Нож глазами владельца

Bushman

AlexKa 07-07-2008 20:01

Нож сей был куплен еще зимой. Глаз на него положил изучая ассортимент на официальном сайте фирмы-изготовителя. Собственно существуют три варианта Бушмена, два с листовидной формой клинка (один подлиннее другой покороче) и с боуиобразным, скажем так, клинком. Последний непонравился и посему захотел себе именно с листовидной формой клинка. Искал его долго, как оказалось сия железка пользуется весьма большой популярностью и привозится почему то поштучно. Спрашивал в основном в СС. И вот в апреле, совершенно случайно в одном и Солдатов я его таки углядел. Раздумывать даже и не пытался, и вот за девять сотен с копейками этот кусок металла стал моим.
Упакован нож в серо-голубую, кортонную коробку на которой помимо самого ножа изображен еще африканский охотник. На обратной стороне, помимо разъяснений по гарантии и прочего содержится некая историческая справка, призванная просветить незнающих граждан о том ху из ху? Не смотря на слабые познания в аглицком я все же уловил из нее некую суть, а именно:
"Бушмены - племя территориально распологающееся в Африканской пустыне Калахари. Нелегкая судьба и тяжелое положение заставляют бушменского охотника топать долгие километры по жаре ( дневной переход составляет 10-30 км) в поисках пропитания. При этом на себе он тащит лук, стрелы, воздуходувку и отравленные стрелы для нее, что то там для разведения огня и собственно НОЖ"

Вот такая вот у него незатейливая снаряга, с помощью которой он и охотит всяких разных зверюшек. Далее пишется о том што фирма Цолд Стеел смастерила сей нож по национальным мотивам и с применением самых передовых технологий и теперь этот полевой выживательный нож назван Бушмен. Ну и так, хватит читать, настало время открыть коробку. Внутри последней обнаружились пустые, грубы ножны с незатейливым подвесом в виде петли. Ножны аналогичны тем которыми Колд Стил комплектует свои "национальные" ножи типа канадского поясного, финского мишки и так далее.
Под ножнами, в полиэтиленовом пакете лежал сам нож, в полую рукоятку которого был засунут пакетик осушителя. Такой же точно пакетик болтался и в коробке. И вот нож в моих руках. Занятная консрукция. Весь сделанный из цельного листа он по своей конструкции напоминает штыковую лопату Полая рукоять является собственно неотемлемой частью клинка. Что называется проще некуда. Воту уж где точно ничего не сломается. На рукояти ножа наклеена красная полоска предупреждающая владельца о том что нож выполнен из углеродки и следовательно без надлежащего ухода ржавеет, не смотря на покрытие. При этом подчеркивается что гарантия на нож не распрастраняется в том случае если он заржавел Сделан нож ессесно в Китае, о чем там тоже черным по красному написано.

Нож полностью покрыт черным защитным покрытием (краской) весьма стойким к различным царапинам. В руку ложится неожиданно удобно, причем рукоять не кажется излишне холодной. Завдоская заточка порадовала, нож хоть и нехотя но брил. Сведен достаточно аккруатно, спуски чуть вогнутые. Ну и чуть чуть ТТХ: Общая длина режика 305 мм, длина заточенной части 162 мм, толщина обуха 2 мм, наибольшая ширина клинка 42 мм.

Самое интересное и вкусное в данном ноже заключается конечно в рукояти. Слегка конусообразная она выполненна абсолютно полой, опять же напрашивается сравнение со штыковой лопатой Сделано это очевидно для того что бы влага спокойно протекала сквозь нее и была возможность вытереть внутренную часть насухо. В нижней части рукояти имеется небольшое отверстие для темляка или... для говздя (самореза). Ибо самая главная фишка данного ножа заключается в том, как вы наверное знаете, что легким движением руки и при наличии нормальной палки(древка) ножик превращается... превращается ножик... превращается... в вполне себе нормальное копье! Скажу честно, когда сразу же после покупки я насадил его на палку от швабры домашние испугались. Как? Неужели "ЭТО" продают в магазинах? вот какими вопросами меня засыпали. Хотя что и говорить, Бушмен в виде наконечника копья внушает! Особенно если изготовить под него нормальное древко то оружие из него наверное и может получится, хотя я перед собой таких целей не ставил. А так, без древка обычных такой себе хозбыт, с неплохим резом и травмоопасной рукоятью которая в мокрых руках безбожно скользит. Ну чтож, мурыжил я его аж с апреля месяца в "тепличных" условиях и вот свершилось, на выходных он был взят на дачу, на первые тесты.

