Холодное оружие

Еврейский штык-нож

Балда 02-07-2003 11:01

На неком самостийном рынке, где одни люди пытались продать всякое барахло и "антиквариат" другим людям, набрел я на одного мужичка, у которого этого "антиквариата" было по самое не хочу. В числе прочего добра было у него несколько штык-ножей различных эпох. Все они, естественно, были переделаны в сувениры, путем серьезного затупления режущей кромки. При ближайшем рассмотрении экземпляров выяснилось, что часть из них - полуподделка, т.е. ножны и рукоятка родные, а вместо лезвия - чужеродная железка (обточеная по форме лезвия). Я их вяло перебирал по одному и тут попался мне этот штык-нож. Затуплен был он не слишком сильно, так, для виду (чтобы не привязались). На клинке у рукоятки были выбиты звезда Давида и надписи (видимо на иврите), какие-то клейма. Явно сделано на заводе. В руке сидит очень удобно, треть лезвия от острия - обоюдоострая. Клинок был весь вымазан веществом, напоминающим графитовую смазку. Длина - около 30 см (правда глазомер сегодня был не в лучшем состоянии, мог и ошибиться). Цена, по сравнению с остальными штыками - бросовая, за такую здесь и штопор подделать не возмутся. А мужичок, судя по всему, готов был еще и цену сбавить. Вообщем, пока я раздумывал, грянул гром, пошел дождь, продавцы стали собирать свое барахло, так и уехал ни с чем.

Уважаемые коллеги, может кто из вас знает о таком штык-ноже и поделится информацией? На клинке было выбито число 49, но я не стал его связывать с годом выпуска.

Хотел было запостить к GFO в раздел (История оружия), но уж больно слабо затуплен был этот штык-нож.

GFO 03-07-2003 09:40

Балда, оно? Или хоть напоминает как то.


[edited by GFO]

BORIS10 03-07-2003 10:40

Слушай а фотку зделать можешь?Я конечно в иврите не спец, но все же за 1.5 года в Израиле что-то выучил, в случае чего у меня словарь под рукой Кинь фотку если сможешь.
JRGN 03-07-2003 11:24

А где находится сей расчудесный рынок?
BORIS10 04-07-2003 03:01

По поводу девайса на фотке - верхнюю строчку я не разобрал, вторая строчка переводиться как "Создатель 101" (возможно они имели в виду изготовителя), третья строчка помоему номер девайса (шин 49), потом идет знак цагала - израильской армии.
GFO 04-07-2003 03:51

Это штык М1949 (понятно год создания для) Маузера 98к именно израильского производства.. Также штык 1949 отличался бакелитовыми накладками на рукоять. Клинок не маркировался. Выбивался номер на навершии. А также звезда давида и лэйба цахала на ножнах. По сути это клоны немецких штыков. Не удивительно ведь у Израиля на тот момент находилось огромное количество трофейного немецкого оружия переданного Великобританией.
Были также югославские VZ24 (маркировка - эмблема цахала на навершии),бельгийский длинный штык (маркировка - эмблема цахала на навершии) и штык ?6 (без маркировки)Кстати встречаются оригинальные немецкие штыки под Музер84/98 с затертой нацистской символикой и перемаркированные цахалом.
Внизу по порядку
1949
VZ24
Бельгиец
А6

[edited by GFO]

GFO 04-07-2003 03:59

.



[edited by GFO]



Балда 05-07-2003 04:36

Благодарю за отклик, GFO (После двух дней командировки добрался я наконец до компьютера).
Попробую по порядку.

Первый ответ - точно не он, буквы совершенно не те, отсутствует "кольцо", так же как и звезда на клинке.
49 есть.

Второй - очень похож, особенно рукоятка (да и лезвие тоже) но на клинке не видно надписи и звезды.
Фотка 2 и 3 из этой серии, как я понял относятся к нему-же... металлическая часть ножен похожа, остальное - нет.

На остальных фотографиях - абсолютно точно не он.

Не знаю как сказать, но это напоминает первый вариант по надписи (но "буквы" другие) и второй по виду.

Я уже пожалел, что не купил, но и гроза случилась нешуточная, сам весь мокрый был пока до машины добежал.

2: BORIS10
Цифровика у меня нет, да и мой старый фотоаппарат я с собой давно не таскаю (в соседнюю-то деревню!). Поэтому, к сожалению, и фоток нет. Но я сделал выводы, так что если подобное произойдет в следующий раз, картинки будут!

Балда 05-07-2003 04:48

Да, еще, на первой фотке надпись выглядит выпуклой и неровной (как при отливке?/штамповке), а на том клинке все было выбито (т.е. во-внутрь, и достаточно четко).
ASv 05-07-2003 10:52

Извините, что влезаю не по теме.

GFO:

первый штык нож из "модельного ряда" поразительно (до щерби в сердце) похож на мой копаный немецкий штык-нож, точно такие же ножны, с таким же кожаным навершим. Я совершенно не специалист по ножам, но форма лезвия, гарда, двустороння заточка на треть клинка ну абсолютно идентичны. Окончание рукоятки разве что не такое и длина долы. Ещё помню, имел он очень хорошую упругость, при изгибании клинок возвращался к прежней форме... Так что, у меня для Маузера был штык нож?

