЗлХ
Товарищу с Уфы подарил кика, так тот был весьма рад =) Ибо штука лёгкая и таскаться с такой не обременительно.
Я же предпочитаю свой кор, он мощнее и проверен на хреновой туче работ.
А так целюсь на вейв, если чо с кором случится.
Поздравляю с девайсом!
Prothesist
P.M.
16-5-2010 15:27 Prothesist
Originally posted by ЗлХ:

вейв


Первый мультитул купленный мной. Очень не понравилось то, что при строгании острые края очень больно наминают руку.
vid
P.M.
16-5-2010 23:49 vid
много и нудно анализировал всё до чего дотягивался взор и руки.. . тулы были либо слишком, не то что попсовыми... . но слишком навороченными.. . либо с неполноценными (хлипкими/маленькими) инструментами, как вариант с их недостатком

в результате пришёл тоже к бласту, как к почти идеальному тулу для аутдора.

ps - сам буду юзать клон xe-6 пока не сотру , живучий оказался

botanik
P.M.
19-5-2010 12:31 botanik
Бласт ношу третий год, в основном, в аутдор. очень доволен. обычно юзается на рыбалке/охоте/в походе при мелких и средних ремонтно-хозяйственных делах. более мощные мультитулы типа Кора будут потяжелее (а в пешем походе каждый грамм снаряги на счету), их мощность и комплектация уже избыточны, у меня для них просто дел не найдется. а таскать их за ради тех дел, кои можно сделать Бластом - не имеет смысла.
vid
P.M.
19-5-2010 14:33 vid
а вот скажите, на природе пасатижами что доводилось делать?
botanik
P.M.
19-5-2010 15:30 botanik
если вопрос ко мне, то я один раз спасал квадроцикл - на какой-то полянке его цепь намотала клок проволоки, несколько раз обернув её вокруг шестеренок. пришлось кусать проволоку и убирать по частям. несколько раз по-мелкому чинил тот же квадр, вырезал сгоревший предохранитель из проводки и соединял провода напрямую, подтягивал разболтавшиеся крепления клемм акккумулятора и мелкие гайки. вытаскивал из ижевской вертикалки товарища подутую латунную гильзу. много раз использовал на рыбалке, когда доставал из пасти у окуней глубоко заглоченный крючок (они прожорливые, блин). зашивал случайно порезанный рюкзачок, протаскивая иглу пассатижами (материал был типа кордуры, плотный, пальцами иглу протащить не смог).
в общем-то, сами по себе пассатижи/кусачки нужны не очень часто. но если уж они понадобились, то без них никак.
vid
P.M.
19-5-2010 17:58 vid
спасибо, интересно для статистики
B1B
P.M.
20-5-2010 02:06 B1B
а вот скажите, на природе пасатижами что доводилось делать?

На рыбалке зело востребован
HungryForester
P.M.
20-5-2010 12:44 HungryForester
Уж всяко более полезная и выгодная вещь, чем Фристайл или там Скелетул
ezh
P.M.
31-5-2010 19:16 ezh
В борьбе с облегчением веса рюкзака для природы приобрел себе Бласт. До этого таскал с собой Чардж Ти, мой городской ЕДЦ. Чарджик, конечно, понтовей. В целях неуменьшения понтовости взял черный Бласт У черного еще в комплекте и прекрасный нейлоновый чехол, а не то Г, которым комплектуется стандартный Бласт. Воронение прекрасно себя показало в течение недели жизни на самом берегу Черного моря в очень влажном климате, при этом еще и дождик пару раз прошел. В таких же условиях на обычном Бласте и Чардже Ти в прошлых вылазках появилось несколько пятнышек питтинга. Поковырялись и в сломаных молниях, и в катушках, и с крючками, и с саморезами, и с проволокой...

Минусы:
По сравению с Чарджем огромный минус - напильник. Как бы его заменить на алмазный?!

Других минусов не обнаружено, понтовость в связи с черным цветом не пострадала.

Плюсы:
Огромный плюс - 50 грамм разницы в самом инструменте, плюс подходят обычные биты в бит-драйвер. В общем у меня почему-то собранные и необходимы мне комплекты отличаются на 100г.
Воронение.
Более длинные отвертки в комплекте.
Цена. Почему-то многие обращают внимание на это, хотя инструмент служит годами, и размазанная на весь срок службы разница, ИМХО, очень не велика.