Нож
Нарезка продуктов: Хлеб, колбасу, замороженную курицу в месте с костями, овощи все это нож режет вполне неплохо. Причем привкуса железа абсолютно неостается. А еще мазал им масло
Вскрытие консервов: Открыл банок шесть наверное, или пять. Никаких последствий для РК, покрытие поцарапалось.
Хоз работы: Обераз пару лишних веревок. Подтесал дверной косяк, налетел на гвоздь. Небольшое замятие РК. Колол чурочки на щепу, бил поленцем по обуху. Резал линолеум и резину. Брить уже не бреет но режет нормально.

Развлечения. Гуляя по берегу канала поотшибал доброй половине репейников головы, незнал куда применить силушку молодецкую. Проткнул несколько пивных банок. Одну порезал соломкой. Напугал отдыхающих После этого побрел домой попутно порубив веточки с поваленного дерева.
Дома отмыл нож, осмотрел повреждения. Особых незаметил. Пробовал метать в деревянную чурку, попал лишь раз. А ведь так и знал что последняя кружка была лишней Но понял одно, нож метается!
Хлебнув еще для бодрости полез в тещины закрома откуда выволок на свет какую то хреновую но самое главное ровную палку. На нее и был насажен нож.
Копье. Тут жу разврезвился. Метал по всему участку, чем вызвал настоящий шок у соседки справа и очень заинтересовал соседа слева, который бросив починять антенну сполз с крыши и подвалил с вопросом "Це шо?". Посмотрел, почмокал губами, пошшупал и отвалил обратно подв печатлением. я же продолжил кидать приимущественно в родимую землю хотя два раза попал и в деревянную чурку. Скажу честно, метается сие копие очень и очень зачетно. Оторвать меня от оного процесса смогли только начищенной воблой
Метание нож пережил без последствий.
что сказать подводя итог. Железка безусловно интересная. Мне бы такую когда я был пацаненком, счастья бы было безмерно! Но при этом нож отнюдь не игрушка. Вполне себе такой серьезный тесачек, удобный для каких либо хоз работ, да и продукты им порезать тоже вполне можно. Рукоять конечно скользкая, это минус но в конце концов ее можно хоть изолентой обмотать хоть еще чем. Своих денег эта железка, ИМХО, безусловно стоит. Есть что то в нем простецкое, что то очень этничное. Будем игратся. ведь я в ОТПУСКЕ!!!

click for enlarge 1536 X 2048 848,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 767,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 733,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 657,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 681,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 738,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 833,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 865,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 754,9 Kb picture

Виталик 07-07-2008 20:06

Хороший ножик. Сам такой имею...

Еще Вадим денисов его очень нахваливал. И сталь SK-5 весьма ничего.

Leo Samar 07-07-2008 20:20

Респект, знатная железяка. Сам собирался прикупить, но все руки не доходили. Мо быть закажу к осени. Буду на грузди охотиться
affirs 07-07-2008 21:06

Наверно, близко к "идеальному ножу выживания".
Fet 07-07-2008 22:02

Минимализм ин реалити. Тыкалки-металки из них прикольные выходят.
Dmitry Ka 08-07-2008 12:30

да, эт точно. большинство ножей старины Томпсона радуют.
nbIJLb 08-07-2008 08:18

поздравляю! с виду на класический кухонник похож
AlexKa 08-07-2008 16:02

quote:
Наверно, близко к "идеальному ножу выживания".

Ну в принципе да... при желании даже некий НАЗ в герметичной тубе в рукоять засунуть можно. Единственное что придется, так это пробку сделать, но это не сложно. Ну и учитывая конструктивные особенности думаю что понадежней "ножа Йохана Рэмбы" будет, хотя и не такой крутой конечно... "расчески" то на обухе нема

redrum 08-07-2008 21:22

колдстил учел - сейчас эти ножи идут с НАЗ карманом на ножнах.
Pablo10 22-08-2008 12:06

Сейчас посмотрел видео про этот нож, где мужики с брутальными лицами все кромсают, режут, рубят. Впечатляет. http://ru.youtube.com/watch?v=Xq1EFWVV3C0
Интересно, а насколько он пригоден и прикладист в обычной, походной жизни, там помидорчики- огурчики порезать, деревяшки всякие построгать итд?
Andrew L2 22-08-2008 12:17

Замечательный минимализм! AlexKa,поздравляю! И удачного отпуска!
эмден 22-08-2008 12:25

к нему бы еще ассегай колд стиловский, вот был бы наборчик!:*)
proforg 24-08-2008 23:18

Отличный нож! Поздравляю!
HANG 28-08-2008 20:41

Хороший ножик... единственный минус НМВ это не очень грамотный баланс... рукоять тяжелее клинка.... Клиночек бы потолще... было бы супер...
И еще, при рубящих ударах рукоять стремиться провернуться в руке.
154CM 28-08-2008 21:47