GFO 05-07-2003 12:40

Так отцы, похоже что Балда нарвася на клон или перемаркер к Маузеру. Или немецкий эрзац доставшийся трофейно евреям. Если трофейный то перемаркер. Надо было брать. Редкая тема. Сходил бы еше раз на рынок. Хотя как он здесь оказался ума не приложу. Разве после семидневной войны. Или через советско-египетских работяг на Асуане. Если найдешь деда распроси как он к нему попал.
АСв
Вполне возможно. Этого хлама до утра валялось. Оределить можно только по клеймам.Посмотреть бы на него.

[edited by GFO]

ASv 05-07-2003 12:58

quote:
Originally posted by GFO:

...
АСв
Вполне возможно. Этого хлама до утра валялось. Оределить можно только по клеймам.Посмотреть бы на него.
[edited by GFO]

Эхе-хе... Мамаша спизд...ла, в годы моей буйной молодости, якобы шобы меня сберечь. Теперь и не знаю где такой взять, уж сколько я в него души вложил, блестел как у кота мудишки

Балда 06-07-2003 12:54

Да, похоже я прошляпил. Попробую-ка этого "антиквара" сегодня поискать, может у него еще какие удивительности имеются.
Балда 31-07-2003 02:01

I'll be back (с) Терминатор, типа, сказал...

Итак, возвращаясь к рассказу.
"Антиквар" был найден, правда оперативно это сделать не удалось (постинг выше)- помешала командировка. Интересно, что штык-ножи, с явными следами подделки исчезли, покупатели видимо клюнули на то, что блестело. А то, что осталось было сложено в кучку отдельно. На этот раз я вооружился позаимствованным на работе цифровиком, и, слово за слово, сделал "несколько снимков" (это уже потом меня постигло разочарование, когда вернувшись домой, обнаружил, что кабель для подключения цифровика к компьютеру остался в оффисе).

Короче, никакими историями дело не пахнет. Мужичок наотрез отказался от комментариев, заявив, что всю коллекцию он купил оптом "у кого - не знаю" пару лет назад (!). Тогда я спросил, сколько он хочет за остаток этого "барахла" (9 штык-ножей различных эпох и народов). Он долго чесал репу, поглядывая на цифровик, но цену назвал. Она оказалась почти вдвое ниже стоимости того, на что он поглядывал. Было о чем задуматься. Действительно, кому все это старьё нужно в эпоху информационных технологий.
Насчет " остатка барахла" я вернусь с картинками затра (или послезавтра), когда с камеры скачаю.

А пока по сабжу вот, без помпы, прямо сейчас с освещением от карманного фонарика (за качество извиняйте, лучшие времена скоро настанут (с))





Балда 31-07-2003 02:20

2: GFO
Я в чем-то ошибся, давая в начале описание объекта по памяти, но этому предшествовали некоторые обстоятельства.
GFO 31-07-2003 09:32

Поэдравляю! С нетерпением жду весь остальной хлам!
Балда 01-08-2003 12:19

Спасибо.
И в завершение истории - краткое субъективное описание объекта. Клинок находится в отличном состоянии, гвозди им явно не рубили. Впечатление такое, что его даже из ножен доставали не часто. Если и примыкали к винтовке, то возможно всего несколько раз (видны незначительные следы на внутренней кромке кольца). На клинке присутствует очень тонкий слой черной ("сухой") смазки. Тип - не определен. Рукоятка очевидно использовалась в качестве молотка (вероятно поэтому и был выведен из строя механизм фиксации штык-ножа к винтовке). Судя по повреждениям тыльной стороны рукоятки, ею были произведены многочисленные удары по металлической поверхности.
Ножны имеют множественные вмятины и царапины. По характеру повреждений - взаимодействие с камнями и песком (характерные следы). Те же следы присутствуют на на накладках рукоятки с внешней стороны (если штык-нож прикреплен к поясу). На передней части ножен (штык-нож на поясе) видны значительные вмятины и царапины, вызванные контактом с неметаллическими поверхностями. Часть передней стороны ножен (около 15 см от кончика) подверглась существенному влиянию абразивного материала, предположительно песка.

Предварительный вывод: данный штык-нож длительное время находился на поясе солдата (или курсанта), которому довелось часто передвигаться ползком по песчано-каменистой местности. По прямому назначению штык-нож не использовался.





[edited by Балда]

Балда 01-08-2003 12:41

Да, еще, номер выбитый на рукоятке начинается с 20 (показанный GFO в начале топика аналогичный экземпляр имеет номер, начинающийся c 25).

2: GFO
Я помню про остальной хлам.
Не сегодня-завтра попробую его выложить в разделе "История оружия", так как понимаю "туда ему и дорога" (а то еще придирутся здесь)

[edited by Балда]

Al17 01-08-2003 08:03

>>...Уважаемые коллеги, может кто из вас знает о таком штык-ноже и поделится информацией? На клинке было выбито число 49, но я не стал его связывать с годом выпуска...

