2. На квартальных столбах, а их обычно окрашивают в заметный цвет, на верхнем затесе указываются номера кварталов (затес указывает на соответствующий угол квартала).
Как определиться с направлением.
Нумерация кварталаво принята с запада на восток и с севера на юг. Иначе говоря по карте слева направо исверху вниз - как мы обычно пишем.
Таким образом, просека между двумя кварталами с двумя наименьшими из 4 номерами ведет на север.
Более точно можно определиться, если предварительно разжиться у лесничего картой с нумерацией кварталов. Тогда можно определиться очень точно.
quote:Originally posted by Vitiaz:
1. Направление просек "север-юг" и "запад-восток" достаточно приблизительно (ошибка может составлять до 15-20 градусов).2. На квартальных столбах, а их обычно окрашивают в заметный цвет, на верхнем затесе указываются номера кварталов (затес указывает на соответствующий угол квартала).
Как определиться с направлением.
Нумерация кварталаво принята с запада на восток и с севера на юг. Иначе говоря по карте слева направо исверху вниз - как мы обычно пишем.
Таким образом, просека между двумя кварталами с двумя наименьшими из 4 номерами ведет на север.
Более точно можно определиться, если предварительно разжиться у лесничего картой с нумерацией кварталов. Тогда можно определиться очень точно.
Добавлю.
Квартальные столбы обычно на просторах Сибири вообще не окрашиваются. Просеки от них действительно на направлениях Ю-С и З-В.
С тем что сталкивался я - направления выдержаны достаточно четко, хотя погрешность не измерял. Кроме того встречаемые Вами тонкие просеки имеют на своем протяжении маркировку столбиками сантиметров 5-7 толщиной и высотой 50-70 сантиметров - пикеты. На каждом из них вырезана римская цифра. Столбики эти стоят через каждые сто метров. Ориентация этих тонких просек та же что и квартальных столбов. Просеки эти называются визирками. В лесостепи их нет как и стометровых пикетных столбиков.
просеки устроены УСЛОВНО юг-север, запад-восток, как верно заметил Витязь, зачастую с большими погрешностями. Далее, бывает и квартальных столбов нет, валяются где-нибудь под ёлкой. Те что стоят, не крашенные, а с нанесённым на срез, обращённый на угол квадрата (или бывает двойной срез на два угла) краской нумерацией квадратов и ниже специальной информацией по лесу, она туристам не нужна. Встречаются столбы и с ложной маркировкой, так что не имея карты квадратов и не протопаю до ближайших двух точную географию не составить. Всё, конечно же, зависит от конкретного хозяйства. Кстати, можно ещё и по ирригационным(?) канавам ориентироваться . А по солнцу-луне лучше всего.
quote:Originally posted by DisPetcher:
Просеки иногда пересекаются, и на этих перекрестках ставят столбы. Что там за информация? Как правильно ето читать?
Гляжу в карту положив ее севером кверху... Нумерация кварталов идет слева направо, построчно, как в книжке текст. Правда север-юг, восток-запад... ну очень условно. могу показать где пол-леса просеки так, а пол-леса под углом ок. 20 градусов на восток загнуты. А еще в прошлом году просеки по-новому перенумеровали и таблички новые набили... По памяти говорим 30 квартал, а там 47 написано...