Доволен покупкой на все 100%. На сколько знаю, тесть (заядлый рыбак) так же доволен своим обычным белым, хотя пользовался и Вэйвом.

ЦЦЦ
P.M.
8-6-2010 23:16 ЦЦЦ
А у меня черный Бласт давно уже.
нахал
P.M.
5-1-2011 22:43 нахал
Все Victorinox-ы имеют пожизненную гарантию. Теоретически:.. но о практическом его обмене, в случае поломки, я никогда не слышал. Все Leatherman-ы же меняют без проблем.
Опять-таки Spirit (без бит) нуждается в чехле. Где его взять? У Blast он есть

Костя, у Спирита тоже есть, и чехол и гарантия. Разница только в том, что со Спиритом придется подождать пока представитель пришлет (за свой счет) с завода или самому высылать, а у Лезермана есть представительства на месте. Проверено.
А чехол .. . можно просто Спирит взять, без "плюса". он в родном чехле поставляется.
Антон Ильич
P.M.
6-1-2011 14:23 Антон Ильич
Originally posted by Prothesist:

Хотя вот рукояти рассмотрю.Выполнены из стали толщиной около 1мм и дополнительно усилены материалом zytel.


Запаса прочности рукояти хватает для силовых работ пассатижами/кусачками?
Johann-74
P.M.
6-1-2011 18:30 Johann-74
Пользуюсь Бластом пару месяцев.В принципе, нравится.
Недостатки:
1. Клинок... , ну сами знаете. Мал,да и выковыривать его неудобно.Геометрия клинка, тоже желает лучшего.
2. Инструменты без раскрытия тула вытащить невозможно.
С другой стороны.. . Бласт на самом деле оптимален по набору и качеству инструментов, ну и при других показателях. Разумеется, при такой цене.
Антон Ильич
P.M.
6-1-2011 18:48 Антон Ильич
Originally posted by Johann-74:

2. Инструменты без раскрытия тула вытащить невозможно.


Как и на большинстве мультитулов от Leatherman
Prothesist
P.M.
6-1-2011 18:52 Prothesist
Originally posted by нахал:

Костя, у Спирита тоже есть, и чехол и гарантия.


Есть. Только вот пока нет сообщений о том, как все происходит в России. Хотя, на форуме представитель компании d-po говорил, что в случае чего можно к ним обращаться.
Originally posted by Антон Ильич:

Запаса прочности рукояти хватает для силовых работ пассатижами/кусачками?


Смотря что Вы под этим понимаете. Гвоздь-двухсотку я бы кусать им не стал
Prothesist
P.M.
6-1-2011 18:59 Prothesist
Черный Бласт Leatherman, Victorinox...и много чего еще... но дороговато, можно и Спирит взять
Либо создайте тему в "барахолке", либо обратитесь к тем кто возит Лезерманы: участники Shulc, Ferum.
Костин
P.M.
6-1-2011 19:58 Костин
Антон Ильич, а где живёте?
В Питере за 2900 черный Бласт могу подогнать.. .
Антон Ильич
P.M.
6-1-2011 20:58 Антон Ильич
Originally posted by Prothesist:

Гвоздь-двухсотку я бы кусать им не стал


Понятно.

Originally posted by Prothesist:

Черный Бласт Leatherman, Victorinox...и много чего еще... но дороговато, можно и Спирит взять


Blast Black - 3050р. Дорого. За совет спасибо, наверно так и сделаю.

Originally posted by Костин:

В Питере за 2900 черный Бласт могу подогнать...


Ответил в P.M.
redrum
P.M.
6-1-2011 23:46 redrum
спасибки за обзор. серия Кик/Фуз/Бласт однозначно неодооценена пользователями. давным давно купил на ибее черный Фуз в тактичненькой кордуровой молле кобуре (не смог пройти мимо цены) и положил в стол. в прошлом году продал свой Чардж TTи, a коллекционный Tи подарил отцу еще раньше. почему продал ТТи даже не вспомню, чел предложил навскидку и я согласился. т.е. остался практически без Лазерманов, Джус и Сурдж не в счет. расчехлил Фуз, поюзал, понравилось. так понравилось, что он у меня основной теперь.