Информация от ветерана трёх израильских войн,полковника-десантника в отставке.

Первыйй штык-нож,показанный GFO и штык-нож Балды-абсолютно одно и то-же,по сути GFO уже описал что это штык-нож израильского производства,качество этих штык-ножей-отличное,по поводу ножен,у GFO ножны в идеальном(насколько можно судить по фотографии)состоянии,у Балды кожаная часть ножен куда-то исчезла.

По надписи комментарий от меня(на последних фотках Балды её,надпись,очень чётко видно),это абсолютно одна и та-же надпись,просто разные шрифты.
Первая строчка-КИДОН(штык,кинжал,руль от велосипеда или мотоцикла) 1АЛЕФ(номер партии или тип штыка).
Вторая строчка АЙОЦАР(произведён,выпущен)101(затрудняюсь сказать).
Дальше буква ШИН(принятое сокращение,первая буква от ивритского слова ШАНА-год)49(ну это,я думаю,уже понятно).
Последняя надпись-буква ЦАДИ в кружке(принятое сокращение,первая буква от ивритского слова ЦВАИ-армейский).

Надеюсь,что чуть-чуть ясности добавил.
С уважением,Al17.

P.S.
>>...разве после семидневной войны...

А война-то была ШЕСТИдневной.

GFO 01-08-2003 09:32

Супер! М1949. Класс. Клинок в отличном состоянии. Шожны убитенькие. Пральна Al17 сказал кожаной подвески нет, и сломана клипса. И нет винта заглушки на навершии. Но его на некоторых вариациях не ставили или просто вытаскивали для крепления фала.

ЗЫ А понятно что война шесть дней. Я просто забыл что в субботний шаббат воевать грешно.

Al17 01-08-2003 02:26

>>...Клинок в отличном состоянии. Шожны убитенькие. Пральна Al17 сказал кожаной подвески нет, и сломана клипса...

Эт не я,это старикан этот,военный отставной.

>>...ЗЫ А понятно что война шесть дней. Я просто забыл что в субботний шаббат воевать грешно...

Балда 01-08-2003 04:44

Про подвеску и клипсу я понял еще в начале. За перевод, Al17, спасибо.

Когда кажется, что все прояснилось, возникают вопросы.
К GFO: все-таки "трофейный" или нет. ASv упоминал "гибкость" клинка выкопаного немецкого штык-ножа. То, что я сейчас держу в руках можно согнуть только с использованием индустриального оборудования или (с хорошей физподготовкой)при помощи тисков и молотка.
На рукоятке выбит порядковый номер, или что? Если да, то почему не на клинке? На гарде имеются следы (четыре полузатертых кружка, по два с каждой стороны). Это следы штамповки клейма? (кстати, на фото GFO они тоже есть). И т.д.

Al17 01-08-2003 06:51

2Балда .
По словам того же старикана-штык ИЗРАИЛЬСКОГО производста.
На рукоятке выбивался тот же номер,что был и на карабине.
Набивались эти номера уже в частях в оружейных службах,туда(в эти службы)карабины и штыки поступали поотдельности.
Клеймо на лезвии выбито в заводских условиях,а на лезвии-при помощи маленького ударного пресса или хорошего молтка,т.е. в КУСТАРНЫХ условиях.

По поводу гарды(моё личное мнение)следы от её(гарды)производства,штамповки или литья.

С уважением Al17.

ASv 01-08-2003 07:44

Балда:

не, ты не подумай только, что штык как кухонный нож изгибался. Вот именно с приложением нехилых физических усилий на колене он выгибался чуть, а затем восстанавливал форму, т.е. определённая пластичность в стали конечно же была, но и упругость тоже. А твои штыки мне тоже нравятся, мог бы, купил для коллекции.

Балда 01-08-2003 11:41

ASv:
Получается, что это 100%-ный клон немецкого штыка. О!

Al17:
А где изготавливались сами винтовки? Если на штыке порядковый номер, соответствующий номеру винтовки, то 20 тысяч - это не так уж и много.

Разбирает меня любопытство.

Al17 02-08-2003 03:34

quote:
Originally posted by Балда:

Al17:
А где изготавливались сами винтовки? Если на штыке порядковый номер, соответствующий номеру винтовки, то 20 тысяч - это не так уж и много.

Разбирает меня любопытство.

Информация из того-же источника.
"В нашей части на вооружении были пулемёты Маузера,карабины Маузера,автоматы Шмайсер и Дрор".

Что такое "автомат ДРОР" я не знаю(бум просвещаться ),но это оружие израильского производства,всё остальное-германского и австрийского.

А по поводу двадцати или двадцати пяти тысяч,так я думаю,что это совпадение,т.к.маркировали в кустарных условиях ПО НОМЕРУ КАРАБИНА,а на карабинах(ИМХО)кроме цифрового номера ещё присутствует буквенный код.

Холодное оружие

Еврейский штык-нож