Отличный неубиваемый нож, у меня тоже такой есть. Очень(!!) злой рез при подобающей заточке, на моем гораздо злее чем на углеродистых морах. Но конструкция подразумевает хоть короткую, но деревянную рукоять с вкрученым саморезом. Железяка сама неухватиста.
VitaminCpp 29-08-2008 12:20

Да простят меня ценители, но более нелепого ножа я еще не встречал. Функция копья бесполезна, а металлическая рукоять делает нож не пригодным в северных широтах. Круглая рукоять не позволит надежно ухватиться за нож.
veach1 29-08-2008 12:30

quote:
Originally posted by VitaminCpp:
а металлическая рукоять делает нож не пригодным в северных широтах

даже название ножа подразумевает его использование в НЕ северных широтах
VitaminCpp 29-08-2008 12:42

quote:
Originally posted by veach1:

даже название ножа подразумевает его использование в НЕ северных широтах

Я говорил о северных широтах учитывая собственное местонахождения, а что касается названия ножа, то здесь тоже не стыковка, дело в том что в тропических лесах высокая влажность, влага попадая на круглую и металлическую рукоять только усилит эффект скольжения.

T-L7 29-08-2008 12:50

а вроде там где бушмены живут-не особо и леса? могу ошибаться=)ну...кусты точно есть=)
VitaminCpp 29-08-2008 04:50

quote:
Originally posted by T-L7:
а вроде там где бушмены живут-не особо и леса? могу ошибаться=)ну...кусты точно есть=)

Где живут бушмены, как и название ножа не имеет никакого значения, главное функциональность, в которой я и не уверен.

YgorVM 29-08-2008 10:22

quote:
Originally posted by T-L7:

а вроде там где бушмены живут-не особо и леса? могу ошибаться=)ну...кусты точно есть=)


Бушмены - жители пустынь и полупустынь. Кочевники, охотники. Цивилизованности, в нашем понимании - ноль, о "выживании", соответственно, знают всё . Дикари-с.


AlexKa

Интересный нож, буду брать Кстати, про сталь SK-5. Недавно разглядывал секатор, которым жена на даче уже года 4 обрезает всё, начиная от кустов и заканчивая проволокой. С удивлением прочел надпись - SK-5. Не точен ни разу, режет отлично и никакой коррозии.

AUREUS 29-08-2008 10:47

quote:
Бушмены - жители пустынь и полупустынь. Кочевники, охотники. Цивилизованности, в нашем понимании - ноль, о "выживании", соответственно знают всё . Дикари-с.

Во-во ..., и я о том же ...!
Их даже негры местные за дикарей считают , потому как они до сих пор живут практически в каменном веке !
А ** бушмена ** Колдстиловского им не грозит приобресть ..., ну если только всем племенем на него скинуЦЦа ...

Пы.Сы. ...и бабы у них зело ядрёные !

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

click for enlarge 173 X 424 17,2 Kb picture

эмден 29-08-2008 11:09

бушмены древнейшая ветвь человечества в африке, существуют без изменений уже под 70000 лет, в более позднее время неграми вытеснены в самые неудобные места в африке... уровень их жизни как и у аборигенов австралии самый примитивнейший, охота и собирательство диких растений...
topas 29-08-2008 11:10

quote:
Пы.Сы. ...и бабы у них зело ядрёные !

Убили! Показал всем в офисе - ржем вместе.
Andrew L2 29-08-2008 13:39

quote:
в более позднее время неграми вытеснены в самые неудобные места в африке...

А вот были бы у тех бушменов такие хорошие ножики, как Колдсиловский Бушмен, то фиг бы эти негры их вытеснили!!!

эмден 29-08-2008 20:37

если бы да кабы... :*) вот у тех же зулусов была технология добычи железа, и ковать они умели, слышал наверно как в начале 19 века зулусский вождь Чака обьеденил племена всех зулу и создал свое государство, его армия выросла с 500 человек в начале до 50000,ассегай тоже его изобретение:*)короткое мощное копьё с длинным наконечником до 45-50см,практически римский гладиус:*)
тов.Сухов 30-08-2008 22:30

всем привет!
где такой в Москве купить и почем?
Kazbich 31-08-2008 01:16

quote:
Originally posted by тов. Сухов:

где такой в Москве купить

Может обитать в Кольчуге. Цену - смотрите по их сайту.

avkie 06-01-2010 09:01

вчера видел такой в охотмагазине (новосибирск) за 1700р.
интересный нож.
спасибо за обзор
Симаргл 06-01-2010 11:10

Originally posted by AlexKa:
...и вот за девять сотен с копейками этот кусок металла стал моим.

Originally posted by avkie

вчера видел такой в охотмагазине (новосибирск) за 1700р.

Подорожал слегка...

Нож глазами владельца

Bushman