есть навязчивая идея по модификации Фуза. не знаю как на Бласте с Киком, но на Фузе можно переставить ножницы на другую рукоять вместо кольца и шайбы-спейсера тем самым освобождается место для одного длинного инструмента типа пила либо короткого шила. идиотские болты препятствуют моддингу. сходу не открутил и забросил идею до поры.

P.S. кстати, желающим приобрести именно воронёный, порекомендовал бы покупать очно ибо воронение у лазермана никакое. может мне не повезло. как на Фузе так и на Сурдже...

нахал
P.M.
7-1-2011 00:09 нахал
Почему же недооценена? Есть люди, выносящие понты за скобки, для них они оптимальны. У меня сейчас Кик за "крайнего" везде отдувается, Фьюз неспешно черный хочу, а Бласт при Коре живом все равно не понадобится.
У меня другая идея: Выкинуть из Чарджа ножницы и недоразумение в виде адаптора под мелкие отвертки, а на их место вколотить нож Кик-а (он короче чем на Фьюзе - Бласте, в рукоять Чарджа поместится) и нормальную крестовую отвертку. Они точно помещаются, померял. Можно ещё с Кика среднюю шлицевую переточить в шило и поставить вместо третьего ножа.
Костин
P.M.
7-1-2011 00:18 Костин
Ну если так всё просто переставлялось бы.. . я имею ввиду возможную потерю гарантии.. и возможный неудачный апгрейд.. Короче берём Кик, вынимаем пассатижи, ставим в Чардж ТТИ и получаем вожделенный всеми Чардж ТИ. А в Кик пассатижи с обжимом..
нахал
P.M.
7-1-2011 00:47 нахал
Примерно так. К тому же, у Кик-а пассатижи заужены с одной стороны, клиночек и внутри рукояти помещается. А гарантия .. . зачем? Если лопнет рама можно на лопнувшую все обратно навертеть и поменять. А если не лопнула то и не лопнет. Можно ЗИП-ом какой Бласт - Фьюз - Вэйв держать и переукомплектовывать по настроению. Там же все инструменты под единый стандарт.
Prothesist
P.M.
7-1-2011 00:59 Prothesist
Originally posted by нахал:

Есть люди, выносящие понты за скобки, для них они оптимальны.


Именно так! Я бы эту серию назвал "мультитулы неопределившихся"
Я вот обратный путь прошел: Вейв - Чардж Ти - Бласт
Были и другие, но на edc остался только Бласт. А в качестве домашнего монстрика Супертул 300.
Johann-74
P.M.
7-1-2011 01:16 Johann-74
Конечный итог -"китаец" нонеймовый?)
В остальном, тоже соглашусь. На днях приехал НьюВейв, заказывал в подарок другу. Когда открыли, то ... тактильно, как-то не очень в тему показался. Тяжелый, рукоятки руку наминают, ну и т.п. Бласт, приятней руке))). Понравилось обнорукое раскрытие ножей. А в остальном.. .
Prothesist
P.M.
7-1-2011 01:34 Prothesist
Не, китайцы пока не привлекают. Но со временем они подрастут. Вот Ganzo ничё так вроде http://rutube.ru/tracks/3362003.html
Johann-74
P.M.
7-1-2011 22:57 Johann-74
Да, даже по внешнему виду неплох. Пройдет пяток лет.. .
wgoose
P.M.
7-1-2011 23:19 wgoose
Originally posted by Prothesist:

Не, китайцы пока не привлекают. Но со временем они подрастут. Вот Ganzo ничё так вроде http://rutube.ru/tracks/3362003.html


Такое впечатление, что автор ролика, постоянно упоминая про лезерманы - ни разу их не использовал.. .
Johann-74
P.M.
8-1-2011 02:45 Johann-74
Такое впечатление, что автор ролика, постоянно упоминая про лезерманы - ни разу их не использовал...

Чего же так категорично? Я не стал бы утверждать, что Лезерманы без косяков. Но, судя по съемке - все по делу.
Spooky
P.M.
29-1-2011 11:42 Spooky
А клипсу на Blast можно прикрепить?
[DP]
P.M.
29-1-2011 19:23 [DP]
Originally posted by Spooky:
А клипсу на Blast можно прикрепить?
Нет. Если только самому что-то придумывать.
Из серии Blast/Fuse/Kick возможность установки клипсы есть только у Kick.
http://www.leatherman.com/product/Kick
leatherman.com